home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 19 ECCELLENZA TROFEO "GIANCARLO PRIMO"

Indietro
5 Giugno 2022
Finale Nazionale Under 19 Eccellenza, da domani a Ragusa le 16 migliori d'Italia a caccia dello Scudetto
A Ragusa vigilia delle Finale Nazionale Under 19 Eccellenza - Trofeo Giancarlo Primo. Le 16 squadre protagoniste sfileranno lungo le strade della Città dei Ponti fino a ritrovarsi al PalaPadua, Campo A della manifestazione in programma dal 6 al 12 giugno.

Domani (6 giugno) la prima delle tre giornate della Fase a Gironi, cui seguiranno gli Spareggi (9 giugno), i Quarti (10 giugno), le Semifinali (11 giugno) e le Finali per il terzo posto e per lo Scudetto (12 giugno).

Le partite della Finale Nazionale Under 19 Eccellenza sono in live streaming su YouTube e Twitch Italbasket.

Tutte le statistiche della Finale Nazionale Under 19 Eccellenza sono consultabili qui.

Clicca qui per visualizzare la Brochure della Finale Nazionale Under 19 Eccellenza


Il Programma della Finale Nazionale Under 19 Eccellenza - Ragusa, 6-12 giugno 2022


1a GIORNATA LUNEDÌ 6 GIUGNO 2022 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” - PALAPADUA via Zama 11, 97100 Ragusa
GIRONE A
gara n. 1 ORANGE1 BASSANO - LARS RIABILITAZIONE SALERNO ore 14.00 Live su Twitch
gara n. 2 VANOLI YOUNG CREMONA - NOVIPIÙ CAMPUS PIEMONTE ore 16.00 Live su Twitch
GIRONE B
gara n. 3 CONFORMA PALL. VARESE - UNIVERSO TREVISO BASKET ore 18.00 Live su Twitch
gara n. 4 NAPOLI BASKET - VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA ore 20.00 Live su Twitch
CAMPO “B” - PALAMINARDI via Psaumida, 97100 Ragusa
GIRONE C
gara n. 5 ANGELS SANTARCANGELO - BASKET BIANCOROSSO EMPOLI ore 14.00 Live su YouTube
gara n. 6 COLLEGE BASKETBALL - CARPEGNA PROSCIUTTO VL PESARO ore 16.00 Live su YouTube
GIRONE D
gara n. 7 STELLA AZZURRA - BLUOROBICA BERGAMO ore 18.00 Live su YouTube
gara n. 8 CLASS RENAULT LIVORNO - AQUILA BASKET TRENTO ore 20.00 Live su YouTube

2a GIORNATA MARTEDÌ 7 GIUGNO 2022 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “B” - PALAMINARDI via Psaumida, 97100 Ragusa

GIRONE A
gara n. 9 Vincente gara 1 - Perdente gara 2 ore 14.00 Live su YouTube
gara n. 10 Vincente gara 2 - Perdente gara 1 ore 16.00 Live su YouTube
GIRONE B
gara n. 11 Vincente gara 3 - Perdente gara 4 ore 18.00 Live su YouTube
gara n. 12 Vincente gara 4 - Perdente gara 3 ore 20.00 Live su YouTube


CAMPO “A” - PALAPADUA via Zama 11, 97100 Ragusa

GIRONE C
gara n. 13 Vincente gara 5 - Perdente gara 6 ore 14.00 Live su YouTube
gara n. 14 Vincente gara 6 - Perdente gara 5 ore 16.00 Live su YouTube

GIRONE D
gara n. 15 Vincente gara 7 - Perdente gara 8 ore 18.00 Live su YouTube
gara n. 16 Vincente gara 8 - Perdente gara 7 ore 20.00 Live su YouTube

3a GIORNATA MERCOLEDÌ 8 GIUGNO 2022 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” - PALAPADUA via Zama 11, 97100 Ragusa

GIRONE A
gara n. 17 Vincente gara 1 - Vincente gara 2 ore 14.00 Live su YouTube

GIRONE B
gara n. 18 Vincente gara 3 - Vincente gara 4 ore 16.00 Live su YouTube

GIRONE C
gara n. 19 Vincente gara 5 - Vincente gara 6 ore 18.00 Live su YouTube

GIRONE D
gara n. 20 Vincente gara 7 - Vincente gara 8 ore 20.00 Live su YouTube

CAMPO “B” - PALAMINARDI via Psaumida, 97100 Ragusa

GIRONE A
gara n. 21 Perdente gara 1 - Perdente gara 2 ore 14.00 Live su YouTube

GIRONE B
gara n. 22 Perdente gara 3 - Perdente gara 4 ore 16.00 Live su YouTube

GIRONE C
gara n. 23 Perdente gara 5 - Perdente gara 6 ore 18.00 Live su YouTube

GIRONE D
gara n. 24 Perdente gara 7 - Perdente gara 8 ore 20.00 Live su YouTube


4a GIORNATA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2022 - SPAREGGI

CAMPO “A” - PALAPADUA via Zama 11, 97100 Ragusa

gara n. 25 2a classificata Girone A - 3a classificata Girone B ore 14.00 Live su Twitch

gara n. 26 2a classificata Girone B - 3a classificata Girone A ore 16.00 Live su Twitch

gara n. 27 2a classificata Girone C - 3a classificata Girone D ore 18.00 Live su Twitch

gara n. 28 2a classificata Girone D - 3a classificata Girone C ore 20.00 Live su Twitch


5a GIORNATA VENERDÌ 10 GIUGNO 2022 - Q U A R T I

CAMPO “A” - PALAPADUA via Zama 11, 97100 Ragusa

gara n. 29 1a classificata Girone A - Vincente gara 27 ore 14.00 Live su YouTube

gara n. 30 Vincente gara 25 - 1a classificata Girone C ore 16.00 Live su YouTube

gara n. 31 Vincente gara 26 - 1a classificata Girone D ore 18.00 Live su YouTube

gara n. 32 1a classificata Girone B - Vincente gara 28 ore 20.00 Live su YouTube


6a GIORNATA SABATO 11 GIUGNO 2022 - S E M I F I N A L I

CAMPO “A” - PALAPADUA via Zama 11, 97100 Ragusa

gara n. 33 Vincente gara 29 - Vincente gara 31 ore 18.00 Live su Twitch

gara n. 34 Vincente gara 30 - Vincente gara 32 ore 20.00 Live su Twitch


7a GIORNATA DOMENCIA 12 GIUGNO 2022 - F I N A L I

CAMPO “A” - PALAPADUA via Zama 11, 97100 Ragusa

Finale 3° - 4° posto
gara n. 35 Perdente gara 33 - Perdente gara 34 ore 17.30 Live su YouTube

Finale 1° - 2° posto
gara n. 36 Vincente gara 33 - Vincente gara 34 ore 20.00 Live su Twitch

Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Kigili
Uliveto
Autovia
MGX
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner