home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

COMITATO

Indietro
30 Gennaio 2017
Basket 16 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
Basket 16 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali

(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)


SERIE C SILVER
Sedicesima giornata

ASPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 80 - 56

CUS GENOVA A.S. DIL. - A. DIL. SARZANA BASKET 78 - 71
REZZOAGLI L. (GE) - DE ANGELI D. (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - ATHLETIC CLUB ALCIONE 58 - 64
FALLETTA L. (GE) - METTI N. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 65 - 80

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - SATRI B.C. OSPEDALETTI 76 - 73
SCORZONI A. (SV) - MAMMOLA T. (GE)

Spezia Basket Club Tarros - Tigullio Sport Team: 80-56 (19-18; 45-26; 58-40)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 4, Visigalli 11, Manzini 18, Coari 6, Fazio 2, Kuntic 8, Melley 15, Santoni 12, Dalpadulo 2, Canti 6. Coach Padovan
Tigullio Sport Team: Ndiaye 0, Diouf 4, Zolezzi 16, Gualandri 4, Vexina 2 , Caversazio 12, Ferrando 12, Aldrighetti 6. Coach Pezzi

Cus Genova - Sarzana Basket 78-71 (20-22; 41-42; 58-59)
CUS Genova: Macrμ 15, Bestagno 6, Vallefuoco 6, Bigoni 25, Dufour 5, Millio, Mangione 9, Croce, Bedini 10, Pettineo 2. All.: Pansolin-Taverna
Sarzana: Casini 12, Bardi 5, Bencaster 14, Maffei 5, Dell'Innocenti 3, Somma ne, Polverini, Jonikas 22, Salazar 10. All.: Bertieri

Centro Basket Sestri Levante 76 - Basket Club Ospedaletti 73 (23-17; 40-36; 52-61)
Sestri Levante: Castellini Ne, Delpino Ne, Ferri R. 8, Ferri E. 13, Garibotto 22, Massucco 4, Piardi, Poltroneri 17, Calzolari 5, Conti 7, All. Canepa Fabrizio
BC Ospedaletti: Tacconi ne, Zunino 14, De Rinaldo 3, Michelis 18, Generale 11, Cruz Salas 19, Rossi 6, Salvatorelli 2. All. Lupi Andrea

Aurora Basket Chiavari - Pallacanestro Vado 65 - 80 (14-26; 27-43; 51-58) Aurora: Amisano 4, Stefani 4, Segale, Dmitrovic 13, Pantic, Varrone 3, Costacurta 20, Begiqi 10, Muzzi 9, Frulli 2, - All. Marenco Vado: Dzigal 4, Milosevic 19, Pelegi 6, Olowu 9, Vallefuoco 6, Cerisola 8, Canepa 2, Zavaglio 14, Prato 10, Gueye 2, - All. Dagliano

CLASSIFICA SEDICESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 26
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 24
3 A. DIL. SARZANA BASKET 20*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 20*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 14*
6 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 14
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12*
8 ASD ARDITA JUVENTUS 10
9 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8*
10 BASKET FOLLO A. DIL. 6*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 4*

*una partita in meno

Diciassettesima giornata – sesta ritorno

ATHLETIC CLUB ALCIONE - BASKET FOLLO A. DIL. 04/02/2017 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 04/02/2017 - 18:15
PALASPORT - Via Gen. Liuzzi SANTA MARGHERITA LIGURE (GE)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - ASD ARDITA JUVENTUS 04/02/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A. DIL. SARZANA BASKET - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 05/02/2017 - 18:00
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - CUS GENOVA A.S. DIL. 04/02/2017 - 18:00
PALETRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)
———————————

SERIE D

QUINDICESIMA GIORNATA

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD CFFS COGOLETO BASKET 73 - 68
RIGATO G. (GE) - MARIANI A. (GE) inizio sanzioni fine sanzioni

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.S.DIL. BASKET ALBENGA86 - 44
DE CANDIA F. (GE) - FUROLO L. (GE) inizio sanzioni fine sanzioni

ASD PALL. BUSALLA - A.DIL. BASKET PEGLI64 - 65
ALTAMURA M. (GE) - GAMBERINI O. (GE) inizio sanzioni fine sanzioni

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 87 - 77
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM) inizio sanzioni fine sanzioni

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD VALPETRONIO BASKET 51 - 56
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - DOMINIO MARE AMATORI SAVONA69 - 86
CICCANGELI L. (IM) - VOZZELLA S. (SV)

BVC Sanremo – Dominio Mare APS 69 – 86 (26-26, 44-50, 53-75)
BVC Sanremo: Pistola G. 15; Genovese; Deda 4; Aimar; Abdelali 2; Cuzari; Fiore; Pistola F. 2; Bonino 22; Tacconi 18; Pistola N. 6. All. Bonino Mauro.
Dominio Mare APS: La Rocca 7; De Marzi 13; Vigliola 17; Cacace 17; Damonte 14; Mazzucchelli 4; Ghiga 11; Chiapella; Amedeo 3; Minetti. All. Dagliano S.

BKI Compass SpA - Psg Auxilium 87-77
Imperia: Fossati L. 11, Giulini 26, Martini, Rotomondo, Borgna 10, Carlucci 18, Lo Mastro, Savaia 2, Mancuso 1, Poggi 4, Berra 15. Coach Damonte, Ass. Risso, Arrobbio.
Auxilium: Robello 5, Pescio 2, Mortara 8, Bovone 4, Ferretti 4, Fusaro 6, Cruder 5, Grossi, Pera 15, Oneto 7, Castello 5, Grazi 16. Coach Barbieri, Ass. Rossi.

Pallacanestro Busalla - Basket Pegli 64-65 (20-14;14-19;13-10;17-22)
Pallacanestro Busalla: Lombardo, Mei, Villani 4, Carrara 11, Repetto 8, Mazzorana 12, Parentini 16, Arcolao 6, Fanelli, Di Benedetto 7, Re, Malerba. All.: Tarantino. Ass.: Cabassi
Basket Pegli: Germagnoli 4, Brichetto M. 20, Zito 6, Prezioso 11, Grillo 3, Mazzorana 11, Moggio, Brichetto S. 7, Varaldo, Tansi 3. All.: Di Chiara. Ass.: Fusco

CLASSIFICA QUINDICESIMA GIORNATA

1 ASD PALL. BUSALLA 20*
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 20
3 ASD VALPETRONIO BASKET 20
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA *18
5 A.DIL. BASKET PEGLI 16*
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 16
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 14
8 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 12
9 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 12
10 ASD CFFS COGOLETO BASKET 11
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 10
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 6
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2


SEDICESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D. - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 05/02/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - ASD PALLACANESTRO SESTRI04/02/2017 - 21:00
PALESTRA VILLA CITERA - Via Galilei, 263 SANREMO (IM)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD PALL. BUSALLA04/02/2017 - 21:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - A.DIL. BASKET PEGLI05/02/2017 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI05/02/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD VALPETRONIO BASKET05/02/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE

TREDICESIMA GIORNATA

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - ASD AMATORI PALL.SAVONA 76 - 31
DE MARCHI D. (GE) - MORONI F. (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 30 - 63
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 61 - 38
ORO S. (GE) - TORRE A. (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 29/01/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - TANK CLEANING CESTISTICA SV 29/01/2017 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

Sidus Life & Basket Genova - Audax San Terenzo 30 – 63 (9-18 / 11-13 / 4-15 / 6-17)
Sidus: Magazzω, Patrone, Zichinolfi (13), Rumbolo (3), De Ferrari (9), Marelli, Pieri (2), DeMoro, Rossi, Sobrero, Saturnino (3), Ferrari.
Audax San Terenzo: Catti (9), Giugliano, Pescetto (19), Persia (7), Russo (10), Conselmo (4), Del Carpia, Gili (6), Lucignano (2), Russo M. (6).

POLYSPORT LAVAGNA 76 - AMATORI SAVONA 31
Parziali: 23-5, 41-9, 56-18
LAVAGNA: Annigoni 8, Belfiore, Ronzitti 6, Fantoni 12, Bianchino 9, Donati, Fortunato 13, Venturini, Bracco, Copello 9, Principi 17, Mancini 2. All. Daneri - A.All. Devoto
AMATORI: Preci 4, Saturni 5, Cerisola, Mata 4, Cambiaso 4, Raineri, Gatto 2, Franchello 12, Conte. All. Dagliano
Arbitri: De Marchi - Moroni

CLASSIFICA TREDICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 24*
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 24
3 AUDAX SAN TERENZO 18
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 18
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 14
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 12*
7 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
8 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 6
9 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4*
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0*

*una partita in meno


QUATTORDICESIMA GIORNATA


ASD AMATORI PALL.SAVONA - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 04/02/2017 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 04/02/2017 - 20:30
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 05/02/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 04/02/2017 - 18:00
PALADONBOSCO GENOVA - Via San Giovanni Bosco, 14 GENOVA (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 04/02/2017 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)

Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner