home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

COMITATO

Indietro
16 Ottobre 2016
BASKET 3 - Anno sportivo 2016-2017
In attesa delle omologazioni, ecco risultati e tabellini dei campionati regionali

SERIE C SILVER
Terza giornata

ASD TIGULLIO SPORT TEAM- BASKET FOLLO A. DIL. 58 - 61
BEVILACQUA M. (SV) - VOZZELLA S. (SV)

A. DIL. SARZANA BASKET - SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 64 - 74
DE ANGELI D. (GE) - REZZOAGLI L. (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
65 - 62
ANDREINI M. (IM) - CICCANGELI L. (IM)

AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO - CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 67 - 62
DE BENEDICTIS A. (GE) - RIGATO G. (GE)

ATHLETIC CLUB ALCIONE - CUS GENOVA A.S. DIL. 71 - 76
SCORZONI A. (SV) - TULUMELLO D. (SV)

Sarzana - Spezia 64-74 (18-7 35-25 46-52)
Sarzana: Bencaster 17 Dell'innocenti 9 Salazar 9 Bianchini Jonikas 12 Casini 11 Polverini Maffei 6 Bardi ne Somma ne All: Bertieri
Spezia: Tringale ne Pipolo 5 Visigalli 12 Santoni 18 Manzini Coari 4 Fazio 6 Kuntic 26 Melley 3 Canti All: Padovan.

ARDITA NERVI – AURORA BASKET CHIAVARI   65 – 62  (17-18; 29-32; 47-54)
ARDITA  Negrini 8, Bongioanni 3, Manica 3, Dallorso 18, Ferrari 17;  Garaventa 1, Rossi 1, Lotti 4, Ferraris 10, Patti. – All. Chiesa.
AURORA  Elia 3, Baiardo 14, Begiqi 22, Muzzi 4, Costacurta 4;  Stefani, Dmitrovic 12, Varrone, Frulli 3, Segale n.e. – All. Marenco.

Pallacanestro Vado - Sestri Levante 67-62 (21-8; 34-29; 52-43)
Pallacanestro Vado : Comelli, Dzigal 11, Milosevic 12, Olowu 4, Vallefuoco 7, Canepa 4, Cerisola 2, Zavaglio 20, Prato 7, Pelegi ne. All : Dagliano R. Ass : Costa M
Sestri Levante : Davini, Ferri R 5, Ferri E 18, Garibotto 16, Massucco 2, Poltronieri 4, Callea 9, Calzolari , Conti 9. All : Canepa

Alcione Rapallo-CUS Genova 71-76 (18-21; 37-44; 55-60)
Rapallo: Gardella 4, Costa, Giordano 6, Mariani 6, Moscotto 11, Ermirio 21, Vexina 23, Patacchi ne, Poli, Cobianchi ne. All.: Pieranti
CUS Genova: Macrì 18, Bestagno 4, Vallefuoco 10, Bigoni 20, Dufour 10, Millio, Mangione ne, Croce 3, Bedini 11, Bianco ne. All.: Pansolin-Taverna


CLASSIFICA SECONDA GIORNATA

1 CUS GENOVA A.S. DIL. 6
2 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. 6
3 CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A 4
4 BASKET FOLLO A. DIL. 4
5 ASD BASKET C. OSPEDALETTI 2*
6 A. DIL. SARZANA BASKET 2*
7 AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 2*
8 ASD TIGULLIO SPORT TEAM 2
9 ASD ARDITA JUVENTUS 2
10 ATHLETIC CLUB ALCIONE RAPALLO 0
11 A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 0


Quarta giornata

SPEZIA BASKET CLUB A.DIL. - ASD BASKET C. OSPEDALETTI 22/10/2016 - 20:30
PALASPRINT - Via Parma 2 LA SPEZIA (SP)

CUS GENOVA A.S. DIL. - AZIMUT CONSULENZA PALL. VADO 22/10/2016 - 18:45
PALACUS CARMINE ROMANZI - Viale Gambaro GENOVA (GE)

ASD ARDITA JUVENTUS - BASKET FOLLO A. DIL. 23/10/2016 - 19:00
Pal. Scolastica Ist. Maiorana - Via Allende GENOVA (GE)

A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - ATHLETIC CLUB ALCIONE 23/10/2016 - 18:00
PAL.TO SPORT 'CARRINO' - Via Sampierdicanne CHIAVARI (GE)

CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE A -A. DIL. SARZANA BASKET 22/10/2016 - 18:00
PALESTRA COMUN. SIMONE CANEPA - Via Lombardia, 1 SESTRI LEVANTE (GE)

———————————

SERIE D - SECONDA GIORNATA

ASD CFFS COGOLETO BASKET - AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 84 - 64
REGOLI A. (SV) - DE FRANCESCO P. (SV)

A.S.DIL. BASKET ALBENGA - ASD PALLACANESTRO SESTRI 59 - 86
CICCANGELI L. (IM) - VICARI D. (IM)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 69 - 72
SCORZONI A. (SV) - ZAPPA N. (SV)

A.S.DIL. PGS AUXILIUM - COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 86 - 87
ORO S. (GE) - DE CANDIA F. (GE)

A.DIL. BASKET PEGLI - ASD PALL. BUSALLA 75 - 100
SCIBILIA G. (GE) - DE MARCHI D. (GE)

ASD VALPETRONIO BASKET - PRO RECCO BASKET A.S.D. 60 - 53
RIGATO G. (GE) - MAMMOLA T. (GE)

Amatori Pallacanestro Savona – BVC Sanremo 69-72 (25-24; 39-43; 52-58)
AMATORI SV: La Rocca 8; De Marzi 21; Vigliola 14; De Leo; Mazzucchelli 4; Ghiga 8; Chiapella 2; Amedeo 4; Crea 8; Saltarelli. All. Cacace
BVC Sanremo: Pistola 5; Genovese 6; Deda 3; Ez Zahidi 4; Cuzzari; Fiore 6; Arturo; Bonino 21; Tacconi 27; Streppa; Navaglia. All. M. Bonino

Pegli - Busalla 75-100 (17-20 20-20 11-26 27-34)
Pegli: zaio 20,germagnoli,bricchetto 12,zito 6,prezioso 9,grillo,mazzorana 16,mozzone 12,varaldo,spinoglio.
Busalla: lombardo 5,Mei 1,giacomini 9,carrara 9,repetto 9,mazzorana 16 parentini 21,arcolao 11,fanelli 1,dibenedetto 18,re.

ASD VALPETRONIO BASKET - PRO RECCO BASKET A.S.D. 60 - 53
Valpetronio: andreani 4 podesta 11 buccini 1 comunello 6 tealdi 10 piazza 13 tasso sambuceti provatidis 8 maggi 7
Recco: russo 2 cipollini 12 gazzi, canepa, canpareto 15, belinghieri 2, cadeo 11, paterni 2, kourentis 6, 3.

CLASSIFICA SECONDA GIORNATA

1 COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FIORI 4
2 ASD PALL. BUSALLA 4
3 ASD VALPETRONIO BASKET 4
4 A.S.DIL. BASKET ALBENGA 2
5 AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. 2
6 A.S.DIL. PGS AUXILIUM 2
7 ASD PALLACANESTRO SESTRI 2
8 ASD CFFS COGOLETO BASKET 2
9 A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 2
10 ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 0*
11 ASD AMATORI PALL.SAVONA 0
12 PRO RECCO BASKET A.S.D. 0
13 A.DIL. BASKET PEGLI 0*


TERZA GIORNATA

ASD VALPETRONIO BASKET
L - A.S.DIL. PGS AUXILIUM 22/10/2016 - 21:00
PALESTRA SCOLASTICA - Via Castello CASARZA LIGURE (GE)

COMPASS SPA IM. RIVIERA DEI FI - A.S.DIL. BASKET ALBENGA 23/10/2016 - 18:00
PALESTRA MAGGI - Via Silorata 18 IMPERIA (IM)

A.DIL. BASKET PEGLI - ASD AMATORI PALL.SAVONA 23/10/2016 - 18:30
PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Cialli 6d GENOVA (GE)

AS DIL. VILLAGGIO SPORT PALL. - PRO RECCO BASKET A.S.D. 22/10/2016 - 18:30
CENTRO B. ACQUARONE - Via S. Pio X 26 CHIAVARI (GE)

ASD PALL. BUSALLA - ASD SCUOLA BK DIEGO BOLOGNA LA 22/10/2016 - 21:00
PALESTRA Scolastica Busalla - Piazzale Europa,1 BUSALLA (GE)

ASD PALLACANESTRO SESTRI - A.DIL. BASKET AND VOLLEY CLUB 23/10/2016 - 18:00
PALAZZETTO LAGO FIGOI - VIA LAGO FIGOI 15 GENOVA (GE)

———————————

SERIE C FEMMINILE PRIMA GIORNATA

A.S.DIL. CESTISTICA SAVONESE - A.DIL. AURORA BASKET CHIAVARI 21/10/2016 - 21:00
PALAZZETTO DELLO SPORT SETTIM - Corso Tardy e Benech SAVONA (SV)

POLYSPORT BASKET LAVAGNA A.D. - A.DIL. PALLACANESTRO LOANO 21/10/2016 - 21:15
PAL. PARCO TIGULLIO - Via Aurelia Parco Tigullio LAVAGNA (GE)

ASD PALLACANESTRO ALASSIO - A.S. DIL. AUDAX SAN TERENZO 23/10/2016 - 19:00
PALARAVIZZA - VIA NEGHELLI ALASSIO (SV)

JUNIOR BASKET RAPALLO ASD - SIDUS LIFE & BASKET GENOVA A.D 23/10/2016 - 18:30
PALESTRA COMUNALE - Via Don Minzoni, 1 RAPALLO (GE)

ASD AMATORI PALL.SAVONA - ASD NBA NEW BASKET A-ZENA 23/10/2016 - 19:00
PALLONE GEODETICO - Giardini a Mare C. Colombo VADO LIGURE (SV)
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
Fitline
Bus For Fun
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner