<![CDATA[ News del Comitato Regionale Puglia - FIP ]]> Mon, 21 Nov 2022 14:24:18 UTC <![CDATA[ Comitato - Lunedì 5 dicembre a Bari (Masseria Pietrasole) alle 18 la Festa del Basket pugliese ]]> Si terrà a Bari lunedì 5 dicembre, alle 18,00, presso Masseria Pietrasole, la Festa del basket regionale, a cura del Comitato Fip Puglia. Sarà presente il consigliere nazionale Fip Margaret Gonnella.

Torna così l’appuntamento annuale del comitato regionale dedicato alle società pugliesi e agli addetti ai lavori. Nell’occasione saranno premiate le squadre vincitrici dei campionati senior della stagione 21-22. «La tradizionale Festa del Basket – spiega il presidente regionale Francesco Damiani – è un modo per ritrovarci, darsi la carica per la stagione appena cominciata ma anche per offrire il giusto riconoscimento alle eccellenze dell’anno sportivo trascorso. Per tutte le vincitrici dei campionati giovanili la premiazione è avvenuta sul campo ma anche le società che si sono aggiudicate i tornei senior meritano il plauso del comitato. La Festa del Basket sarà l’occasione migliore per dare loro la giusta vetrina, a coronamento delle loro promozioni nella categoria superiore, frutto di tanto impegno e programmazione».

Spazio alle squadre vincitrici degli ultimi campionati senior ma non solo. L’appuntamento di lunedì 5 dicembre sarà anche l’occasione per festeggiare gli arbitri pugliesi promossi nelle ultime due stagioni. Spazio anche alla cerimonia del premio “Gemma Conti”, che come ogni anno sarà assegnato dal tecnico Tonio Amatulli ad una promettente under 17 di Puglia, nel ricordo della giocatrice di Cras Taranto e Bari prematuramente scomparsa nel 2004. ]]>
Wed, 16 Nov 2022 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Anche Fip Puglia con Jr. NBA FIP U13 Championship ]]> Anche la Fip Puglia partecipa al Jr NBA FIP U13 Championship.

La National Basketball Association (NBA) e la Federazione Italiana Pallacanestro (FIP) hanno annunciato a Pesaro un’innovativa collaborazione pluriennale per lanciare in Italia il Jr. NBA FIP U13 Championship. Un torneo unico nel suo genere dedicato a ragazzi e ragazze Under 13.

Il progetto coinvolgerà 390 società da 13 regioni italiane, che si affronteranno in 14 leghe fra novembre 2022 e maggio 2023. Le squadre vincitrici di ciascuna lega avanzeranno ai Playoff, in un torneo a eliminazione diretta che eleggerà il Campione nazionale Jr. NBA FIP U13 Championship 2022-2023. Ulteriori informazioni relative ai Playoff saranno comunicate in un secondo momento.

In Puglia le società partecipanti ai campionati U13 maschile e femminile saranno coinvolte a partire dalla seconda fase dei campionati.

Le regioni partecipanti alla prima edizione di Jr. NBA FIP U13 Championship daranno il via al programma, con un evento “draft” in cui a ogni team che prenderà parte alla Championship verrà assegnata una squadra NBA: tutte le squadre riceveranno, per disputare le proprie partite, la divisa della franchigia NBA a loro abbinata. Allo stesso modo, anche gli arbitri e gli allenatori coinvolti vestiranno l'abbigliamento ufficiale a marchio NBA. Il progetto vedrà quindi premiati, per la prima volta in assoluto, i campioni nazionali Under 13 - maschili e femminili - che per l’occasione riceveranno degli speciali anelli.

La Jr. NBA FIP U13 Championship si espanderà dalle 14 leghe alle 27 leghe a partire dal secondo anno, con l’obiettivo di raggiungere dal 2024 tutte le regioni d’Italia per un totale di 1.040 squadre in 37 leghe.

Jr. NBA, il programma globale di basket giovanile della lega dedicato a ragazzi e ragazze, insegna le abilità e i valori fondamentali del gioco - lavoro di squadra, rispetto, determinazione e comunità - a livello di base, nel tentativo di aiutare a crescere e migliorare l'esperienza del basket giovanile per giocatori, allenatori e genitori.

I fan in Italia possono trovare maggiori informazioni sulla NBA su nba.com/italia, il portale online ufficiale del campionato in Italia ospitato su sport.sky.it/nba, e su Facebook (NBA Italia), Twitter (@NBAItalia) e Instagram (@NBAEurope). Inoltre, i fan possono guardare le partite NBA in diretta sul canale NBA dedicato Sky Sport NBA di Sky Italia e scaricare la nuova App NBA per ricevere tutte le ultime notizie, gli aggiornamenti, i risultati, le statistiche, gli orari degli incontri, i video e tanto altro ancora. Una gamma completa di merchandising ufficiale NBA è disponibile presso l'NBA Store di Milano e visitando NBAStore.eu.


]]>
Sun, 13 Nov 2022 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. Puglia - Corsi arbitri ed ufficiali di campo: aperte le iscrizioni ]]> Aperte le iscrizioni ai corsi gratuiti per arbitri ed ufficiali di campo.

Per iscrizioni:
https://www.fip.it/Regioni/puglia/Prenotazione/Index

I corsi, gratuiti, sono riservati a ragazzi e ragazze dai 13 ai 30 anni.
Al termine degli stessi, i corsisti riceveranno la divisa arbitrale e la tessera Cia, con possibilità di libero ingresso a tutti i palazzetti d'Italia.

Previsto un rimborso per ogni gara arbitrata.
L'attività arbitrale consente l'attribuzione di crediti scolastici.

Per ulteriori informazioni, scrivere a cia@puglia.fip.it


]]>
Sun, 25 Sep 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. Puglia - Liste arbitrali campionati C e D 22-23 ]]> In allegato le liste degli arbitri che dirigeranno le gare dei campionati di C (Gold e Silver) e D nella stagione 22-23, a cura dell'organo tecnico regionale CIA Puglia. ]]> Wed, 10 Aug 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Elenco squadre partecipanti C Gold e C Silver 21-22 ]]> Si allegano elenco delle squadre partecipanti ai campionati C Gold e C Silver per la stagione 21-22, aggiornati a seguito di riapertura termini. ]]> Wed, 28 Jul 2021 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Allenamenti individuali: sospensione anche dell'attività all'aperto ]]> A rettifica di quanto congiuntamente comunicato dai Presidente FIP dei comitati regionali a seguito delle FAQ ricevute dal Ministero dello Sport, si comunica che il Ministro dell'Interno, con circolare del 27/10/2020, ha disposto per gli sport di contatto (non di interesse nazionale), individuali e di squadra, la sospensione anche delle sedute di allenamento svolte in forma individuale (quindi anche se svolte all'aperto). ]]> Tue, 27 Oct 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Inizio campionati regionali: spostamento a gennaio 2021 ]]> A seguito dell'emanazione del DPCM del 25 ottobre e in considerazione delle prescrizioni ivi contenute, il Comitato Fip Puglia comunica lo spostamento dell'inizio dei campionati regionali a gennaio 2021.

Nei prossimi giorni saranno comunicate le nuove date di inizio e si provvederà alla riformulazione dei calendari. ]]>
Tue, 27 Oct 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - DPCM 18 ottobre 2020. Una nota della FIP ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro informa che, in ottemperanza al DPCM del 18 ottobre 2020, sono consentiti gli allenamenti e la regolare disputa di competizioni per le Società partecipanti ai Campionati nazionali (Serie A maschile, Serie A1 femminile, Serie A2 femminile, Supercoppa A2 e B maschile).

Ad esito della consultazione del Presidente FIP Giovanni Petrucci con tutti i Presidenti dei Comitati territoriali, la FIP comunica che tutti i campionati regionali senior e giovanili fino all’Under 13 compresa prenderanno regolarmente il via secondo quanto previsto da ogni singolo Comitato. Unica eccezione la Lombardia, per cui vale l’ordinanza regionale n. 620 che vieta, fino al 6 novembre prossimo, le attività di tutte le categorie senior e giovanili maschili e femminili.

Tutte le attività di Minibasket potranno proseguire esclusivamente in forma di allenamento individuale.

Ufficio Stampa Fip ]]>
Mon, 19 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Organici campionati maschili regionali senior - Agg. 15 settembre ]]> In allegato, prospetto relativo agli campionati maschili regionali senior.

Ultimo aggiornamento: 30 settembre. ]]>
Thu, 13 Aug 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Puglia - Sospensione acquisizione punti PAO per la stagione sportiva 2019-20 ]]> In considerazione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 ancora in corso, il C.N.A. ha deciso di sospendere l’acquisizione dei punti P.A.O. per la stagione sportiva 2019/2020, e di inibirne il controllo ai fini del tesseramento gare per la stagione sportiva 2020/2021. ]]> Tue, 12 May 2020 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Continua online la formazione dei giovani arbitri pugliesi ]]> La stagione cestistica si è conclusa ma l'attenzione per la crescita dei giovani arbitri resta altissima.
Anche e sopratutto in un periodo di emergenza come quello in corso.

Nel corso della giornata di ieri, martedì 7 aprile, si è tenuta un videoincontro fra la presidente Fip Puglia Margaret Gonnella e gli istruttori regionali degli arbitri giovanili, per meglio programmare le iniziative, già messe in atto al momento dello stop ai campionati, mirate alla formazione di giovani arbitri.

Oltre al consueto apporto degli istruttori tecnici delle varie province, i fischietti avranno al loro fianco anche i preparatori fisici, che li seguiranno in un programma mirato di allenamento, per farsi così trovare pronti al momento della ripresa dei campionati.

Alcune iniziative sono in programma già nei prossimi giorni, per coinvolgere direttamente i giovani destinatari. ]]>
Tue, 7 Apr 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Emergenza Covid-19: conclusa stagione sportiva comitati regionali ]]> Si comunica che, nel contesto del dramma emergenziale che sta vivendo il nostro Paese e, più in generale, l’intera comunità mondiale, a seguito delle analisi svolte nel corso della riunione di Consiglio dello scorso 9 marzo e dopo aver ascoltato il parere del vicepresidente vicario, del rappresentante della consulta e del coordinatore delle attività del Settore Agonistico, la Presidenza Federale ha ritenuto di adottare il provvedimento che dichiara conclusa la stagione sportiva 2019/2020 per ogni attività (minibasket, giovanile, senior, femminile, maschile) organizzata dai Comitati Regionali. ]]> Wed, 25 Mar 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Nazionale Italiane Sorde: cercansi pugliesi per Europei 2020 ]]> La Nazionale Italiane Sorde di pallacanestro rinnova l'invito a candidare ragazze non udenti per poter rafforzare la squadra, in vista degli Europei che si svolgeranno a Cagliari nel 2020.

L'invito è rivolto a tutte le ragazze con difficoltà uditive (impiantate, protesizzate, oraliste, segnante, bilingue).

L'obiettivo è quello di continuare a crescere dopo il doppio terzo posto conquistato in occasione degli Europei di Salonicco, nel 2016, e dei Deaflypics di Samsum, nel 2017.
Maggiori dettagli sull'attività nel file allegato.

Info contatti
Direttore tecnico: Beatrice Terenzi 3887443108
Email: dtpallacanestro-f@fssi.it, simonacascio89@hotmail.it
Facebook: Nazionale Italiana di Pallacanestro Sorde
Instagram: italy_woman_deaf_basketball ]]>
Tue, 24 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Jr. Nba Fip League: ecco le qualificate ai playoff. Si comincia venerdì prossimo al PalaCarrassi. ]]> Si è conclusa la prima fase della Jr. Nba Fip League, con la disputa degli ultimi incontri di Western Conference ed Eastern Conference.

Per la Eastern Conference, si qualificano dopo essersi classificate nei primi due posti delle rispettive Division:
Boston Celtics (Falcone Borsellino 1), Philadelphia 76ers (Margherita 2), Washington Wizards (Foscolo-Lomanto 1), Atlanta Hawks (Vittorio Emanuele III), Milwaukee Bucks (Rocca Bovio Palumbo 2), Chicago Bulls (Gen. Baldassarre 3).
Accedono al turno successivo anche le due migliori terze classificate:
Charlotte Hornets (Foscolo Lomanto 2), Indiana Pacers (Gen. Baldassarre 1).

Per la Western Conference, si qualificano dopo essersi classificate nei primi due posti delle rispettive Division:
Houston Rockets (Massari Galilei 2), Memphis Grizzlies (Massari Galilei 4), Phoenix Suns (Montello-Santomauro 1), Los Angeles Lakers (Montello-Santomauro 4), Minnesota Timberwolves (Michelangelo), Portland Trail Blazers (Verga 4).
Accedono al turno successivo anche le due migliori terze classificate:
Utah Jazz (Verga 2), Dalla Mavericks (Massari Galilei 1).

Ecco le date dei playoff:
Western Conference: venerdì 29 marzo al PalaCarrassi di Bari;
Eastern Conference: martedì 30 aprile al PalaAssi di Trani. ]]>
Sat, 23 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket Puglia - Concentramenti Scoiattoli: istruzioni per l'uso ]]> In allegato calendario e regolamento della categoria Scoiattoli (classi 2010 e 2011).

Si invita a contattare i referenti o inviare una comunicazione a mezzo mail alla società ospitante per partecipare.
Ogni evento ha un numero massimo di squadre che possono partecipare: sarà cura degli organizzatori comunicare eventuali variazioni.

Le società che vogliano offrire la disponibilità per ospitare il concentramento nella propria struttura possono inviare una comunicazione a mezzo email a minibasket@puglia.fip.it, precisando data, ora, campo e referente. ]]>
Mon, 4 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Live stats C Gold Puglia: ecco il link ]]> Per seguire le gare del campionato C Gold di Puglia cliccare sul link sotto specificato. ]]> Sat, 6 Oct 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Pubblicato bando di concorso per l’ammissione al corso di studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive Uniba ]]> Si segnala la pubblicazione al bando di ammissione al corso di studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive dell'Università degli Studi di Bari Aldo Moro per l'a.a. 2018/19.

Come da nota allegata, cui si rinvia per ulteriori dettagli, la procedura di ammissione prevede la possibilità di accesso diretto per 20 atleti di interesse nazionale e 5 tecnici C.O.N.I. di quarto livello europeo e che dall'a.a. 2017/18 il Regolamento didattico del Corso di Studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive non prevede obblighi di frequenza per le lezioni frontali. ]]>
Tue, 17 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, i risultati della fase ad incroci (sabato mattina) ]]> Sabato 30 giugno
Mattina
Fase ad incroci: gironi A-B maschile
Don Bosco Livorno-Vis 2008 Ferrara 11-7
A.B.A. Legnano-Sidigas Avellino 10-7
Perugia Basket-Timbervolves Potenza 12-4
Piani Junior Bolzano-Sam Basket Roma 11-2
Don Bosco Livorno-Sidigas Avellino 7-10
A.B.A. Legnano-Vis 2008 Ferrara 11-12
Perugia Basket-Sam Basket Roma 11-6
Piani Junior Bolzano-Timbervolves Potenza 13-10
Fase ad incroci: gironi C-D maschile
Victoria Libertas Pesaro-Cus Bari 11-13
Collegno Basket-Junior Leoncino Mestre 8-15
Basket Club Ragusa-Julitta Tortora 8-11
Reale Mutua Dinamo Sassari-Amatori Pescara 5-13
Victoria Libertas Pesaro-Junior Leoncino Mestre 15-6
Collegno Basket-Cus Bari 11-10
Basket Club Ragusa-Amatori Pescara 10-13
Reale Mutua Dinamo Sassari-Julitta Tortora 13-15
Fase ad incroci: gironi A-B
Virtus Cagliari-San Gabriele Basket 7-8
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Porto San Giorgio Basket 9-7
Cestistica Campobasso-Famila Schio 9-8
Nuova Trogylos Priolo-Cestistica Rivana 8-12
Virtus Cagliari-Porto San Giorgio Basket 8-11
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-San Gabriele Basket 12-10
Cestistica Campobasso-Cestistica Rivana 9-12
Nuova Trogylos Priolo-Famila Schio 6-5
Fase ad incroci gironi C-D
USE Basket Rosa Empoli-VoloRosa Brindisi 12-8
Basket Femminile Stabia-Basket Academy La Spezia 6-11
Castelnuovo Scrivia-AIBI Fogliano 11-4
Basket Umbertide-Panthers Roseto 4-6
USE Basket Rosa Empoli-Basket Academy La Spezia 10-9
Basket Femminile Stabia-VoloRosa Brindisi 8-7
Castelnuovo Scrivia-Panthers Roseto 6-4
Basket Umbertide-AIBI Fogliano 11-8 ]]>
Fri, 29 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, i risultati in tempo reale (sabato pomeriggio) ]]>

Sabato 30 giugno
Pomeriggio

U16 M
Quarti di finale
Perugia Basket-Cus Bari 11-13
Don Bosco Livorno-Collegno Basket 12-13
Sidigas Avellino-Leoncino Junior Mestre 6-10
A.B.A. Legnano-Victoria Libertas Pesaro 9-21

Finali di consolazione
9/10° posto
Vis 2008 Ferrara-Amatori Pescara 11-10
11/12° posto
Piani Junior Bolzano-Julitta Tortora 12-22
13/14° posto
Sam Basket Roma-Basket Club Ragusa 16-13
15/16° posto
Timbervolves Potenza-Reale Mutua Dinamo Sassari 13-14

Semifinali
Cus Bari-Junior Leoncino Mestre 10-11
Collegno Basket-Victoria Libertas Pesaro 8-20
Finali
3/4° posto
Collegno Basket-Cus Bari 13-15
1/2° posto
Victoria Libertas Pesaro-Junior Leoncino Mestre 17-16
Vincitrice U16 M: Victoria Libertas Pesaro.

U16 F
Quarti di finale
Tigers Forlì-Basket Femminile Stabia 15-8
Virtus Cagliari-Castelnuovo Scrivia 10-9
San Gabriele-Basket Academy La Spezia 6-18
Porto San Giorgio Basket-USE Basket Rosa Empoli 9-8

Finali di consolazione (campo 4)
9/10° posto
Cestistica Rivana-VoloRosa Brindisi 12-14
11/12° posto
Cestistica Campobasso-Panthers Roseto 6-4
13/14° posto
Nuova Trogylos Priolo-Basket Umbertide 15-13
15/16° posto
Famila Schio-AIBI Fogliano 6-4

Semifinali
Tigers Forlì–Basket Academy La Spezia 11-12
1Virtus Cagliari–Porto San Giorgio 10-11

Finali
3/4° posto
Tigers Forlì-Virtus Cagliari
1/2° posto
Porto San Giorgio Basket-Basket Academy La Spezia 10-12
Vincitrice U16F: Basket Academy La Spezia.
]]>
Fri, 29 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, il riepilogo della seconda giornata ]]> Restano in tre a punteggito pieno, dopo la seconda giornata di gare delle finali nazionali U16 in corso a Castellana Grotte, nel Barese: sono Victoria Libertas Pesaro e Junior Leoncino Mestre in ambito maschile e Virtus Cagliari nel torneo femminile, che così si assicurano di fatto il passaggio ai quarti di finale della manifestazione.
Si dovrà tuttavia attendere la mattinata di sabato per conoscere la posizione finale del terzetto apparso al momento più in forma delle altre partecipanti, nonchè il nome di tutte le altre qualificate alla decisiva fase ad eliminazione diretta. che si svolgerà nel pomeriggio.
Organizzata da Fip Puglia con la partnership di Grotte di Castellana, la manifestazione si svolge sui campi di piazzale Anelli, nelle vicinanze del complesso carsico famoso in tutto il mondo.

Sabato, dalle 16 in poi, gli incontri di campo 1 saranno trasmessi in diretta televisiva su Teleregione (ch. 14 del Ddt per la Puglia, ch. 13 del Ddt per la Basilicata) e sulle pagine facebook Teleregione, Buon Calcio e Fip Puglia.

Venerdì 29 giugno
Mattina
U16 maschile
Girone quinte classificate
3S Cordenons-Blue Sea Lavagna 8-6
Airino Termoli-Sarre Chesallet 8-5
Blue Sea Lavagna-Airino Termoli 14-12
Sarre Chesallet-3S Cordenons 10-11
Airino Termoli-3S Cordenons 6-15
Sarre Chesallet-Blue Sea Lavagna 4-8
Classifica: 3S Cordenons 6, Blue Sea Basket 5, Airino Termoli 4, Sarre Chesallet 3.

Pomeriggio
U16 maschile
Fase incroci: gironi A-B
Don Bosco Livorno-Timbervolves Potenza 11-5
A.B.A. Legnano-Sam Basket Roma 11-5
Perugia Basket-Vis 2008 Ferrara 10-8
Piani Junior Bolzano-Sidigas Avellino 9-10
Don Bosco Livorno-Sam Basket Roma 14-7
A.B.A. Legnano-Timbervolves Potenza 13-9
Perugia Basket-Sidigas Avellino 10-8
Piani Junior Bolzano-Vis 2008 Ferrara 8-11

Fase incroci: gironi C-D
Victoria Libertas Pesaro-Julitta Basket Tortora 13-6
Collegno Basket-Amatori Pescara 10-8
Basket Club Ragusa-Cus Bari 11-12
Reale Mutua Dinamo Sassari-Junior Leoncino Mestre 8-15
Victoria Libertas Pesaro-Amatori Pescara 13-9
Collegno Basket-Julitta Tortora 13-11
Basket Club Ragusa-Junior Leoncino Mestre 8-14
Reale Mutua Dinamo Sassari-Cus Bari 5-15

U16 femminile
Finale 17-18 posto
Città Futura-Eteila Aosta 10-7
Eteila Aosta-Città Futura 3-8
Fase ad incroci: gironi A-B
Virtus Cagliari-Famila Schio 9-2
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Cestistica Rivana 11-5
Cestistica Campobasso-San Gabriele Basket 4-8
Nuova Trogylos Priolo-Porto San Giorgio Basket 10-6
Virtus Cagliari-Cestistica Rivana 12-6
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Famila Schio 6-5
Cestistica Campobasso-Porto San Giorgio Basket 2-8
Nuova Trogylos Priolo-San Gabriele Basket 10-11

Gironi C-D femminile
USE Basket Rosa Empoli-AIBI Fogliano 11-4
Basket Femminile Stabia-Panthers Roseto 5-4
Castelnuovo Scrivia-VoloRosa Brindisi 13-6
Basket Umbertide-Basket Academy La Spezia 2-13
USE Basket Rosa Empoli-Panthers Roseto 8-9
Basket Femminile Stabia-AIBI Fogliano 10-4
Castelnuovo Scrivia-Basket Academy La Spezia 8-5
Basket Umbertide-VoloRosa Brindisi 5-8 ]]>
Thu, 28 Jun 2018 22:00:00 UTC