<![CDATA[ News del Comitato Regionale Lazio - FIP ]]> Fri, 5 Aug 2022 13:06:41 UTC <![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - DPCM 30 giugno 2022: erogazione di un contributo a fondo perduto in favore dei gestori di impianti sportivi ]]> Il primo agosto 2022 è stato pubblicato il Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri di seguito (”Decreto”) che definisce le modalità e i termini di presentazione delle richieste di erogazione del contributo a fondo perduto in favore dei gestori di impianti sportivi; il contributo in parola è previsto a favore delle società/associazioni sportive che alla data del 02.03.2022 risultavano iscritte nel Registro Nazionale delle Associazioni e Società Sportive dilettantistiche, e che siano alla data di pubblicazione del Decreto, affiliate alle Federazioni Sportive, alle Discipline Sportive o agli Enti di Promozione Sportiva e che abbiano per oggetto sociale anche la gestione di impianti sportivi (all.to 1).

Alla luce della pubblicazione del Decreto surriferito, la Federazione Italiana Pallacanestro, ha stabilito di acquisire dai soggetti aventi diritto (art.2, comma 1) e quindi trasmettere al Dipartimento per lo Sport, le richieste di accesso al fondo nei limiti e nel rispetto delle disposizioni contenute nel Decreto e della procedura di seguito indicata:

1. Le Società e Associazioni sportive dilettantistiche, ricevuta la comunicazione:
• Trasmettono, entro 30 giorni dalla data di pubblicazione del Decreto (entro il 31.08.2022), tutta la documentazione così come richiesta all’art 3 comma 1 del Decreto, in via telematica alla Federazione al seguente indirizzo: contributogestioneimpianti@fip.it.

2. Le Federazione, ricevuta dalla/e Società e Associazioni sportive dilettantistiche la richiesta di contributo con allegata la documentazione necessaria provvede tempestivamente:
• a verificare l'esistenza dei requisiti;
• a compilare e sottoscrivere il modulo predisposto dal Dipartimento per lo Sport, elencante i dati identificativi dei potenziali beneficiari, dopo aver verificato le richieste inviate dalle Società e Associazioni sportive dilettantistiche e la relativa documentazione;
• entro i 30 giorni successivi al termine di presentazione delle richieste da parte delle
società e associazioni sportive, a trasmettere mediante posta elettronica certificata al Dipartimento per lo Sport i prospetti di cui all’art. 2 comma 5 del Decreto.

3. Il Dipartimento per lo Sport, previa verifica della documentazione, erogherà direttamente alle società il contributo spettante.

Si invita a consultare il sito del Dipartimento per lo Sport per eventuali aggiornamenti delle FAQ in merito al Decreto, e che eventuali domande di chiarimenti dovranno essere inoltrate direttamente al Dipartimento per lo Sport.

In allegato si inoltra il decreto pubblicato e la Dichiarazione per accedere al contributo. A seguito di aggiornamenti delle FAQ, si è reso necessario, in data 5 agosto, aggiornare la Dichiarazione per accedere al contributo.

Ufficio stampa Fip ]]>
Thu, 4 Aug 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Serie C Gold, sorteggiati i gironi per la stagione sportiva 2022/2023 ]]> Diciannove società laziali, una società sarda, due gironi decisi su cinque fasce d'appartenenza: la Serie C Gold stagione sportiva 2022/2023 ha cominciato a prendere forma con la riunione odierna tra le squadre partecipanti, dove sono state votate le varie ipotesi di formule e sorteggiati i due gironi che caratterizzeranno la Fase di Qualificazione.

GIRONE A
- Stella Azzurra Viterbo
- San Nilo Grottaferrata
- San Paolo Ostiense
- Palestrina
- Civitavecchia
- Club Basket Frascati
- Scuba Frosinone
- Ciampino Frassati
- BK Ferentino
- Esperia Olimpia Cagliari

GIRONE B
- Virtus Roma 1960
- Formia BK
- Anzio BK
- Carver Cinecittà
- Pass
- Tiber
- Alfa Omega
- Smit
- BK Cassino
- Virtus Valmontone

Nei prossimi giorni l'ufficio gare definirà la formula del campionato. ]]>
Tue, 26 Jul 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Allenatori - Corsi CNA - Corso Allenatore di Base a Fondi ]]> In allegato il bando per l’iscrizione al corso Allenatore di Base che si svolgerà a Fondi (LT) a fine settembre 2022. ]]> Tue, 12 Jul 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - 3X3 Roma Finals, le squadre vincitrici! ]]> Domenica 26 giugno si è giocata la finale regionale del FIP Lazio 3X3 Basketball Tournament.

Presso il playground del Borgo Ragazzi Don Bosco di Roma, durante tutta la giornata si sono susseguite sfide avvincenti nelle 4 metà campo a disposizione delle varie categorie.

Di seguito l'elenco delle squadre, divise per categorie, che si sono aggiudicate la 3X3 Roma Finals garantendosi così il pass per l’accesso alla finalissima nazionale che si svolgerà a Lignano Sabbiadoro dal 31 agosto al 3 settembre.

U14 Femminile: Smit Roma

U14 Maschile: Roma XVI Basketball

U16 Femminile: Elite Basket Roma ASD

U16 Maschile: Basket Club La Foresta Rieti

U18 Femminile: Talea Basket

U18 Maschile: Basket Contigliano

Si è concluso così il FIP Lazio 3X3 Basketball Tournament, torneo organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio che ha potuto contare sul sostegno del main sponsor BPER Banca con la finale regionale che è stata patrocinata dalla Regione Lazio. ]]>
Sun, 26 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - 3X3 Roma Finals, tutto pronto per la Finale Regionale domenica 26 giugno 2022 ]]> Dopo aver disputato numerosissime partite in tutto il territorio laziale, grazie allo splendido lavoro delle società che hanno organizzato le tappe del circuito, è arrivato il momento di conoscere le finaliste regionali del FIP Lazio 3X3 Basketball Tournament.

Pubblicato nella sezione ranking le aventi diritto alla partecipazione al 3X3 Roma Finals di Domenica 26 giugno 2022. Il torneo garantirà il pass per l’accesso alla finalissima nazionale che si svolgerà a Lignano Sabbiadoro dal 31 agosto al 3 settembre per il titolo di campione d’Italia 3X3.

A tutti i partecipanti in regalo i gadget di BPER Banca, main sponsor del FIP Lazio 3X3 Basketball Tournament. La finale regionale, organizzata con il patrocinio della Regione Lazio, si svolgerà nel playground del Borgo Ragazzi Don Bosco in Via Prenestina 468, Roma.

Il programma:

Convocazione ore 10:00
U16 Maschile
U14 Femminile
U16 Femminile* (link iscrizione)
U18 Femminile* (link iscrizione)

Convocazione ore 15:00
U18 Maschile
U14 Maschile

Si prega di confermare la partecipazione con le squadre indicate nel ranking al referente 3X3 Valerio Di Lernia al numero 3386545223 tramite WhatsApp/Sms.

Le partecipanti dovranno presentarsi al desk del check-in all’orario indicato e consegnare la lista R (in allegato alla news) agli organizzatori. Le squadre disputeranno il torneo con la propria divisa societaria.
____________________
(*) Le società interessate possono iscrivere le loro squadre entro le 23.59 di giovedì 23 giugno. ]]>
Sun, 19 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament: l'Eurobasket vince la tappa di Colonna, domenica 26 la Finale Regionale ]]> Si è svolta ieri, a Colonna, l'ultima tappa del Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament, torneo organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio con il sostegno di BPER Banca.
Nell'evento ospitato dal Basket Colonna e riservato alla categoria Under 18 Maschile, si è classificato al primo posto l'Eurobasket Roma.
Domenica 26 giugno, presso l’Oratorio Borgo Ragazzi Don Bosco di Roma (via Prenestina 468), si svolgerà la Finale Regionale del torneo.

LA CLASSIFICA DELLA TAPPA:

COLONNA - U18 Maschile

1) Eurobasket Roma 500 punti
2) NPC Sport Hub 390 punti
3) CSI Roma Est - A 350 punti
4) SSD Colonna - A 310 punti
5) CSI Roma Est - B 170 punti
6) SSD Colonna - B 170 punti
7) SSD Colonna - C 170 punti ]]>
Sun, 19 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Il basket laziale piange la scomparsa di Eugenio Azzoni ]]> Con sgomento il presidente Stefano Persichelli ha appreso della scomparsa di Eugenio Azzoni, ex delegato del Comitato Provinciale di Viterbo dal 2018 al 2020, e insieme al Consiglio Direttivo e a tutti i collaboratori del Comitato Regionale Fip Lazio si stringe con dolore alla sua famiglia.
Eugenio ci ha lasciato al termine di una dura malattia con la discrezione che, insieme al garbo e a una grande passione per questo sport, lo hanno da sempre contraddistinto in vita.
I funerali si terranno domani 18 giugno alle 16 presso l'abbazia di San Martino al Cimino. ]]>
Thu, 16 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament, nel weekend si sono svolte le tappe di Contigliano e Roma ]]> Si sono svolte nella giornata di ieri due nuove tappe del Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament, torneo organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio con il sostegno di BPER Banca.

Nell'evento di Roma l'ASD Roma XVI si è imposta nella categoria U14 Maschile mentre l'ASD Guidonia Basket nella U14 Femminile. Per quanto riguarda la tappa di Contigliano ad aggiudicarsi l'evento per l'Under 16 Maschile è stato il Basket La Foresta 1 mentre per la categoria Under 18 Maschile è stato il Basket Contigliano 1.

LE CLASSIFICHE DELLE TAPPE:

Under 14 Maschile - Roma

1) ASD Roma XVI 500 punti
2) Virtus Roma 1960 390 punti
3) Jungle Team Palestrina 2 350 punti
4) Jungle Team Palestrina 1 310 punti

Under 14 Femminile - Roma

1) Guidonia Basketball Academy 500 punti
2) Stella Azzurra 1 390 punti
3) Jungle Team Palestrina 350 punti
4) Stella Azzurra 2 310 punti

Under 16 Maschile - Contigliano

1) Basket La Foresta 1 500 punti
2) Basket La Foresta 3 390 punti
3) ASD NPC Sportub 3 350 punti
4) ASD NPC Sportub 2 310 punti
5) APD Acilia Sport Red Foxes 170 punti
6) Smit Roma 170 punti
7) Lazio Pallacanestro 170 punti
8) Basket La Foresta 2 170 punti

Under 18 Maschile - Contigliano

1) Basket Contigliano 1 500 punti
2) ASD NPC Sportub 2 390 punti
3) ASD NPC Sportub 3 350 punti
4) ASD NPC Sportub 1 310 punti
5) Lazio Pallacanestro 170 punti
6) Basket Contigliano 2 170 punti
7) Basket La Foresta 2 170 punti
8) Basket La Foresta 1 170 punti

Appuntamento a domenica 19 giugno a Colonna, con l'ultima tappa del torneo prima delle Finali, in campo scenderanno le categorie Under 14 Maschile e Under 18 Maschile. Per iscriverti clicca qui ]]>
Sun, 12 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament, il San Paolo Ostiense vince la tappa di Alatri ]]> Si è svolta ieri, ad Alatri, una nuova tappa del Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament, torneo organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio con il sostegno di BPER Banca.
Nell'evento ospitato dal Nuova Basket Alatri, riservato alla categoria Under 16 Maschile, si è classificata al primo posto il San Paolo Ostiense.

LA CLASSIFICA DELLA TAPPA:

ALATRI - U16 Maschile

1) San Paolo Ostiense 500 punti
2) Smit Blu 390 punti
3) Smit 350 punti
4) Nuova Lazio Pallacanestro 310 punti
5) Colonna B 170 punti
6) Colonna A 170 punti
7) Alatri B 170 punti
8) Alatri A 170 punti


Appuntamento a domenica prossima, 12 giugno, con due tappe in contemporanea: a Roma (categorie U14 Femminile e U14 Maschile) e a Contigliano (categorie U14 Maschile - U16 Femminile - U16 Maschile - U18 Maschile).
Per iscriversi alle prossime tappe cliccare qui ]]>
Sun, 5 Jun 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Il CR Lazio si stringe intorno agli arbitri Dario e Marco Di Gennaro per la perdita del loro papà ]]> Il Presidente Stefano Persichelli, con il Consiglio Direttivo e tutto il Comitato Regionale Fip Lazio, esprime il proprio cordoglio ai due arbitri Dario e Marco Di Gennaro per la scomparsa del loro caro papà. Alla famiglia vanno le più sentite e sincere condoglianze. ]]> Tue, 31 May 2022 22:00:00 UTC <![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament, la Virtus Basket Fondi vince anche la terza tappa Under 16 a Scauri ]]> Nella giornata di ieri si è svolta a Scauri la terza tappa del Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament, torneo organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio con il sostegno di BPER Banca.

Nell'evento ospitato dalla Fortitudo Scauri, riservato alla categoria Under 16 Maschile, si è classificata al primo posto la Virtus Basket Fondi, che ha così bissato il successo di sabato scorso.

LA CLASSIFICA DELLA TAPPA:

SCAURI - U16 Maschile

1) Virtus Basket Fondi 500 punti
2) Fortitudo Scauri A 390 punti
3) Fabiani Formia B 350 punti
4) Fabiani Formia A 310 punti
5) Basket Itri 170 punti
6) Fortitudo Scauri A 170 punti

Prossime tappe sabato 4 e domenica 5 giugno, a Rieti per tutte le categorie (U14-U16-U18 Maschile e U14-U16-U18 Femminile) e Alatri per l'Under 16 e Under 18 Maschile.
Per iscriversi alle prossime tappe cliccare qui ]]>
Sat, 28 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Finali Nazionali Under 15 Eccellenza e Under 15 femminile. Il palinsesto streaming e la brochure dell'evento in Friuli Venezia Giulia (29 maggio-4 giugno) ]]> Il Friuli Venezia Giulia terra di Finali Nazionali. Dal 29 maggio al 4 giugno Pordenone, Gorizia, Trieste e Udine ospiteranno gli eventi che assegnano, dopo due anni di stop dovuti alla pandemia, gli Scudetti Under 15 Eccellenza maschile e Under 15 femmninile.

Un programma serratissimo, con 16 partite al giorno, fra il torneo maschile e femminile, per la prima Fase a Gironi (dal 29 al 31 maggio), 8 Spareggi (1 giugno), 8 Quarti di finale (2 giugno), 4 Semifinali (3 giugno). Il 4 giugno, sui parquet della Palestra Roaigrande e del PalaCrisafulli di Pordenone, le Finali per il terzo posto e per gli Scudetti.

Come ormai consuetudine degli ultimi anni delle Finali Nazionali, tutte le partite sono trasmesse in diretta streaming, e con un servizio di netcasting per non perdersi neanche una statistica di ogni singolo incontro.

Novità per lo streaming, che quest'anno sarà interamente online sui canali YouTube e Twitch @italbasket.

Di seguito i Gironi, il programma e il palinsesto della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini e della Finale Nazionale Under 15 femminile.

In allegato alla news la brochure delle Finali Nazionali Under 15 di scena a Pordenone, Gorizia, Trieste e Udine dal 29 maggio al 4 giugno 2022.

Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini

Girone A
Stella Azzurra
Pallacanestro Varese
ABC Castelfiorentino
Reyer Venezia

Girone B
CS Etrusca Basket
Robur et Fides Varese
Basket School Latina
Scaligera Basket Verona

Girone C
Aquila Basket Trento
Virtus Arechi Salerno
Olimpia Milano
Azzurra Trieste

Girone D
Virtus Pallacanestro Bologna
Pallacanestro Bernareggio
College Basketball Borgomanero
Basket Roma

Finale Nazionale Under 15 Femminile

Girone A
Parma Basket Project
Futurosa Forna Basket Trieste
Roma Team Up
GEAS Basket Sesto S.Giovanni

Girone B
Umana Reyer Venezia
Lapolismile Torino
Limonta Costa Masnaga
Elite Basket Roma

Girone C
San Martino
Mercede Alghero
Libertas Gym e Basket Trieste
Puianello BK Team Quattro Castella

Girone D
Ororosa Basket Bergamo
Stella Azzurra Roma Nord
BC Castelnuovo Scrivia
Peperoncino Lib. BK Castello d'Argile



Palinsesto Youtube e Twitch Finali Nazionali Under 15 maschile e femminile

Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini

1a GIORNATA DOMENICA 29 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n.1 STELLA AZZURRA ROMA – CONFORAMA PALL. VARESE ore 14.00 - live su YouTube
gara n.2 ABC CASTELFIORENTINO – UMANA REYER VENEZIA ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE B - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n.3 FINIKEM ETRUSCA BASKET – ROBUR ET FIDES COELSANUS VARESE ore 14.00 - live su YouTube
gara n.4 SMG BASKET SCHOOL LATINA – TEZENIS VERONA ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE C - Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n.5 AQUILA BASKET TRENTO 2013 – VIRTUS ARECHI SALERNO ore 18.00 - live su YouTube
gara n.6 A|X ARMANI EXCHANGE OLIMPIA MILANO – OFP AZZURRA TRIESTE ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.7 VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. BERNAREGGIO ore 18.00 - live su YouTube
gara n.8 COLLEGE BASKET BORGOMANERO – BASKET ROMA ore 20.00 - live su YouTube

2a GIORNATA LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 9 Vincente gara 1 - Perdente gara 2 ore 14.00 - live su YouTube
gara n. 10 Vincente gara 2 - Perdente gara 1 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE B Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 11 Vincente gara 3 - Perdente gara 4 ore 14.00 - live su YouTube
gara n. 12 Vincente gara 4 - Perdente gara 3 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE C Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 13 Vincente gara 5 - Perdente gara 6 ore 18.00 - live su YouTube
gara n. 14 Vincente gara 6 - Perdente gara 5 ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 15 Vincente gara 7 - Perdente gara 8 ore 18.00 - live su Twitch
gara n. 16 Vincente gara 8 - Perdente gara 7 ore 20.00 - live su Twitch


3a GIORNATA MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 17 Perdente gara 1 - Perdente gara 2 ore 14.00 - live su YouTube
gara n. 18 Vincente gara 1 - Vincente gara 2 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE B - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 19 Perdente gara 3 - Perdente gara 4 ore 14.00 - live su YouTube
gara n. 20 Vincente gara 3 - Vincente gara 4 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE C Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 21 Vincente gara 5 - Vincente gara 6 ore 18.00 - live su YouTube
gara n. 22 Perdente gara 5 - Perdente gara 6 ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 23 Vincente gara 7 - Vincente gara 8 ore 18.00 - live su Twitch
gara n. 24 Perdente gara 7 - Perdente gara 8 ore 20.00 - live su Twitch


4a GIORNATA MERCOLEDI 1 GIUGNO 2022 - SPAREGGI

Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 25 2a classificata Girone A - 3a classificata Girone B ore 15.00 - live su YouTube
Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 26 2a classificata Girone B - 3a classificata Girone A ore 18.00 - live su YouTube
Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 27 2a classificata Girone C - 3a classificata Girone D ore 16.00 - live su YouTube
Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 28 2a classificata Girone D - 3a classificata Girone C ore 18.00 - live su Twitch


5a GIORNATA GIOVEDI 2 GIUGNO 2022 - QUARTI

Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 29 1a classificata Girone A - Vincente gara 27 ore 15.00 - live su YouTube
Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 30 Vincente gara 25 - 1a classificata Girone C ore 17.00 - live su YouTube
Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 31 Vincente gara 26 - 1a classificata Girone D ore 15.00 - live su YouTube
Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 32 1a classificata Girone B - Vincente gara 28 ore 17.00 - live su Twitch


6a GIORNATA VENERDI 3 GIUGNO 2022 - SEMIFINALI

PalaCrisafulli, Via F.lli Rosselli 4, Pordenone
gara n. 33 Vincente gara 29 - Vincente gara 31 ore 18.00 - live su Twitch
gara n. 34 Vincente gara 30 - Vincente gara 32 ore 20.00 - live su Twitch


7a GIORNATA SABATO 4 GIUGNO 2022 - FINALI

Finale 3° - 4° posto Palestra Roraigrande, Via Maggiore, Pordenone
gara n. 35 Perdente gara 33 - Perdente gara 34 ore 17.15 - live su YouTube
Finale 1° - 2° posto PalaCrisafulli, Via F.lli Rosselli 4, Pordenone
gara n. 36 Vincente gara 33 - Vincente gara 34 ore 18.30 - live su Twitch


Finale Nazionale Under 15 femminile

1a GIORNATA DOMENICA 29 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.1 PARMA BASKET PROJECT – FUTUROSA FORNA BASKET TRIESTE ore 14.00 - live su YouTube
gara n.2 ROMA TEAM UP – GEAS SESTO SAN GIOVANNI ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE B - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n.3 UMANA REYER VENEZIA – LAPOLISMILE TORINO ore 18.00 - live su YouTube
gara n.4 LIMONTA COSTA MASNAGA – ELITE BASKET ROMA ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE C – Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n.5 SAN MARTINO – MERCEDE ALGHERO ore 14.00 - live su YouTube
gara n.6 LIBERTAS GYM E BK TRIESTE – PUIANELLO BK TEAM QUATTRO CASTELLA ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n.7 OROROSA BASKET BERGAMO – STELLA AZZURRA ROMA NORD ore 18.00 - live su YouTube
gara n.8 AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA – PEPERONCINO LIBERTAS BASKET ore 20.00 - live su YouTube

2a GIORNATA LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00 - live su YouTube
gara n.10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 16.00 - live su Twitch
GIRONE B - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n.11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00 - live su YouTube
gara n.12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE C – Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n.13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00 - live su YouTube
gara n.14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n.15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00 - live su YouTube
gara n.16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 20.00 - live su YouTube

3a GIORNATA MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 - FASE A GIRONI

GIRONE A - Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.17 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00 - live su YouTube
gara n.18 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 16.00 - live su Twitch
GIRONE B - Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n.19 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18.00 - live su YouTube
gara n.20 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 20.00 - live su YouTube
GIRONE C – Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n.21 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00 - live su YouTube
gara n.22 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 16.00 - live su YouTube
GIRONE D - Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n.23 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18.00 - live su YouTube
gara n.24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20.00 - live su YouTube


4a GIORNATA MERCOLEDI 1 GIUGNO 2022 – SPAREGGI

Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n.25 2a classificata Girone A 3a classificata Girone C ore 16.00 - live su Twitch
Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 26 2a classificata Girone B 3a classificata Girone D ore 17.00 - live su YouTube
Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 27 2a classificata Girone C 3a classificata Girone A ore 18.00 - live su YouTube
Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 28 2a classificata Girone D 3a classificata Girone B ore 16.00 - live su YouTube


5a GIORNATA GIOVEDI 2 GIUGNO 2022 - QUARTI

Palestra Stella Matutina, Via Leopardi 13, Gorizia
gara n. 29 1a classificata Girone A Vincente gara 28 ore 17.00 - live su YouTube
Allianz Dome, Via Flavia 3, Trieste
gara n. 30 Vincente gara 26 1a classificata Girone C ore 15.00 - live su YouTube
Palestra Istituto Flora, Via Peruzza 8 – Loc. Torre, Pordenone
gara n. 31 Vincente gara 25 1a classificata Girone D ore 15.00 - live su Twitch
Palazzetto Benedetti, Via Marangoni 46, Udine
gara n. 32 1a classificata Girone B Vincente gara 27 ore 17.00 - live su YouTube


6a GIORNATA VENERDI 3 GIUGNO 2022 - SEMIFINALI

PalaCrisafulli, Via F.lli Rosselli 4, Pordenone
gara n. 33 Vincente gara 29 Vincente gara 32 ore 14.00 - live su Twitch
gara n. 34 Vincente gara 30 Vincente gara 31 ore 16.00 - live su Twitch


7a GIORNATA SABATO 4 GIUGNO 2022 - FINALI

Finale 3° - 4° posto - Palestra Roraigrande, Via Maggiore, Pordenone
gara n. 35 Perdente gara 33 Perdente gara 34 ore 15.00 - live su YouTube
Finale 1° - 2° posto - PalaCrisafulli, Via F.lli Rosselli 4, Pordenone
gara n. 36 Vincente gara 33 Vincente gara 34 ore 16.00 - live su Twitch ]]>
Fri, 27 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - FIBA EuroBasket 2022, la promozione dedicata ai tesserati CIA ]]> Esclusivamente dedicata ai fischietti italiani, è attiva la promozione sul ticketing di EuroBasket 2022 per tutti i tesserati CIA, che potranno così approfittare di prezzi agevolati per le partite del Girone dell'Europeo in programma al Forum di Assago dal 2 all'8 settembre 2022.

Per accedere alla promozione i tesserati CIA dovranno entrare sul portale https://www.ticketone.it/campaign/eurobasket2022, selezionare la sessione per cui si desidera acquistare il biglietto, cliccare "Tesserati CIA" nel menù "Seleziona la tua promozione" e inserire nel "Codice promozione" il proprio numero di tessera CIA.

Per ogni numero di tessera CIA è acquistabile un (1) biglietto.

La promozione non è attiva per la partita Italia-Grecia.

Promo per i tesserati CIA:
Categoria 3: €35.00 (invece di € 49.00)
Categoria 4: €25.00 (invece di € 35.00)

Scopri qui tutte le promozioni ticketing per FIBA EuroBasket 2022 al seguente link: http://www.fip.it/news.aspx?IDNews=14038 ]]>
Mon, 23 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament 2022, concluse le prime due tappe: primo posto per Fortitudo Cisterna (U14 Maschile) e SMIT Roma (U14 Femminile) a Palestrina e Virtus Basket Fondi (U16 Maschile) a Fondi ]]> È partito ufficialmente il Fip Lazio 3X3 Basketball Tournament 2022, il torneo organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio con il supporto di BPER Banca.

Nella giornata di ieri si sono svolte le prime due tappe del Torneo, con le categorie Under 14 Maschile e Femminile scese in campo a Palestrina e la categoria Under 16 Maschile a Fondi.

Nella prima tappa, organizzata dalla Jungle Basket Palestrina, si sono classificate al primo posto la Fortitudo Cisterna (U14 Maschile) e la SMIT Roma (U14 Femminile), mentre ad aggiudicarsi la tappa di Fondi sono stati i padroni di casa della Virtus Basket Fondi (U16 Maschile).

Le classifiche:

PALESTRINA - U14 Maschile

1) Fortitudo Cisterna 500 punti
2) Elite Basket Roma Arancio 390 punti
3) Elite Basket Roma Nero 350 punti
4) Jungle Team Palestrina 310 punti
5) Frassati Ciampino Basketball 170 punti
6) UCB Lanuvio 170 punti
7) Jungle Team Palestrina Verde 170 punti
8) Pallacanestro Palestrina 170 punti
9) Colonna 100 punti

PALESTRINA - U14 Femminile

1) SMIT Roma 500 punti
2) Guidonia Basketball Academy 390 punti
3) UCB Lanuvio 350 punti
4) Jungle Team 310 punti

FONDI - U16 Maschile

1) Virtus Basket Fondi 500 punti
2) SMIT Roma 390 punti
3) Latina Basket 350 punti
4) ASD Montesacro Roma 310 punti
5) Basket Itri bianca 170 punti
6) Fabiani Formia rossa 170 punti
7) Nuova Lazio Pallacanestro 170 punti
8) Elite Basket Roma 170 punti
10) Fabiani Formia gialla 100 punti
11) Basket Itri blu 100 punti

Prossima tappa in programma a Scauri, sabato 28 maggio per le categorie U14-U16-U18 Maschile e U18 Femminile.
Per iscriversi alle prossime tappe cliccare qui ]]>
Sat, 21 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Allenatori - Corsi CNA - Corso Allenatore di Base a Rieti ]]> In allegato il bando per l’iscrizione al corso Allenatore di Base che si svolgerà a Rieti nel periodo 21-24/07/2022 e 28-31/07/2022.
E’ prevista l’attivazione di altri corsi nel numero necessario a soddisfare le richieste che arriveranno.
Per tutte le altre info http://www.cnalazio.com ]]>
Sun, 15 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - La FIP cambia la sua immagine, il rebranding prende le mosse dal nuovo logo federale ]]> Più di cento anni fa abbiamo preso un impegno: promuovere, tutelare ed elevare la pallacanestro in Italia. Oggi quell’impegno si rinnova

Dopo 16 anni, la Federazione Italiana Pallacanestro ha deciso di rinnovare la propria immagine con un profondo rebranding che prende le mosse dal nuovo logo federale per arrivare in verticale alle diverse declinazioni, al lettering e al nuovo pantone Azzurro.

Il logo racchiude e sintetizza tutto il mondo della Federbasket e ne esprime l’immediata riconoscibilità.
È composto da uno scudo che interseca le linee della palla da basket, sormontato dal Tricolore e accompagnato da un descrittore testuale in grado di esprimere, a seconda dei casi, ognuna delle specifiche nomenclature federali.

Un cambio di immagine al passo con i tempi e con le attuali esigenze di una delle più grandi Federazioni in Italia di essere maggiormente riconoscibile presso un pubblico sempre più giovane e con esigenze variegate pur mantenendo la propria identità di istituzione ormai centenaria di governing body del basket del nostro Paese.

Il restyling permetterà di consolidare la presenza digital della FIP anticipando anche il nuovo portale istituzionale fip.it che verrà rilasciato nel mese di luglio. Una nuova veste grafica, ideata dall’azienda milanese Best Before 2065, studiata per affrontare le nuove sfide di comunicazione e marketing rispettando la storia che da più di cento anni si rispecchia nella passione di milioni di persone.

“Da sempre – ha affermato il Presidente FIP Giovanni Petrucci – la comunicazione è il fulcro di ogni attività. Oggi la Federbasket cambia identità visiva non per distaccarsi dal passato ma per valorizzarlo e trasformarlo in futuro facendosi trovare pronta di fronte alle molteplici sollecitazioni di un mondo e di un movimento in continua evoluzione”.
Il nuovo logo

Ufficio stampa FIP ]]>
Thu, 5 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Protocolli sanitari - Cessazione vigenza Protocolli Sanitari FIP ]]> In merito al quadro normativo di riferimento ed alla attuale situazione sanitaria del Paese, le disposizioni protocollari fin qui emanate cessano la loro vigenza; pertanto, per lo svolgimento delle attività sportive al chiuso, sarà sufficiente attenersi alle disposizioni contenute nella presente comunicazione.

Vista l’ordinanza del Ministro della Salute del 28 aprile 2022 permane negli impianti sportivi al chiuso l'obbligo di indossare fino al 15 giugno 2022 il dispositivo di protezione tipo FFP2, avendo cura di toglierlo esclusivamente nei momenti di attività sul campo (allenamenti/gare).

Inoltre, in base al DL n. 24 del 24 marzo 2022, dal 1° maggio 2022 non sarà più obbligatorio il possesso di una delle certificazioni verdi COVID 19 per l'accesso negli impianti sportivi, compresi gli spazi adibiti a spogliatoi e docce.

Restano invariate le disposizioni per i positivi al COVID-19 (isolamento fino alla negativizzazione di tampone antigenico o molecolare) e per i contatti stretti (auto sorveglianza ed obbligo di utilizzo di mascherine FFP2).
Rimangono sempre fortemente raccomandate:

- Distanziamento interpersonale
- Igiene delle mani
- Igienizzazione delle superfici
- Aereazione degli ambienti

Ufficio stampa FIP ]]>
Sun, 1 May 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Risultati gare 3x3 - Modulo e modalità invio risultati gare ]]> Per il corretto svolgimento delle tappe organizzate del torneo Lazio Fip 3x3 Basketball Tournament, si ricorda alle società che al termine di ciascuna tappa, entro 24 ore dallo svolgimento, gli organizzatori dovranno inviare i risultati delle categorie disputate utilizzando il modulo "Risultati" allegato alla news.
All'interno del documento maggiori informazioni sulle modalità di invio. ]]>
Thu, 14 Apr 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Ranking Regionale 3x3 - Fip Lazio 3x3 Basketball Tournament 2022: Ranking finale ]]> Di seguito l'elenco delle squadre, divise per categorie, che si sono aggiudicate la 3X3 Roma Finals garantendosi così il pass per l’accesso alla finalissima nazionale che si svolgerà a Lignano Sabbiadoro dal 31 agosto al 3 settembre.

U14 Femminile: Smit Roma

U14 Maschile: Roma XVI Basketball

U16 Femminile: Elite Basket Roma ASD

U16 Maschile: Basket Club La Foresta Rieti

U18 Femminile: Talea Basket

U18 Maschile: Basket Contigliano ]]>
Tue, 12 Apr 2022 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Tappe in programma 3x3 - Tappe "Fip Lazio 3x3 Basketball Tournament" 2022 ]]>

Si ricorda che per ciascuna squadra iscritta è necessario presentare al check-in della tappa la Lista R (allegata alla news) da compilare e consegnare all'organizzatore e che la scadenza delle iscrizioni per ciascuna tappa è 72 ore prima dell’inizio previsto.

TAPPE IN PROGRAMMA:

- 3X3 FONDI - 21 maggio 2022 (ISCRIZIONI CHIUSE)
Dove: VIA LIGURIA, 6 FONDI ( LT )
Categorie: Under 14 Maschile - Under 14 Femminile - Under 16 Maschile - Under 16 Femminile

- 3X3 PALESTRINA - 21 maggio 2022 (ISCRIZIONI CHIUSE)
Dove: SC. MEDIA V. FLACCO, VIA DI VALLE ZAMPEA 2, PALESTRINA (RM) 00036
Categorie: Under 14 Maschile - Under 14 Femminile

- 3X3 SCAURI - 28 maggio 2022 (ISCRIZIONI CHIUSE)
Dove: C. COLOMBO 04028 SCAURI (LT)
Categorie: Under 16 Maschile (ore 16.00)

- 3X3 ALATRI - 5 giugno 2022 (ISCRIZIONI CHIUSE)
Dove: PALASPORT ALATRI "GIANNI MINNUCCI" VIA MADONNA DELLA SANITA' SNC 03011 ALATRI (FR)
Categorie: Under 16 Maschile - Under 18 Maschile

3X3 ROMA - 12 Giugno 2022 (ISCRIZIONI CHIUSE)
Dove: Via Flaminia 867, Roma, Roma, 0019
Categorie: Under 14 Maschile - Under 14 Femminile

3X3 CONTIGLIANO - 12 giugno 2022 (ISCRIZIONI CHIUSE)
Dove: Largo Talarrubias (Palestra Scuola Media) Contigliano (RI)
Categorie: Under 16 Maschile - Under 18 Maschile

3X3 COLONNA  - 19 Giugno 2022 (ISCRIZIONI CHIUSE)
Dove:Palazzetto Palamara;  Via Buozzi N.1, COLONNA RM 00030
Categorie: Under 18 Maschile

Dopo ogni tappa ricorda di esprimere il tuo gradimento rispetto all'organizzazione (link per il questionario)


]]>
Tue, 12 Apr 2022 22:00:00 UTC