home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

COMITATO

Indietro
27 Febbraio 2017
Basket 20 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
Basket 20 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Ventesima giornata

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - A. DIL. SARZANA BASKET 84 - 61
TULUMELLO D. (SV) - MEDDA A. (SV)

CUS GENOVA A.S. DIL. - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 72 - 65

ASD ARDITA JUVENTUS - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 56 - 73
ANDREINI M. (IM) - CICCANGELI L. (IM)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - SATRI B.C. OSPEDALETTI 71 - 77
DE ANGELI D. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - BASKET FOLLO A. DIL. 75 - 72
SCORZONI A. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

CUS Genova- Tarros La Spezia 72-65 (21-11; 39-32; 54-48)
CUS Genova: Macrì 11, Bestagno 2, Vallefuoco 6, Bigoni 25, Dufour 13, Pampuro, Mangione 10, Croce 2, Bedini 3, Bianco ne. All.: Pansolin-Taverna
Spezia B.C.: Pipolo 13, Visigalli 13, Dal Padulo 6, Santoni 5, Manzini, Fazio, Kuntic 26, Petani ne, Melley, Canti 2. All.: Padovan

Vado - Sarzana 84-61 (16-12 38-23 57-46)
Sarzana: Bencaster 5 Dell'innocenti 12 Casini 10 Salazar 15 Jonikas 11 Polverini 2 Maffei 6 Somma Sebastiani All: Bertieri
Vado: Comelli 4 Dzigal 2 Milosevic 9 Olowu 17 Vallefuoco 16 Cerisola Canepa 4 Zavaglio 11 Prato 18 Gueye 3 All: Dagliano

ATHLETIC CLUB ALCIONE 71 - BASKET CLUB OSPEDALETTI 77 (22-20; 36-41; 47-61)
Athletic Club Alcione: Ermirio 15, Poli 3, Gardella 12, Moscotto 13, Costa 2, Giordano 13, Tabacchi, Vexina 6, Mariani A 7, Mariani S. Allenatore Pieranti Leonardo
BC Ospedaletti: Tacconi, Zunino 11, De Rinaldo, Revetria 8, Michelis 5, Generale 18, Cruz Salas 28, Salvatorelli 7. Allenatore Lupi Andrea


CLASSIFICA VENTESIMA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 30*
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 30*
3 SARZANA BASKET 26
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 24*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 20*
6 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 18*
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 16*
8 ASD ARDITA JUVENTUS 12
9 BASKET FOLLO A. DIL. 10*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4

*una partita in meno

Ventunesima giornata – decima ritorno

BASKET FOLLO A. DIL. -
A. DIL. SARZANA BASKET
04/03/2017 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - ATHLETIC CLUB ALCIONE04/03/2017 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO04/03/2017 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 04/03/2017 - 20:30
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - CUS GENOVA A.S. DIL. 04/03/2017 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

———————————

SERIE D

DICIANNOVESIMA GIORNATA

ASD VALPETRONIO BASKET - ASD PALLACANESTRO SESTRI
66 - 57
BOVA R. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 88 - 50
MAMMOLA T. (GE) - RIGATO G. (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA - ASD CFFS COGOLETO BASKET59 - 49
CANNATA S. (SP) - BORGIANI G. (SP)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA 64 - 61
MEDDA A. (SV) - CICCANGELI L. (IM)

PRO RECCO BASKET A.S.D. - A.DIL. BASKET PEGLI 57 - 60
MAMMOLA T. (GE) - ORO S. (GE)

ASD PALL. BUSALLA - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 78 - 54
METTI N. (GE) - MARIANI A. (GE)

Pro Recco - Basket Pegli 57-60 (17-7;15-13;11-11;14-29)
Pro Recco: Aldenassi 2, Russo 6, Ragazzi 8, Massone, Carpaneto 7, Canepa, Caddeo 10, Moroni, Cipollina 13, Iacovelli, Paterni, Courentis 11. All.: Bertini
Basket Pegli: Zaio 3, Brichetto M. 17, Meneguz 11, Zito 7, Prezioso 1, Grillo 2, Mazzorana 5, Mozzone 11, Brichetto S., Varaldo, Tansi 3. All.: Di Chiara. Ass.: Fusco

Villaggio Sport Chiavari – Bvc Sanremo 88-50 (22-9, 20-9, 23-21, 23-11)
Villaggio Sport: Sciutti 6, Gotelli 28, Ostigoni 16, Primavori 2, Borella 1, Setaro 8, Magagnotti 11, Mancuso 2, Wongo, Baratelli 8,Arzeno 6, Marchetti.
Bvc Sanremo: Deda 7, Bonino 16, Pistola G. 7, Pistola F. 4, Genovese 6, Ez Zahidi 6, Arturo 4. Coach: Mauro Bonino.

Imperia Basket – Dominio Mare APS 64 – 61 (14-18, 34-36, 54-52)
Imperia Basket: Fossati 16; Giulini 12; Martini; Rotomondo 6; Borgna 8; Carlucci 8; Lo Mastro 2; Tamietto; Mancuso 10; Poggi 2. All. Damonte
Dominio Mare APS: La Rocca 5; De Marzi 17; Vigliola 3; Cacace 18; Fazio 1; Mazzucchelli; Ghiga 8; Chiapella; Amedeo 9; Crea. All. Dagliano S.

Arbitri: Medda e Ciccangeli

BUSALLA - AUXILIUM 78 - 54
20-17 22-6 15-21 21-10
BUSALLA: Lombardo Cabassi Mei villani 9 Carrara 12 Repetto 4 Mazzorana 7 Parentini 13 Arcolao 20 di benedetto 10, re 3 Malerba.

CLASSIFICA DICIANNOVESIMA GIORNATA

1 ASD VALPETRONIO BASKET 26
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 24*
3 ASD PALL. BUSALLA 22*
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 22*
5 A.DIL. BASKET PEGLI 20*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 20
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 18
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 16*
9 ASD AMATORI PALL.SAVONA 16
10 ASD CFFS COGOLETO BASKET 15
11 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 14
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 8
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 4*

VENTESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
05/03/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - ASD CFFS COGOLETO BASKET 05/03/2017 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.DIL. BASKET PEGLI 05/03/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 04/03/2017 - 21:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - ASD PALL. BUSALLA 05/03/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - ASD VALPETRONIO BASKET 05/03/2017 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)


———————————

SERIE C FEMMINILE

DICIASSETTESIMA GIORNATA

ASD AMATORI PALL.SAVONA - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
55 - 61
PUCCINI P. (GE) - MERLINO R. (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
ASD PALLACANESTRO ALASSIO 68 - 32

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D -ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 33 - 53
GAMBERINI O. (GE) - FUROLO L. (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
TANK CLEANING CESTISTICA SV 40 - 93

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 57 - 34

POLYSPORT LAVAGNA 68 - PALLACANESTRO ALASSIO 32
Parziali: 26-8, 48-14, 62-25
LAVAGNA: Annigoni, Belfiore 11, Ronzitti ne, Fantoni 18, Bianchino F. 7, Donati 1, Fortunato 16, Bracco, Copello 10, Principi ne, Mancini 5. All. Daneri - A.All. Devoto
ALASSIO: Ellena 2, Munerol 8, Re, Ardoino 8, Ottaviani 3, Bianchino G. 2, Bogliolo, Gasparotto 7, Argenta, Benso 2. All. Ciravegna

Amatori Savona - Aurora Chiavari 55-61 ( 12-19;31-31;41-46)
Amatori Savona : Riello 7, Saturni 2, Cerisola, Cambiaso 6, Raineri, Gatto 4, Franchello 13, Poggio 18, Preci 5. All : Dagliano R Ass : Faranna V
Aurora Chiavari : Ortica i 8, Vaccaro 6, Ortica P 13, Diana 2, Bardone 2, Raggi, Diana 5, Parodi 13, Bonini 12. All : Migliazzi

Serie C
Sidus Genova NBA Zena 33-53
(9-11/17-26/20-37)
Sidus Genova: Pastorino, Patrone 2, Zichinolfi 2, De Ferrari 4, Marelli, Pieri 4, De Moro, Rossi 2, Sobrero, De Nicola, Saturnino 13, Ferrari 6. All. Rossi TL 7/13
NBA Zena: Lombardo, Ajmar 4, Policastro 10, Giacchè 2, Ferrando 2, Dagliano 18, Raffetto 3, Pescio 6, Carbonell, De Mattei 8. All. Pescio TL 15/17

CLASSIFICA DICIASSETTESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 34
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 28
3 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 26
4 AUDAX SAN TERENZO 22
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 18
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 16
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 12
8 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 6
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0

*una partita in meno


DICIOTTESIMA GIORNATA

TANK CLEANING CESTISTICA SV
ASD AMATORI PALL.SAVONA
05/03/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.05/03/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D05/03/2017 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO04/03/2017 - 21:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO05/03/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner