home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

COMITATO

Indietro
16 Gennaio 2017
Basket 13 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologazione)

SERIE C SILVER
Quattordicesima giornata

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - A. DIL. SARZANA BASKET 77 - 56
MEDDA A. (SV) - TULUMELLO D. (SV) - [de giorgi m. (sp)]


CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 53 - 61
REZZOAGLI L. (GE) - DE ANGELI D. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD ARDITA JUVENTUS 65 - 61
ORO S. (GE) - RIGATO G. (GE) - [catarsi u. (sv)]

CUS GENOVA A.S. DIL. - ATHLETIC CLUB ALCIONE 70 - 52
BEVILACQUA M. (SV) - VOZZELLA S. (SV) - [puccini g. (ge)]

BASKET FOLLO A. DIL. - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 80 - 87
CANNATA S. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

Cus Genova - Alcione Rapallo 70 - 52 (18-19; 33-26; 51-35)
CUS Genova: Macrì, Bestagno 5, Vallefuoco 16, Bigoni 10, Dufour 11, Millio 6, Mangione 12, Vicenzi, Croce 6, Bedini 4. All.: Pansolin-Taverna
Rapallo: Ermirio 17, Gardella 2, Moscotto 2, Costa 2, Giordano 5, Tabacchi, Vexina 13, Cobianchi, Mariani 11. All.: Pieranti

Sarzana Basket - Spezia Basket Club Tarros: 77-56 (18-15; 43-25; 59-42)
Spezia Basket Club Tarros: Pipolo 13, Visigalli 22, Dalpadulo 0, Manzini 5, Coari 5, Fazio 5, Kuntic 15, Melley 4, Canti 8, Tringale 0. Coach Padovan
Sarzana Basket: Dell'Innocenti 15, Casini 11, Bencaster 1, Polverini 2, Maffei 2, Salazar 7, Jonikas 18, Bardi 0, Somma 0, Tesconi 0. Coach: Bertieri


AURORA BASKET CHIAVARI – ARDITA JUVENTUS NERVI   65 – 61  (14-13; 35-34; 51-47)
AURORA  Stefani, Baiardo 26, Begiqi 4, Dmitrovic 9, Costacurta 9; Varrone 2, Muzzi 13, Frulli 2, Amisano n.e., Segale n.e. – All. Marenco.
ARDITA  Negrini 18, Bongioanni 3, Pietronave 9, Manica 1, Visca 12;  Garaventa, Rossi 6, Lotti 4, Patti, Dallorso 8. – All. Chiesa.

CLASSIFICA QUATTORDICESIMA GIORNATA

1 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 22
2 CUS GENOVA A.S. DIL. 22
3 A. DIL. SARZANA BASKET 18*
4 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 16*
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 14
6 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 12*
7 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 12
8 ASD ARDITA JUVENTUS 8
9 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 8
10 BASKET FOLLO A. DIL. 6
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 2

*una partita in meno

Quindicesima giornata – quarta ritorno

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - CUS GENOVA A.S. DIL. 21/01/2017 - 18:15
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

BASKET FOLLO A. DIL. - ASD ARDITA JUVENTUS 22/01/2017 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 21/01/2017 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

SATRI B.C. OSPEDALETTI - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 21/01/2017 - 18:00
PALESTRA - Via Isnart, 59 OSPEDALETTI (IM)

A. DIL. SARZANA BASKET - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 21/01/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA "" DIEGO BOLOGN - Via Villefranche DeRouergue 26 SARZANA (SP)

———————————

SERIE D
TREDICESIMA GIORNATA

PRO RECCO BASKET A.S.D. - ASD PALLACANESTRO SESTRI 68 - 54
MARIANI A. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - ASD VALPETRONIO BASKET 74 - 67
MOSCATELLI F. (SP) - BORGIANI G. (SP)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - A.S.DIL. BASKET ALBENGA80 - 54
SCORZONI A. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 80 - 67
DE MARCHI D. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 88 - 76
DE ANGELI D. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 69 - 42
REZZOAGLI L. (GE) - FALLETTA L. (GE)

Dominio Mare APS 80 – Albenga 54 (21-12, 42-26, 61-35)
Dominio Mare APS: La Rocca 6; De Marzi 6; Vigliola 7; Minetti 2; De Leo 7; Damonte 21; Cacace 15; Ghiga 12; Chiapella 1; Amedeo 3. All. Dagliano S.
ALBENGA: Fumagalli 7; Volpi 14; Giuffrida 3; Nattero 8; Panizza 6; Angelucci 6; Vaccarezza; Bestoso 3; Scarrone; Bongiovanni 7. All. Accinelli

Auxilium Genova - Bvc Sanremo 88-76 (31-29, 15-14, 22-9, 20-24)
Bvc Sanremo: Deda 9, Tacconi Davide 23, Bonino Marco 14, Pistola G. 13, Genovese 2, Navaglia 8, Ez Zahidi 7, Cuzari. Coach: Mauro Bonino.
Auxilium: Borello 3, Pescio, Mortara 18, Rovone, Ferretti 5, Cusaro 4, Cruder 2, Grossi 2, Pera 7, Oneto 14, Castello 12, Grazzi 21.Coach: Matteo Barbieri.

CLASSIFICA TREDICESIMA GIORNATA

1 ASD PALL. BUSALLA 18*
2 PRO RECCO BASKET A.S.D. 18
3 ASD VALPETRONIO BASKET 16
4 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 16
5 A.DIL. BASKET PEGLI 14
6 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 14
7 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 12
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 11
9 ASD PALLACANESTRO SESTRI 10
10 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 10
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 8
12 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4
13 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2

QUATTORDICESIMA GIORNATA

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 22/01/2017 - 18:30
PALAMARCO - Romagnoli ALBENGA (SV)

ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL.22/01/2017 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

PRO RECCO BASKET A.S.D. - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI22/01/2017 - 18:30
TENSOSTRUTTURA - Via VECCHIA VASTATO RECCO (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD PALLACANESTRO SESTRI 22/01/2017 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Cagliari 1 GENOVA (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD VALPETRONIO BASKET22/01/2017 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

DOMINIO MARE AMATORI SAVONA - ASD PALL. BUSALLA22/01/2017 - 18:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

———————————

SERIE C FEMMINILE
UNDICESIMA GIORNATA

ASD NBA NEW BASKET A-ZENA - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 67 - 31
DE MARCHI D. (GE) - MAGRI' G. (GE)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 24 - 78
MORONI F. (GE) - FUROLO L. (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - ASD AMATORI PALL.SAVONA 37 - 67
ANDREINI M. (IM) - RUBINO A. (IM)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 65 - 25
RIGATO G. (GE) - MORONI S. (GE)

TANK CLEANING CESTISTICA SV - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 112 - 26
REGOLI A. (SV) - GUARINO D. (SV)

POLYSPORT LAVAGNA 65 - SIDUS GENOVA 25
Parziali: 11-5, 33-12, 55-14
LAVAGNA: Annigoni 6, Ronzitti 9, Fantoni 3, Bianchino 4, La Cava Sa., Donati ne , Fortunato ne, Venturini 2, Bracco 2, Copello 11, Principi 28, La Cava Si.. All. Daneri - A.All. Devoto
GENOVA: Patrone 3, Zichinolfi 3, Rumbolo 4, De Ferrari 9, Marelli 2, Pieri, De Muro, Rossi, Sobrero, Saturnino 4, Ferrari. All. Rossi
Arbitri: Rigato - Moroni

NBA Zena - Aurora Chiavari 67-31 (13-6; 24-14; 55-21)
NBA Zena: Lombardo, Ajmar 2, Giachin, Bonni 2, Policastro 15, Giacchè 5, Ferrando, Dagliano 19, Paleari 8, Pescio 1, Carbonell 9, De Mattei 6. All. Grandi Ass. Oneto-Griffanti TL 9/18
Aurora Chiavari: Ortica I., Vaccaro, Ortica E, 10, Canepa ne, Diana C., Diana M, 3, Raggio, Bordone 2, Parodi 8, Bonini 8. All. Migliazzi TL 8/24

CLASSIFICA UNDICESIMA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 22
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 20
3 AUDAX SAN TERENZO 16
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 16
5 ASD AMATORI PALL.SAVONA 12
6 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 10
7 SIDUS LIFE & BASKET GE 6
8 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 4
9 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 4
10 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0


DODICESIMA GIORNATA

TANK CLEANING CESTISTICA SV - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 22/01/2017 - 18:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 21/01/2017 - 20:45
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 21/01/2017 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 22/01/2017 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 21/01/2017 - 20:00
PALAZZETTO DELLO SPORT E. GARA - Via Matteotti Localit Fej LOANO (SV)
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner