home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

COMITATO

Indietro
20 Febbraio 2017
Basket 19 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regional
Basket 19 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Diciannovesima giornata

Spezia Basket Club Tarros - Basket Sestri Levante: 91-77 (27-21; 48-40; 68-55)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 17, Visigalli 31, Tringale n.e., Fazio 2, Kuntic 26, Melley 1, Santoni 14. Coach Padovan.
Basket Sestri Levante: Davini 2, Pardi 2, Ferri R. 4, Ferri E. 20, Garibotto 30, Massucco 6, Poltroneri 10, Calzolari 3. Coach Canepa.

Consulenza Azimut - Basket Follo 74-81 ( 11-13;39-28;60-54)
Consulenza Azimut : Comelli 2, Dzigal 4, Milosevic 8, Olowu 10, Vallefuoco 21, Cerisola 4, Canepa 4, Zavaglio 8, Prato 13, Gueye. All : Dagliano R - Costa M
Basket Follo : Langone 9, Favilli 19, Madiotto 10, Baldoni 14, Spadoni, Carpani 1, Pipolo, Baldacci, Gogaladze 28. All : Cristelli

TIGULLIO SPORT TEAM – AURORA CHIAVARI: 57 - 43
(13 - 6; 16 – 13; 15 – 12; 13 – 12)
TIGULLIO SPORT TEAM: D'Acunto 10, Diouf 21, Nikolaishvili, Zolezzi 6, Gualandi 2, Wintour 9, Vexina, Caversazio 7, Ferrando, Zolesi 2. All. Pezzi
AURORA BASKET CHIAVARI: De La Cruz 14, Stefani 2, Segale, Dmitrovic 5, Pantic, Varrone 3, Costacurta 10, Solari, Amisano 2, Frulli 6. All. Marenco

BASKET CLUB OSPEDALETTI 65 - ARDITA JUVENTUS 87 (18-25; 38-48; 55-66)
BC Ospedaletti: Tacconi ne, Zunino 12, De Rinaldo, Revetria 8, Cabrini 2, Michelis 11, Generale 4, Cruz Salas 7, Rossi 21, Salvatorelli. Allenatore Lupi Andrea
Ardita Juventus: Ferrari 24, Bongioanni 23, Pietronave 12, Rossi 7, Lotti 7, Visca 6, Manica 5, Cevasco 3, De Ferraris, De Marte. Allenatore Chiesa

Sarzana - Rapallo 93-65 (29-8 62-24 81-43)
Sarzana: Bencaster 5 Dell'innocenti 9 Casini 6 Salazar 18 Jonikas 21 Polverini 13 Maffei 17 Bardi Somma 4 Sebastiani All: Bertieri
Rapallo: Poli 4 Gardella 8 Moscotto 12 Costa 11 Giordano 13 Tabacchi Vexina 7 Mariani S. Mariani A. 10 All: Pieranti

CLASSIFICA DICIANNOVESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 30*
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 28*
3 A. DIL. SARZANA BASKET 26*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 22*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 18*
6 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 16*
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 14*
8 ASD ARDITA JUVENTUS 12
9 BASKET FOLLO A. DIL. 10*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4*

*una partita in meno

Ventesima giornata – ottava ritorno

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO
A. DIL. SARZANA BASKET
25/02/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

CUS GENOVA A.S. DIL.
SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.25/02/2017 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS
ASD TIGULLIO SPORT TEAM25/02/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

ATHLETIC CLUB ALCIONE
SATRI B.C. OSPEDALETTI25/02/2017 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A
BASKET FOLLO A. DIL.25/02/2017 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)
———————————

SERIE D

DICIOTTESIMA GIORNATA

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 64 - 62

ASD CFFS COGOLETO BASKET - A.DIL. BASKET PEGLI 72 - 58

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD PALL. BUSALLA 71 - 68

ASD PALLACANESTRO SESTRI - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 71 - 58

Dominio Mare APS 60 – S.B. Diego Bologna 37 (11-2; 27-13; 43-20)
Dominio Mare APS: La Rocca 15; Vigliola 6; Cacace 3; Damonte 9; Mazzucchelli 7; Ghiga 4; Saltarelli 4; Chiapella; Amedeo 7; Fazio 5. All. Dagliano S.
S.B. Diego Bologna: Stakic 2; Melis; Giachi 6; Menoni 6; De Ferrari 13; Cirillo 1; Ceragioli 5; Vernazza; Bucci 4; All. Grassi P.

Bvc Sanremo – Valpetronio 57-71 (11-16, 18-19, 13-18, 15-18)
Bvc Sanremo: Pistola G. 9, Genovese 3, Deda, Ez Zahidi 4, Pistola F., Bonino 15, Tacconi 15, Fiore, Pistola N. 11, Turitto 2. Coach Mauro Bonino.
Valpetronio: Podestà 14, Pessagno 6, Buccini 7, Comunello, Tealdi 12, Piazza 9, Tasso, Bernardello 13, Provatidis 10, Gallo. Coach: Fabrizio Benvenuto.

CLASSIFICA DICIASSETTESIMA GIORNATA

1 ASD VALPETRONIO BASKET 24
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 24*
3 ASD PALL. BUSALLA 20*
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 20*
5 A.DIL. BASKET PEGLI 18*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 18
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 18
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 16*
9 ASD AMATORI PALL.SAVONA 16
10 ASD CFFS COGOLETO BASKET 15
11 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 12
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 8
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 4


DICIOTTESIMA GIORNATA

ASD VALPETRONIO BASKET ASD PALLACANESTRO SESTRI
25/02/2017 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.
A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB25/02/2017 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA
ASD CFFS COGOLETO BASKET26/02/2017 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI
DOMINIO MARE AMATORI SAVONA26/02/2017 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

PRO RECCO BASKET A.S.D.
A.DIL. BASKET PEGLI26/02/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

ASD PALL. BUSALLA
A.S.DIL. PGS AUXILIUM25/02/2017 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE

SEDICESIMA GIORNATA

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA
POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
60 - 46
MARIANI A. (GE) - TORRE A. (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV
SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D87 - 21
MEDDA A. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO31 - 42
SCIBILIA G. (GE) - GAMBERINI O. (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO
ASD AMATORI PALL.SAVONA56 - 62
SCOTTI E. (GE) - DAGA V. (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO
JUNIOR BASKET RAPALLO ASD73 - 45
TULUMELLO D. (SV) - FRISONE L. (SV)


CLASSIFICA QUINDICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 32
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 26
3 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 24
4 AUDAX SAN TERENZO 22
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 18
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 14
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 10
8 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 6
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0

*una partita in meno


DICIASSETTESIMA GIORNATA

ASD AMATORI PALL.SAVONA
A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
25/02/2017 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D.
ASD PALLACANESTRO ALASSIO25/02/2017 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D
ASD NBA NEW BASKET A-ZENA26/02/2017 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO
TANK CLEANING CESTISTICA SV25/02/2017 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO
JUNIOR BASKET RAPALLO ASD25/02/2017 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner