home fip
basket community
Main Sponsor
Main Sponsor
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

ALBO D'ORO

Indietro
Quintetti ideali Under 18 Femminile
2019

Laura Meldere (Umana Reyer Venezia), Sara Toffolo (Giants Marghera), Martina Spinelli (Limonta Sport Costa x l'Unicef), Giulia Natali (Basket Academy Mirabello), Sara Madera (Umana Reyer Venezia)
Miglior allenatore: Antonio Paganino (Giants Marghera)

2018
Ilaria Panzera (Geas), Sara Madera (Reyer Venezia), Giorgia Balossi (Costa Masnaga), Laura Cremona (Treofan Battipaglia), Meriem Nasraoui (Costa Masnaga)
Miglior allenato

2017

Costanza Verona (Minibasket Battipaglia), Silvia Pastrello (Rittmeyer Brugg Giants Marghera), Martina Fassina (Essegi Lupe San Martino), Sara Madera (Umana Reyer Venezia), Lorela Cubaj (Umana Reyer Venezia)
Miglior allenatore Francesco Dragonetto (Minibasket Battipaglia)

2016
Elisa Pinzan (Umana Reyer Venezia), Olbis Futo (Minibasket Battipaglia), Clara Chicchisiola (Giants Marghera), Sara Madera (Umana Reyer Venezia), Beatrice Del Pero (Basket Costa x l'Unicef)
Miglior allenatore: Francesco Iurlaro (Giants Marghera)

2015

Stefania Trimboli (Minibasket Battipaglia), Mariella Santucci (Alfagomma Magika Pallacanestro), Marzia Tagliamento (Minibasket Battipaglia), Carlotta Gianolla (Umana Reyer Venezia), Olbis André Futo (Fortitudo Rosa Bologna)
Miglior allenatore: Andrea Castelli (Fortitudo Rosa Bologna)

2014
Francesca Gambarini (Geas Basket) Cecilia Zandalasini (Geas Basket), Annalisa Vitari (Magika Pallacanestro), Giuditta Nicolodi (Umana Reyer Venezia), Stefania Trimboli (Pall. Triestina).
Miglior allenatore: Nevio Giuliani (Pall. Triestina)

Fino al 2015 campionato denominato Under 19 Femminile
Condividi ...
U19 M Ecc 2022
6-12 giugno
Ragusa
U17 M Ecc 2022
20-26 giugno
Mantova
U15 M Ecc 2022
29 maggio-4 giugno
Pordenone–Gorizia–Udine–Trieste
U19 F 2022
6-12 giugno
Battipaglia (SA)
U17 F 2022
26 giugno-2 luglio
Campobasso
U15 F 2022
29 maggio-4 giugno
Pordenone – Gorizia – Udine – Trieste
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner