home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Sponsor
Sponsor
Progetto Azzurrocomitato regionale

NEWS

Indietro
2 Novembre 2016
Centro di Alta Specializzazione, il bilancio di Andrea Capobianco
Si è svolto a Roseto degli Abruzzi, dal 28 ottobre al 1° novembre, il Centro di Alta Specializzazione che ha coinvolto atleti del 2001 e del 2002.

“E’ stato un Centro di Alta Specializzazione particolare visto il terremoto che ha colpito il Centro Italia - ha affermato Andrea Capobianco, Responsabile delle Nazionali Giovanili Maschili - alcuni ragazzi (Angelo Del Chiaro, Gian Marco Drocker, Marco Giannini, Alessandro Paoli e Lorenzo Querci, ndr) hanno dovuto lasciare il raduno anticipatamente. Dal punto di vista tecnico, negli allenamenti della mattina ci siamo concentrati sui fondamentali, differenziando il lavoro tra i ragazzi del 2001 e quelli del 2002; nel pomeriggio abbiamo applicato i fondamentali sia nel gioco ad alta velocità e nel contropiede sia in situazioni di gioco a metà campo. Grazie alla collaborazione dei Referenti Tecnici Territoriali abbiamo svolto un lavoro dettagliato e sono soddisfatto anche dell’integrazione che c’è stata con i giovani allenatori e i giovani arbitri. Io e Antonio Bocchino siamo soddisfatti di quanto fatto perché abbiamo raggiunto tutti gli obiettivi che ci eravamo prefissati”.

I convocati
Bianco Andrea (2001, Sidigas Avellino)
Da Campo Leonardo (2001, Inndes Vicenza)
Deri Lorenzo (2001, Segafredo Bologna)
Digno Luca (2001, Asd Stella Azzurra Roma)
Donadio Lorenzo (2001, Asd Stella Azzurra Roma)
Farina Simone (2001, Honey Sport City Roma)
Filoni Niccolo’ (2001, Inndes Vicenza)
Guglielmi Davide (2001, Tezenis Verona)
Ladurner Maximilian (2001, Asd Maia Basket Merano)
Nicoli Matteo (2001, Segafredo Bologna)
Parravicini Matteo (2001, Openjobmetis Varese)
Schina Matteo (2001, Asd Ofp Azzurra Trieste)
Zanetti Matteo (2001, Fortitudo 103 Academy Bologna)
Aldi Claudio (2002, Pasta Reggia Caserta)
Barzotti Tommaso (2002, Bartoli Mechanics Fossombrone)
Bischetti Federico (2002, Gas & Power Roma)
Caloia Marco (2002, Pol Dil Capaccio Paestum)
Cappelletti Carlo (2002, Sg Sicurezza Globale Siena)
Grant Sasha Mattias (2002, Grissin Bon Reggio Emilia)
Guastamacchia Arcangelo (2002, Segafredo Bologna)
Laffitte Daniel (2002, Asd Tella Azzurra Roma)
Lucia Andrea (2002, Vimark Cuneo)
Nobili Nicolo’ (2002, Segafredo Bologna)
Orsi Samuel (2002, Segafredo Bologna)
Pene’ Abramo (2002, Asd Stella Azzurra Roma)
Petronella Gabriele (2002, Asd Stella Azzurra Roma)
Rutigliano Andrea (2002, Asd Stella Azzurra Roma)
Sereni Filippo (2002, Webkorner-Sigi Montevarchi)
Tintori Tommaso (2002, Ea7 Emporio Armani Milano)
Torrigiani Lorenzo (2002, Bnv Juve Pontedera)
Ziviani Lorenzo (2002, Junior Basket Curtatone)


Staff
Responsabile SSN: Capobianco Andrea
Allenatore : Bocchino Antonio
Formatore CNA: Ciaboco Luca
Istruttore CIA: Da Designare
Preparatori Fisici: Confessore Elia, Fiori Tiziano
Addetto al Video: Di Matteo Gianmarco
Medico: Rotta Gianluigi
Fisioterapisti: Leggeri Ivan, Raimondo Danilo
Team Manager: Furci Elena

Assistenti Allenatori RTT
Abruzzo: Di Tommaso Fabio
Basilicata: Miriello Roberto
Calabria: Benedetto Giovanni
Campania: Lamberti Alfredo
Emilia Romagna: Giovati Valeria
Friuli Venezia Giulia: Guidi Alessandro
Lazio: Gilardi Enrico
Liguria: Toselli Andrea
Lombardia: Gandini Marco
Marche: Pentucci Luca
Molise: Sabatelli Domenico
Piemonte: Cardile Pietro
Sardegna: Sorci Antonello
Sicilia: Vallesi Federico
Toscana: Paoletti Tommaso
Trentino Alto Adige: Lucente Giuseppe
Umbria: Martina Marco
Veneto: Zanatta Alberto

Giovani Allenatori
Abruzzo: Quaglia Danilo
Basilicata: Casorelli Simone
Campania: Tramontano Marcello Maria
Emilia Romagna: Bertoncello Leonardo
Friuli Venezia Giulia: Petronio Enrico
Lazio: Martongelli Jacopo
Lazio: Miglio Alessandro
Liguria: Ambrosini Stefano
Lombardia: Perucchetti Daniele
Molise: Ianiro Nicola Dal 29/10
Piemonte: Dongiovanni Luca
Puglia: Carone Antonio
Puglia: Lombardo Antonio
Toscana: Valentino Luca
Umbria: Grillo Andrea
Valle d’Aosta: Frison Andrea

Arbitri
Abruzzo: Marianetti Andrea
Basilicata: Zaccagnino Rocco
Calabria: Gliwa Davide Jan
Campania: Femminella Francesco
Emilia Romagna: Alessi Nicola
Friuli Venezia Giulia: Gesu’ Luca
Lazio: De Mattia Giacomo
Lombardia: Vallati Andrea
Marche: Beltrami Tommaso
Molise: Zampini Stefano
Piemonte: Luciano Pietro
Puglia: Iaia Angelo
Sardegna: Toraldo Andrea
Sicilia: Licari Bruno
Toscana: Puocci Daniele
Trentino Alto Adige: Zavarise Carlo
Umbria: Fazzino Gianpaolo
Veneto: Peretti Nicola

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Progetto Azzurro - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Kigili
Uliveto
Autovia
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner