home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

COMITATO

Indietro
14 Novembre 2016
BASKET 7 - Risultati e tabellini dei campionati seniores regionali
(Risultati ufficiosi in attesa di omologaIone)

SERIE C SILVER
Settima giornata

ASD TIGULLIO SPORT TEAM - CUS GENOVA A.S. DIL. 59 - 72
CANNATA S. (SP) - METTI N. (GE) - [puccini g. (ge)]

SATRI B.C. OSPEDALETTI - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 83 - 75
FALLETTA L. (GE) - VICARI D. (IM) - [volpe v. (sv)]

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - BASKET FOLLO A. DIL. 67 - 53
MEDDA A. (SV) - REZZOAGLI L. (GE) - [de giorgi m. (sp)]

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - ATHLETIC CLUB ALCIONE 87 - 42
ANDREINI M. (IM) - VOZZELLA S. (SV) - [patrone m. (sv)]

ASD ARDITA JUVENTUS - A. DIL. SARZANA BASKET 65 - 75
MAMMOLA T. (GE) - DE CANDIA F. (GE) - [catarsi u. (sv)]

Tigullio Santa Margherita Ligure - CUS Genova 59 - 72 (16-20; 35-36; 51-54)
Tigullio: Peric 5, Lagomarsino 3, Zolezzi 7, Gualandi 4, Wintour 15, Vexina, Caversazio 4, Ferrando 11, Aldrighetti 2, Zolesi 8. All.: Pezzi
CUS Genova: Macrμ 6, Bestagno 2, Bigoni 18, Dufour 26, Millio, Mangione 15, Vicenzi, Croce 4, Bedini 1, Bianco. All.: Pansolin-Taverna

Ardita Juventus - Sarzana 65 - 75
Ardita Juventus: Garaventa 0. Manica 10. Negrini 5. Rossi 5. Ferraris 4. Patti 2. Dallorso 10. Bozzo 2. Ferrari 15. Bongioanni 12.
Sarzana: Casini 5. Bardi 2. Bencaster 2. Maffei 8. Sebastiani 0. Dell'Innocenti 9. Somma 0. Polverini 10. Jonikas 23. Salazar 16.

BASKET OSPEDALETTI – AURORA BASKET CHIAVARI 83 – 75 (17-9; 32-29; 54-53)
OSPEDALETTI: Tacconi, Zunino 11, De Rinaldo, Revetria 6, Cabrini, Michelis 27, Generale 23, Rossi 10, Scanella 6, Maneglia, – All. Lupi
AURORA: Elia 3, Stefani 3, Segale, Dmitrovic 19, Baiardo 14, Varrone, Costacurta 10, Begiqi 14, Muzzi 8, Frulli 4, – All. Marenco

Azimut Pallacanestro Vado - Alcione Rapallo 87-42 (20-8; 38-22; 68-32)
Pallacanestro Vado : Comelli 13, Dzigal 15, Milosevic 13, Pelegi 5, Olowu 3, Vallefuoco 8, Canepa 5,
Cerisola 5, Zavaglio 15, Prato 6. All : Dagliano R . Ass : Costa M
Alcione Rapallo : Gardella 2, Damiano 2, Giordano 8, Mariani 6, Moscotto 4, Ermirio 4, Vexina 12,
Tabacchi 4, Colabianchi. All : Pieranti . Ass : Orio

Spezia Basket Club Tarros – Basket Follo: 67-53 (19 -15; 33-26; 44-39)

CLASSIFICA SETTIMA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 12
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 10*
3 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 8*
4 A. DIL. SARZANA BASKET 8**
5 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 6**
6 ASD ARDITA JUVENTUS 6
7 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 6*
8 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 4**
9 BASKET FOLLO A. DIL. 4*
10 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 2*
11 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0*

*una partita in meno

Ottava giornata
BASKET FOLLO A. DIL. - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 19/11/2016 - 18:30
Palasport G Mariotti - CAMPO B - Via Carlo Alberto Federici 1 LA SPEZIA (SP)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - A. DIL. SARZANA BASKET 19/11/2016 - 19:00
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - SATRI B.C. OSPEDALETTI 19/11/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 19/11/2016 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ASD TIGULLIO SPORT TEAM 20/11/2016 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)
———————————

SERIE D - SESTA GIORNATA

A.DIL. BASKET PEGLI - PRO RECCO BASKET A.S.D. 69 - 83
DE MARCHI D. (GE) - ALTAMURA M. (GE)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 73 - 74
ORO S. (GE) - DAGA V. (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - ASD VALPETRONIO BASKET 64 - 61
DE BENEDICTIS A. (GE) - SCIBILIA G. (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 71 - 76
BEVILACQUA M. (SV) - GAMBERINI O. (GE)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - ASD PALL. BUSALLA 68 - 65
MAMMOLA T. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 97 - 72
CICCANGELI L. (IM) - ZAPPA N. (SV)

Amatori Pallacanestro Savona 73 – Imperia 74 (19-12, 35-32, 52-54)
AMATORI SV: La Rocca 3; De Marzi 14; Vigliola 10; De Leo; Damonte 20; Mazzucchelli 4; Ghiga 14; Chiapella; Amedeo 8; Rollo. All. Cacace
IMPERIA: Fossati L. 18; Savaia; Giulini 12; Fossati A. 12; Rotomondo 5; Borgna 3; Poggi 4; Lo Mastro; Canobbio 7; Berra 5. All. Mariotti

Pallacanestro Sestri - Valpetronio Basket 64 - 61 (16-10, 13-11, 11-20, 24-20)
Pall. Sestri: Grazzi 15, Lando 6, Bolfo 2, Celestri 5, Colangelo 2, Ravera, Zenobio 14, De Giulio 2, Pesce, Garaventa 2, Barnini 10, Vajra 6. All. Mariotti. Ass. All. Borgatta.
Valpetronio Basket: Sambuceti, Podestΰ 10, Buccini 8, Comunello 14, Tealdi 13, Piazza 15, Tasso n.e., Bernardello 1, Copello, Gallo n.e. All. Benvenuto.

CLASSIFICA SESTA GIORNATA

1 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 12
2 ASD PALL. BUSALLA 8
3 ASD VALPETRONIO BASKET 8*
4 ASD PALLACANESTRO SESTRI 8
5 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 6*
6 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 4
7 A.DIL. BASKET PEGLI 4*
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 4*
9 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 4*
10 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 4**
11 PRO RECCO BASKET A.S.D. 4*
12 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2*
13 ASD AMATORI PALL.SAVONA 0*

SETTIMA GIORNATA
ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA - PRO RECCO BASKET A.S.D. 20/11/2016 - 18:00
PALESTRA C. PAPINI - VIA FOSSITERMI 1 LA SPEZIA (SP)

ASD PALL. BUSALLA - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 19/11/2016 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

ASD CFFS COGOLETO BASKET - ASD AMATORI PALL.SAVONA 20/11/2016 - 18:30
PALADAMONTE - Via Della Gioventu' 1 COGOLETO (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI 20/11/2016 - 18:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - ASD PALLACANESTRO SESTRI 19/11/2016 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 20/11/2016 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)
———————————

SERIE C FEMMINILE
TERZA GIORNATA
TANK CLEANING CESTISTICA SV - ASD PALLACANESTRO ALASSIO 87 - 37
SCORZONI A. (SV) - MERLINO R. (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 62 - 28
MAGGIANI A. (SP) - CAMPAGNOLO D. (SP)

A.DIL. PALLACANESTRO LOANO - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 35 - 61
MEDDA A. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 40 - 69
ALTAMURA M. (GE) - DAGA V. (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 56 - 38
MARIANI A. (GE) - MAGRI' G. (GE)

CLASSIFICA QUARTA GIORNATA

1 TANK CLEANING CESTISTICA SV 8
2 POLYSPORT BASKET LAVAGNA 6*
3 AUDAX SAN TERENZO 6*
4 ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 6
5 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 4
6 SIDUS LIFE 6 BASKET GE 2
7 A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 2
8 ASD AMATORI PALL.SAVONA 2*
9 JUNIOR BASKET RAPALLO ASD 0*
10 ASD PALLACANESTRO ALASSIO 0

QUINTA GIORNATA

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. 19/11/2016 - 20:30
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 20/11/2016 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 19/11/2016 - 19:00
PALAZ. DELLO SPORT G. BIAGINI - Via Poggi, 20 LERICI (SP)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - TANK CLEANING CESTISTICA SV 20/11/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D - ASD AMATORI PALL.SAVONA 20/11/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner