<![CDATA[ News del Comitato Regionale Puglia - FIP ]]> Tue, 28 Jun 2022 22:01:34 UTC <![CDATA[ Comitato - Gioia e soddisfazione per i Final Days giovanili ritrovati ]]> Sette giorni di finali, quattordici partite, otto titoli regionali assegnati e trecento fra giovanissimi cestisti, tecnici e dirigenti coinvolti. Si sono conclusi a Bari i Final Days di pallacanestro giovanile a cura del comitato Fip Puglia, con la magia ritrovata di un’unica sede di gara per tutte le finali non ancora disputate.
Al di là dei numeri, un successo annunciato per il gradimento di società e atleti alternatisi al Centro Universitario Sportivo di lungomare Starita. A laurearsi campioni pugliesi nella kermesse del capoluogo, Cus Bari in under 19, Basket Fasano in under 17, Olimpia Gioia in under 16 e in under 15, Junior Bisceglie in under 14, Nuova Matteotti Corato in under 13 maschile, e per i campionati femminili Pink Bari in under 14 e Support_o Taranto in under 13. Si aggiungono poi le fasi Argento conquistate da Fortitudo Trani, Kaelya Basket, Sporting Club Bitonto, Virtus Brindisi, Webbin Angel Manfredonia e Murgia Santeramo nella varie categorie dall’under 19 all’under 13.
Coppe al cielo solo per chi ha vinto, ma tutti molto soddisfatti per essersi confrontati in un’intesa settimana di gare: «Il ritorno dei Final Days – spiega il presidente Fip Puglia Francesco Damiani – ha fatto contenti tutti, vincitori e vinti. Ci sembrava doveroso concludere in questa maniera quella che è stata una stagione di completa ripartenza, dopo lo stop e le difficoltà legate alla fase più acuta della pandemia».
L’anno sportivo è agli sgoccioli ma l’attività federale non si ferma, visto che incombono le qualificazioni regionali 3x3 che in Puglia si svolgeranno a luglio, a Molfetta. Si comincia con i tornei femminili under 18, 16 e 14 già domenica prossima 3 luglio per proseguire con le competizioni maschili delle stesse categorie, sabato 16 e domenica 17: «Ci sono ancora pochi giorni per iscriversi – ricorda Damiani – Vorremmo ci fossero più partecipazioni possibili, perché la Puglia ha dimostrato di credere da subito in una disciplina coinvolgente che ci permette di mantenere alta la voglia di basket».

Tutti i risultati dei Final Days:
Titoli maschili
U19 Cus Bari-Mens Sana Mesagne 60-57
U17 Virtus Brindisi-Basket Fasano 74-87
U16 Sporting Club Bitonto-Olimpia Gioia 55-103
U14 Mediterranea 92 Cerignola-Junior Bk Bisceglie 44-61
U15 Junior Bk Bisceglie-Olimpia Gioia 86-96
U13 Webbin Manfredonia-Nuova Matteotti Corato 42-73
Titoli femminili
U14 Basket Fasano-Pink Bari 39-58
U13 Support_o Taranto-Bozzano Brindisi 52-41

Fasi Argento campionati maschili
U19 La Scuola di Basket Lecce-Fortitudo Trani 34-68
U17 Nuova Cestistica Barletta-Kaelya Basket 55-80
U16 Junior Bk Bisceglie-Virtus Brindisi 77-88
U15 Sporting Club Bitonto-Nuova Pallacanestro Nardò 65-40
U14 Webbin Manfredonia-New Virtus Mesagne 47-42
U13 Murgia Santeramo-Ap Monopoli 53-42 ]]>
Sun, 26 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Puglia - A Castellana Grotte (11-16 luglio) per Preparatore Fisico di Base: iscrizioni entro il 25 giugno ]]> Si svolgerà dall'11 al 16 luglio a Castellana Grotte il corso per Preparatore Fisico di Base, a cura della responsabile Alessia Dioguardi.

Iscrizioni entro il 25 giugno, previo pagamento a mezzo bonifico.
Info cna@puglia.fip.it ]]>
Sat, 11 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Aperte le iscrizioni per i campionati giovanili 3x3 U18, U16 e U14: a luglio si gioca a Molfetta ]]> Sono aperte su fipoline le iscrizioni ai campionati regionali 3x3 giovanili, per le categorie:
under 18 (classi 2004-2005),
under 16 (classi 2006-2007)
e under 14 (classi 2008-2009),
maschili e femminili
.

Ciascuna società ha la possibilità di iscrivere più di una squadra allo stesso campionato giovanile.

Si ricorda che ciascuna squadra dovrà essere composta da massimo quattro atleti.

Le fasi regionali si disputeranno nel mese di luglio a Molfetta: domenica 3 luglio si disputeranno le qualificazioni femminili, sabato 16 e domenica 17 luglio le qualificazioni maschili. ]]>
Wed, 8 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Puglia - Corso Allenatore di Base per zona Sud Bari: aperte iscrizioni ]]>

Sono riaperte le iscrizioni al Corso Allenatore di Base.

Il Comitato Fip Puglia, di concerto con il CNA Puglia, comunica l'apertura di un secondo corso che si terrà in zona Sud Bari con la formula di tre weekend (venerdi-sabato-domenica) nel periodo tra il 22 agosto e il 18 settembre, con date che saranno definite nelle prossime settimane.

Si ricorda che per poter accedere al corso Allenatore di Base è necessario aver superato il corso Allievo Allenatore comprensivo delle esercitazioni didattiche post esame ed essere in regola con il pagamento della quota per la tessera CNA.
Si richiede infine a tutti gli interessati di effettuare la pre-iscrizione compilando il form sul sito fip.it/puglia:
http://www.fip.it/Regioni/puglia/Prenotazione/Index
(nel form inserire come tipologia "corso allenatore di base" regione Puglia)
Accederanno al corso i primi 15 allenatori che avranno, in seguito alla pre iscrizione, formalizzato la partecipazione con pagamento a mezzo mezzo bonifico.



Una iniziativa, quella dell'organizzazione di un secondo corso, indotta dall'elevato numero di iscritti al corso con sede in Cerignola di imminente inizio (25 giugno) e dalla continua richiesta di allievi allenatori interessati a poter partecipare. 

Info: cna@puglia.fip.it - 3391064183 
 




 
 

 


]]>
Mon, 6 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Elenco squadre partecipanti C Gold e C Silver 21-22 ]]> Si allegano elenco delle squadre partecipanti ai campionati C Gold e C Silver per la stagione 21-22, aggiornati a seguito di riapertura termini. ]]> Wed, 28 Jul 2021 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Allenamenti individuali: sospensione anche dell'attività all'aperto ]]> A rettifica di quanto congiuntamente comunicato dai Presidente FIP dei comitati regionali a seguito delle FAQ ricevute dal Ministero dello Sport, si comunica che il Ministro dell'Interno, con circolare del 27/10/2020, ha disposto per gli sport di contatto (non di interesse nazionale), individuali e di squadra, la sospensione anche delle sedute di allenamento svolte in forma individuale (quindi anche se svolte all'aperto). ]]> Tue, 27 Oct 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Inizio campionati regionali: spostamento a gennaio 2021 ]]> A seguito dell'emanazione del DPCM del 25 ottobre e in considerazione delle prescrizioni ivi contenute, il Comitato Fip Puglia comunica lo spostamento dell'inizio dei campionati regionali a gennaio 2021.

Nei prossimi giorni saranno comunicate le nuove date di inizio e si provvederà alla riformulazione dei calendari. ]]>
Tue, 27 Oct 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - DPCM 18 ottobre 2020. Una nota della FIP ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro informa che, in ottemperanza al DPCM del 18 ottobre 2020, sono consentiti gli allenamenti e la regolare disputa di competizioni per le Società partecipanti ai Campionati nazionali (Serie A maschile, Serie A1 femminile, Serie A2 femminile, Supercoppa A2 e B maschile).

Ad esito della consultazione del Presidente FIP Giovanni Petrucci con tutti i Presidenti dei Comitati territoriali, la FIP comunica che tutti i campionati regionali senior e giovanili fino all’Under 13 compresa prenderanno regolarmente il via secondo quanto previsto da ogni singolo Comitato. Unica eccezione la Lombardia, per cui vale l’ordinanza regionale n. 620 che vieta, fino al 6 novembre prossimo, le attività di tutte le categorie senior e giovanili maschili e femminili.

Tutte le attività di Minibasket potranno proseguire esclusivamente in forma di allenamento individuale.

Ufficio Stampa Fip ]]>
Mon, 19 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Organici campionati maschili regionali senior - Agg. 15 settembre ]]> In allegato, prospetto relativo agli campionati maschili regionali senior.

Ultimo aggiornamento: 30 settembre. ]]>
Thu, 13 Aug 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Puglia - Sospensione acquisizione punti PAO per la stagione sportiva 2019-20 ]]> In considerazione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 ancora in corso, il C.N.A. ha deciso di sospendere l’acquisizione dei punti P.A.O. per la stagione sportiva 2019/2020, e di inibirne il controllo ai fini del tesseramento gare per la stagione sportiva 2020/2021. ]]> Tue, 12 May 2020 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Continua online la formazione dei giovani arbitri pugliesi ]]> La stagione cestistica si è conclusa ma l'attenzione per la crescita dei giovani arbitri resta altissima.
Anche e sopratutto in un periodo di emergenza come quello in corso.

Nel corso della giornata di ieri, martedì 7 aprile, si è tenuta un videoincontro fra la presidente Fip Puglia Margaret Gonnella e gli istruttori regionali degli arbitri giovanili, per meglio programmare le iniziative, già messe in atto al momento dello stop ai campionati, mirate alla formazione di giovani arbitri.

Oltre al consueto apporto degli istruttori tecnici delle varie province, i fischietti avranno al loro fianco anche i preparatori fisici, che li seguiranno in un programma mirato di allenamento, per farsi così trovare pronti al momento della ripresa dei campionati.

Alcune iniziative sono in programma già nei prossimi giorni, per coinvolgere direttamente i giovani destinatari. ]]>
Tue, 7 Apr 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Emergenza Covid-19: conclusa stagione sportiva comitati regionali ]]> Si comunica che, nel contesto del dramma emergenziale che sta vivendo il nostro Paese e, più in generale, l’intera comunità mondiale, a seguito delle analisi svolte nel corso della riunione di Consiglio dello scorso 9 marzo e dopo aver ascoltato il parere del vicepresidente vicario, del rappresentante della consulta e del coordinatore delle attività del Settore Agonistico, la Presidenza Federale ha ritenuto di adottare il provvedimento che dichiara conclusa la stagione sportiva 2019/2020 per ogni attività (minibasket, giovanile, senior, femminile, maschile) organizzata dai Comitati Regionali. ]]> Wed, 25 Mar 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Nazionale Italiane Sorde: cercansi pugliesi per Europei 2020 ]]> La Nazionale Italiane Sorde di pallacanestro rinnova l'invito a candidare ragazze non udenti per poter rafforzare la squadra, in vista degli Europei che si svolgeranno a Cagliari nel 2020.

L'invito è rivolto a tutte le ragazze con difficoltà uditive (impiantate, protesizzate, oraliste, segnante, bilingue).

L'obiettivo è quello di continuare a crescere dopo il doppio terzo posto conquistato in occasione degli Europei di Salonicco, nel 2016, e dei Deaflypics di Samsum, nel 2017.
Maggiori dettagli sull'attività nel file allegato.

Info contatti
Direttore tecnico: Beatrice Terenzi 3887443108
Email: dtpallacanestro-f@fssi.it, simonacascio89@hotmail.it
Facebook: Nazionale Italiana di Pallacanestro Sorde
Instagram: italy_woman_deaf_basketball ]]>
Tue, 24 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Jr. Nba Fip League: ecco le qualificate ai playoff. Si comincia venerdì prossimo al PalaCarrassi. ]]> Si è conclusa la prima fase della Jr. Nba Fip League, con la disputa degli ultimi incontri di Western Conference ed Eastern Conference.

Per la Eastern Conference, si qualificano dopo essersi classificate nei primi due posti delle rispettive Division:
Boston Celtics (Falcone Borsellino 1), Philadelphia 76ers (Margherita 2), Washington Wizards (Foscolo-Lomanto 1), Atlanta Hawks (Vittorio Emanuele III), Milwaukee Bucks (Rocca Bovio Palumbo 2), Chicago Bulls (Gen. Baldassarre 3).
Accedono al turno successivo anche le due migliori terze classificate:
Charlotte Hornets (Foscolo Lomanto 2), Indiana Pacers (Gen. Baldassarre 1).

Per la Western Conference, si qualificano dopo essersi classificate nei primi due posti delle rispettive Division:
Houston Rockets (Massari Galilei 2), Memphis Grizzlies (Massari Galilei 4), Phoenix Suns (Montello-Santomauro 1), Los Angeles Lakers (Montello-Santomauro 4), Minnesota Timberwolves (Michelangelo), Portland Trail Blazers (Verga 4).
Accedono al turno successivo anche le due migliori terze classificate:
Utah Jazz (Verga 2), Dalla Mavericks (Massari Galilei 1).

Ecco le date dei playoff:
Western Conference: venerdì 29 marzo al PalaCarrassi di Bari;
Eastern Conference: martedì 30 aprile al PalaAssi di Trani. ]]>
Sat, 23 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket Puglia - Concentramenti Scoiattoli: istruzioni per l'uso ]]> In allegato calendario e regolamento della categoria Scoiattoli (classi 2010 e 2011).

Si invita a contattare i referenti o inviare una comunicazione a mezzo mail alla società ospitante per partecipare.
Ogni evento ha un numero massimo di squadre che possono partecipare: sarà cura degli organizzatori comunicare eventuali variazioni.

Le società che vogliano offrire la disponibilità per ospitare il concentramento nella propria struttura possono inviare una comunicazione a mezzo email a minibasket@puglia.fip.it, precisando data, ora, campo e referente. ]]>
Mon, 4 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Live stats C Gold Puglia: ecco il link ]]> Per seguire le gare del campionato C Gold di Puglia cliccare sul link sotto specificato. ]]> Sat, 6 Oct 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Pubblicato bando di concorso per l’ammissione al corso di studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive Uniba ]]> Si segnala la pubblicazione al bando di ammissione al corso di studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive dell'Università degli Studi di Bari Aldo Moro per l'a.a. 2018/19.

Come da nota allegata, cui si rinvia per ulteriori dettagli, la procedura di ammissione prevede la possibilità di accesso diretto per 20 atleti di interesse nazionale e 5 tecnici C.O.N.I. di quarto livello europeo e che dall'a.a. 2017/18 il Regolamento didattico del Corso di Studio in Scienze delle Attività Motorie e Sportive non prevede obblighi di frequenza per le lezioni frontali. ]]>
Tue, 17 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, i risultati della fase ad incroci (sabato mattina) ]]> Sabato 30 giugno
Mattina
Fase ad incroci: gironi A-B maschile
Don Bosco Livorno-Vis 2008 Ferrara 11-7
A.B.A. Legnano-Sidigas Avellino 10-7
Perugia Basket-Timbervolves Potenza 12-4
Piani Junior Bolzano-Sam Basket Roma 11-2
Don Bosco Livorno-Sidigas Avellino 7-10
A.B.A. Legnano-Vis 2008 Ferrara 11-12
Perugia Basket-Sam Basket Roma 11-6
Piani Junior Bolzano-Timbervolves Potenza 13-10
Fase ad incroci: gironi C-D maschile
Victoria Libertas Pesaro-Cus Bari 11-13
Collegno Basket-Junior Leoncino Mestre 8-15
Basket Club Ragusa-Julitta Tortora 8-11
Reale Mutua Dinamo Sassari-Amatori Pescara 5-13
Victoria Libertas Pesaro-Junior Leoncino Mestre 15-6
Collegno Basket-Cus Bari 11-10
Basket Club Ragusa-Amatori Pescara 10-13
Reale Mutua Dinamo Sassari-Julitta Tortora 13-15
Fase ad incroci: gironi A-B
Virtus Cagliari-San Gabriele Basket 7-8
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Porto San Giorgio Basket 9-7
Cestistica Campobasso-Famila Schio 9-8
Nuova Trogylos Priolo-Cestistica Rivana 8-12
Virtus Cagliari-Porto San Giorgio Basket 8-11
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-San Gabriele Basket 12-10
Cestistica Campobasso-Cestistica Rivana 9-12
Nuova Trogylos Priolo-Famila Schio 6-5
Fase ad incroci gironi C-D
USE Basket Rosa Empoli-VoloRosa Brindisi 12-8
Basket Femminile Stabia-Basket Academy La Spezia 6-11
Castelnuovo Scrivia-AIBI Fogliano 11-4
Basket Umbertide-Panthers Roseto 4-6
USE Basket Rosa Empoli-Basket Academy La Spezia 10-9
Basket Femminile Stabia-VoloRosa Brindisi 8-7
Castelnuovo Scrivia-Panthers Roseto 6-4
Basket Umbertide-AIBI Fogliano 11-8 ]]>
Fri, 29 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, i risultati in tempo reale (sabato pomeriggio) ]]>

Sabato 30 giugno
Pomeriggio

U16 M
Quarti di finale
Perugia Basket-Cus Bari 11-13
Don Bosco Livorno-Collegno Basket 12-13
Sidigas Avellino-Leoncino Junior Mestre 6-10
A.B.A. Legnano-Victoria Libertas Pesaro 9-21

Finali di consolazione
9/10° posto
Vis 2008 Ferrara-Amatori Pescara 11-10
11/12° posto
Piani Junior Bolzano-Julitta Tortora 12-22
13/14° posto
Sam Basket Roma-Basket Club Ragusa 16-13
15/16° posto
Timbervolves Potenza-Reale Mutua Dinamo Sassari 13-14

Semifinali
Cus Bari-Junior Leoncino Mestre 10-11
Collegno Basket-Victoria Libertas Pesaro 8-20
Finali
3/4° posto
Collegno Basket-Cus Bari 13-15
1/2° posto
Victoria Libertas Pesaro-Junior Leoncino Mestre 17-16
Vincitrice U16 M: Victoria Libertas Pesaro.

U16 F
Quarti di finale
Tigers Forlì-Basket Femminile Stabia 15-8
Virtus Cagliari-Castelnuovo Scrivia 10-9
San Gabriele-Basket Academy La Spezia 6-18
Porto San Giorgio Basket-USE Basket Rosa Empoli 9-8

Finali di consolazione (campo 4)
9/10° posto
Cestistica Rivana-VoloRosa Brindisi 12-14
11/12° posto
Cestistica Campobasso-Panthers Roseto 6-4
13/14° posto
Nuova Trogylos Priolo-Basket Umbertide 15-13
15/16° posto
Famila Schio-AIBI Fogliano 6-4

Semifinali
Tigers Forlì–Basket Academy La Spezia 11-12
1Virtus Cagliari–Porto San Giorgio 10-11

Finali
3/4° posto
Tigers Forlì-Virtus Cagliari
1/2° posto
Porto San Giorgio Basket-Basket Academy La Spezia 10-12
Vincitrice U16F: Basket Academy La Spezia.
]]>
Fri, 29 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - 3x3 Castellana Grotte: finali U16, il riepilogo della seconda giornata ]]> Restano in tre a punteggito pieno, dopo la seconda giornata di gare delle finali nazionali U16 in corso a Castellana Grotte, nel Barese: sono Victoria Libertas Pesaro e Junior Leoncino Mestre in ambito maschile e Virtus Cagliari nel torneo femminile, che così si assicurano di fatto il passaggio ai quarti di finale della manifestazione.
Si dovrà tuttavia attendere la mattinata di sabato per conoscere la posizione finale del terzetto apparso al momento più in forma delle altre partecipanti, nonchè il nome di tutte le altre qualificate alla decisiva fase ad eliminazione diretta. che si svolgerà nel pomeriggio.
Organizzata da Fip Puglia con la partnership di Grotte di Castellana, la manifestazione si svolge sui campi di piazzale Anelli, nelle vicinanze del complesso carsico famoso in tutto il mondo.

Sabato, dalle 16 in poi, gli incontri di campo 1 saranno trasmessi in diretta televisiva su Teleregione (ch. 14 del Ddt per la Puglia, ch. 13 del Ddt per la Basilicata) e sulle pagine facebook Teleregione, Buon Calcio e Fip Puglia.

Venerdì 29 giugno
Mattina
U16 maschile
Girone quinte classificate
3S Cordenons-Blue Sea Lavagna 8-6
Airino Termoli-Sarre Chesallet 8-5
Blue Sea Lavagna-Airino Termoli 14-12
Sarre Chesallet-3S Cordenons 10-11
Airino Termoli-3S Cordenons 6-15
Sarre Chesallet-Blue Sea Lavagna 4-8
Classifica: 3S Cordenons 6, Blue Sea Basket 5, Airino Termoli 4, Sarre Chesallet 3.

Pomeriggio
U16 maschile
Fase incroci: gironi A-B
Don Bosco Livorno-Timbervolves Potenza 11-5
A.B.A. Legnano-Sam Basket Roma 11-5
Perugia Basket-Vis 2008 Ferrara 10-8
Piani Junior Bolzano-Sidigas Avellino 9-10
Don Bosco Livorno-Sam Basket Roma 14-7
A.B.A. Legnano-Timbervolves Potenza 13-9
Perugia Basket-Sidigas Avellino 10-8
Piani Junior Bolzano-Vis 2008 Ferrara 8-11

Fase incroci: gironi C-D
Victoria Libertas Pesaro-Julitta Basket Tortora 13-6
Collegno Basket-Amatori Pescara 10-8
Basket Club Ragusa-Cus Bari 11-12
Reale Mutua Dinamo Sassari-Junior Leoncino Mestre 8-15
Victoria Libertas Pesaro-Amatori Pescara 13-9
Collegno Basket-Julitta Tortora 13-11
Basket Club Ragusa-Junior Leoncino Mestre 8-14
Reale Mutua Dinamo Sassari-Cus Bari 5-15

U16 femminile
Finale 17-18 posto
Città Futura-Eteila Aosta 10-7
Eteila Aosta-Città Futura 3-8
Fase ad incroci: gironi A-B
Virtus Cagliari-Famila Schio 9-2
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Cestistica Rivana 11-5
Cestistica Campobasso-San Gabriele Basket 4-8
Nuova Trogylos Priolo-Porto San Giorgio Basket 10-6
Virtus Cagliari-Cestistica Rivana 12-6
Tigers Libertas Rosa Basket Forlì-Famila Schio 6-5
Cestistica Campobasso-Porto San Giorgio Basket 2-8
Nuova Trogylos Priolo-San Gabriele Basket 10-11

Gironi C-D femminile
USE Basket Rosa Empoli-AIBI Fogliano 11-4
Basket Femminile Stabia-Panthers Roseto 5-4
Castelnuovo Scrivia-VoloRosa Brindisi 13-6
Basket Umbertide-Basket Academy La Spezia 2-13
USE Basket Rosa Empoli-Panthers Roseto 8-9
Basket Femminile Stabia-AIBI Fogliano 10-4
Castelnuovo Scrivia-Basket Academy La Spezia 8-5
Basket Umbertide-VoloRosa Brindisi 5-8 ]]>
Thu, 28 Jun 2018 22:00:00 UTC