home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
4 Aprile 2015
Quarti di finale. Le squadre qualificate alle Semifinali
TORNEO MASCHILE

QUARTI 13-20 POSTO

Basilicata-Sardegna  66-72 (18-19; 36-36; 56-50)
BASILICATA: Paolicelli 0 (0/1 da tre), Conforti, Manna 5 (2/11), Lopane 10 (2/3, 1/6), Pio Lapenna 4 (1/6, 0/2), Giuseppe Colangelo 3 (1/3), Torraco 0 (0/1), Benito Montemurro 16 (6/18, 0/5), Esposto, Digno 28 (10/15, 2/4)
Tiri Liberi: 13/27 - Rimbalzi: 36 27+9 (Digno 11) - Assist: 4 (Lopane 2) - Cinque Falli: Pio Lapenna
SARDEGNA: Tola 7 (1/2, 1/1), Pau 12 (6/9, 0/1), Martis 0 (0/1 da tre), D'Onghia 2 (1/2, 0/1), Fancello 2 (1/5, 0/3), Fadda, Spinas 2 (1/2), Sinico 10 (1/4, 2/3), Boi 4 (1/3), Chiaramida 0 (0/1), Cau 22 (7/15, 1/2), Chessa 11 (5/11, 0/5)
Tiri Liberi: 12/21 - Rimbalzi: 52 39+13 (Fancello 10) - Assist: 4 (Fancello 2)

Calabria-Abruzzo 44-67 (9-25; 17-39, 32-50)
CALABRIA: Antonicelli 9 (3/5), Iazzolino 0 (0/2), Centofanti 6 (2/12, 0/1), Russo 3 (1/4, 0/1), Ferragina 5 (2/5), Giuliano 0 (0/1), Manti 0 (0/1 da tre), Morelli 3 (1/5, 0/1), Farenza 0 (0/2, 0/1), Elia 4 (2/6), Frascati 14 (3/16) N.E.: Arillotta
Tiri Liberi: 16/35 - Rimbalzi: 44 34+10 (Frascati 12) - Assist: 6 (Frascati 2)
ABRUZZO: Aristotele 4 (2/4, 0/3), Fusella 6 (3/9, 0/2), Filoni 8 (3/3, 0/3), Alessandrini 6 (3/6, 0/1), Civitarese 9 (3/5, 1/3), Di Raimondo 3 (1/3), Mirti 4 (2/5, 0/1), Vacca 6 (3/4), Cianella 3 (1/3, 0/1), De Carolis 10 (5/11, 0/1), Pedicone 4 (2/8, 0/3), Mariani 4 (2/4)
Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 61 45+16 (Filoni 11) - Assist: 10 (Di Raimondo 3)

Molise-Trentino Alto Adige 32-61 (12-18; 23-34, 25-45)
MOLISE: Oriente 7 (3/7, 0/3), Dortona 0 (0/1, 0/1), Pirozzi 1 (0/1, 0/1), Carcillo 6 (2/2 da tre), Talia 0 (0/2, 0/1), Casapenta 0 (0/1), Pesce 16 (7/21, 0/3), Ponsanesi 2 (1/4), Cristiano 0 (0/2), Rocco 0 (0/2), Greco Bracus 0 (0/1), Zeolla 0 (0/1)
Tiri Liberi: 4/13 - Rimbalzi: 40 24+16 (Pesce 16) - Assist: 4 (Oriente 2)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 6 (3/7, 0/2), Covi 7 (2/9, 1/1), Frattarelli 0 (0/1 da tre), Gecele 2 (1/3, 0/1), Tani 0 (0/1, 0/1), Voltolini 14 (7/17), Bernardino 21 (10/13, 0/1), Bicaku 6 (3/11, 0/2), Ladurner 2 (1/2, 0/1), Zavarise 3 (1/2 da tre)
Tiri Liberi: 1/7 - Rimbalzi: 36 21+15 (Voltolini 9) - Assist: 6 (Covi 3)
Valle d’Aosta-Marche ore 19.30 Pala HSC

QUARTI 9-12 POSTO
Umbria-Sicilia 68-60 (23-17; 32-41; 54-43)
UMBRIA: Gatto 24 (6/11, 4/5), Marini 16 (4/9, 2/4), Longhi 0 (0/2 da tre), Pigozzi 6 (2/5, 0/2), Menicocci 0 (0/3, 0/1), Pauselli 2 (1/5), Boni, Aprile 2 (1/2), Castellani 2 (1/1, 0/1), Pennicchi 7 (2/2, 1/1), Anastasi 9 (2/7), Prosperini 0 (0/2)
Tiri Liberi: 9/22 - Rimbalzi: 33 24+9 (Anastasi 7) - Assist: 7 (Marini, Pigozzi 2)
SICILIA: Modica 9 (4/9), Bagnasco 8 (3/6), Morici 2 (1/3), Rao Genovese 0 (0/1), Cicero 2 (1/4, 0/1), Saija 2 (0/1 da tre), Di Natale 7 (2/5, 1/4), Pietrusca 12 (4/7, 1/3), Musumeci 2 (1/1), Caroe' 3 (1/4, 0/2), Spano' 13 (4/13)
Tiri Liberi: 12/25 - Rimbalzi: 35 25+10 (Spano' 12) - Assist: 9 (Bagnasco 3)

Liguria-Piemonte 56-74 (17-17, 19-13, 10-18, 10-26)
LIGURIA: Lauriola 0 (0/1 da tre), Turchino 0 (0/1), Bellotti 0 (0/2), Benincasa 0 (0/1), Zaio 4 (1/3), Pintus 4 (2/3), Brignolo 19 (7/10, 1/6), Ciorra, Jancic, Pesce 20 (7/18, 0/2), Cirillo 9 (4/8, 0/1)
Tiri Liberi: 11/24 - Rimbalzi: 28 25+3 (Cirillo 7) - Assist: 3 (Benincasa, Brignolo, Ciorra 1)
PIEMONTE: Bertetti 9 (3/8, 1/3), Caneva 8 (3/6, 0/2), Rupil 6 (3/7, 0/1), Bertrand Akoua 4 (2/3), Blecich, Raise 18 (5/7, 1/2), Anglesio 0 (0/2), Brullo 12 (6/10, 0/1), Borreale 2 (1/1), Franchina 8 (3/6, 0/2), Lucia 5 (2/2), Diarra 2 (1/6)
Tiri Liberi: 10/24 - Rimbalzi: 51 35+16 (Brullo, Franchina 8) - Assist: 7 (Rupil 2)

QUARTI 1-8 POSTO
Lombardia-Toscana 83-75 (19-19; 45-42; 62-56)
LOMBARDIA: Cherubini 22 (8/10, 1/2), Caruso 6 (3/5, 0/2), Roncari 5 (0/2, 1/1), Morandi 5 (2/3), Bassi 2 (0/1), Buffo 7 (2/5, 0/1), Seck 11 (3/6, 1/1), Grimaldi, Ariazzi 9 (1/7, 2/8), Doneda 13 (3/6, 0/1), Gatti
Tiri Liberi: 24/44 - Rimbalzi: 46 33+13 (Doneda 10) - Assist: 9 (Ariazzi 5) - Cinque Falli: Caruso, Seck
TOSCANA: Drocker 17 (5/8, 1/6), Pastore, Ciano 5 (1/4, 1/2), Carapelli, Iacomoni 2 (1/4, 0/1), Cannone 2 (0/5, 0/1), Cleiton Lorbis 19 (5/11, 0/1), Neri 2 (1/1), Querci 23 (7/9, 1/6), Mancini 4 (2/3), Del Chiaro
Tiri Liberi: 22/35 - Rimbalzi: 32 23+9 (Cleiton Lorbis 8) - Assist: 7 (Cleiton Lorbis, Mancini 2) - Cinque Falli: Drocker, Ciano, Querci
Friuli Venezia Giulia-Emilia Romagna 56-74 (17-21; 28-36; 46-55)

Lazio-Campania 59-43
LAZIO: De Lullo 2 (1/4, 0/1), Donadio 6 (3/7, 0/1), De Robertis 7 (3/5, 0/2), Izzo 12 (5/6, 0/1), Lena 3 (1/7, 0/1), Passeri 2 (1/6), Ben Salem 0 (0/4), Farina 9 (1/5, 2/2), Paoli 12 (5/6), Cirnigliaro 5 (1/2), Paganucci, Cucchiaro
Tiri Liberi: 11/23 - Rimbalzi: 41 33+8 (Paoli 8) - Assist: 6 (De Lullo 3)
CAMPANIA: Mastroianni 0 (0/1 da tre), De Rosa 2 (1/5, 0/1), Bellisomo 2 (0/2), Coda 1 (0/5), Esposito 4 (1/5), Erra 0 (0/2), Chirico 7 (3/6, 0/1), Bianco 20 (7/13, 1/5), Iaccarino, Ianuale 7 (3/9, 0/1), Paterno 0 (0/2), Guariglia 0 (0/1 da tre)
Tiri Liberi: 10/27 - Rimbalzi: 40 30+10 (Paterno 9) - Assist: 1 (Erra 1)

Veneto-Puglia 76-65 (16-14, 19-17, 14-14, 27-20)
VENETO: Carraretto 4 (2/3, 0/3), Matteotti 0 (0/1), Vendramin 14 (5/8, 1/3), Tegon 3 (1/7, 0/2), Tosi, Franceschi 2 (1/1), Guglielmi 1 (0/1 da tre), Serafini 17 (6/11, 1/6), Bovo 16 (4/7, 2/2), Da Campo 7 (3/13, 0/1), Ole Nnana 12 (6/9) N.E.: Rigon
Tiri Liberi: 8/25 - Rimbalzi: 63 44+19 (Serafini 12) - Assist: 11 (Tegon 4)
PUGLIA: Nardelli 0 (0/3), cantoro 3 (0/1, 1/1), Epifani 13 (4/11, 0/1), lepopolo 5 (1/4, 1/1), Ciccarese 13 (5/17, 1/3), Spalluto, Cito 8 (3/14, 0/1), Egitto 4 (2/5), De Simone 3 (0/1, 1/5), Lacarbonara 2 (1/2), Grittani 14 (7/7) N.E.: De Astis
Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 32 25+7 (Cito 10) - Assist: 6 (Epifani 3) - Cinque Falli: Egitto

Friuli Venezia Giulia - Emilia Romagna 56-74 (17-21, 11-15, 18-19, 10-19)
FRIULI VENEZIA GIULIA M: Prandi 6 (3/5), Faorlin 6 (3/9, 0/5), Rebelli 4 (2/6), Bolcato, Schina 19 (4/16, 1/3), Passador 0 (0/1 da tre), Cattaruzza 3 (1/1 da tre), Moscolin 0 (0/5), Pitacco 6 (2/8, 0/2), Candotto 11 (4/11, 0/1), Visintini 1 (0/1 da tre), Rascazzo
Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 41 28+13 (Schina 9) - Assist: 5 (Candotto 3)
EMILIA ROMAGNA M: Corradini 1 (0/2), Soviero 0 (0/2), Deri 16 (4/9, 1/1), Lonfernini, Giannini, Porfilio 2 (1/7), Bianchini 7 (3/7), Abrescia 17 (8/13), Zanetti 8 (4/9, 0/1), Cavallari 2 (1/1, 0/1), Mavric 15 (6/10, 0/2), Perini 6 (3/4)
Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 50 39+11 (Porfilio 11) - Assist: 12 (Mavric 4) - Cinque Falli: Corradini

Le gare del 5 aprile 2015

TORNEO MASCHILE
SEMIFINALI


17/20 POSTO
Basilicata - Molise 15.30 - PALA TELLENE
Calabria - Valle d'Aosta 19.30 - PALA HONEY SPORT CLUB

13/16 POSTO
Sardegna - Trentino Alto Adige 17.30 - PALA TO LIVE
Abruzzo - Marche 19.30 - PALA TO LIVE

9/12 POSTO
Liguria - Umbria, 15.30 - PALA AVENALI
Piemonte - Sicilia, 15.30 - PALA TO LIVE

5/8 POSTO
Toscana - Puglia 17.30 - PALA TELLENE
Friuli Venezia Giulia - Campania 19.30 - PALA TELLENE

1/4 POSTO
Lombardia - Veneto 17.30 - PALA AVENALI
Emilia Romagna - Lazio 19.30 - PALA AVENALI


TORNEO FEMMINILE

QUARTI 9-16 POSTO

Sardegna-Campania  43-37 (12-6; 19-13; 28-27)
SARDEGNA: Gaetani 8 (3/10, 0/2), Schirru 5 (2/14), Ibba 11 (3/9), Ruiu 6 (3/12, 0/1), Melis 1 (0/1), Cossu 0 (0/1), Pinna 10 (4/8, 0/1), Mancini 2 (1/5, 0/1), Olatokunbo Oyebode N.E.: Aielli, Matta, Pohling
Tiri Liberi: 11/27 - Rimbalzi: 37 28+9 (Ibba 10) - Assist: 4 (Pinna 2)
CAMPANIA: Giulivo 0 (0/1), Tagliafierro 3 (0/3, 1/5), De Rosa 0 (0/6), Scarpato 13 (4/12, 1/4), Urciuoli 0 (0/1), Panniello 2 (1/5), Martines 6 (3/10, 0/2), Scolpini, De Caro 4 (2/4), Mammone 5 (2/11), Mattera 4 (2/7) N.E.: Galdi
Tiri Liberi: 3/14 - Rimbalzi: 50 33+17 (Mammone 14) - Assist: 4 (Panniello 2) - Cinque Falli: De Caro, Mattera

Marche-Abruzzo  67-50 (13-12; 30-25; 47-35)
MARCHE: Orsilli 7 (3/7, 0/1), Alice 2 (1/4, 0/2), Nociaro 4 (1/1 da tre), Maroglio 9 (3/7, 0/5), Zamparini 7 (0/2, 2/4), Castellani 12 (5/8, 0/3), Foresi, Balassone 3 (1/1, 0/1), Florio 6 (3/3), Polenta 2 (1/2), Bocola 13 (6/12), Bernardini 0 (0/1 da tre)
Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 47 30+17 (Bocola 10) - Assist: 8 (Maroglio 3)
ABRUZZO: Pineto 0 (0/1), Miccoli 19 (7/17, 1/2), Chiccarelli, Bortone 7 (1/3, 1/4), Marcotullio 2 (1/2), di Girolamo 2 (1/2, 0/3), Colella 4 (0/2, 1/1), Asobirionwu 10 (3/7, 0/2), Moretti 2 (0/1), Pia Calaudi 2 (1/4, 0/1)
Tiri Liberi: 13/34 - Rimbalzi: 24 15+9 (Asobirionwu 10) - Assist: 5 (Miccoli 2)

Sicilia-Puglia 79-57  (21-20; 43-36; 54-48; 79-57)
SICILIA: Baglieri 10 (5/9, 0/1), Bellissimo, Casiglia 10 (5/6), Mazza 4 (2/9), Procopio 0 (0/1), Chessari 2 (1/1), Stroscio 12 (5/10), Ricciardi 25 (12/21), Spampinato 2 (0/2 da tre), Rimi 4 (2/4), Barone 0 (0/1)
Tiri Liberi: 5/13 - Rimbalzi: 22 13+9 (Casiglia, Mazza 5) - Assist: 11 (Baglieri, Bellissimo, Stroscio, Spampinato 2)
PUGLIA: d'Errico 0 (0/1), Spagnulo 5 (2/5), Fontana, Tagliamento 5 (2/5), Nardelli 17 (7/15, 1/2), Giorgio, Zoa 0 (0/1), Giudice 24 (10/19, 0/1), Presta 0 (0/2), de Falco 2 (1/5), Caliandro 4 (2/7), Vesnaver
Tiri Liberi: 6/20 - Rimbalzi: 41 26+15 (Giudice 9) - Assist: 14 (Nardelli 6)

Umbria-Trentino 34-55 (10-11; 19-23; 28-37; 34-55)
UMBRIA: Moriconi 4 (1/3, 0/6), Tomassini 3 (1/2), Lombardo 1 (0/3 da tre), Cenci, Magini 10 (2/4, 2/5), Chiara Monti 0 (0/1), El Haiti 5 (2/7, 0/1), Morelli 0 (0/3, 0/3), Gaggioli, Gaggiottini 6 (2/3 da tre), Battisti, Ricci 4 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 10/30 - Rimbalzi: 30 28+2 (El Haiti 9) - Assist: 4 (Moriconi, Magini, El Haiti, Morelli 1)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 1 (0/1, 0/2), Grossgasteiger 2 (1/5), Omezzoli 3 (1/1, 0/1), Marchi 4 (2/5, 0/5), Bernardoni 13 (3/10), Pappalardo 0 (0/1), Profaiser 6 (3/8, 0/1), Mirabella 2 (0/6), Gaia Chemoli 7 (2/4), Betta 11 (4/7, 0/4), Camper 6 (3/4), Lorenzi 0 (0/2 da tre)
Tiri Liberi: 17/33 - Rimbalzi: 54 34+20 (Betta 12) - Assist: 3 (Bregu 2)

QUARTI 1-8 POSTO
Piemonte-Friuli Venezia Giulia  62-48 (16-7; 29-18; 43-37; 62-48)
PIEMONTE: Diotti 2 (1/5, 0/2), Conte 8 (3/12, 0/2), Guarino 0 (0/1), Fratta 6 (3/7, 0/1), Palmisano 10 (4/4), Colucci 9 (4/8), Vercellino, Janez Sola 4 (1/3, 0/1), Martin 16 (6/12, 0/1), Giangrasso 7 (3/4, 0/3), Salvadeo N.E.: Gihigo
Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 30 18+12 (Colucci 9) - Assist: 6 (Palmisano, Martin 2)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Di Bert, Busetto 6 (1/1, 1/3), Poian 6 (1/3), Ianezic 13 (4/9, 1/5), Gatti 2 (1/5), Robba 3 (1/4, 0/1), Rosignoli 2 (1/2), Gregori 6 (2/8), Morello 4 (2/7), Camporeale, Bric 2 (1/1), Zanelli 0 (0/1)
Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 39 27+12 (Ianezic 9) - Assist: 7 (Ianezic 3) - Cinque Falli: Gregori

Veneto-Lombardia 37-50 (10-12;19-26; 25-36; 37-50)
VENETO: Viviani 4, Toffolo 10, Fiorin 4, Gatto 8, Giacomel 3, Pierini 2, Stangherlin 2, Luraschi, Vianello, Soldan 1, Bardi, Baldi 3. All: Giamporcaro
LOMBARDIA: Bonadeo 6, Cantone 11, Conte, Scala 2, Pintossi 10, Pianta 4, Cestari, Nwouocha, Cognizzoli 4, Amato 9, Stilo 4. All: Lombardi

Lazio-Liguria 42-39 (10-7, 9-9, 15-9, 8-14)
LAZIO: Kolar 3 (1/2 da tre), Cerulllo 4 (0/1, 1/3), Donatone 3 (1/2 da tre), Marcelli 2 (1/3), LIberti 0 (0/1), Bongiorno 4 (2/13, 0/2), Antonini 2 (1/2), De Gregorio, Vella 18 (5/10, 1/4), Capasso, Di Gangi 4 (1/6), Angelini 2 (1/6)
Tiri Liberi: 8/23 - Rimbalzi: 43 28+15 (Vella 8) - Assist: 13 (Kolar, Vella 5)
LIGURIA: Mata 6 (2/6, 0/1), Maiocchi 10 (2/13, 1/8), Poletti 1 (0/1 da tre), Cambiaso 4 (2/4, 0/1), Sasso 1 (0/4, 0/2), Mori 0 (0/2), Zappatore 0 (0/2, 0/1), Ellena 0 (0/1, 0/1), Saloni 17 (5/14, 0/4) N.E.: Frantulli
Tiri Liberi: 14/26 - Rimbalzi: 48 25+23 (Mata 18) - Assist: 4 (Mori 2) - Cinque Falli: Mata, Cambiaso

Emilia Romagna-Toscana 40-56
EMILIA ROMAGNA F: Monterumisi 2 (1/3), Franceschini 8 (4/7), Bozzi 10 (2/6, 1/4), Mouhrrar 0 (0/1), Cremona 5 (1/7), Vettori 0 (0/1), Sorrentino 2 (1/2), Ferraro 0 (0/2), Salvadego 0 (0/3, 0/3), Olajjde, Soglia 10 (5/14, 0/1), Marchi 2 (0/3)
Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 41 26+15 (Soglia 11) - Assist: 3 (Monterumisi, Franceschini, Cremona 1)
TOSCANA F: Ieri 6 (0/1, 2/2), Mae Ceccherini 2 (1/3, 0/1), Paolini 0 (0/1), Rossini 2 (1/4, 0/1), Montiani 6 (3/6, 0/2), Salvestrini 2 (1/2, 0/1), Posarelli 0 (0/2), Simonetti 6 (1/3, 1/3), Madera 18 (6/11, 0/2), Saldarelli 10 (3/5, 0/1), Capodagli 4 (2/6, 0/1) N.E.: Di Sandro
Tiri Liberi: 11/21 - Rimbalzi: 31 21+10 (Madera 11) - Assist: 3 (Rossini, Salvestrini, Madera 1) - Cinque Falli: Madera

Le gare del 5 aprile 2015

TORNEO FEMMINILE
SEMIFINALI

13/16 POSTO

Abruzzo - Puglia 15.30 - PALA HONEY SPORT CLUB
Campania - Umbria 17.30 - PALA HONEY SPORT CLUB

9/12 POSTO
Marche - Sicilia 17.30 - PALA FONTE INFERIORE
Sardegna - Trentino Alto Adige 19.30 - PALA FONTE INFERIORE

5/8 POSTO
Liguria - Emilia Romagna 15.30 - PALA FONTE SUP
Friuli-Venezia Giulia - Veneto 15.30 - PALA FONTE INFERIORE

1/4 POSTO
Lazio - Toscana 17.30 - PALA FONTE SUP
Piemonte - Lombardia - 19.30 - PALA FONTE SUP
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner