home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Trentino Alto Adigecomitato regionale

SELEZIONI GIOVANILI

Indietro
16 Gennaio 2014
Allenamento selezione under 13 maschile
Per la formazione della Selezione Regionale Maschile U13, quest’anno riservata ai nati 2001, i ragazzi segnalati dalle società sono stati suddivisi in due gruppi. Di seguito i nominativi convocati e gli orari dei due allenamenti.



Preme ricordare che è obbligatorio:

-essere in regola con il tesseramento federale

-essere in regola con la copertura medico-sanitaria, ovvero avere consegnato in società il certificato medico agonistico, che verrà richiesto in uno dei prossimi appuntamenti.



Inoltre si deve:

-avvisare il prima possibile in caso di assenza

-essere pronti almeno 15 minuti prima dell'orario indicato

-portare una canotta double face



Ricordiamo che ogni atleta ha eletto il proprio domicilio ai fini dell’attività sportiva presso la società di appartenenza. Pertanto questa e le successive comunicazioni dovranno arrivare agli atleti tramite il responsabile della società, che se ne deve fare carico con la massima diligenza.


Primo gruppo:

BOLZANO - lunedì 20 gennaio 2014 ore 18.00-19.30 - palestra FERMI - via S.Geltrude, Bolzano (BZ)



Lo Faro Alessio (Europa Bolzano)

Bicaku David (Europa Bolzano)

Merler Sudan (Europa Bolzano)

Galise Fabrizio (Europa Bolzano)

Ferrera Liam (Maia Merano)

Theiner Max (Maia Merano)

Lachin Davide (Maia Merano)

Reolon Andrea (Charly Merano)

Cevenini Filippo (Charly Merano)

Rama Francesco (Charly Merano)

Franchini Paolo (US Piani)

Cravedi Emanuele (US Piani)

Bonavida Giacomo (US Piani)

Conci Sebastiano (US Piani)

Gabrielli Jacopo (US Piani)

Covi Riccardo (Aquila Trento)

Voltolini Alessandro (Aquila Trento)

Niccolai Alessandro (Aquila Trento)

Dorigoni Davide (Aquila Trento)

Tani Umberto (Aquila Trento)

Maino Mattia (Aquila Trento)

Trenti Matteo (BC Gardolo)

Claus Christian (BC Gardolo)

Iobstraibizer Marco (BC Gardolo)





Secondo gruppo:

RIVA DEL GARDA - venerdì 24 gennaio 2014 ore 18.30-20.00 - palestra PERNICI - via Guella, Riva del Garda (TN)



Fedrizzi Martin (Pall.Villazzano)

Bertolini Gianmarco (Pall.Villazzano)

Nagliati Alok (Pall.Villazzano)

Xausa Michele (AB Pergine)

Beber Thomas (AB Pergine)

Zavarise Ermanno (AB Pergine)

Sittoni Andrea (AB Pergine)

Bernardino Gabriele (Junior Rovereto)

Botta Gianfranco (Junior Rovereto)

Curcio Alberto (Junior Rovereto)

Morellato Gabriele (Junior Rovereto)

Fontanari Dennis (Apecheronza Avio)

Proch Lorenzo (Apecheronza Avio)

Eccheli Simone (Apecheronza Avio)

Sing Karan Preet (Apecheronza Avio)

Moschini Andrea (Apecheronza Avio)

Debiasi Valentino (Apecheronza Avio)

Deimichei Nicolas (Apecheronza Avio)

Simonetti Edoardo (Apecheronza Avio)

Frattarelli Riccardo (Virtus Altogarda)

Santorum Elia (Virtus Altogarda)

Bassetti Enrico (Virtus Altogarda)

Laddomada Pietro (Virtus Altogarda)





STAFF:

Allenatore: RAFFAELLI Manuel

Assistente: GASTONE Fabio

Assistente: POLO Massimiliano

P.F.T.: TOVAZZI Matteo

R.T.T.M.: EGLIONE Simone (349 8924524)

Dirigente: BERTOLDI Stefano (347 6436369)



Per eventuali informazioni è possibile contattare il referente tecnico Simone Eglione oppure il dirigente FIP Stefano Bertoldi.

Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Trentino Alto Adige - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner