home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
5 Aprile 2015
Toscana-Lombardia finale femminile. Lombardia-Emilia Romagna finale maschile. I risultati delle Semifinali.
La Toscana e la Lombardia nel Torneo femminile, ancora la Lombardia, ma nel Torneo maschile, con l'Emilia Romagna sono le finaliste del Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" Kinder+Sport che quest'anno si disputa a Roma.

Le ragazze della Toscana hano battuto il Lazio 53-41, mentre la Lombardia femminile hanno vinto contro il Piemonte 53-40. Nel Torneo maschile Lombardia-Veneto 80-47 e Emilia Romagna-Lazio 71-66

La Finale del Torneo femminile (Toscana-Lombardia) si giocherà alle 16 mentre alle 18 quella del Torneo maschile (Lombardia-Emilia Romagna). Il campo da gioco è il Palazzetto dello Sport di Piazza Apollodoro.

Le Finali saranno trasmessi in diretta streaming su www.fip.it e su Leggo.it (http://sport.leggo.it/basket/)

Risultati e statistiche

TORNEO MASCHILE

17/20 POSTO
Basilicata - Molise 64-54 (15-8; 30-25; 51-38)
BASILICATA: Paolicelli 0 (0/1), Conforti 3 (1/1 da tre), Manna 9 (2/6), Lopane 13 (5/15, 1/5), Pio Lapenna 2 (1/2), Giuseppe Colangelo, Torraco 0 (0/1), Benito Montemurro 11 (1/4, 2/4), Esposto 0 (0/1, 0/1), Tricarico 0 (0/1), Digno 26 (8/12, 2/4)
Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 26 20+6 (Digno 12) - Assist: 4 (Lopane, Benito Montemurro 2) - Cinque Falli: Pio Lapenna
MOLISE: Oriente 16 (6/15, 0/7), Casapenta 0 (0/3 da tre), Talia 0 (0/2), Pesce 21 (6/18, 2/4), Greco Bracus 10 (2/3, 2/2), Rocco, Ponsanesi, Cristiano 2 (1/3, 0/1), Dortona 2 (1/3), Carcillo 3 (0/2, 1/2)
Tiri Liberi: 7/17 - Rimbalzi: 39 27+12 (Oriente 16) - Assist: 7 (Oriente 4)

Calabria - Valle d'Aosta  59-32 (17-8, 11-8, 17-6, 14-10)
CALABRIA: Antonicelli 11 (3/7, 1/1), Arillotta 0 (0/2, 0/1), Iazzolino 1 (0/2), Centofanti 10 (3/6, 1/3), Russo 2 (1/4, 0/1), Ferragina 0 (0/7), Giuliano 2 (1/2), Manti 0 (0/3), Morelli 0 (0/1), Farenza 3 (1/6, 0/2), Elia 5 (2/4), Frascati 25 (12/27)
Tiri Liberi: 7/24 - Rimbalzi: 54 32+22 (Frascati 21) - Assist: 6 (Frascati 3)
VALLE D'AOSTA: Tarhia 2 (1/1), Artuso 16 (8/15), Borrione 2 (1/14), Sulis 0 (0/6, 0/1), Rollandin, Silvestri 2 (1/3, 0/1), Paonessa 0 (0/1), Scattolin 4 (2/7), De Gattis 2 (1/8), Pajusco 0 (0/2), Lai 4 (2/7)
Tiri Liberi: 0/4 - Rimbalzi: 45 33+12 (De Gattis 9) - Assist: 1 (Silvestri 1)

13/16 POSTO
Sardegna - Trentino Alto Adige  70-80 (21-24, 18-19, 18-20, 13-17) 
SARDEGNA: Tola 9 (4/7), Pau 8 (4/7, 0/1), Martis 1 (0/1), D'Onghia 2 (1/3), Fancello 0 (0/6), Fadda 4 (2/3, 0/2), Spinas 0 (0/1), Sinico 10 (3/6, 1/1), Boi 6 (2/6), Cau 11 (2/9, 1/1), Chessa 19 (7/13, 1/6) N.E.: Chiaramida
Tiri Liberi: 11/31 - Rimbalzi: 43 27+16 (Chessa 12) - Assist: 11 (Chessa 4)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 3 (0/4, 0/3), Covi 13 (4/7, 1/3), Gecele 5 (0/2, 1/1), Tani 2 (1/6), Voltolini 20 (5/11, 1/1), Bernardino 18 (7/12, 1/2), Bicaku 18 (8/13), Ladurner, Zavarise 1 (0/2, 0/3) N.E.: Frattarelli, Xausa, Cevenini
Tiri Liberi: 18/24 - Rimbalzi: 50 36+14 (Voltolini, Bicaku 13) - Assist: 12 (Covi 4) - Cinque Falli: Gecele

Abruzzo - Marche 46-70 (13-15, 9-16, 15-19, 9-20)
ABRUZZO: Aristotele 0 (0/2, 0/1), Fusella 7 (2/4, 1/1), Filoni 6 (2/8, 0/2), Alessandrini 2 (0/2), Civitarese 4 (1/3, 0/2), Di Raimondo 2 (1/8, 0/1), Mirti 4 (2/6), Vacca 1 (0/2), Cianella 2 (1/2, 0/1), De Carolis 7 (1/6), Pedicone 10 (5/10), Mariani 1 (0/1)
Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 31 25+6 (De Carolis, Pedicone 5) - Assist: 5 (Fusella, Filoni, Civitarese, Di Raimondo, Pedicone 1)
MARCHE: Scarponi 4 (1/3), Magi 14 (5/10, 1/3), Diamantini, Bargnesi 7 (2/9, 1/5), Cognini 8 (2/8, 1/2), Del Monte 7 (2/3, 1/3), Tizi 6 (2/4), Prati 0 (0/2), Pensalfini 8 (4/10, 0/2), Solari 13 (6/9), Alessandrini 3 (1/2, 0/1), Felici 0 (0/3)
Tiri Liberi: 8/19 - Rimbalzi: 64 42+22 (Magi 14) - Assist: 14 (Bargnesi 3)

9/12 POSTO
Liguria - Umbria  80-55 (20-17; 36-35; 60-47)
LIGURIA: Lauriola 6 (3/4, 0/1), Turchino 2 (1/1, 0/1), Benincasa 0 (0/3), Zaio 10 (5/9, 0/1), Bini 4 (2/4, 0/1), Pintus, Brignolo 24 (8/14, 1/4), Ciorra 1 (0/1), Jancic 0 (0/4, 0/1), Pesce 19 (8/14, 0/3), Cirillo 14 (4/9, 2/2) N.E.: Bellotti
Tiri Liberi: 9/24 - Rimbalzi: 47 30+17 (Zaio 9) - Assist: 8 (Pintus, Brignolo 2)
UMBRIA: Gatto 6 (3/7, 0/3), Marini 5 (0/1, 1/2), Longhi 0 (0/1 da tre), Pigozzi 4 (2/3, 0/1), Menicocci 5 (2/4, 0/3), Pauselli 6 (1/4, 0/3), Boni, Aprile 7 (3/7), Castellani 5 (2/6), Pennicchi 0 (0/4, 0/2), Anastasi 16 (4/12, 1/1), Prosperini 0 (0/1)
Tiri Liberi: 15/26 - Rimbalzi: 43 30+13 (Anastasi 12) - Assist: 6 (Anastasi 2) - Cinque Falli: Anastasi

Piemonte - Sicilia  70-55 (16-10; 31-16; 50-40)
PIEMONTE: Bertetti 10 (2/7, 1/4), Caneva 3 (1/3, 0/1), Rupil 8 (1/7, 2/4), Bertrand Akoua 0 (0/4, 0/1), Blecich 1 (0/1, 0/1), Raise 3 (1/2, 0/1), Anglesio 9 (3/4, 0/2), Brullo 13 (4/5, 1/1), Borreale 0 (0/1 da tre), Franchina 7 (3/5, 0/2), Lucia 5 (2/3), Diarra 11 (4/9)
Tiri Liberi: 16/27 - Rimbalzi: 39 24+15 (Bertrand Akoua 10) - Assist: 7 (Anglesio 3)
SICILIA: Modica 6 (2/2), Bagnasco 3 (1/9), Morici 0 (0/4), Rao Genovese 2 (1/1), Cicero 7 (2/6), Saija 5 (2/6), Di Natale 0 (0/1), Pietrusca 6 (0/7, 2/2), Musumeci 2 (1/4, 0/1), Lastborn 2 (1/3, 0/1), Caroe' 10 (4/7), Spano' 12 (5/9)
Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 36 24+12 (Spano' 8) - Assist: 10 (Bagnasco 3)

5/8 POSTO
Toscana - Puglia  74-45 (29-12, 19-12, 17-13, 9-8)
TOSCANA: Drocker 15 (3/4, 3/6), Pastore 2 (0/6), Ciano 12 (3/10, 1/5), Carapelli 1 (0/1, 0/2), Iacomoni 6 (2/2, 0/1), Cannone 9 (3/7, 0/2), Cleiton Lorbis 9 (2/6, 0/1), Neri 4 (1/3), Ense 2 (1/3), Querci 2 (1/2), Mancini 6 (3/6), Del Chiaro 6 (3/7)
Tiri Liberi: 18/33 - Rimbalzi: 49 24+25 (Neri 11) - Assist: 9 (Neri 2)
PUGLIA: Nardelli 3 (1/1), cantoro 4 (2/2, 0/1), Epifani 4 (2/9), lepopolo 9 (3/4, 0/2), Ciccarese 9 (4/10, 0/2), Spalluto 0 (0/1), Cito 10 (3/10), Egitto 4 (2/5), De Simone 0 (0/2, 0/1), Lacarbonara 2 (1/1, 0/2), Grittani 0 (0/1 da tre)
Tiri Liberi: 9/23 - Rimbalzi: 30 20+10 (Cito 7) - Assist: 4 (cantoro, De Simone 2)

Friuli Venezia Giulia - Campania 40-32 (14-6, 9-16, 6-5, 11-5)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 0 (0/7), Bolcato 4 (1/6, 0/3), Rebelli 1 (0/2), Faorlin 0 (0/1), Schina 9 (3/5, 0/1), Passador 0 (0/1), Cattaruzza 2 (1/1), Moscolin 0 (0/3), Pitacco 5 (2/9, 0/3), Candotto 19 (9/13, 0/2), Visintini 0 (0/1, 0/1), Rascazzo
Tiri Liberi: 8/23 - Rimbalzi: 48 38+10 (Schina 12) - Assist: 3 (Prandi, Faorlin, Visintini 1)
CAMPANIA: Mastroianni 2 (1/1, 0/1), De Rosa 4 (2/4, 0/1), Bellisomo 2 (0/1 da tre), Coda 3 (0/6, 1/1), Esposito 6 (3/8), Erra, Chirico 5 (0/4, 1/1), Bianco 6 (3/10, 0/3), Iaccarino 0 (0/1), Ianuale 0 (0/2, 0/1), Paterno 4 (1/6), Guariglia 0 (0/2)
Tiri Liberi: 6/20 - Rimbalzi: 39 36+3 (Bianco 10) - Assist: 3 (Bellisomo, Chirico, Paterno 1)

1/4 POSTO
Lombardia - Veneto 80-47 (18-15, 23-17, 14-7, 25-8)
LOMBARDIA: Cherubini 14 (4/6, 2/3), Caruso 8 (3/8, 0/1), Roncari 2 (1/5), Morandi 8 (4/5), Bassi 4 (2/3), Buffo 11 (4/8, 1/3), Seck 3 (1/6, 0/2), Grimaldi 2 (1/6), Ariazzi 20 (7/14, 1/4), Messenzano 2 (1/2), Doneda 4 (2/7, 0/1), Gatti 2 (1/6)
Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 58 37+21 (Morandi, Seck 10) - Assist: 10 (Buffo 3)
VENETO: Carraretto 2 (1/5, 0/1), Matteotti 0 (0/1), Vendramin 10 (5/8, 0/1), Tegon 2 (1/10, 0/1), Tosi 0 (0/1), Franceschi 0 (0/3), Guglielmi 4 (1/3, 0/1), Serafini 10 (3/9, 1/1), Rigon 0 (0/2), Bovo 0 (0/1, 0/1), Da Campo 6 (2/11), Ole Nnana 13 (6/18)
Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 47 30+17 (Da Campo, Ole Nnana 11) - Assist: 6 (Da Campo 2)

Emilia Romagna - Lazio 72-66 (15-16, 23-15, 11-17, 23-18)
EMILIA ROMAGNA: Corradini 10 (5/8), Soviero 6 (3/3, 0/2), Deri 19 (8/16, 0/1), Lonfernini, Giannini 0 (0/1), Porfilio 2 (1/7), Bianchini 2 (1/2), Abrescia 0 (0/2), Zanetti 12 (4/7, 1/4), Cavallari 6 (3/4), Mavric 13 (5/8), Perini 2 (1/1)
Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 39 26+13 (Porfilio, Zanetti 9) - Assist: 9 (Soviero, Mavric 2)
LAZIO: De Lullo 22 (6/11, 2/5), Donadio 12 (6/8, 0/3), De Robertis 2 (1/5, 0/2), Izzo 3 (1/4, 0/1), Lena 6 (2/4), Passeri 2 (1/2), Ben Salem 0 (0/1), Farina 4 (2/5, 0/1), Paoli 10 (3/8), Cirnigliaro 5 (1/3, 0/1), Paganucci, Cucchiaro 0 (0/1)
Tiri Liberi: 14/23 - Rimbalzi: 32 22+10 (De Lullo 9) - Assist: 13 (Cirnigliaro 4)

TORNEO FEMMINILE

13/16 POSTO
Abruzzo - Puglia 62-67 (17-13; 36-28; 50-49)
ABRUZZO: Pineto, Miccoli 20 (10/14), Chiccarelli 2 (1/1), Bortone 0 (0/1), Marcotullio 0 (0/1), di Girolamo 3 (0/2, 1/2), Colella 9 (4/6, 0/2), Asobirionwu 20 (8/17, 0/2), Moretti 2 (1/1), Pia Calaudi 6 (2/7, 0/4)
Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 34 23+11 (Asobirionwu 11) - Assist: 8 (Miccoli, di Girolamo, Pia Calaudi 2) - Cinque Falli: Miccoli, Colella
PUGLIA: d'Errico 4 (1/4), Spagnulo 5 (0/2), Fontana, Tagliamento 6 (3/13), Nardelli 22 (7/11, 1/1), Zoa 0 (0/3), Giudice 22 (5/10, 3/6), Presta 2 (1/1, 0/2), de Falco, Caliandro 6 (2/4)
Tiri Liberi: 17/31 - Rimbalzi: 31 21+10 (Giudice 10) - Assist: 9 (Nardelli 5)

Campania - Umbria  64-47 (12-11, 27-16, 10-14, 15-6)
CAMPANIA: Giulivo 0 (0/1), Tagliafierro 5 (1/6, 1/5), De Rosa 0 (0/2), Scarpato 11 (2/4, 1/2), Urciuoli, Galdi 0 (0/1), Panniello 0 (0/2, 0/1), Martines 9 (2/13, 1/2), Scolpini 3 (1/3), De Caro 4 (2/6), Mammone 17 (6/12), Mattera 15 (6/15, 0/1)
Tiri Liberi: 15/33 - Rimbalzi: 54 36+18 (Mattera 15) - Assist: 2 (Mattera 2)
UMBRIA: Moriconi 18 (6/12, 1/1), Tomassini 0 (0/2), Lombardo 9 (3/8, 1/3), Cenci, Magini 6 (3/6, 0/2), Chiara Monti 0 (0/2), El Haiti 10 (4/12, 0/3), Morelli 0 (0/3, 0/1), Gaggioli 0 (0/1), Gaggiottini 4 (1/3, 0/5), Battisti 0 (0/1), Ricci
Tiri Liberi: 7/24 - Rimbalzi: 35 26+9 (El Haiti 8) - Assist: 7 (Magini 4)

9/12 POSTO
Marche - Sicilia 74-58 (14-13, 14-12, 22-21, 24-12)
MARCHE: Orsilli 9 (4/5), Alice 2 (1/1), Nociaro 0 (0/1), Maroglio 18 (7/11, 0/3), Zamparini 6 (2/5, 0/1), Castellani 13 (5/9, 0/1), Foresi 6 (3/6), Balassone 0 (0/1 da tre), Florio 4 (2/3), Polenta, Bocola 16 (7/8), Bernardini 0 (0/1)
Tiri Liberi: 12/27 - Rimbalzi: 28 19+9 (Florio 8) - Assist: 4 (Maroglio 3)
SICILIA: Baglieri 6 (3/4), Bellissimo 0 (0/1), Casiglia 17 (7/9, 1/1), Pratane' 2 (1/4), Mazza 4 (2/4, 0/1), Procopio 4 (1/1), Chessari 2 (1/2), Stroscio 4 (2/4), Ricciardi 10 (5/13), Spampinato 5 (0/1, 1/1), Rimi 2 (1/7, 0/1), Barone 2 (1/1)
Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 28 21+7 (Mazza 8) - Assist: 6 (Casiglia, Mazza 2) - Cinque Falli: Baglieri

Sardegna - Trentino Alto Adige 38-60 (13-16, 11-18, 9-6, 5-20)
SARDEGNA: Gaetani 2 (1/4), Schirru 6 (2/7), Aielli 3 (1/2 da tre), Ibba 8 (1/4), Ruiu 3 (1/6, 0/3), Melis 8 (3/6), Cossu, Pinna 8 (3/12, 0/1), Matta 0 (0/1), Mancini 0 (0/2), Olatokunbo Oyebode, Pohling
Tiri Liberi: 13/23 - Rimbalzi: 35 26+9 (Gaetani 10) - Assist: 4 (Gaetani 2) - Cinque Falli: Ruiu
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 4 (2/6, 0/1), Grossgasteiger 7 (3/8), Omezzoli 2 (0/2), Marchi 0 (0/2, 0/1), Bernardoni 11 (3/14, 0/1), Pappalardo 2 (1/2), Profaiser 5 (2/5), Mirabella 4 (1/2), Gaia Chemoli 9 (2/3, 1/2), Betta 12 (3/7, 1/1), Camper 2 (1/2), Lorenzi 2 (1/3)
Tiri Liberi: 16/27 - Rimbalzi: 37 26+11 (Bregu, Bernardoni, Gaia Chemoli, Betta 6) - Assist: 4 (Bernardoni 2)

5/8 POSTO
Liguria - Emilia Romagna 50-46 (12-8; 15-18; 28-34)
LIGURIA: Mata 7 (3/4, 0/2), Maiocchi 13 (3/9, 2/5), Poletti 2 (1/3, 0/1), Cambiaso 3 (1/4), Sasso 0 (0/1, 0/1), Mori 0 (0/1), Zappatore, Ellena 5 (0/3, 1/3), Riello 2 (1/1), Saloni 18 (6/20, 1/3), Frantulli
Tiri Liberi: 8/18 - Rimbalzi: 36 23+13 (Saloni 13) - Assist: 9 (Poletti, Mori, Ellena 2)
EMILIA ROMAGNA: Monterumisi 0 (0/4), Franceschini 4 (0/4, 1/1), Bozzi 5 (0/2, 1/2), Mouhrrar 0 (0/1), Cremona 10 (3/10, 1/1), Vettori 6 (2/6), Sorrentino 2 (1/1), Ferraro 5 (2/5, 0/1), Salvadego 4 (2/4), Olajjde 0 (0/3), Soglia 7 (3/8), Marchi 3 (1/3)
Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 39 23+16 (Soglia 10) - Assist: 8 (Bozzi, Mouhrrar, Cremona 2)

Friuli-Venezia Giulia - Veneto  51-39 (12-16, 31-23; 41-33)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Di Bert 2 (1/2), Busetto 0 (0/1 da tre), Poian 0 (0/2), Ianezic 12 (6/11, 0/1), Gatti 0 (0/2, 0/2), Robba 4 (0/1, 1/1), Rosignoli 2 (0/1, 0/1), Gregori 15 (6/8, 0/1), Morello 9 (4/7), Camporeale 1 (0/1, 0/2), Bric 6 (3/5), Zanelli 0 (0/3)
Tiri Liberi: 8/26 - Rimbalzi: 45 31+14 (Gatti 10) - Assist: 4 (Ianezic 3)
VENETO: Viviani 2 (1/7, 0/4), Toffolo 6 (3/9, 0/2), Fiorin 6 (2/7, 0/1), Lureschi 0 (0/4 da tre), Gatto 11 (3/8, 0/1), Soldan 4 (2/2), Giacomel, Baldi 1 (0/2), Pierin 0 (0/1), Stangherlin 9 (4/9), Bardi N.E.: Vianello
Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 30 21+9 (Gatto 7) - Assist: 4 (Viviani 2)

1/4 POSTO
Lazio - Toscana 41-53 (8-9;20-29; 23-47; 41-53)
LAZIO: Kolar 2 (0/3, 0/5), Cerulllo 3 (0/2, 1/2), Donatone 2 (1/1, 0/2), Marcelli, LIberti, Bongiorno 10 (1/10, 1/5), Antonini, Di Gangi 5 (2/3), Vella 12 (5/11, 0/3), Capasso 0 (0/3), Angelini 0 (0/2), De Gregorio 7 (2/3, 1/3)
Tiri Liberi: 10/27 - Rimbalzi: 37 23+14 (Vella 9) - Assist: 5 (Kolar, LIberti, Bongiorno, Antonini, Vella 1)
TOSCANA: Ceccherini 5, Rossini 8, Montiani 3, Simonetti 3, Madera 16, Ieri 4, Paolini n.e, Salvestrini 4, Posarelli 2, Saldarelli 4, Di Sandro, Capodagli 4.
Tiri Liberi: 2/2 - Rimbalzi: 1 1+0 (Ieri 1) - Assist: 0

Piemonte - Lombardia  40-53 (10-18, 10-9, 11-9, 9-17)
PIEMONTE: Diotti 2 (1/4, 0/3), Conte 3 (0/5, 0/5), Guarino 8 (1/5, 2/3), Fratta 2 (1/5, 0/1), Palmisano 5 (2/3), Colucci 9 (2/9, 0/4), Vercellino, Janez Sola 0 (0/2), Martin 9 (3/5, 0/2), Giangrasso 2 (1/1, 0/2), Salvadeo
Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 34 23+11 (Colucci 13) - Assist: 5 (Conte, Guarino, Palmisano, Colucci, Martin 1)
LOMBARDIA: Bonadeo 2 (1/1, 0/2), Cantone 8 (1/4, 2/4), Conte 3 (1/5, 0/2), Scala 6 (3/6), Cestari 1 (0/1), Zucchetti 0 (0/1 da tre), Nwouocha 5 (2/5), Pintossi 5 (0/1, 1/2), Cognizzoli 5 (1/1, 1/3), Pia Amato 10 (2/9), Pianta 8 (4/9), Stilo 0 (0/3)
Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 47 31+16 (Conte 11) - Assist: 12 (Cantone 4)

Le Finali
Questo il programma completo delle Finali
Torneo Maschile

Finale 19 posto
Molise-Valle d'Aosta 9.30 Pala Tellene

Finale 17 posto
Basilicata-Calabria 9.30 Pala Avenali

Finale 13-16 posto
Sardegna - Abruzzo 11.30 Pala Tellene
Trentino Alto Adige-Marche 13.30 Pala Tellene

Finale 9-12 posto
Piemonte-Umbria 11.30 Pala HSC
Liguria-Sicilia 13.30 Pala HSC

Finale 7 posto
Puglia-Campania 11.30 Pala Avenali

Finale 5 posto
Toscana-Friuli Venezia Giulia 13.30 Pala Avenali

Finale 3 posto
Lazio-Veneto 14.00 Palazzetto dello Sport

Finale 1 posto
Lombardia-Emilia Romagna 18.00 Palazzetto dello Sport



Torneo Femminile

Finale 15 posto
Abruzzo-Umbria 9.30 Pala HSC

Finale 13 posto
Puglia-Campania 9.30 Pala Fonte Inf

Finale 11 posto
Sicilia-Sardegna 11.30 Pala Fonte Inf

Finale 9 posto
Marche-Trentino Alto Adige 13.30 Pala Fonte Inf

Finale 7 posto
Emilia Romagna-Veneto 9.30 Pala Fonte Sup

Finale 5 posto
Liguria-Friuli Venezia Giulia 11.30 Pala Fonte Sup

Finale 3 posto
Lazio-Piemonte 13.30 Fonte Sup.

Finale 1 posto
Lombardia-Toscana 16.00 Palazzetto dello Sport
 
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner