home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
2 Aprile 2015
Le gare della seconda giornata
Torneo Maschile

Girone A

LAZIO-PUGLIA 72-64 (25-15; 41-31; 52-48)
LAZIO M: De Lullo 5 (1/4, 0/1), Donadio 15 (5/7, 1/2), De Robertis 12 (3/5, 2/3), Izzo 10 (4/9, 0/2), Lena 2 (1/2), Passeri 4 (2/4), Ben Salem 9 (4/8), Farina 3 (1/3), Paoli 8 (3/3), Cirnigliaro 3 (1/1, 0/1), Paganucci, Cucchiaro 1 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 13/30 - Rimbalzi: 38 28+10 (Izzo 7) - Assist: 5 (De Lullo, Izzo, Farina, Cirnigliaro, Cucchiaro 1)
PUGLIA M: Nardelli 4 (2/5, 0/1), cantoro 4 (2/3), Epifani 9 (3/3), lepopolo 9 (4/9, 0/1), Ciccarese 14 (6/14, 0/2), Spalluto 0 (0/1 da tre), Cito 7 (3/7, 0/3), Egitto 4 (2/6), De Astis 2 (1/1), De Simone 7 (2/6, 1/3), Lacarbonara 4 (1/4), Grittani
Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 32 22+10 (Cito 13) - Assist: 2 (Epifani, lepopolo 1) - Cinque Falli: Epifani, Egitto

LIGURIA-MARCHE 77-53 (19-26; 36-32; 58-39)
LIGURIA M: Lauriola 0 (0/2, 0/1), Turchino 4 (2/3), Bellotti 2 (1/2, 0/1), Benincasa 3 (1/2), Zoia 0 (0/1 da tre), Bini 2 (1/3), Pintus, Brignolo 24 (7/10, 2/5), Ciorra, Iancic 2 (1/2, 0/1), Pesce 22 (8/14, 0/1), Cirillo 17 (5/9)
Tiri Liberi: 19/33 - Rimbalzi: 52 46+6 (Brignolo 11) - Assist: 6 (Pintus, Cirillo 2)
MARCHE M: Scarponi 0 (0/1), Magi 14 (7/13, 0/4), Diamantini 2 (1/2), Bargnesi 9 (3/10, 1/5), Cognini 1 (0/9, 0/1), Del Monte 2 (1/4, 0/1), Tizi 2 (1/2), Prati 0 (0/2), Pensalfini 15 (6/15, 1/3), Solari 6 (2/9, 0/1), Alessandrini 0 (0/1), Felici 2 (1/2)
Tiri Liberi: 3/15 - Rimbalzi: 42 26+16 (Solari 10) - Assist: 5 (Bargnesi 4)
Classifica
Lazio 4, Liguria e Puglia 2, Marche 0
Terza giornata
Puglia-Liguria, 17.30 Pala Avenali
Marche-Lazio,   17.30 Pala Tellene

Girone B
VENETO-CAMPANIA 77-44 (20-10; 46-14, 58-35)
VENETO: Carraretto 15 (4/6, 1/2), Matteotti 2 (1/1), Vendramin 2 (1/3, 0/1), Tegon 15 (6/14, 1/4), Tosi 2 (1/1), Franceschi 5 (2/2), Guglielmi 2 (1/2), Serafini 6 (3/4), Rigon 3 (1/3), Bovo 8 (2/4, 0/1), Da Campo 6 (2/6), Ole Nnana 11 (4/11, 1/2)
Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 45 33+12 (Vendramin 7) - Assist: 9 (Vendramin 3)
CAMPANIA: Mastroianni 1 (0/1, 0/2), De Rosa 2 (1/7, 0/2), Esposito 8 (2/5), Erra 0 (0/3), Chirico 6 (3/6, 0/1), Bianco 11 (5/10, 0/3), Iaccarino 2 (1/6), Ianuale 0 (0/3, 0/2), Paterno 12 (6/10), Guariglia 2 (1/2) N.E.: Bellisomo, Coda
Tiri Liberi: 6/15 - Rimbalzi: 37 25+12 (Paterno 14) - Assist: 3 (Iaccarino 2) - Cinque Falli: Bianco

ABRUZZO - PIEMONTE 64-76 (11-19; 26-35; 40-58)
ABRUZZO M: Aristotele 4 (1/3, 0/1), Fusella 7 (3/4, 0/1), Filoni 4 (2/7, 0/1), Alessandrini 7 (2/6), Civitarese 6 (3/7), Di Raimondo 5 (2/3), Mirti 8 (3/5), Vacca 5 (1/5), Cianella 2 (1/2, 0/1), De Carolis 13 (6/7), Pedicone 3 (1/2), Mariani
Tiri Liberi: 14/29 - Rimbalzi: 33 28+5 (Vacca 7) - Assist: 6 (Aristotele, Mirti 2)
PIEMONTE M: Bertetti 21 (6/14, 1/5), Caneva 11 (5/7, 0/1), Rupil 5 (1/3, 1/3), Bertrand Akoua 5 (1/2), Blecich 3 (1/3, 0/2), Raise 4 (2/6, 0/2), Anglesio 0 (0/1), Brullo 3 (0/3, 1/2), Borreale 0 (0/1, 0/2), Franchina 5 (2/6), Lucia 2 (1/1), Diarra 17 (5/14)
Tiri Liberi: 19/31 - Rimbalzi: 48 28+20 (Brullo 10) - Assist: 9 (Bertrand Akoua, Borreale 2)
Classifica
Veneto 4, Campania e Piemonte 2, Abruzzo
Terza giornata
Abruzzo-Campania 15,30 Pala Tellene
Piemonte-Veneto    17,30 Pala To Live

Girone C
TOSCANA-FRIULI VENEZIA GIULIA 62-65 (22-14; 30-36; 48-51)
TOSCANA: Drocker 18 (7/16, 1/7), Pastore 1 (0/1), Ciano 2 (1/4), Carapelli 2 (1/3), Iacomoni 7 (2/4, 1/2), Cannone 6 (3/6), Cleiton Lorbis 16 (5/10, 0/1), Neri 8 (4/6, 0/1), Ense 0 (0/1 da tre), Querci 2 (1/6, 0/2), Mancini 0 (0/1) N.E.: Del Chiaro
Tiri Liberi: 8/25 - Rimbalzi: 32 24+8 (Cleiton Lorbis 10) - Assist: 7 (Cleiton Lorbis, Neri, Querci 2)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 0 (0/1), Faorlin 8 (1/6, 2/3), Rebelli 2 (0/3, 0/1), Bolcato 0 (0/1), Schina 28 (10/17, 1/3), Passador 0 (0/1 da tre), Cattaruzza 4 (2/5), Mascolin 3 (0/2), Pitacco 5 (2/6), Candotto 11 (4/16, 0/1), Visintini 4 (2/2, 0/1) N.E.: Rascazzo
Tiri Liberi: 14/28 - Rimbalzi: 56 39+17 (Schina 25) - Assist: 2 (Schina, Candotto 1)

UMBRIA-TRENTINO ALTO ADIGE 76-47 (25-15; 42-28; 52-41)
UMBRIA: Gatto 25 (10/17, 1/3), Marini 9 (3/6), Longhi 0 (0/2), Pigozzi 6 (2/3, 0/2), Menicocci 4 (2/5), Boni 6 (1/5, 0/1), Aprile 6 (3/6), Castellani 6 (2/6), Pennicchi 5 (1/1, 0/2), Anastasi 5 (2/2), Prosperini 0 (0/1)
Tiri Liberi: 17/34 - Rimbalzi: 39 23+16 (Aprile 12) - Assist: 10 (Gatto, Pennicchi 3)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 3 (1/9), Covi 4 (2/4, 0/2), Frattarelli 2 (1/1), Gecele 3 (0/7), Tani, Volontini 14 (6/10), Bernardino 7 (2/8, 0/1), Bicaku 9 (3/7, 0/1), Ladurner 5 (2/6, 0/1), Zavarese
Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 36 22+14 (Volontini 12) - Assist: 5 (Covi, Volontini 2) - Cinque Falli: Bernardino, Bicaku
Classifica
Friuli Venezia Giulia 4, Toscana e Umbria 2, Trentino Alto Adige 0
Terza giornata
Trentino Alto Adige - Toscana 10,30 Pala Tellene
Friuli Venezia Giulia-Umbria 15,30 Pala Avenali

Girone D
SARDEGNA - SICILIA 61-72 (11-22, 12-22, 15-13, 23-15)
SARDEGNA: Tola, Pau 0 (0/2), Martis 3 (1/1, 0/1), D'Onghia 0 (0/1), Fancello 4 (2/3), Fadda 2 (1/3), Spinas 3 (1/5), Sinico 3 (1/3, 0/1), Boi 8 (4/12), Chiaramida, Cau 7 (1/6, 1/2), Chessa 31 (8/18, 2/6)
Tiri Liberi: 14/28 - Rimbalzi: 45 32+13 (Boi 11) - Assist: 2 (Cau, Chessa 1)
SICILIA: Modica 6 (3/7, 0/1), Bagnasco 21 (8/17), Morici 2 (1/6, 0/1), Rao Genovese 0 (0/1, 0/1), Cicero 0 (0/1), Sama 2 (1/4, 0/1), Di Natale 5 (1/5), Pietrusca 11 (5/8, 0/2), Musumeci 0 (0/1), Lastborn 0 (0/2), Caroe' 16 (7/11, 0/2), Spano' 9 (4/8)
Tiri Liberi: 12/27 - Rimbalzi: 46 30+16 (Caroe' 12) - Assist: 7 (Bagnasco, Cicero 2) - Cinque Falli: Sama, Spano'

LOMBARDIA - EMILIA ROMAGNA 76-65 (19-8, 27-17, 11-24, 19-16)
LOMBARDIA: Cherubini 11 (4/5, 1/4), Caruso 11 (4/6, 1/1), Roncari 1 (0/3), Morandi 2 (1/5), Bassi, Buffo 4 (2/3, 0/2), Seck 9 (3/6, 1/2), Grimaldi 6 (3/6, 0/2), Ariazzi 13 (3/7, 1/2), Messenzano, Doneda 16 (7/14), Gatti 2 (1/2)
Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 32 22+10 (Doneda 11) - Assist: 11 (Ariazzi, Doneda 3) - Cinque Falli: Caruso
EMILIA ROMAGNA: Corradini 7 (3/4), Soviero 8 (1/3, 1/3), Deri 11 (2/7, 1/1), Lonfernini, Giannini 0 (0/1), Porfilio 12 (5/8, 0/1), Bianchini 0 (0/1), Abrescia 14 (6/10, 0/1), Zanetti 0 (0/3, 0/1), Cavallari 2 (1/3), Mavric 8 (2/3, 0/2), Perini 3 (1/1)
Tiri Liberi: 17/25 - Rimbalzi: 31 23+8 (Porfilio 10) - Assist: 4 (Corradini, Deri, Porfilio, Cavallari 1)

Classifica
Lombardia 4, Emilia Romagna e Sicilia 2, Sardegna 0

Terza giornata
Sardegna - Emilia Romagna 10,30 Pala Avenali
Lombardia - Sicilia 15,30 Pala To Live

Girone E
VALLE D'AOSTA - BASILICATA 29-69 (8-23, 11-17, 2-24, 8-5)
VALLE D'AOSTA M: Tarhia 6 (3/7), Artuso 2 (1/9), Borrione 5 (2/7), Sulis, Rollandin, Silvestri, Paonessa 0 (0/2), De Gattis 0 (0/3), Pajusco 0 (0/4), Lai 16 (8/22)
Tiri Liberi: 1/7 - Rimbalzi: 35 19+16 (Lai 11) - Assist: 1 (Borrione 1) - Cinque Falli: Borrione
BASILICATA: Antonio Tamburrino 0 (0/2), Paolicelli 3 (1/3, 0/1), Conforti 2 (1/3), Manna 15 (7/8), Lopane 2 (1/8, 0/1), Pio Lapenna 7 (3/5, 0/1), Giuseppe Colangelo 2 (1/5, 0/1), Torraco 2 (1/2), Benito Montemurro 15 (5/7, 1/1), Esposto 4 (2/6), Tricarico 0 (0/1, 0/1), Digno 17 (6/10). Tiri Liberi: 10/24 - Rimbalzi: 39 24+15 (Digno 14) - Assist: 10 (Manna 4)

CALABRIA-MOLISE 44-42 (11-11, 25-21, 33-32)
CALABRIA M: Antonicelli 4 (0/4), Arillotta 0 (0/1), Iazzolino, Centofanti 8 (1/2, 1/2), Russo 0 (0/4, 0/1), Ferragina 1 (0/8), Giuliano 0 (0/1), Manti 2 (1/3, 0/1), Morelli 5 (2/3), Farenza 0 (0/3, 0/1), Elia 4 (2/2), Frascati 20 (8/25)
Tiri Liberi: 13/22 - Rimbalzi: 39 29+10 (Antonicelli 9) - Assist: 4 (Centofanti 2)
MOLISE M: Pirozzi 0 (0/1 da tre), Oriente 22 (5/15, 1/4), Casapenta 0 (0/3, 0/1), Talia 2 (1/4, 0/1), Pesce 4 (2/7, 0/2), Greco Bracus 4 (2/5, 0/2), Rocco, Ponsanesi, Cristiano 8 (4/7, 0/2), Dortona, Carcillo 2 (1/1, 0/4), Zeolla 0 (0/1)
Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 50 38+12 (Pesce 15) - Assist: 6 (Casapenta 2) - Cinque Falli: Pesce

Classifica
Basilicata 4, Valle d'Aosta e Calabria 2, Molise 0

Terza giornata
Molise-Valle d'Aosta 10,30 Pala To Live
Basilicata - Calabria 17,30 Pala Honey Sport Club

Torneo femminile

Girone A
LAZIO-FRIULI VENEZIA GIULIA 53-34 (11-12; 21-23; 40-26) 
LAZIO F: Kolar 7 (1/6, 1/3), Cerulllo 2 (1/1, 0/1), Donatone 3 (0/2, 0/1), Marcelli 6 (3/5), LIberti 2 (1/2), Bongiorno 4 (2/7), Antonini 4 (2/4, 0/1), De Gregorio 3 (1/2, 0/1), Vella 18 (4/7, 2/5), Capasso 0 (0/1), Di Gangi 2 (1/3), Angelini 2 (1/2)
Tiri Liberi: 10/23 - Rimbalzi: 30 19+11 (Capasso 5) - Assist: 8 (Kolar, Donatone, Vella 2)
FRIULI VENEZIA GIULIA F: Di Bert, Busetto 2 (1/1, 0/2), Poian, Ianezic 7 (3/8, 0/3), Gatti, Robba 2 (1/2, 0/1), Rosignoli 2 (1/2, 0/1), Gregori 10 (4/7, 0/2), Morello 2 (0/4), Camporeale 2 (1/3), Bric 0 (0/5), Zanelli 5 (1/4, 1/3)
Tiri Liberi: 7/18 - Rimbalzi: 29 18+11 (Zanelli 8) - Assist: 4 (Morello 2)
LOMBARDIA-TOSCANA 44-56 (9-13; 24-26; 34-43)
LOMBARDIA F: Bonadeo 4 (2/3), Cantone 9 (3/7, 1/3), Conte 2 (1/1, 0/3), Scala 4 (2/4, 0/2), Cestari, Zucchetti 0 (0/1 da tre), Nwouocha 2 (1/3), Pintossi 8 (3/4, 0/2), Cognizzoli 5 (2/2, 0/3), Pia Amato 4 (2/6, 0/1), Pianta 0 (0/3), Stilo 4 (2/3)
Tiri Liberi: 5/7 - Rimbalzi: 26 20+6 (Conte, Pianta 4) - Assist: 7 (Conte, Pia Amato 2) - Cinque Falli: Cantone
TOSCANA F: Ieri, Mae Ceccherini 0 (0/2, 0/1), Paolini 0 (0/1 da tre), Rossini 11 (1/2, 1/3), Montiani 1 (0/2, 0/5), Salvestrini 2 (1/1, 0/2), Posarelli 5 (1/1 da tre), Simonetti 0 (0/1, 0/3), Madera 24 (10/20, 0/1), Saldarelli 11 (3/4, 1/3), Di Sandro, Capodagli 2 (1/2, 0/3)
Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 35 22+13 (Montiani, Madera 8) - Assist: 5 (Rossini 3)
Classifica
Toscana 4, Lombardia e Lazio 2, Friuli Venezia Giulia 0

Girone B
LIGURIA-PIEMONTE  49-58  (14-17; 23-32; 33-46)
LIGURIA F - PIEMONTE F 49-58 (14-17, 9-15, 10-14, 16-12)
LIGURIA F: Mata 4 (1/1), Maiocchi 10 (3/7, 1/3), Poletti 4 (1/2), Cambiaso 5 (1/3), Sasso 7 (2/3), Mori 4 (2/2), Zappatore 5 (1/2), Ellena 3 (1/4, 0/4), Poggio 2 (1/2), Riello 2 (1/2, 0/1), Saloni 3 (0/1, 1/3), Frantulli
Tiri Liberi: 15/30 - Rimbalzi: 34 27+7 (Cambiaso, Saloni 6) - Assist: 3 (Cambiaso 2)
PIEMONTE F: Diotti 8 (3/7, 0/1), Conte 11 (3/3, 1/3), Guarino 5 (0/2, 1/1), Fratta 5 (2/6), Palmisano 5 (2/3), Colucci 5 (1/8, 1/2), Vercellino 0 (0/1), Janez Sola 0 (0/3, 0/1), Martin 7 (3/6, 0/4), Giangrasso 12 (4/4, 1/2), Gihigo 0 (0/1)
Tiri Liberi: 10/26 - Rimbalzi: 34 19+15 (Colucci 13) - Assist: 6 (Diotti 2)

VENETO: Toffolo 6 (3/6, 0/1), Fiorin 8 (4/8, 0/1), Lureschi 6 (3/4, 0/2), Vianello 11 (3/8, 1/3), Gatto 6 (3/12), Soldan 3 (1/2), Giacomel, Baldi 3 (1/7), Pierin 4 (2/3), Stangherlin 6 (2/4, 0/1), Bardi N.E.: Viviani
Tiri Liberi: 6/18 - Rimbalzi: 39 25+14 (Stangherlin 8) - Assist: 4 (Toffolo, Vianello, Pierin, Stangherlin 1)
EMILIA ROMAGNA: Monterumisi 2 (1/2), Franceschini 2 (1/1, 0/1), Bozzi 4 (2/5, 0/1), Mouhrrar 3 (1/2, 0/1), Cremona 17 (5/15), Vettori, Sorrentino 0 (0/2), Ferraro 1 (0/1, 0/1), Salvadego 5 (1/2, 1/3), Olajjde 2 (1/5), Soglia 2 (1/9), Marchi 4 (2/2)
Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 25 18+7 (Soglia 8) - Assist: 6 (Bozzi 2)

Classifica
Piemonte 4, Liguria e Veneto 2, Emilia Romagna 0

Girone C
SARDEGNA - TRENTINO ALTO ADIGE 29-57 (11-13, 4-16, 6-10, 8-18)
SARDEGNA: Gaetani 5 (2/5), Schirru 9 (3/7), Aielli 2 (1/4, 0/3), Ibba 2 (0/2), Ruiu 5 (2/4, 0/4), Melis, Cossu 0 (0/4), Pinna 0 (0/3), Matta 0 (0/1), Mancini 0 (0/2), Olatokunbo Oyebode 3 (1/4), Pohling 3 (1/1)
Tiri Liberi: 9/27 - Rimbalzi: 30 15+15 (Olatokunbo Oyebode 7) - Assist: 0
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 7 (3/7, 0/3), Grossgasteiger 2 (1/2), Omezzoli 0 (0/2), Marchi 2 (1/3, 0/1), Bernardoni 8 (3/8), Pappalardo 4 (2/5), Profaiser 7 (3/5), Mirabella 6 (3/5), Gaia Chemoli 2 (1/6), Betta 15 (6/9, 0/3), Camper 0 (0/2), Lorenzi 4 (2/3)
Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 35 18+17 (Betta 8) - Assist: 5 (Bregu, Omezzoli, Betta, Camper, Lorenzi 1)

PUGLIA - ABRUZZO  70-43 (17-10; 27-18; 47-29)
PUGLIA: D'errico 3 (1/6, 0/1), Spagnulo 4 (2/3), Fontana, Tagliamento 4 (2/12), Nardelli 14 (6/11, 0/1), Giorgio 2 (1/1), Zoa 5 (1/1, 1/2), Giudice 24 (8/12, 1/1), Presta 4 (2/7), de Falco 1 (0/2, 0/1), Caliandro 9 (4/5), Vesnaver
Tiri Liberi: 10/22 - Rimbalzi: 54 42+12 (Caliandro 10) - Assist: 8 (Tagliamento 4)
ABRUZZO: Pineto 2 (1/3), Miccoli 10 (4/19, 0/3), Chiccarelli, Bortone 1 (0/3), Marcotullio 0 (0/1), di Girolamo 2 (0/4, 0/3), Zampetti 1 (0/5, 0/1), Colella 2 (1/2), Asobirionwu 8 (2/10), Moretti 10 (5/11), Pia Calaudi 7 (3/15, 0/2)
Tiri Liberi: 11/28 - Rimbalzi: 43 21+22 (Asobirionwu, Pia Calaudi 7) - Assist: 7 (di Girolamo, Pia Calaudi 2)
Classifica
Trentino Alto Adige 4, Sardegna, Puglia 2, Abruzzo 0

Girone D
UMBRIA - CAMPANIA 32-47 (12-10, 9-17, 6-8, 5-12)
UMBRIA: Moriconi 9 (4/12, 0/1), Tomassini 0 (0/1, 0/1), Lombardo 6 (0/3, 2/5), Cenci 0 (0/3), Magini 9 (0/3, 2/5), Chiara Monti 0 (0/1), El Haiti 4 (2/9, 0/3), Morelli 0 (0/2, 0/2), Gaggioli 1 (0/1), Gaggiottini 0 (0/2, 0/2), Battisti 2 (1/9), Ricci 1 (0/2)
Tiri Liberi: 6/15 - Rimbalzi: 43 24+19 (Magini 8) - Assist: 4 (El Haiti 2) - Cinque Falli: Magini
CAMPANIA: Giulivo, Tagliafierro 0 (0/1, 0/1), De Rosa 5 (2/5), Scarpato 5 (2/4, 0/4), Urciuoli 3 (1/1), Galdi 1 (0/1), Panniello 0 (0/1), Martines 10 (5/15, 0/3), Scolpini, De Caro 6 (3/5), Mammone 8 (3/8), Mattera 9 (4/12)
Tiri Liberi: 7/22 - Rimbalzi: 46 32+14 (Martines 10) - Assist: 5 (Panniello 2).

MARCHE - SICILIA 68-55 (19-16, 13-14, 22-10, 14-15)
MARCHE: Orsilli 10 (4/10), Alice 0 (0/1), Nociaro 2 (1/2), Maroglio 12 (3/9, 2/4), Zamparini 6 (3/4, 0/2), Castellani 15 (6/8, 0/7), Foresi 2 (1/1), Balassone 0 (0/1), Florio 0 (0/3), Polenta, Bocola 21 (9/16), Bernardini
Tiri Liberi: 8/19 - Rimbalzi: 44 26+18 (Bocola 12) - Assist: 9 (Orsilli, Maroglio, Zamparini, Castellani 2)
SICILIA: Baglieri 9 (3/11, 1/2), Bellissimo 0 (0/1), Casiglia 0 (0/2), Pratane' 4 (2/3), Mazza 6 (3/5), Procopio 0 (0/3), Chessari 2 (1/3), Stroscio 9 (4/10, 0/1), Ricciardi 16 (7/14), Spampinato 3 (0/3, 1/4), Rimi 6 (3/6), Barone 0 (0/2)
Tiri Liberi: 3/9 - Rimbalzi: 40 25+15 (Rimi 7) - Assist: 9 (Baglieri 3) - Cinque Falli: Pratane'
Classifica
Marche 4, Sicilia e Campania 2, Umbria 0

Terza giornata
Piemonte - Umbria  ore 10.30 Pala HSC
Trentino Alto Adige - Friuli Venezia Giulia  ore 10.30 PalaFonte superiore
Marche - Emilia Romagna  ore 10.30 PalaFonte inferiore
Toscana - Abruzzo  ore 15.30 Pala HSC
Sardegna - Lazio  ore 15.30 PalaFonte superiore
Sicilia - Veneto  ore 15.30 PalaFonte inferiore
Lombardia - Puglia  ore 17.30 PalaFonte superiore
Liguria - Campania  ore 17.30 PalaFonte inferiore

Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner