home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Lombardiacomitato regionale

COMITATO

Indietro
21 Aprile 2015
TROFEO DELLE PROVINCE MASCHILE 2015 - Sabato e domenica appuntamento al PalaLido di Milano
Torna l'appuntamento col Trofeo delle Province maschile per l'annata Under 13. La manifestazione riservata ad 8 selezioni provinciali (alcune delle quali accorpando le zone limitrofe meno popolose) che per tanti anni è stata aggregata al programma del Trofeo Bulgheroni di Bormio ritrova la sua versione "stanziale" con l'annata 2002. Sabato 25 e domenica 26 aprile si giocherà nella prestigiosa sede del PalaLido di Milano: la gloriosa "secondaria" e la nuova tensostruttura adiacente alla palestra di allenamento dell'Olimpia ospiteranno dunque il torneo per rappresentative provinciali (mini-partite da 20 minuti nella fase eliminatoria, gare regolari da 40 minuti nelle finalissime di domenica) che servirà al RTT Marco Gandini per monitorare dal vivo un centinaio di atleti della categoria Under 13 tra i quali scegliere gli elementi per costruire la rappresentativa regionale che rappresenterà la Lombardia al prossimo Trofeo Bulgheroni di metà giugno. "Sarà l'occasione propizia per vedere all'opera un ampissimo numero di atleti ed impostare il lavoro in vista dell'allestimento della selezione regionale - afferma Gandini - Quella di Bormio sarà soltanto la tappa iniziale di un percorso lungo quasi un anno che sfocierà nel Trofeo delle Regioni del 2016; anche per questo motivo, oltre alle partite di Milano, parlerò con i referenti provinciali per valutare la situazione di tutti i prospetti per capire se ci sono altri elementi da seguire oltre a quelli impegnati nel weekend. A questa età nessuna scelta può essere definitiva e dunque il lavoro di selezione deve essere il più ampio e capillare possibile".

Così il programma completo della "due giorni" del PalaLido:

SABATO 25 APRILE

GIRONE BIANCO

BRESCIA - CREMONA/MANTOVA - MILANO - VARESE

h. 13:30 MILANO > BRESCIA
h. 14:30 VARESE > CREMONA/MANTOVA
h. 15:30 MILANO > CREMONA/MANTOVA
h. 16:30 BRESCIA > VARESE
h. 17:30 CREMONA/MANTOVA > BRESCIA
h. 18:30 VARESE > MILANO

GIRONE VERDE

BERGAMO/LECCO/SONDRIO - COMO - MONZA E BRIANZA - PAVIA/LODI

h. 13:30 COMO > PAVIA/LODI
h. 14:30 BERGAMO/LECCO/SONDRIO > MONZA E BRIANZA
h. 15:30 BERGAMO/LECCO/SONDRIO > COMO
h. 16.30 MONZA E BRIANZA > PAVIA/LODI
h. 17:30 BERGAMO/LECCO/SONDRIO > PAVIA/LODI
h. 18:30 COMO > MONZA E BRIANZA

DOMENICA 26 APRILE

h 15 FINALE 7°-8° POSTO
h 15 FINALE 5°-6° POSTO
h 17 FINALE 3°-4° POSTO
h 19 FINALE 1°-2° POSTO
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Lombardia - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner