home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Sponsor
Sponsor
Marchecomitato regionale

NEWS VARIE FIP MARCHE

Indietro
4 Novembre 2022
Next Gen Cup. A Pesaro (12-14 novembre) il primo concentramento
Giunta alla sua quarta edizione torna la Next Gen Cup, il torneo riservato alle formazioni Under 19 dei 16 club di Serie A. Anche questa edizione è targata IBSA, Medical Sponsor della Lega Basket Serie A.

La prima fase del torneo vedrà i 16 team suddivisi in due gironi composti da otto squadre ciascuno che si affronteranno con format all’italiana con gare di sola andata (7 giornate di gara).

Il primo concentramento (che prevede la disputa delle prime tre giornate) si disputerà dal 12 al 14 novembre a Pesaro sul campo centrale della Vitrifrigo Arena e nell’attigua Palestra Nord.



È possibile acquistare i biglietti online per i match relativi al primo concentramento della Fase a gironi di Pesaro tramite il circuito Vivaticket (https://www.vivaticket.com/it/tour/ibsa-next-gen-cup/2994) e le rivendite autorizzate Vivaticket.

Ogni titolo d’ingresso darà diritto ad assistere a tutte le partite in programma sui due campi, senza assegnazione del posto.

Questi i prezzi:
5 € per ogni singola giornata (8 partite al giorno)
10 € miniabbonamento valido per tutta la durata della manifestazione (24 partite).

Il secondo concentramento (con le restanti quattro giornate di gara) si disputerà dal 23 al 26 febbraio 2023 in sede da definire.

Le prime quattro squadre di ogni girone si qualificheranno per la fase finale del torneo che prevederà una Final Eight con partite ad eliminazione diretta dai quarti di finale, quindi semifinali e finale. La sede e le date verranno ufficializzate al termine della fase a gironi.

La manifestazione, organizzata dalla Lega Basket, in sintonia con la Federazione Italiana Pallacanestro, ha l’obiettivo di valorizzare e promuovere i vivai dei club di Serie A, pronti a formare i giocatori del prossimo futuro, così come gli staff tecnici ed i prospetti emergenti della classe arbitrale.

La scorsa edizione della competizione è stata vinta dalla formazione Under19 della Openjobmetis Varese che ha superato in finale la NutriBullet Treviso Basket sul parquet della Enerxenia Arena di Varese.

Questi i gironi della Next Gen Cup

GIRONE A
Banco di Sardegna Sassari – Bertram Yachts Derthona Tortona – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro – Happy Casa Brindisi – NutriBullet Treviso Basket – Pallacanestro Trieste – UNAHOTELS Reggio Emilia – Varese Basketball

GIRONE B
Dolomiti Energia Trentino – EA7 Emporio Armani Milano – Germani Brescia – GeVi Napoli – Scafati Basket – Tezenis Verona – Umana Reyer Venezia – Virtus Segafredo Bologna


CALENDARIO E ORARI

SABATO 12 NOVEMBRE
ORE 11:30 GeVi Napoli – Virtus Segafredo Bologna (Arena Centrale)
ORE 12.00 Tezenis Verona – Dolomiti Energia Trentino (Palestra Nord)
ORE 13.30 Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro (Arena Centrale)
ORE 14.00 Bertram Yachts Derthona Tortona – Happy Casa Brindisi (Palestra Nord)
ORE 15:30 Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano (Arena Centrale)
ORE 16.00 UNAHOTELS Reggio Emilia – Varese Basketball (Palestra Nord)
ORE 17.30 Scafati Basket – Germani Brescia (Arena Centrale)
ORE 18.00 NutriBullet Treviso Basket – Pallacanestro Trieste (Palestra Nord)

DOMENICA 13 NOVEMBRE
ORE 11.30 Umana Reyer Venezia - Scafati Basket (Palestra Nord)
ORE 12.00 Varese Basketball - NutriBullet Treviso Basket (Arena Centrale)
ORE 13.30 Germani Brescia - GeVi Napoli (Palestra Nord)
ORE 14.00 EA7 Emporio Armani Milano - Dolomiti Energia Trentino (Arena Centrale)
ORE 15.30 Bertram Yachts Derthona Tortona - Banco di Sardegna Sassari (Palestra Nord)
ORE 16.00 Happy Casa Brindisi - Pallacanestro Trieste (Arena Centrale)
ORE 17.30 Virtus Segafredo Bologna - Tezenis Verona (Palestra Nord)
ORE 18.00 Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro - UNAHOTELS Reggio Emilia (Arena Centrale)

LUNEDÌ 14 NOVEMBRE
ORE 9.00 Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi (Palestra Nord)
ORE 9.30 GeVi Napoli - Umana Reyer Venezia (Arena Centrale)
ORE 11.00 Scafati Basket - EA7 Emporio Armani Milano (Palestra Nord)
ORE 11.30 Tezenis Verona - Germani Brescia (Arena Centrale)
ORE 13.00 Dolomiti Energia Trentino - Virtus Segafredo Bologna (Palestra Nord)
ORE 13.30 UNAHOTELS Reggio Emilia - Bertram Yachts Derthona Tortona (Arena Centrale)
ORE 15.00 Pallacanestro Trieste - Varese Basketball (Palestra Nord)
ORE 15.30 NutriBullet Treviso Basket - Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro (Arena Centrale)

Ufficio Stampa FIP MARCHE
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Marche - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Kigili
Uliveto
Autovia
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner