home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trofeo delle Regionicomitato regionale

2015 - ROMA

Indietro
1 Aprile 2015
Le gare delle prima giornata
TORNEO MASCHILE
GIRONE A

Lazio - Liguria  81 - 78  (25-20; 43-39; 58-60)
LAZIO: De Lullo 9 (3/7, 1/1), Donadio 10 (5/7), De Robertis 9 (3/4, 1/1), Izzo 17 (6/10), Lena 0 (0/2), Passeri 18 (9/18), Ben Salem 8 (4/7, 0/1), Farina 0 (0/1, 0/1), Paoli 3 (0/4), Cirnigliaro 7 (3/3), Paganucci, Cucchiaro 0 (0/1)
Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 34 25+9 (De Robertis, Ben Salem 6) - Assist: 6 (De Lullo 3)
LIGURIA: Lauriola 9 (2/3, 1/3), Turchino 0 (0/2), Bellotti 6 (0/4, 2/2), Zoia 2 (1/1), Pintus 6 (3/6, 0/1), Brignolo 16 (6/13, 0/4), Iancic 0 (0/1, 0/1), Pesce 30 (13/19, 0/2), Cirillo 7 (2/4, 0/1)
Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 33 24+9 (Pesce 15) - Assist: 2 (Pintus, Cirillo 1)

Marche - Puglia  53 - 62  (13-22;30-32;37-46)
MARCHE: Scarponi 2 (1/3), Magi 3 (1/5, 0/2), Diamantini 0 (0/3), Bargnesi 9 (2/5, 1/4), Cognini 0 (0/3, 0/2), Del Monte 16 (3/3, 3/7), Tizi, Prati 8 (2/4, 1/1), Pensalfini 2 (1/8, 0/2), Solari 13 (5/7, 0/1), Alessandrini
Tiri Liberi: 8/18 - Rimbalzi: 46 40+6 (Bargnesi 10) - Assist: 3 (Diamantini, Pensalfini, Solari 1)
PUGLIA: Nardelli 6 (1/3, 1/1), cantoro, Epifani 12 (3/10, 0/1), lepopolo 4 (1/4), Ciccarese 12 (5/16, 0/1), Spalluto 0 (0/1, 0/1), Cito 14 (4/12, 0/2), Egitto 6 (3/5), De Astis 4 (2/7), De Simone 2 (1/2), Lacarbonara 2 (1/3), Grittani 0 (0/1)

Tiri Liberi: 17/26 - Rimbalzi: 45 34+11 (Cito 12) - Assist: 9 (Epifani 4)

CLASSIFICA
Lazio e Puglia 2, Liguria e Marche 0

SECONDA GIORNATA
Lazio - Puglia  ore 17.30  (Pala Avenali)
Liguria - Marche  ore 17.30  (PalaTellene)

GIRONE B
Piemonte - Campania  51 - 57 (12-9; 26-22; 36-42)
PIEMONTE M: Bertetti 16 (5/12, 1/5), Caneva 2 (1/7), Rupil 8 (1/4, 2/5), Bertrand Akoua 0 (0/1), Blecich 1 (0/2), Raise 3 (1/3, 0/1), Anglesio 4 (1/1), Brullo 7 (2/5, 1/2), Borreale 4 (2/6), Franchina 2 (1/2, 0/1), Lucia 4 (1/3)
Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 32 25+7 (Brullo 7) - Assist: 7 (Bertetti 3) - Cinque Falli: Caneva, Bertrand Akoua
CAMPANIA: Mastroianni 2 (0/2), De Rosa 0 (0/2), Bellisomo 7 (3/4), Coda 5 (2/7), Esposito 4 (0/3), Erra, Chirico 11 (2/6, 1/2), Bianco 18 (7/12, 1/4), Iaccarino 2 (1/3, 0/1), Ianuale 4 (0/2, 1/1), Paterno 4 (1/3), Guariglia
Tiri Liberi: 16/37 - Rimbalzi: 44 30+14 (Paterno 12) - Assist: 7 (Iaccarino, Ianuale 2)

Veneto - Abruzzo  75-40 (18-3; 34-16; 55-29)
VENETO: Carraretto 5 (1/6, 1/4), Matteotti 6 (3/6), Vendramin 7 (3/7), Tegon 13 (6/9, 0/1), Tosi 5 (1/2), Franceschi 0 (0/2), Guglielmi 0 (0/1), Serafini 24 (9/13, 2/3), Rigon 3 (1/2), Bovo 1 (0/3), Da Campo 7 (3/7), Ole Nnana 4 (2/12)
Tiri Liberi: 8/18 - Rimbalzi: 66 42+24 (Ole Nnana 11) - Assist: 12 (Carraretto, Tegon, Serafini, Da Campo 2)
ABRUZZO: Aristotele 2 (0/2), Fusella 0 (0/2, 0/1), Filoni 9 (3/9, 1/3), Alessandrini 1 (0/3, 0/2), Civitarese 2 (1/3, 0/3), Di Raimondo 0 (0/4), Mirti 1 (0/3), Vacca 6 (3/5), Cianella 8 (4/6, 0/2), De Carolis 2 (1/7, 0/2), Pedicone 7 (3/6, 0/1), Mariani 2 (1/1, 0/1)
Tiri Liberi: 5/15 - Rimbalzi: 27 18+9 (Vacca 7) - Assist: 1 (Aristotele 1)

CLASSIFICA
Campania e Veneto 2, Piemonte e Abruzzo 0

SECONDA GIORNATA
Veneto - Campania  ore 15.30  (Pala Avenali)
Abruzzo - Piemonte  ore 17.30  (Pala To Live)

GIRONE C
Friuli Venezia Giulia- Trentino Alto Adige  86-59 (23-17; 42-36; 66-44)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 2 (1/3), Faorlin 9 (3/8, 1/1), Rebelli 0 (0/1, 0/1), Bolcato 6 (3/4), Schina 13 (5/11, 0/1), Passador 4 (1/3, 0/1), Cattaruzza 6 (2/4, 0/1), Mascolin 7 (3/5), Pitacco 7 (2/4, 0/3), Candotto 16 (7/12, 0/1), Visintini 8 (4/10), Rascazzo 8 (4/7)
Tiri Liberi: 13/36 - Rimbalzi: 49 30+19 (Cattaruzza, Candotto, Visintini 7) - Assist: 6 (Schina, Candotto 2)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 11 (2/6, 1/3), Covi 2 (1/2), Frattarelli 2 (1/3), Xausa 0 (0/1), Gecele 10 (5/14, 0/1), Cevenini 1 (0/1), Tani 1 (0/2), Volontini 17 (6/12, 0/1), Bernardino 11 (3/8, 0/3), Bicaku 2 (1/2), Ladurner 0 (0/3), Zavarese 2 (1/3)
Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 30 22+8 (Volontini 9) - Assist: 4 (Volontini 3) - Cinque Falli: Zavarese

Toscana - Umbria  65 - 39 (29-10; 43-21;53-25)
TOSCANA: Drocker 8 (4/8, 0/3), Pastore 4 (0/5), Ciano 7 (3/7), Carapelli 4 (2/5), Iacomoni 4 (2/3, 0/3), Cannone 8 (4/9), Cleiton Lorbis 6 (2/4), Neri 14 (4/5, 0/2), Ense 0 (0/1), Querci 8 (3/8, 0/2), Mancini 0 (0/5), Del Chiaro 2 (1/3)
Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 46 29+17 (Neri, Querci 8) - Assist: 2 (Cleiton Lorbis, Querci 1)
UMBRIA: Gatto 12 (3/9, 2/3), Marini 6 (1/5, 0/3), Longhi 4 (2/2), Pigozzi 2 (1/1, 0/1), Menicocci 1 (0/2, 0/2), Boni 2 (1/4, 0/1), Aprile 2 (1/3), Castellani 2 (1/7), Pennicchi 4 (2/3), Anastasi 2 (1/5), Prosperini 2 (1/2)
Tiri Liberi: 5/6 - Rimbalzi: 34 30+4 (Anastasi 9) - Assist: 3 (Pennicchi 2)

CLASSIFICA
Friuli Venezia Giulia e Toscana 2, Trentino Alto Adige e Umbria 0

SECONDA GIORNATA
Friuli Venezia Giulia - Toscana  ore 15.30  (PalaTellene)
Trentino Alto Adige - Umbria  ore 15.30  (Pala To Live)

GIRONE D
Emilia Romagna - Sicilia  109 - 42  (34-10; 58-21; 80-26)
EMILIA ROMAGNA M: Corradini 10 (5/5, 0/1), Soviero 4 (1/4), Deri 14 (6/8), Lonfernini 2 (1/2), Giannini 6 (3/5), Porfilio 2 (1/3, 0/2), Bianchi 13 (5/8, 1/1), Abrescia 20 (10/11), Zanetti 10 (5/8, 0/2), Cavallari 10 (4/6), Mavric 8 (4/6), Perini 10 (2/5, 1/1)
Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 42 33+9 (Lonfernini 8) - Assist: 9 (Soviero, Lonfernini, Bianchi 2)
SICILIA: Modica 0 (0/4), Bagnasco 2 (1/6), Morici 2 (0/1), Rao Genovese 0 (0/1), Cicero 6 (3/5), Sama 7 (2/6), Di Natale 0 (0/8, 0/2), Pietrusca 13 (4/10, 1/2), Musumeci 4 (1/5), Lastborn 2 (1/4), Caroe' 6 (1/3, 1/1), Spano' 0 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 27 19+8 (Caroe' 4) - Assist: 6 (Sama 3) - Cinque Falli: Musumeci

Lombardia - Sardegna  116 - 60 (27-4; 58-20; 95-39; 116-60)
LOMBARDIA: Cherubini 16 (7/9, 0/1), Caruso 10 (5/5, 0/1), Roncari 10 (5/10), Morandi 8 (4/8, 0/1), Bassi 2 (1/3), Buffo 14 (7/8, 0/1), Seck 7 (2/5, 0/1), Grimaldi 3 (0/5, 0/1), Ariazzi 14 (4/5, 2/2), Messenzano 0 (0/4, 0/1), Doneda 20 (8/13, 0/1), Gatti 12 (5/9)
Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 53 29+24 (Doneda, Gatti 11) - Assist: 3 (Grimaldi, Ariazzi, Messenzano 1)
SARDEGNA: Tola 11 (4/4, 1/2), Pau, Martis 3 (0/2, 1/2), D'Onghia 2 (1/2, 0/1), Fancello 8 (3/4, 0/1), Fadda 0 (0/4), Spinas 4 (0/1), Sinico 2 (1/2), Boi 3 (1/3), Chiaramida 0 (0/2), Cau 2 (1/5), Chessa 25 (6/16, 3/7)
Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 32 20+12 (Chessa 9) - Assist: 2 (D'Onghia, Chessa 1)

CLASSIFICA
Emilia Romagna e Lombardia 2, Sicilia e Sardegna 0

SECONDA GIORNATA
Lombardia - Emilia Romagna  ore 10.30  (Pala Avenali)
Sardegna - Sicilia  ore 13.00  (PalaTellene)

GIRONE E
Valle d'Aosta - Calabria  66-60 (23-22; 35-42; 48-58)
VALLE D'AOSTA: Mimotti 2 (1/3), Tarhia 0 (0/2), Artuso 36 (18/26, 0/1), Borrione 12 (6/17), Sulis 2 (0/1), Rollandin, Silvestri 0 (0/2), Paonessa 4 (2/3), Scattolin 4 (1/3), De Gattis 2 (1/4), Pajusco 0 (0/3), Lai 4 (2/8)
Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 49 36+13 (Artuso 16) - Assist: 6 (Artuso 3) - Cinque Falli: De Gattis, Lai
CALABRIA: Antonicelli 13 (4/8), Arillotta 4 (2/8), Iazzolino 2 (1/3, 0/1), Centofanti 10 (3/6, 0/2), Russo, Ferragina 5 (2/9, 0/1), Giuliano, Manti 0 (0/1), Morelli 0 (0/1), Farenza 3 (1/6), Elia 8 (3/5), Frascati 15 (6/17)
Tiri Liberi: 16/37 - Rimbalzi: 39 25+14 (Frascati 9) - Assist: 6 (Antonicelli 4)

Basilicata - Molise  63 - 48 (17-12; 38-27; 51-40)
BASILICATA: Antonio Tamburrino 2 (1/3, 0/1), Paolicelli 0 (0/1), Conforti 2 (1/1, 0/1), Manna 5 (1/6), Lopane 6 (3/7, 0/4), Pio Lapenna 4 (2/10, 0/1), Giuseppe Colangelo 5 (2/4, 0/2), Torraco 2 (1/1), Benito Montemurro 15 (4/8, 0/1), Esposto 1 (0/1), Tricarico 2 (1/2), Digno 19 (8/16, 0/1)
Tiri Liberi: 15/26 - Rimbalzi: 52 37+15 (Digno 18) - Assist: 5 (Conforti, Lopane, Pio Lapenna, Benito Montemurro, Digno 1)
MOLISE: Greco Bracus 2 (1/3), Pesce 8 (4/9, 0/4), Rocco 0 (0/1), Zeolla 4 (2/3), Dortona, Ponsanesi 0 (0/1), Casapenta 2 (1/5, 0/2), Pirozzi 0 (0/3), Carcillo 2 (1/3, 0/2), Talia 5 (2/7), Cristiano 4 (2/6, 0/1), Oriente 21 (4/11, 2/5)
Tiri Liberi: 8/23 - Rimbalzi: 39 28+11 (Pesce 11) - Assist: 6 (Pesce 3)

CLASSIFICA
Valle d'Aosta e Basilicata 2, Calabria e Molise 0

SECONDA GIORNATA
Valle d'Aosta - Basilicata  ore 10.30  (Pala To Live)
Calabria - Molise  ore 17.30  (Pala HSC)

TORNEO FEMMINILE:
GIRONE A

Lombardia - Lazio 49 – 39 (15-16; 26-19; 35-29)
LOMBARDIA: Bonadeo 2 (1/2), Conte 11 (4/9, 0/2), Cantone 4 (2/6, 0/3), Scala 4 (1/3), Cestari 2 (0/3), Zucchetti 4 (1/4 da tre), Nwouocha 3 (1/7), Pintossi 0 (0/3, 0/2), Cognizzoli 9 (1/4, 2/4), Pia Amato 4 (1/7), Pianta 4 (2/4), Stilo 2 (0/1)
Tiri Liberi: 14/26 - Rimbalzi: 38 27+11 (Scala, Nwouocha, Pintossi, Stilo 5) - Assist: 10 (Conte, Zucchetti 2)
LAZIO: Kolar 7 (2/4, 1/3), Cerulllo 1 (0/2, 0/1), Donatone 0 (0/2 da tre), Marcelli 0 (0/1), LIberti 0 (0/2), Bongiorno 2 (1/6), Antonini 1 (0/1), De Gregorio 5 (1/2, 1/1), Vella 13 (5/10, 0/3), Capasso 0 (0/1), Di Gangi 8 (3/5), Angelini 2 (1/2)
Tiri Liberi: 7/18 - Rimbalzi: 41 36+5 (Vella 11) - Assist: 2 (Donatone, Bongiorno 1)

Friuli Venezia Giulia - Toscana  30–69  (10-14; 14-35; 22-52)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Di Bert, Busetto 2 (1/2, 0/1), Poian, Ianezic 8 (4/10, 0/1), Gatti 0 (0/3), Robba 0 (0/3, 0/1), Rosignoli 2 (1/2), Gregori 6 (2/7, 0/1), Morello 4 (2/7, 0/1), Camporeale, Bric 4 (2/2), Zanelli 2 (1/5, 0/1)
Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 25 18+7 (Ianezic, Gatti, Morello 5) - Assist: 1 (Ianezic 1)
TOSCANA: Ieri 0 (0/1), Mae Ceccherini 5 (1/1, 1/2), Paolini 7 (3/5), Rossini 8 (3/3, 0/1), Montiani 13 (4/9, 1/3), Salvestrini 0 (0/1), Posarelli 0 (0/3), Simonetti 3 (1/4 da tre), Madera 23 (9/13, 0/1), Saldarelli 9 (2/3, 1/1), Di Sandro 0 (0/1 da tre), Capodagli 1 (0/2). Tiri Liberi: 13/26 - Rimbalzi: 32 23+9 (Madera 8) - Assist: 5 (Mae Ceccherini, Madera 2)

CLASSIFICA
Lombardia e Toscana 2, Lazio e Friuli Venezia Giulia 0

SECONDA GIORNATA
Lazio - Friuli  Venezia Giulia ore 15.30  (PalaFonte superiore)
Lombardia - Toscana  ore 17.30  (PalaFonte superiore)

GIRONE B
Veneto - Liguria  42 - 50
Veneto: Viviani 7, Toffolo 4, Fiorin 6, Luraschi 1, Vianello 2, Gatto 6, Soldan, Giacomel 2, Baldi 8, Pierini 5, Stangherlin, Bardi 1. All. Giamporcaro
Liguria:Mata 4, Maiocchi 16, Poletti 1, Cambiaso 2, Sasso, Mori 4, Zappatore, Ellena 1, Poggio, Riello, Saloni 22, Frantulli. All. Grandi

Piemonte - Emilia Romagna  48 - 28 
(tabellino in aggiornamento)

CLASSIFICA
Liguria e Piemonte 2, Veneto e Emilia Romagna 0

SECONDA GIORNATA
Liguria - Piemonte  ore 15.30  (PalaFonte inferiore)
Veneto - Emilia Romagna  ore 17.30  (PalaFonte inferiore)

GIRONE C
Puglia - Sardegna  42 – 47 (8-15; 16-26; 31-36)
PUGLIA: d'Errico 2 (1/4), Spagnulo 4 (1/7), Tagliamento 8 (4/10), Nardelli 4 (2/8, 0/6), Giorgio 0 (0/1), Zoa, Giudice 10 (3/13, 1/2), Presta 6 (3/7, 0/1), de Falco 0 (0/2), Caliandro 7 (3/8)Tiri Liberi: 5/14 - Rimbalzi: 40 24+16 (Giudice 10) - Assist: 8 (Tagliamento 3)
SARDEGNA: Gaetani 8 (2/6), Schirru 11 (5/15), Aielli, Ibba 15 (7/12), Ruiu 3 (0/5, 1/2), Melis 2 (1/1), Cossu 1 (0/1), Pinna 5 (2/5, 0/2), Matta, Mancini 2 (1/1)
Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 36 30+6 (Ibba 11) - Assist: 8 (Ibba 3)

Abruzzo - Trentino  A. A. 36 – 71  (7-27, 14-41; 21-47)
ABRUZZO: Pineto, Miccoli 3 (1/5), Chiccarelli, Bortone 0 (0/2), Marcotullio 2 (1/2, 0/1), di Girolamo 1 (0/2 da tre), Zampetti 5 (1/4, 1/2), Colella 0 (0/4), Asobirionwu 11 (2/4), Lunadei 2 (1/4), Moretti 7 (2/4, 0/1), Pia Calaudi 5 (1/1, 0/3)
Tiri Liberi: 15/34 - Rimbalzi: 29 22+7 (Asobirionwu 8) - Assist: 6 (di Girolamo 2)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bregu 6 (3/3, 0/1), Grossgasteiger 2 (1/1), Omezzoli 2 (1/4, 0/1), Marchi 9 (2/8, 1/2), Bernardoni 9 (4/8, 0/1), Pappalardo 0 (0/3), Profaiser 16 (8/11), Mirabella 6 (3/3), Gaia Chemoli 4 (2/6), Betta 13 (6/9, 0/4), Camper 4 (2/7), Lorenzi 0 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 4/10 - Rimbalzi: 43 30+13 (Lorenzi 7) - Assist: 11 (Omezzoli 3) - Cinque Falli: Gaia Chemoli

CLASSIFICA
Sardegna e Trentino A. A. 2, Abruzzo e Puglia 0

SECONDA GIORNATA
Sardegna - Trentino  ore 10.30  (PalaFonte inferiore)
Puglia - Abruzzo  ore 15.30  (Pala HSC)
 
GIRONE D
Marche - Umbria  65 - 46
(Tabellino in aggiornamento) 

Sicilia - Campania  62 - 59
(Tabellino in aggiornamento) 

CLASSIFICA
Marche e Sicilia 2, Umbria e Campania 0

SECONDA GIORNATA
Marche - Sicilia  ore 10.30  (PalaFonte superiore)
Umbria - Campania  ore 10.30  (Pala HSC)



 
Condividi ...
Torneo 2020 Maschile
Torneo 2020 Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Trofeo delle Regioni - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner