<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Provinciale Bergamo - FIP ]]> Fri, 17 Sep 2021 06:41:14 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Corso Allievi Allenatori Bergamo 2021 ]]> In allegato il modulo di pre iscrizione da inviare tassativamente entro il 30/09/2021

Commissione C.N.A. BERGAMO ]]>
Thu, 16 Sep 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Corso Allievi Allenatori Bergamo 2021 - Disposizioni Organizzative ]]> In allegato vengono pubblicate le disposizioni organizzative per il prossimo Corso Allievo Allenatore 2021 organizzato dal CNA di Bergamo.

Commissione C.N.A. BERGAMO ]]>
Thu, 16 Sep 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Presidente - Trofeo del Centenario: riparte il Minibasket Bergamasco ]]> Sabato 18 e domenica 19 settembre 2021 si terranno in diverse località della Provincia di Bergamo i Tornei organizzati per celebrare i cento anni di fondazione della Federazione Italiana Pallacanestro.
È l'occasione per rivedere finalmente in campo i miniatleti della categoria Aquilotti.
Un segnale di speranza e di voglia di ripartire da parte di tutto il movimento cestistico provinciale.
Il Comitato Provinciale Bergamo augura a tutti i partecipanti di vivere una giornata all'insegna del divertimento e della gioia di ritrovarsi in campo! ]]>
Wed, 15 Sep 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Disposizioni Organizzative Annuali Regionali Stagione Sportiva 2021/2022 - Lombardia ]]> In allegato il documento in oggetto.

A breve seguiranno DOA Ufficio Gare Bg-Lc-So.
]]>
Tue, 10 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Serie C Maschile Regionale Gold
Tabellone Nazionale – Finale – Gara Ritorno
Spezia Basket Club – Robur Basket Saronno 80-79 (andata 65-86)
Nuova Pallacanestro Messina-College Basket Borgomanero ore 20.30 (andata 82-111)
Promosse in Serie B Maschile Nazionale: Robur Basket Saronno e College Basket Borgomanero.

Serie C Maschile Regionale Silver
Final Four Regionali – Finale 3°/4° Posto
Ospitaletto Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 71-52
Promosso in Serie C Maschile Regionale Gold: Ospitaletto Basket

Serie D Maschile Regionale
Playoff – Finale – Gara Unica
Girone Giallo
Basket Corsico-Basket Melzo 69-65 DTS
Girone Verde
Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano-Leone XIII° Milano 59-44
Girone Rosso
Indipendente Appiano Gentile-Basket Verdello 53-56
Sono promosse in Serie C Maschile Regionale Silver: Basket Verdello, Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano e Basket Corsico.
Playout – Secondo ed Ultimo Turno – Gara Unica
Girone Azzurro
Pol.Brembate Sopra-CMB Rho 59-53
Pol.La Torre Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 67-74
Retrocedono in Promozione Maschile Regionale: CMB Rho e Pol. La Torre Basket Torre Boldone.

Serie B Femminile Regionale
Tabellone Nazionale – Secondo ed Ultimo Turno – Gara Ritorno
Puianello Basket Team Quattro Castella-Amatori Pallacanestro Savona 58-63 (andata 52-51)
Promossa in Serie A/2 Femminile Nazionale: Amatori Pallacanestro Savona.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale – Finale – Gara Unica
Basket Costamasnaga-Progetto OroRosa Basket Bergamo 71-60
]]>
Sat, 10 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera

Serie B Femminile Regionale
Spareggi Nazionali Promozione A/2 – Gara Ritorno
Torino Teen Basket-Rhodigium Basket Rovigo 00-00 (andata 48-45)
Thunder Basket Matelica-Stella Azzurra Roma Nord 50-52 (61-55)
Sono promosse in serie A/2 Femminile Nazionale: Torino Teen Basket e Thunder Basket Matelica

Serie C Maschile Regionale Silver
Final Four Curtatone – SemiFinali
Ospitaletto Basket-Persico Stampi Seriana Bk 75 60-63
CSC Basket Cusano Milanino-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 72-65
Sono promosse in serie C Maschile Regionale Gold: Persico Stampi Seriana Basket 75 e CSC Basket Cusano Milanino.

Serie D Maschile Regionale
Playoff – SemiFinali – Gara Unica
Tabellone Giallo
Basket Corsico-Basket Cassano Magnago 94-58
Tigers Milano-Basket Melzo 60-73
Tabellone Verde
Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano-Basket Lonate Pozzolo 73-39
Basket Nibionno-Leone XIII° Milano 52-65
Tabellone Rosso
Indipendente Appiano Gentile-S.Giovanni Bosco Abbiategrasso 68-64
Basket Verdello-Cus Polimi Milano 69-62
Playout – Primo Turno – Gara Unica
Tabellone Azzurro
Pol.Brembate Sopra-Campus Varese 56-74
Azzurri Niguardese Milano-CMB Rho 69-58
Tabellone Grigio
Pro Vigevano Parona-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 102-97 DTS
Pol.La Torre Basket-Basket Brusuglio Cormano 67-72

Under 18 Maschile Eccellenza
Finale Regionale - Gara Unica
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo 60-83

Under 18 Femminile Elite Regionale
Finale Regionale - Gara Unica
Brixia Basket Brescia-Progetto OroRosa Basket Bergamo 53-45

]]>
Fri, 9 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Serie B Femminile Regionale
Spareggio Promozione – Tabellone Nazionale – Gara Ritorno
Blue Lizard Basket Capri-Basket Costamasnaga 85-70 (andata 77-77)
Blue Lizard Basket Capri promosso in Serie A/2 Femminile Nazionale
]]>
Wed, 7 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> I Risultati del Mercoledì Sera

Serie C Maschile Regionale Gold
Spareggi Nazionali Promozione in Serie B – Secondo Turno – Andata
College Basket Borgomanero-Nuova Pallacanestro Messina/San Filippo del Mela 111-82
Robur Basket Saronno-Spezia Basket Club La Spezia 86-65
]]>
Tue, 6 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> I Risultati del Martedì sera

Under 18 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – SemiFinale – Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Aurora Desio 94 100-62 (andata 80-62)
Finale Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo (Sabato 10/7 ore 21.00 – Milano Tre Basiglio)
]]>
Mon, 5 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Mercoledì 7 Luglio 2021 - Ore 19.00 - Call Conference Ufficio Gare Regionale con Società Lombardia Orientale ]]> Per mantenere vivo il rapporto instaurato nei mesi precedenti, per illustrare e discutere le Disposizioni Organizzative Annuali 21/22, appena pubblicate sul sito federale, per fare proposte riguardo le Disposizioni Organizzative Annuali Regionali 21/22, di imminente emissione, per recepire istanze concernenti la prossima stagione sportiva (21/22), il Comitato Regionale Lombardo e l’Ufficio Gare Regionale indicono due call conference territoriali:

Mercoledì 7 Luglio ore 19.00 Piattaforma Zoom.us
ID 91237227150 PW 863865 per le società delle province della Lombardia Orientale (Bergamo, Brescia, Cremona, Lecco, Mantova, Monza Brianza, Sondrio)
https://zoom.us/j/91237227150?pwd=K1lvV0JpZml0eXhWRGVSWVUwQzI5dz09

Venerdì 9 Luglio ore 19.00 Piattaforma Zoom.us
ID 97266136619 PW 995105 per le province della Lombardia Occidentale (Como, Lodi, Milano, Pavia, Varese)
https://zoom.us/j/97266136619?pwd=M3RSdjczVmtYQzhOYjQwRTQ4TDFYUT09

Per consentire la connessione a tutte le società si chiede cortesemente a ciascun club di partecipare con un solo rappresentante.

Per qualsivoglia delucidazione e necessità pregasi contattare il 333-3454127.
Cordiali Saluti
Germano Foglieni
Ufficio Gare Regionale

]]>
Sun, 4 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> I Risultati del Lunedì Sera

Under 18 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – SemiFinale – Gara Ritorno
Basket Costamasnaga-Progetto OroRosa Basket Bergamo 54-67 (andata 62-100)
Finale (Sabato 10 Luglio – ore 18.00 – Milano Tre Basiglio): Brixia Basket Brescia-Progetto OroRosa Basket Bergamo.
]]>
Sun, 4 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Serie C Maschile Regionale Gold
Tabellone Finale Nazionale – Primo Turno – Gara Ritorno
Gruppo A
Pescara Basket-Robur Basket Saronno 58-75 (andata 72-81)
Virtus Spes Vis Pallacanestro Imola-Spezia Basket Club La Spezia 57-71 (andata 80-72)
Finale: Robur Basket Saronno-Spezia Basket Club La Spezia
Gruppo B
College Basket Borgomanero-Virtus Siena 84-72 (andata 93-75)
Pol.Virtus 2014 Molfetta-Nuova Pallacanestro Messina/San Filippo del Mela 94-81 (andata 78-95)
Finale: College Basket Borgomanero-Nuova Pallacanestro Messina /San Filippo del Mela

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Semifinali – 3° Giornata
Girone Rosso
Persico Stampi Seriana Basket 75-Marnatese Basket 76-67
Girone Nero
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Cerro Maggiore 80-62
Qualificate alle Final Four Regionali (Curtatone 10/11 Luglio): Ospitaletto Basket, CSC Basket Cusano Milanino, Persico Stampi Seriana Basket 75, Bellini Virtus Pallacanestro Gorle.

Serie D Maschile Regionale
Playoff – Eliminazione Diretta – Gara Unica
Tabellone Giallo
Sebino Basket-Tigers Milano 74-75
Basket Melzo-Caluschese Basket 68-46
Tabellone Verde
Basket Nibionno-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 63-53
Leone XIII° Milano-Sporlandia Tradate 72-49
Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 70-49
Tabellone Rosso
Indipendente Appiano Gentile-Pol.Garegnano 1976 Milano 68-64
San Giovanni Bosco Abbiategrasso-La Sportiva Gavirate 85-65
Cus PoliMi Milano-Forti e Liberi Monza 1876 80-56
Playout – Eliminazione Diretta – Gara Unica
Tabellone Azzurro
Basket Rovello Porro-Campus Varese 83-69
Gamma Basket Segrate-Azzurri Niguardese Basket Milano 68-53
Tabellone Grigio
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Basket Brusuglio Cormano 69-44

Under 18 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – SemiFinale – Gara Ritorno
Urania Basket Milano-Pallacanestro Varese 60-78 (andata 64-72)

Serie B Femminile Regionale
Concentramenti Nazionali Promozione in A/2 – Primo Turno – Gara Andata
Raggruppamento 1
Basket Costamasnaga-Blue Lizard Basket Capri 77-77

Under 16 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – SemiFinali – Gara Ritorno
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni 104-52 (andata 20-0).
Accoppiamento Finale: Basket Costamasnaga A- Progetto OroRosa Basket Bergamo


]]>
Sat, 3 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Semifinali – 2° Giornata
Girone Rosso
Persico Stampi Seriana Basket 75-CSC Basket Cusano Milanino 60-70
Girone Nero
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Ospitaletto Basket 55-70

Serie D Maschile Regionale
Playout – Girone Azzurro – Eliminazione Diretta – Gara Unica
Vivisport Landriano-CMB Rho 67-53

Under 16 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – Finale – Gara Unica
Pallacanestro Cantù-Pallacanestro Varese 78-85

Under 15 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – Finale – Gara Unica
Pallacanestro Aurora Desio 94-Pallacanestro Brescia 64-85

Serie B Femminile Regionale
Concentramenti Nazionali Promozione in A/2 – Primo Turno – Gara Andata
Raggruppamento 1
Amatori Pallacanestro Savona-Puianello Basket Team 51-52
Raggruppamento 2
Basket Rovigo-Torino Teen Basket 45-48
Stella Azzurra Roma Nord – Thunder Basket Matelica 55-61

Under 18 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – SemiFinali – Gara Ritorno
Brixia Basket Brescia-Oratorio Femminile Giussano 86-23 (andata 89-43)

Under 16 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – SemiFinali – Gara Ritorno
Basket Costamasnaga A-Basket Costamasnaga B 87-25 (andata 100-24)

]]>
Fri, 2 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> I Risultati del Venerdì Sera

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Concentramenti SemiFinale – Prima Giornata
Girone Rosso (Rho)
Marnatese Basket-CSC Basket Cusano Milanino 59-66
Girone Nero (Cermenate)
Ospitaletto Basket-Pallacanestro Cerro Maggiore 70-61

Serie D Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Unica – Eliminazione Diretta
Girone Giallo
Trezzano Basket-Basket Corsico 52-84
Basket Cassano Magnago-Olimpia Cadorago 84-66
Girone Verde
ASA Cinisello Balsamo-Basket Lonate Pozzolo 61-73
Girone Rosso
Basket Verdello-Basket Club Cavenago Brianza 70-67
Playout – Primo Turno – Gara Unica – Eliminazione Diretta
Girone Grigio
Pol.La Torre Bk-Malnate Basketball 62-69 DTS
Soul Basket Milano-Pro Vigevano Parona 70-56
Baskettiamo Vittuone-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 93-56

Under 18 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – SemiFinale – Gara Andata
Pallacanestro Varese-Urania Basket Milano 72-64
]]>
Thu, 1 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Serie D Maschile Regionale
Playout – Tabellone – Gara Unica
Gruppo Basket Cologno al Serio-Pol.Brembate Sopra 64-51

Under 18 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – SemiFinali – Gara Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-BlùOrobica Bergamo 62-80

Under 18 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – SemiFinali – Gara Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Costamasnaga 100-62
]]>
Wed, 30 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> I Risultati del Mercoledì Sera

Serie C Maschile Regionale Gold
Spareggio Promozione – Gara Andata
Robur Basket Saronno-Pescara Basket 81-72
Virtus Siena-College Basket Borgomanero 75-93

Under 18 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – SemiFinali – Gara Andata
Oratorio Femminile Giussano-Brixia Basket Brescia 43-89


Under 16 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – SemiFinali – Gara Andata
Basket Costamasnaga B-Basket Costamasnaga A 24-100
]]>
Tue, 29 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> I Risultati del Martedì Sera
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – Finale – Gara Cinque
Basket Torino-Derthona Basket Tortona 74-75 (2-3)
Derthona Basket Tortona promossa in serie A/1 Maschile Nazionale
]]>
Mon, 28 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> I Risultati del Lunedì Sera
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora Desio 94-Basket Milano Tre Basiglio 60-55
]]>
Sun, 27 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Girone Argento – Gara Quattro
Derthona Basket Tortona-Basket Torino 78-77 (2-2)
Playoff – Finale – Girone Oro – Gara Quattro
Amici Pallacanestro Udinese-Basket Napoli 67-77 (1-3)
Basket Napoli promosso in Serie A/1 Maschile Nazionale

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Pallacanestro Cerro Maggiore-Basket Castronno 68-52 (2-1)

Serie D Maschile Regionale
Ultima Giornata Stagione Regolare
Girone A
Basket Nibionno-Basket Club Cavenago Brianza 73-38
Girone C
Olimpia Cadorago-Sportlandia Tradate 69-66 DTS
Girone E
Gamma Basket Segrate-Basket Melzo 46-70
Girone F
Leone XIII° Milano-Azzurri Niguardese Basket Milano 55-34
Girone G
Pallacanestro Milano Tre Basiglio-San Giovanni Bosco Abbiategrasso 68-71
Girone H
Polisportiva Garegnano Milano 1976-Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano 68-74
Basket Corsico-CMB Rho 79-40

Under 15 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – Semi Finale – Gara Ritorno
Pallacanestro Aurora Desio 94-Robur et Fides Varese 78-88 (andata 86-72)

Serie B Femminile Regionale
Playoff - Finale - Gara Unica
Basket Costamasnaga-Basket Femminile Milano 64-41
Basket Costamasnaga accede al Tabellone Nazionale per la promozione in A/2

Under 16 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – SemiFinale – Gara Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni-Progetto OroRosa Basket Bergamo Non Disputata
]]>
Sat, 26 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Finali in Gara Unica
College Basket Borgomanero-Pallacanestro Aurora Desio 94 75-80
Virtus Lumezzane-Robur Saronno 76-71
Sono promosse in Serie B Maschile Nazionale: Virtus Lumezzane, Pallacanestro Aurora Desio 94
Accedono agli spareggi nazionali per la promozione in Serie B Maschile Nazionale: College Basket Borgomanero, Robur Saronno.

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Nuova Olympia Voghera-CSC Basket Cusano Milanino 55-62 (1-2)
Nuova Argentia Gorgonzola-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 79-86 (1-2)

Under 16 Maschile Eccellenza
Tabellone Regionale – SemiFinali – Gara Ritorno
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo 80-61 (andata 71-54)
Finale: Pallacanestro Varese-Pallacanestro Cantù

Serie B Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Final Four – SemiFinali in Gara Unica
Milano Basket Stars-Basket Costamasnaga 64-72
Basket Femminile Varese 95-Basket Femminile Milano 50-54
Finale: Basket Costamasnaga-Basket Femminile Milano (Domenica 27/6 ore 20.30)

]]>
Fri, 25 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> I Risultati del Venerdì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Tabellone Oro – Gara Tre
Amici Pallacanestro Udinese-Napoli Basket 71-61 (1-2)

Serie D Maschile Regionale
5° ed Ultima Giornata Ritorno
Girone A
Gruppo Basket Cologno al Serio-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 61-51
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Verdello 48-55
Girone B
Pol. La Torre Basket-Pol Brembate Sopra 74-38
Girone C
Malnate Basketball-Indipendente Appiano Gentile 53-66
Girone D
Basket Cassano Magnago-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 91-59
La Sportiva Gavirate-Campus Varese 70-63
Girone E
ASA Cinisello Balsamo-Forti e Liberi Monza 1878 74-74
Girone F
Tigers Milano-Soul Basket Milano 87-64
Girone G
Pro Vigevano Parona-Vivisport Landriano 70-78

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Urania Basket Milano 59-82

Under 16 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – SemiFinale – Gara Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Cantù 59-62 (andata 75-79)

Under 18 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno – Gara Unica
Geas Basket Sesto San Giovanni-Oratorio Femminile Giussano 106-45
]]>
Thu, 24 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Girone Argento – Gara Tre
Derthona Basket Tortona-Basket Torino 56-86 (1-2)

Under 18 Maschile Eccellenza
Tabellone Regionale – Primo Turno – Gara Ritorno
Pallacanestro Varese-Pallacanestro Brescia 74-55 (andata 73-63)

Under 18 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale – Primo Turno – Gara Unica
Brixia Basket Brescia-Basket Canegrate 76-27
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Milano Basket Stars 89-40
]]>
Wed, 23 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Finali – Gara Uno
San Giobbe Basket Chiusi-Fortitudo Agrigento 69-62 (3-2)
Pallacanestro Piacentina-Libertas Livorno 1947 69-60 (2-2)
Janus Basket Fabriano-United Eagles Basketball Udine/Cividale del Friuli 69-53 (3-2)
Nuova Pallacanestro Nardò-Pallacanestro Roseto 72-60 (3-2)
Sono promosse in Serie A/2 Maschile Nazionale: San Giobbe Basket Chiusi, Pallacanestro Piacentina, Janus Basket Fabriano, Nuova Pallacanestro Nardò.


Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Secondo Turno – Gara Due
Virtus Pallacanestro Luino-Marnatese Basket 60-77 (0-2)
CSC Basket Cusano Milanino-Nuova Olympia Voghera 91-52 (1-1)
Junior Basket Curtatone-Persico Stampi Seriana Bk 75 58-75 (0-2)
Sanmaurense Basket Pavia-Ospitaletto Basket 37-78 (0-2)
Basket Castronno-Pallacanestro Cerro Maggiore 78-69 (1-1)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Nuova Argentia Gorgonzola 79-83 (1-1)

Serie D Maschile Regionale
Girone G – Recupero 3° Giornata Ritorno
Pro Vigevano Parona-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 64-72

Under 18 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno – Gara Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù 66-77 ( andata 90-71)

Under 15 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – SemiFinali – Gara Ritorno
Pallacanestro Brescia-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 90-72 (andata 75-64)

Under 18 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno – Gara Unica
Basket Costamasnaga-Basket Carugate 87-41
]]>
Tue, 22 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> I Risultati del Martedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Serie Finale – Girone Oro – Gara Due
Napoli Basket-Amici Pallacanestro Udinese 57-53 (2-0)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone C – 4° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Aurora Desio 94 46-47

Under 16 Femminile Elite Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno – Gara Unica
Basket Costamasnaga A-Basket Femminile Varese 95 97-47

Trofeo del Centenario -Torneo del Centenario - Seniores Femminile
Tabellone Finale - Poule 5°/8° Posto
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Progetto OroRosa Basket Bergamo 74-40
]]>
Mon, 21 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> I Risultati del Lunedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Girone Argento – Gara Due
Basket Torino-Derthona Basket Tortona 77-89 (1-1)

Under 18 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno – Gara Andata
Pallacanestro Cantù-BlùOrobica Bergamo 71-90
Pallacanestro Brescia-Pallacanestro Varese 63-73
Regular Season – Girone B – Quarta Giornata Ritorno
Milano Tre Basket Basiglio-Pallacanestro Bernareggio 99 59-69

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone B – Recupero 2° Giornata Ritorno
Milano Basket Stars-Geas Basket Sesto San Giovanni 63-82
]]>
Sun, 20 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Girone Oro – Gara Uno
Napoli Basket-Amici Pallacanestro Udinese 72-56 (1-0)
Playout – Turno Unico – Gara Quattro
Pallacanestro Biella-NPC Pallacanestro Rieti 86-75 (3-1)
Playout – Turno Unico – Gara Cinque
Cestistica San Severo-Stella Azzurra Roma 68-72 (2-3)
NPC Rieti Pallacanestro e Cestistica San Severo retrocedono in Serie B Maschile Nazionale

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Gara Quattro
Fortitudo Agrigento-San Giobbe Basket Chiusi 57-69 ( 2-2)
Libertas Livorno 1947-Pallacanestro Piacentina 65-42 (2-2)
United Eagles Basketball Udine/Cividale del Friuli-Lanus Basket Fabriano 73-69 (2-2)
Pallacanestro Roseto-Nuova Pallacanestro Nardò 74-64 (2-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
College Basket Borgomanero-Basket Team 1995 Pizzighettone 71-67 (2-1)
Pallacanestro Aurora Desio 94-BasketBall Gallarate 66-63 (2-1)
Playout – Concentramento Finale – 3° Giornata
Basket Team Battaglia Mortara-Gilbertina Basket Soresina 64-86

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Cerro Maggiore-Basket Castronno 66-62 (1-0)
Nuova Argentia Gorgonzola-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 63-65 (0-1)

Serie D Maschile Regionale
4° Giornata Ritorno
Girone B
Basket Nibionno-Pol.La Torre Basket 76-64
Girone F
Azzurri Niguardese Milano-Tigers Milano 64-67
Girone H
CMB Rho-Pol.Garegnano 1976 Milano 57-63
Girone G – Recupero 3° Giornata Ritorno
Vivisport Landriano-Trezzano Basket 67-72

Under 15 Maschile Eccellenza
Finale Regionale – SemiFinale – Gara Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pallacanestro Brescia 64-75

Under 16 Femminile Elite Regionale
Finale Regionale – Primo Turno – Gara Unica
Geas Basket Sesto San Giovanni-Oratorio Femminile Giussano 68-43
San Gabriele Basket Milano-Basket Costamasnaga B 57-58

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Basket Team Femminile 92 Cantù-ASD Usmate 66-40
Basket Femminile Milano-Basket Parco Nord Bresso 40-61

]]>
Sat, 19 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Girone Argento – Gara Uno
Basket Torino-Derthona Basket Tortona 64-60 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playout – Concentramento Finale – 2° Giornata
Basket Team Battaglia Mortara-Fortitudo Busnago 78-71

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Secondo Turno – SemiFinali – Gara Uno
Marnatese Basket-Virtus Pallacanestro Luino 64-55 (1-0)
Ospitaletto Basket-Sanmaurense Basket Pavia 59-45 (1-0)

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Basket Femminile Milano-Oratorio Femminile Giussano 49-44 (2-1)
Basket Femminile Varese 95-Pontevico Basket 47-44 (2-1)

Under 16 Maschile Eccellenza
Finale Regionale – SemiFinali – Gara Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese 54-71

Under 15 Maschile Eccellenza
Finale Regionale – SemiFinali – Gara Andata
Robur et Fides Varese-Pallacanestro Aurora Desio 94 72-86

Under 16 Femminile Elite Regionale
Finale Regionale – Primo Turno – Gara Unica
Progetto OroRosa Basket Bergamo-CSC Basket Cusano Milanino 91-33

Coppa Italiana Under 18 Femminile – Udine
Finale 1°/2° Posto: Basket Costamasnaga-Lupe Basket San Martino di Lupari 94-52
Finale 3°/4° Posto: Brixia Bk Brescia-Sporting Libertas Bk School Udine 44-69

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Quarti di Finale – Gara Unica
Basket Femminile Gallarate-Progetto OroRosa Basket Bergamo 51-30
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Sportlandia Tradate 44-49
]]>
Fri, 18 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playout – Turno Unico – Gara Tre
Pallacanestro Biella-NPC Rieti Pallacanestro 72-60 (3-1)

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Gara Tre
Fortitudo Agrigento-San Giobbe Basket Chiusi 74-64 ( 2-1)
Libertas Livorno 1947-Pallacanestro Piacentina 63-76 (1-2)
United Eagles Basketball Udine/Cividale del Friuli-Lanus Basket Fabriano 65-62 (1-2)
Pallacanestro Roseto-Nuova Pallacanestro Nardò 87-61 (1-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playout – Concentramento Finale – 1° Giornata
Gilbertina Basket Soresina-Fortitudo Busnago 61-77

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Persico Stampi Seriana Bk 75-Junior Basket Curtatone 65-54 (1-0)
Nuova Olympia Voghera-CSC Basket Cusano Milanino 78-57 (1-0)

Serie D Maschile Regionale
4° Giornata Ritorno
Girone A
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Sebino Basket Villongo 50-79
Gruppo Basket Cologno al Serio-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 57-59
Girone B
Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Caluschese Basket 56-47
Girone C
Indipendente Appiano Gentile-Basket Rovello Porro 68-66
Malnate Basketball-Olimpia Cadorago 63-64
Girone D
Campus Varese-Basket Cassano Magnago 84-83
Basket Lonate Pozzolo-La Sportiva Gavirate 74-68
Girone E
Basket Brusuglio Cormano-Gamma Basket Segrate 64-56
Basket Melzo-Forti e Liberi Monza 1876 68-57
Girone F
Cus Polimi Milano-Leone XIII° Milano 59-51
Girone G
San Giovanni Bosco Abbiategrasso-Pro Vigevano Parona 75-63
Trezzano Basket Trezzano S/N-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 76-68
Girone H
Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano-Baskettiamo Vittuone 63-48

Under 16 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale Regionale – Semifinale – Gara Andata
Pallacanestro Cantù-Libertas Basket Cernusco S/N 79-75

Coppa Italiana Under 18 Femminile – Udine
Semifinali
Basket Costamasnaga-Sporting Libertas Basket School Udine 83-46
Brixia Basket Brescia-Lupe Basket San Martino Lupari 60-67
Finale 1°/2° Posto Basket Costamasnaga-Lupe Basket San Martino di Lupari
Finale 3°/4° Posto: Brixia Bk Brescia-Sporting Libertas Basket School Udine
]]>
Thu, 17 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playout – Turno Unico – Gara Quattro
Stella Azzurra Academy Roma-Cestistica San Severo 71-66 (2-2)

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Baskettiamo Vittuone-Milano Basket Stars 68-73 (0-2)
Playout – Turno Unico – Gara Due
Quartiere S. Ambrogio Milano-ASD Usmate 46-59 (0-2)
Quartiere S Ambrogio Milano retrocede in Serie C Femminile Regionale

Coppa Italiana Under 18 Femminile – Udine
Quarti di Finale
Basket Costamasnaga-Basket Roma 100-53
Brixia Basket Brescia-Virtus Eirene Ragusa 84-53
Geas Basket Sesto San Giovanni-Libertas Sporting Basket School Udine 73-77
Lupe Basket San Martino Lupari-MiniBasket Battipaglia 64-50
Accoppiamenti Semifinale: Costamasnaga-Udine; Brixia-San Martino Lupari


]]>
Wed, 16 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Oro – Secondo – Gara Cinque
Amici Pallacanestro Udinese-Basket Scafati 1969 73-70 (3-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Semifinali – Gara Due
Basket Team 1995 Pizzighettone-College Basket Borgomanero 77-75 (1-1)
Basket Milano Tre Basiglio-Virtus Lumezzane 64-77 (0-2)
BasketBalla Gallarate-Pallacanestro Aurora Desio 94 62-56 (1-1)
9 Coop Romano Basket-Robur Saronno 53-68 (0-2)

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Oratorio Femminile Giussano-Basket Femminile Milano 70-58 (1-1)
Pontevico Basket-Basket Femminile Varese 95 73-46 (1-1)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora Desio 94-Urania Basket Milano 53-61

Coppa Italiana Under 18 Femminile – Udine – 3° Giornata
Brixia Basket Brescia-Granda College Cuneo 66-53
MiniBasket Battipaglia-Geas Basket Sesto San Giovanni 51-60
Lupe Basket San Martino Lupari-Libertas Sporting Basket School Udine 58-48
Pallacanestro Torino Young Moncalieri-Basket Costamasnaga 29-102
Accoppiamenti Quarti di Finale: Costamasnaga-Bk Roma; Brixia Bs-Ragusa; Geas Sesto SG-Udine; S Martino Lupari-Battipaglia.

]]>
Tue, 15 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playout – Turno Unico – Gara Tre
Stelle Azzurra Roma-Cestistica San Severo 77-65 (1-2)
Playout – Turno Unico – Gara Due
NPC Pallacanestro Rieti-Pallacanestro Biella 86-75 (1-1)

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Gara Due
San Giobbe Basket Chiusi-Fortitudo Agrigento 83-49 (1-1)
Pallacanestro Piacentina-Libertas Livorno 1947 74-76 (1-1)
Janus Basket Fabriano-United Eagles BasketBall Udine/Cividale del Friuli 86-57 (2-0)
Nuova Pallacanestro Nardò-Pallacanestro Roseto 66-64 (2-0)

Serie B Femminile Regionale
Playout – Turno Unico – Gara Due
Basket Canegrate-Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 84-45 (2-0)
Elvas Visconti Brignano Gera d’Adda Retrocede in Serie C Femminile Regionale

Under 18 Femminile Regionale
Girone B – Recupero 1°Giornata Ritorno
Milano Basket Stars-Basket Costamasnaga

Coppa Italiana Under 18 Femminile – Udine
2° Giornata
Geas Basket Sesto San Giovanni-Libertas Bologna 76-46
Basket Costamasnaga-Virtus Eirene Ragusa 111-61
Granda College Cuneo-Basket Roma 66-67
Sporting Libertas Basket School Udine-Progetto OroRosa Basket Bergamo 65-48

]]>
Mon, 14 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> I Risultati del Lunedì

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Brescia-BlùOrobica Bergamo 89-78
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Bernareggio 99-Libertas Cernusco S/N 73-37
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pallacanestro Cantù 74-75
Pallacanestro Varese-Robur et Fides Varese 79-66

Under 15 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale – Quarti
Pallacanestro Aurora 94 Desio-Urania Basket Milano 95-75

Coppa Italiana Under 18 Femminile Udine – 1° Giornata
Lupe Basket San Martino Lupari-Progetto OroRosa Basket Bergamo 61-47
Mini Basket Battipaglia-Libertas Bologna 63-61
Brixia Basket Brescia-Basket Roma 55-47
Pallacanestro Torino Young Moncalieri-Virtus Eirene Ragusa 58-64
]]>
Sun, 13 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Oro – SemiFinale – Gara Quattro
Basket Scafati 1969-Amici Pallacanestro Udinese 82-79 DTS (2-2)

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Finali – Gara Uno
San Giobbe Basket Chiusi-Fortitudo Agrigento 56-60 (0-1)
Pallacanestro Piacentina-Libertas Livorno 1947 94-65 (1-0)
Janus Basket Fabriano-United Eagles Basketball Udine/Cividale del Friuli 81-58 (1-0)
Nuova Pallacanestro Nardò-Pallacanestro Roseto 87-52 (1-0)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Sud - Finale Playoff - Gara Tre
Faenza Basket Project Girls-Galli Basket San Giovanni Valdarno 71-47 (2-1)
Faenza Basket Project Girls Promossa in Serie A/1 Femminile Nazionale


Serie C Maschile Regionale Gold
Semifinali – Gara Uno
Virtus Lumezzane-Basket Milano Tre Basiglio 86-82 (1-0)
Pallacanestro Aurora Desio 94-Basketball Gallarate 84-76 (1-0)
Playout – Primo turno – Gara Tre
Gilbertina Basket Soresina-Libertas Cernusco S/N 63-71 (1-2)

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Virtus Pallacanestro Luino-Basket Castronno 58-60 (1-2)
Marnatese Basket-Basket Legnano 91 66-55 (2-1)
Playout – Concentramenti Salvezza
Basket Casorate-Settimo Basket 67-59
Excelsior Basket Bergamo-O.S.L. Garbagnate Milanese 63-55
Retrocedono in Serie D Maschile Regionale Settimo Basket ed O.S.L. Garbagnate Milanese

Serie D Maschile Regionale
3° Giornata Ritorno
Girone A
Sebino Basket Villongo-Gruppo Basket Cologno al Serio 91-81
Girone C
Olimpia Cadorago-Basket Rovello Porro 61-72
Girone F
Tigers Milano-Cus Politecnico Milano 76-90
Girone H
Pol. Garegnano 1976-Basket Corsico 49-55
CMB Rho-Baskettiamo Vittuone 58-80

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Milano Basket Stars-Baskettiamo Vittuone 63-48 (1-0)
Basket Femminile Milano-Oratorio Femminile Giussano 48-45 (1-0)

Under 16 Maschile Eccellenza
Finali Regionali – Primo Turno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Aurora Desio 94 82-59

Under 15 Maschile Eccellenza
Finali Regionali – Primo Turno
Pallacanestro Brescia-Libertas Cernusco S/N 83-61
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pallacanestro Cantù 79-75

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Basket Carugate 53-50

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Basket Team Femminile 92 Cantù-Sportlandia Tradate 51-36
Basket Parco Nord Bresso-Basket Femminile Gallarate 49-47
Girone B
ASD Usmate-Progetto OroRosa Basket Bergamo 44-45
]]>
Sat, 12 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – SemiFinale – Gara Quattro
EuroBasket Roma-Derthona Basket Tortona 69-70 (1-3)
Playout – Turno Unico – Gara Due
Cestistica San Severo-Stella Azzurra Roma 102-92 (2-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff Lombardia/Piemonte – Secondo Turno – Gara Uno
College Basket Borgomanero-Basket Team 1995 Pizzighettone 86-79 DTS (1-0)
Robur Saronno-9 Coop Romano Basket 73-56 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gare Tre
Sanmaurense Basket Pavia-Nuova Olympia Voghera 66-69 (1-2)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlùOrobica Bergamo 76-62 (2-1)
Nuova Argentia Gorgonzola-ASM 70 Morbegno 78-64 (2-1)
Playout Retrocessione – Seconda Giornata
Pallacanestro Quistello 1996-Settimo Basket 66-60
Basket Casalmaggiore-O.S.L. Garbagnate Milanese 65-54

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gare Uno
Basket Femminile Varese 95-Pontevico Basket 62-53 (1-0)
Playoff – Primo Turno – Gara Due
OPSA Basket Bresso-Basket Costamasnaga 71-76 (0-2)
Playout – Turno Unico – Gare Uno
Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Canegrate 63-68 (0-1)
ASD Usmate-Quartiere S Ambrogio Milano 65-48 (1-0)

Under 16 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale – Quarti
Pallacanestro Varese-Pallacanestro Bernareggio 99 113-55
Libertas Cernusco S/N-Pol.La Torre Basket 82-57
Pallacanestro Brescia-Pallacanestro Cantù 54-76

Under 15 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale – Quarti
Robur et Fides Varese-BlùOrobica Bergamo 83-68

Under 16 Femminile Elite Regionale
3° Giornata Ritorno
Girone A
Progetto OroRosa Basket Bergamo-San Gabriele Basket Milano 89-41
Girone B
OPSA Basket Bresso-Basket Costamasnaga B 37-55
Geas Basket Sesto San Giovanni-CSC Basket Cusano Milanino 65-42
Girone C
Basket Costamasnaga A-Basket Femminile Varese 95 88-59
Oratorio Femminile Giussano-Pro Patria et Libertate Busto Arsizio 59-48

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Femminile Seniores
Girone B
Basket Femminile Milano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 38-43







]]>
Fri, 11 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> I Risultati del Venerdì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Oro – SemiFinali – Gara Tre
Kleb Basket Ferrara-Napoli Basket 79-88 (0-3)
Basket Scafati 1969-Amici Pallacanestro Udinese 93-70 (1-2)

Serie C Maschile Regionale Silver
Concentramenti Playout – 1° Giornata
Basket Casalmaggiore-Excelsior Basket Bergamo 61-59
Pallacanestro Quistello 1996-Basket Casorate 73-57

Serie D Maschile Regionale
3° Giornata Ritorno
Girone A
Basket Verdello-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 77-31
Girone B
Pol La Torre Basket-Caluschese Basket 57-66
Pol Brembate Sopra-Basket Nibionno 55-77
Girone C
Sportlandia Tradate-Malnate Basket 67-54
Girone D
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Campus Varese 74-71
Girone E
Forti e Liberi Monza 1876-Basket Brusuglio 72-64
ASA Cinisello Balsamo-Basket Melzo 75-54
Girone F
Soul Basket Milano-Azzurri Niguardese Basket Milano 60-50
Girone G
Pro Vigevano Parona-Pallacanestro Milano Tre Basiglio RINVIATA
Vivisport Landriano-Trezzano Basket Trezzano S/N RINVIATA

]]>
Thu, 10 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – SemiFinale – Gara Tre
Scaligera Basket Verona-Basket Torino 56-61 (0-3)
EuroBasket Roma-Derthona Basket Tortona 78-80 (1-2)
Playout – Gara Uno
Cestistica San Severo-Stella Azzurra Roma 72-67 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Manerbio Basket-Junior Basket Curtatone 78-82 (0-2)
BlùOrobica Bergamo-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 76-72 (1-1)

Serie D Maschile Regionale
Girone D – 3° Giornata Ritorno
Basket Cassano Magnago-Basket Lonate Pozzolo 66-56

Under 18 Femminile Regionale
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Milano Basket Stars-Basket Canegrate 55-51

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Basket Femminile Gallarate-Basket Team Femminile 92 Cantù 30-46



]]>
Wed, 9 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> I Risultati del Mercoledì Sera

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone B – SemiFinali – Gara 5
Libertas Livorno 1947-Pallacanestro Bernareggio 99 66-54 (3-2)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Playoff – Finale – Gara Due
Pallacanestro Sanga Milano-Libertas Moncalieri 48-55 (0-2)
Libertas Moncalieri promossa in Serie A/1

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff Lombardia/Piemonte – Primo turno – Gara Ritorno
COLLEGE BASKET BORGOMANERO-Legnano Basket Knights 80-58 (Andata 68-85)
BASKET TEAM 1995 PIZZIGHETTONE-Pallacanestro Milano 1958 65-59 (69-64)
VIRTUS LUMEZZANE-Pallacanestro Ciriè 92-55 (72-57)
Pallacanestro Lissone-BASKET MILANO TRE BASIGLIO 69-66 (73-82)
PALLACANESTRO AURORA 94 DESIO-Olimpia Lumezzane 75-59 (72-65)
BASKETBALL GALLARATE-Teens Basket Biella 65-52 (68-78)
ROBUR BASKET SARONNO-Social Osa Basket Milano 84-69 (68-65)
Collegno Basket-9COOP ROMANO BASKET 78-68 (44-57)
Si qualificano al turno successivo le squadre in maiuscolo
Playout Lombardia – Primo turno – Gara Due
Libertas Cernusco S/N-Gilbertina Basket Soresina 73-58 (1-1)
Basket Valceresio Arcisate-Fortitudo Busnago 59-57 (2-0)
NBB Mazzano-Basket Team Battaglia Mortara 79-63 (2-0)

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Nuova Olympia Voghera-Sanmaurense Basket Pavia 79-77 (1-1)
CSC Basket Cusano Milanino-Team ABC Cantù 00-00 (1-0)
Bottanuco Basket-Persico Stampi Seriana Basket 75 55-79 (0-2)
Ospitaletto Basket-Lic Sas Pellico Verolanuova 85-56 (2-0)
Basket Castronno-Virtus Pallacanestro Luino 88-73 (1-1)
Ardens Sedriano-Pallacanestro Cerro Maggiore 57-67 (0-1)
ASM 70 Morbegno-Nuova Argentia Gorgonzola 82-73 (1-1)
]]>
Tue, 8 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> I Risultati del Martedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – SemiFinali – Girone Oro – Gara Due
Napoli Basket-Kleb Basket Ferrara 78-75 (2-0)
Amici Pallacanestro Udinese-Basket Scafati 1969 85-79 (2-0)

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Basket Legnano 91-Marnatese Basket 50-60 (1-1)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Vanoli Soresina-Pallacanestro Brescia 73-72
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Basket Milano Tre Basiglio 54-59
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pallacanestro Varese 64-74
Pallacanestro Cantù-Robur et Fides Varese 94-65

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Basket Costamasnaga-Geas Basket Sesto San Giovanni 79-49

]]>
Mon, 7 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> I Risultati del Lunedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – SemiFinali – Girone Oro – Gara 2
Basket Torino-Scaligera Basket Verona 69-51 (2-0)
Derthona Basket Tortona-EuroBasket Roma 80-85 DTS (1-1)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo 37-73
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Pallacanestro Bernareggio 99-Urania Basket Milano 66-80

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Here You Can Pavia 87-43

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Brixia Basket Brescia 49-57
Oratorio Femminile Giussano-Basket Carugate 84-50
]]>
Sun, 6 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Oro – SemiFinali – Gara Uno
Napoli Basket-Kleb Basket Ferrara 80-53 (1-0)
Amici Pallacanestro Udinese-Scafati Basket 1969 96-91 (1-0)

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Quattro
Pallacanestro Bernareggio 99-Libertas Livorno 1947 82-87 (2-2)
Playout – Secondo Turno – Gara Quattro
Corona Platina Piadena-Robur et Fides Varese 69-79 (1-3)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Playoff – Finale – Gara Uno
Libertas Moncalieri-Pallacanestro Sanga Milano 62-59 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Primo Turno – Gara Andata
Legnano Basket Knights-College Basket Borgomanero 85-68
Basket Milano Tre Basiglio-Pallacanestro Lissone 82-73
Playout – Primo Turno – Gara Uno
Gilbertina Basket Soresina-Libertas Cernusco S/N 81-78 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Cerro Maggiore-Ardens Sedriano 78-56 (1-0)


Serie D Maschile Regionale
Stagione Regolare – 2° Giornata Ritorno
Girone B
Caluschese Basket-Pol. Brembate Sopra 50-61
Girone E
Gamma Basket Segrate-ASA Cinisello Balsamo 53-63
Girone F
Leone XIII° Milano-Tigers Milano 00-00 DTS
Girone H
Baskettiamo Vittuone-Pol.Garegnano 1946 Milano 73-70

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Basket Costamasnaga-OPSA Basket Bresso 76-57 (1-0)

Trofeo del Centenario-Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Basket Parco Nord Bresso-Sportlandia Tradate 43-37


Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-NBB Mazzano 68-59
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Robur et Fides Varese-Pallacanestro Varese 65-78

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Brescia-Pol.La Torre Basket 100-58
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cantù-Pallacanestro Aurora 94 Desio 67-62
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Ayers Rock Gallarate 100-71

Under 16 Femminile Elite
Girone A 2° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-San Gabriele Basket Milano 35-45
Basket Carugate-Progetto OroRosa Basket Bergamo 44-92
Girone B – 2° Giornata Ritorno
CSC Basket Cusano Milanino-OPSA Basket Bresso 40-36
Basket Costamasnaga B-Geas Basket Sesto San Giovanni 40-53

]]>
Sat, 5 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – SemiFinali – Gara Uno
Basket Torino-Scaligera Basket Verona 95-83
Derthona Basket Tortona-EuroBasket Roma 67-66

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Milano 1958-Basket Team 1995 Pizzighettone 64-69
Pallacanestro Ciriè-Virtus Lumezzane 57-72
Olimpia Lumezzane-Pallacanestro Aurora Desio 94 65-72
Teens Basket Biella-Basketball Gallarate 78-68
Social Osa Basket Milano-Robur Basket Saronno 65-68
9 Coop Romano Basket-Collegno Basket 57-44
Playout – Primo Turno Gara Uno
Fortitudo Busnago-Basket Valceresio Arcisate 46-65
Basket Team Battaglia Mortara-NBB Mazzano 65-73

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Marnatese Basket-Basket Legnano 91 66-68
Sanmaurense Basket Pavia-Nuova Olympia Voghera 61-53
Team ABC Cantù-CSC Basket Cusano Milanino 72-73
Junior Basket Curtatone-Manerbio Basket 72-64
Persico Stampi Seriana Basket 75-Bottanuco Basket 83-36
Lic Sas Pellico Verolanuova-Ospitaletto Basket 55-67
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlùOrobica Bergamo 80-71
Nuova Argentia Gorgonzola-ASM 70 Morbegno 84-56

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Brescia-Pol.La Torre Basket 82-73
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Bernareggio 99-Pallacanestro Aurora Desio 94 79-75
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cantù-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 81-49

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo 46-84
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Varese-Robur et Fides Varese 67-92

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Oratorio Femminile Giussano-Basket Costamasnaga A 57-88
Basket Femminile Varese 95-Pro Patria et Libertade Busto Arsizio 36-33

Trofeo del Centenario-Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone B
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Milano 41-58
]]>
Fri, 4 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> I Risultati del Venerdì Sera

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno Gara Tre
Pallacanestro Bernareggio 99-Libertas Livorno 1947 91-87 (2-1)
Playout - Secondo Turno Gara tre
Corona Platina Piadena-Robur et Fides Varese 76-78 (1-2)
Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Virtus Luino-Basket Castronno 66-51 (1-0)

Serie D Maschile Regionale
Prima Fase – Seconda Giornata Ritorno
Girone A
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Sebino Basket Villongo 43-59
Basket Verdello-Gruppo Basket Cologno al Serio 72-67
Girone B
Basket Club Cavenago Brianza-Pol.La Torre Basket 64-51
Girone C
Basket Rovello Porro-Sportlandia Tradate 71-54
Indipendente Appiano Gentile-Olimpia Cadorago 61-67
Girone D
Campus Varese-Basket Lonate Pozzolo 84-71
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-La Sportiva Gavirate 56-69
Girone E
Basket Brusuglio Cormano-Basket Melzo 60-69
Girone F
Cus Politecnico Milano-Soul Basket Milano 76-46
Girone G
San Giovanni Bosco Abbiategrasso-Vivisport Landriano 55-62
Pro Vigevano Parona-Trezzano Basket Trezzano S/N 72-59
Girone H
Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano-Basket Corsico 69-59

]]>
Thu, 3 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – Recupero 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Brescia-San Pio X° Mantova 94-45

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone C – Recupero 1° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Cantù 64-79

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Basket Carugate-Brixia Basket Brescia 38-81
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Milano Basket Stars-Geas Basket Sesto San Giovanni RINVIATA
]]>
Wed, 2 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> I Risultati del Mercoledì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Oro – Quarti di Finale – Gara 5
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Kleb Basket Ferrara 62-66 (2-3)


Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora Desio 94-Pallacanestro Bernareggio 99 67-62
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Robur et Fides Varese-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 51-88

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone B
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-ASD Usmate 71-42
]]>
Tue, 1 Jun 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> I Risultati del Martedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – Quarti di Finale – Gara 5
Derthona Basket Tortona-Basket Ravenna Piero Manetti 78-76 (3-2)

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – SemiFinali – Gara 2
Libertas Livorno 1947-Pallacanestro Bernareggio 99 77-81 DTS (1-1)
Playout – Secondo Turno – Gara 2
Robur et Fides Varese-Corona Platina Piadena 68-62 (1-1)

Serie D Maschile Regionale
Girone D – Recupero 1° Giornata Ritorno
La Sportiva Gavirate-Basket Cassano Magnago 73-61

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Urania Basket Milano-Basket Milano Tre Basiglio 66-59

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Bernareggio 99 83-68
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cantù-Robur et Fides Varese 85-56

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone B - 2° Giornata Ritorno
Basket Costamasnaga-Basket Canegrate 99-38
]]>
Mon, 31 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> I Risultati del Lunedì Sera

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – Anticipo 3° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-Guerino Vanoli Basket Cremona 58-82

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Robur et Fides Varese-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 95-68

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Oratorio Femminile Giussano-Progetto OroRosa Basket Bergamo 69-87
Girone B – Recupero 2° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni-Milano Basket Stars 73-38
]]>
Sun, 30 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – Quarti Finale – Gara Quattro
Kleb Basket Ferrara-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 69-54 (2-2)
Pallacanestro Trapani-Amici Pallacanestro Udinese 83-84 (1-3)
Chieti Basket 1974-Basket Scafati 1969 57-76 (1-3)

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Semifinale – Gara Uno
Libertas Livorno 1947-Pallacanestro Bernareggio 99 69-66 (1-0)
Playout – Secondo Turno – Gara Uno
Robur et Fides Varese-Corona Platina Piadena 69-77 (0-1)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Playoff – Semifinale – Gara Tre
Libertas Moncalieri-Alpo Basket Villafranca di Verona 73-55 (2-1)
Accoppiamento Finale: Libertas Moncalieri-Pallacanestro Sanga Milano

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – Fase Orologio – Ultima Giornata
Virtus Lumezzane-Basket Team 1995 Pizzighettone 87-66
Gilbertina Basket Soresina-NBB Mazzano 78-58
Girone B – Ultima Giornata
Bocconi Sport Team Milano-Pallacanestro Aurora 94 Desio 82-90

Serie C Maschile Regionale Silver
Fase Orologio – Ultima Giornata
Girone C
O.Sa.L. Novate Milanese-O.S.L. Garbagnate Milanese 73-68
Girone E
Pallacanestro Cerro Maggiore-Nuova Olynpia Voghera 66-77

Serie D Maschile Regionale
Stagione Regolare – 1° Giornata Ritorno
Girone A
Sebino Basket Villongo-Basket Verdello 71-67
Girone B
Basket Nibionno-Caluschese Basket 57-70
Girone F
Azzurri Niguardese Basket Milano-Cus Politecnico Milano 55-61
Girone G
Vivisport Landriano-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 69-90
Girone H
Basket Corsico-Baskettiamo Vittuone 74-54
CMB Rho-Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano 68-81

Serie B Femminile Regionale
Girone A – Fase Orologio – Ultima Giornata
Milano Basket Stars-OPSA Basket Bresso 76-71

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Ritorno
NBB Mazzano-Pol.La Torre Basket Torre Boldone 50-85
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pallacanestro Varese 57-94

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Brescia 73-89
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora Desio 94-Libertas Cernusco S/N 75-46

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – Recupero 2° Giornata Andata
San Gabriele Basket Milano-Basket Femminile Milano 59-40
]]>
Sat, 29 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – Quarti di Finale – Gara Quattro
EuroBasket Roma-Pallacanestro Forli 2.015 72-65 (3-1)
Basket Ravenna Piero Manetti-Derthona Basket Tortona 66-76 (2-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – Fase Orologio – Ultima Giornata
Olimpia Lumezzane-9 Coop Romano Basket 56-57
Girone B – 7° ed Ultima Giornata
Virtus Pallacanestro Cermenate-Libertas Cernusco S/N 62-61
Social Osa Basket Milano-Pallacanestro Milano 1958 65-74
Fortitudo Busnago-Pallacanestro Lissone 72-79
Girone C – 7° ed Ultima Giornata
Legnano Basket Knights-Basket Team Battaglia Mortara 85-64
BasketBall Club Gallarate-Basket Valceresio Arcisate 61-36
Varese Academy-Robur Saronno 80-69
Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno-Basket Milano Tre Basiglio 60-52

Serie C Maschile Regionale Silver
Fase Orologio – Ultima Giornata
Lic Sas Pellico Verolese-Manerbio Basket Non disputata per Rinuncia società ospitata
Junior Basket Curtatone-Ospitaletto Basket 69-62
Girone B
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Bottanuco Basket 86-77
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Pallacanestro Bergamo 77-69
Robur et Fides Somaglia-Persico Stampi Seriana Basket 75 62-71
Girone C
CSC Basket Cusano Milanino-ASM 70 Morbegno 73-70
Girone D
Marnatese Basket-Pallacanestro Virtus Luino 58-66
Girone E
Ardens Sedriano-Settimo Basket 62-57
Basket Sanmaurense Pavia-AJX Armani Exchange Olimpia Milano 63-51

Serie B Femminile Regionale
Fase Orologio – Ultima Giornata
Girone A
Basket Femminile Milano-San Gabriele Basket Milano 59-46
Pol.Pontevico Basket-Quartiere S.Ambrogio Milano 63-45
Girone B
Basket Femminile Varese 95-Oratorio Femminile Giussano 76-67
Basket Canegrate-Basket Costamasnaga 83-86
Baskettiamo Vittuone-ASD Usmate 72-51

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Brescia 79-67

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Urania Basket Milano 50-43
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Ayers Rock Gallarate-Pallacanestro Varese 84-68

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone B – Recupero 2° Giornata Andata
Opsa Basket Bresso-CSC Basket Cusano Milanino 41-43
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Basket Femminile Varese 95-Oratorio Femminile Giussano 73-63

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Sportlandia Tradate-Basket Femminile Gallarate 40-58
Basket Team Femminile 92 Cantù-Basket Parco Nord Bresso 54-51 DTS

]]>
Fri, 28 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Oro – Quarti di Finale – Gara Tre
Pistoia Basket 2000-Napoli Basket 74-85 (0-3)
Kleb Basket Ferrara-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 80-70 (1-2)
Chieti Basket 1974-Baskeet Scafati 1969 86-83 (1-2)
Pallacanestro Trapani-Amici Pallacanestro Udinese 72-68 (1-2)


Serie C Maschile Regionale Silver
Fase Orologio – 4° ed Ultima Giornata
Girone A
Basket Casalmaggiore-Pallacanestro Quistello 1996 93-66
Girone C
Nuova Argentia Gorgonzola-Team ABC Cantù 81-71
Girone D
Basket Venegono-Basket Casorate 85-69
Basket Castronno-Basket Legnano 91 73-63

Serie D Maschile Regionale
Stagione Regolare – 1° Giornata Ritorno
Girone A
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 52-66
Girone B
Pol.Brembate Sopra-Basket Cavenago Brianza 53-66
Girone C
Basket Rovello Porro-Malnate Basketball 54-53
Sportlandia Tradate-Indipendente Appiano Gentile
Girone D
La Sportiva Gavirate-Basket Cassano Magnago RINVIATA
Basket Lonate Pozzolo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 63-55
Girone E
ASA Cinisello Balsamo-Basket Brusuglio Cormano 79-45
Forti e Liberi Monza 1878-Gamma Basket Segrate
Girone F
Soul Basket Milano-Leone XIII° Milano 68-55
Girone G
Trezzano Basket Trezzano sul Naviglio-S.Giovanni Bosco Abbiategrasso 65-54

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Here You Can Pavia-Pallacanestro Aurora Desio 94 60-70

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Progetto OroRosa Basket Bergamo 66-29


]]>
Thu, 27 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – Quarti Finale – Gara Tre
Pallacanestro Mantovana Stings-Basket Torino 69-76 (0-3)
Urania Basket Milano-Scaligera Basket Verona 67-82 (0-3)
Basket Ravenna Piero Manetti-Derthona Basket Tortona 65-62 (2-1)
EuroBasket Roma-Pallacanestro Forlì 2.015 76-72 (2-1)

Serie A/2 Femminile
Girone Nord – Playoff – SemiFinale – Gara Due
Basket Femminile Vicenza-Pallacanestro Sanga Milano 62-71 (0-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – Fase Orologio – 2° Giornata
9 Coop Romano Basket-SanSeBasket Cremona 70-53

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Brixia Basket Brescia-Oratorio Femminile Giussano 106-37
Basket Carugate-Progetto OroRosa Basket Bergamo 38-81
]]>
Wed, 26 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Cinque
Pallacanestro Bernareggio 99-Raggisolaris Faenza 85-63 (3-2)
Playout – Primo Turno – Gara Cinque
Cestistica Torrenovese Aquila Torrenova-Robur et Fides Varese 85-61 (3-2)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Playoff – SemiFinale – Gara Due
Libertas Moncalieri-Alpo Basket Villafranca di Verona 52-58 (1-1)
Girone Nord – Playout – Secondo Turno – Gara Due
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Ponzano Basket Ponzano Veneto 50-68 (0-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone C – Recupero 5° Giornata Ritorno
Basket Team Battaglia Mortara-Basketball Club 7 Laghi Gazzada Schianno 54-67

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone E – Recupero 3° Giornata Orologio
Settimo Basket-Nuova Olympia Basket Voghera 53-75

Serie B Femminile Regionale
Girone A – Fase Orologio – Seconda Giornata
Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Milano Basket Stars 53-74
]]>
Tue, 25 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Oro – Quarti Finale – Gara Due
Amici Pallacanestro Udinese-Pallacanestro Trapani 65-58 (2-0)
Basket Napoli-Pistoia Basket 2000 80-70 (2-0)
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Basket Kleb Ferrara 88-86 DTS (2-0)
Basket Scafati 1969-Chieti Basket 1974 97-68 (2-0)
Playout – Gara Due
NPC Rieti Pallacanestro-Pallacanestro Biella RINVIATA (0-1)

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone D – Fase Orologio – Recupero 2° Giornate
Basket Legnano 91-Basket Venegono 84-62

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Urania Basket Milano-Libertas Cernusco S/N 70-50
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cantù-Pallacanestro Varese 67-76

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone B – Recupero 2° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-Here You Can Pavia 115-62

]]>
Mon, 24 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Quarti di Finale – Girone Argento – Gara Due
Scaligera Basket Verona-Urania Basket Milano 81-58 (2-0)
Basket Torino-Pallacanestro Mantovana Stings 84-56 (2-0)
Pallacanestro Forlì 2.015-EuroBasket Roma 85-62 (1-1)
Derthona Basket Tortona-Basket Ravenna Piero Manetti 97-98 D2TS (1-1)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Playoff – SemiFinali – Gara Uno
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Femminile Vicenza 55-51 (1-0)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 1° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Guerino Vanoli Basket Cremona 79-66
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Basket Milano Tre Basiglio-Pallacanestro Aurora Desio 94 62-63

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Robur et Fides Varese 72-65

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Geas Basket Sesto San Giovanni-Basket Canegrate 73-53
]]>
Sun, 23 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Uno
Napoli Basket-Pistoia Basket 2000 92-78 (1-0)
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Basket Kleb Ferrara 76-72 (1-0)
Basket Scafati 1969-Chieti Basket 1974 78-63 (1-0)
Amici Pallacanestro Udinese-Pallacanestro Trapani 66-55 (1-0)
Playout – Turno Unico – Gara Uno
NPC Rieti Pallacanestro-Pallacanestro Biella 70-74 (0-1)

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Quattro
Pallacanestro Crema-Fulgor Omegna 65-68 (1-3)
Raggisolaris Faenza-Pallacanestro Bernareggio 99 79-48 (2-2)
Omnia Basket Pavia-Libertas Livorno 1947 72-77 (1-3)
Playout – Semifinali – Gara Quattro
Robur et Fides Varese-Cestistica Torrenovese Aquila Torrenova 72-61 (2-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora Desio 94-Virtus Pallacanestro Cermenate 86-56

Serie C Maschile Regionale Silver
Fase Orologio – Terza Giornata
Girone A
Excelsior Pallacanestro Bergamo-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 55-84
Girone C
O.Sa.L.Novate Milanese-Nuova Argentia Gorgonzola 76-86
Girone E
Pallacanestro Cerro Maggiore-Basket Sanmaurense Pavia 64-47

Serie D Maschile Regionale
5° Giornata Andata
Girone F
Azzurri Niguardese Basket Milano-Leone XIII°Milano 44-57
Girone G
Vivisport Landriano-Pro Vigevano Parona ore 20.00
Girone H
CMB Rho-Basket Corsico 48-80

Serie B Femminile Regionale
Girone A – Fase Orologio – 1° Giornata
OPSA Pallacanestro Bresso-Basket Femminile Milano 43-57
San Gabriele Basket Milano-Pontevico Basket 41-59
Quartiere S Ambrogio Milano-Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 55-60
Girone B – Fase Orologio – 3° Giornata
Baskettiamo Vittuone-Basket Canegrate 66-56

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Basket Femminile Gallarate-Parco Nord Bresso 49-32
Girone B
Progetto OroRosa Basket Bergamo-ASD Usmate 62-30


Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 1° Giornata Ritorno
NBB Mazzano-Pallacanestro Brescia 85-95
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Varese-Pallacanestro Cantù 77-55

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone B – Recupero 2° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Aurora Desio 94 58-73
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Varese-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 64-77

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Progetto OroRosa Basket Bergamo 29-77
San Gabriele Basket Milano-Basket Carugate 51-56
]]>
Sat, 22 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – Quarti Finale – Gara Uno
Scaligera Basket Verona-Urania Basket Milano 92-63 (1-0)
Basket Torino-Pallacanestro Mantovana Stings 79-59 (1-0)
Pallacanestro Forlì 2.015-EuroBasket Roma 81-84 (0-1)
Derthona Basket Tortona-Basket Ravenna Piero Manetti 83-69 (1-0)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Playoff – Girone Nord – Semifinale – Gara Uno
Alpo Basket Villafranca di Verona-Libertas Moncalieri 59-62 (0-1)
Playout – Girone Nord – Finale – Gara Uno
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 69-62 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – Fase Orologio – 1° Giornata
NBB Mazzano-Virtus Lumezzane 57-89
Basket Team 1995 Pizzighettone-Olimpia Lumezzane 73-69
SanSeBasket Cremona-Gilbertina Basket Soresina 66-62
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Lissone 66-75
Pallacanestro Milano 1958-Bocconi Sport Team Milano 53-64
Social Osa Basket Milano-Fortitudo Busnago 69-58
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Basket Team Battaglia Mortara-BasketBall Club Gallarate 72-76
Basket Valceresio Arcisate-Legnano Basket Knights 77-80
Basket Milano Tre Basiglio-Varese Academy 60-69
Robur Saronno-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno 62-78

Serie C Maschile Regionale Silver
Fase Orologio – 3° Giornata
Girone A
Manerbio Basket-Junior Basket Curtatone 67-59
Girone B
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Somaglia 76-68
Persico Stampi Seriana Basket 75-Bottanuco Basket 69-55
Girone C
ASM 70 Morbegno-O.S.L. Garbagnate Milanese 72-55
Girone D
Basket Casorate-Marnatese Basket 68-80

Serie D Maschile Regionale
Girone D – 5° Giornata Andata
Campus Varese-La Sportiva Gavirate 59-69

Serie B Femminile Regionale
Girone B – Fase Orologio – 3° Giornata
Basket Costamasnaga-Oratorio Femminile Giussano 68-72
ASD Usmate-Basket Femminile Varese 95 56-76
Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Sportlandia Tradate-Basket Team Femminile Cantù 92 52-61

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket Torre Boldone-BlùOrobica Bergamo 55-65

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Urania Basket Milano-Pallacanestro Brescia 71-75
Girone C – 1°Giornata Ritorno
Ayers Rock Gallarate-Robur et Fides Varese 69-98

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Geas Basket Sesto San Giovanni-Opsa Pallacanestro Bresso 69-44
Basket Costamasnaga B – CSC Basket Cusano Milanino 47-26
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Pro Patria et Libertate Busto Arsizio-Basket Costamasnaga A 18-73
]]>
Fri, 21 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Quarti di Finale – Gara Tre
Etrusca Basket San Miniato-Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 80-68 (3-0)
Pallacanestro Crema-Fulgor Omegna 65-66 (1-2)
JuVi Cremona Basket 1952-Rinascita Basket Rimini 58-67 (0-3)
Raggisolaris Faenza-Pallacanestro Bernareggio 99 79-66 (1-2)
Omnia Basket Pavia-Libertas Livorno 1947 93-83 (1-2)
Playout – Primo Turno – Gara Tre
Corona Platina Piadena-Sangiorgese Basket San Giorgio su Legnano 73-84 (0-3)
Robur et Fides Varese-Cestistica Torrenovese Aquila Torrenova 71-64 (1-2)

Serie C Maschile Regionale Silver
Fase Orologio – 3° Giornata
Girone A
Ospitaletto Basket-Pallacanestro Quistello 1996 76-56
Basket Casalmaggiore-Lic Sas Pellico Verolanuova 70-68
Girone C
Team ABC Cantù-CSC Basket Cusano Milanino 75-54
Girone D
Pallacanestro Castronno-Basket Venegono 78-60
Pallacanestro Virtus Luino-Basket Legnano 91 84-76
Girone E
AJX Armani Exchange Olimpia Milano-Ardens Sedriano 63-56

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Gruppo Basket Cologno al Serio 44-69
Basket Verdello-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 57-52
Girone B – 5° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Pol.La Torre Basket Torre Boldone 59-55
Basket Club Cavenago Brianza-Basket Nibionno 93-66
Girone C – 5° Giornata Andata
Sportlandia Tradate-Olimpia Cadorago 75-69
Indipendente Appiano Gentile-Malnate Basketball 65-57
Girone D – 5° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Basket Cassano Magnago 46-52
Girone E – 5° Giornata Andata
Basket Melzo-Gamma Basket Segrate 57-68
Forti e Liberi Monza 1878-ASA Cinisello Balsamo 60-65
Girone F – 5° Giornata Andata
Tigers Milano-Soul Basket Milano 71-53
Girone G – 5° Giornata Andata
San Giovanni Bosco Abbiategrasso-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 71-56
Girone H – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano-Pol.Garegnano 1976 Milano 60-53

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Here You Can Pavia-Pallacanestro Bernareggio 99 70-75

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket Torre Boldone-BlùOrobica Bergamo 48-88

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone B
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Milano 59-53

]]>
Thu, 20 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone C – 3° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-Pallacanestro Varese 63-85

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-Libertas Cernusco S/N 73-71

Under 18 Femminile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Carugate-Oratorio Femminile Giussano 66-80
Brixia Basket Brescia-Progetto OroRosa Basket Bergamo 76-58
]]>
Wed, 19 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Playoff – Quarti di Finale – Gara Tre
Libertas Moncalieri-Basket Sarcedo 66-40 (2-1)
Girone Nord – Playout – Semifinale – Gara Tre
Basket Club Bolzano-Ponzano Basket Ponzano Veneto 74-58 (2-1)

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone E – Fase Orologio – 2° Giornata
Nuova Olympia Voghera-AJX Armani Exchange Olimpia Milano 75-85 DTS
Settimo Basket-Pallacanestro Cerro Maggiore 78-83
Sanmaurense Basket Pavia-Ardens Sedriano 80-85 DTS

Serie D Maschile Regionale
Girone B – Recupero 3° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Verdello 47-61

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone C – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 72-61
]]>
Tue, 18 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Due
Nuova Pallacanestro Vigevano 1955-Etrusca Basket San Miniato 69-77 (0-2)
Fulgor Omegna-Pallacanestro Crema 78-82 (1-1)
Rinascita Basket Rimini-JuVi Cremona Basket 1952 88-62 (2-0)
Pallacanestro Bernareggio 99-Raggisolaris Faenza 79-74 (2-0)
Libertas Livorno 1947-Omnia Basket Pavia 64-55 (2-0)
Playout – Semifinale – Gara Due
Sangiorgese Basket San Giorgio su Legnano-Corona Platina Piadena 72-60 (2-0)
Cestistica Torrenovese Aquila Torrenova-Robur Et Fides Varese 71-68 (2-0)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Andata
Vanoli Cremona-San Pio X° Mantova 84-52

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 92-Pallacanestro Cantù 89-83

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone B – 3° Giornata Andata
Basket Canegrate-Milano Basket Stars 48-51
]]>
Mon, 17 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Brescia 87-60
Girone B – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-Libertas Cernusco S/N 61-54
Pallacanestro Bernareggio 99-Milano Tre Basket Basiglio 65-57

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone B – 3° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni-Basket Costamasnaga 67-97

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Sportlandia Tradate-Parco Nord Bresso 56-46
Girone B
ASD Usmate-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 28-83
]]>
Sun, 16 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase – Ultima Giornata
Girone Bianco
Basket Scafati 1969-Amici Pallacanestro Udinese 86-80
Pallacanestro 2.015 Forlì-Basket Torino 56-93
Basket Napoli-Derthona Basket Tortona
Girone Giallo
EuroBasket Roma-Scaligera Basket Verona 81-78
Basket Kleb Ferrara-Urania Basket Milano 92-77
Chieti Basket 1974-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 55-83
Girone Azzurro
Pistoia Basket 2000-Pallacanestro Mantovana Stings 86-78
Basket Ravenna Piero Manetti-Pallacanestro Trapani 85-59
Benedetto XIV° Basket Cento-UCC Casalpusterlengo 73-59
Girone Blù
Basket Latina-Orlandina Basket Capo d’Orlando RINVIATA
Cestistica Città di San Severo-OrziBasket Orzinuovi RINVIATA
NPC Rieti Pallacanestro-J Basket Monferrato Casale Monferrato RINVIATA
Girone Nero
Withù Bergamo Basket 2014-Stella Azzurra Basket Academy Roma 93-87 DTS

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Uno
Fulgor Omegna-Pallacanestro Crema 79-71
Rinascita Basket Rimini-Ju.Vi, Cremona Basket 1952 55-52
Libertas Livorno 1947-Omnia Basket Pavia 75-65
Playout – Semifinale – Gara Uno
Sangiorgese Basket San Giorgio su Legnano-Corona Platina Piadena 62-59
Cestistica Torrenovese Aquila Torrenova-Robur et Fides Varese 70-62

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Playoff - Quarti di Finale - Gara Due
Libertas Moncalieri-Basket Sarcedo 65-40 (1-1)
Girone Sud - Playoff - Quarti di Finale - Gara Due
Brixia Basket Brescia-Basket San Salvatore Selargius 56-58 (0-2)
Girone Nord - Playout - Semifinale - Gara Due
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket Carugate 52-56 (0-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Bocconi Sport Team Milano-Fortitudo Busnago 68-64

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone D – Fase Orologio – 2° Giornata
Basket Casorate-Pallacanestro Virtus Luino 54-83
Girone E – Fase Orologio – 1° Giornata
Ardens Basket Sedriano-Pallacanestro Cerro Maggiore 56-82
Nuova Olympia Basket Voghera-Sanmaurense Basket Pavia

Serie D Maschile Regionale
Girone C – 4° Giornata Andata
Olimpia Cadorago-Malnate Basketball 63-70
Girone E – 4° Giornata Andata
Gamma Basket Segrate-Basket Brusuglio Cormano 80-65
Girone F – 4° Giornata Andata
Tigers Milano-Azzurri Niguardese Basket Milano 83-66
Leone XIII° Milano-Cus Politecnico Milano 57-47
Girone G – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Milano3 Basiglio-Trezzano Basket Trezzano S/N 58-66
Girone H – 4° Giornata Andata
Pol.Garegnano 1976 Milano-CMB Rho 75-44
Baskettiamo Vittuone-Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano 71-76

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Quartiere S.Ambrogio Milano 58-51
Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-San Gabriele Basket Milano 55-67

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Andata
NBB Mazzano-BlùOrobica Bergamo 60-80
Girone C – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Varese-Robur et Fides Varese 97-53
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pallacanestro Cantù 99-51

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
San Gabriele Basket Milano-Progetto OroRosa Basket Bergamo 33-110
Girone B – 3° Giornata Andata
CSC Basket Cusano Milanino-Geas Basket Sesto San Giovanni 38-57
Girone C – 3° Giornata Andata
Pro Patria et Libertate Busto Arsizio-Oratorio Femminile Giussano 33-49
]]>
Sat, 15 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie B Maschile Nazionale
Playoff 1 – Primo Turno – Gara Uno
Nuova Pallacanestro Vigevano-Etrusca Basket San Miniato 59-80 (0-1)
Pallacanestro Bernareggio 99-Raggisolaris Faenza 88-83 (1-0)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Playoff – Quarti di Finale – Gara Due
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Alpo Basket Villafranca di Verona 59-67 (0-2)
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Femminile Vicenza 59-62 (0-2)
Basket Team Crema-Pallacanestro Sanga Milano 53-58 (0-2)
Girone Nord – Playout – Semifinale – Gara Due
Basket Club Bolzano-Ponzano Basket Ponzano Veneto 61-65 (1-1)

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 7° Giornata Ritorno
NBB Mazzano-Gilbertina Basket Soresina 75-72
Olimpia Lumezzane- SanSeBasket Cremona 72-67
9 Coop Romano Basket-Virtus Lumezzane 76-75
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Virtus Pallacanestro Cermenate-Social O.S.A. Basket Milano 67-73
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Aurora Desio 94 72-79
Pallacanestro Milano 1958-Pallacanestro Lissone 71-73
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Basket Valceresio Arcisate-Robur Saronno 57-80
Legnano Basket Knights-Basket Milano3 Basiglio 55-82
Basket Team Battaglia Mortara-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno RINVIATA
BasketBall Club Gallarate-Varese Academy 57-56

Serie C Maschile Regionale Silver
Fase Orologio – 2° Giornata
Girone A
Lic Sas Pellico Verolese-Junior Basket Curtatone 0-20 (Mancato arrivo medico nei tempi previsti)
Girone B
Persico Stampi Seriana Basket 75- Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 75-56
Robur et Fides Somaglia-Excelsior Pallacanestro Bergamo 69-78
Girone C
ASM 70 Morbegno-O.Sa.L Novate Milanese 69-62
Girone D
Basket Legnano 91-Basket Venegono RINVIATA
Marnatese Basket-Basket Castronno 66-67
Girone E
AJX Armani Exchange Olimpia Milano-Settimo Basket 68-62

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket Torre Boldone-Pallacanestro Brescia 78-104
Girone B – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-Pallacanestro Bernareggio 99 83-64
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Basket Milano 83-68
Girone C – 3° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-Pallacanestro Varese 81-48
Ayers Rock Gallarate-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 67-83

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Pol.Pontevico Basket-OPSA Pallacanestro Bresso 55-61
Girone B – Fase Orologio – 2° Giornata
ASD Usmate-Basket Canegrate 53-57
Oratorio Femminile Giussano-Baskettiamo Vittuone 58-53
Basket Femminile Varese 95-Basket Costamasnaga 66-77

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Basket Team Femminile Cantù 95-Basket Femminile Gallarate 51-46
Girone B
Basket Femminile Milano-Progetto OroRosa Basket Bergamo 73-56

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Carugate-Basket Femminile Milano 49-51
Girone B – 3° Giornata Andata
Basket Costamasnaga B-OPSA Pallacanestro Bresso 61-59
Girone C – 3° Giornata Andata
Basket Femminile Varese 95-Basket Costamasnaga A 50-78



]]>
Fri, 14 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Fase Orologio – 2° Giornata
Girone A
Ospitaletto Basket-Basket Casalmaggiore 65-46
Pallacanestro Quistello 1996-Manerbio Basket 78-63
Girone B
Bottanuco Basket-BlùOrobica Bergamo 67-65
Girone C
O.S.L. Garbagnate Milanese-Team ABC Cantù 61-74
Nuova Argentia Gorgonzola-CSC Cusano Milanino 65-56

Serie D Maschile Regionale
4° Giornata Andata
Girone A
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Gruppo Basket Cologno al Serio 57-47
Sebino Basket Villongo-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 92-34
Girone B
Pol.La Torre Basket Torre Boldone-Basket Nibionno 34-69
Pol.Caluschese Basket-Basket Club Cavenago Brianza 78-68
Girone C
Basket Rovello Porro-Indipendente Appiano Gentile 79-71 DTS
Girone D
La Sportiva Gavirate-Basket Lonate Pozzolo 62-61
Basket Cassano Magnago-Campus Varese 77-52
Girone E
Forti e Liberi Monza 1876 – Basket Melzo 46-67
Girone G
Pro Vigevano Parona-San Giovanni Bosco Abbiategrasso 71-73
]]>
Thu, 13 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie B Femminile Regionale
Girone A – 6°Giornata Ritorno
OPSA Bresso-Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 79-41
San Gabriele Basket Milano-Milano Basket Stars 52-83
Pol.Pontevico Basket-Basket Femminile Milano 44-53

Trofeo del Centenario-Torneo C Siamo-Seniores Femminile
Girone B
Basket Femminile Gallarate-Pallacanestro Sportlandia Tradate

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Basket Carugate 87-47

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Andata
Here You Can Pavia-Libertas Cernusco S/N 61-98
]]>
Wed, 12 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> I Risultati del Mercoledì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase – 2° Giornata Ritorno
Girone Bianco
Basket Torino-Basket Scafati 1969 89-95
Derthona Basket Tortona-Pallacanestro Forlì 2.015 80-76
Amici Pallacanestro Udinese-Napoli Basket 64-71
Girone Giallo
Scaligera Basket Verona-Chieti Basket 1974 84-49
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Basket Kleb Ferrara 82-84
Urania Basket Milano-EuroBasket Roma 86-78
Girone Azzurro
UCC Casalpusterlengo-Basket Ravenna Piero Manetti 74-80
Pallacanestro Trapani-Pistoia Basket 2000 95-101
Pallacanestro Mantovana Stings-Benedetto XIV° Basket Cento 78-67
Girone Blù
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Cestistica Città di San Severo RINVIATA
OrziBasket Orzinuovi-Latina Basket 97-61
Orlandina Basket Capo d’Orlando-NPC Rieti Pallacanestro 90-69
Girone Nero
Stella Azzurra Basket Academy Roma-Pallacanestro Biella 87-75

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord
Playoff – Quarti – Gara Uno
Basket Sarcedo-Libertas Moncalieri 60-57
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Club Castelnuovo Scrivia 65-56
Basket Femminile Vicenza-Libertas Sporting Basket School Udine 67-42
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Team Crema 69-66
Playout – SemiFinali – Gara Uno
Basket Carugate-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 62-59
Basket Ponzano Veneto-Basket Club Bolzano 66-73
Girone Sud
Playoff – Quarti – Gara Uno
Basket San Salvatore Selargius-Brixia Basket Brescia 62-56

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Virtus Lumezzane-Basket Team 1995 Pizzighettone 77-59
SanSeBasket Cremona-Gilbertina Basket Soresina 66-56
Girone C – Recupero 2° Giornata Ritorno
Varese Academy-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno 69-61

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone E – Recupero 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cerro Maggiore-Sanmaurense Basket Pavia 80-68

Serie D Maschile Regionale
Girone A – Recupero 2° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Basket Verdello 52-82

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 3° Giornata Andata
Pol. La Torre Torre Boldone-Pallacanestro Brescia 43-97

]]>
Tue, 11 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 6° Giornata Ritorno
NBB Mazzano-Olimpia Lumezzane 58-62

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Brescia-Vanoli Cremona 67-65
Girone B – 3° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Bernareggio 99 64-82
Girone C – 2° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-Pallacanestro Cantù 70-67

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone C – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Varese-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 100-67

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone B – 2° Giornata Andata
Basket Canegrate-Basket Costamasnaga 26-80
]]>
Mon, 10 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – Posticipo 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Milano 1958-Libertas Cernusco S/N 95-92

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova 108-46
Girone B -3° Giornata Andata
Urania Basket Milano-Pallacanestro Aurora Desio 94 59-42
Pallacanestro Varese-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 76-50

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Oratorio Femminile Giussano 78-53
Girone B – 2° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni-Milano Basket Stars RINVIATA
]]>
Sun, 9 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase – Girone Bianco – 1° Giornata Ritorno
Napoli Basket-Basket Torino 67-73
Basket Scafati 1969-Derthona Basket Tortona 89-69
Pallacanestro Forlì 2.015-Amici Pallacanestro Udine ore 20.45
Seconda Fase – Girone Giallo – 1° Giornata Ritorno
Basket Kleb Ferrara-Scaligera Basket Verona 81-85
Seconda Fase – Girone Azzurro – 1° Giornata Ritorno
Benedetto XIV° Basket Cento-Pallacanestro Trapani 69-76
Basket Ravenna Piero Manetti-Pallacanestro Mantovana Stings 70-62
Basket Pistoia 2000-UCC Casalpusterlengo 90-83
Seconda Fase – Girone Blù – 1° Giornata Ritorno
NPC Rieti Pallacanestro-OrziBasket Orzinuovi 54-77
Seconda Fase – Girone Nero – 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Biella-Withu Bergamo Basket 2014 82-66

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Gilbertina Basket Soresina-Basket Team 1995 Pizzighettone 69-85

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – Fase Orologio – 1° Giornata
Junior Basket Curtatone-Basket più Casalmaggiore 87-79
Girone B – Fase Orologio – 1° Giornata
Excelsior Pallacanestro Bergamo-Persico Stampi Seriana Basket 75 56-52
Girone E – Recupero 3° Giornata Ritorno
Nuova Olympia Voghera-Pallacanestro Cerro Maggiore 62-58 DTS

Serie D Maschile Regionale
Girone B – 3° Giornata Andata
Basket Nibionno-Pol.Brembate Sopra 81-49
Pol.Caluschese Basket-Pol.La Torre Basket Torre Boldone 79-58
Girone F – 3° Giornata Andata
Azzurri Niguardese Basket Milano-Soul Basket Milano 67-62
Girone G – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Milano 3 Basiglio-Pro Vigevano Verona 76-71
Girone H – 3° Giornata Andata
CMB Rho-Baskettiamo Vittuone 53-58
Basket Corsico-Pol.Garegnano 1976 Milano 71-51

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Quartiere S.Ambrogio Milano-San Gabriele Basket Milano 54-58
Milano Basket Stars-Basket Femminile Milano 63-47
Girone B – Fase Orologio – 1° Giornata
Basket Costamasnaga-Baskettiamo Vittuone 76-50
Basket Canegrate-Basket Femminile Varese 95 47-55

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Parco Nord Bresso-Basket Team Femminile 92 Cantù 50-49

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Brescia-BlùOrobica Bergamo 72-80
Girone B – 2° Giornata Andata
Libertas Basket Cernusco S/N-Pallacanestro Aurora Desio 94 RINVIATA
Girone C – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Varese-Ayers Rock Gallarate 93-80

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate 89-30

]]>
Sat, 8 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase – Girone Giallo – 1° Giornata Ritorno
EuroBasket Roma-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 68-57
Chieti Basket 1974-Urania Basket Milano 75-67
Seconda Fase – Girone Blù – Quarta Giornata
Cestistica Città di San Severo-Orlandina Basket Capo d’Orlando 91-83
Latina Basket-J Basket Monferrato Casale Monferrato 66-87

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero +2° Giornata Ritorno
Basket Carugate-Basket Club Bolzano 67-71

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 5° Giornata Ritorno
9 Coop Romano Bk-SanSeBasket Cremona 57-61
Olimpia Lumezzane-Virtus Lumezzane 74-82
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Fortitudo Busnago-Pallacanestro Aurora Desio 94 47-89
Pallacanestro Lissone-Virtus Pallacanestro Cermenate 71-68
Social Osa Basket Milano-Bocconi Sport Team Milano 78-58
Girone C – 4° Giornata Ritorno
Robur Basket Saronno-Basket Team Battaglia Mortara 92-75
Varese Academy-Legnano Basket Knights 91-62
BasketBall Club 7 Laghi Gazzada Schianno-BasketBall Gallarate 74-68
Milano Tre Basket Basiglio-Basket Valceresio Arcisate 64-59

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – Fase Orologio - 1° Giornata
Bottanuco Basket-Robur et Fides Somaglia 72-85
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlùOrobica Bergamo 70-62
Girone C – Fase Orologio - 1° Giornata
CSC Basket Cusano Milanino-O.Sa.L. Novate Milanese 57-59
Team ABC Cantu-ASM 70 Morbegno 88-55
Girone D - Fase Orologio - 1° Giornata
Basket Legnano 91-Basket Casorate 67-56

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pol. Pontevico Basket 50-72
Girone B – Fase Orologio- 1° Giornata
Oratorio Femminile Giussano-ASD Usmate 79-46

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket Torre Boldone-NBB Mazzano 83-76
Pallacanestro Brescia-BlùOrobica Bergamo 65-81
Girone B – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Bernareggio 99-Libertas Cernusco S/N 67-95
Girone C – 2° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-Pallacanestro Cantù 50-72

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 2° Giornata Andata
Urania Basket Milano-Pol.La Torre Basket Torre Boldone 95-41

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
San Gabriele Basket Milano-Basket Femminile Milano Rinviata 30/5
Girone B – 2° Giornata Andata
OPSA Bresso-CSC Basket Cusano Milanino Rinviata
Geas Basket Sesto San Giovanni-Basket Costamasnaga B 82-30
Girone C – 2° Giornata Andata
Basket Costamasnaga A-Oratorio Femminile Giussano 111-55
Pro Patria et Libertate Busto Arsizio-Basket Femminile Varese 95 44-39

Trofeo del Centenario FIP - Torneo C Siamo – Femminile Seniores
Girone B
Progetto OroRosa Basket Bergamo-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 55-66
]]>
Fri, 7 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Convocazione Call Conference Ufficio Gare Centrale Lombardia Lunedì 10 Maggio Ore 19.00 Società e Tesserati Province Bergamo, Lecco, Monza Brianza, Sondrio ]]> Per illustrare e rispondere ai quesiti riguardanti non solo la Regolamentazione Tornei (15 Maggio-31 Luglio 2021), che trovate in allegato alla presente, ma anche la prossima stagione sportiva, l’Ufficio Gare Centrale Regionale, in collaborazione con le strutture federali periferiche, organizza una serie di call conferences territoriali, a libera partecipazione, che seguiranno il seguente calendario:

Data: lunedì 10 maggio 2021 07:00 PM Province di Bergamo, Lecco, Monza Brianza e Sondrio
Link Zoom
https://zoom.us/j/91425683455?pwd=N3IyOGNwYnF4WHVsZnJSMXF3eEdLUT09

ID: 914 2568 3455
Psw: 535206
________________________________________

Data: mercoledì 12 maggio 2021 07:00 PM Province di Brescia, Cremona, Lodi e Mantova
Link Zoom
https://zoom.us/j/98745654950?pwd=MW83M0pFeTgzQXUxdXd2enFBOXQ2Zz09

ID: 987 4565 4950
Psw: 830993
________________________________________

Data: venerdì 14 maggio 2021 07:00 PM Province di Como e Varese
Link Zoom
https://zoom.us/j/92363676652?pwd=d1E3aDdDYXJmTW9Vdkx3Wm5nSGFGUT09

ID: 923 6367 6652
Psw: 901470
________________________________________

Data: sabato 15 maggio 2021 10:00 AM Province di Milano e Pavia
Link Zoom
https://zoom.us/j/92158394365?pwd=QkpEUmcxN2Q0YjcyUk01ZHhMRkM0QT09

ID: 921 5839 4365
Psw: 610851

A disposizione per qualsivoglia chiarimento e necessità.
Cordiali Saluti.
Ufficio Gare Regionale Lombardia
Germano Foglieni
]]>
Thu, 6 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 12°Giornata Ritorno
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Femminile Vicenza 62-53

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – Fase Orologio – 1° Giornata
Manerbio Basket-Ospitaletto Basket 78-72
Pallacanestro Quistello 1996-Lic Sas Pellico Verolese 60-62
Girone C – Fase Orologio – 1° Giornata
O.S.L. Garbagnate Milanese-Nuova Argentia Pallacanestro Gorgonzola 83-90
Girone D – Fase Orologio – 1° Giornata
Basket Venegono-Marnatese Basket 74-63
Pallacanestro Virtus Luino-Basket Castronno 74-69

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Gruppo Bk Cologno al Serio-Sebino Bk Villongo 64-62
Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Bk Verdello Rinviata
Girone C – 3° Giornata Andata
Malnate Basketball-Sportlandia Tradate 58-56
Basket Rovello Porro-Olimpia Cadorago 74-52
Girone D – 3° Giornata Andata
Campus Varese-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 48-58
Basket Lonate Pozzolo-Basket Cassano Magnago 55-69
Girone E – 3° Giornata Andata
Basket Brusuglio-Forti e Liberi Monza 1878 62-89
Basket Melzo-ASA Cinisello Balsamo 57-65
Girone F – 3° Giornata Andata
Cus Politecnico Milano-Tigers Milano 75-58
Girone G – 3° Giornata Andata
Trezzano Basket Trezzano S/N-Vivisport Landriano 82-73
]]>
Thu, 6 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Chiarimento rispetto CU 911 del 4 Maggio 2021 ]]> A seguito della comunicazione inviata recentemente dalla sede centrale riportata in oggetto, specifichiamo che per campionato Open si intendono i tornei amatori che in Lombardia non sono organizzati; la Coppa del Centenario sostituisce in alcune regioni i campionati non disputati.
I campionati giovanili sono stati riservati alle squadre Eccellenza maschile e Elite femminile esclusivamente per una questione numerica, non essendo in grado di potere gestire "campionati" che hanno 1200 squadre iscritte con le attuali condizioni dettate dall'emergenza sanitaria.
Il Comitato Regionale Lombardo pubblicherà a brevissimo una proposta di svolgimento di tornei - per tutte le categorie senior e giovanili – con organizzazione da parte delle società e coordinamento della Federazione, a condizioni agevolate rispetto allo standard esistente.
In questi tornei ufficiali potranno essere iscritti a referto esclusivamente giocatori tesserati per la società interessata o con nulla osta di provenienza da altra società.
]]>
Wed, 5 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie B Femminile Regionale
Girone A – Posticipo 4° Giornata Ritorno
Quartiere S. Ambrogio Milano-OPSA Bresso 55-72

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Andata
Milano Tre Basket Basiglio-Libertas Cernusco S/N 64-49
]]>
Wed, 5 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Blù – Posticipo 1° Giornata Andata
OrziBasket Orzinuovi-NPC Rieti Pallacanestro 94-63

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 13° Giornata Andata
Basket Sarcedo-Basket Club Castelnuovo Scrivia 44-45

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Virtus Lumezzane-SanSeBasket Cremona 84-73
Basket Team 1995 Pizzighettone-NBB Mazzano 88-65
Olimpia Lumezzane-9 Coop Romano Basket 78-59
Girone B – Recupero 5°Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-Pallacanestro Milano 1958 83-85

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone E – Recupero 5° Giornata Andata
Sanmaurense Basket Pavia-Pallacanestro Cerro Maggiore 76-71

Serie D Maschile Regionale
Girone E – Recupero 1° Giornata Andata
Cus Politecnico Milano-Azzurri Niguardese Milano 55-42

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone C – Recupero 1° Giornata Andata
Pallacanestro Varese-Pallacanestro Cantù
]]>
Tue, 4 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Presidente - Responsabili territoriali FIP Bergamo ]]> Il Comitato Provinciale FIP Bergamo ha dato seguito a uno dei punti del suo programma stabilendo una responsabilità territoriale fra i suoi membri.
Le Società bergamasche possono trovare in allegato due documenti:

1) Tabella riassuntiva con la distribuzione territoriale delle società bergamasche e relativo nome del responsabile del comitato quale punto di riferimento per ogni necessità.
2) Cartina della provincia di Bergamo che visualizza l'ambito di competenza di ogni membro del comitato. ]]>
Tue, 4 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 1° Giornata Ritorno
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Femminile Vicenza 70-65

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – Recupero Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora Desio 94-Social Osa Basket Milano 88-52

Serie D Maschile Regionale
Girone C – Recupero 1° Giornata Andata
Malnate Basketball-Basket Rovello Porro 50-59
Girone D – Recupero 1° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Basket Lonate Pozzolo

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – Posticipi 1° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Pallacanestro Brescia 55-73
Vanoli Cremona-BlùOrobica Bergamo 84-88
Girone C – Posticipo 1° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-Pallacanestro Varese 62-89
]]>
Mon, 3 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase
Girone Bianco – 3° Giornata
Amici Pallacanestro Udinese-Basket Scafati 1969 88-83
Girone Blù – 3° Giornata
J Basket Monferrato-NPC Rieti Pallacanestro 86-84

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 2° Giornata Ritorno
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Lupe Basket San Martino di Lupari 71-55
Girone Nord – Recupero 1° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Club Castelnuovo Scrivia 56-68

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Andata
Urania Basket Milano-Pallacanestro Bernareggio 99 57-64

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone A – Posticipo 1° Giornata Andata
Oratorio Femminile Giussano-Brixia Basket Brescia 00-00
]]>
Sun, 2 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase
Girone Bianco – 3° Giornata
Derthona Basket Tortona-Napoli Basket 83-62
Basket Torino-Pallacanestro Forlì 2.015 84-89
Girone Giallo – 3° Giornata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Chieti Basket 1974 83-65
Scaligera Basket Verona-EuroBasket Roma 89-57
Girone Azzurro – 3° Giornata
Pallacanestro Trapani-Basket Ravenna Piero Manetti 96-75
UCC Casalpusterlengo-Benedetto XIV° Basket Cento 63-78
Pallacanestro Mantovana Stings-Pistoia Basket 2000 85-82 DTS
Girone Blù – 3° Giornata
OrziBasket Orzinuovi-Cestistica Città di San Severo 87-79
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Latina Basket 91-74
Girone Nero – 3° Giornata
Stella Azzurra Basket Academy Roma-Withu Bergamo Basket 2014 87-60

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone E – Recupero 3° Giornata Andata
Sanmaurense Basket Pavia-Settimo Basket 54-44

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Sebino Basket Villongo-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 70-77 DTS
Girone C – 2° Giornata Andata
Olimpia Cadorago-Indipendente Appiano Gentile 57-70
Girone F – 2° Giornata Andata
Tigers Milano-Leone XIII° Milano 78-80 DTS
Girone G – 2° Giornata Andata
Vivisport Landriano-San Giovanni Bosco Abbiategrasso 86-84
Girone H – 2° Giornata Andata
Basket Corsico-Pallacanestro Ragazzi San Pio X° Milano 70-64
Polisportiva Garegnano 1976 Milano-Baskettiamo Vittuone 68-60

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
OPSA Bresso-San Gabriele Basket Milano 81-46
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Elvas Visconti Basket Brignano Gera D/A 55-60
Milano Basket Stars-Pontevico Basket 66-39
]]>
Sat, 1 May 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Giallo – 3° Giornata
Urania Basket Milano-Basket Kleb Ferrara 93-92 DTS

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 8° Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Basket Club Bolzano 48-43
Girone Nord – Recupero 10° Giornata Ritorno
Basket Carugate-Basket Femminile Vicenza 44-83
Girone Nord – Recuperi 12° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Lupe Basket San Martino di Lupari 72-57
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Pallacanestro Sanga Milano 69-60 DTS

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – Recupero 5° Giornata Andata
SanSeBasket Cremona-9 Coop Romano Basket 80-78 DTS
Girone A – 3° Giornata Ritorno
NBB Mazzano-Virtus Lumezzane 58-99
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Basket Team Battaglia Mortara-Basket Milano Tre Basiglio 61-56

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone B – 1° Giornata Andata
OPSA Bresso-Geas Basket Sesto San Giovanni 50-67
Girone C – 1° Giornata Andata
Basket Costamasnaga Rosso-Pro Patria Basket Busto Arsizio 97-27
]]>
Fri, 30 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Lic Sas Verolese-Basket Casalmaggiore 82-51
Manerbio Basket-Junior Basket Curtatone 66-54
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Bk 75-BlùOrobica Bergamo 64-57
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Nuova Argentia Gorgonzola-CSC Basket Cusano Milanino 77-67
ASM 70 Morbegno-Team ABC Cantù 62-79
Girone D – 5° Giornata Ritorno
Ardens Sedriano-Nuova Olympia Voghera 62-59

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Basket Verdello RINVIATA
Girone B – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket Torre Boldone-Basket Club Cavenago Brianza 53-48
Pol.Brembate Sopra-Pol.Caluschese Basket 55-67
Girone C – 2° Giornata Andata
Sportlandia Tradate-Basket Rovello Porro 69-67
Girone D – 2° Giornata Andata
Basket Lonate Pozzolo-Campus Varese 71-55
La Sportiva Gavirate-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 56-62
Girone E – 2° Giornata Andata
ASA Cinisello Balsamo-Gamma Basket Segrate 82-62
Basket Melzo-Basket Brusuglio 69-62
Girone F – 2° Giornata Andata
Soul Basket Milano-Cus Polimi Milano 37-64
Girone G – 2° Giornata Andata
Trezzano Basket Trezzano S/N-Pro Vigevano Parona 69-68

]]>
Thu, 29 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Blù – 2° Giornata Andata
Cestistica Città di San Severo-J Basket Monferrato Casale Monferrato 86-75

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 3° Giornata Ritorno
9 Coop Romano Basket-Gilbertina Basket Soresina 62-52
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Bocconi Sport Team Milano-Pallacanestro Lissone 82-85
Pallacanestro Aurora Desio 94-Social Osa Basket Milano RINVIATA

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 5° Giornata Ritorno
O.Sa.L. Novate Milanese-O.S.L. Garbagnate Milanese 58-55

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Pontevico Basket-Quartiere S.Ambrogio Milano 61-35
]]>
Wed, 28 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase – 2° Giornata Andata
Girone Bianco
Pallacanestro Forlì 2.015-Derthona Basket Tortona 83-71
Napoli Basket-Amici Pallacanestro Udinese 71-63
Basket Scafati 1969-Basket Torino 57-70
Girone Giallo
EuroBasket Roma-Urania Basket Milano 93-79
Basket Kleb Ferrara-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 73-78 DTS
Chieti Basket 1974-Scaligera Basket Verona 72-74
Girone Azzurro
Pistoia Basket 2000-Pallacanestro Trapani 71-82
Basket Ravenna Piero Manetti-UCC Casalpusterlengo 78-77
Benedetto XIV° Basket Cento-Pallacanestro Mantovana Stings 60-74
Girone Blù
NPC Rieti Pallacanestro-Orlandina Basket Capo d’Orlando 71-91
Latina Basket-OrziBasket Orzinuovi 92-86
Girone Nero
Pallacanestro Biella-Stella Azzurra Roma 100-67

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 11° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Basket Team Crema 60-58
Lupe Basket San Martino Lupari-Ponzano Basket Ponzano Veneto 62-80

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Basket Team 1995 Pizzighettone-Olimpia Lumezzane 72-68
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Virtus Cermenate-Pallacanestro Milano 1958 67-79
Fortitudo Busnago-Libertas Cernusco S/N 77-67
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Legnano Basket Knights-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno 75-61
Basket Valceresio Arcisate-Varese Academy Pallacanestro 57-55
Robur Saronno-BasketBall Club Gallarate 74-77

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Quistello 1996-Ospitaletto Basket 80-71
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Excelsior Basket Bergamo-Bottanuco Basket 73-76
Robur et Fides Somaglia-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 62-77
Girone D – 5° Giornata Ritorno
Basket Castronno-Basket Legnano 91 81-69
Basket Venegono-Virtus Luino 80-85
Marnatese Basket-Basket Casorate 79-69
Girone E – 5° Giornata Ritorno
Settimo Basket-AJX Armani Exchange Olimpia Milano 58-65

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Elvas Visconti Basket Brignano-Milano Basket Stars 49-69
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Oratorio Femminile Giussano-Baskettiamo Vittuone 48-47
Basket Femminile Varese 95-ASD Usmate 77-29
Basket Costamasnaga-Basket Canegrate 72-59

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone C – 1° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pallacanestro Varese 84-63
]]>
Tue, 27 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 11° Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Basket Club Castelnuovo Scrivia 68-42

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – Recupero 4° Giornata Andata
SanSeBasket Cremona-Virtus Lumezzane 53-80

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone B – 1° Giornata Andata
Basket Costamasnaga-Milano Basket Stars 108-43
Basket Canegrate-Geas Basket Sesto San Giovanni 41-65
]]>
Mon, 26 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie D Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Verdello-Sebino Basket Villongo 52-66

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 1° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Pallacanestro Brescia RINVIATA
Girone B – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Bernareggio 99-Pallacanestro Aurora Desio 94 67-75
Basket Milano Tre Basiglio-Urania Basket Milano 64-72 DTS
Girone C – 1° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Robur et Fides Varese 99-74


Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate 105-50
]]>
Sun, 25 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase
Girone Bianco – 1° Giornata Andata
Basket Torino-Napoli Basket 75-85
Amici Pallacanestro Udinese-Pallacanestro Forlì 2.015 79-70
Derthona Basket Tortona-Basket Scafati 1969 69-67
Girone Giallo – 1° Giornata Andata
Scaligera Basket Verona-Basket Kleb Ferrara 91-68
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-EuroBasket Roma 77-56
Girone Azzurro – 1° Giornata Andata
UCC Casalpusterlengo-Pistoia Basket 2000 83-90
Pallacanestro Trapani-Benedetto XIV° Cento 80-61
Pallacanestro Mantovana Stings-Basket Ravenna Manetti 81-76
Girone Blù – 1° Giornata Andata
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Cestistica Città di San Severo 75-72
Girone Nero – 1° Giornata Andata
Withu Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Biella 77-67

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Posticipo 2° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Basket 2000 San Giorgio Mantova 65-40
Basket Femminile Vicenza-Basket Sarcedo 58-60

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – Recupero 6° Giornata Andata
Gilbertina Basket Soresina-SanSeBasket Cremona 67-72

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone D – 4° Giornata Ritorno
Basket Casorate-Basket Castronno 58-75

Serie D Maschile Regionale
Girone B – 1° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Pol. Nibionno 59-79
Girone E – 1° Giornata Andata
Gamma Basket Segrate-Forti e Liberi Monza 66-57
Girone F – 1° Giornata Andata
Leone XIII° Milano-Soul Basket Milano 55-52
Girone G – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Milano Tre Basiglio-Vivisport Landriano 81-64
Girone H – 1° Giornata Andata
Baskettiano Vittuone-Basket Corsico 51-74

Serie B Femminile Regionale
Girone B – Recupero 1° Giornata Ritorno
Basket Canegrate-Basket Femminile Varese 95 59-55
Girone B – Recupero 2° Giornata Andata
Basket Costamasnaga-Baskettiamo Vittuone 57-41

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone B – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Bernareggio 99-Here You Can Pavia 91-76
Girone C – 1° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 67-70

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone A – 1° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket Torre Boldone 82-74
Pallacanestro Brescia-Urania Basket Milano 80-63
Girone B – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-Libertas Cernusco S/N 75-62

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Carugate-San Gabriele Basket Milano 39-69
Girone B – 1° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-Basket Costamasnaga 53-37
]]>
Sat, 24 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Seconda Fase
Girone Giallo – 1° Giornata Andata
Urania Basket Milano-Chieti Basket 1974 73-70
Girone Blù - 1° Giornata Andata
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Latina Basket 70-69

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Posticipo 2° Giornata Ritorno
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Lupe Basket San Martino Lupari RINVIATA
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Alpo Basket Villafranca di Verona 51-72
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Sporting Libertas Basket School Udine 38-62
Basket Carugate-Basket Club Bolzano RINVIATA
Pallacanestro Sanga Milano-Libertas Moncalieri 63-68

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – Recupero 4° Giornata Andata
Virtus Cermenate-Pallacanestro Lissone 59-62
Girone C – Recupero 2° Giornata Andata
Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno-Varese Academy 72-65
Girone C - 2° Giornata Ritorno
BasketBall Club Gallarate-Milano Tre Basket Basiglio 68-77

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Junior Basket Curtatone-Lic Sas Verolese 72-66

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone A – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Brescia-NBB Mazzano 92-62
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket Torre Boldone 84-63
Girone B – 1° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Aurora Desio 94 81-71

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone C – 1° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-Ayers Rock Gallarate 110-48

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Milano 81-34
Girone C – 1° Giornata Andata
Oratorio Femminile Giussano-Basket Femminile Varese 95 74-68
]]>
Fri, 23 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Social Osa Milano 75-70
Pallacanestro Milano 1958-Fortitudo Busnago 80-56

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Ospitaletto Basket-Manerbio Basket 55-52
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Bk 75-Excelsior Bk Bergamo 67-48
Girone D – 4° Giornata Ritorno
Virtus Luino-Marnatese Basket 62-75
Girone E – 4° Giornata Ritorno
Ardens Sedriano-Settimo Basket 74-69
Girone E – Recupero 4° Giornata Andata
Nuova Olympia Voghera-Sanmaurense Basket Pavia 70-59

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Verdello-Sebino Basket RINVIATA
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 62-55
Girone B – 1° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Pol. Brembate Sopra 61-53
Girone C – 1° Giornata Andata
Indipendente Appiano Gentile-Sportlandia Tradate 69-49
Malnate Basketball-Basket Rovello Porro RINVIATA
Girone D – 1° Giornata Andata
Basket Cassano Magnago-La Sportiva Gavirate 75-52
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Basket Lonate Pozzolo RINVIATA
Girone E – 1° Giornata Andata
Basket Brusuglio Cormano-ASA Cinisello Balsamo 41-72
Girone F – 1° Giornata Andata
Cus Politecnico Milano-Azzurri Niguardese Milano RINVIATA
Girone G – 1° Giornata Andata
San Giovanni Bosco Abbiategrasso-Vomm Trezzano sul Naviglio 42-51
Girone H – 1° Giornata Andata
San Pio X° Milano-CMB Rho 69-63
]]>
Thu, 22 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 2° Giornata Ritorno
9 Coop Romano Bk-NBB Mazzano 78-76
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Legnano Basket Knights-Robur Saronno 75-78

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 4° Giornata Ritorno
O.S.L. Garbagnate Milanese-Nuova Argentia Gorgonzola 61-93
Girone D – 4° Giornata Ritorno
Basket Legnano 91-Basket Venegono 60-49

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Quartiere S.Ambrogio Milano-Milano Basket Stars 38-78
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Basket Canegrate-Baskettiamo Vittuone 38-55

]]>
Wed, 21 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Rosso – Recupero 2° Giornata Andata
Cestistica Città di San Severo-Chieti Basket 1974 63-73
Girone Rosso – Recupero 9° Giornata Andata
Basket Ravenna-Basket Kleb Ferrara 88-82

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 6° Giornata Ritorno
Basket Club Bolzano-Basket Femminile Vicenza 59-75
Girone Nord – Recupero 10° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Libertas Moncalieri 58-60
Girone Nord – Recupero 10° Giornata Ritorno
Basket Carugate-Basket Sarcedo 51-56

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Gilbertina Basket Soresina-Olimpia Lumezzane 77-79
SanSeBasket Cremona-Basket Team 1995 Pizzighettone 65-82
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Virtus Cermenate-Bocconi Sport Team Milano 48-63
Pallacanestro Lissone-Pallacanestro Aurora Desio 94 64-97
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Basket Team Battaglia Mortara-Basket Valceresio Arcisate 68-62
Varese Academy-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno RINVIATA

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Basket Casalmaggiore-Pallacanestro Quistello 1996 82-68
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Bottanuco Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 65-78
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Somaglia 80-58
Girone C – 4° Giornata Ritorno
CSC Cusano Milanino-ASM 70 Morbegno 81-66
Team ABC Cantù-O.Sa.L Novate Milanese 66-54
Girone E – 4° Giornata Ritorno
AJX Armani Exchange Olimpia Milano-Pallacanestro Cerro Maggiore 79-73
Sanmaurense Basket Pavia-Nuova Olympia Basket Voghera 60-69

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
San Gabriele Basket Milano-Pontevico Basket 56-59
OPSA Bresso-Basket Femminile Milano 49-45
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Basket Femminile Varese 95-Basket Costamasnaga 80-67
ASD Usmate-Oratorio Femminile Giussano 57-78
]]>
Tue, 20 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 13° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Basket 2000 San Giorgio Mantova 55-49

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Virtus Lumezzane-Gilbertina Basket Soresina 96-67
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Bocconi Sport Team Milano-Libertas Cernusco S/N 71-66

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Excelsior Pallacanestro Bergamo-Robur Somaglia 51-63
Girone C – 3° Giornata Ritorno
O.Sa.L. Novate Milanese-CSC Cusano Milanino 71-51
Girone D – 3° Giornata Ritorno
Basket Casorate-Basket Legnano 91 64-71
Girone E – 3° Giornata Ritorno
Settimo Basket-Sanmaurense Basket Pavia 82-53

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-San Gabriele Basket Milano 71-64
OPSA Bresso-Milano Basket Stars 48-68
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Basket Canegrate-Oratorio Femminile Giussano 55-76
]]>
Sat, 17 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Recupero 5° Giornata Ritorno
Amici Pallacanestro Udinese-Pallacanestro Trapani 67-55
Girone Verde – Recupero 8° Giornata Ritorno
OrziBasket Orzinuovi-J Basket Monferrato Casale Monferrato 74-77
Girone Verde – Recupero 13° Giornata Ritorno
Scaligera Basket Verona-Basket Torino 82-81

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Posticipi 1°Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Ponzano Basket Ponzano Basket 66-59
Lupe Basket San Martino Lupari-Basket Femminile Vicenza Rinviata 4/5
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Club Castelnuovo Scrivia Rinviata 3/5
Basket Sarcedo-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 55-46
Basket Club Bolzano-Pallacanestro Sanga Milano 57-78
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Team Crema 58-59
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Carugate 73-45

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket Team 1995 Pizzighettone-9 Coop Romano Basket 68-58
NBB Brescia-SanSeBasket Cremona 71-54
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Social Osa Basket Milano-Pallacanestro Lissone 70-76
Fortitudo Busnago-Virtus Cermenate 77-75
Pallacanestro Aurora Desio 95-Pallacanestro Milano 1958 97-69
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Basket Milano Tre Basiglio-Robur Saronno 67-78
Varese Academy-Basket Team Battaglia Mortara 64-86
BasketBall Club Gallarate-Legnano Basket Knights 66-74
Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno-Basket Valceresio Arcisate 61-58

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Lic Sas Verolese-Pallacanestro Quistello 1996 73-65
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlùOrobica Bergamo 67-57
Girone E – 3° Giornata Ritorno
Ardens Sedriano-AJX Armani Exchange Olimpia Milano 79-84

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Elvas Visconti Basket Brignano G/A-Quartiere S.Ambrogio Milano 47-48
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Baskettiamo Vittuone-Basket Femminile Varese 95 42-78
ASD Usmate-Basket Costamasnaga 65-74
]]>
Fri, 16 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Manerbio Basket-Basket Casalmaggiore 87-68
Ospitaletto Basket-Junior Basket Curtatone 81-49
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Bottanuco Basket-Persico Stampi Seriana Basket 75 63-70
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Team ABC Cantù-O.S.L. Basket Garbagnate Milanese 72-68
Nuova Argentia Gorgonzola-ASM 70 Morbegno 76-65
Girone D – 3° Giornata Ritorno
Basket Venegono-Marnatese Basket 62-76
Basket Castronno-Virtus Luino 78-88
Girone E – 3° Giornata Ritorno
Olympia Basket Voghera-Pallacanestro Cerro Maggiore RINVIATA
]]>
Thu, 15 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – Recupero 3° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-O.Sa.L. Novate Milanese 61-53
]]>
Wed, 14 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Recupero 2° Giornata Ritorno
Basket Torino-Withu Bergamo Basket 2014 72-54
Girone Verde – Recupero 11° Giornata Ritorno
OrziBasket Orzinuovi-Urania Basket Milano 57-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recuperi 9° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Ponzano Basket Ponzano Veneto 67-64
Basket Club Bolzano-Basket 2000 San Giorgio Mantova 61-70
Girone Nord – Recupero 11° Giornata Ritorno
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket Carugate 53-52

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – Recupero 2° Giornata Andata
Basket Team 1995 Pizzighettone-SanSeBasket Cremona 69-52
Girone B – Recupero 3° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Fortitudo Busnago 76-59
Girone C – Recupero 5° Giornata Andata
Robur Saronno-Basket Valceresio Arcisate 83-65

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone E – Recupero 1° Giornata Ritorno
AJX Armani Exchange Olimpia Milano-Sanmaurense Basket Pavia 48-58
]]>
Tue, 13 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Girone C – Recupero 5° Giornata Andata
Basket Milano Tre Basiglio-Legnano Basket Knights 70-68

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – Recupero 3° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Basket 75- Bottanuco Basket 68-44
]]>
Mon, 12 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Recupero 2° Giornata Ritorno
Withu Bergamo Basket 2014-Basket Torino 71-67
Girone Nord – Recupero 11° Giornata Ritorno
Amici Pallacanestro Udinese-Derthona Basket Tortona 68-64

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 13° Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Basket Team Crema 66-58
Basket Femminile Vicenza-Basket 2000 San Giorgio Mantova Posticipata 18/4

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 7° Giornata Andata
Gilbertina Basket Soresina-NBB Brescia 81-72
Virtus Lumezzane-9 Coop Romano Basket 90-60
Girone B – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 95-Bocconi Sport Team Milano 95-66

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 2° Giornata Ritorno
ASM Morbegno 70-O.Sa.L. Novate Milanese 62-54
Nuova Argentia Gorgonzola-Team ABC Cantù 84-73
Girone E – 2° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cerro Maggiore-Settimo Basket 84-59

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Quartiere S Ambrogio Milano-Basket Femminile Milano 31-42
San Gabriele Basket Milano-Elvas Visconti Basket Brignano 87-67
OPSA Bresso-Pontevico Basket 58-38
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Basket Canegrate-ASD Usmate 55-67


]]>
Sat, 10 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Recupero 7° Giornata Ritorno
Pallacanestro Mantovana Stings-OrziBasket Orzinuovi 102-74

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 13° Giornata Ritorno
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Carugate 57-43
Basket Club Bolzano-Alpo Basket Villafranca di Verona 78-72
Basket Sarcedo-Basket Club Castelnuovo Scrivia RINVIATA
Lupe Basket San Martino di Lupari-Ponzano Basket Ponzano Veneto RINVIATA
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Sporting Libertas Basket School Udine 44-61

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 7° Giornata Andata
SanSeBasket Cremona-Olimpia Lumezzane 67-71
Girone B – 7° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Virtus Cermenate 70-74
Pallacanestro Lissone-Fortitudo Busnago 80-64
Pallacanestro Milano 1958-Social Osa Basket Milano 62-60
Girone C – 7° Giornata Andata
Milano Tre Basket-Basket Sette Laghi Gazzada Schianno 64-61
Basket Valceresio Arcisate-BasketBall Club Gallarate 43-64
Robur Saronno-Varese Academy 95-77
Basket Club Battaglia Mortara-Legnano Basket Knights 60-69

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Basket Casalmaggiore-Junior Basket Curtatone 48-75
Lic Sas Verolese-Ospitaletto Basket 58-63
Girone B – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Bottanuco Basket 76-61
Robur et Fides Somaglia-Persico Stampi Seriana Bk 75 70-79
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Excelsior Basket Bergamo 71-56
Girone C – 2° Giornata Ritorno
CSC Cusano Milanino-O.S.L. Garbagnate Milanese 76-49
Girone D – 2° Giornata Ritorno
Marnatese Basket-Basket Castronno 62-59
Girone E – 2° Giornata Ritorno
Sanmaurense Basket Pavia-Ardens Sedriano 54-48

Serie B Femminile Regionale
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Basket Femminile Varese 95-Oratorio Femminile Giussano 78-67
Baskettiamo Vittuone-Basket Costamasnaga 78-68

]]>
Fri, 9 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Pallacanestro Quistello 1996-Manerbio Basket 48-71
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Virtus Luino-Basket Legnano 91 75-71
Basket Venegono-Basket Casorate 67-70
Girone E – 2° Giornata Ritorno
Olympia Basket Voghera-AX Armani Exchange Olimpia Milano 84-60
]]>
Thu, 8 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 6° Giornata Andata
Basket Team 1995 Pizzighettone-Virtus Lumezzane 70-74

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 1° Giornata Ritorno
O.S.L. Garbagnate Milanese-ASM 70 Morbegno 46-59
O.Sa.L. Novate Milanese-Nuova Argentia Gorgonzola 83-94

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Milano Basket Stars-San Gabriele Basket Milano 67-44
]]>
Wed, 7 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde-Recupero 7° Giornata Ritorno
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Withu Bergamo Basket 2014 73-72
Girone Verde-Recupero 9° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-OrziBasket Orzinuovi 90-83
Girone Verde-Recupero 11° Giornata Ritorno
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Basket Torino 59-81

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 10° Giornata Ritorno
Alpo Basket Villafranca di Verona-Pallacanestro Sanga Milano 60-56

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 6° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-NBB Brescia 81-56
Gilbertina Basket Soresina-SanseBasket Cremona RINVIATA
Riposava: 9 Coop Romano Basket
Girone B – 6° Giornata Andata
Bocconi Sport Team Milano-Pallacanestro Milano 1958 63-69
Pallacanestro Lissone-Libertas Cernusco S/N 85-71
Fortitudo Busnago-Social Osa Basket Milano 75-73
Virtus Cermenate-Pallacanestro Aurora Desio 95 61-75
Girone C – 6° Giornata Andata
Basket 7 Laghi Gazzada Schianno-Robur Saronno 69-64
Varese Academy-AS Milano Tre Basket 71-81
Legnano Basket Knights-Basket Valceresio Arcisate 64-40
BasketBall Gallarate-Basket Team Battaglia Mortara 90-67

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Ospitaletto Basket-Basket Casalmaggiore 64-59
Manerbio Basket-Lic Sas Verolese 58-81
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Robur et Fides Somaglia 89-74
Persico Stampi Seriana Basket 75-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 69-46
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Pallacanestro Bergamo 61-67
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Team ABC Cantù-CSC Cusano Milanino 59-75
Girone D – 1° Giornata Ritorno
Basket Castronno-Basket Venegono 68-83
Virtus Luino-Basket Casorate 63-60
Girone E – 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cerro Maggiore-Ardens Sedriano 73-59
Settimo Basket-Olympia Basket Voghera 74-86
AX Armani Exchange Olimpia Milano-Sanmaurense Basket Pavia RINVIATA

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Elvas Visconti Basket Brignano G/A-OPSA Bresso 47-69
Basket Femminile Milano-Pontevico Basket 57-40
Girone B – 6° Giornata Andata
Baskettiamo Vittuone-ASD Usmate 55-51
Oratorio Femminile Giussano-Basket Costamasnaga 68-72
]]>
Tue, 6 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Junior Basket Curtatone-Pallacanestro Quistello 1996 81-75
Girone D – 1° Giornata Ritorno
Basket Legnano 91-Marnatese Basket 72-73
]]>
Mon, 5 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12°Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 52-53
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Basket Club Bolzano 71-65
Sporting Libertas Basket School Udine-Libertas Moncalieri 55-71
Basket Team Crema-Lupe Basket San Martino Lupari Rinviata 14/4
Basket Carugate-Basket Sarcedo Rinviata 21/4
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Femminile Vicenza Rinviata Data Destinarsi
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Pallacanestro Sanga Milano Rinviata 14/4

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Ospitaletto Basket-Pallacanestro Quistello 1996 54-39
Girone D – Recupero 1° Giornata Andata
Basket Casorate-Virtus Luino 69-60

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-OPSA Bresso 58-46
Girone B – Recupero 4° Giornata Andata
Basket Canegrate-Baskettiamo Vittuone 45-51
]]>
Fri, 2 Apr 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> I Risultati del Giovedì Sera

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – 5° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 94-Libertas Cernusco S/N 86-47

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone D – 5° Giornata Andata
Basket Legnano 91-Basket Castronno 60-61

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-Milano Basket Stars 59-44
]]>
Wed, 31 Mar 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 5° Giornata Andata
Virtus Lumezzane-Olimpia Lumezzane 80-71
SanSeBasket Cremona-9 Coop Romano Basket RINVIATA
Basket Team 1995 Pizzighettone-Gilbertina Basket Soresina 74-66
Girone B – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-Pallacanestro Milano 1958 RINVIATA
Fortitudo Busnago-Bocconi Sport Team Milano 90-76
Social Osa Basket Milano-Virtus Cermenate 65-56
Girone C – 5° Giornata Andata
Basket 7 Laghi Gazzada-Basket Team Battaglia Mortara 74-87
Milano Tre Basket-Legnano Basket Knights RINVIATA
Varese Academy-BasketBall Gallarate 80-75
Robur Saronno-Basket Valceresio Arcisate RINVIATA

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Manerbio Basket 82-74
Basket Casalmaggiore-Lic Sas Verolese 67-93
Girone B – 5° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Excelsior Pallacanestro Bergamo 60-70
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Robur et Fides Somaglia 71-85
BlùOrobica Bergamo-Persico Stampi Seriana Basket 75 56-59
Girone C – 5° Giornata Ritorno
CSC Cusano Milanino-Nuova Argentia Gorgonzola 46-63
O.S.L. Garbagnate Milanese-O.Sa. L. Novate Milanese 71-64
Team ABC Cantù-ASM 70 Morbegno 85-63
Girone D – 5° Giornata Andata
Basket Casorate-Marnatese Basket 73-79
Virtus Luino-Basket Venegono 70-47
Girone E – 5° Giornata Andata
Sanmaurense Basket Pavia-Pallacanestro Cerro Maggiore RINVIATA
Olympia Basket Voghera-Ardens Sedriano 54-62
Olimpia Milano-Settimo Basket 64-65

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pontevico Basket-Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 85-32
San Gabriele Basket Milano-Quartiere S Ambrogio Milano 75-48
Girone B – 5° Giornata Andata
ASD Usmate-Basket Femminile Varese 95 63-87
Baskettiamo Vittuone-Oratorio Femminile Giussano 49-56
Basket Canegrate-Basket Costamasnaga 62-66
]]>
Tue, 30 Mar 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 13° Giornata Ritorno
Amici Pallacanestro Udinese-Pallacanestro Biella 101-95 DTS
Orlandina Basket Capo d’Orlando-OrziBasket Orzinuovi 90-65
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Derthona Basket Tortona 81-78
Scaligera Basket Verona-Basket Torino Rinviata 17/4
Pallacanestro Mantovana Stings-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 75-69
Withu Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Trapani 75-81

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Basket Club Castelnuovo Scrivia Rinviata 7/4
Basket Femminile Vicenza-Basket Team Crema Rinviata

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-Fortitudo Busnago 89-64
Bocconi Sport Team Milano-Social Osa Milano 52-69

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – 4° Giornata Andata
Excelsior Pallacanestro Bergamo-Persico Stampi Seriana Basket 75 72-67
Girone C – 4° Giornata Andata
O.Sa.L. Novate Milanesi-Team ABC Cantù 77-74
Girone E – 4° Giornata Andata
Settimo Basket-Basket Sedriano 63-94
Pallacanestro Cerro Maggiore-AX Armani Exchange Olimpia Milano 78-63

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
OPSA Bresso-Quartiere Sant’Ambrogio Milano 76-37
Girone B – 4° Giornata Andata
Basket Canegrate-Baskettiamo Vittuone
]]>
Sat, 27 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 13° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 81-61

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 13° Giornata Andata
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket Carugate RINVIATA
Pallacanestro Sanga Milano-Basket 2000 San Giorgio Mantova 56-49
Basket Club Bolzano-Sporting Libertas Basket School Udine 58-70
Basket Sarcedo-Ponzano Basket Ponzano Veneto 60-50
Lupe Basket San Martino Lupari-Alpo Basket Villasanta di Verona 59-68

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 4° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Olimpia Lumezzane 76-73
SanSeBasket Cremona-Virtus Lumezzane RINVIATA
NBB Brescia-Basket Team 1995 Pizzighettone 58-79
Girone B – 4° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Pallacanestro Milano 1958 64-65
Virtus Cermenate-Pallacanestro Lissone RINVIATA
Girone C – 4° Giornata Andata
Basket Team Battaglia Mortara-Robur Saronno 73-78
Basket Valceresio Arcisate-Basket Milano Tre Basiglio 58-70
Legnano Basket Knights-Varese Academy 71-66
BasketBall Gallarate-Basket 7 Laghi Gazzada Schianno 76-58

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A - 4° Giornata Andata
Lic Sas Verolese-Junior Basket Curtatone
Girone B – 4° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Mabo Bottanuco Basket 92-56
Robur et Fides Somaglia-BlùOrobica Bergamo 76-71
Girone C – 4° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-CSC Cusano Milanino 66-78
Girone D – 4° Giornata Andata
Marnatese Basket-Basket Luino 73-63

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Femminile Milano 65-59
Pontevico Basket-Milano Basket Stars 58-64
Girone B – 4° Giornata Andata
Basket Costamasnaga-Basket Femminile Varese 95 56-80
Oratorio Femminile Giussano-ASD Usmate 69-42
]]>
Fri, 26 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Quistello 1996-Basket Casalmaggiore 60-85
Manerbio Basket-Ospitaletto Basket 74-68
Girone C – 4° Giornata Andata
Nuova Argentia Gorgonzola-O.S.L. Garbagnate Milanese 65-69
Girone D – 4° Giornata Andata
Basket Castronno-Basket Casorate 81-73
Basket Venegono-Basket Legnano 91 63-77
Girone E – 4° Giornata Andata
Olympia Basket Voghera-Sanmaurense Basket Pavia RINVIATA
]]>
Thu, 25 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Comunicazione Comitato Provinciale FIP Bergamo ]]> Desideriamo ringraziare tutte le società sportive che hanno partecipato direttamente o tramite delega alle elezioni provinciali che si sono svolte lo scorso 7 marzo .Vi ringraziamo per la fiducia che avete riposto nel nostro gruppo e intendiamo ancora una volta confermare il nostro impegno anche in momenti difficili come questo ad operare nella massima trasparenza e serietà per contribuire allo sviluppo del basket con tutte le società cestistiche bergamasche piccole o grandi che siano. La vostra presenza alle elezioni, ci ha piacevolmente ricordato quanto sia importante trascorrere dei momenti insieme è proprio dal confronto reciproco che possiamo costruire ma anche rinnovarci. Stiamo lavorando alla suddivisione territoriale delle società perciò prossimamente Vi comunicheremo l’organizzazione e i relativi riferimenti. In tempi di Pandemia, è importante partire proprio da qui. Dall’essere una presenza attenta e vicina a ciascuna realtà

Un cordiale Saluto

Comitato Provinciale FIP BERGAMo ]]>
Wed, 24 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 12° Giornata Ritorno
Pallacanestro Biella-Pallacanestro Mantovana Stings 98-77
Derthona Basket Tortona-Withu Bergamo Basket 2014 62-73
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Orlandina Basket Capo d’Orlando 80-85
UCC Casalpusterlengo-J Basket Monferrato Casale Monferrato 98-76
Basket Torino-Urania Basket Milano 85-65
OrziBasket Orzinuovi-Amici Pallacanestro Udinese 76-77

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 3° Giornata Andata
Gilbertina Basket Soresina-9 Coop Romano Basket 67-75
Virtus Lumezzane-NBB Brescia 100-66

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Ospitaletto Basket 89-82
Girone C – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Cerro Maggiore-Olympia Voghera 97-78

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Milano Basket Stars-Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 77-44
Quartiere Sant’Ambrogio Milano-Pontevico Basket 55-58
Girone B – 3° Giornata Andata
Basket Femminile Varese 95-Baskettiamo Vittuone
Basket Costamasnaga-ASD Usmate 73-66
]]>
Sat, 20 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 12° Giornata Ritorno
Pallacanestro Trapani-Scaligera Basket Verona 69-81

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Ritorno
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Ponzano Basket Ponzano Veneto 49-43
Basket Carugate-Basket Femminile Vicenza RINVIATA
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Sarcedo 53-49
Basket Team Crema-Basket Club Bolzano 73-59
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Libertas Moncalieri RINVIATA
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Lupe Basket San Martino Lupari 62-50
Alpo Basket Villafranca di Verona-Pallacanestro Sanga Milano RINVIATA

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 3° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-Basket Team 1995 Pizzighettone 52-57
Girone B – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Milano 1958-Virtus Cermenate 76-70
Pallacanestro Lissone-Bocconi Sport Team Milano 74-67
Libertas Cernusco S/N-Fortitudo Busnago RINVIATA
Social Osa Basket Milano-Pallacaneestro Aurora Desio 94 53-61
Girone C – 3° Giornata Andata
Basket 7 Laghi Gazzada Schianno-Legnano Basket Knights 52-64
Basketball Club Gallarate-Robur Saronno 67-78
Basket Milano Tre Basiglio-Basket Team Battaglia Mortara 73-57

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – 3° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Bk 75-Mabo Bottanuco Basket RINVIATA
BlùOrobica Bergamo-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 65-62
Robur et Fides Somaglia-Excelsior Pallacanestro Bergamo 85-70
Girone C – 3° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-O.Sa.L. Novate Milanese RINVIATA
ASM 70 Morbegno-Nuova Argentia Gorgonzola 50-74
Girone D – 3° Giornata Andata
Marnatese Basket-Basket Venegono 69-65
Basket Legnano 91-Basket Casorate 68-69
Girone E – 3° Giornata Andata
Sanmaurense Basket Pavia-Settimo Basket RINVIATA

Serie B Femminile Regionale
Girone B – 3° Giornata Andata
Oratorio Femminile Giussano-Basket Canegrate 64-50

]]>
Fri, 19 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Casalmaggiore-Manerbio Basket 60-70
Pallacanestro Quistello 1996-Lic Sas Verolese 87-91 DTS
Girone C – 3° Giornata Andata
O.S.L. Basket Garbagnate Milanese-Team ABC Cantù 80-81
Girone D – 3° Giornata Andata
Virtus Luino-Basket Castronno 56-58
Girone E – 3° Giornata Andata
AX Armani Exchange Olimpia Milano-Ardens Sedriano 73-58
]]>
Thu, 18 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 10° Giornata Ritorno
Scaligera Basket Verona-Withu Bergamo Basket 2014 84-78
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Blù Basket 1971 Treviglio 87-68
Pallacanestro Trapani-OrziBasket Orzinuovi 102-91
Basket Torino-Amici Pallacanestro Udinese 83-74
Pallacanestro Biella-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 95-89
Derthona Basket Tortona-Pallacanestro Mantovana Stings 74-79

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone B – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-Pallacanestro Lissone 88-60
Social Osa Basket Milano-Libertas Cernusco S/N RINVIATA
Bocconi Sport Team Milano-Virtus Cermenate 64-68

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Basket Casalmaggiore 76-59
Girone B – 2° Giornata Andata
Excelsior Basket Bergamo-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 45-87
Girone C – 2° Giornata Andata
O.Sa.L. Novate Milanese-ASM 70 Morbegno 58-66
Girone D – 2° Giornata Andata
Basket Casorate-Basket Venegono 60-66
Girone E – 2° Giornata Andata
Settimo Basket-Pallacanestro Cerro Mggiore 73-82

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-OPSA Bresso RINVIATA
Milano Basket Stars-Quartiere Sant’Ambrogio Milano 56-38
]]>
Sat, 13 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 10° Giornata Ritorno
Urania Basket Milano-Orlandina Basket Capo d’Orlando 86-72

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 5° Giornata Ritorno
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket Club Bolzano 48-57

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 2° Giornata Andata
New Best Basket Brescia-9 Coop Romano Basket 65-69
Basket Team 1995 Pizzighettone-SanseBasket Cremona RINVIATA
Olimpia Lumezzane-Gilbertina Soresina 80-62
Girone B – 2° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Pallacanestro Milano 1958 81-82
Girone C – 2° Giornata Andata
Robur Saronno-Legnano Basket Knights 73-59
Basket 7 Laghi Gazzada-Varese Academy RINVIATA
Milano Tre Basket Basiglio-BasketBall Club Gallarate RINVIATA
Basket Valceresio Arcisate-Basket Team Battaglia Mortara 70-68

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – 2° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Basket 75-Robur et Fides Somaglia 80-76
Girone D – 2° Giornata Andata
Basket Legnano 91-Virtus Luino 80-82
Girone E – 2° Giornata Andata
Ardens Sedriano-Sanmaurense Basket Pavia 49-72

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Pontevico Basket-San Gabriele Basket Milano 47-64
Girone B – 2° Giornata Andata
Oratorio Femminile Giussano-Basket Femminile Varese 95 63-59
ASD Usmate-Basket Canegrate 52-39
]]>
Fri, 12 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
2° Giornata Andata
Girone A
Ospitaletto Basket-Lic Sas Verolese Basket 87-92 D2TS
Manerbio Basket-Pallacanestro Quistello 1996 87-63
Girone B
Mabo Bottanuco Basket-BlùOrobica Bergamo 83-62
Girone C
O.S.L. Garbagnate Milanese-CSC Cusano Milanino 65-60
Team ABC Cantù-Nuova Argentia Gorgonzola 85-83
Girone D
Pallacanestro Castronno-Marnatese Basket 68-79
Girone E
AX Armani Exchange Olimpia Milano-Nuova Olympia Voghera 73-71
]]>
Thu, 11 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 9° Giornata Ritorno
Withu Bergamo Basket 2014-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 75-79
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-OrziBasket Orzinuovi Rinviata 7/4
Urania Basket Milano-Amici Pallacanestro Udinese 53-67
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Pallacanestro Trapani 54-66
Pallacanestro Mantovana Stings-Basket Torino 52-85
Scaligera Basket Verona-Derthona Basket Tortona 68-62
Pallacanestro Biella-J Basket Monferrato Casale Monferrato 83-72

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Ponzano Basket Ponzano Veneto Rinviata Data Destinarsi

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 1° Giornata Andata
Gilbertina Basket Soresina-Virtus Lumezzane Rinviata 24 /3

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – 1° Giornata Andata
Excelsior Pallacanestro Bergamo-BlùOrobica Bergamo 40-59

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
San Gabriele Basket Milano-Basket Femminile Milano 55-73
Quartiere S.Ambrogio Milano-Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 62-44
]]>
Sat, 6 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Assemblea Elettiva delle Società del Comitato Provinciale FIP di Bergamo ]]> Si è svolta nella mattinata di Domenica 7 Marzo, presso la Casa dello Sport di Via Monte Gleno 2L a Bergamo, l'Assemblea Elettiva del Comitato Provinciale FIP di Bergamo.

Il Consiglio Direttivo Provinciale per il quadriennio 21/24 sarà così composto:
Presidente: Tadolti Vincenzo
Consiglieri: Flavia Cecilia Caraglio
Ilario Narra
Elvio Roncoroni
Pier Angelo Signorelli

Sono stati inoltre premiati per l'attività svolta a favore della pallacanestro provinciale: Roberto Gatti, Graziella Morandi, Viviana Bonacina, Monica Stazzonelli, Anna Parigi, Paolo Andreini, Marco Arizzi, Ivan Spatti, Gian Luca Nozza, Massimo Carelli, Nunzio Ubbiali e Gian Carlo Gritti. ]]>
Sat, 6 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Ritorno
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket Club Castelnuovo Scrivia 58-75
Basket Sarcedo-Alpo Basket Villafranca di Verona 52-55
Lupe Basket San Martino di Lupari-Sporting Libertas Basket School Udine 49-63
Basket Carugate-Libertas Moncalieri 56-67
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Team Crema 52-80
Basket Club Bolzano-Basket 2000 San Giorgio Mantova Rinviata 14/4

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone A – 1° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket Romano di Lombardia-Basket Team 1995 Pizzighettone 47-69
SanseBasket Cremona-NBB Brescia 63-58

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – 1° Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-Mabo Bottanuco Basket 84-85 DTS
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Persico Stampi Seriana Basket 75 72-60

Serie B Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Milano Basket Stars-OPSA Bresso 62-44
]]>
Fri, 5 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]>
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Recupero 11° Giornata Andata
Scaligera Basket Verona-Orlandina Basket Capo d’Orlando 98-72
Girone Verde – Recupero 1° Giornata Ritorno
Basket Torino-Derthona Basket Tortona 75-71

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 7° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Libertas Moncalieri 56-72
]]>
Tue, 2 Mar 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 8° Giornata Ritorno
Withu Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Mantovana Stings 70-67
Basket Torino-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 86-92
Pallacanestro Trapani-Pallacanestro Biella 87-83
Amici Pallacanestro Udinese-Scaligera Basket Verona 66-81
Derthona Basket Tortona-Urania Basket Milano 68-71
OrziBasket Orzinuovi-J Basket Monferrato Casale Monferrato Rinviata Data Destinarsi

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Basket Sarcedo 73-46
Libertas Moncalieri-Basket Club Bolzano Rinviata Data Destinarsi
]]>
Sat, 27 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Ritorno
Alpo Basket Villafranca di Verona-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 68-40
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Basket Carugate 62-69
Sporting Libertas Basket School Udine-Pallacanestro Sanga Milano 61-62
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Lupe Basket San Martino Lupari 74-59
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Femminile Vicenza 68-66
]]>
Fri, 26 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Candidati Assemblea Elettiva Provinciale Bergamo di Domenica 7 Marzo 2021 ]]> La Segreteria Generale, in relazione all'elezione del Presidente Provinciale e dei Consiglieri del Comitato Provinciale FIP di Bergamo per l'assemblea elettiva di Domenica 7 Marzo 2021, ha reso noto l'elenco dei candidati.

Candidato alla carica di Presidente Provinciale:
Tadolti Vincenzo Maria

Candidati alla carica di Consigliere Provinciale:
Caraglio Flavia Cecilia
Narra Ilario
Roncoroni Elvio
Signorelli PierAngelo ]]>
Fri, 26 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Recupero 5° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Scaligera Basket Verona 79-69
Girone Verde – 5° Giornata Ritorno
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Pallacanestro Biella 103-99
]]>
Wed, 24 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Recuperi 5° Giornata Andata
Withu Bergamo Basket 2014-Urania Basket Milano 85-55
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Derthona Basket Tortona 68-75
Pallacanestro Mantovana Stings-J Basket Monferrato Casale Monferrato 90-63
]]>
Tue, 23 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 7° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Derthona Basket Tortona 66-84
Basket Torino-Pallacanestro Trapani 104-72
Scaligera Basket Verona-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 83-65
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Amici Pallacanestro Udinese 74-85
Pallacanestro Mantovana Stings-OrziBasket Orzinuovi Posticipata 3/3
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Withu Bergamo Basket 2014 Rinviata Data Destinarsi
]]>
Sat, 20 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 7° Giornata Ritorno
Urania Basket Milano- Pallacanestro Biella 78-72

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Ritorno
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket Team Crema 66-76
Basket Carugate-Basket 2000 San Giorgio Mantova 67-55
Basket Sarcedo-Basket Club Bolzano 62-64
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Alpo Basket Villafranca di Verona 55-69
Pallacanestro Sanga Milano-Lupe Basket San Martino di Lupari 62-51
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Sporting Libertas Basket School Udine 62-74
Basket Femminile Vicenza-Libertas Moncalieri Rinviata Data Da Destinarsi
]]>
Fri, 19 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 6° Giornata Ritorno
Amici Pallacanestro Udine-Orlandina Basket Capo d’Orlando 86-80
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Basket Torino 78-82
Pallacanestro Biella-Scaligera Basket Verona 85-80
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Mantovana Stings 82-71
Withu Beramo Basket 2014-J Basket Monferrato Casale Monferrato 104-68
Pallacanestro Trapani-Urania Basket Milano Posticipata 2/4
OrziBasket Orzinuovi-Derthona Basket Tortona 63-78

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 64-43
Basket Team Crema-Basket Club Castelnuovo Scrivia 84-53
]]>
Sat, 13 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera

Serie A/2 Femminile
Girone Nord – 6° Giornata Ritorno
Pallacanestro Sanga Milano-Ponzano Basket Ponzano Veneto 61-46
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Carugate 64-59
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Sarcedo 62-67
Basket Club Bolzano-Basket Femminile Vicenza Rinviata
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Sporting Libertas Basket School Udine 60-67
]]>
Fri, 12 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - NOTA FIP SULLA RIPRESA DELL'ATTIVITA' MINIBASKET E RELATIVE PRECISAZIONI ]]> Pubblichiamo la nota emessa dalla FIP Nazionale in merito alla possibile ripresa degli allenamenti del settore Minibasket.
La FIP, proseguendo nel percorso intrapreso per supportare il riavvio dell'attività sportiva nel persistere della situazione emergenziale, comunica di aver interessato gli Organi (CONI e FMSI) competenti per avere riconosciuta la possibilità di estendere la certificazione medica di idoneità alla pratica agonistica anche per i tesserati del Minibasket, nella fascia di età compresa fra i 6 e gli 11 anni.

A tal proposito, si precisa che l'attività in palestra è consentita al momemto soltanto ad atleti ed atlete delle annate 2009 e 2010 con tesseramento Under 13 e conseguente certificazione medica di idoneità. Per la ripresa degli allenamenti dell'attività Minibasket vera e propria si dovrà attendere l'esito dell'istanza di cui sopra presentata dalla FIP agli organi competenti. ]]>
Fri, 12 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Venerdì 12 Febbraio ore 19.00 - VideoConferenza: Giustizia Sportiva - Dalla Teoria Alla Pratica ]]> Venerdì 12 Febbraio 2021 - Ore 19.00
Videoconferenza sul tema " Giustizia Sportiva - Dalla Teoria alla Pratica "
Relatore Avv. Lorenzo Beretta: Giudice Sportivo del Comitato Regionale Lombardo della FIP
Piattaforma zoom.us
ID 97605635544
PW 989767 ]]>
Tue, 9 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 4° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Amici Pallacanestro Udinese 83-84
OrziBasket Orzinuovi-Withù Bergamo Basket 2014 79-86
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Basket Torino 71-72
Pallacanestro Trapani-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 86-82
Pallacanestro Biella-Derthona Basket Tortona 83-95
Pallacanestro Mantovana Stings-Scaligera Basket Verona 84-80

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Pallacanestro Sanga Milano 63-68
]]>
Sat, 6 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 4° Giornata Ritorno
Urania Basket Milano-J Basket Monferrato Casale Monferrato 81-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Ritorno
Basket Carugate-Basket Club Castelnuovo Scrivia 77-65
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Basket Team Crema 65-79
Basket Sarcedo-Basket 2000 San Giorgio Mantova 63-57
Lupe Basket San Martino Lupari-Libertas Moncalieri 44-65
Playing For Basket Edelweiss Albino-Basket Club Bolzano Posticipata 31/3
]]>
Fri, 5 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Convocazione Assemblea Elettiva Delle Società Del Comitato Provinciale Di Bergamo ]]> COMUNICATO UFFICIALE N° 3 DEL 03/02/2021

AVVISO DI CONVOCAZIONE DELL’ASSEMBLEA ELETTIVA DELLE SOCIETA’ DEL COMITATO PROVINCIALE DI BERGAMO

Ai sensi dell’articolo 46 dello Statuto federale e dell’articolo 72 e seguenti del Regolamento Organico, è convocata l’Assemblea Elettiva delle Società del Comitato Provinciale di Bergamo affiliate alla F.I.P. per il rinnovo delle cariche elettive per il quadriennio olimpico 2021/2024.
L’Assemblea si terrà a BERGAMO, presso CASA DELLO SPORT sita in Via Monte Gleno 2L nel giorno di domenica 7 marzo 2021, in prima convocazione alle ore 9.00 e, qualora non fosse raggiunto il numero legale degli aventi diritto, in seconda convocazione alle ore 10.00.
I lavori dell’Assemblea si svolgeranno presso: CASA DELLO SPORT sita a Bergamo, Via Monte Gleno 2L.
Ai sensi dell’articolo 73 del Regolamento Organico viene previsto il seguente ORDINE DEL GIORNO:
Preliminari dell’Assemblea
1- Approvazione dei lavori della Commissione Verifica Poteri;
2- Costituzione dell’Assemblea;
3- Nomina del Presidente, del Vice Presidente, del Segretario, del Vice Segretario e della Commissione Scrutino.
Parte Ordinaria dell’Assemblea
1- Elezione del Presidente Provinciale - eletto dai rappresentanti delle Società;
2- Elezione di N° 4 Consiglieri Provinciali – eletti dai rappresentanti delle Società;
3- Proclamazione degli eletti.
Entro 10 giorni successivi alla data di spedizione del presente Comunicato può essere richiesto l’inserimento di argomenti all’ordine del giorno da parte di almeno il 10% delle Società aventi diritto al voto.
Le candidature devono essere proposte separatamente per ciascuna carica da Società affiliate ed aventi diritto a votare nella seguente misura:
1.per il Presidente Comitato Provinciale da almeno 6 società;
2.per il Componente del Consiglio Direttivo Provinciale da almeno 5 società.
Le candidature devono essere depositate presso la Segreteria del Comitato Provinciale entro e non oltre le ore 20:00 del 10° giorno antecedente alla data di svolgimento dell’Assemblea (25 febbraio 2021). Una stessa persona può essere candidata ad una sola carica elettiva.
La Commissione Verifica Poteri, nominata con delibera n. 2E/2021 assunta dal Consiglio Direttivo del Comitato Provinciale in data 20 gennaio 2021, è così composta:
- Presidente Avv. Paolo Novel
- Componente effettivo Sig. Angelo Coffetti
- Componente effettivo Sig. Pietro Mingardi
- Componente supplente Sig. Annunzio Ubbiali
- Componente supplente Sig. Mario Valli
- Segretario Sig. Giancarlo Gritti
In caso di impedimento dei componenti designati il Presidente Provinciale provvederà in qualsiasi momento alla sostituzione.
La Commissione Verifica Poteri espleterà i suoi compiti presso la sede di svolgimento della Assemblea Elettiva nel giorno 7 marzo 2021 dalle ore 8.30. La Commissione potrà, a suo insindacabile giudizio, definire il termine di chiusura dei lavori.
Hanno diritto di partecipare le Società regolarmente affiliate che hanno sede nel corrispondente ambito territoriale.
Il relativo elenco con la specifica del voto a ciascuna attribuito è allegato al presente comunicato.
La Società che ritiene leso il proprio diritto di voto può fare ricorso secondo le modalità previste dal Regolamento Organico.
Nei 10 giorni successivi alla data di spedizione le società che non hanno ancora provveduto possono regolarizzare il rinnovo dell’affiliazione dandone immediata comunicazione alla Segreteria Provinciale acquisendo così il diritto di partecipazione, qualora ne abbiano i requisiti.
Nelle Assemblee Provinciali, le Affiliate sono rappresentate dal Legale Rappresentante o da un componente del Consiglio Direttivo munito di specifico mandato rilasciato dal Legale Rappresentante della Affiliata. I mandati, a pena di nullità, devono essere compilati su apposito modulo federale o su carta intestata della Affiliata recante firma del Legale Rappresentante della Affiliata. È obbligatorio allegare agli eventuali mandati la fotocopia del documento valido di riconoscimento del mandante.
Le deleghe, a pena di nullità, devono essere compilate su carta intestata della Affiliata recante firma del Legale Rappresentante della Affiliata. È obbligatorio allegare alle eventuali deleghe la fotocopia del documento valido di riconoscimento del delegante. È consentito il rilascio di deleghe esclusivamente ad altra Affiliata avente diritto a voto.
Ogni Affiliata avente diritto al voto può rilasciare una sola delega in favore di altra Affiliata avente diritto al voto.
Ciascuna Affiliata potrà rappresentare per delega una sola altra Affiliata oltre sé stessa.
Le Affiliate non aventi diritto a voto non possono presentare proprie candidature alle cariche federali e non possono ricevere o rilasciare deleghe.
Per Legale Rappresentante della Affiliata si intende il Presidente o il Vicepresidente Responsabile.
Non è consentita la partecipazione a tesserati qualora siano in corso squalifiche, sospensioni o inibizioni per infrazioni disciplinate dagli organi federali.
È obbligatorio presentarsi con un valido documento di identità.

Germano Foglieni
Vice Presidente Comitato Provinciale Bergamo ]]>
Tue, 2 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Recuperi 13° Giornata Andata
Basket Torino-Scaligera Basket Verona 91-82
Pallacanestro Biella-Withu Bergamo Basket 2014 70-75
Girone Verde – Anticipo 6° Giornata Ritorno
OrziBasket Orzinuovi-Derthona Basket Tortona 63-78
]]>
Tue, 2 Feb 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Sabato 6 Febbraio 2021 - Ore 10.00: Call Conference Aggiornamento Ufficio Gare BG-LC-SO ]]> Per un aggiornamento della situazione e per mantenere vivo il contatto ed il confronto con le Società, l’Ufficio Gare FIP di Bergamo/Lecco/Sondrio organizza per Sabato 6 Febbraio 2021 alle ore 10.00 una videoconferenza sulla piattaforma zoom.us
ID 97020642287
PW 407469
Per qualsivoglia necessità siete pregati di contattare il 333-3454127. Grazie.
]]>
Sun, 31 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 3° Giornata Ritorno
Withu Bergamo Basket 2014-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 73-76
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Orlandina Basket Capo d’Orlando 97-79
Amici Pallacanestro Udine-Pallacanestro Mantovana Stings 57-68
Derthona Basket Tortona-Pallacanestro Trapani 71-72
Scaligera Basket Verona-Urania Basket Milano 93-80
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-OrziBasket Orzinuovi 89-96
Basket Torino-Pallacanestro Biella 85-90

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 4° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Basket Carugate 67-55
Libertas Moncalieri-Basket Sarcedo 76-47
]]>
Sat, 30 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Sanga Milano-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 62-45
Basket Femminile Vicenza-Sporting Libertas Basket School Udine 61-59
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Ponzano Basket Ponzano Veneto 76-67
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket 2000 San Giorgio Mantova 69-64
Basket Club Bolzano-Lupe Basket San Martino di Lupari 78-64
]]>
Fri, 29 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 3° Giornata Ritorno
Derthona Basket Tortona-Orlandina Basket Capo d’Orlando 93-70
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Pallacanestro Trapani 74-66
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Biella 83-95
]]>
Wed, 27 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 2° Giornata Ritorno
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Amici Pallacanestro Udinese 91-80
Pallacanestro Mantovana Stings-Urania Basket Milano 60-70
OrziBasket Orzinuovi-Scaligera Basket Verona 93-94

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Recupero 10° Giornata Andata
Basket Club Bolzano-Basket Team Crema 52-62
]]>
Tue, 26 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Martedì 26 Gennaio - Videoconferenza " Il Basket Rosa": Relatori Kathrin Ress, Silvia Gottardi e Fabio Fossati ]]> Martedì 26 Gennaio 2021 - Ore 18.30/20.00
Pagina Facebook Comitato Regionale Lombardo della FIP
Videoconferenza sul tema " Il Basket Rosa "
Relatori: Kathrin Ress - Consigliere Federale FIP
Silvia Gottardi - Giornalista
Fabio Fossati - Allenatore e Commentatore
Moderatore: Giuseppe Sciascia ]]>
Sun, 24 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Mercoledì 27 Gennaio 2021 - Ore 19.00 - Videoconferenza Dr Guido Marcangeli sul tema " Doping" ]]> Mercoledì 27 Gennaio 2021 - Ore 19.00
Piattaforma zoom.us
ID 94448216412
PW 448987
Videoconferenza del Dr Guido Marcangeli sul tema " Doping" ]]>
Sun, 24 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 1° Giornata Ritorno
Amici Pallacanestro Udinese-Withu Bergamo Basket 2014 83-87 DTS
Pallacanestro Trapani-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 80-90
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Pallacanestro Mantovana Stings 102-98
Pallacanestro Biella-OrziBasket Orzinuovi 87-94
Scaligera Basket Verona-J Basket Monferrato Casale Monferrato 64-68
Basket Torino-Derthona Basket Tortona Rinviata 3/3

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Verde – 3° Giornata Ritorno
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Carugate 76-70
Libertas Moncalieri-Alpo Basket Villafranca di Verona 65-61
]]>
Sat, 23 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - ATTIVITA' GIOVANILE, AMMESSI AGLI ALLENAMENTI GLI ESORDIENTI MASCHILI E FEMMINILI PURCHE' TESSERATI PER LA CATEGORIA UNDER 13 ]]> A seguito della pubblicazione del protocollo relativo alle Competizioni di preminente interesse nazionale, si informa che le categorie Esordienti Maschile 2009 ed Esordienti Femminile 2009 e 2010, pur facendo parte del Minibasket, sono autorizzate a riprendere gli
allenamenti nel rispetto delle norme contenute nel documento, poiché per i miniatleti è già necessaria la visita medico-sportiva agonistica, sono ammessi al campionato Under 13 e hanno tesseramento gara giovanile.
Si sottolinea che il tesseramento Under 13 è condizione necessaria per la ripresa degli allenamenti per gli Esordienti 2009 (e 2010 femminile). “Questo è quanto ci è permesso fare in questo momento, con l’attuale quadro normativo – commenta Davide Losi, Responsabile Minibasket per la Regione Lombardia -. Il Settore Minibasket sta lavorando per provare a introdurre ulteriori allargamenti in termini di annate, che speriamo abbiano esito positivo il prima possibile. La Federazione ha provato fin da subito a far tornare in palestra anche i bambini del minibasket, ma la pronuncia del Coni in tema di “Categorie di preminente interesse nazionale” ha escluso questa possibilità per una parte di loro. Voglio rassicurare tutti sull’impegno, la tempestività e la responsabilità con la quale la Federazione si sta adoperando in questa situazione”. ]]>
Sat, 23 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 1° Giornata Ritorno
Urania Basket Milano-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 76-87

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Ritorno
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket Femminile Vicenza 45-42
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Ponzano Basket Ponzano Veneto 68-58
Basket Club Bolzano-Basket Club Castelnuovo Scrivia 57-65
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Team Crema 53-65
Basket Sarcedo-Pallacanestro Sanga Milano 64-63
]]>
Fri, 22 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Mercoledì 20 Gennaio 2021 Videoconferenza " Primo Soccorso: Come Gestire in Palestra Situazioni di Emergenza" ]]> Mercoledì 20 Gennaio 2021 ore 19.00 piattaforma zoom.us
ID 93079939382
PW 490624
Videoconferenza sul tema "Primo Soccorso: Come Gestire in Palestra Situazioni di Emergenza" .
Relatore il Dottor Guido Marcangeli ( medico dello sport) ]]>
Sun, 17 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Venerdì 22 Gennaio 2021 ore 21.00 Videoconferenza " Come Uscire Dall'Emergenza: Aspetti Psicologici Della Ripresa Dell'Attività " ]]> Venerdì 22 Gennaio 2021 ore 21.00 piattaforma zoom.us
ID 91985367054
PW 005445
Videoconferenza sul tema " Come Uscire Dall'Emergenza: Aspetti Psicologici Della Ripresa Dell'Attività "
Relatrice la Dottoressa Tonia Bonacci (psicologa dello sport) ]]>
Sun, 17 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 13° Giornata Andata
Pallacanestro Trapani-Withu Bergamo Basket 2014 90-89
Pallacanestro Biella-Sporting Libertas Basket School Udine 84-62
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Urania Basket Milano 65-76
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Pallacanestro Mantovana Stings 82-70
Derthona Basket Tortona-J Basket Monferrato Casale Monferrato 83-43
Basket Torino-Scaligera Basket Verona Rinviata

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord-Recupero 8° Giornata Andata
Basket Club Bolzano-Libertas Moncalieri 74-80
]]>
Sat, 16 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord-Recupero 13° Giornata Andata
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Sarcedo 68-57
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Lupe Basket San Martino di Lupari 56-45
Girone Nord-Anticipo 5° Giornata Ritorno
Sporting Libertas Basket School Udine-Alpo Basket Villafranca di Verona 63-54
]]>
Fri, 15 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Sabato 16 Gennaio 2012 ore 18.00: Videoconferenza con Ilaria Panzera e Carlotta Zanardi ]]> Il Comitato Regionale Lombardo della FIP organizza per Sabato 16 Gennaio 2021, alle ore 18.00 sulla piattaforma Zoom.us (ID 92310026309 PW 365072) una videoconferenza con Ilaria Panzera (Geas Basket Sesto San Giovanni) e Carlotta Zanardi (Brixia Basket Brescia) sul tema " Due giovani cestiste lombarde, alla ribalta dei campionati nazionali, raccontano la loro esperienza " ]]> Tue, 12 Jan 2021 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Venerdì 15 Dicembre ore 21.00 Videoconferenza con Andrea Capobianco sul tema " Scenari e Prospettive per le Giovanili della Ripresa" ]]> Il Comitato Provinciale FIP di Bergamo organizza per Venerdì 15 Gennaio 2021, con inizio alle ore 21.00, una videoconferenza con Andrea Capobianco (Responsabile Tecnico del Settore Squadre Nazionali Giovanili Maschili)sul tema " Scenari e Prospettive per i Settori Giovanili nella Ripresa "

Piattaforma zoom.us
ID 92293575009
PW 607274 ]]>
Tue, 12 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde - Recupero 3° Giornata Andata
Urania Basket MIlano-Scaligera Basket Verona 72-75

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Recupero 9° Giornata Andata
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Club Bolzano 55-59 ]]>
Tue, 12 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 12° Giornata Andata
Scaligera Basket Verona-Pallacanestro Trapani 88-74
J Basket Monferrato Casale Monferrato-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 76-82
Amici Pallacanestro Udinese-OrziBasket Orzinuovi 72-76
Pallacanestro Mantovana Stings-Pallacanestro Biella 92-80
Withu Bergamo Basket 2014-Derthona Basket Tortona 67-78
Orlandina Basket Capo d’Orlando-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 98-97
]]>
Sat, 9 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 12° Giornata Andata
Urania Basket Milano-Torino Basket 65-63

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recupero 7° Giornata Andata
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Club Castelnuovo Scrivia 56-53
Girone Nord – Recupero 13° Giornata Andata
Basket Team Crema-Libertas Moncalieri 59-50

]]>
Fri, 8 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 10° Giornata Andata
OrziBasket Orzinuovi-Pallacanestro Trapani 78-71
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Urania Basket Milano 95-93
Withu Bergamo Basket 2014-Scaligera Basket Verona 82-85
Amici Pallacanestro Udinese-Basket Torino 59-73
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-J Basket Monferrato Casale Monferrato 77-88
Pallacanestro Mantovana Stings-Derthona Basket Tortona 72-81

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 13° ed Ultima Giornata Andata
Sporting Libertas Basket School Udine-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 66-54
]]>
Sat, 2 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> I Risultati del Sabato Sera
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 10° Giornata Andata
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Pallacanestro Biella 82-74

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 13° ed Ultima Giornata Andata
Basket Carugate-Pallacanestro Sanga Milano 64-84
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Femminile Vicenza 63-59
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Club Bolzano Posticipata 6/1
Basket Team Crema-Libertas Moncalieri Posticipata 9/1
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Sarcedo Posticipata 16/1
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Lupe Basket San Martino di Lupari Posticipata 16/1
]]>
Fri, 1 Jan 2021 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Marcella Filippi e Federica Merisio - Due Storie da Raccontare: Due Giocatrici Bergamasche Di Serie A/1 Incontrano Sul Web Le Giovani Cestiste Bergamasche e Non Solo - Lunedì 4 Gennaio 2021 ore 19.00 ]]> Due giocatrici bergamasche di Serie A/1, Marcella Filippi delle Lupe Basket San Martino di Lupari e Federica Merisio del Geas Basket Sesto San Giovanni, incontrano sul web le giovani cestiste della provincia di Bergamo e non solo. Due storie da raccontare.

Lunedì 4 Gennaio 2021 ore 19.00
Piattaforma Zoom.us
ID 99553547887
PW 716054 ]]>
Wed, 30 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Ripresa Dell'Attività Agonistica nella Pallacanestro Post Covid 19 : Sabato 2 Gennaio 2021 ore 18.00 - Call Conference con Sebastian Guzzetti ]]> Il Comitato Provinciale FIP di Bergamo e l'Ufficio Gare FIP di Bergamo/Lecco/Sondrio organizza per Sabato 2 Gennaio 2021, con inizio alle ore 18.00, una call conference aperta a tutti e tenuta dal Prof. Sebastian Guzzetti sul tema:
" Ripresa dell'attività agonistica nella pallacanestro post Covid 19

Piattaforma zoom.us
ID 98118518334
PW 247383 ]]>
Mon, 28 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 9° Giornata Andata
Derthona Basket Tortona-Scaligera Basket Verona 87-80
J Basket Monferrato Casale Monferrato-Pallacanestro Biella 82-65
OrziBasket Orzinuovi-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 108-97
Pallacanestro Trapani-Orlandina Basket Capo d’Orlando 83-87
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Withu Bergamo Basket 2014 88-78
Amici Pallacanestro Udinese-Urania Basket Milano 83-78
Basket Torino-Pallacanestro Mantovana Stings 84-68
]]>
Sat, 26 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - MB News - Progetto OFFICINA DELLE IDEE e Regalo GIOCARE A MINIBASKET - il racconto dei bambini ]]> La commissione nazionale minibasket ha attivato un nuovo progetto "L'Officina delle Idee" che nasce per aumentare ancora di più la condivisione e il confronto fra lo Staff Tecnico Nazionale e gli Istruttori Minibasket, che potranno formare dei team di lavoro e richiedere un incontro online (inviando una mail a minibasket@fip.it) con Maurizio Cremonini e tutti gli altri tecnici federali.
https://www.youtube.com/watch?v=ZRg-wHwqBzg&feature=emb_title

Il regalo è "Giocare a Minibasket - il racconto dei bambini", l'e-book che ha le firme di tantissimi "mini-autori" di tutta Italia. Sfogliabile da oggi nella home di www.fip.it/minibasket

Commissione MB Bergamo

]]>
Wed, 23 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Auguri ]]> L'Ufficio Gare BG-LC-SO ed il Comitato Provinciale FIP di Bergamo, con l'auspicio di poter tornare al più presto in campo, augurano a tutta la pallacanestro provinciale, regionale e nazionale, un sereno Santo Natale e buon Anno Nuovo. ]]> Tue, 22 Dec 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Martedì 22 Dicembre 2020 ore 20.30 : Clinic On Line con Giovanni Gebbia ]]> L’Aurora Digital Academy organizza per Martedì 22 Dicembre 2020 alle ore 20.30 un clinic con Gaetano Gebbia.
Piattaforma zoom.us
ID 96789234274
PW 123456 ]]>
Sun, 20 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 8° Giornata Andata
Orlandina Basket Capo d’Orlando-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 89-86
Pallacanestro Biella-Pallacanestro Trapani 71-79
J Basket Monferrato Casale Monferrato-OrziBasket Orzinuovi 71-109
Pallacanestro Mantovana Stings-Withu Bergamo Basket 2014 75-63
Scaligera Basket Verona-Amici Pallacanestro Udinese Udine 69-77
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Basket Torino 77-66

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Andata
Libertas Moncalieri-Sporting Libertas Basket School Udine 52-66
]]>
Sat, 19 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 8° Giornata Andata
Urania Basket Milano-Derthona Basket Tortona 69-79

Serie A/2 Femminile
Girone Nord – 12° Giornata Andata
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket 2000 San Giorgio Mantova 80-73
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Club Castelnuovo Scrivia 49-69
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Team Crema 39-68
Basket Femminile Vicenza-Alpo Basket Villafranca di Verona 74-62
Basket Sarcedo-Basket Carugate 49-60
Basket Club Bolzano-Ponzano Basket Ponzano Veneto 69-86
]]>
Fri, 18 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Progettiamo Il Futuro ]]> Progettiamo il futuro/Ritorniamo in gioco/Ritorniamo al gioco/ Rimettiamoci in gioco

DEDICATO A CHI :
 30 atlete 2006/07 scelte per ora tra quelle già viste e
selezionate per eventi svolti nel 2020 ma nulla osta che, nel
proseguio, se ne possano aggiungere altre su segnalazione di
società e/o allenatori o , speriamo al più presto, visionate sul
campo
 allenatori e preparatori fisici delle atlete coinvolte
MODALITA' :
attività che parte online (piattaforma zoom del CRL) con un
primo appuntamento di presentazione progetto SABATO 19
DICEMBRE 2002 ore 10.30 ( PIATTAFORMA ZOOM ID:
93643571249 PSW: 830266)
Seguirà un calendario di interventi – online o sul campo saranno le
indicazioni dei prossimi provvedimenti ministeriali a definirlo –
di lavoro integrato tra lezioni tecniche/teoriche , lavoro del P.F. E
di una Psicologa dello Sport
FINALITA' : far sentire nostra presenza e vicinanza alle atlete e
alle società, ovviare – come possibile – alla mancanza del
campo , provare a stimolare , a mantenere “accesa” la fiamma
della passione per questo nostro sport , supportare ed “aiutare”
( come abbiamo fatto sul campo negli ultimi anni di attività dei
Centri Tecnici ) le società nel lavoro che già fanno sicuramente per
le proprie tesserate e anche restituire un minimo di senso di
appartenenza , di voglia di indossare la maglia di una selezione
regionale ( sono il nostro fiore all'occhiello visti i risultati degli
ultimi anni) , interagire con i tecnici ed i preparatori fisici delle
atlete per scambio di informazioni e strumenti di allenamento.
SI PREGA LE SOCIETA' DI DARNE COMUNICAZIONE AD
ATLETE SELEZIONATE , ALLENATORI E PREPARATORI
FISICI COINVOLTI.
VI CHIEDIAMO CORTESE ( E SOLLECITA VISTI I TEMPI
STRETTI) CONFERMA DALLA ADESIONE AL PROGETTO E
SEGNALAZIONE DEI PARTECIPANTI .

STAFF :
RTT Femminile : ROBERTO RICCARDI
Preparatore Fisico: Prof.ssa ROSSELLA SCHIAVI
Psicologa: Dott.ssa TONIA BONACCI
Formatore CNC: GABRIELE PIROLA

ATLETE :
MOTTA MATILDE 2006 (Basket Costamasnaga)
SERRA FIAMMA 2006
PIATTI CATERINA 2006
CIBINETTO GIORGIA 2006
CRIPPA MARTINA 2006 (Progetto OroRosa Basket Bergamo)
FOSSATI NICOLE 2006
MONTI GIORGIA 2006
RAMON GRETA 2006 (Geas Sesto San Giovanni )
TREZZI GIORGIA 2006 (Opsa Bresso)
LETO VALENTINA 2006
FIORESE MARTA 2006 (Oratorio Femminile Giussano)
FINESSI GIULIA 2006 (Pallacanestro Sanga Milano/San Gabriele Milano)
NDYAYE MEME BOUSSA 2006 (Bk S.Giorgio Mantova)
RE FRASCHINI ELENA 2006 (Basket Canegrate)
COMINI REBECCA 2006 (Basket Femminile Milano)
FERRANDI EMMA 2006 (Basket Team Crema)
PEDOJA EMMA 2006 (Basket Femminile Varese 95)
COLICO CELESTE 2007 (Oratorio Femminile Giussano)
DEL PRETE SARA 2007 (Milano Basket Stars)
GAMBIRASIO GAIA 2007 (Progetto OroRosa Basket Bergamo)
POMA CHIARA 2007
LA MALFA ALESSANDRA 2007 (Basket Femminile Milano)
LEGNAMINI SARA 2007 (Brixia Basket Brescia)
MARINONE SARA 2007 (Geas Basket Sesto San Giovanni)
MUSSA YATAMBULA SABRINA 2007 (Basket Femminile Varese 95)
PEDONE SILVIA 2007 (Basket Costamasnaga)
VILLA MARGHERITA 2007
RAMINZONI IRENE 2007 ( ASD Usmate)
SERRALUNGA LAURA 2007 (Pallacanestro Sanga Milano/ San Gabriele Milano)
TURICCI VIOLA 2007 (Pallacanestro Broni 93)
]]>
Sun, 13 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Sabato 19 Dicembre 2020 - Ore 10.00: Call Conference Società e Tesserati Fip della Provincia di Lecco ]]> Per aggiornamenti sulla situazione e continuare la discussione sulle cose da fare nel breve, medio e lungo periodo, per ascoltare ed accogliere proposte riguardanti tutti gli aspetti della pallacanestro lecchese, l'Ufficio Gare BG-LC-SO di Bergamo, in collaborazione col Delegato FIP di Lecco Fausto De Grada, organizza per Sabato 19 Dicembre 2020, alle ore 10.00, una Conference Call, rivolta a società e tesserati della provincia di Lecco, sulla piattaforma zoom.us (ID 97429174161; Password 122100).

Cordiali Saluti Germano Foglieni

PS: per qualsivoglia necessità pregasi contattare il 333-3454127
]]>
Sun, 13 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Trapani-Basket Torino 83-110
OrziBasket Orzinuovi-Pallacanestro Mantovana Stings 67-69
Derthona Basket Tortona-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 87-69
Pallacanestro Biella-Urania Basket Milano 74-82
Amici Pallacanestro Udinese-J Basket Monferrato Casale Monferrato 66-79

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Basket Femminile Vicenza 59-56
]]>
Sat, 12 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 7° Giornata Andata
Withu Bergamo Basket 2014-Orlandina Basket Capo d’Orlando 78-82
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Scaligera Basket Verona 78-71

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Andata
Basket Carugate-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 58-64
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Basket Sarcedo 53-52
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Libertas Moncalieri 65-64
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Pallacanestro Sanga Milano 58-54
Alpo Basket Villafranca di Verona-Lupe Basket San Martino Lupari 72-55
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Club Bolzano 71-55
]]>
Fri, 11 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde - Recupero 1° Giornata Andata
Withu Bergamo Basket 2014-Amici Pallacanestro Udinese 59-76 ]]>
Tue, 8 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Canale Telegram FIP Bergamo ]]> Nell'ottica di migliorare la comunicazione con società e tesserati l'Ufficio Gare BG-LC-SO ed il Comitato Provinciale di Bergamo hanno aperto un canale Telegram liberamente raggiungibile all'indirizzo

https://t.me/FIPBergamo

Inviatiamo tutte le società ed i tesserati ad iscriversi onde poter ricevere in tempo reale comunicazioni e notizie. ]]>
Mon, 7 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Mercoledì 9 Dicembre ore 20.30 Meeting Zoom Settore Giovanile con Giordano Corsolini ]]> La Pallacanestro Aurora Desio organizza per Mercoledì 9 Dicembre, con inizio alle ore 20.30 un clinic riservato al settore giovanile, relatore Giordano Corsolini (Pallacanestro Reggiana)
Piattaforma zoom.us
ID 96928541931
PW 12345 ]]>
Mon, 7 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Venerdì 18 Dicembre ore 20.30: Meeting Call Conference Allenatori-Arbitri FIP Bergamo ]]> L'Ufficio Gare BG-LC-SO ed il Comitato Provinciale di Bergamo della FIP organizzano per Venerdì 18 Dicembre alle ore 20.30 un incontro dibattito tra allenatori ed arbitri della provincia di Bergamo e non solo.
Interverranno Enrico Pellicioli (Responsabile CIA Bergamo), Angelo Coffetti (Istruttore CIA Bergamo e Designatore Ufficio Gare Bg-Lc-So), Pietro Mingardi (Designatore Ufficio Gare BG-Lc-So), Tommaso Avagliano (Designatore Ufficio Gare Bg-Lc-So).

Piattaforma zoom.us
ID 98347565597
PW 058372 ]]>
Mon, 7 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – Posticipo 6° Giornata Andata
Scaligera Basket Verona-Pallacanestro Biella
Girone Verde – Recuperi 1° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Trapani 87-83
Derthona Basket Tortona-Basket Torino 70-64
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Urania Basket Milano 96-101 DTS

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Recuperi 7° Giornata Andata
Libertas Moncalieri-Basket Femminile Vicenza 71-56
Lupe Basket San Martino Lupari-Pallacanestro Sanga Milano 52-57
]]>
Mon, 7 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Mercoledì 16 Dicembre ore 18.30 Diretta Facebook: Relazioni tra Dirigenti Allenatori e Genitori nell'Età Giovanile ]]> Mercoledì 16 Dicembre 2020 dalle ore 18.30 alle ore 20.00
Diretta Facebook sulla pagina ufficiale facebook.com/FIP Lombardia
Relazioni tra Dirigenti, Allenatori e Genitori nell'Attività Giovanili
Relatori: Filippo Sales - Psicologo e Psicoterapeuta
Ario Costa - Presidente Victoria Libertas Pesaro (A/1)
Roberto Riccardi - RTT Lombardia Settore Femminile
Guido Saibene - RTT Lombardia Settore Maschile ]]>
Mon, 7 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 6° Giornata Andata
Basket Torino-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 88-54
Derthona Basket Tortona-OrziBasket Orzinuovi 90-82
J Basket Casale Monferrato-Withu Bergamo Basket 2014 65-62
Scaligera Basket Verona-Pallacanestro Biella Posticipata 8/12

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Andata
Libertas Moncalieri-Basket 2000 San Giorgio Mantova 66-53
Basket Femminile Vicenza-Basket Carugate 76-52
]]>
Sat, 5 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Mantovana Stings-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 67-73
Urania Basket Milano-Pallacanestro Trapani 61-73
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Amici Pallacanestro Udinese 95-98

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Andata
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 75-62
Pallacanestro Sanga Milano-Alpo Basket Villafranca di Verona 76-82
Lupe Basket San Martino Lupari-Basket Club Castelnuovo Scrivia 53-60
Basket Sarcedo-Sporting Libertas Basket School Udine 60-61
Basket Club Bolzano-Basket Team Crema Rinviata
]]>
Fri, 4 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde - Anticipo 5° Giornata Andata
Pallacanestro Trapani-Amici Pallacanestro Udinese 71-78

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Recupero 5° Giornata Andata
Libertas Moncalieri-Lupe Basket San Martino di Lupari 64-51
Girone Nord - Recupero 8° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Basket Club Castelnuovo Scrivia 70-64 DTS ]]>
Tue, 1 Dec 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Lunedì 7 Dicembre 2020 Ore 19.30: Call Conference Società e Tesserati della Provincia di Bergamo ]]> Per aggiornamenti sulla situazione e continuare la discussione sulle cose da fare nel breve, medio e lungo periodo, per ascoltare ed accogliere proposte riguardanti tutti gli aspetti della pallacanestro bergamasca, l'Ufficio Gare BG-LC-SO di Bergamo organizza per Lunedì 7 Dicembre 2020, alle ore 19.30, una Conference Call, rivolta a società e tesserati della provincia di Bergamo, sulla piattaforma zoom.us (ID 97076603941; Password 475928).

Cordiali Saluti Germano Foglieni

PS: per qualsivoglia necessità pregasi contattare il 333-3454127 ]]>
Mon, 30 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Verde – 4° Giornata Andata
Amici Pallacanestro Udinese-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 86-80
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Pallacanestro Trapani 80-84
Scaligera Basket Verona-Pallacanestro Mantovana Stings 89-82
Derthona Basket Tortona-Pallacanestro Biella 65-54
Junior Basket Casale Monferrato-Urania Basket Milano Rinviata
Withu Bergamo Basket 2014-OrziBasket Orzinuovi Posticipata 7/1
Basket Torino-Orlandina Basket Capo d’Orlando Posticipata 20/1

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Andata
Libertas Moncalieri-Basket Carugate 73-55
Basket Team Crema-Pallacanestro Sanga Milano 45-56
]]>
Sat, 28 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Andata
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 67-56
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Basket Femminile Vicenza 53-56
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Sarcedo 75-56
Sporting Libertas Basket School Udine-Lupe Basket San Martino Lupari 71-58
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Club Bolzano Rinviata

]]>
Fri, 27 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Trapani-Derthona Basket Tortona 57-85
Urania Basket Milano-Scaligera Basket Verona Rinviata
Pallacanestro Mantovana Stings-Amici Pallacanestro Udinese Udine 81-99
OrziBasket Orzinuovi-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 92-94
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Junior Basket Casale Monferrato 100-82
Pallacanestro Biella-Basket Torino 60-76
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Withù Bergamo Basket 2014 Rinviata 4/3

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Basket Club Castelnuovo Scrivia Rinviata
]]>
Sat, 21 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Andata
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-AlpoBasket Villafranca di Verona 49-52
Pallacanestro Sanga Milano-Sporting Libertas Basket School Udine 79-82
Basket Sarcedo-Basket Team Crema 58-56
Basket Club Bolzano-Libertas Moncalieri Rinviata
Lupe Basket San Martino Lupari-Basket 2000 San Giorgio Mantova 65-71
Basket Carugate-Ponzano Basket Ponzano Veneto 80-87
]]>
Fri, 20 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Call Conference Bergamo-Lecco-Monza Brianza-Sondrio: Sabato 21 Novembre 2020 ore 10.00 ]]> Per mantenere viva e costante la comunicazione ed il confronto, per aggiornare la situazione, per ricevere proposte e consigli dalle società, dai tesserati e dal territorio, l’Ufficio Gare Bergamo-Lecco-Sondrio organizza per Sabato 21 Novembre (ore 10.00) una conference call, riservata alle province di Bergamo, Lecco, Monza Brianza e Sondrio, sulla piattaforma Zoom.us (https://zoom.us) con le seguenti coordinate (ID 94149501400; Pw 062169). Saranno in collegamento il Presidente Regionale Giorgio Maggi, i Consiglieri Regionali Germano Foglieni ed Andrea Sina, il Consigliere Federale Giuseppe Rizzi. ]]> Sat, 14 Nov 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Corso Allievi Allenatori Bergamo 2020: Rinvio a Gennaio 2021 ]]> La Commissione CNA di Bergamo comunica che, in accordo con il CNA Regionale ed i formatori CNA interessati, il corso Allievo Allenatore Bergamo 2020, per il quale è stata ricevuta la regolare pre-iscrizione, viene rinviato al prossimo mese di Gennaio 2021.
La delicata situazione attuale della pandemia Covid19 ed i relativi decreti e protocolli, hanno fatto optare per una decisione che, se da un lato rattrista, dall'altro lascia chi poteva essere coinvolto nella gestione, organizzazione e partecipazione al corso, più tranquillo.
Sarà cura di codesto CNA, nel prossimo mese di Dicembre 2020, prendere nuovamente contatto diretto con i pre-iscritti per verificarne la disponibilità e per avere conferma della partecipazione al corso stesso.
Si rimane naturalmente a completa disposizione per eventuali chiarimenti ed informazioni, pregasi utilizzare la mail cna.bg@lombardia.fip.it

Commissione C.N.A. BERGAMO -
Claudio Savoldelli ]]>
Fri, 13 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
SuperCoppa Centenario LNP 2020 - Semifinali
Pallacanestro Forlì 2.015-Basket Torino 75-70
Basket Scafati 1969-Basket Kleb Ferrara 73-65

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Andata
Basket Club Bolzano-Basket Sarcedo Rinviata 2/12
Libertas Moncalieri-Basket Femminile Vicenza Rinviata Data Destinarsi
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Carugate 77-68
Lupe Basket San Martino di Lupari-Pallacanestro Sanga Milano Rinviata Data Destinarsi
Alpo Basket Villafranca di Verona-Ponzano Basket Ponzano Veneto 63-74
]]>
Fri, 13 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Final Eight SuperCoppa Centenario LNP 2020
Quarti di Finale Serie A/2 Maschile Nazionale
Basket Kleb Ferrara-Benedetto XIV° Basket Cento 69-65
Scafati Basket 1969-NPC Rieti 69-65
Pallacanestro Forlì 2.015-Amici Pallacanestro Udinese Udine 76-70
Basket Torino-Urania Basket Milano 87-65
]]>
Fri, 13 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
SuperCoppa Centenario LNP 2020 - Finale
Basket Scafati 1969-Pallacanestro Forlì 2.015 78-69

Serie B Maschile Nazionale
SuperCoppa Centenario LNP 2020 - Finale
Pallacanestro Bernareggio 99- Pallacanestro Andrea Pasca Nardò 91-76

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Andata
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Club Castelnuovo Scrivia Rinviata 15/12
Basket Team Crema-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 80-57
]]>
Fri, 13 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Andata
Basket Sarcedo-Lupe Basket San Martino Lupari 67-56
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Team Crema 59-56
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Libertas Moncalieri Rinviata
Basket Carugate-Alpo Basket Villafranca di Verona Rinviata
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket 2000 San Giorgio Mantova Posticipata 25/11
]]>
Sat, 7 Nov 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - 5° Giornata Andata
Basket Club Bolzano-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 55-68
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Femminile Vicenza 51-61
Alpo Basket Villafranca di Verona-Sporting Libertas Basket School Udine 69-78 DTS
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Carugate 69-40
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Sarcedo 54-50
]]>
Fri, 30 Oct 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
SuperCoppa LNP - Girone Giallo – 3° ed Ultimo Turno
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Urania Basket Milano 77-84
Classifica Finale: Urania Basket Milano pti 6 (Qualificata ai Quarti di Finale); UCC Casalpusterlengo/Piacenza, BCC Blù Basket 1971 Treviglio, Withu Bergamo Basket 2014 pti 2.

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 4° Giornata Andata
Lupe Basket San Martino Lupari-Basket Club Bolzano 55-61
]]>
Sat, 24 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
SuperCoppa LNP - Girone Giallo - 3° Giornata
Withu Bergamo Basket 2014-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 79-78

Serie Femminile Nazionale
Girone Nord – 4° Giornata Andata
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Pallacanestro Sanga Milano 60-86
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Basket Club Castelnuovo Scrivia 64-80
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Femminile Vicenza 69-60
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Alpo Basket Villafranca di Verona 74-82
Basket Sarcedo-Libertas Moncalieri 82-74
Basket Carugate-Basket Team Crema 66-84
]]>
Fri, 23 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - COMUNICATO CRL LOMBARDIA e NUOVI PROTOCOLLI MINIBASKET ]]> Il CRL recepisce l'ordinanza n° 623 del 21 ottobre con la quale la Regione Lombardia permetterà nuovamente gli allenamenti individuali con distanziamento minimo di 2 metri per le società che non svolgono attività senior di interesse nazionale.
Da domani, 22 ottobre 2020, sarà dunque possibile tornare in palestra per gli allenamenti, sia pur senza alcun contatto fisico, rispettando quanto previsto dal provvedimento regionale: “Gli allenamenti e la preparazione atletica possono essere svolti individualmente. Le società e le associazioni dilettantistiche devono garantire il rispetto delle misure di prevenzione, tra cui il mantenimento di almeno due metri di distanza tra ciascuna persona”. Per il Minibasket si dovrà osservare il nuovo protocollo aggiornato dalla FIP dopo il DPCM del 18 ottobre e pubblicato sul sito del CRL.
Per categorie senior regionali e giovanili di ogni ordine si potrà svolgere gli allenamenti nelle modalità indicate dall'ordinanza; l'attività si svolgerà sotto la responsabilità delle società, che invitiamo caldamente a rispettare in maniera scrupolosa le misure indicate da Regione Lombardia, anche alla luce dei controlli in atto, con relative sanzioni pecuniarie severe in caso di inosservanza, sul rispetto delle disposizioni.
L'ordinanza n°623 conferma inoltre la sospensione di “tutte le gare e le competizioni riconosciute di interesse regionale, provinciale o locale dal CONI, dal CIP e dalle rispettive federazioni sportive nazionali, discipline sportive associate ed enti di promozione sportiva”, estendendo dal 6 al 13 novembre il periodo di inattività agonistica obbligata per partite ufficiali ed amichevoli. ]]>
Wed, 21 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
SuperCoppa LNP – Girone Giallo – 2° Giornata
UCC Casalpusterlengo/Piacenza-Withu Bergamo Basket 2014 74-64
Urania Basket Milano-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 85-58


Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 57-45
Basket Team Crema-Sporting Libertas Basket School Udine 70-54
]]>
Sat, 17 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Andata
Basket Carugate-Lupe Basket San Martino di Lupari 55-60
Ponzano Basket Ponzano Veneto-Basket 2000 San Giorgio Mantova 64-81
Alpo Basket Villafranca di Verona-Libertas Moncalieri 69-72
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Sarcedo 95-87 D2TS
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Club Bolzano 59-49
]]>
Fri, 16 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Corso Per Dirigenti Addetti Agli Arbitri E Dirigenti Accompagnatori ]]> Rammentando che per l’iscrizione a referto del Dirigente addetto agli arbitri e del Dirigente accompagnatore nei campionati di C GOLD, C SILVER, B/F e – limitatamente al Dirigente Accompagnatore – nei campionati U18 Eccellenza, U 16 Eccellenza e U15 Eccellenza è obbligatoria la partecipazione a un corso di formazione organizzato da FIP, con la presente comunichiamo l’ apertura delle iscrizioni al corso in oggetto.



Si precisa che il corso è obbligatorio per tutti coloro che hanno partecipato al corso 2016 (formazione scaduta al 30/6/2020) e per i Dirigenti di nuovo tesseramento.

Non è obbligatoria la partecipazione per i Dirigenti con formazione dal 2017 al 2020 (validità 4 anni, data di scadenza indicata sugli attestati a suo tempo rilasciati).



Considerata la particolare situazione sanitaria e la numerosità dei Dirigenti con la formazione scaduta (ca 500 persone), il corso verrà erogato sulla piattaforma “FIP ACADEMY”, usufruibile in totale autonomia, in analogia alle modalità del “Progetto di formazione permanente”, non appena l’Ufficio Informatica di Roma avrà caricato sulla piattaforma il materiale di formazione.



Si richiede l’iscrizione da effettuare entro e non oltre il 18 ottobre, compilando il modulo disponibile al link sotto indicato, pubblicato anche sulla Home Page del sito del CRL:



https://forms.gle/X6Eh4eT4X6sRQwzSA



Raccolte le iscrizioni, l’Ufficio Informatica di Roma invierà a ciascun iscritto le credenziali di accesso. Completata la presa visione del corso, le procedure provvederanno alla registrazione dell’avvenuta formazione, consentendo l’iscrizione del Dirigente in Lista R (si ricorda infatti che già dal 2019/2020 non è più necessario esibire attestati o tessere all’atto del riconoscimento pregara, ma è FOL che consente l’iscrizione in Lista R solamente dei dirigenti formati).



TEMPISTICA RISPETTO ALLA PARTENZA DEI CAMPIONATI NAZIONALI

In relazione alla Delibera di Presidenza n. 23 del 25/9/2020 con la quale è stata sospesa fino a nuovo avviso l’obbligatorietà di partecipazione al corso di formazione, si invitano i Dirigenti interessati ad iscriversi al presente corso.



TEMPISTICA RISPETTO ALLA PARTENZA DEI CAMPIONATI REGIONALI

Il corso di formazione dovrà essere usufruito entro 10 giorni dalla data di messa a disposizione (data che sarà precisata), verrà consentita nel frattempo l’iscrizione a referto per la prima giornata dei campionati iteressati (24/25 ottobre).

I Dirigenti che non avranno completato il corso entro la data indicata, saranno considerati non formati e pertanto “non disponibili” per l’iscrizione in Lista R.

Per qualsiasi ulteriore informazione contattare il 333-3454127 ]]>
Tue, 13 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
SuperCoppa LNP – Girone Giallo – 1° Giornata
Withu Bergamo Basket 2014-Urania Basket Milano 69-77
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-UCC Casalpusterlengo/Piacenza 90-80

Serie A/2 Femminile
Girone Nord – 2° Giornata Andata
Libertas Moncalieri-Pallacanestro Sanga Milano 65-44
]]>
Sat, 10 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 2° Giornata Andata
Lupe Basket San Martino Lupari-Playing For Bergamo Edelweiss Albino 71-79 DTS
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Club Castelnuovo Scrivia 67-59
Basket Sarcedo-Basket Femminile Vicenza 64-74
Basket 2000 San Giorgio di Mantova-Basket Team Crema 43-60
Basket Club Bolzano-Basket Carugate 80-75
Libertas Sporting Basket School Udine-Ponzano Basket Ponzano Veneto 81-61
]]>
Fri, 9 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 1° Giornata Andata
Basket Team Crema – Alpo Basket Villafranca di Verona Non Disputata
Basket Femminile Vicenza – Lupe Basket San Martino di Lupari 63-48
Ponzano Basket Ponzano Veneto – Libertas Moncalieri 55-69
]]>
Sat, 3 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 1° Giornata Andata
Playing For Bergamo Edelweiss Albino-Basket Sarcedo 46-53
Basket Carugate-Libertas Sporting Basket School Udine 50-65
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket 2000 San Giorgio Mantova 59-63
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Club Bolzano 72-74
]]>
Fri, 2 Oct 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Pre Iscrizione Corso Allievi Allenatori Bergamo 2020 ]]> La Commissione CNA di Bergamo, in collaborazione con il CNA Lombardia, in previsione di poter organizzare il corso ALLIEVO ALLENATORE BERGAMO 2020, allega alla presente comunicazione il modulo di pre-iscrizione.
Il corso, una volta superati tutti gli ostacoli organizzativi legati alla sicurezza COVID e relativi protocolli, si svolgerà nei mesi di Novembre e Dicembre 2020, con lezioni in video conferenza ed in palestra (in Bergamo).
Il costo di iscrizione è fissato in € 230,00 ed è obbligatorio il certificato di idoneità medico sportiva agonistica in corso di validità.
La tessera C.N.A. di ALLIEVO ALLENATORE consente di essere iscritto a referto come ASSISTENTE in tutti i campionati regionali e come Capo Allenatore nei campionati sino alla PROMOZIONE maschile e SERIE C femminile.
Il modulo di pre-iscrizione, che non vincola alla partecipazione al corso, deve essere compilato in ogni sua parte e rispedito via mail a: cna.bg@lombardia.fip.it
TERMINE DELLA PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE DI PRE ISCRIZIONE: 13 OTTOBRE 2020.

Commissione C.N.A. BERGAMO
]]>
Tue, 29 Sep 2020 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Dimissioni Presidente Comitato Provinciale Bergamo ]]> A seguito delle dimissioni, con effetto immediato, presentate dal Presidente del Comitato Provinciale di Bergamo, sig. Cesare Valli, nonché della sua rinuncia a gestire l’ordinaria amministrazione e la conseguente celebrazione dell’Assemblea Elettiva, il Settore Organizzazione Territoriale della Federazione Italiana Pallacanestro ha affidato al Vice Presidente, sig. Germano Foglieni la gestione dell’ordinaria amministrazione e la convocazione dell’Assemblea Elettiva per il Quadriennio 2021/2024. ]]> Wed, 16 Sep 2020 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
5° Giornata Ritorno:

Girone Bergamo 1: Romano Bk-Red Rooster Pol.Presezzo 76-71; Bk Almenno SB-Pall. Aurora 1966 Trezzo S/A Rinviata; Pall.Mafalda Spirano-EBG Grassobbio 69-59; Pol.La Torre Bk-Rosa Bk Trezzano Rosa 68-26; Angels Bk Or. Pontirolo Nuovo-Treviolo Bk 57-56; Pall.Martinengo-PalaVal04 59-71; Or.Sarnico Wildboars-Zubani Alto Lago Bk Castro 56-57. Recupero: Pall. Mafalda Spirano-Bk Almenno SB 59-49.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 34; Pall. Aurora 1966 Trezzo S/A* 26; Romano Bk, Pall.Mafalda Spirano 24; Bk Almenno San Bartolomeo*, Red Rooster Pol Presezzo 22; Easy Bk Grassobbio 20; Treviolo Bk 18; Zubani Alto Lago Bk Castro 16; Oratorio Sarnico Wildboars 14; Pol La Torre Bk 12; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo 10; Pall.Martinengo 6; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2: Campagnola Don Bosco Lissone-Pol.Virtus Lissone 53-60; Azzurra Or.Albiate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 33-51; Bk Chiavenna-Bk Oggiono 62-63; Bk Carnate-Lambers Bk Triuggio 65-54; Pol.Bellusco-ASM 70 Morbegno 66-48; Nino Ronco Ornago-BC Tirano 55-60; Pol.Bellano-CSA Agrate Brianza Canarins 43-58.
Classifica: Pol.Bellusco pti 32; BK Carnate 26; Pol.Virtus Lissone 24; Pol. Bellano, CSA Agrate Brianza Canarins, Pol. Centro Giovanile Valmadrera 22; Bk Chiavenna 20; ASM 70 Morbegno 18; Nino Ronco Ornago, Lambers Bk Triuggio, Bk Oggiono 14; Bk Club Tirano 11; Campagnola Don Bosco Lissone 8; Azzurra Oratorio Albiate pti 4.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone A (7° Giornata Ritorno): Or.Bariano Bk-Bk Stezzano Rinviata; Azzanese Bk-Bk 86 Caravaggio 84-45; Boca Bk 89-Il Momento Bk Rivolta 67-39; Brown Ies Bk Verdello-Visconti Brignano 86-38. Riposava: Fiorente 1946 Colognola.
Classifica: Bk Stezzano*, Brown Ies Bk Verdello° pti 24; Fiorente 1946 Colognola °pti 22; Boca Bk 89°pti 14; Azzanese Bk° 12; Visconti Brignano° 10; Bk 86 Caravaggio°, Oratorio Bariano Bk° 8; Il Momento Rivolta d’Adda° pti 4.

Girone B (7° Giornata Ritorno): Caluschese Bk Verde-ASD Imbersago 58-55; Pol.Brembate Sopra-USVS Bk Bg 51-65; Carpe Diem Calolziocorte-Bk ValTexas Bg Rinviata; GSB Bonate Sotto-Caluschese Bk Bianca 39-70. Riposava: Ambivere Bk.
Classifica: Pol. Caluschese Bk Bianca° pti 24; USVS Bk Bergamo° 22; Bk ValTexas Bg°* 18; Imbersago ASD°, Pol. Caluschese Bk Verde 16; Carpe Diem Basket Calolziocorte°* 11; Pol.Brembate Sopra 7; GSB Bonate Sotto° 6; Ambivere Bk pti 4.

Girone C (6° Giornata Ritorno): Rosa Bk Trezzano Rosa-Pall.Aurora 1966 Trezzo S/A 69-52; Bk Osio Sotto-Cral Tenaris Dalmine 55-58; BC Cavenago Brianza-ASA Cinisello Balsamo 21-67; SanfrùBk Monza-Pol.Centro Giovanile Brugherio 71-43.
Classifica: Sanfrù Bk Monza, Rosa Bk Trezzano Rosa, ASA Cinisello Balsamo pti 20; Cral Tenaris Dalmine 14; Pol.Centro Giovanile Brugherio, Pall.Aurora 1966 Trezzo S/A 12; Bk Osio Sotto 3; Bk Club Cavenago Brianza pti 2.

Girone D (6° Giornata Ritorno): Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Aurora Pall.1962 Trescore 66-68; Sebino Bk-Argonauti San Paolo d’Argon 44-76; Virtus Pall.Gorle-Pall.Ranica 62-37. Riposava: Pall.Palosco.
Classifica: Argonauti San Paolo d’Argon °pti 18; Pall.Ranica° 16; Virtus Pall.Gorle °14; Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 12; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino° 10; Pallacanestro Palosco°, Sebino Basket° pti 4.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno

Oratorio San Giuseppe Dalmine-ABC Virtus Mantova Rinviata; Bk Bettola Pozzo d’Adda-Bk Team 2.0 Paullo 61-33; Cremonese Bk-Bk Più Rezzato 60-31; Bk Pioltello-Pontevico Bk Rinviata. Riposava: Lions del Chiese Casalmoro. Recupero: Lions del Chiese Casalmoro-Bk Pioltello 53-37.
Classifica: Cremonese Basket° pti 24; ABC Virtus Mantova°* pti 22; Basket Lions del Chiese Casalmoro° 18; Bk Bettola Pozzo d’Adda 16; Bk Più Rezzato 14; Bk Team Paullo 2.0 pti 12; Bk Pioltello°*, Oratorio San Giuseppe Dalmine°* 4; Pontevico Bk°* pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato). ]]>
Wed, 26 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Presidente - PROROGA SOSPENSIONE CAMPIONATI REGIONALI SENIORES, GIOVANILI E MINIBASKET. ]]> Buonasera.
Vi inoltro comunicato ufficiale ricevuto dal comitato regionale lombardo. Vi prego di attivarvi per rispettare la sospensione. Vi terrò aggiornati costantemente.
L’ordinanza riguarda anche allenamenti e amichevoli.


In conformità all'Ordinanza emanata ieri sera dal Ministero della Salute d'intesa con il Presidente della Regione Lombardia, comunichiamo che la sospensione delle gare di tutti i campionati regionali - seniores, giovanili, minibasket - è prorogata sino a domenica 1 marzo compresa.

Sarà premura del Comitato di tenere aggiornate le società e i tesserati relativamente ai prossimi sviluppi e decisioni.

]]>
Sun, 23 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e Bergamo 2 - Sesta Giornata Ritorno: Report Completo ]]> La sesta di ritorno della regular season del Girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale ha visto la capolista 035 Informatica Azzanese Basket (Xausa 19, Domenico Beretta 14, Mattia Salvi 12, Dario Albani 9, Maini 4, Pietro Fratter, Gian Luca Rota e Valota 3) aggiudicarsi (48-72; 7-21 al 10’;15-34 al 20’;33-59 al 30’) il derby esterno col Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Tadolti 10,Castagna 8, Andrea Bonardi 7, Pietro Lecchi 5, Andreol e Pallotta 4, Allevi e Nicholas Possenti 3, Cedro e Giorgio Dogadi Bratti 2), tre sconfitte nelle ultime sei gare giocate, conseguendo il decimo successo di fila, nonché il quattordicesimo risultato positivo nelle ultime quindici giornate di gare. La seconda forza Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora, Parsani e Perna 10, Matteo Pozzi 9, Lionetti 8, Andrea Colombo, Giussani e Turani 4, Ferrer 3, Corna 2), cinque vinte delle ultime sei giocate, ha regolato 64-49 (10-9 al 10’; 27-28 al 20’; 41-37 al 30’) il fanalino Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Rrasa 12, Arrighetti 11, Noto 9, Oscar Mazzoleni 6, Algisi e Christian Belotti 4, Marco Masneri 3), che ha incamerato la quinta sconfitta di seguito, la decima negli ultimi undici turni. Largo successo interno (76-54; 18-22 al 10’;40-30 al 20’;65-48 al 30’) del Basket Coccaglio 1982 (Massetti 22, Franchi 14, Festa 13, Tregambe 12, Fiorenza 8, Iore 3, Gageanu 2), cinque risultati utili nelle ultime sei uscite, a spese dello Scanzorosciate Basket Virtus (Luca Canali 16, Rega 10, Celeste 9, Andrea Panzeri 7, Odelli 6, Zanotti 4) che ha così inccasato il quarto stop di fila.Il Basket Pedrengo (Bossi 22, Marco Fumagalli 19, Bresciani 18, Cordani 6, Riccardo Capelli 4, Manfredi Faranna e Vezzoli 3, Bolis, Guido Fumagalli, Maciel e Panigada 2), cinque risultati utili nelle ultime sei giornate, ha battuto 83-76 (27-25 al 10’; 44-43 al 20’;64-62 al 30’) la Nuova Pallacanestro dell’ Adda Cassano (Luca Militello 22, Perico 19, Tonini 10, Legramanti 7, Tresoldi 6, Costa 5, Matteo Bettoni 4, Nicholas Facchinetti 3), cinque sconfitte nelle ultime sette uscite. La Virtus Arzago d’Adda (Piccioli 14, Alessandro Galimberti 12, Stefano Radaelli 10, Aloardi, Cirillo e Rovelli 6, Matteo Galbiati 5, Maccarini 4, Pilenga 2, Marco Conti 1), al secondo centro di seguito, ha superato 66-52 (17-17 al 10’;36-27 al 20’;56-42 al 30’) la Pallacanestro Palosco (Nicola Scaini 14, Zanardi 12, Andrea e Luca Vavassori 9, Gasparini 6, Morris Sala 2), sei perse delle ultime otto giocate. Il Vespa Basket Castelcovati (Paolo Marelli e Superti 16, Paderno 13, Bertoni 11, Ettore Catterina 10, Tiberio Bertoli 9, Taddeolini 4, Baracchi 1 ), cinque vittorie negli ultimi sette turni, si è aggiudicato 80-71 (22-19 al 10’;47-38 al 20’;63-49 al 30’) il match casalingo col Boca Basket 89 Bergamo (Manni, Ongaro e Zangheri 10; Cirelli 9, Avino, Gaiti, Oulahyane 8, Poloni 4, Paolini 3, Pezzotta 1), sei affermazioni nelle ultime dieci giornate.Rinviata Lussana Basket Bergamo-Pallacanestro Rovato.

Nel girone Bergamo 1 la Fortitudo Busnago (Porcello 26, Gabriele Nava 16, Crevenna 12, Parma 11, Alberto Chirico 6, Imasuen 2), arrivato alla nona vittoria consecutiva sul campo, si è imposta in rimonta (18-15 al 10’; 33-37 al 20’; 49-53 al 30’; finale 73-67) nel big match casalingo con lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Andrea Milesi 16, Del Ben 15, Davide Bertoli 14, Michele Capelli 12, Andrea Todeschini 5, Stefano Rota Martir 3, Marco Rota Martir 2), che ha visto interrotta la striscia di otto vittorie di fila. Terza vittoria nelle ultime quattro uscite per il Brembo Basket Mozzo 2013 (Falco 21, Tommaso Gritti 14, Pellicioli 9,Ravelli 6, Michele Bonardi e Pietro Colombo 4, Piccoli 3, ) che ha prevalso 61-59 (12-11 al 10; 19-31 al 20’;44-48 al 30’) nella sfida casalinga con lo Starch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 14, El Shaarawi 11, Lenzini 10, Andrea De Noni 8, Fajoui e Perano 5, Matteo Redaelli 4, Ambrosioni 2) al secondo passo falso nelle ultime quattro giornate. L’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Federico Magni 15, Rodari 14, Maldonado 10, Gian Battista Stucchi 10, Luca Tironi 6, Luca Colosio 5, Armato 4, Comotti 2), alla quarta sconfitta di fila, ha ceduto 72-65 (19-18 al 10’;43-29 al 20’;55-41 al 30’) alla Polisportiva Besanese (Stefano Colombo 22, Alberto Carlo Lecchi 19, Massey 10, Marco Fossati e Jacopo Villa 7, Canzi 5, Stefano Nespoli 2), al secondo risultato utile nelle ultime cinque giornate. Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Alessandro Perego 14, Andrei e Locati 9, Di Valentin e Muratore 7, Bonanomi e Di Stefano 6, Allegri 5, Andreoni 4, Daelli 2), tornato al successo dopo tre turni negativi, non ha lasciato scampo (69-47; 11-10 al 10’; 35-19 al 20’; 50-29 al 30’) alla wild card under, nonché fanalino di coda, GSB Bonate Sotto (Goxhaj 10, Brembilla 8, Fashaj ed Ortelli 6, Albani, Nicolov e Viola 5, Bordachar 2). Secondo centro consecutivo, quinto stagionale, per il Basket Galbiate (William Milani 16, Papini 8, Montanelli 6, Luca Pirovano 5, Baggioli, Valsecchi e Lorenzo Villa 4, Bergamaschi 2) si è assicurata (49-43; 8-11 al 10’; 24-24 al 20’; 36-35 al 30’) il derby interno con la Polisportiva Lierna (Consonni 9, Mitula 7, Lollini e Zappi 5, Meral 4, Amati, Ljubenko e Matteo Spreafico 3, Liscari e Zucchi 2): sette sconfitte consecutive, dodici risultati sfavorevoli nelle ultime tredici gare giocate. La Pallacanestro Concorezzo (Buccomino 17, Andrea Colombo e Francesco Perego 13, Maino 8, Bernardi 7, Arena 4, Maggioni 1), al terzo successo nelle ultime quattro uscite, ha superato 63-59 (12-19 al 10’; 33-28 al 20’; 41-46 al 30’) il Basket Sovico (Dassi 14, Matteo Sala 13, Sormani 12, Spaggiari 6, Girotto 5, Franchi 4, Piedi 3, Gafforelli e Riccardo Pirovano 1), sei stop nelle ultime nove uscite.
]]>
Sat, 22 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Ritorno
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Team Crema Rinviata
Ponzano Basket-Basket 2000 San Giorgio Mantova 79-71
Sporting Libertas Basket School Udine-Libertas Moncalieri 34-51
Giants Basket Marghera-Basket Sarcedo 74-77
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Club Bolzano 89-64

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 6° Giornata Ritorno
Basket Iseo-Olimpia Lumezzane 88-71
SanseBasket Cremona-Libertas Cernusco S/N Rinviata
NBB Brescia-Social Osa Basket Milano 82-75
Milano Tre Basket-Pallacanestro Milano 1958 Rinviata

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-BlùOrobica Bergamo Rinviata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Virtus Brescia Rinviata
Manerbio Basket-Basket Casalmaggiore Rinviata
Lic Sas Pellico Verolese-Ospitaletto Basket Rinviata
Girone B – 6° Giornata Ritorno
ASM 70 Morbegno-DiPo Vimercate 59-77
Ebro Basket Milano-O.Sa.L. Novate Milanese 71-74


Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Boca Basket 89 59-55
Girone B – 7° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Basket ValTexas Bergamo Rinviata

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo Rinviata

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa Rinviata
Pallacanestro Cantù-Pol.La Torre Basket 62-91

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Soul Basket Milano-Persico Stampi Seriana Bk 75 58-39

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo Rinviata 4/3

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Basket Milano 56-78

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Idea Sport Pallacanestro Milano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 69-57
Fortitudo Brescia-Pol.Vobarno
Basket Femminile Crema-Vismara Milano Rinviata

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-ABC Virtus Mantova Rinviata

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-San Gabriele Basket Milano 97-41

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Albino Bianca-Basket Aquile Lonato 46-64
Girone B – 3° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 30-57

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Cremonese Basket Rinviata

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-Edelweiss Albino 32-82

]]>
Fri, 21 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Presidente - SOSPENSIONE CAMPIONATI REGIONALI SENIORES, GIOVANILI E MINIBASKET. ]]> Il Comitato Regionale Lombardia, visto l’evolversi della situazione contingente al Coronavirus in determinate aree della Regione e data la difficoltà di gestire singolarmente le numerose richieste di sospensione gare con la presente comunica che:

• da domenica 23 febbraio compresa - a scopo precauzionale - viene determinata la sospensione di tutte le gare dei campionati regionali di qualsiasi categoria - seniores, giovanili e minibasket - fino a mercoledì 26 febbraio p.v.
• le partite saranno recuperate in data da destinarsi

Sarà premura del Comitato di tenere aggiornate le società e i tesserati relativamente ai prossimi sviluppi e decisioni.

Ufficio Gare Lombardia

22 febbraio 2020 ]]>
Fri, 21 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Cral Tenaris Dalmine-Basket Ome 01 68-74
Pallacanestro Quistello 1996-Mabo Bottanuco Basket 85-73
San Pio X° Mantova-Persico Stampi Seriana Basket 75 60-61
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Team 86 Basket Villasanta 73-82
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-Pol.Mandello Lario 75-64
Nuova Argentia Gorgonzola-Po.Sal. Sesto San Giovanni 77-90
CSC Cusano Milanino-Pol.Varedo 77-90

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Jokosport Izano-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio RINVIATA
Gruppo Basket Cologno al Serio-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 72-70
Basket Verdello-River Basket Orzinuovi 61-78
Tazio Magni Gussola-Bedizzole Basket 91-68
Pallacanestro Offanengo-Ombriano Basket 2004 RINVIATA
Basket Chiari-Padernese Basket 100-53
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 74-49
Basket Vercurago-Pol.Brembate Sopra 76-65
Pol.Caluschese Basket-Excelsior Basket Bergamo 64-65
Pallacanestro Cabiate-Basket Tavernerio 55-66
Ars Rovagnate-Centro Basket Pescate

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Basket Galbiate-Pol.Lierna 49-43
Pol.Besanese-Oratorio San Giuseppe Dalmine 72-65
Pallacanestro Concorezzo-Basket Sovico 63-59
Brembo Basket Mozzo 2013-Starch Nino Ronco Ornago 61-59
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 83-76
Basket ValTexas Bergamo-Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 64-49
Virtus Arzago d’Adda-Pallacanestro Palosco 66-52
Basket Coccaglio 1982-Scanzorosciate Basket Virtus 76-54
Vespa Basket Castelcovati-Boca Basket 89 Bergamo 80-71
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-035 Informatica Azzanese Basket 48-72

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Easy Basket Grassobbio 69-59
Pallacanestro Martinengo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 59-71
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Azzurra Oratorio Albiate-Polisportiva Centro Giovanile Valmadrera 33-51
Basket Carnate-Lambers Basket Triuggio 65-54
Nino Ronco Ornago-Basket Club Tirano 55-60

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Here You Can Siziano-Casigasa Parre 69-63
Lions Basket School Brescia-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 43-55

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Cremonese Basket-Basket Più Rezzato 60-31

]]>
Thu, 20 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
4° Giornata Ritorno:

Girone Bergamo 1: Romano Bk-Pol.La Torre Bk 70-51; Red Rooster Pol. Presezzo-Pall.Aurora 1966 Trezzo S/A 66-62; EBG Grassobbio-Angels Bk Or Pontirolo Nuovo 55-35; Pall.Mafalda Spirano-Or.Sarnico Wildboars 70-66; Rosa Bk Trezzano Rosa-PalaVal04 59-81; Treviolo Bk-Pall.Martinengo 80-64; Bk Almenno SB-Zubani Alto Lago Bk Castro 58-48.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 32; Pall. Aurora 1966 Trezzo S/A 26; Bk Almenno San Bartolomeo*, Red Rooster Pol Presezzo, Romano Bk 22; Pall.Mafalda Spirano*, Easy Bk Grassobbio 20; Treviolo Bk 18; Zubani Alto Lago Bk Castro, Oratorio Sarnico Wildboars 14; Pol La Torre Bk 10; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo 8; Pall.Martinengo* 6; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2: Pol.Virtus Lissone-Pol.Bellano 65-56; Bk Carnate-Campagnola Don Bosco Lissone 72-67; Azzurra Or. Albiate-Bk Chiavenna 43-56; BC Tirano-Pol.Bellusco 40-78; Lambers Bk Triuggio-ASM 70 Morbegno 55-60; Bk Oggiono-Nino Ronco Ornago 68-51; Pol.Centro Giovanile Valmadrera-CSA Agrate Brianza Canarins 55-40.
Classifica: Pol.Bellusco pti 30; BK Carnate 24; Pol. Bellano, Pol.Virtus Lissone 22; CSA Agrate Brianza Canarins, Bk Chiavenna, Pol. Centro Giovanile Valmadrera 20; ASM 70 Morbegno 18; Nino Ronco Ornago, Lambers Bk Triuggio 14; Bk Oggiono 12; Bk Club Tirano 9; Campagnola Don Bosco Lissone 8; Azzurra Oratorio Albiate pti 4.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone A (6° Giornata Ritorno): Fiorente 1946 Colognola-Or.Bariano Bk 70-57; Bk 86 Caravaggio-Boca Bk 89 52-70; Bk Stezzano-Visconti Brignano 73-48; Brown Ies Bk Verdello-Il Momento Rivolta 79-36. Riposava:Azzanese Bk. Recupero: Il Momento Rivolta-Bk Stezzano 31-77.
Classifica: Bk Stezzano pti 24; Fiorente 1946 Colognola, Brown Ies Bk Verdello°pti 22; Boca Bk 89° 12; Visconti Brignano°, Azzanese Bk° pti 10; Bk 86 Caravaggio°, Oratorio Bariano Bk 8; Il Momento Rivolta d’Adda° pti 4.

Girone B (6° Giornata Ritorno): Caluschese Bk Bianca-Ambivere Bk 65-41; USVS Bk Bg-Caluschese Bk Verde 69-56; Bk ValTexas Bg-Pol.Brembate Sopra 64-73; GSB Bonate Sotto-Carpe Diem Calolziocorte 69-51. Riposava: Imbersago ASD.
Classifica: Pol. Caluschese Bk Bianca° pti 22; USVS Bk Bergamo° 20; Bk ValTexas Bg° 18; Imbersago ASD° 16; Pol. Caluschese Bk Verde 14; Carpe Diem Basket Calolziocorte° 11; Pol.Brembate Sopra 7; GSB Bonate Sotto° 6; Ambivere Bk pti 4.

Girone C (5° Giornata Ritorno): BC Cavenago Brianza-Sanfru Bk Monza 30-74; Bk Osio Sotto-Rosa Bk Trezzano Rosa 25-75; Pall.Aurora 1966 Trezzo S/A-ASA Cinisello Balsamo 54-61; Pol.Centro Giovanile Brugherio-Cral Tenaris Dalmine 71-54. Classifica: Sanfrù Bk Monza, Rosa Bk Trezzano Rosa, ASA Cinisello Balsamo pti 18; Pol.Centro Giovanile Brugherio, Cral Tenaris Dalmine, Pall.Aurora 1966 Trezzo S/A 12; Bk Osio Sotto 3; Bk Club Cavenago Brianza pti 2.

Girone D (5° Giornata Ritorno): Pall.Ranica-Pall.Palosco 58-47; Aurora Pall. 1962 Trescore-Sebino Bk 66-50; Argonauti San Paolo d’Argon-Virtus Pall.Gorle 79-71. Riposava: Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino.
Classifica: Pall.Ranica°, Argonauti San Paolo d’Argon° pti 16; Virtus Pall.Gorle °12; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino°, Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 10; Pallacanestro Palosco, Sebino Basket° pti 4

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno

ABC Virtus Mantova-Bk Lions del Chiese Casalmoro 79-64; Bk Team Paullo 2.0-Cremonese Bk 55-62; Pontevico Bk-Bk Bettola Pozzo d’Adda 47-60; Bk Più Rezzato-Bk Pioltello 61-48. Riposava: Oratorio San Giuseppe Dalmine.
Classifica: Cremonese Basket°, ABC Virtus Mantova° pti 22; Basket Lions del Chiese Casalmoro* 16; Bk Bettola Pozzo d’Adda, Bk Più Rezzato 14; Bk Team Paullo 2.0 pti 12; Bk Pioltello*°, Oratorio San Giuseppe Dalmine° 4; Pontevico Bk° pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 19 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 20 al 26 Febbraio 2020 ]]> Giovedì 20 Febbraio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Fortitudo Busnago-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.15 Palestra Collegio S. Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Oratorio Sarnico Wildboars-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Campagnola Don Bosco Lissone-Polisportiva Virtus Lissone (ore 21.30 Palestra Via Tarra-Lissone)
Basket Chiavenna-Basket Oggiono (ore 21.15 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Polisportiva Bellano-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Brown Ies Basket Verdello-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Basket 86 Caravaggio (ore 21.30 Pal.Scuola Media Muzio Via San Pietro ai Campi- Colognola di Bergamo)
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone D – 6° Giornata Ritorno
Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Ranica (ore 21.15 Nuova Palestra Scuole Medie Via Libertà-Gorle)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo (ore 20.45 Enerxenia Arena Piazzale Gramsci-Masnago di Varese)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Progetto OroRosa Basket Almenno Blù (ore 19.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Venerdì 21 Febbraio
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Cral Tenaris Dalmine-Basket Ome 01 (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Pallacanestro Quistello 1996-Mabo Bottanuco Basket (ore 21.30 Palestra Via Allende-Quistello)
San Pio X° Mantova-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.15 Tensostruttura Via Manzoni-Mantova)
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Team 86 Basket Villasanta (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Jokosport Izano-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 21.30 PalaIzano Viale Europa-Izano)
Gruppo Basket Cologno al Serio-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Basket Verdello-River Basket Orzinuovi (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Palestra Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Basket Vercurago-Pol.Brembate Sopra (ore 21.30 Palazzetto Comunale Via Novella-Vercurago)
Pol.Caluschese Basket-Excelsior Basket Bergamo (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Basket Galbiate-Pol.Lierna (ore 21.30 Palestra Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Pol.Besanese-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Palestra Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Pallacanestro Concorezzo-Basket Sovico (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Brembo Basket Mozzo 2013-Starch Nino Ronco Ornago (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Palestra Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago d’Adda-Pallacanestro Palosco (ore 21.30 Palestra Gatti Via Rossini-Treviglio)
Basket Coccaglio 1982-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI°-Coccaglio)
Vespa Basket Castelcovati-Boca Basket 89 Bergamo (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Easy Basket Grassobbio (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Pallacanestro Martinengo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.30 Palestra Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Azzurra Oratorio Albiate-Polisportiva Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.30 Palestra Via Carducci-Albiate)
Basket Carnate-Lambers Basket Triuggio (ore 21.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Nino Ronco Ornago-Basket Club Tirano (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Here You Can Siziano-Casigasa Parre (ore 21.15 Palazzetto Via Adamello-Siziano)
Lions Basket School Brescia-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.45 Polivalente Via Collebeato-Brescia)

Sabato 22 Febbraio
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-BlùOrobica Bergamo (ore 20.45 Palazzetto dello Sport Via IV Novembre-Casalmoro)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Virtus Brescia (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Boca Basket 89 (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone B – 7° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo (ore 18.00 Tensostuttura Via Manzoni-Mantova)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Pallacanestro Cantù-Pol.La Torre Basket (ore 17.30 PalaParini Piazza Parini-Cantù)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Soul Basket Milano-Persico Stampi Seriana Bk 75 (ore 17.00 PalArialdo Via I° Maggio-Baranzate)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.30 Palestra Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Basket Milano (ore 15.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Idea Sport Pallacanestro Milano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 19.00 PalaIdea Via Brivio-Milano)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-ABC Virtus Mantova (ore 21.00 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-San Gabriele Basket Milano (ore 19.00 Pal. Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Albino Bianca-Basket Aquile Lonato (ore 16.00 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
Girone B – 3° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 15.00 Palestra Via Luini-Usmate)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Cremonese Basket (ore 18.00 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-Edelweiss Albino (ore 18.00 Palazzetto Via Papa Giovanni XXIII°-Rezzato)

Domenica 23 Febbraio
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Goldoni-Vicenza)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 6° Giornata Ritorno
Bocconi Sport Team Milano-9 Coop Romano Basket (ore 20.30 PalaIseo Via Iseo-Milano)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Basket Nibionno-Sebino Basket (ore 18.00 Palestra Via Kennedy-Tabiago di Nibionno)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
US Buraghese-Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Lussana Basket Bergamo-Pallacanestro Rovato (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Il Momento Basket Rivolta d’Adda-Azzanese Basket (ore 17.30 Palestra Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Basket Stezzano-Brown Ies Basket Verdello (ore 17.00 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone B – 8° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-Caluschese Basket Bianca (ore 18.00 Palestra Scolastica Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Cantù (ore 11.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 2° Giornata Ritorno
Tigers Milano – Pol.La Torre Basket (ore 15.15 PalaGiordani Via Cambini-Milano)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Carlo Sport Milano (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Milano Tre Basket-Basket Stezzano (ore 14.00 Palazzetto Milano Tre Via Salvo D’Acquisto-Milano Tre Basiglio)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Corsico-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 20.00 Palestra Via Verdi-Corsico)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 18.30 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova- Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 16.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca (ore 15.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Lunedì 24 Febbraio
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone b – 8° Giornata Ritorno
Ambivere Basket-Caluschese Basket Bianca (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Vicolo del Lazzarino-Mapello)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Junior Basket Leoncino Mestre-BlùOrobica Bergamo (ore 18.30 Palestra Luzzatti Gramsci Via Mattuglie-Venezia Mestre)
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Milano Tre Basket (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Oratorio Femminile Giussano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.30 Pal.Via Longoni-Robbiano di Giussano)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Azzurra Basket Brescia-Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca (ore 20.00 Pal.IPSIA Fortuni Via Mercantini-Brescia)

Martedì 25 Febbraio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 12° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Orlandina Basket Capo d’Orlando (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Polisportiva Virtus Lissone-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.30 Palestra Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – 7° Giornata Ritorno
Cral Tenaris Dalmine-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A (ore 21.15 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
ASA Cinisello Balsamo-Sanfrù Basket Monza (ore 21.30 Palestra Via Monte Ortigara-Cinisello Balsamo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – Recupero 4° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Libertas Cernusco S/N (ore 19.30 Pal. Pesenti Via Ozanam-Bergamo)

Mercoledì 26 Febbraio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Ritorno
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (ore 21.30 Palazzetto Via S.Apollinare-Arcore)
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Lussana Basket Bergamo-Pallacanestro Rovato (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Romano Basket-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.30 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Easy Basket Grassobbio-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Seriate)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Bellusco-Basket Oggiono (ore 21.15 Palestra Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – Recupero 7° Giornata Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Basket Stezzano (ore 21.30 Centro Sportivo Via Roma-Pagazzano)
Girone B – 8° Giornata Ritorno
Imbersago ASD-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 21.00 Palestra Via Trieste-Calco)
Basket ValTexas Bergamo-GSB Bonate Sotto (ore 21.15 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Girone C – 7° Giornata Ritorno
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Basket Osio Sotto (ore 21.15 Palazzetto Paolo VI° Via Manin-Brugherio)
Girone D – 7° Giornata Ritorno
Argonauti San Paolo d’Argon-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Palestra Via dell’Albarotto-Trescore Balneario)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Almenno Blù-Basket Team Crema (ore 19.15 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri d’Italia-Barzana)
]]>
Wed, 19 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Fortitudo Busnago-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 73-67

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Oratorio Sarnico Wildboars-Zubani Alto Lago Basket Castro 56-57
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Campagnola Don Bosco Lissone-Polisportiva Virtus Lissone 53-60
Basket Chiavenna-Basket Oggiono 62-63
Polisportiva Bellano-CSA Agrate Brianza Canarins 43-58

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Brown Ies Basket Verdello-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 86-38
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Basket 86 Caravaggio 63-46
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A 69-52
Girone D – 6° Giornata Ritorno
Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Ranica 62-37

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo 67-72

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Progetto OroRosa Basket Almenno Blù 54-39

]]>
Wed, 19 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 18 Febbraio 2020 ]]> Di seguito il link relativo alla diciottesima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 18 Febbraio 2020 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

In questa occasione sono intervenuti Davide Reati (capitano ed esterno della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Stefano Lamera (dirigente della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Ruben Zugno (playmaker della Bergamo Basket 2014), Antonio Alesso ed Andrea Mapelli (dirigenti della Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull'Adda).

https://youtu.be/RF0bUxkUZ9M
]]>
Tue, 18 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-GSB Bonate Sotto 69-47

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Romano Basket-Red Roosters Pol.Presezzo 76-71
Angels Basket Oratorio PontiroloNuovo-Treviolo Basket 57-56
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Pol.Bellusco-ASM 70 Morbegno 66-48

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Bernareggio 99 70-72 DTS

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
San Pio X° Milano-Bergamo Basket 2014 60-57

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Progetto OroRosa Azzano Blù 45-70
]]>
Tue, 18 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Mafalda Spirano-Basket Almenno San Bartolomeo 59-49
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Rosa Basket Trezzano Rosa 68-26

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Il Momento Basket Rivolta d’Adda 67-39
Girone B – 7° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Verde-Imbersago ASD 58-55
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Basket Osio Sotto-Cral Tenaris Dalmine 55-58
Basket Club Cavenago Brianza-ASA Cinisello Balsamo 21-67

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Geas Basket Sesto San Giovanni Rosso-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 61-55
]]>
Mon, 17 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone D – 6° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 66-68

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 48-73

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Basket Stezzano-Pallacanestro Cantù 55-73

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Azzurra Basket Brescia-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 62-49

]]>
Sun, 16 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Ritorno
Derthona Basket Tortona-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 67-68
Pallacanestro Trapani-Bergamo Basket 2014 72-78
Orlandina Basket Capo d’Orlando-EuroBasket Roma 75-74
Napoli Basket-Pallacanestro Biella 74-60
Basket Scafati 1969-Basket Torino 67-73
NPC Rieti Pallacanestro-Fortitudo Agrigento 84-76
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Latina Basket 82-76

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Sporting Libertas Basket School Udine 62-55
Libertas Moncalieri-Lupe Basket San Martino di Lupari 76-25

Serie C Maschile Regionale Gold
5° Giornata Ritorno
Virtus Lumezzane-Milano Tre Basket 84-73
New Basket Prevalle-Pallacanestro Gardonese 77-85
Social Osa Basket Milano-Bocconi Sport Team Milano 58-78

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 5° Giornata Ritorno
O.Sa.L. Novate Milanese-BaskeTown Milano 69-74
Team 86 Basket Villasanta-Pol.Mandello Lario 52-73

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Bedizzole Basket-Gruppo Basket Cologno al Serio 85-73
Ombriano Basket 2004-JokoSport Izano 88-54
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Basket Vercurago 60-64
Sebino Basket-Ars Rovagnate 86-81
Excelsior Pallacanestro Bergamo-Basket Club Cavenago Brianza 51-46
Sportiva Basket Sondrio-Pallacanestro Cabiate 75-61

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Pol.Besanese 90-54
GSB Bonate Sotto-Bergamo Trasmissioni Pol.Comunale Almennese 51-68

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Chiavenna 43-56

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – Recupero 4° Giornata Ritorno
Il Momento Basket Rivolta d’Adda-Basket Stezzano 31-77
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Basket 86 Caravaggio 84-45
Girone B – 7° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Caluschese Basket Bianca 39-70
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Sanfrù Basket Monza-Pol.Centro Giovanile Brugherio
Girone D – 6° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Argonauti San Paolo d’Argon 44-76

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Libertas Cernusco S/N Post 25/2
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Bergamo Basket 2014 88-52

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 6° Giornata Andata
La Sportiva Gavirate-Seriana Basket 75 63-70

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-BlùOrobica Bergamo 68-70

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 6° Giornata Andata
Varese Academy-BlùOrobica Bergamo 76-47

Serie C Femminile Regionale
Girone A – Girone A
Vismara Milano-Fortitudo Brescia 47-60
Pol.Vobarno-Basket Parco Nord Bresso 56-51
Basket Corsico-Here You Can Siziano 52-71

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Basket Team 2.0 Paullo-Cremonese Basket 55-62

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Geas Basket Sesto San Giovanni-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 45-64

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Trescore Bianca-Pol.Vobarno 20-0
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 42-65

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Basket Aquile Lonato-Progetto OroRosa Basket Azzano Blù 29-84
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 63-59
Girone D – 2° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nero-Basket Melzo 84-30

]]>
Sat, 15 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e Bergamo 2 - Quinta Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Solitaria capolista del Girone Bergamo 2, la 035 Informatica Azzanese Basket (Domenico Beretta 17, Mattia Salvi 14, Gariboldi, Luca Salvi e Xausa 8, Padova 6, Dario Albani e Maini 3, Gian Luca Rota 3, Lorenzo Marchesi 2), vittoriosa 58-74 (18-14 al 10’;34-35 al 20’;44-59 al 0’) nel match esterno col Vespa Basket Castelcovati (Superti 18, Paolo Marelli 16, Ettore Catterina e Taddeolini 8, Giulio Catterina 6, Paganotti 2 ), due stop nelle ultime quattro uscite, ha inanellato il nono risultato utile consecutivo, nonché il tredicesimo nelle ultime quattordici gare disputate. La seconda forza Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 27, Matteo Pozzi 13, Parsani 10, Damiani 8, Giussani e Lanzi 6, Perna 4,Federico Corna 2 ), quattro vinte delle ultime cinque giocate, è andata a violare (72-76; 13-26 al 10’;34-38 al 20’;52-55 al 30’) il parquet della Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Luca Militello 19, Nicholas Facchinetti 18, Costa 9, Matteo Bettoni e Tonini 8, Pradella 6, Benatelli e Timis), cinque sconfitte nelle ultime otto giornate. Secondo stop di seguito, quinto stagionale, del Basket Coccaglio 1982 (Franchi 13, Massetti 12, Fiorenza 9, Tregambe 6, Ivan Bignotti 5, Giovanni Gatti, Iore e Simoni 4, Gageanu 3) sconfitto 65-60 (10-18 al 10’;33-34 al 20’;43-50 al 30’) nel confronto esterno col Boca Basket 89 Bergamo (Gaiti 15, Ongaro 11, Manni 10, Avino 9, Coletti 6, Marco Poloni 5, Pezzotta 3, Cirelli, Paolini ed Andrea Zangheri 2) al terzo centro di fila. Dopo overtime il successo casalingo (19-16 al 10’;34-30 al 20’;44-49 al 30’;60-60 al 40’; finale 70-62) della Pallacanestro Palosco (Nicola Scaini 20, Zanardi 17, Morris Sala 14, Deretti 9, Andrea e Luca Vavassori 4, Gasparini 2), tre risultati utili nelle ultime otto giornate, sul Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 19, Andreol 18, Castagna 9, Allevi 8, Cedro, Giorgio Dogadi Bratti, Possenti e Rossoni 2), due battute d’arresto nelle ultime sette gare giocate. Interrompendo una striscia negativa di cinque gare, il Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 26, Falconetti 13, Monzio Compagnoni 12, Emanuele Cattaneo 4, Basetti e Regantini 3, Alessandro Epis, Damiano Leoni e Michele Lorenzi 2) si è assicurato col minimo scarto (66-67; 9-18 al 10’;31-33 al 20’; 50-48 al 30’) il match in trasferta con lo Scanzorosciate Basket Virtus (Rega 20, Odelli 19, Luca Canali 10, Evangelista 6, Zinesi 4, Andrea Panzeri 3, Gobbato ed Orioli 2), quattro sconfitte nelle ultime cinque uscite. Quarta battuta d’arresto di seguito, la nona nelle ultime dieci uscite, per l’Aurora 1962 Trescore Balneario (Rrasa 19, Marco Masneri 14, Matteo Valle 13, Oscar Mazzoleni 11, Edoardo Finazzi 8, Meloni 3, Cortese 2, Carlini 1) costretta a cedere il passo (71-81; 17-16 al 10’; 35-45 al 20’;54-64 al 30’) alla Virtus Arzago d’Adda (Stefano Radaelli 31, Matteo Galbiati 18, Alessandro Galimberti 11, Marco Ghezzi 8, Ravelli 4, Bellini, Filippo Milanesi, Loris Pinotti e Rasset 2, Maccarini 1), due soli risultati utili nelle ultime sette gare disputate. Dopo un supplementare l’affermazione interna (72-67; 20-24 al 10’;35-35 al 20’;47-48 al 30’;61-61 al 40’) della Pallacanestro Rovato (Badiane 22, Fabio Vitali 15, Emanuele Prandelli 9, Gamba 7, Palmoso 6, Davide Belussi 5, Stefano Bignotti e Peci 4), due vittorie nelle ultime otto partite giocate, sul Basket Pedrengo (Bresciani 20, Marco Fumagalli 15, Mazzariol 14, Riccardo Capelli, Cordani e Maciel 5, Davide Nava 3), al secondo stop nelle ultime sette giornate.

Nel Girone Bergamo 1 ottava vittoria consecutiva, l’undicesima nelle ultime dodici gare disputate, della capolista Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 25, Francesco Galizzi 16, Del Ben 13, Adornetto 10,Davide Bertoli 8, Giorgio Capelli 7, Stefano Rota Martir 6, Bruno Midali 3, Andrea Todeschini 2) che ha travolto 90-54 (21-19 al 10’; 39-32 al 20’; 69-43 al 30’) la Polisportiva Besanese (Alberto Carlo Lecchi 21, Parravicini 8, Stefano Nespoli e Jacopo Villa 6, Piovesan 4, Canzi 3, Buraschi, Stefano Colombo e Michael Spallone 2), tre perse delle ultime quattro giocate. La Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Marco Pagnoncelli 19, Iosia 10, Fortunato 9, Alex Espero 8, Bonini 6, Pizzarelli 5, Matteo Vitali 4, Pelizzoli 3, Bettinelli 2, Massimiliano Ferri e Luca Salvi 1) ha invece colto il terzo successo consecutivo (51-68; 13-19 al 10’; 25-36 al 20’; 36-51 al 30’) nel derby esterno con la wild card under GSB Bonate Sotto (Goxhay 23, Stefano Manzoni 11, Cianchetti 7, Brembilla ed Ortelli 4, Viola 2), fanalino di coda reduce dalla prima affermazione stagionale. Il Brembo Basket Mozzo 2013 (Falco 29, Pietro Colombo 10, Tommaso Gritti 9, Riva 5, Michele Bonardi e Ravelli 4, Piccoli 2), due centri nelle ultime tre giornate, si è aggiudicato 55-63 (14-14 al 10’; 24-25 al 20’;35-41 al 30’) il derby esterno con l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Federico Magni e Gian Battista Stucchi 18, Rondi 10, Rodari 7, Maldonado 4, Armato 2) alla terza sconfitta di seguito. Il Basket Sovico (Matteo Sala 15, Gafforelli 12, Franchi 7, Dassi 6, Girotto e Romani 5, Spaggiari 3, Cristiano Luca Motta 2), cinque risultati negativi nelle ultime otto giornate, è stato trafitto tra le mura amiche (55-58; 14-13 al 10’; 23-28 al 20’; 40-41 al 30’) dal Basket Galbiate (Cagliani 13, Milani 12, Montanelli 10, Papini 9, Bergamaschi 6, DellìOro 5, Piras 2, Valsecchi 1), tornato alla vittoria dopo nove sconfitte consecutive. Sesto risultato negativo di fila, l’undicesimo nelle ultime dodici giornate, per la Polisportiva Lierna (Michele Consonni e Zappi 12, Ljubenko 9, Meral e Zucchi 8, Amati 5, Orlandi 3, Stefano Spreafico 2) battuta in casa (59-66; 17-14 al 10’; 33-37 al 20’; 47-50 al 30’) dalla Pallacanestro Concorezzo (Buccomino 12, Andrea Colombo 11, Marconi e Giacomo Parolini 10, Arena 7, Maino, Luca Marelli e Montevecchi 4, Luca Canali e Longo 2), due sole affermazioni nelle ultime sette gare disputate. Ottavo successo sul campo, il dodicesimo nelle ultime tredici gare giocate, per la Fortitudo Busnago (Porcello 22, Gabriele Nava 18, Dell’Orto 10, Parma 7, Crevenna e Lorenzo Villa 6, Brusamolino 5, Daniele Epis 4, Imasuen 3) impostosi 49-81 (14-19 al 10’; 25-39 al 20’; 33-62 al 30’) nella sfida esterna con l’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Andrei e Locati 9, Alessandro Perego e Lorenzo Giuseppe Redaelli 8, Giacomo Di Stefano 5, Daelli e Di Valentin 4, Muratore 2) che ha inanellato il terzo stop di seguito. Sesta vittoria nelle ultime otto gare giocate per lo Starch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 19, Andrea De Noni 16, El Shaarawi e Perano14,Lenzini 10, Fajoui 8, Matteo Redaelli 5, Carzaniga e Lomazzi 3, Davide Redaelli 2) che ha superato 94-90 (26-26 al 10’; 49-47 al 20’; 75-68 al 30’) l’US Buraghese (Federico Arosio 23, Andrea e Davide Pagano 17, Santambrogio 13, Pierpaoli 10, Scaletti 5, Piccinini 4, Lorenzo Tomasi 1), alla seconda sconfitta di fila.
]]>
Sat, 15 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Carugate 43-50
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Pallacanestro Sanga Milano 59-73
Basket Club Bolzano-Basket Club Castelnuovo Scrivia 50-66
Basket Sarcedo-Basket Femminile Vicenza 67-62

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Ritorno
9 Coop Romano Basket-Basket Team 1995 Pizzighettone 64-55
Basket Sustinente-SanseBasket Cremona 58-78
Libertas Cernusco S/N-Basket Iseo 67-70
Olimpia Lumezzane-Basket Club Opera 75-74
Pallacanestro Milano 1958-NBB Brescia 87-60

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Basket Ome 01-Persico Stampi Seriana Basket 75 69-62
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Pallacanestro Quistello 1996 73-90
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Po.Sal. Sesto San Giovanni-Pol.La Torre Basket 90-56
Ebro Basket Milano-DiPo Vimercate 82-78
ASM 70 Morbegno-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 42-60
Robur et Fides Somaglia-Nuova Argentia Gorgonzola 75-85

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket Club Tirano-Pol.Bellusco 40-78

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 7° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-USVS Basket Bergamo 51-65

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-BlùOrobica Bergamo 72-91

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-New Basket Salò 77-56

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Excelsior Pallacanestro Bergamo-San Giuseppe Sport Arese 52-79

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Lions Basket School Brescia 57-64
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Idea Sport Pallacanestro Milano 65-68
MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Club Borgo San Giovanni 64-46
Basket Melzo-Basket Femminile Crema 56-40

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
ABC Virtus Mantova-Basket Lions del Chiese Casalmoro 79-64
Basket Più Rezzato-Basket Pioltello 61-48

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Azzurra Basket Brescia-Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca 66-35
Azzanese Basket-Pallacanestro Pisogne 58-68
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 119-27

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Edelweiss Albino-Basket Team Crema 88-23

]]>
Fri, 14 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Viadana Basket 64-77
Mabo Bottanuco Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 71-73
Basket Casalmaggiore-Cral Tenaris Dalmine 71-46
Ospitaletto Basket-San Pio X° Mantova 65-67
Virtus Brescia-Manerbio Basket 69-79
Girone C – 5° Giornata Ritorno
CSA Agrate Brianza Canarins-CSC Cusano Milanino 72-65
Pol.Varedo-O.S.L. Garbagnate Milanese 55-90

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Basket Gussago 2014 69-51
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Chiari 68-66
Padernese Basket-Basket Verdello 55-53
River Basket Orzinuovi-Pallacanestro Offanengo 100-62
Basket Sarezzo-Tazio Magni Gussola 75-82
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Basket Nibionno 65-54
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Giovanile Civatese 63-65
Basket Tavernerio-Centro Basket Pescate 65-60

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Starch Nino Ronco Ornago-US Buraghese 94-90
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Rovato-Basket Pedrengo 72-67 DTS
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket ValTexas Bergamo 72-76
Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Virtus Arzago 71-81
Scanzorosciate Basket Virtus-Lussana Basket Bergamo 66-67
Boca Basket 89 Bergamo-Basket Coccaglio 1982 65-60
Vespa Basket Castelcovati-035 Informatica Azzanese Basket 58-74
Pallacanestro Palosco-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 70-62

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Red Roosters Pol.Presezzo-Aurora Pallacanestro 1966 Trezzo S/A 66-62
Pallacanestro Mafalda Spirano-Oratorio Sarnico Wildboars 70-66
Treviolo Basket-Pallacanestro Martinengo 80-64
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket Carnate-Campagnola Don Bosco Lissone 72-67 DTS

Promozione Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Pontevico Basket-Basket Bettola Pozzo d’Adda 47-60

]]>
Thu, 13 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 13 al 19 Febbraio 2020 ]]> Giovedì 13 Febbraio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Pol.Lierna-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Basket Sovico-Basket Galbiate (ore 21.30 Palestra Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Lambers Basket Triuggio-ASM 70 Morbegno (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
Basket Oggiono-Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Pol. Centro Giovanile Valmadrera-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Leopardi-Valmadrera)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Oratorio Bariano Basket (ore 21.30 Pal.Scuola Media Muzio-Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Brown IES Basket Verdello-Il Momento Basket Rivolta d’Adda (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A-ASA Cinisello Balsamo (ore 21.15 Palestra Oratorio Via Monsignor Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Girone D – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Ranica-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Nuova Palestra Comunale Via Matteotti-Ranica)
Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Sebino Basket (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Libertas Cernusco S/N (ore 19.45 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)

Venerdì 14 Febbraio
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Viadana Basket (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Mabo Bottanuco Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Basket Casalmaggiore-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 PalaFerrari Via degli Onesti-Colorno)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Basket Gussago 2014 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Chiari (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Padernese Basket-Basket Verdello (ore 21.00 Palasport Via Famiglia Olofredi-Paderno Franciacorta)
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Basket Nibionno (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Giovanile Civatese (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Starch Nino Ronco Ornago-US Buraghese (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Rovato-Basket Pedrengo (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.15 PalaSansona Via Papa Giovanni XXXIII°-Cassano d’Adda)
Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Virtus Arzago (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Scanzorosciate Basket Virtus-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Boca Basket 89 Bergamo-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Vespa Basket Castelcovati-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Pallacanestro Palosco-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.15 Palestra Comunale Via Zerra-Mornico al Serio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Red Roosters Pol.Presezzo-Aurora Pallacanestro 1966 Trezzo S/A (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Pallacanestro Mafalda Spirano-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Treviolo Basket-Pallacanestro Martinengo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket Carnate-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 21.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)

Sabato 15 Febbraio
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Carugate (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Ritorno
9 Coop Romano Basket-Basket Team 1995 Pizzighettone (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Bergamo)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Basket Ome 01-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 18.00 Polivalente Giordani Via Breda-Ome)
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Po.Sal. Sesto San Giovanni-Pol.La Torre Basket (ore 20.30 PalaCarzaniga Via Giorgio Enrico Falck-Sesto San Giovanni)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket Club Tirano-Pol.Bellusco (ore 20.30 Pal.Via Monte Padrio-Tirano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 7° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-USVS Basket Bergamo (ore 17.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-BlùOrobica Bergamo (ore 18.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-New Basket Salò (ore 15.15 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Excelsior Pallacanestro Bergamo-San Giuseppe Sport Arese (ore 18.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Lions Basket School Brescia (ore 20.45 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Idea Sport Pallacanestro Milano (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Club Borgo San Giovanni (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Azzurra Basket Brescia-Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca (ore 15.30 Pal.IPSIA Fortuni-Via Mercantini-Brescia)
Azzanese Basket-Pallacanestro Pisogne (ore 15.30 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Edelweiss Albino-Basket Team Crema (ore 15.30 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)

Domenica 16 Febbraio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Ritorno
Derthona Basket Tortona-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaOltrePò Via I° Maggio-Voghera)
Pallacanestro Trapani-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 PalaIlio Largo Ilio-Trapani)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Bedizzole Basket-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Dante Alighieri-Bedizzole)
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Basket Vercurago (ore 18.00 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Sebino Basket-Ars Rovagnate (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Excelsior Pallacanestro Bergamo-Basket Club Cavenago Brianza (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolarata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Pol.Besanese (ore 18.00 Palestra Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
GSB Bonate Sotto-Bergamo Trasmissioni Pol.Comunale Almennese (ore 18.30 Palazzetto Via Gariboldi-Bonate di Sotto)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Chiavenna (ore 20.30 Pal.Via Carducci-Albiate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – Recupero 4° Giornata Ritorno
Il Momento Basket Rivolta d’Adda-Basket Stezzano (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Basket 86 Caravaggio (ore 18.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone B – 7° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Caluschese Basket Bianca (ore 21.00 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Sanfrù Basket Monza-Pol.Centro Giovanile Brugherio (ore 18.00 Palestra Via Marmolada-Monza)
Girone D – 6° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Argonauti San Paolo d’Argon (ore 15.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Libertas Cernusco S/N (ore 11.00 Palestra Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Bergamo Basket 2014 (ore 11.30 PalaBertelli Via del Campaccio-San Giorgio su Legnano)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 6° Giornata Andata
La Sportiva Gavirate-Seriana Basket 75 (ore 16.00 Palazzetto Via dello Sport-Gavirate)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-BlùOrobica Bergamo (ore 17.00 Palazzetto Via Caravaggio-Lissone)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 6° Giornata Andata
Varese Academy-BlùOrobica Bergamo (ore 11.00 Enerxenia Arena Piazzale Gramsci-Masnago di Varese)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Geas Basket Sesto San Giovanni-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 14.00 PalaCarzaniga Via Giorgio Enrico Falck-Sesto San Giovanni)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Trescore Bianca-Pol.Vobarno (ore 11.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via IV°Novembre-Casalmoro)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Basket Aquile Lonato-Progetto OroRosa Basket Azzano Blù (ore 10.45 Palazzetto dello Sport Via Regia Antica-Lonato del Garda)
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 16.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)
Girone D – 2° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nero-Basket Melzo (ore 11.00 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Lunedì 17 Febbraio
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone D – 6° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno).
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Accademia Basket Alto Milanese Legnano (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Basket Stezzano-Pallacanestro Cantù (ore 19.15 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXXIII°-Azzano San Paolo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Azzurra Basket Brescia-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.00 Palestra IPSIA Fortuni Via Mercantini-Brescia)

Martedì 18 Febbraio
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Mafalda Spirano-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Il Momento Basket Rivolta d’Adda (ore 21.00 Pal.Scuola Media Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Girone B – 7° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Verde-Imbersago ASD (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone C – 6° Giornata Ritorno
Basket Osio Sotto-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Basket Club Cavenago Brianza-ASA Cinisello Balsamo (ore 21.30 Pal Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Geas Basket Sesto San Giovanni Rosso-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 21.30 Palestra Via Villoresi-Bresso)

Mercoledì 19 Febbraio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via S.Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Romano Basket-Red Roosters Pol.Presezzo (ore 21.30 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Angels Basket Oratorio PontiroloNuovo-Treviolo Basket (ore 21.15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Pol.Bellusco-ASM 70 Morbegno (ore 21.15 Palestra Via Pascoli-Bellusco)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Bernareggio 99 (ore 21.00 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
San Pio X° Milano-Bergamo Basket 2014 (ore 19.15 Palazzetto Via Villani-Milano)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Progetto OroRosa Azzano Blù (ore 19.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 12 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Brembo Basket Mozzo 2013 55-63
Pol.Lierna-Pallacanestro Concorezzo 59-66
Basket Sovico-Basket Galbiate 55-58

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 59-81
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Lambers Basket Triuggio-ASM 70 Morbegno 55-60
Basket Oggiono-Nino Ronco Ornago 68-51
Pol. Centro Giovanile Valmadrera-CSA Agrate Brianza Canarins 55-40

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Oratorio Bariano Basket 70-57
Brown IES Basket Verdello-Il Momento Basket Rivolta d’Adda 79-36
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A-ASA Cinisello Balsamo 54-61
Girone D – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Ranica-Pallacanestro Palosco 58-47
Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Sebino Basket 66-50

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Libertas Cernusco S/N 83-47

]]>
Wed, 12 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata dell' 11 Febbraio 2020 ]]> Di seguito il link relativo alla diciassettesima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 4 Febbraio 2020 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

In questa occasione sono intervenuti Mattia Palumbo (play-guardia della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Marco Calvani (capo allenatore della Bergamo Basket 2014), Alberto Bellondi (presidente del Comitato Regionale Lombardo della FIP), Marco Blasizza (allenatore dell'Excelsior Basket Bergamo), Paolo Previtali e Fabrizio Albergoni (rispettivamente presidente e dirigente dei Red Roosters Polisportiva Presezzo.


https://www.youtube.com/watch?v=MhyrXU01USg&t=4s

]]>
Tue, 11 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
3° Giornata Ritorno:
Girone Bergamo 1: Pall.Aurora 1966 Trezzo-Pol La Torre Bk 74-44; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo-Or Sarnico Wildboars 69-73; Pall Mafalda Spirano-Bk Almenno SB Post 18/2; Romano Bk-Rosa Bk Trezzano Rosa 64-44; PalaVal04 Paladina /Valbrembo-Treviolo Bk 70-61; Pall Martinengo-Easy Bk Grassobbio 54-72; Zubani Alto Lago Bk Castro-Red Roosters Pol Presezzo 48-65. Recupero: Pol La Torre Bk-Pall Martinengo 65-51.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 30; Pall. Aurora 1966 Trezzo S/A 26; Bk Almenno San Bartolomeo*, Red Rooster Pol Presezzo, Romano Bk 20; Pall.Mafalda Spirano*, Easy Bk Grassobbio 18; Treviolo Bk 16; Zubani Alto Lago Bk Castro, Oratorio Sarnico Wildboars 14; Pol La Torre Bk 10; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo 8; Pall.Martinengo* 6; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2: Pol Virtus Lissone-Bk Carnate 51-57; Azzurra Or Albiate-Bk Oggiono 40-36; Campagnola Don Bosco Lissone-Pol Bellusco 41-51; Pol Bellano-Pol Centro Giovanile Valmadrera 51-70; Lambers Bk Triuggio-Bk Club Tirano 89-57; ASM 70 Morbegno-Nino Ronco Ornago 85-74; CSA Agrate Brianza-Bk Chiavenna 65-45. Classifica: Pol.Bellusco pti 28; Pol. Bellano, Bk Carnate 22; Pol.Virtus Lissone, CSA Agrate Brianza Canarins 20; Bk Chiavenna, Pol. Centro Giovanile Valmadrera 18; ASM 70 Morbegno 16; Nino Ronco Ornago, Lambers Bk Triuggio 14; Bk Oggiono 10; Bk Club Tirano 9; Campagnola Don Bosco Lissone 8; Azzurra Oratorio Albiate pti 4.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (5° Giornata Ritorno): Azzanese Bk-Or Bariano Bk 85-68; Bk Stezzano-Fiorente 1946 Colognola 70-55; Visconti Brignano-Il Momento Rivolta 57-64; Brown Ies Bk Verdello-Bk 86 Caravaggio 62-48. Riposava:Boca Bk 89.
Classifica: Fiorente 1946 Colognola, Brown Ies Bk Verdello°, Bk Stezzano* pti 20; Boca Bk 89°, Visconti Brignano°, Azzanese Bk pti 10; Bk 86 Caravaggio°, Oratorio Bariano Bk 8; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 4.
Girone Bergamo 2 (4° Giornata Ritorno): Ambivere Bk-Imbersago ASD 48-55; Pol.Caluschese Bk Verde-Bk ValTexas Bg 62-71; Carpe Diem Calolziocorte-Pol.Caluschese Bk Bianca 42-69; Pol. Brembate Sopra-GSB Bonate Sotto 50-66. Riposava: USVS Bergamo. Recupero: Imbersago ASD-Bk ValTexas Bg 59-53.
Classifica: Pol. Caluschese Bk Bianca° pti 20; USVS Bk Bergamo°, Bk ValTexas Bg° 18; Imbersago ASD 16; Pol. Caluschese Bk Verde 14; Carpe Diem Basket Calolziocorte° 11; Pol.Brembate Sopra 5; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk pti 4.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Bk Lions del Chiese-Bk Team Paullo 2.0 55-27; Cremonese Bk-ABC Virtus Mantova 67-41; Oratorio San Giuseppe Dalmine-Bk Più Rezzato 50-64; Bk Pioltello-Bk Bettola Pozzo d’Adda 41-49. Riposava: Pontevico Bk.
Classifica: Cremonese Basket°, ABC Virtus Mantova° pti 20; Basket Lions del Chiese Casalmoro* 16; Basket Team Paullo 2.0, Bk Bettola Pozzo d’Adda, Bk Più Rezzato 12; Bk Pioltello*°, Oratorio San Giuseppe Dalmine 4; Pontevico Bk° pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).


]]>
Tue, 11 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Fortitudo Busnago 49-81

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Romano Basket-Pol.La Torre Basket 70-51
Easy Basket Grassobbio-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 55-35

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Basket ValTexas Bergamo-Pol.Brembate Sopra 64-73
GSB Bonate Sotto-Carpe Diem Basket Calolziocorte 69-51
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Brugherio-Cral Tenaris Dalmine 71-54
Girone D – 5° Giornata Ritorno
Argonauti San Paolo d’Argon-Virtus Pallacanestro Gorle 79-71

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Pro Patria Busto Arsizio-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 23-69

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Bergamo Nera-Basket Team Crema 47-52
]]>
Tue, 11 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Recupero 5° Giornata Ritorno
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Sarcedo 72-50


Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Pol.Virtus Lissone-Pol.Bellano 65-56

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 6° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-Pol.Caluschese Basket Verde 69-56
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Sanfrù Basket Monza 30-74
Basket Osio Sotto-Rosa Basket Trezzano Rosa 25-75

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo 86-82

]]>
Mon, 10 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Scaligera Basket Verona-BlùOrobica Bergamo 83-64

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-Bergamo Basket 2014 76-72

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 92-48

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Bianca-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 27-88
]]>
Sun, 9 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Orlandina Basket Capo d’Orlando 74-67
Torino Basket-NPC Rieti Pallacanestro 79-74
Fortitudo Agrigento-EuroBasket Roma 89-76
Derthona Basket Tortona-Napoli Basket 67-79
Basket Latina-Pallacanestro Trapani 79-83
Basket Scafati 1969-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 71-75

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Basket Club Bolzano 69-78

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Gardonese-9 Coop Romano Basket 90-72
Bocconi Sport Team Milano-NBB Brescia 70-57
New Basket Prevalle-Olimpia Lumezzane 83-80
Virtus Lumezzane-Basket Sustinente 90-46
Opera Basket Club-SanseBasket Cremona 77-91
Social Osa Basket Milano-Basket Milano Tre 66-71

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Viadana Basket-Mabo Bottanuco Basket 84-85
Girone C – Recupero 12° Giornata Andata
O.S.L. Garbagnate Milanese-Pol.La Torre Basket 77-39
Girone C – 4° Giornata Ritorno
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-Robur et Fides Somaglia 64-69
BaskeTown Milano-ASM 70 Morbegno 66-69
Team 86 Basket Villasanta-Nuova Argentia Gorgonzola 69-79
DiPo Vimercate-CSA Agrate Brianza Canarins 64-76

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Bedizzole Basket-Basket Gussago 2014 61-56
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Basket Nibionno-Excelsior Basket Bergamo 55-66
Giovanile Civatese-Basket Club Cavenago Brianza 67-34
Sportiva Basket Sondrio-Basket Vercurago 67-55

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
US Buraghese-Fortitudo Busnago 67-81
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Lussana Basket Bergamo-Basket Pedrengo 81-90
O35 Informatica Azzanese Basket-Basket Coccaglio 1982 78-45

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Basket Almenno San Bartolomeo-Zubani Alto Lago Basket Castro 58-48

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket 86 Caravaggio-Boca Basket 89 Bergamo 52-70
Basket Stezzano-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 73-48
Girone B – Posticipo 3° Giornata Ritorno
Imbersago ASD-Basket ValTexas Bergamo 59-53

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Basket Brescia Leonessa 89-79
Tigers Milano-BlùOrobica Bergamo 66-84

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 5° Giornata Andata
Campus Varese-Bergamo Basket 2014 63-68

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 69-70

Serie C Femminile Regionale
Girone C – 4° Giornata Ritorno
Basket Parco Nord Bresso-Here You Can Siziano
Vismara Milano-Basket Corsico

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Basket Pioltello-Basket Bettola Pozzo d’Adda

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Almenno Blù-Progetto OroRosa Trescore Bianca 46-67
Visconti Basket Brignano-Cremonese Basket

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno 78-42
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Progetto OroRosa Bergamo Nera 27-42

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Brixia Basket Brescia 81-35
Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno 19-63


]]>
Sat, 8 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e Bergamo 2 - Quarta Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Nel Girone Bergamo1 settimo successo consecutivo della capolista Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 16, Del Ben 14, Davide Bertoli 11, Matteo Sala 8, Andrea Todeschini e Marco Rota Martir 5, Adornetto e Reffo 4) a segno (47-67; 16-12 al 10’; 31-24 al 20’;40-47 al 30’) nel derby esterno con l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Galbuseri 10, Federico Magni 9, Alberto Locatelli 7,Armato e Rondi 6, Luca Colosio 5, Luca Tironi 4), tre risultati negativi nelle ultime sei gare giocate. Primi due punti per la wild card under GSB Bonate Sotto (Brembilla 14, Goxhaj 12, Stefano Manzoni 7, Nicolov 6, Ortelli 5, Albani e Marco Pagnoncelli 3, Cavenaghi 1) vittoriosa (49-51; 18-11 al 10’; 30-24 al 20’;34-34 al 30’) nella sfida esterna col Basket Galbiate (Luca Pirovano 15, Dell’Oro 12, Milani 8, Loris Cagliani 6, Ennio Bergamaschi 4, Piras e Lorenzo Villa 2), giunto alla nona battuta d’arresto di seguito. La Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Fortunato 12, Iosia, Marco Pagnoncelli e Pizzarelli 9, Pedretti 6, Bonini 5, Alex Espero e Matteo Vitali 3, Massimiliano Ferri 2, Bettinelli 1), sei vinte delle ultime nove giocate, si è aggiudicata (51-59; 20-12 al 10’; 34-26 al 20’; 42-35 al 30’) la sfida esterna con la Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 15, Buccomino 9, Montevecchi e Gaicomo Parolini 7, Longo e Luca Marelli 4, Andrea Colombo 2), cinque sconfitte nelle ultime sei gare disputate. Il Brembo Basket Mozzo 2013 (Tommaso Gritti e Pietro Colombo 13, Falco 12, Michele Bonardi 7, Rancati 5, Sorri 3, Ravelli 2), quattro risultati negativi nelle ultime cinque uscite, è stato superato 69-55 (13-13 aal 10’; 32-28 al 20’;49-37 al 30’) nel confronto esterno con la Polisportiva Besanese (Stefano Colombo 18, Jacopo Villa 17, Alberto Carlo Lecchi 13, Massey 8, Michael Spallone 5, Marco Fossati 4, Canzi e Piazzi 2 ), sette vittorie nelle ultime dieci giornate. Quinta sconfitta consecutiva, la decima nelle ultime undici giornate, per la Polisportiva Lierna (Zappi 13, Alessio Invernizzi 8, Lascari 7, Orlandi e Matteo Spreafico 4, Lollini e Mitula 2,Gian Luca Mazzoleni e Zucchi 1) battuta in casa (42-76; 10-21 al 10’; 21-48 al 20’; 27-56 al 30’) dal Basket Sovico (Franchi 14, Gafforelli 12, Matteo Sala 11, Riccardo Arosio 9, Dassi 8, Romani e Sormani 7, Spaggiari 4, Girotto e Piedi 2), al terzo centro di seguito. Quinto risultato favorevole negli ultimi sei turni per lo Starch Nino Ronco Ornago (Lomazzi 14, Lenzini 11, Andrea De Noni 6, Matteo Redaelli 5, Edoardo Sala 4, Carzaniga e Rizzalli 3, Lorenzo De Noni e Fajoui 2, Davide Redaelli 1) impostasi 51-41 (14-6 al 10’; 26-14 al 20’; 37-28 al 30’) nel confronto casalingo con l’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Andrei 13, Bonanomi 10, Massimo Cattaneo e Di Stefano 4, Locati e Muratore 3, Di Valentin e Lorenzo Giuseppe Redaelli 2) che ha incassato la seconda sconfitta consecutiva. Nel posticipo l’US Buraghese (Federico Arosio 23, Santambrogio 11, Andrea Pagano 9, Davide Pagano e Scaletti 7, Piccinini 5, Caldart e Pierpaoli 2, Fulvio Fumagalli 1), vedendo interrotta a nove la propria striscia vincente, è stata superata tra le mura amiche (67-81; 15-25 al 10’; 29-49 al 20’; 42-68 al 30’) dalla Fortitudo Busnago (Porcello 27 con 6 triple, Crevenna 11, Gabriele Nava 8, Alberto Chirico e Parma 7, Dell’Orto 3, Brusamolino 1) che, sul campo, ha vinto sette gare di seguito, undici delle ultime dodici giocate.

Nel Girone Bergamo 2 ottava vittoria consecutiva, la dodicesima nelle ultime tredici gare disputate, per la capolista 035 Informatica Azzanese Bk (Savi 15, Domenico Beretta 14, Xausa 11, Dario Albani 9, Mattia Salvi 8, Pietro Fratter 5, Foresti, Gariboldi e Padova 4, Maini e Gian Luca Rota 2) che ha travolto (78-45; 25-14 al 10’; 38-30 al 20’; 62-36 al 30’) la terza forza Basket Coccaglio 1982 (Ivan Bignotti 9, Massetti 8, Tregambe 7, Simoni 6, Giovanni Gatti 3, Cocchetti e Festa 2, Gageanu 1), alla terza battuta d’arresto nelle ultime sette gare disputate. Quinta sconfitta di seguito del Lussana Basket Bergamo (Falconetti 27, Giavazzi 22, Damiano Leoni 13, Monzio Compagnoni 10, Michele Lorenzi 5, Sebastiano Leoni 2, Basetti e Giacomo Tomasi 1) superato tra le mura amiche (81-90; 28-26 al 10’; 50-53 al 20’; 66-76 al 30’) dal Basket Pedrengo (Bossi 22, Mazzariol 14, Marco Fumagalli 13, Bresciani 12, Riccardo Capelli e Manfredi Faranna 8, Alessandro Ubezio 5, Davide Nava 4, Maciel e Quadrini 2) che ha così inanellato il quarto risultato positivo di seguito. Il Basket ValTexas Bergamo (Parsani 15, Matteo Pozzi 13, Perna 8, Filippo Ghisleni 6, Giussani 4, Federico Rossi 3, Ferrer 1), tre vittorie nelle ultime quattro giornate, ha regolato 50-35 (11-4 al 10’; 22-15 al 20’;33-28 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Bessi 9, Emanuele Prandelli 7, Peci 6, Putelli 3, Badiane, Davide Belussi, Marco Gamba, Greco e Fabio Vitali 2), sei sconfitte nelle ultime sette gare giocate. La Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Tonini 16, Matteo Bettoni 11, Costa 10, Tresoldi 9, Alessandro Carrara e Nicholas Facchinetti 6, Perico 5, Facchetti 2, Alberton 1), tre soli risultati utili nelle ultime sette giornate, si è assicurata (66-56; 11-13 al 10’; 29-27 al 20’;53-36 al 30’) il match casalingo con la Virtus Arzago d’Adda (Radaelli 18, Piccioli 12, Federico Erba 8, Rasset 7, Rovelli 5, Bassani 3, Andrea Fumagalli 1), arrivata al quarto stop di fila. Lo Scanzorosciate Basket Virtus (Luca Canali 18, Odelli 16, Celeste 12, Zinesi 7, Gobbato 5, Alberto Beretta 4), tre stop nelle ultime quattro gare disputate, è stato trafitto tra le mura amiche (62-73; 7-20 al 10’;25-36 al 20’;42-54 al 30’) dal Boca Basket 89 (Manni 15, Ongaro 13, Coletti e Poloni 8, Enrico Donizetti, Gaiti e Pezzotta 7, Paolini 6, Zangheri 2), cinque vinte delle ultime otto giocate . Quinto successo nelle ultime sei uscite per il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Andreol 11, Andrea Bonardi 10, Cedro 9, Tadolti 8, Allevi e Daz 5, Pietro Lecchi e Nicholas Possenti 4, Giorgio Dogadi Bratti 2) che ha regolato 58-50 (12-12 al 10’; 32-22 al 20’; 48-33 al 30’) l’Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Tafallari 16, Rrasa 13, Marco Masneri 8, Oscar Mazzoleni 5, Delendati 4, Arrighetti e De Stefano 2), otto perse delle ultime nove gare giocate. La Pallacanestro Palosco (Morris Sala 15, Luca Vavassori 14, Deretti 12, Nicola Scaini 8, Gasparini 5, Andrea Vavassori 4, Devis Gatti 3, Badoni e Zanardi 2), cinque battute d’arresto negli ultimi sei turni, ha ceduto in casa (65-79; 10-24 al 10’;31-46 al 20’;49-67 al 30’) al Vespa Basket Castelcovati (Bertoni e Taddeolini 16, Orzatti 12, Giulio Catterina 11, Superti 7, Tiberio Bertoli 6, Bonetti 5, Paolo Marelli 4, Codenotti 2), al settimo risultato utile nelle ultime dieci gare disputate. Nel recupero della tredicesima d’andata il Basket Coccaglio 1982 (Fiorenza 23, Simoni 11, Ivan Bignotti 7, Festa, Ghidotti e Massetti 5, Franchi 3, Giovanni Gatti e Tregambe 2) ha battuto 63-54 (8-12 al 10’; 25-26 al 20’; 47-40 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Davide Belussi 11, Putelli 10, Stefano Bignotti ed Emanuele Prandelli 7, Peci 6, Badiane 5, Fabio Vitali 4, Palmoso 3).
]]>
Sat, 8 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Biella 76-89

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Fassi Grù Edelweiss Albino 63-74
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Team Crema 53-55
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Alpo Basket Villafranca di Verona 61-80
Basket Carugate-Libertas Moncalieri 38-47

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 4° Giornata Ritorno
Basket Team 1995 Pizzighettone-Libertas Cernusco S/N 67-70
Basket Iseo-Pallacanestro Milano 1958 80-70

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Basket Lions del Chiese Casalmoro 84-70
Persico Stampi Seriana Basket 75-Basket Casalmaggiore 73-61
Manerbio Basket-Pallacanestro Quistello 1996 75-89
Lic Sas Pellico Verolese-Basket Ome 01 63-68
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Po.Sal. Sesto San Giovanni-O.Sa.L. Novate Milanese 78-55

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Bianca-Ambivere Basket 65-41

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Aurora Pallacanestro Desio 95 81-98

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 5° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Virtus Cermenate 45-51

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Tumminelli Romana Milano 79-70
Virtus Cermenate-Excelsior Basket Bergamo 53-59

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 5° Giornata Andata
Basket Stezzano-AJ Olimpia Milano 35-96

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Fortitudo Brescia-Casigasa Parre 53-69
Pol.Cappuccinese Romano D/L-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 61-73
Idea Sport Pallacanestro Milano-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 77-74
Basket Club Borgo San Giovanni-Basket Melzo 31-67

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Più Rezzato 50-64

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Azzano Blù-Progetto OroRosa Albino Bianca 93-29

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Pol.Vobarno-Edelweiss Albino 3-112

]]>
Fri, 7 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo 73-67
Cral Tenaris Dalmine-Junior Basket Curtatone 64-78
Ospitaletto Basket-Virtus Brescia 79-92 D2TS
Girone C – 4° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Pol.Varedo 52-72
CSC Cusano Milanino-O.S.L. Garbagnate Milanese 80-66
Pol.Mandello Lario-Ebro Basket Milano 85-70

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Jokosport Izano-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 51-77
Gruppo Basket Cologno al Serio-Basket Sarezzo 66-69
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Verdello 56-49
Pallacanestro Offanengo-Padernese Basket 48-73
River Basket Orzinuovi-Ombriano Basket 2004 71-80
Basket Chiari-Tazio Magni Gussola 61-55
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cabiate-Sebino Basket 83-80
Centro Basket Pescate-Pol.Caluschese Basket 58-67
Basket Tavernerio-Pol.Brembate Sopra 79-77 DTS
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Ars Rovagnate 77-72

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Pol.Besanese-Brembo Basket Mozzo 2013 69-55
Pol.Lierna-Basket Sovico 42-76
Basket Galbiate-GSB Bonate Sotto 48-51
Pallacanestro Concorezzo-Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese 51-59
Starch Nino Ronco Ornago-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 51-41
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket ValTexas Bergamo-Pallacanestro Rovato 50-35
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Virtus Arzago d’Adda 66-56
Scanzorosciate Basket Virtus-Boca Basket 89 Bergamo 62-73
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 58-50

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A-Pol.La Torre Basket 74-44
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Treviolo Basket 70-61
Pallacanestro Martinengo-Easy Basket Grassobbio 54-72
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Oggiono 40-36

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – Recupero 1° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-Sanfrù Basket Monza 67-54

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Lions Basket School Brescia-Basket Femminile Crema 46-42

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Cremonese Basket-ABC Virtus Mantova

]]>
Thu, 6 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
2° Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1: Romano Bk-Pall.Aurora 1966 Trezzo 83-73;EBG Grassobbio-PalaVal 04 62-70; Bk Almenno SB-Angels Bk Or Pontirolo Nuovo 56-61; Red Roosters Pol Presezzo-Pall Mafalda Spirano 79-61; Rosa Bk Trezzano Rosa-Treviolo Bk 35-72; Or Sarnico Wildboars-Pall Martinengo 74-58; Zubani Alto Lago Bk Castro-Pol.La Torre Bk 58-57.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 28; Pall. Aurora 1966 Trezzo S/A 24; Bk Almenno San Bartolomeo 20; Pall.Mafalda Spirano, Red Roosters Pol.Presezzo, Romano Bk 18; Treviolo Bk, EBG Grassobbio 16; Zubani Alto Lago Bk Castro 14; Oratorio Sarnico Wildboars 12; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo, Pol.La Torre Bk* 8; Pall.Martinengo* 6; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2:Pol.Virtus Lissone-Bk Oggiono 60-49; Bk Carnate-Azzurra Or. Albiate 57-45;Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Campagnola Don Bosco Lissone 50-44; Pol.Bellusco-Lambers Bk Triuggio 73-34; ASM 70 Morbegno-Bk Chiavenna 73-54; Nino Ronco Ornago-Pol.Bellano 47-75; BC Tirano-CSA Agrate Brianza 46-57. Recupero: Pol.Virtus Lissone-Lambers Bk Triuggio 73-56.
Classifica: Pol.Bellusco pti 26; Pol. Bellano 22; Bk Carnate, Pol.Virtus Lissone 20; Bk Chiavenna, CSA Agrate Brianza Canarins 18; Pol. Centro Giovanile Valmadrera 16; Nino Ronco Ornago, ASM 70 Morbegno 14; Lambers Bk Triuggio 12; Bk Oggiono 10; Bk Club Tirano 9; Campagnola Don Bosco Lissone 8; Azzurra Oratorio Albiate pti 2.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (4° Giornata Ritorno): Fiorente 1946 Colognola-Azzanese Bk 65-39; Or.Bariano Bk-Boca Bk 89 66-60; Il Momento Rivolta-Bk Stezzano Post 16/2; Bk 86 Caravaggio-Visconti Brignano 69-53. Riposava:Brown Ies Bk Verdello.
Classifica: Fiorente 1946 Colognola pti 20; Brown Ies Bk Verdello°, Bk Stezzano* pti 18; Boca Bk 89, Visconti Brignano° 10; AzzaneseBk, Bk 86 Caravaggio°, Oratorio Bariano Bk 6; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 2.

Girone Bergamo 2 (4° Giornata Ritorno): USVS Bk Bg-Imbersago ASD 45-48; Pol.Caluschese Bk Bianca-Pol.Brembate Sopra 60-43; Carpe Diem Bk Calolziocorte-Ambivere Bk 63-58; GSB Bonate Sotto-Pol.Caluschese Bk Verde 58-50. Riposava:Bk ValTexas Bg. Carpe Diem Bk Calolziocorte-Pol.Brembate Sopra 0-20.
Classifica: USVS Bk Bergamo, Pol.Caluschese Bk Bianca ° pti 18; Bk ValTexas Bg*° 16; Pol. Caluschese Bk Verde 14; Imbersago ASD* 12; Carpe Diem Calolziocorte° 11; Pol.Brembate Sopra 5; Ambivere Bk 4; GSB Bonate Sotto° pti 2.

Girone Bergamo 3 (4° Giornata Ritorno):Sanfrù Bk Monza-Pall.Aurora 1966 Trezzo 46-54; Cral Tenaris Dalmine-Rosa Bk Trezzano Rosa 63-47; ASA Cinisello Balsamo-Bk Osio Sotto 89-31; Pol.Centro Giovanile Brugherio-Bk Club Cavenago Brianza 86-42.
Classifica: Sanfru Bk Monza*, ASA Cinisello Balsamo pti 16; Rosa Bk Trezzano Rosa* 14; Cral Tenaris Dalmine, Pall. Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 12; Pol.Centro Giovanile Brugherio 10; Bk Osio Sotto 3; Bk Club Cavenago Brianza pti 2.

Girone Bergamo 4 (4° Giornata Ritorno): Pall.Palosco-Argonauti San Paolo Argon 43-67; Sebino Bk-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 83-70; Virtus Pall.Gorle-Nuova Aurora Pall.1962 Trescore 43-52. Riposava: Pall.Ranica.
Classifica: Pallacanestro Ranica°, Argonauti San Paolo d’Argon° pti 14;Virtus Pall.Gorle° 12; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 10; Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 8; Pallacanestro Palosco, Sebino Bk° pti 4. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno

Bk Bettola Pozzo d’Adda-Lions Chiese 53-56; Bk Più Rezzato-ABC Virtus Mn 46-56; Pontevico Bk-Bk Team Paullo 2.0 23-49; Oratorio San Giuseppe Dalmine-Bk Pioltello 54-50. Riposava: Cremonese Bk.

Classifica: ABC Virtus Mantova° pti 20; Cremonese Bk° pti 18; Bk Lions del Chiese Casalmoro* 14; Bk Team Paullo 2.0 pti 12; Bk Bettola Pozzo d’Adda, Bk Più Rezzato 10; Bk Pioltello*°, Oratorio San Giuseppe Dalmine 4; Pontevico Bk pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 5 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili e Femminili - Eccellenza, Elite e Top: Risultati, Classifiche e Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Reyer Venezia-BlùOrobica Bergamo 82-59
BlùOrobica:Matteo Belotti 9, Bacis, Coppola 12, Bernardi, Alberto Viero 9, Davide Corini, Isotta 6, Gherardi 7, Abati Tourè 6. All. Pasqua.
Leoncino Mestre-Leonessa Bs 70-66; Bernareggio-Treviso 45-70; Desio-San Vendemiano 72-66; Trieste-Virtus Pd 81-59;Verona-Bassano DG 53-82; Petrarca Pd-Vanoli Cr 89-69. Riposava: Trento. Classifica: Bassano del Grappa pti 30; Trento*°, Trieste, Treviso* 24; Reyer Venezia 22; Leonessa Brescia 20; Virtus Padova, Petrarca Padova°, Leoncino Mestre 14; BlùOrobica Bergamo, Bernareggio 12; Verona 10; Desio 8; Vanoli Cremona 6; San Vendemiano pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Milano Tre-BlùOrobica Bergamo 54-51
BlùOrobica: Mattia Mora 7, Daoudi, De Martin 4, Edoardo Stucchi 9, Vailati, Compaorè 6 , Andrea Guerci, Riccardo Rota 9, Vismara 7, Zonca 3, Riccardo Cagliani 6. All. Zambelli.
Accademia Bk Alto Mse-Leonessa Bs 64-71; Vanoli Cr-Cernusco S/N 85-72; Robur Va-Mortara 66-50; Bernareggio-Pall.Varese Post 18/2; Urania Mi-AJ Olimpia Mi 58-81; Desio-Pall.Cantù 53-81. Classifica: Pallacanestro Cantù, AJ Olimpia Milano 36; Leonessa Brescia 32; BlùOrobica Bergamo 30; Pallacanestro Varese*** 28; Desio 26; Robur Varese* 22; Milano Tre 18; Accademia Bk Alto Milanese Legnano 16; Urania Milano* 12; Vanoli Cremona** 12; Bernareggio* 8; Libertas Cernusco S/N 6; Mortara pti 4.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Cremona 82-65
BlùOrobica: Dembelè 28, Gabriele Zana, Cereda, Guarino 2, Michelangelo Oberti 8, Luca Corini, Albani 6, Luciano 2, Chiappa 14, De Martin 22, Tasic. All. Longano.
Robur et Fides Varese-Bergamo Basket 2014 79-67
BB14: Cristiani, Daelli, D'Antona 6, Galbusera 7, Lorenzelli 7, Nilaj 4, Osaghae 8, Peroni 10, Pippia, Pirola 4, Rosada, Leonardo Rossi 18. All. Emanuele Dorini.
Siziano-Accademia Alto M.se 00-00; Cernusco S/N-Urania Mi 82-39; Pall.Varese-Leonessa Bs 95-67; Desio-AJ Olimpia Mi 97-88; Pio X° Mn-Pall.Cantù 70-68. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 24; BlùOrobica Bergamo*,Pallacanestro Varese** 22; Desio, Libertas Cernusco S/N, Robur Varese 20; Pallacanestro Cantù* 16; Accademia Bk Alto Milanese Legnano* 16; Vanoli Cremona, Leonessa Brescia 12; Here You Can Siziano, San Pio X° Mantova 6; Urania Milano, Bergamo Basket 2014* pti 4.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Cremona 83-51
BlùOrobica: Beltrami 4, Maraglino, Grazioli, Tombini 2, Ciocchetti 4, Pasini 7, Gabriele Zana 30, Carparelli 16, Cereda 18, Bolis 2. All. Longano.
Cernusco S/N-Leonessa Bs 62-65; Robur Va-Accademia Bk Alto Mse 82-72; Desio-Pall.Varese 94-76; Malaspina-AJ Olimpia Mi 65-73; Urania Mi-Pall Cantù 77-55. Recupero:Pall.Varese-Urania Mi 84-51. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 30; BlùOrobica Bergamo, Robur Varese, Desio 24; Leonessa Brescia 18; Pol.La Torre Bk *, Urania Milano 14; Accademia B Alto Milanese Legnano, Tigers Milano* 12; Libertas Cernusco S/N, Malaspina Peschiera Borromeo 10; Pallacanestro Cantù, Pallacanestro Varese 8; Vanoli Cremona pti 0.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Cermenate 61-56
BB14: Andrea Augeri 15, Bonomi 9, Capponi 2, Alessandro Dorini 12, Garbellini 2, Riboli 3, Ondei 7, Daniele Imeri 4, Paloni 5, Perico 2, Sana ne. All. Matteo Mazzoleni.
Costamasnaga-Milano Tre 62-55; Lissone-Accademia Bk Alto M.se 59-56; Curtatone-Urania Mi 77-67. Classifica: Lissone pti 8; Bergamo Basket 2014, Costamasnaga, Curtatone 6; Milano Tre 4; Urania Milano 2; Cermenate, Accademia Basket Alto Milanese Legnano pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Here You Can Siziano 69-41
Seriana Bk 75: Rotini, Abdumomen 2, Casera 23, Signorelli 5, Mangili 1, Micheli 4, Reginato, Corti 14,Andrea Doneda 9, Americano, Alari 11, Maffi. All. Mostosi.
Erba-Soul Milano 51-90; Cermenate-Pio X° Mn 82-68; Gavirate-Agrate Brianza 92-82. Classifica: Cermenate pti 8; Seriana Bk 75, Soul Milano 6; San Pio X° Mantova, Gavirate pti 4; CSA Agrate Brianza, Siziano 2; Erba pti 0.
Seconda Fase – Girone Top Nero – 4°Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Ardor Bollate 65-75
BB14: Daniele Carrara, Galli 6, Gentile 6, Federico Locatelli, Gabriele Locatelli 13, Maestroni 11, Mazzoleni 3, Piccinni 5, Tasso 15, Lorenzelli 3, Peroni 2 All. Emanuele Dorini.
Salò-Campus Va 66-54; Seregno-Pio X° Mi 51-64; Teglio-Social Osa Mi 48-92. Classifica: Social Osa Milano 8; Bollate, Pio X° Milano 6; Seregno, Salò 4;Campus Varese, Bergamo Basket 2014 pti 2;Teglio pti 0.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Excelsior Basket Bergamo-BlùOrobica Bergamo 79-55
Excelsior: Bellarosa 10, Ghislandi 9, Fumagalli 9, Arrighi 21, Nicola Buttarelli 8, Cortellazzi 2, Russo, Lacava, Carinelli 4, Bisignano, Galessi 6, Poretti 8. All. Reguzzi.
BlùOrobica: Moro, Lamera 19, Adami, Ripamonti, Caroli 7, Bellini 13, Stucchi 11, Festa, Magnani 2, Staka 3. All. Baresi.

Tumminelli Mi-Cavenago Brianza 55-71; Cermenate-Arese 50-69; Lissone-San Carlo Mi 71-58. Classifica: San Giuseppe Arese pti 8; San Carlo Sport Milano, Cavenago Brianza, Lissone 6; Excelsior Bergamo 4; Cermenate 2; BlùOrobica Bergamo, Tumminelli Romana Milano pti 0.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Basket Stezzano-Gorgonzola 40-58
Bk Stezzano: Maffioletti 6, Luca Fratter 14, Zani, Crippa, Castellazzi 3, Signori 2, Bonaccorso 10, Pietro Lorenzi, Barbato, Paglialonga 8, Artaldi 5, Bonacina 1. All. Simone Lorenzi.
Agrate Brianza-Pall.Cantù 58-73; Robur Va-Desio 58-50; AJ Olimpia Mi-Milano Tre 93-21. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 8; Pallacanestro Cantù, Robur Varese 6; Desio, Nuova Argentia Gorgonzola 4; Agrate Brianza, Milano Tre 2; Basket Stezzano pti 0.
Seconda Fase – Girone Top Nero – 4° Giornata Andata
Tigers Milano-BlùOrobica Bergamo 83-45
BlùOrobica: Zana, Cefis, Tiralongo 2, Maraglino, Grazioli 8, Tombini 16, Corbetta 2, Cenci, Pezzotta, Mbengue 8, Ciocchetti 7, Florez 2. All. Baresi.
Accademia Bk Alto M.se-Bernareggio 46-61; Carpe Diem Calolziocorte-Ayres Rock Gallarate 75-71; Varese Academy-Urania Mi 42-35. Classifica:Varese Academy, Bernareggio pti 8; Carpe Diem Calolziocorte 6; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Tigers Milano 4; Ayers Rock Gallarate 2; BlùOrobica Bergamo, Urania Milano pti 0.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Carugate-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 23-69
Scorpion Bay: Luciano 2, Frosio , Lussignoli , Mbengue 7, Della Corte 7, Crippa 4, Rizzo 13 , Mazza 4 , Benedetta Peracchi 20, Testa 2, Laube 10. All. Stazzonelli.
S.Gabriele Mi-Brixia Bs 57-58; Giussano-Bk Femm Milano 88-58; Mariano Comense-Vittuone 51-42; Varese-Geas Sesto Rosso 32-62; Geas Sesto Bianco-Costamasnaga 56-118. Recupero: Geas Sesto Bianco-Varese 71-62. Classifica: Geas Sesto SG Rosso pti 30; Costamasnaga 28; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 24; Giussano 22; Vittuone 20; Mariano Comense 16; San Gabriele Milano 12; Brixia Bk Brescia 8; Carugate, Geas Sesto Bianco 6; Bk Femminile Milano, Varese pti 4.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Varese 94-34
Ovet Viaggi: Ernani Locatelli 17, Testa 10, Abbiati 11, Della Corte 6, Cloe Rota 8, Forese 3, Cancelli 3, Valentina Penna 9, Mazza 7, Maianti 6, Lussignoli 4, Bassani 11. All. Stazzonelli.
Pro Patria Busto Arsizio-Brixia Bs 30-48; Milano Stars-Carpe Diem Calolziocorte 77-31; Costamasnaga-Bk Femm Milano 98-51; Carugate-San Gabriele Mi Post 1/2; Mariano Comense-Geas Sesto SG 43-58. Recupero: Costamasnaga-Brixia Bs 67-54. Classifica: Costamasnaga pti 24; Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo*, Milano Stars *, Brixia Bk Brescia** 18; Geas Sesto SG * 16; Carugate* 12; Carpe Diem Calolziocorte 8; Pro Patria Busto Arsizio*, Varese, Mariano Comense* 6; Basket Femminile Milano* 2; San Gabriele Milano* pti 0.

(** due * una gara da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 5 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 6 al 12 Febbraio 2020 ]]> Giovedì 6 Febbraio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Palosco-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Zerra-Mornico al Serio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Zubani Alto Lago Basket Castro-Red Roosters Pol.Presezzo (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Campagnola Don Bosco Lissone-Pol.Bellusco (ore 21.30 Palestra Via Tarra-Lissone)
Pol.Bellano-Pol. Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Lambers Basket Triuggio-Basket Club Tirano (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Chiavenna (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Brown Ies Basket Verdello-Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Verde-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Cremona (ore 19.45 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Tigers Milano – Pol.La Torre Basket (ore 19.15 PalaGiordani Via Cambini-Milano)

Venerdì 7 Febbraio
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo (ore 21.15 TensoStruttura Via Manzoni-Mantova)
Cral Tenaris Dalmine-Junior Basket Curtatone (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone C – 4° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Pol.Varedo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Jokosport Izano-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.30 PalaIzano Viale Europa-Izano)
Gruppo Basket Cologno al Serio-Basket Sarezzo (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Verdello (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Cabiate-Sebino Basket (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Paolo VI°-Cabiate)
Centro Basket Pescate-Pol.Caluschese Basket (ore 21.00 Centro Sportivo San Fermo Via Donizetti-Cesana Brianza)
Basket Tavernerio-Pol.Brembate Sopra (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Provinciale-Tavernerio)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Ars Rovagnate (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Pol.Besanese-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Pol.Lierna-Basket Sovico (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Basket Galbiate-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Pallacanestro Concorezzo-Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Starch Nino Ronco Ornago-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket ValTexas Bergamo-Pallacanestro Rovato (ore 21,15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Virtus Arzago d’Adda (ore 21.15 Centro Sportivo Sansona-Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Scanzorosciate Basket Virtus-Boca Basket 89 Bergamo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A-Pol.La Torre Basket (ore 21.00 La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Treviolo Basket (ore 21.30 Palestra Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Pallacanestro Martinengo-Easy Basket Grassobbio (ore 21.30 Palestra Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Oggiono (ore 21.30 Palestra Via Carducci-Albiate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – Recupero 1° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-Sanfrù Basket Monza (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)


Sabato 8 Febbraio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Biella (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 21.00 Tensostruttura Via Manzoni-Mantova)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Persico Stampi Seriana Basket 75-Basket Casalmaggiore (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Bianca-Ambivere Basket (ore 19.00 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Aurora Pallacanestro Desio 95 (ore 15.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 5° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Virtus Cermenate (ore 17.00 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Tumminelli Romana Milano (ore 17.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Cermenate-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.30 Pal.Malacarne Via Montale-Cermenate)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 5° Giornata Andata
Basket Stezzano-AJ Olimpia Milano (ore 15.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Fortitudo Brescia-Casigasa Parre (ore 20.30 Polivalente Via Nullo-Brescia)
Pol.Cappuccinese Romano D/L-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 20.45 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Idea Sport Pallacanestro Milano-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 19.00 PalaIdea Via Brivio-Milano)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Più Rezzato (ore 21.00 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Azzano Blù-Progetto OroRosa Albino Bianca (ore 15.00 TensoStruttura Via Isonzo-Stezzano)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Pol.Vobarno-Edelweiss Albino (ore 15.30 Palazzetto dello Sport Via Sottostrada-Vobarno)


Domenica 9 Febbraio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Orlandina Basket Capo d’Orlando (ore 12.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Gardonese-9 Coop Romano Basket (ore 18.00 Pal.ITIS Via Canossi-Gardone Val Trompia)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Viadana Basket-Mabo Bottanuco Basket (ore 18.00 Punto Sport Via Sant’Andrea-Castelnuovo di Sotto)
Girone C – Recupero 12° Giornata Andata
O.S.L. Garbagnate Milanese-Pol.La Torre Basket (ore 20.30 Centro Sportivo Molinello Via Trecate-Rho)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Basket Nibionno-Excelsior Basket Bergamo (ore 18.00 Palestra Via Kennedy-Tabiago di Nibionno)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
US Buraghese-Fortitudo Busnago (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Lussana Basket Bergamo-Basket Pedrengo (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
O35 Informatica Azzanese Basket-Basket Coccaglio 1982 (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Basket Almenno San Bartolomeo-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket Oggiono-Nino Ronco Ornago (ore 18.00 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket 86 Caravaggio-Boca Basket 89 Bergamo (ore 17,30 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Basket Stezzano-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 15.00 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone B – Posticipo 3° Giornata Ritorno
Imbersago ASD-Basket ValTexas Bergamo (ore 18.00 Palestra Via Trieste-Calco)
Girone B – 6° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 21.00 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate Sotto)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Basket Brescia Leonessa (ore 16.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Tigers Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 15.15 PalaGiordani Via Cambini-Milano)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 5° Giornata Andata
Campus Varese-Bergamo Basket 2014 (ore 15.00 Campo B Campus Via Pirandello-Varese)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Almenno Blù-Progetto OroRosa Trescore Bianca (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri d’Italia-Barzana)
Visconti Basket Brignano-Cremonese Basket (ore 19.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno (ore 17.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Progetto OroRosa Bergamo Nera (ore 17.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Brixia Basket Brescia (ore 11.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno (ore 15.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Lunedì 10 Febbraio
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 4° Giornata Ritorno
Scaligera Basket Verona-BlùOrobica Bergamo (ore 19.15 Centro Polifunzionale Don Calabria-Via San Marco-Verona)
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-Bergamo Basket 2014 (ore 21.30 Palazzetto Via Caravaggio-Lissone)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 21.00 Palestra Comunale Via Verdi-Costamasnaga)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Bianca-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 16.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Martedì 11 Febbraio
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Pol.Virtus Lissone-Pol.Bellano (ore 21.30 Pal.Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 6° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-Pol.Caluschese Basket Verde (ore 21.30 Pal.Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Sanfrù Basket Monza (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Basket Osio Sotto-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo (ore 19.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)

Mercoledì 12 Febbraio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Fortitudo Busnago (ore 21.30 Palazzetto Via Sant’ Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Romano Basket-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Easy Basket Grassobbio-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Corso Roma-Seriate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 6° Giornata Ritorno
Basket ValTexas Bergamo-Pol.Brembate Sopra (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Girone C – 5° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Brugherio-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 Palazzetto Paolo VI° Via Manin-Brugherio)
Girone D – 5° Giornata Ritorno
Argonauti San Paolo d’Argon-Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.15 Pal.Via dell’Albarotto-Trescore Balneario)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Pro Patria Busto Arsizio-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 18.00 PalaFerrini Via Ferrini-Busto Arsizio)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Bergamo Nera-Basket Team Crema (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)

]]>
Wed, 5 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 4 Febbraio 2020 ]]> Di seguito il link relativo alla sedicesima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 4 Febbraio 2020 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Lorenzo Caroti (playmaker della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Massimo Lentsch (presidente della Bergamo Basket 2014), Nicola Bonaita (vice allenatore della Fassi Grù Edelweiss Albino), Luca Belotti (general manager della BlùOrobica Bergamo) Raffaele Braga e Venanzio Brescianini (rispettivamente allenatore e responsabile tecnico della Scuola Basket Treviglio).

https://youtu.be/KeZw6z5C13w


]]>
Wed, 5 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Ritorno
Napoli Basket-Basket Torino 64-57

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 47-67
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Palosco-Vespa Basket Castelcovati 65-79

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Zubani Alto Lago Basket Castro-Red Roosters Pol.Presezzo 48-65
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Campagnola Don Bosco Lissone-Pol.Bellusco
Pol.Bellano-Pol. Centro Giovanile Valmadrera 51-70
Lambers Basket Triuggio-Basket Club Tirano 89-57
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Chiavenna 65-45

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Brown Ies Basket Verdello-Basket 86 Caravaggio 62-48
Girone B – 5° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Verde-Basket ValTexas Bergamo 61-71

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Cremona 95-57

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Tigers Milano – Pol.La Torre Basket Post 23/2
]]>
Wed, 5 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Ritorno
Pallacanestro Biella-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 78-79 DTS
Fortitudo Agrigento-Bergamo Basket 2014 85-65
NPC Rieti Pallacanestro-Basket Scafati 1969 90-81
EuroBasket Roma-Latina Basket 66-78
Pallacanestro Trapani-Derthona Basket Tortona 90-83
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Orlandina Basket Capo d’Orlando 88-73

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Ritorno
Lupe Basket San Martino Lupari-Ponzano Basket 73-57

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Recupero 13° Giornata Andata
Basket Coccaglio 1982-Pallacanestro Rovato 63-54

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 12° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Pallacanestro Martinengo 65-51
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Romano Basket-Rosa Basket Trezzano Rosa 64-44

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 5° Giornata Andata
Basket Costamasnaga X Unicef-Bergamo Basket 2014 49-53

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – Recupero 11° Giornata Andata
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo 86-78

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Varese 95 20-0
]]>
Tue, 4 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Mafalda Spirano-Basket Almenno San Bartolomeo Posticipata 18/2
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Pol.Virtus Lissone-Basket Carnate 51-57

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 49-44
]]>
Mon, 3 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Oratorio Sarnico Wildboars 69-73

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Ambivere Basket-Imbersago ASD 48-55 DTS

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Aurora Pallacanestro 95 Desio 84-57

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Azzanese Basket-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo 39-80
]]>
Sun, 2 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Latina Basket 69-65
Napoli Basket-Bergamo Basket 2014 77-75
Basket Scafati 1969-EuroBasket Roma 68-72
Pallacanestro Biella-NPC Rieti Pallacanestro 93-64
Basket Torino-Fortitudo Agrigento 86-72
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Derthona Basket Tortona 75-88
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Pallacanestro Trapani 52-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 4° Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Pallacanestro Sanga Milano 61-52
Basket Team Crema-Basket Carugate 57-53

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 3° Giornata Ritorno
O.S.L.Garbagnate Milanese-BaskeTown Milano 92-71
O.Sa.L. Novate Milanese-Robur et Fides Somaglia 67-59

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Ombriano Basket 2004-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 73-46
Basket Sarezzo-Bedizzole Basket 79-69
Basket Gussato 2014-Basket Chiari 42-64
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Excelsior Basket Bergamo-Centro Basket Pescate 61-49
Sebino Basket-Sportiva Basket Sondrio 72-69


Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –3° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 67-82
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
035 Informatica Azzanese Scanzorosciate Basket Virtus 76-57

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Basket Stezzano-Fiorente 1946 Colognola 70-55
Visconti Basket Brignano-Il Momento Basket Rivolta d’Adda 57-64
Girone Bergamo 4 – 4° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 83-70

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Basket Cremona 82-65
Robur et Fides Varese-Bergamo Basket 2014 79-67

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 4° Giornata Andata
Tigers Milano-BlùOrobica Bergamo

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Lions Basket School Brescia 59-61
Basket Corsico-Fortitudo Brescia

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Pontevico Basket-Basket Team Paullo 2.0

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico - Recupero 10° Giornata Andata
Milano Basket Stars-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 47-84

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Progetto OroRosa Almenno Blù 51-81

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Progetto OroRosa Albino Bianca-Pol.Vobarno 60-54
Basket Aquile Lonato-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 20-76
Girone B – 9° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bergamo Nera-Basket Femminile Biassono 48-31
]]>
Sat, 1 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e Bergamo 2 - Terza Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Nel big match della terza di ritorno del girone BG2 della Promozione Maschile Regionale il Basket Pedrengo (Bresciani 22, Spinelli 18, Bossi 13, Riccardo Capelli 7, Manfredi Faranna ed Alessandro Ubezio 4, Cordani e Mazzariol 3), quattro successi nelle ultime cinque gare disputate, ha superato 72-65 (19-10 al 10’; 28-31 al 20’; 49-45 al 30’) il Basket ValTexas Bergamo (Parsani 22, Damiani 11, Lionetti 8, Turani 7, Michele Bonacina 6, Perna 5, Federico Rossi e Fabio Sinatra 3; out Giussani e Mora), tre battute d’arresto nelle ultime cinque giornate. Quarto successo nelle ultime cinque uscite per il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Tadolti 15, Pietro Lecchi 9, Pallotta 8, Andreol e Possenti 6, Cedro 4, Andrea Bonardi 3, Giorgio Dogadi Bratti e Rossoni 2) andato a violare (45-55; 12-11 al 10’; 15-28 al 20’; 27-40 al 30’) il parquet della Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Tonini 11, Luca Militello 8, Tresoldi 7, Legramanti 6, Matteo Bettoni e Carrara 4, Facchetti 3, Perico 2), quattro battute d’arresto negli ultimi sei turni. Il Basket Coccaglio 1982 (Fiorenza 16, Ghidotti 14, Franchi 11, Gageanu 6, Iore 5, Festa e Simoni 4, Giovanni Gatti e Massetti 2), al terzo centro di seguito, ha piegato 64-42 (16-16 al 10’; 33-25 al 20’; 52-33 al 30’) la Pallacanestro Palosco (Deretti 12, Gasparini 8, Devis Gatti e Zanardi 5, Luca Vavassori 4, Bonassi, Lorenzo Pagani, Picotti e Morris Sala 2), quattro risultati negativi negli ultimi cinque impegni sostenuti. Il Vespa Basket Castelcovati (Paolo Marelli 15, Andrea Bertoni 14, Taddeolini 13, Orzatti e Superti 11, Ettore Catterina 6, Ferrantello 5, Giulio Catterina 4), cinque vinte delle ultime sette giocate, si è imposto 86-70 (28-12 al 10’; 40-36 al 20’; 73-59 al 30’) nel confronto casalingo con la Nuova Aurora Pallacanestro Trescore 1962 (Tafallari 26, Rrasa 16, Marco Masneri 8, Fabio Rota 7, Edoardo Finazzi 5, Matteo Valle 4, Cortese ed Oscar Mazzoleni 2), sette risultati negativi nelle ultime otto matches sostenuti. Terzo stop di seguito, il quinto nelle ultime sette giornate per la Virtus Arzago d’Adda ( Federico Erba 11, Rovelli 8, Radaelli 7, Aloardi, Cirillo e Marco Ghezzi 5, Andrea Fumagalli e Matteo Galbiati 4, Luca Ghezzi 3, Maccarini 2) battuta 68-53 (24-16 al 10’; 34-27 al 20’; 51-34 al 30’) nel match esterno con la Pallacanestro Rovato (Badiane 15, Peci 13, Fabio Vitali 9, Putelli 8, Davide Belussi e Palmoso 7, Marco Gamba 5, Emanuele Prandelli 4 ), tornato alla vittoria dopo quattro battute a vuoto. Il Boca Bk 89 (Manni 20, Coletti 12, Oulahyane 9, Avino ed Ongaro 8, Poloni 7, Gaiti 6, Paolini, Pezzotta ed Andrea Zangheri 2), due vittorie nelle ultime cinque uscite, si è assicurato (17-9 al 10’; 38-26 al 20’; 51-51 al 30’; finale 76-70) il derby interno col Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 23, Damiano Leoni 20, Falconetti 13, Monzio Compagnoni 10, Michele Lorenzi 5) che ha inanellato il quarto stop di seguito. Nel posticipo domenicale settimo centro di fila, l’undicesimo nelle ultime dodici gare disputate, per la prima della classe 035 Informatica Azzanese Basket (Savi 20, Xausa 15, Domenico Beretta 13, Mattia Salvi 12, Dario Albani 6, Gariboldi 4, Pietro Fratter, Gian Luca Rota e Luca Salvi 2) che sul parquet di casa ha battuto 76-57 (26-19 al 10’; 46-39 al 20’; 64-51 al 30’) lo Scanzorosciate Basket Virtus (Mautino 13, Cristinetti 12, Menghini ed Andrea Panzeri 9, Calvi 6, Evangelista 4, Lorenzo Ubiali 3, Odelli 1), due stop nelle ultime tre uscite.

Nel girone BG 1 la capolista Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 22, Bertoli e Del Ben 12, Bruno Midali 9, Adornetto e Stefano Rota Martir 7, Francesco Galizzi 6, Reffo 5, Paolo Milesi 2), alla sesta affermazione consecutiva, si è assicurata (67-82; 18-15 al 10’; 38-38 al 20’; 53-63 al 30’) il derby esterno con la wild card under GSB Bonate Sotto (Goxhaj 17, Brembilla 14, Cavenaghi 8, Cianchetti e Nicolov 6, Ortelli e Viola 5, Manzoni 4, Fashaj 2), rimasta ancora al palo. Quinto centro nelle ultime otto gare giocate per la Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Pedretti 22 con 6 triple; Pagnoncelli 11, Iosia 9, Pizzarelli 8, Fortunato 7, Massimiliano Ferri ed Alex Espero 3, Luca Salvi 2, Bettinelli 1)che ha stoppato (66-62; 21-17 al 10’; 28-33 al 20’; 49-49 al 30’) la rincorsa dello Starch Nino Ronco Ornago (Lenzini 18, Rizzalli 15, Andrea De Noni 13, Fajoui 6, Carzaniga e Perano 3, Davide e Matteo Redaelli 2) tre stop nelle ultime undici giornate. Quinto successo stagionale sul campo del Brembo Bk Mozzo 2013 (Pietro Colombo 19, Falco 16, Tommaso Gritti 10, Michele Bonardi 6, Piccoli 5, Benedetti, Ravelli, Riva, Sorri e Tasca 2, Rancati 1) che ha disposto (67-51; 16-4 al 10’; 40-21 al 20’; 57-32 al 30’) del Basket Galbiate (Luca Pirovano 19, Milani 10, Dell’Oro 8, Papini e Lorenzo Villa 3, Piras e Valsecchi 2) arrivato a otto sconfitte consecutive. Seconda affermazione consecutiva del Basket Sovico (Dessi 14, Gafforelli 13, Elia Brambilla 11, Matteo Sala 10, Romani 5, Girotto e Spaggiari 4, Piedi e Sormani 3, Franchi e Filippo Villa 2) ha superato di stretta misura (71-67; 25-16 al 10’; 39-34 al 20’; 63-52 al 30’) l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Gian Battista Stucchi 18, Alberto Locatelli 15, Lorenzo Locatelli e Federico Magni 8, Armato e Luca Colosio 6, Maldonato, Rondi e Luca Tironi 2), alla terza battuta a vuoto nelle ultime sei uscite. Nono successo consecutivo dell’US Buraghese (Federico Arosio 16, Fulvio Fumagalli e Lorenzo Tomasi 13, Pierpaoli 12, Davide Perano 10, Andrea Pagano e Santambrogio 6, Scaletti 1) impostosi 60-77 (19-25 al 10’; 33-41 al 20’; 45-61 al 30’) nel derby esterno con l’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Cardinali 19, Massimo Cattaneo 10, Andrei e Bonanomi 7, Di Valentin ed Alessandro Perego 5, Muratore 2, Lorenzo Giuseppe Redaelli 1) alla seconda battuta a vuoto nelle ultime sette giornate. Ampia ed agevole (17-7 al 10’; 32-18 al 20’; 52-30 al 30’; finale 71-39) l’affermazione interna della Fortitudo Busnago (Daniele Epis 11, Crevenna, Gabriele Nava e Parma 10, Porcello 7, Brusamolino e Lorenzo Villa 5, Alberto Chirico 4, Dell’Orto 3, Allievi, Davide Brambilla ed Imasuen 2) ai danni della Polisportiva Lierna (Matteo Spreafico 10, Mitula 6, Zappi 5, Gianluca Mazzoleni, Orlandi ed Alessandro Radaelli 4, Consonni 3, Zucchi 2, Lollini 2), nove perse delle ultime dieci giocate. E’ tornata alla vittoria dopo quattro giornate la Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 20, Arena 19, Pasquali 10, Maino 8, Buccomino 4, Longo Giacomo Parolini e Ratti 4, Andrea Colombo 3, Marconi e Luca Marelli 2) ha regolato 81-69 (10-19 al 10’; 29-42 al 20’; 64-59 al 30’) la Pol.Besanese (Alberto Carlo Lecchi 21, Stefano Colombo 20, Massey 18, Marco Fossati 8, Canzi 2) che ha incassato il secondo stop di fila.
]]>
Sat, 1 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 4° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Club Castelnuovo Scrivia 75-71 DTS
Alpe Basket Villafranca di Verona-Basket 2000 San Giorgio Mantova 63-68
Giants Basket Marghera-Lupe Basket San Martino di Lupari 47-60
Basket Sarcedo-Basket Club Bolzano 48-55
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Femminile Vicenza 66-60

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 3° Giornata Ritorno
9 Coop Romano Basket-Social Osa Basket Milano 80-61
Olimpia Lumezzane-Basket Team 1995 Pizzighettone 68-58
NBB Brescia-Pallacanestro Gardonese 57-86
Sanse Basket Cremona-Basket Iseo 67-54
Basket Sustinente-New Basket Prevalle 68-73
Libertas Cernusco S/N-Virtus Lumezzane 64-86
MilanoTre Basket-Opera Basket Club 71-77
Pallacanestro Milano 1958-Bocconi Sport Team Milano 70-82

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Ospitaletto Basket 57-66
Basket Ome 01-Viadana Basket 94-90 DTS
Manerbio Basket-San Pio X° Mantova 84-71
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Ebro Basket Milano-Po.Sal. Basket Sesto San Giovanni 87-78

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Basket Club Tirano-CSA Agrate Brianza Canarins 46-57

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Oratorio Bariano Basket 85-68
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Pol.Caluschese Basket Bianca 42-69
Pol.Brembate Sopra-GSB Bonate Sotto 50-66

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Tigers Milano-Pol.La Torre Basket Rinviata Indisponibilità Campo
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Basket Cremona 83-51

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Here You Can Siziano 69-41
Seconda Fase – Girone Top Nero – 4° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Ardor Bollate 65-74

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Excelsior Basket Bergamo-BlùOrobica Bergamo 79-55

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Basket Stezzano-Nuova Argentia Gorgonzola 40-58

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Casigasa Parre-Basket Club Borgo San Giovanni 57-35
MecSystem Visconti Basket Brignano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 56-47
Basket Femminile Crema-Basket Parco Nord Bresso 54-44
Basket Melzo-Vismara Milano 63-30

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Pioltello 64-60
Basket Più Rezzato-ABC Virtus Mantova

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Pontevico Basket-Progetto OroRosa Azzano Blù 28-102
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Progetto OroRosa Bergamo Bianca 37-41

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Azzurra Basket Brescia 68-28
]]>
Fri, 31 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Junior Basket Curtatone 72-70
Virtus Brescia-Mabo Bottanuco Basket 78-72
Cral Tenaris Dalmine-Basket Lions del Chiese Casalmoro 64-73
Pallacanestro Quistello 1996-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 83-76
Basket Casalmaggiore-Lic Sas Pellico Verolese 74-61
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-ASM 70 Morbegno 66-75
DiPo Vimercate-CSC Cusano Milanino 63-70
Nuova Argentia Gorgonzola-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 75-66
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Mandello Lario 77-69
Pol.Varedo-Team 86 Basket Villasanta 60-69

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Pallacanestro Offanengo 74-43
Tazio Magni Gussola-Gruppo Basket Cologno al Serio 103-66
Basket Verdello-Jokosport Izano 72-64
Padernese Basket-River Basket Orzinuovi 67-77
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 86-53
Pol.Brembate Sopra-Giovanile Civatese 60-67 DTS
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Cabiate 57-61
Basket Vercurago-Basket Tavernerio 71-68

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Concorezzo-Polisportiva Besanese 81-69
Brembo Basket Mozzo 2013-Basket Galbiate 67-51
Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese–Starch Nino Ronco Ornago 66-62
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Basket ValTexas Bergamo 72-65
Pallacanestro Rovato-Virtus Arzago d’Adda 68-53
Boca Basket 89-Lussana Basket Bergamo 76-70
Basket Coccaglio 1982-Pallacanestro Palosco 64-42
Vespa Basket Castelcovati-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 80-70
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 45-55

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Red Roosters Pol.Presezzo-Pallacanestro Mafalda Spirano 79-61
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Basket Carnate-Azzurra Oratorio Albiate 57-45
ASM Morbegno 70-Basket Chiavenna 73-54
Nino Ronco Ornago-Polisportiva Bellano 47-75

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Here You Can Siziano-Pol.Vobarno 97-68
]]>
Thu, 30 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 28 Gennaio 2020 ]]> Di seguito il link relativo alla quindicesima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 28 Gennaio 2020 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono interventi Luca Manenti (ala della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Giovanni Allodi (ala pivot della Bergamo Basket 2014), Riccardo Paris (vice allenatore della 9 Coop Romano Basket), Giorgio Giorgini (allenatore del Sebino Basket), Paolo Algisi e Claudio Brignoli ( rispettivamente presidente e dirigente della Nuova Aurora Pallacanestro Trescore 1962).

https://www.youtube.com/watch?v=D1eJdAKkzuI&t=104s ]]>
Wed, 29 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 23 Gennaio al 5 Febbraio 2020 ]]> Giovedì 30 Gennaio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –3° Giornata Ritorno
Basket Sovico-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Palestra Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Fortitudo Busnago-Polisportiva Lierna (ore 21.15 Palestra Collegio.S.Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-Treviolo Basket (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Oratorio Sarnico Wildboars-Pallacanestro Martinengo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue –Sarnico)
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Azzanese Basket (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Ritorno
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Palazzetto Via Paolo VI°-Brugherio)
Girone Bergamo 4 – 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Palosco-Argonauti San Paolo d’Argon (ore 21.00 Palestra Via De Gasperi-Palosco)
Virtus Pallacanestro Gorle-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Nuova Palestra Scuole Medie Via Libertà-Gorle)

Venerdì 31 Gennaio
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Junior Basket Curtatone (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Virtus Brescia-Mabo Bottanuco Basket (ore 20.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Cral Tenaris Dalmine-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Pallacanestro Quistello 1996-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.30 Palestra Via Allende-Quistello)
Girone C – 3° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-ASM 70 Morbegno (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Pallacanestro Offanengo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Tazio Magni Gussola-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.30 Centro Sportivo Via Baslenga-Casalmaggiore)
Basket Verdello-Jokosport Izano (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Pol.Brembate Sopra-Giovanile Civatese (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Concorezzo-Polisportiva Besanese (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Brembo Basket Mozzo 2013-Basket Galbiate (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese –Starch Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXXIII°-Almenno San Salvatore)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Pallacanestro Rovato-Virtus Arzago d’Adda (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Boca Basket 89-Lussana Basket Bergamo (ore 21.00 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Coccaglio 1982-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI-Coccaglio)
Vespa Basket Castelcovati-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Palazzetto Via Moro-Castelcovati)
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.15 PalaSansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Red Roosters Pol.Presezzo-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Basket Carnate-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)
ASM Morbegno 70-Basket Chiavenna (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Piazza Moro-Morbegno)
Nino Ronco Ornago-Polisportiva Bellano (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)


Sabato 1 Febbraio
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 4° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Club Castelnuovo Scrivia (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizeetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 3° Giornata Ritorno
9 Coop Romano Basket-Social Osa Basket Milano (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Ospitaletto Basket (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Basket Club Tirano-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 20.30 Palestra Via Monte Padrio-Tirano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Oratorio Bariano Basket (ore 19.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXXIII°-Azzano San Paolo)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Pol.Caluschese Basket Bianca (ore 21.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Pol.Brembate Sopra-GSB Bonate Sotto (ore 17.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Tigers Milano-Pol.La Torre Basket (ore 15.15 Pal.Giordani Via Cambini-Milano)
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Basket Cremona (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Here You Can Siziano (ore 17.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Fase – Girone Top Nero – 4° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Ardor Bollate (ore 19.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Excelsior Basket Bergamo-BlùOrobica Bergamo (ore 17.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Basket Stezzano-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 17.15 Palestra Via Isonzo-Stezzano)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Casigasa Parre-Basket Club Borgo San Giovanni (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
MecSystem Visconti Basket Brignano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Pioltello (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Pontevico Basket-Progetto OroRosa Azzano Blù (ore 17.00 Palestra Comunale Via Cavalieri di Vittorio Veneto-Pontevico)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Progetto OroRosa Bergamo Bianca (ore 15.30 Centro Sportivo San Filippo Via Bazoli-Bergamo)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Azzurra Basket Brescia (ore 15.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)


Domenica 2 Febbraio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Latina Basket (ore 18.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Napoli Basket-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 PalaBarbuto Viale Giochi del Mediterraneo-Napoli)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Ombriano Basket 2004-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 20.30 PalaCremonesi Via Pandino-Ombriano di Crema)
Girone B – 3° Giornata Ritorno
Excelsior Basket Bergamo-Centro Basket Pescate (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Sebino Basket-Sportiva Basket Sondrio (ore 18.30 Palasport Via Volta Villongo)
Basket- Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –3° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
035 Informatica Azzanese Scanzorosciate Basket Virtus (ore 18.00 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Ritorno
Basket Stezzano-Fiorente 1946 Colognola (ore 15.00 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXXIII°-Azzano San Paolo)
Visconti Basket Brignano-Il Momento Basket Rivolta d’Adda (ore 16.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone Bergamo 4 – 4° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 16.00 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Basket Cremona (ore 15.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 4° Giornata Andata
Tigers Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 19.15 Palestra Scuola Media Via Frigia-Milano)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Lions Basket School Brescia (ore 18.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Progetto OroRosa Almenno Blù (ore 11.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Progetto OroRosa Albino Bianca-Pol.Vobarno (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Basket Aquile Lonato-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 15.30 Palazzetto dello Sport Via Regia Antica-Lonato del Garda)
Girone B – 9° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bergamo Nera-Basket Femminile Biassono (ore 11.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)


Lunedì 3 Febbraio
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 21.15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Ritorno
Ambivere Basket-Imbersago ASD (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Vicolo del Lazzarino-Mapello)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Aurora Pallacanestro 95 Desio (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Azzanese Basket-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.15 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)

Martedì 4 Febbraio
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Mafalda Spirano-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Pol.Virtus Lissone-Basket Carnate (ore 21.30 Pal.Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 19.30 Pal.Istituto Pacioli Via Dogali-Crema)

Mercoledì 5 Febbraio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Ritorno
Pallacanestro Biella-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 20.30 Biella Forum Via Buscaglione-Biella)
Fortitudo Agrigento-Bergamo Basket 2014 (ore 20.30 PalaEmpedocleMoncada Lungomare Pirandello-Porto Empedocle)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Romano Basket-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 5° Giornata Andata
Basket Costamasnaga X Unicef-Bergamo Basket 2014 (ore 21.00 Palestra Comunale Via Verdi-Costamasnaga)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Varese 95 (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
]]>
Wed, 29 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –3° Giornata Ritorno
Basket Sovico-Oratorio San Giuseppe Dalmine 71-67
Fortitudo Busnago-Polisportiva Lierna 71-39

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-Treviolo Basket 35-72
Oratorio Sarnico Wildboars-Pallacanestro Martinengo 74-58
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pol.La Torre Basket 58-57
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Campagnola Don Bosco Lissone 50-44

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Azzanese Basket 65-39
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Ritorno
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Basket Club Cavenago Brianza 86-42
Girone Bergamo 4 – 4° Giornata Ritorno
Pallacanestro Palosco-Argonauti San Paolo d’Argon 43-67
Virtus Pallacanestro Gorle-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 43-52
]]>
Wed, 29 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
1° Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1: PalaVal 04-Or Sarnico Wildboars 68-59; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo-Red Roosters Pall Presezzo 58-60; Pol La Torre Bk-Pall Mafalda Spirano 54-66; Pall Aurora 1966 Trezzo S/A-Rosa Bk Trezzano Rosa 56-42; Treviolo Bk-EBG Grassobbio 75-66; Pall Martinengo-Bk Almenno SB 58-67; Romano Bk-Zubani Alto Lago Bk Castro 73-60. Recupero: Or Sarnico Wildboars-Pall Aurora 1966 Trezzo S/A 57-77.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 26; Pall. Aurora 1966 Trezzo S/A 24; Bk Almenno San Bartolomeo 20; Pall.Mafalda Spirano 18; Easy Basket Grassobbio, Red Roosters Pall.Presezzo, Romano Bk 16; Treviolo Bk 14; Zubani Alto Lago Bk Castro 12; Oratorio Sarnico Wildboars 10; Pol.La Torre Bk* 8; Pall.Martinengo*, Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo 6; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2: Pol Bellano-Bk Carnate 68-47; Azzurra Or Albiate-Campagnola Don Bosco Lissone 48-55; Pol Bellusco-Pol Virtus Lissone 77-65; Bk Oggiono-Pol Centro Giov Valmadrera 46-36; Lambers Bk Triuggio-Bk Chiavenna 71-55; ASM 70 Morbegno-Bk Club Tirano 80-37; CSA Agrate Brianza Canarins-Nino Ronco Ornago 55-57. Recuperi: Bk Oggiono-Pol.Bellusco 45-52; Bk Carnate-Pol Centro Giov Valmadrera 48-43.
Classifica: Pol.Bellusco pti 24; Pol. Bellano 20; Bk Carnate, Bk Chiavenna 18; CSA Agrate Brianza Canarins, Pol Virtus Lissone* 16; Pol Centro Giovanile Valmadrera, Nino Ronco Ornago 14; Lambers Bk Triuggio*, ASM 70 Morbegno 12; Bk Oggiono 10; Bk Club Tirano 9; Campagnola Don Bosco Lissone 8; Azzurra Or Albiate pti 2.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (3° Giornata Ritorno):Boca Bk 89-Fiorente 1946 Colognola 29-58; Azzanese Bk-Bk Stezzano 51-61; Il Momento Rivolta-Bk 86 Caravaggio 60-46; Brown IES Bk Verdello-Or Bariano Bk 60-47. Riposava: Visconti Brignano. Recupero; Bk Stezzano-Il Momento Rivolta 109-43.
Classifica: Fiorente 1946 Colognola, Brown Ies Bk Verdello, Bk Stezzano pti 18; Boca Bk 89, Visconti Brignano° 10; Azzanese Bk 8; Bk 86 Caravaggio°, Oratorio Bariano Bk 6; Il Momento Rivolta d’Adda° pti 2.

Girone Bergamo 2 (3° Giornata Ritorno): Imbersago ASD-ValTexas Bg Post 9/2; Ambivere Bk-USVS Bg 61-64; Caluschese Bk Verde-Caluschese Bk Bianca 60-70; Pol Brembate Sopra-Carpe Diem Calolziocorte 48-60. Riposava: GSB Bonate Sotto.
Classifica: USVS Bk Bergamo pti 18; Bk ValTexas Bg*, Pol.Caluschese Bk Bianca° 16; Pol. Caluschese Bk Verde 14; Carpe Diem Calolziocorte° 12; Imbersago ASD *10; Ambivere Bk 4; Pol.Brembate Sopra pti 3; GSB Bonate Sotto° pti 0.

Girone Bergamo 3 (3° Giornata Ritorno):Sanfrù Bk Monza-Bk Osio Sotto 71-38; Pall Aurora 1966 Trezzo S/A-BC Cavenago 73-23; ASA Cinisello Balsamo-Cral Tenaris Dalmine 61-42; Rosa Bk Trezzano Rosa-Pol Centro Giov Brugherio 80-60. BC Cavenago Brianza-Bk Osio Sotto 20-0.
Classifica: Sanfru Bk Monza* pti 16; ASA Cinisello Balsamo, Rosa Bk Trezzano Rosa* 14; Cral Tenaris Dalmine, Pall. Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 10; Pol.Centro Giovanile Brugherio 8; Bk Osio Sotto 3; Bk Club Cavenago Brianza pti 2.

Girone Bergamo 4 (3° Giornata Ritorno): Argonauti San Paolo Argon-Pall Ranica 63-62; Nuova Aurora Pall 1962 Trescore-Pall Palosco 60-44; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Virtus Pall Gorle 64-59. Riposava: Sebino Bk.
Classifica: Pallacanestro Ranica pti 14; Virtus Gorle°, Argonauti San Paolo d’Argon° 12; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 10; Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 6; Pallacanestro Palosco 4; Sebino Bk° pti 2. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale

Girone A – 2° Giornata Ritorno
Bk Team Paullo 2.0-Oratorio San Giuseppe Dalmine 62-45; Bk Bettola Pozzo d’Adda-Bk Più Rezzato 53-42; Pontevico Bk-Cremonese Bk 34-45; Lions Chiese-Bk Pioltello Post 18/2. Riposava: ABC Virtus Mantova.
Classifica: ABC Virtus Mantova°, Cremonese Bk pti 18; Bk Lions del Chiese Casalmoro* 12; Bk Team Paullo 2.0, Bk Bettola Pozzo d’Adda, Bk Più Rezzato 10; Bk Pioltello*° 4; Oratorio San Giuseppe Dalmine, Pontevico Bk pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 28 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-US Buraghese 60-77

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –2° Giornata Ritorno
Romano Basket-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A 83-73
Easy Basket Grassobbio-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 70-62
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Pol.Bellusco-Lambers Basket Triuggio 73-34

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Boca Basket 89 66-60
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Pol.Caluschese Basket Verde 58-50

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Reyer Venezia-BlùOrobica Bergamo 82-59

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Milano Tre Basket-BlùOrobica Bergamo 54-51

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Progetto OroRosa Almenno Blù 48-40
Progetto OroRosa Bergamo Nera-Pol.Vobarno 81-65
]]>
Tue, 28 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Pol.Virtus Lissone-Basket Oggiono 60-49

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Ambivere Basket 63-58
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Ritorno
ASA Cinisello Balsamo-Basket Osio Sotto 89-31
Cral Tenaris Dalmine-Rosa Basket Trezzano Rosa 63-47

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Basket Carugate-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 23-69

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Trescore Bianca 62-35

]]>
Mon, 27 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Basket Sovico 52-84

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Virtus Cermenate 61-56
]]>
Sun, 26 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Napoli Basket 73-58
Bergamo Basket 2014-Basket Torino 96-98
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Basket Scafati 1969 72-78
Latina Basket-Fortitudo Agrigento 87-93
Pallacanestro Trapani-Pallacanestro Biella 73-69
Derthona Basket Tortona-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 74-70

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Fassi Grù Edelweiss Albino 64-59
Basket Femminile Vicenza-Alpo Basket Villafranca di Verona 33-55

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 2° Giornata Ritorno
New Basket Prevalle-Milano Tre Basket 84-82
Virtus Lumezzane-Basket Iseo 97-67
Pallacanestro Gardonese-Opera Basket Club 74-64

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Junior Basket Curtatone-Ospitaletto Basket 71-92
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Team 86 Basket Villasanta-Ebro Basket Milano 81-80
O.Sa.L. Novate Milanese-O.S.L. Garbagnate Milanese 59-76

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Basket Bedizzole-JokoSport Izano 71-64
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Basket Vercurago 89-73

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Pol.Lierna 68-50
US Buraghese-Brembo Basket 2013 Mozzo 80-67

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –2° Giornata Ritorno
Basket Almenno San Bartolomeo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 56-61
Girone Bergamo 2 – Recupero 6° Giornata Andata
Basket Oggiono-Pol.Bellusco 45-52
Girone Bergamo 2 – Recupero 12° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 48-43

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 - Recupero 4° Giornata Andata
Basket Stezzano-Il Momento Rivolta d'Adda 109-43
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-Imbersago ASD 43-48
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Ritorno
SanFrù Basket Monza-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A 46-54

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo 48-73

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-BlùOrobica Bergamo 64-46

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 95- Basket Stezzano 63-54
Seconda Fase – Girone Top Nero – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Bernareggio 99 55-66

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Vismara Milano-ASF Don Colleoni Trescore Balneario 64-59
Pol.Vobarno-Basket Melzo 48-50

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Basket Team Paullo 2.0-Oratorio San Giuseppe Dalmine 65-42

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Ospitaletto Basket-Progetto OroRosa Albino Bianca 50-53

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Pol.Vobarno 107-27
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Azzanese Basket 47-59
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzurra Basket Brescia 15-85

]]>
Sat, 25 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e Bergamo 2 - Seconda Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Seconda giornata di ritorno della regular season del girone B della Promozione Maschile Regionale.

Nel girone Bergamo 1 quinto successo consecutivo, l’ottavo nelle ultime nove uscite, per la capolista Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli e Del Ben 18, Bruno Midali e Matteo Sala 9, Francesco Galizzi 5, Davide Bertoli 4, Reffo 3, Andrea Todeschini 2) che ha regolato 68-50 (16-10 al 10’; 40-21 al 20’; 49-38 al 30’) la Polisportiva Lierna (Alessio Invernizzi 10, Alessandro Radaelli 7, Lollini ed Orlandi 6, Michele Consonni, Lascari, Mitula, Matteo Spreafico e Zucchi 4, Stefano Spreafico 1), otto risultati negativi nelle ultime nove giornate. Ottava affermazione di seguito (80-67; 25-20 al 10’; 38-38 al 20’; 67-67 al 30’), la decima nelle ultime undici gare giocate, per la seconda forza US Buraghese (Davide Pagano 17, Arosio 16, Fulvio Fumagalli 13, Lorenzo Tomasi 11, Pierpaoli 7, Santambrogio 6, Andrea Pagano 5, Scaletti 2, Piccinini1) a segno nella sfida interna col Brembo Basket Mozzo 2013 (Michele Bonardi 18, Tommaso Gritti 15, Ravelli 10, Falco 8, Pietro Colombo 6, Tasca 5, Pellicioli 3, Benedetti e Rancati 1), quattro stop negli ultimi sei turni. Terzo centro stagionale dell’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Rondi 18, Gian Battista Stucchi 16, Lorenzo Locatelli e Maldonado 7, Federico Magni e Luca Tironi 5, Luca Colosio 4, Agazzi ed Alberto Locatelli 2) che ha battuto 66-62 (15-16 al 10’; 36-27 al 20’;47-42 al 30’) la Pallacanestro Concorezzo (Buccomino 15, Maino 13, Croce, Gaicomo Parolini e Ratti 6; Longo, Francesco Perego e Pasquali 4; Scalise 3, Riboldi 1), arrivata alla quarta sconfitta consecutiva. Battuta d’arresto casalinga della Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Alex Espero 14, Pedretti 11, Fortunato 10, Iosia 8, Bettinelli 6, Pagnoncelli e Matteo Vitali 4, Di Marco Pernice e Pelizzoli 2), tre risultati negativi nelle ultime quattro giornate, superato 61-65 (14-15 al 10’; 32-28 al 20’; 50-44 al 30’) dalla Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 26, Porcello 14, Daniele Epis 5, Alberto Chirico 5, Brusamolino 5, Crevenna 3, Allievi, Davide Brambilla e Dell’Orto 2, Parma 1), quattro vinte delle ultime cinque giocate. Terza affermazione di seguito, la quinta negli ultimi sei turni, dell’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Andrea Vincenzo Pirovano 18, Alessandro Perego 13, Massimo Cattaneo 11, Andrei 10, Lorenzo Giuseppe Redaelli 7, Cesati 5, Locati 4, Di Stefano 3) che ha imposto al Basket Galbiate (Milani 17, Luca Pirovano 12, Montanelli 8, Loris Cagliani , Dell’Oro e Franco Pirovano 6, Pennati 5, Gabriele Valsecchi 3, Papini 2) la settima sconfitta consecutiva. Quarta vittoria di fila, la sesta nelle ultime sette giornate, dello Starch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 18, Lomazzi 11, El Shaarawi 10, Carzaniga 9, Edoardo Sala 7, Andrea e Lorenzo De Noni 4, Perano 3, Ambrosioni 2) che ha regolato 72-64 (15-10 al 10’; 27-38 al 20’; 51-48 al 30’) la Pol.Besanese (Marco Fossati 18, Alberto Carlo Lecchi 10, Canzi 9, Michael Spallone 8, Massey e Jacopo Villa 7, Nespoli 4, Alessandro Colombo 1), al secondo stop nelle ultime otto uscite. Nel posticipo di Lunedì sera la wild card under, fanalino di coda a zero punti, GSB Bonate Sotto (Goxhaj 13, Martelli 9, Viola 8, Brembilla 7, Albani e Dossi 5, Cavenaghi 3, Nicolov 2)è stata superata tra le mura amiche (52-84; 11-22 al 10'; 25-49 al 20'; 35-62 al 30') dal Basket Sovico (Dessi 26, Franchi 12, Sormani 11, Gafforelli 8, Riccardo Arosio e Romani 7, Cristiano Luca Motta 3, Girotto e Piedi 3, Filippo Villa 2, Matteo Sala 1)che ha interrotto una serie di quattro battute d'arresto di seguito.


Solitaria capolista del Girone Bergamo 2 la 035 Informatica Azzanese Basket (Domenico Beretta e Mattia Salvi 13, Gariboldi 11, Xausa 10, Savi 6, Dario Albani 5, Pietro Fratter 3, Foresti, Maini e Padova 2, Gian Luca Rota 1) ha conquistato nel derby esterno col Boca Basket 89 (Gaiti 15; Pezzotta 8, Avino, Coletti e Paolini 5, Manni ed Ongaro 4, Enrico Donizetti 1) il sesto successo di fila (54-68; 17-23 al 10’; 31-37 al 20’;44-47 al 30’), nonché il decimo nelle ultime undici giornate, mentre per il team di Boccaleone si è trattato del terzo passaggio a vuoto nelle ultime quattro gare dispuate. Il Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 22, Parsani 13, Giussani 10, Michele Bonacina e Filippo Ghisleni 7, Damiani 4, Ferrer e Perna 3, Andrea Colombo e Lanzi 2), cinque vinte delle ultime sette giocate, si è assicurato (73-53; 20-18 al 10’; 32-29 al 20’; 51-39 al 30’) il derby cittadino col Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 20, Monzio Compagnoni 17, Emanuele Cattaneo 7, Damiano Leoni 4, Basetti e Falconetti 2, Dal Pian 1) che ha incassato il terzo stop di seguito. Brillante colpo esterno (62-72; 17-19 al 10’; 34-37 al 20’; 46-60 al 30’) della Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Luca Militello 14, Costa 12, Tresoldi 11, Matteo Bettoni 8, Tonini 7, Nicholas Facchinetti, Perico e Pradella 6, Legramanti 2), due risultati positivi nelle ultime cinque uscite, ai danni del Vespa Basket Castelcovati (Superti 17, Paolo Marelli 16, Bertoli 12, Bonetti 6, Bertoni 5, Giulio Catterina e Paganotti 2, Baracchi e Ferrantello 1), tre battute d’arresto nelle ultime sette gare disputate. Il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Andreol 16, Tadolti 13,Pietro Lecchi e Rossoni 9, Castagna 8, Cedro e Giorgio Dogadi Bratti 6, Pallotta 4, Colpani 3), cogliendo la terza affermazione nelle ultime quattro giornate, ha travolto 74-35 (13-8 al 10’; 24-20 al 20’; 42-30 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Fabio Vitali 10, Peci 7, Greco e Palmoso 6, Stefano Bignotti e Putelli 3), che ha portato la propria striscia negativa a quattro gare, mentre lo Scanzorosciate Basket Virtus (Menghini 13, Gobbato 12, Luca Canali 8, Zanetti 7, Andrea Panzeri 6, Lorenzo Ubiali e Zinesi 5, Odelli 4, Evangelista 2 ), al quarto centro nelle ultime cinque gare disputate, ha superato 62-52 (17-10 al 10’; 33-21 al 20’; 44-39 al 30’) la Pallacanestro Palosco (Andrea Vavassori 11, Gasparini e Scaini 10, Luca Vavassori 7, Zanardi 6, Morris Sala 4, Deretti 3, Pagani 1), undici esiti negativi nelle ultime tredici giornate. La Virtus Arzago d’Adda ( Stefano Radaelli 21, Rovelli 16, Federico Erba 12, Andrea Fumagalli 9, Alessandro Galimberti 8, Marco Ghezzi 4, Matteo Galbiati e Filippo Milanesi 2, Marco Conti 1), quattro stop nelle ultime sette giornate, non è riuscita a reggere l’impatto del Basket Pedrengo (Bossi 24, Spinelli 20, Matteo Santinelli 12, Marco Fumagalli 11, Mazzariol 10, Cordani e Maciel 6, Bresciani 4, Alessandro Ubezio 2), tre risultati favorevoli nelle ultime quattro uscite, vittorioso 75-95 (19-20 al 10’; 35-45 al 20’; 56-70 al 30’). Il Basket Coccaglio 1982 (Franchi 17, Massetti 13, Simoni 11, Fiorenza 10, Giovanni Gatti 6, Ivan Bignotti e Ghidotti 5, Tregambe 3, Gageanu 2), due vinte delle ultime quattro disputate, ha infine violato (55-72; 14-14 al 10’; 29-29 al 20’; 46-50 al 30’) il parquet della Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Arrighetti 13, Fabio Rota 11, Rrasa 9, Oscar Mazzoleni 6, Noto 5, Delendati 4, Pashaj 3, Marco Masneri e Tafallari 2), sei passaggi a vuoto nelle ultime sette giornate.
]]>
Sat, 25 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
EuroBasket Roma-NPC Rieti Pallacanestro 69-67

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Sarcedo 54-43
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Ponzano Basket 57-56
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Libertas Moncalieri 39-64
Basket Carugate-Sporting Libertas Basket School Udine 51-41
Basket Club Bolzano-Giants Basket Marghera 68-53


Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 2° Giornata Ritorno
Basket Sustinente-9 Coop Romano Basket 55-74
SanseBasket Cremona-NBB Brescia 76-50
Libertas Cernusco S/N-Bocconi Sport Team Milano 69-65
Basket Team 1955 Pizzighettone-Social Osa Basket Milano 82-65
Pallacanestro Milano 1958-Olimpia Lumezzane 86-82 DTS

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Manerbio Basket 90-67
Lic Sas Pellico Verolese-Cral Tenaris Dalmine 71-53
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-Pol.La Torre Basket 68-50
Robur et Fides Somaglia-ASM 70 Morbegno 62-46
Po.Sal. Sesto San Giovanni-CSA Agrate Brianza 72-67

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Bianca-Pol.Brembate Sopra

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Basket Team Battaglia Mortara-BlùOrobica Bergamo 49-66

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket- Malaspina Sport Team Peschiera Borromeo 76-69

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Seriana Basket 75 60-52
Seconda Fase - Girone Top Nero - 3° Giornata Andata
Basket Seregno-Bergamo Basket 2014 66-63

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
Excelsior Pallacanestro Bergamo-Tumminelli Romana Milano 60-49
Seconda Fase – Girone Top Nero – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Milano Tre Basket Rosso 58-72

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Pol.Cappuccinese Romano DL-Casigasa Parre 59-63
MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Corsico 59-51
Fortitudo Brescia-Basket Femminile Crema 59-42
Basket Club Borgo San Giovanni-Here You Can Siziano 64-62

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Varese 95 94-34

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Progetto OroRosa Azzano Blù-Basket 2000 San Giorgio Mantova 103-57
Girone D – 8° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni-Progetto OroRosa Bergamo Nera 57-55 DTS

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Cremonese Basket 51-40

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Basket 2000 San Giorgio di Mantova-Edelweiss Albino 18-86
]]>
Fri, 24 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Virtus Brescia 68-61
Mabo Bottanuco Basket-Persico Stampi Seriana Basket 75 57-67
Basket Casalmaggiore-San Pio X° Mantova 75-66
Pallacanestro Quistello 1996-Viadana Basket 80-71
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Nuova Argentia Gorgonzola-BaskeTown Milano 76-92
Pol.Mandello Lario-CSC Cusano Milanino 71-49
Pol.Varedo-DiPo Vimercate 62-57

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
River Basket Orzinuovi-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 69-50
Gruppo Basket Cologno al Serio-Basket Gussago 2014 62-55
Tazio Magni Gussola-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 70-65
Pallacanestro Offanengo-Basket Verdello 51-76
Ombriano Basket 2004-Padernese Basket 97-54
Basket Sarezzo-Basket Chiari 60-73
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pol.Brembate Sopra 52-43
Giovanile Civatese-Pol.Caluschese Basket 61-68
Basket Tavernerio-Excelsior Pallacanestro Bergamo 47-63
Centro Basket Pescate-Basket Nibionno 50-70
Pallacanestro Cabiate-Ars Rovagnate 76-65

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese-Fortitudo Busnago 61-65
Starch Nino Ronco Ornago-Pol.Besanese 72-64
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Virtus Arzago d’Adda-Basket Pedrengo 75-95
Basket ValTexas Bergamo-Lussana Basket Bergamo 73-53
Boca Basket 89-035 Informatica Azzanese Basket 54-68
Scanzorosciate Basket Virtus-Pallacanestro Palosco 62-52
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Basket Coccaglio 1982 55-72
Vespa Basket Castelcovati-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 62-72
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pallacanestro Rovato 74-35

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Ritorno
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Oratorio Sarnico Wildboars 68-59
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A-Rosa Basket Trezzano Rosa 56-42
Treviolo Basket-Easy Basket Grassobbio 75-66
Pallacanestro Martinengo-Basket Almenno San Bartolomeo 58-67
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Azzurra Oratorio Albiate-Campagnola Don Bosco Lissone 48-55

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Lions Basket School Brescia-Idea Sport Pallacanestro Milano

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Pontevico Basket-Cremonese Basket

]]>
Thu, 23 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 21 Gennaio 2020 ]]> Di seguito il link relativo alla quattordicesima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 21 Gennaio 2020 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Vincenzo Taddeo (play-guardia della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Davide Bozzetto (pivot e capitano della Bergamo Basket 2014), Raffaele Braga (allenatore dell'Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio), Gian Luca Nozza (presidente della 035 Informatica Azzanese Basket), Paolo Maffioletti (responsabile settore giovanile Bergamo Basket 2014 ed allenatore Pol.Caluschese Basket).

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=V3yh0oNIPRE&ar=1579773086051
]]>
Wed, 22 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 23 al 29 Gennaio 2020 ]]> Giovedì 23 Gennaio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Polisportiva Bellano-Basket Carnate (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
ASM 70 Morbegno-Basket Club Tirano (ore 21.00 Palasport Piazza Moro-Morbegno)
CSA Agrate Brianza Canarins-Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.00 Palestra Scuola Media Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Brown IES Basket Verdello-Oratorio Bariano Basket (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Basket 86 Caravaggio-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Girone Bergamo 3 – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.15 Palestra Oratorio Via Monsignor Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pol.Centro Giovanile Brugherio (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 4 – 3° Giornata Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Pallacanestro Palosco (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)

Venerdì 24 Gennaio
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Virtus Brescia (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Mabo Bottanuco Basket-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
River Basket Orzinuovi-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 21.30 Palestra Comunale Via Papa Giovanni XXIII°-San Paolo)
Gruppo Basket Cologno al Serio-Basket Gussago 2014 (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Tazio Magni Gussola-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.30 Centro Sportivo Via Baslenga-Casalmaggiore)
Pallacanestro Offanengo-Basket Verdello (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pol.Brembate Sopra (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Giovanile Civatese-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Palestra Via Abate Longoni-Civate)
Basket Tavernerio-Excelsior Pallacanestro Bergamo (ore 21.30 Palestra Scuola Media Via Provinciale-Tavernerio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese-Fortitudo Busnago (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Starch Nino Ronco Ornago-Pol.Besanese (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Virtus Arzago d’Adda-Basket Pedrengo (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)ù
Basket ValTexas Bergamo-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Boca Basket 89-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Scanzorosciate Basket Virtus-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Vespa Basket Castelcovati-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.15 Palazzetto Via Moro-Castelcovati)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Ritorno
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 21.30 Palestra Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.00 La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
Treviolo Basket-Easy Basket Grassobbio (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Pallacanestro Martinengo-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.30 Palestra Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Azzurra Oratorio Albiate-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 21.30 Palestra Via Carducci-Albiate)

Sabato 25 Gennaio
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 2° Giornata Ritorno
Basket Sustinente-9 Coop Romano Basket (ore 21.00 Palazzetto Fattori Via Manzoni-Sustinente)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Manerbio Basket (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Lic Sas Pellico Verolese-Cral Tenaris Dalmine (ore 20.30 Palestra ITC Mazzolari Via Rovetta-Verolanuova)
Girone C – 2° Giornata Ritorno
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-Pol.La Torre Basket (ore 19.00 Palestra Via Matteotti-Sesto San Giovanni)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Bianca-Pol.Brembate Sopra (ore 19.00 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Ritorno
Cral Tenaris Dalmine-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Basket Team Battaglia Mortara-BlùOrobica Bergamo (ore 17.00 Palazzetto Guglieri Via dell’Arbogna-Mortara)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket- Malaspina Sport Team Peschiera Borromeo (ore 18.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo (ore 15.00 Knights Palace Via Parma-Legnano)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Seriana Basket 75 (ore 18.00 Tensostruttura Via Manzoni-Mantova)
Seconda Fase – Girone Top Nero – 3° Giornata Andata
Basket Seregno-Bergamo Basket 2014 (ore 20.15 Palestra Scuole Medie Via Carroccio-Seregno)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
Excelsior Pallacanestro Bergamo-Tumminelli Romana Milano (ore 16.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Seconda Fase – Girone Top Nero – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Milano Tre Basket Rosso (ore 18.00 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Pol.Cappuccinese Romano DL-Casigasa Parre (ore 20.45 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Corsico (ore 20.30 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Varese 95 (ore 19.00 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Progetto OroRosa Azzano Blù-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 17.00 Palestra Via Isonzo-Stezzano)
Girone D – 8° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni-Progetto OroRosa Bergamo Nera (ore 15.00 PalaCarzaniga Via Giorgio Enrico Falck-Sesto San Giovanni)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Cremonese Basket (ore 17.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Basket 2000 San Giorgio di Mantova-Edelweiss Albino (ore 18.30 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)

Domenica 26 Gennaio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Napoli Basket (ore 17.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Bergamo Basket 2014-Basket Torino (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 18.00 PalaCremonesi Via Pandino-Ombriano di Crema)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Basket Vercurago (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Zani Viaggi Val Brembana Basket San PellegrinoTerme-Pol.Lierna (ore 18.00 Palestra Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
US Buraghese-Brembo Basket 2013 Mozzo (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien D’Ozon-Burago di Molgora)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –2° Giornata Ritorno
Basket Almenno San Bartolomeo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – Recupero 6° Giornata Andata
Basket Oggiono-Pol.Bellusco (ore 18.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Girone Bergamo 2 – Recupero 12° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 20.45 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-Imbersago ASD (ore 18.00 Palestra Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Ritorno
SanFrù Basket Monza-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A (ore 20.00 Pal.Via Marmolada-Monza)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo (ore 11.30 PalaBertelli Via del Campaccio-San Giorgio su Legnano)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-BlùOrobica Bergamo (ore 15.30 Palestra Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 95- Basket Stezzano (ore 10.30 PalaMoretto Via San Pietro-Desio)
Seconda Fase – Girone Top Nero – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Bernareggio 99 (ore 18.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Vismara Milano-ASF Don Colleoni Trescore Balneario (ore 19.00 Centro Sportivo Vismara Via dei Missaglia-Milano)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Ritorno
Basket Team Paullo 2.0-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 20.30 Palestra Via Fleming-Paullo)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Ospitaletto Basket-Progetto OroRosa Albino Bianca (ore 11.00 Palestra Via X Giornate-Ospitaletto)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Pol.Vobarno (ore 15.15 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Azzanese Basket (ore 16.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzurra Basket Brescia (ore 16.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Lunedì 27 Gennaio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Basket Sovico (ore 21.30 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Ritorno
Reyer Venezia-BlùOrobica Bergamo (ore 20.45 Palasport Taliercio Via Porto Cavergnago-Mestre di Venezia)
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 4° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Virtus Cermenate (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)

Martedì 28 Gennaio
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Pol.Virtus Lissone-Basket Oggiono (ore 21.30 Palestra Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Ambivere Basket (ore 21.30 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Ritorno
ASA Cinisello Balsamo-Basket Osio Sotto (ore 21.30 Palestra Via Monte Ortigara-Cinisello Balsamo)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Basket Carugate-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.30 Palasport Via del Ginestrino-Carugate)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Trescore Bianca (ore 19.30 Pal.Pacioli Via Dogali-Crema)

Mercoledì 29 Gennaio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-US Buraghese (ore 21.30 Palazzetto Via S.Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 –2° Giornata Ritorno
Romano Basket-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A (ore 21.30 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Easy Basket Grassobbio-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Roma-Seriate)
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Pol.Bellusco-Lambers Basket Triuggio (ore 21.15 Palestra Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Boca Basket 89 (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Pol.Caluschese Basket Verde (ore 21.00 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Milano Tre Basket-BlùOrobica Bergamo (ore 19.30 Palazzetto Milano Tre Via Salvo D’Acquisto-Basiglio9
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Progetto OroRosa Almenno Blù (ore 19.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Progetto OroRosa Bergamo Nera-Pol.Vobarno (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
]]>
Wed, 22 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pallacanestro Concorezzo 66-62

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Polisportiva Bellano-Basket Carnate 68-47
ASM 70 Morbegno-Basket Club Tirano 80-37
CSA Agrate Brianza Canarins-Nino Ronco Ornago 55-57

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Fiorente 1946 Colognola 29-58
Brown IES Basket Verdello-Oratorio Bariano Basket 60-47
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Ritorno
Basket 86 Caravaggio-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 69-53
Girone Bergamo 3 – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A-Basket Club Cavenago Brianza 73-23
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pol.Centro Giovanile Brugherio 80-60
Girone Bergamo 4 – 3° Giornata Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Pallacanestro Palosco 60-44
]]>
Wed, 22 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili e Femminili - Eccellenza, Elite e Top: Risultati, Classifiche e Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 15°ed Ultima Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Aquila Trento 52-89
BlùOrobica:Matteo Belotti 3, Bacis 5, Luca Nespoli, Coppola 7, Bernardi, Alberto Viero 5, Davide Corini 5, Isotta 4, Gherardi 6, Manenti 12, Siciliano 1, Abati Tourè 4. All. Pasqua.
Bassano DG-Reyer Ve 76-61;Bernareggio-Leonessa Bs 73-71;Treviso-Desio 78-64;San Vendemiano-Virtus Pd 69-93; Verona-Leoncino Mestre 57-80; Trieste-Petrarca Pd 77-68. Riposava Vanoli Cr. Recupero: Leonessa Bs-Verona 81-63. Classifica: Bassano del Grappa pti 26; Trento *, Trieste, Leonessa Brescia 22; Treviso* 20; Reyer Venezia 18; BlùOrobica Bergamo, Petrarca Padova, Virtus Padova, Bernareggio 12; Verona, Leoncino Mestre 10; Desio, Vanoli Cremona 6; San Vendemiano pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 81-54
BlùOrobica: Mattia Mora 8, Dembelè 28, De Martin 1, Tasic, Edoardo Stucchi 4, Vailati ne, Compaorè , Milesi, Riccardo Rota 10, Vismara 7, Zonca 5, Riccardo Cagliani. All. Zambelli.
Recupero: BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese 91-67
BlùOrobica: Mattia Mora 21, Dembelè 30,Daoudi, De Martin 2, Edoardo Stucchi 5, Vailati 2, Compaorè 4, Milesi, Riccardo Rota 4, Vismara 3, Zonca 14, Riccardo Cagliani 6. All. Zambelli.
Desio-Leonessa Bs Post 23/1; MilanoTre-Bernareggio 67-57; Urania Mi-Vanoli Cr Post 12/2; Robur Va-Pall.Va Post 5/2; Cernusco S/N-AJ Olimpia Mi Post 28/1; Pall.Cantù-Mortara 82-53. Recuperi:Accademia Bk Alto M.se-Vanoli Cr 72-53; AJ Olimpia Milano- Leonessa Bs 57-53. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 34; AJ Olimpia Milano* 30;BlùOrobica Bergamo, Pallacanestro Varese* 28; Leonessa Brescia*, Desio* 26; Robur Varese* 18; Milano Tre 16; Accademia Bk Alto Milanese Legnano 14; Urania Milano*, Vanoli Cremona* 10; Bernareggio 8; Libertas Cernusco* S/N 6; Mortara pti 4.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° ed Ultima Giornata Andata
Robur et Fides Varese-BlùOrobica Bergamo 86-79
BlùOrobica: Albani 8, Beltrami 3, Chiappa 6, Corini, De Martin 24, Dembelè 19, Guarino 2, Luciano, Michelangelo Oberti 2, Tasic 15. All. Longano.
Bergamo Basket 2014-Here You Can Siziano 64-58
BB14: Cristiani, Daelli, D'Antona 6, Galbusera 7, Lorenzelli 7, Nilaj 4, Osaghae 8, Peroni 10, Pippia, Pirola 4, Rosada, Leonardo Rossi 18. All. Emanuele Dorini.
Leonessa Bs-Vanoli Cr 79-68; Desio-Cernusco S/N 74-84; Pio X° Mn-AJ Olimpia Mi 86-74; Pall.Cantù-Accademia Bk Alto M.se Post 20/2. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 22; Pallacanestro Varese* 20; Desio*, Libertas Cernusco S/N, Robur Varese 18; BlùOrobica Bergamo** 16; Accademia Bk Alto Milanese Legnano*, Pallacanestro Cantù* 14; Vanoli Cremona, Leonessa Brescia 10; Here You Can Siziano, Urania Milano, San Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 4.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 13° ed Ultima Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Urania Milano 64-65
Pol.La Torre Bk: Carioli 22, Cassotti, Nazzarelli ne, Di Gregorio 3, Matteo Colombo 2, Franchino, Teli 8, Renella 12, Corna 2, Marco Ravasio 2, Quadri 13. All. Maffioletti.
BlùOrobica Bergamo- AJ Olimpia Milano 60-88
BlùOrobica: Pasini 4, Gabriele Zana 17, Adami 9, Andrea Nespoli 8, Caroli, Carparelli, Bellini 4, Davide Stucchi, Bolis 9, Magnani 3, Staka 2, Lorenzo Leoni 4. All. Longano.
Recupero: Desio-BlùOrobica Bergamo 75-66
BlùOrobica: Beltrami 13, Pasini, Gabriele Zana 5, Adami 20, Andrea Nespoli 16, Caroli, Carparelli, Bellini 2, Davide Stucchi, Bolis 8, Magnani, Staka. All. Longano.
Leonessa Bs-Accademia Bk Alto M.se Post 22/1; Vanoli Cr-Desio 58-74; Tigers Mi-Cernusco S/N Post 22/1; Robur Va-Pall.Va 94-53; Malaspina-Pall.Cantù 74-48. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 26; BlùOrobica Bergamo, Robur Varese, Desio 20; Leonessa Brescia* 16; Pol.La Torre Bk, Urania Milano 12; Libertas Cernusco S/N*, Accademia Bk Alto Milanese Legnano*, Malaspina Peschiera Borromeo 10; Tigers Milano*, Pallacanestro Cantù 8; Pallacanestro Varese 6; Vanoli Cremona pti 0.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
Urania Milano-Bergamo Basket 2014 56-58
BB14: Andrea Augeri 14, De Belen, Capponi 4, Alessandro Dorini 23, Riboli 10, Daniele Imeri 3, Paloni 2, Perico 2, Sana. All. Matteo Mazzoleni.
Accademia Bk Alto M.se-Costamasnaga 70-77; Milano Tre-Cermenate 76-53; Lissone-Curtatone 90-82. Classifica: Lissone, Bergamo Basket 2014 pti 4; Costamasnaga, Milano Tre, Curtatone, Urania Milano 2; Cermenate, Accademia Basket Alto Milanese Legnano pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Casa della Gioventù Erba 60-50
Seriana Bk 75: Casera 6, Abdumomen 5, Corti 21, Andrea Doneda 5, Reginato 6, Alberto Ravasio 5, Signorelli 6, Mangili 3, Americano, Alari 3, Rotini ne. All. Mostosi.
Siziano-Soul Mi 39-40; Gavirate-Cermenate 58-66; Agrate Brianza-Pio X° Mi 69-68. Classifica: Seriana Bk 75, Soul Milano, Cermenate pti 4; CSA Agrate Brianza, Pio X° Mantova 2; Siziano, Erba, Gavirate pti 0
Seconda Fase – Girone Top Nero – 2°Giornata Andata
Astel Tellina Teglio-Bergamo Basket 2014 58-81
BB14:Capellini, Capitanio 4, Daniele Carrara 9, Davide Carrara 12, Galli 4, Gentile 4, Federico Locatelli 2, Gabriele Locatelli 7, Maestroni 2, Mazzoleni 7, Piccinni 13, Tasso 14. All. Emanuele Dorini.
Bollate-Seregno 63-56; Campus Va-Pio X° Mi 58-65; Social Osa Mi-Salò Post 4/2. Recuperi: Seregno-Campus Va 66-51; Pio X Mi-Bollate 55-65. Classifica: Bollate pti 4; Bergamo Basket 2014, Seregno, Social Osa Milano*, Salò*, Pio X° Milano 2; Campus Varese, Teglio pti 0.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
San Carlo Sport Milano-Excelsior Basket Bergamo 65-63
Excelsior: Bellarosa 14, Maggioni 4, Fumagalli 4, Arrighi 18, Nicola Buttarelli 9, Cortellazzi 4, Russo, Lacava, Galessi 6, Carinelli, Poretti 4. All. Reguzzi.
BlùOrobica Bergamo-San Giuseppe Arese 56-73
BlùOrobica: Tommaso Moro 9, Lamera 6, Pasini 4, Adami 5, Nespoli 18, Caroli 2, Carparelli, Davide Stucchi, Restori, Festa 6, Bolis 6, Staka. All. Zanetti.
Cavenago Brianza-Cermenate 70-59; Tumminelli Mi-Lissone 69-74. Classifica: Lissone, San Giuseppe Arese, San Carlo Sport Milano pti 4; Cavenago Brianza, Cermenate 2; Excelsior Bergamo, BlùOrobica Bergamo pti 0.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Stezzano 66-48
Bk Stezzano: Maffioletti 5, Tortolano, Luca Fratter 12, Zani 4, Crippa 2, Castellazzi 6, Signori 2, Bonaccorso 5, Pietro Lorenzi 2, Paglialunga 4, Artaldi 4, Bonacina 2. All. Simone Lorenzi.
Milano Tre-Pall.Cantù 53-65; Desio-Gorgonzola 55-56; Robur Varese-AJ Olimpia Milano 53-75. Classifica: AJ Olimpia Milano, Pallacanestro Cantù pti 4; Robur Varese, CSA Agrate Brianza Canarins, Desio, Nuova Argentia Gorgonzola 2; Basket Stezzano, Milano Tre pti 0.
Seconda Fase – Girone Top Nero – 2° Giornata Andata
Ayers Rock Gallarate-BlùOrobica Bergamo 62-61
BlùOrobica Bg: Zana 5, Tiralongo 4, De Marchi, Rossetti, Maraglino, Tombini 18, Corbetta 5, Cenci 3, Pezzotta 4, Mbengue, Ciocchetti 18, Florez 4. All. Longano.
Bernareggio-Tigers Mi 70-48; Varese Academy-Carpe Diem Calolziocorte 79-44; Accademia Bk Alto M.se-Urania Mi 56-43. Classifica: Varese Academy, Accademia Bk Alto Milanese, Bernareggio pti 4; Ayers Rock Gallarate, Carpe Diem Calolziocorte 2; BlùOrobica Bergamo, Urania Milano, Tigers Milano pti 0.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Milano 97-39
Scorpion Bay: Luciano 5, Frosio 6, Lussignoli, Quaranta 2, Torri 23, Rizzo 14, Agazzi 16, Mazza 10, Benedetta Peracchi 11, Della Corte 6, Testa 4.All. Stazzonelli.
Varese-Brixia Bs 69-39; Costamasnaga-San Gabriele Mi 87-43; Carugate-Giussano 59-71; Geas Sesto Rosso-Mariano Comense 72-68; Vittuone-Geas Sesto Bianco 76-42. Classifica: Geas Sesto SG Rosso pti 26; Costamasnaga 24; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo, Giussano, Vittuone 20; Mariano Comense 12; San Gabriele Milano 10; Brixia Bk Brescia, Carugate 6; Bk Femminile Milano, Varese* 4; Geas Sesto Bianco* pti 2.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Mariano Comense 77-37
Ovet Viaggi: Ernani Locatelli 8, Testa 9, Abbiati 4, Della Corte 4, Cloe Rota 4, Forese, Cancelli 2, Valentina Penna 5, Mazza 6, Maianti 11, Lussignoli 8, Rizzo 16. All. Stazzonelli.
San Gabriele Mi-Pro Patria Busto 41-66; Varese-Milano Stars 50-67; Carpe Diem Calolziocorte-Brixia Bs 55-69; Carugate-Bk Femm Milano 60-44; Geas Sesto-Costamasnaga 54-71. Recupero: Costamasnaga-Brixia Bs 67-54: Classifica: Costamasnaga pti 22; Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo*, Milano Stars *, Brixia Bk Brescia** 16; Geas Sesto SG * 14; Carugate 12; Carpe Diem Calolziocorte 8; Pro Patria Busto Arsizio*, Varese, Mariano Comense* 6; Basket Femminile Milano* 2; San Gabriele Milano pti 0
(** due * una gara da recuperare; ° turno di riposo già osservato). Ger.Fo.
]]>
Wed, 22 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Basket Galbiate 71-65

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Pallacanestro Mafalda Spirano 54-66
Romano Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro 73-60
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Pol.Bellusco-Pol.Virtus Lissone 77-65
Lambers Basket Triuggio-Basket Chiavenna 71-55

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 4 – 3° Giornata Ritorno
Argonauti San Paolo d’Argon-Pallacanestro Ranica 63-62
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Virtus Pallacanestro Gorle 64-59

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Baskettiamo Vittuone 63-47

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Almenno Blù-Azzurra Basket Brescia 26-82

]]>
Tue, 21 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Under 20 Maschile: Convocati Costi e Parravicini. Allenatore Vertemati; Taddeo Riserva a Casa ]]> Il Settore Squadre Nazionali Giovanili Maschili, in occasione del raduno della Nazionale Under 20 Maschile, affidata alla guida tecnica di Adriano Vertemati, head coach della BCC Blù Basket 1971 Treviglio, in programma a Casale Monferrato dal 27 al 28 Gennaio prossimi, ha convocato due atleti attualmente in forza ad un team orobico. Si tratta di Cosimo Costi, ala di 203 cm, classe 2000, e Matteo Parravicini, playmaker di 186 cm, classe 2001, della Bergamo Basket 2014. Tra i giocatori a disposizione figura Vincenzo Taddeo, play-guardia di 190 cm, classe 2000, della BCC Blù Basket 1971 Treviglio. ]]> Tue, 21 Jan 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Caluschese Basket Verde-Caluschese Basket Bianca 60-70
Girone Bergamo 3 – 3° Giornata Ritorno
ASA Cinisello Balsamo-Cral Tenaris Dalmine 61-42
]]>
Mon, 20 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 6° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A 57-77
Girone Bergamo 1 - 1° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo 58-60

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Ambivere Basket-USVS Basket Bergamo 61-64

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 1° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Virtus Padova 71-75

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 3° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Junior Basket Challenge Curtatone 64-95

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 44-107
]]>
Sun, 19 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 5° Giornata Ritorno
NPC Rieti Pallacanestro-Bergamo Basket 2014 86-76
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 85-65
Pallacanestro Biella-EuroBasket Roma 91-59
Fortitudo Agrigento-Orlandina Basket Capo d’Orlando 74-63
Basket Scafati 1969-Derthona Basket Tortona 82-74
Napoli Basket-Pallacanestro Trapani 62-49

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 2° Giornata Ritorno
Lupe Basket San Martino Lupari-Basket Carugate 35-54

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 1° Giornata Ritorno
Bocconi Sport Team Milano-Virtus Lumezzane 68-82
Opera Basket Club-Basket Team 1995 Pizzighettone 72-83
Social Osa Basket Milano-Pallacanestro Milano 1958 63-71

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Viadana Basket-Basket Lions del Chiese Casalmoro 75-67
Girone B – 1° Giornata Ritorno
O.S.L. Garbagnate Milanese-Team 86 Basket Villasanta 70-73
BaskeTown Milano-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 64-58

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket Gussago 2014-Tazio Magni Gussola 64-83
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Basket Tavernerio 80-55
Excelsior Basket Bergamo-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 77-58
Basket Nibionno-Giovanile Civatese 67-69

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
035 Informatica Azzanese Basket-Lussana Basket Bergamo 67-52

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Basket Chiavenna-Campagnola Don Bosco Lissone 61-39
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Basket Oggiono-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 46-36

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Il Momento Basket Rivolta d’Adda-Basket 86 Caravaggio 60-46
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto-Imbersago ASD 49-63
Girone Bergamo 3 – 3° Giornata Ritorno
Sanfrù Basket Monza-Basket Osio Sotto 71-39

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° ed Ultima Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Here You Can Siziano 64-58

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Giuseppe Sport Arese 56-73

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 2° Giornata Andata
Ayers Rock Gallarate-BlùOrobica Bergamo 62-61

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Vismara Milano-Here You Can Siziano 44-86
Basket Femminile Crema-Basket Club Borgo San Giovanni 47-55
Basket Corsico-Lions Basket School Brescia 00-00

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Mariano Comense 77-37

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Ospitaletto Basket-Progetto OroRosa Basket Azzano Blù 59-58
Progetto OroRosa Basket Albino Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 52-61
Girone B – 7° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Pallacanestro Lissone 92-52

]]>
Sat, 18 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e Bergamo 2 - Prima Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Prima giornata di ritorno per la regular season della Promozione Maschile Regionale.

Nel girone Bergamo 1 la solitaria capolista Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Del Ben 19, Davide Bertoli 14, Michele Capelli 11, Andrea Todeschini 5, Paolo Milesi e Matteo Sala 4, Francesco Galizzi 3, Bruno Midali e Reffo 2) si è imposta di misura (59-66; 20-14 al 10’;31-29 al 20’;44-43 al 30’) nel derby esterno col Brembo Basket Mozzo 2013 (Falco, Tommaso Gritti e Lazzari 13, Michele Bonardi 10, Rancati 6, Concina Zanier e Pietro Colombo 2) centrando la quarta vittoria consecutiva, la settima nelle ultime otto giornate, mentre per i padroni di casa si è trattato del quarto stop nelle ultime sette uscite. La Polisportiva Besanese (Jacopo Villa 22, Alberto Carlo Lecchi 14, Massey 12, Marco Fossati 10, Canzi 5, Stefano Nespoli, Parravicini e Michael Spallone 2), sei vinte delle ultime sette giocate, ha regolato 69-58 (21-16 al 10’; 37-32 al 20’;51-43 al 30’) la Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Pagnoncelli 17, Fortunato e Pedretti 8, Matteo Vitali 7, Alex Espero e Iosia 6, Di Marco Pernice 5, Bettinelli 1), due stop nelle ultime tre giornate, mentre la wild card under GSB Bonate Sotto (Dossi 12, Brembilla 10, Goxhaj 6, Manzoni 5, Albani, Cavenaghi e Viola 4), battuta 61-45 (19-9 al 10’; 39-24 al 20’; 52-31 al 30’) nella gara in trasferta con la Fortitudo Busnago (Porcello 14, Crevenna 10, Brusamolino 7, Daniele Epis 6, Dell’Orto e Parma 5, Alberto Chirico 4, Mattia Ravasio e Lorenzo Villa 2) è rimasta ancora al palo, mentre i collegiali busnaghesi si sono visti assegnati lo 0-20 a tavolino con un punto di penalizzazione, nella gara interna col Brembo Basket Mozzo 2013 di settimana scorsa, per posizione irregolare di un giocatore . Secondo centro stagionale dell’Oratorio San Giuseppe Dalmine (GianBattista Stucchi 17, Rondi 13, Luca Tironi 10, Luca Colosio 5, Lorenzo Locatelli e Federico Magni 4, Armato 3, Comotti, Fancellu e Galbuseri 2, Fabrizio Maldonado 1) vittorioso col minimo scarto (62-63; 6-14 al 10’; 23-31 al 20’; 45-48 al 30’) nel match esterno con la Polisportiva Lierna (Lollini 12, Alessio Invernizzi e Mitula 8, Lascari 7, Stefano Spreafico 6, Zappi 4, , Consonni 3, Frigerio e Ljubenko 2) sette battute d’arresto nelle ultime otto gare disputate. Terza sconfitta consecutiva della Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 19, Andrea Colombo 10, Buccomino e Giacomo Parolini 8, Longo 4, Arena 3, Montevecchi, Pasquali e Turato 2) è stata superata 58-69 (15-13 al 10’; 28-30 al 20’; 42-51 al 30’) nel derby casalingo con l’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Andrei 17, Cesati 10, Alessandro Perego 8, Locati e Muratore 7, Andreoni e Massimo Cattaneo 6, Di Stefano 5, Di Valentin 3), quattro risultati positivi negli ultimi quattro turni. Quarta sconfitta di seguito del Basket Sovico (Matteo Sala 13, Gafforelli 12, Elia Brambilla e Sormani 8, Dassi 5, Girotto, Cristiano Luca Motta e Spaggiari 2, Franchi 1) battuta in casa (54-65; 11-17 al 10’; 26-33 al 20’; 38-54 al 30’) dallo Starch Nino Ronco Ornago (El Shaarawi 19, Andrea De Noni e Rizzalli 7, Ambrosioni e Carzaniga 6, Fajoui, Lenzini, Lomazzi e Davide Redaelli 5), sette risultati utili nelle ultime nove giornate. Settima affermazione di seguito dell’US Buraghese (Arosio 23, Lorenzo Tomasi 21, Davide Pagano e Pierpaoli 8, Fulvio Fumagalli e Piccinini 5, Milone 4, Santambrogio 3) che ha imposto al Basket Galbiate (Milani 19, Cagliani, Pennati e Valsecchi 8, Dell’Oro 7, Luca Pirovano 6, Papini 5, Franco Pirovano 4) la sesta sconfitta consecutiva (67-77; 18-30 al 10’; 30-47 al 20’; 52-65 al 30’).

Nel girone Bergamo 2 quinta vittoria di fila, la nona nelle ultime dieci giornate, per la solitaria capolista 035 Informatica Azzanese Basket (Dario Albani e Xausa 9, Pietro Fratter 8, Gian Luca Rota 7, Domenico Beretta, Foresti, Gariboldi, Padova e Luca Salvi 6, Marchesi e Savi 2) aggiudicatasi 67-52 (16-10 al 10’; 35-23 al 20’; 52-33 al 30’) la sfida sul parquet amico col Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 21, Damiano Leoni 7, Basetti e Luca Monzio Compagnoni 6, Michele Lorenzi 5, Dal Pian 4, Falconetti 3) che ha incassato il secondo stop di fila. Il Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 29, Matteo Pozzi 12, Damiani 8, Filippo Ghisleni 5, Perna e Turani 3, Michele Bonacina 2), quattro successi nelle ultime sette giornate, si è aggiudicato in rimonta nel finale (11-14 al 10’; 28-31 al 20’; 42-47 al 30’) il confronto casalingo con la Virtus Arzago d’Adda (Rasset 14, Piccioli 9, Bassani, Federico Erba e Galimberti 6, Redaelli 5, Matteo Galbiati e Rovelli 4, Andrea Fumagalli 2), tre stop nelle ultime sei giornate. Terza sconfitta nelle ultime quattro uscite per la Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Pradella 14, Costa 8, Luca Militello 7, Legramanti 6, Nicholas Facchinetti e Tonini 4, Braimlari 3, Timis 1), tre battute d’arresto nelle ultime quattro gare giocate, superata sul parquet amico (47-63; 9-16 al 10’; 20-33 al 20’; 31-50 al 30’) dall’Albrici Basket Coccaglio 1982 (Tregambe 11, Fiorenza 10, Iore 9, Massetti e Simoni 8, Ghidotti 6, Franchi 5, Ivan Bignotti e Giovanni Gatti 3), tornato al successo dopo due stop. Il Basket Pedrengo (Bossi 24, Marco Fumagalli 15, Matteo Santinelli 14, Spinelli 13, Faranna, Maciel e Vezzoli 5, Bresciani 4, Guido Fumagalli 3, Bolis 2), due soli risultati utili nelle ultime cinque giornate, ha prevalso 90-64 (17-12 al 10’; 40-35 al 20’; 64-45 al 30’) nella sfida interna col Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 11, Bonardi 9, Allevi e Giorgio Dogadi Bratti 8, Castagna 7, Andreol 5, Daz, Possenti, Rossoni e Tadolti 2), quattro risultati negativi nelle ultime sei gare giocate. Terzo centro stagionale per la Pallacanestro Palosco (Nicola Scaini 18, Gasparini 12, Luca Vavassori e Zanardi 8, Devis Gatti 6, Morris Sala 5, Andrea Vavassori 3) assicuratosi in rimonta (60-57; 6-22 al 10?; 26-39 al 20’; 43-50 al 30’) il match interno col Boca Bk 89 (Ongaro 11, Avino e Poloni 8, Sarubbi 7, Gaiti 6, Paolini 4, Coletti, Olayuhane ed Andrea Zangheri 3, Enrico Donizetti e Manni 2), due sconfitte nelle ultime cinque uscite, nonché per la Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Arrighetti 13, Noto 12, Rrasa 10, Fabio Rota 9, Matteo Valle 8, Marco Masneri e Tafallari 4, Cortese 3, Oscar Mazzoleni e Pashaj 2) che ha regolato 67-61 (8-8 al 10’; 31-22 al 20’; 49-44 al 30’) lo Scanzorosciate Bk Virtus (Canali 17 con 5 triple; Odelli 11, Menghini 8, Rega 7, Lorenzo Ubiali e Zinesi 6, Mautino, Andrea Panzeri e Zanotti 2). Rinviata a data da destinarsi la gara Vespa Basket Castelcovati-Pallacanestro Rovato.
]]>
Sat, 18 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Ritorno
Basket Torino-Latina Basket 92-68

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 2° Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Fassi Grù Edelweiss Albino 69-37
Sporting Libertas Basket School Udine-Pallacanestro Sanga Milano 46-62
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Team Crema 60-51
Basket Sarcedo-Basket 2000 San Giorgio Mantova 65-67 DTS
Giants Basket Marghera-Basket Club Castelnuovo Scrivia 62-54
Ponzano Basket-Basket Femminile Vicenza 68-60

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 1° Giornata Ritorno
9 Coop Romano Basket-SanseBasket Cremona 75-77
NBB Brescia-New Basket Prevalle 72-84
Milano Tre Basket Basiglio-Pallacanestro Gardonese 66-60
Olimpia Lumezzane-Libertas Cernusco S/N 51-76
Basket Iseo-Basket Sustinente 87-61

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Junior Basket Curtatone 89-78
Basket Ome 01-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 87-73
Manerbio Basket-Lic Sas Pellico Verolese 81-73
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Ebro Basket Milano-Robur et Fides Somaglia 71-65
ASM 70 Morbegno-O.Sa.L. Novate Milanese 75-62

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Basket Club Tirano-Basket Carnate 59-69

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Basket Stezzano 51-61
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Caluschese Basket Verde 46-63

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 81-54

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 13° ed Ultima Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Urania Basket Milano 64-65
BlùOrobica Bergamo-Armani Jeans Olimpia Milano 66-82

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 2° Giornata Andata
Astel Tellina Teglio-Bergamo Basket 2014 58-81
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Casa della Gioventù Erba 60-50

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
San Carlo Sport Milano-Excelsior Basket Bergamo 65-63

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Stezzano 66-48

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Pol.Vobarno 71-70
Idea Sport Pallacanestro Milano-Casigasa Parre 55-62
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 40-53
Basket Melzo-Basket Parco Nord Bresso 67-36

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
ABC Virtus Mantova-Basket Team Paullo 2.0 49-45
Basket Più Rezzato-Pontevico Basket 63-53

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Azzurra Basket Brescia-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 31-119
Brixia Basket Brescia-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 77-16

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Basket Canneto S/O 92-8


]]>
Fri, 17 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-Mabo Bottanuco Basket 62-54
Cral Tenaris Dalmine-BlùOrobica Bergamo 54-64
Ospitaletto Basket-Basket Casalmaggiore 64-49
Virtus Brescia-Pallacanestro Quistello 1996 73-81
Girone C – 1° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Nuova Argentia Gorgonzola 71-77
DiPo Vimercate-Pol.Mandello Lario 85-73
CSC Cusano Milanino-Po.Sal.Sesto San Giovanni 77-85
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Varedo 62-50

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Pallacanestro Offanengo 81-47
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Basket Bedizzole 90-57
Basket Chiari-Gruppo Basket Cologno al Serio 80-73
Basket Verdello-Ombriano Basket 2004 75-94
Jokosport Izano-River Basket Orzinuovi 63-76
Padernese Basket-Basket Sarezzo 61-82
Girone B – 1° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago-Sebino Basket 63-45
Pol.Brembate Sopra-Centro Basket Pescate 66-75
Basket Vercurago-Pallacanestro Cabiate 63-45
Ars Rovagnate-Sportiva Basket Sondrio 66-64

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Pol.Lierna-Oratorio San Giuseppe Dalmine 62-63
Brembo Basket Mozzo 2013-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 59-64
Basket Galbiate-US Buraghese 67-77
Pol.Besanese-Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese 69-58
Pallacanestro Concorezzo-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 58-69
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Basket ValTexas Bergamo-Virtus Arzago d’Adda 62-56
Pallacanestro Palosco-Boca Basket 89 Bergamo 60-57
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Scanzorosciate Basket Virtus 67-61
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Coccaglio 1982 47-63
Basket Pedrengo-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 90-64

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Basket Almenno San Bartolomeo 49-36
Treviolo Basket-Oratorio Sarnico Wildboars 64-53
Pallacanestro Martinengo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo 49-58
Girone Bergamo 2 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-ASM 70 Morbegno 45-54
Nino Ronco Ornago-Pol.Virtus Lissone 60-64

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Cremonese Basket-Basket Bettola Pozzo d’Adda

]]>
Thu, 16 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili e Femminili - Eccellenza, Elite e Top: Risultati, Classifiche e Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 14° Giornata Andata
Petrarca Padova-BlùOrobica Bergamo 75-77
BlùOrobica:Matteo Belotti 6, Bacis, Luca Nespoli, Coppola 2, Bernardi 2, Alberto Viero 15, Davide Corini 18, Isotta 10, Gherardi, Manenti 9, Abati Tourè 8. All. Pasqua.
Trento-San Vendemiano 88-63;Reyer Ve-Treviso 70-77; Desio-Leoncino Mestre 61-50; Virtus Pd-Bassano DG 57-52; Vanoli Cr-Trieste 63-66; Bernareggio-Verona 74-60. Riposava:Leonessa Bs. Recupero: Bassano DG-Vanoli Cr 94-47. Classifica: Bassano del Grappa° pti 24; Trento *°, Trieste° 20; Leonessa Brescia*°, Reyer Venezia°, Treviso°* 18; BlùOrobica Bergamo°, Petrarca Padova° 12; Verona°*, Virtus Padova°, Bernareggio° 10; Leoncino Mestre° 8; Desio°, Vanoli Cremona 6; San Vendemiano° pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° e 5° Giornata Ritorno
Leonessa Brescia-BlùOrobica Bergamo 70-63
BlùOrobica: Mattia Mora 8, Dembelè 28, De Martin 1, Tasic, Edoardo Stucchi 4, Vailati ne, Compaorè , Milesi, Riccardo Rota 10, Vismara 7, Zonca 5, Riccardo Cagliani. All. Zambelli.
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese Posticipata 16/1.
Milano Tre-Vanoli Cr 69-77;Cernusco S/N-Bernareggio 68-57; Mortara-Urania Mi 60-67; Desio-Pall.Varese 58-65; AJ Olimpia Milano- Leonessa Bs Post 16/1; Pall.Cantù-Accademia Bk Alto M.se 70-75; Mortara-Desio 39-73; Accademia Bk Alto M.se-Cernusco S/N 69-60; Vanoli Cr-Robur Va 67-58; Pall.Varese-Urania Mi 55-44; Milano Tre-AJ Olimpia Mi 70-97; Bernareggio-Pall.Cantù 64-90. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 32; AJ Olimpia Milano*,Pallacanestro Varese 28; Leonessa Brescia *, Desio 26; BlùOrobica Bergamo* 24; Robur Varese* 18; Milano Tre 14; Accademia Bk Alto Milanese Legnano* 12; Urania Milano, Vanoli Cremona* 10; Bernareggio 8; Libertas Cernusco S/N 6; Mortara pti 4.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo- Desio Non Disputata Rottura Tabellone
Urania Milano-Bergamo Basket 2014 67-63
BB14: Cristiani 12, Daelli, D’Antona 9, Galbusera, Lorenzelli 12, Nilaj 2, Osaghae 11, Peroni 9, Pippia, Pirola, Rosada, Leonardo Rossi 8. All. Emanuele Dorini.
Accademia Bk Alto M.se-Pio X° Mn 69-58; Vanoli Cr-Robur Va 68-78; Cernusco S/N-Pall.Varese 72-83; AJ Olimpia Mi-Leonessa Bs 74-69; Siziano-Pall.Cantù 59-69. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 22; Desio*, Pallacanestro Varese* 18; BlùOrobica Bergamo**, Libertas Cernusco S/N, Robur Varese 16; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pallacanestro Cantù 14; Vanoli Cremona 10; Leonessa Brescia 8; Here You Can Siziano, Urania Milano 4; San Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 2.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Andata
Pallacanestro Varese-Pol.La Torre Basket 79-73
Pol.La Torre Bk: Carioli 17, Cassotti, Nazzarelli ne, Di Gregorio 4, Matteo Colombo, Franchino 3, Teli 9, Renella 12, Corna 4, Marco Ravasio 5, Quadri 17, Daniele Garbellini 2. All. Maffioletti.
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 54-82
BlùOrobica: Beltrami 11, Pasini 4, Gabriele Zana 13, Adami 17, Andrea Nespoli 12, Caroli, Carparelli 16, Bellini, Davide Stucchi 6, Bolis 4, Magnani, Staka. All. Longano.
Recupero: Aurora Desio-BlùOrobica Bergamo 75-66
BlùOrobica: Beltrami 13, Pasini, Gabriele Zana 5, Adami 20, Andrea Nespoli 16, Caroli, Carparelli, Bellini 2, Davide Stucchi, Bolis 8, Magnani, Staka. All.Longano.
Accademia Bk Alto M.se-Tigers Mi 83-62; Desio-Malaspina 58-51; Urania Mi-Leonessa Bs 72-89; AJ Olimpia Milano-Vanoli Cr 90-52; Pall.Cantù-Robur Va 57-70. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 24; BlùOrobica Bergamo * 20; Robur Varese, Desio 18; Leonessa Brescia 16; Pol.La Torre Bk 12; Libertas Cernusco S/N, Urania Milano, Accademia Bk Alto Milanese Legnano 10; Malaspina Peschiera Borromeo, Tigers Milano, Pallacanestro Cantù 8; Pallacanestro Varese 6; Vanoli Cremona pti 0.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Milano Tre Basiglio-Bergamo Basket 2014 82-88 DTS
BB14: Andrea Augeri 25, De Belen 8, Capponi 10, Alessandro Dorini 10, Ondei 11, Riboli 4, Alessandro Bonassi 3, Bonomi ne, Diego Garbellini ne, Daniele Imeri 2, Paloni 12, Perico 3. All. Matteo Mazzoleni.
Curtatone-Accademia Bk Alto M.se Legnano 75-62; Costamasnaga-Lissone 45-62; Cermenate-Urania Milano 60-61.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
CSA Agrate Brianza Canarins-Seriana Basket 75 56-65
Seriana Bk 75: Casera, Lombardi, Abdumomen 7, Micheli 8, Corti 18, Andrea Doneda 4, Reginato, Alberto Ravasio, Signorelli 14, Mangili, Americano 7, Alari 3. All. Mostosi.
Pio X° Mn-Siziano 65-62; Soul Bk Milano-Gavirate 64-44; Cermenate-Erba 76-56.
Seconda Fase – Girone Top Nero – 1°Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Social Osa Milano 52-76
BB14:Capellini, Capitanio 5, Daniele Carrara 6, Davide Carrara, Galli 14, Gentile 4, Federico Locatelli, Gabriele Locatelli 3, Maestroni 10, Mazzoleni, Piccinni 3, Tasso 7. All. Emanuele Dorini.
Seregno-Campus Varese Post 16/1; Salò-Teglio 83-65; Pio X° Milano-Bollate Post 16/1.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-Excelsior Basket Bergamo 62-54
Excelsior: Bisignano 4, Fumagalli, Maggioni 11, Arrighi 18, Nicola Buttarelli 5, Bellarosa, Ghislandi 4, Cortellazzi 2, Russo, Galessi 6, Carinelli, Poretti 4, All. Savoldelli.
Cermenate-BlùOrobica Bergamo 76-29
BlùOrobica: Adami 7, Bolis 6, Caroli 1, Carparelli 2, Lamera 2, Magnani, Andrea Nespoli 2, Pasini, Staka 2, Davide Stucchi 7. All. Zanetti.
Arese-Cavenago Brianza 69-57; Tumminelli Milano-San Carlo Milano 62-68.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
San Gabriele Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 50-62
Scorpion Bay: Laube 21, Frosio, Lussignoli, Quaranta 3, Torri, Rizzo 14, Agazzi 13, Cancelli 7, Mazza 4, Benedetta Peracchi. All. Stazzonelli.
Brixia Bs-Vittuone 54-60; Giussano-Varese 68-61; Mariano Comense-Costamasnaga 49-93; Carugate-Bk Femm Milano 60-40; Geas Sesto Bianco-Geas Sesto Rosso 44-85. Recupero:San Gabriele Mi-Carugate 63-60. Classifica: Geas Sesto SG Rosso pti 24; Costamasnaga 22; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo, Giussano Vittuone 18; Mariano Comense 12; San Gabriele Milano 10; Brixia Bk Brescia 6, Carugate 6; Bk Femminile Milano 4; Geas Sesto Bianco*, Varese * pti 2.

(** due * una gara da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 15 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 5° Giornata Ritorno
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Basket Scafati 1969 65-67

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-GSB Bonate Sotto 61-45
Basket Sovico-Starch Nino Ronco Ornago 54-65

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo S/A 59-66
Girone Bergamo 2 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Pol.Bellusco 46-69
Lambers Basket Triuggio-Pol.Bellano 67-76
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Oggiono 72-40

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Azzanese Basket 53-51 DTS
Fiorente 1946 Colognola-Brown Ies Basket Verdello 49-42
Girone Bergamo 3 – 2° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-ASA Cinisello Balsamo 61-45
Girone Bergamo 4 – 2° Giornata Ritorno
Pallacanestro Ranica-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 50-45
Pallacanestro Palosco-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 60-67
Virtus Pallacanestro Gorle-Sebino Basket 79-64

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Oratorio San Giuseppe Dalmine 67-30

]]>
Wed, 15 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 14 Gennaio 2020 ]]> Di seguito il link relativo all' tredicesima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 14 Gennaio 2020 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).
Sono intervenuti Jacopo Borra (pivot della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Gian Luca Petronio (general manager della Bergamo Basket 2014), Monica Stazzonelli (direttore tecnico del Progetto OroRosa Basket Bergamo), Livio Mostosi (allenatore della Persico Stampi Seriana Basket 75), Simone Rondelli (dirigente del Basket 86 Caravaggio), Paolo Verri (giocatore ed istruttore mini basket del Basket 86 Caravaggio)

https://youtu.be/YS8TOlzEW-Y
]]>
Tue, 14 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
12° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: EBG Grassobbio-Or.Sarnico Wildboars 71-74; Red Roosters Presezzo-PalaVal 04 75-88; Angels Bk Or Pontirolo-Romano Bk 55-87; Pall.Mafalda Spirano-Pall.Aurora 1966 Trezzo S/A 55-64; Bk Almenno SB-Treviolo Bk 54-50 dts; Pol.La Torre Bk-Pall.Martinengo Post 5/2;Rosa Bk Trezzano Rosa-Zubani Alto Lago Bk Castro 52-58.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 22; Bk Almenno San Bartolomeo, Pall. Aurora 1966 Trezzo S/A* 18; Pall.Mafalda Spirano 16; Easy Basket Grassobbio 14; Red Roosters Pall.Presezzo, Zubani Alto Lago Bk Castro, Romano Bk 12; Oratorio Sarnico Wildboars*,Treviolo Bk 10; Pol.La Torre Bk* 8; Pall.Martinengo* 6; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo 4; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2: Bk Carnate-Pol.Centro Giov.Valmadrera Post 26/1;Pol.Bellano-Bk Chiavenna 50-62; Pol.Virtus Lissone-Lambers Bk Triuggio Post 31/1; Bk Oggiono-BC Tirano 51-53;Campagnola Don Bosco Lissone-ASM 70 Morbegno 49-66; Azzurra Or.Albiate-Nino Ronco Ornago 55-49; Pol.Bellusco-CSA Agrate Brianza 50-57.
Classifica: Pol.Bellusco* pti 18; Pol.Bellano, Basket Chiavenna 16; Basket Carnate*, Pol.Virtus Lissone*, Pol.Centro Giovanile Valmadrera*, CSA Agrate Brianza Canarins 14; Nino Ronco Ornago, Basket Club Tirano 12; Lambers Basket Triuggio 10; ASM 70 Morbegno 8; Basket Oggiono*, Campagnola Don Bosco Lissone 6; Azzurra Oratorio Albiate pti 2.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (1° Giornata Ritorno):Bk Stezzano-Boca Bk 89 58-49; Il Momento Rivolta d’Adda-Or Bariano Bk 52-54; Fiorente 1946 Colognola-Visconti Brignano 67-47; Azzanese Bk-Brown IES Bk Verdello 59-57. Riposava:Bk 86 Caravaggio.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello pti 16; Fiorente 1946 Colognola 14; Bk Stezzano* 12; Boca Bk 89, Visconti Brignano, Azzanese Bk 8; Bk 86 Caravaggio°, Oratorio Bariano Bk 6; Il Momento Rivolta d’Adda* pti 0.

Girone Bergamo 2 (1° Giornata Ritorno): Ambivere Bk-Bk ValTexas Bg 43-58; Imbersago ASD-Caluschese Bk Bianca 37-53; Caluschese Bk Verde-Pol.Brembate Sopra 44-52; USVS Bk Bergamo-GSB Bonate Sotto 57-43. Riposava: Carpe Diem Calolziocorte. Classifica: Bk ValTexas Bg pti 16; USVS Basket Bergamo, Pol.Caluschese Bk Bianca 14; Pol. Caluschese Bk Verde, Carpe Diem Calolziocorte° pti 10; Imbersago ASD 8; Pol.Brembate Sopra 6; Ambivere Bk 4; GSB Bonate Sotto pti 0.

Girone Bergamo 3 (2° Giornata Ritorno):BC Cavenago Brianza-Bk Osio Sotto Post 15/1; Cral Tenaris Dalmine-Sanfrù Bk Monza 54-65; Rosa Bk Trezzano Rosa-ASA Cinisello Balsamo Post 16/1; Pol.Centro Giov Brugherio-Pall.Aurora 1966 Trezzo S/A Post 15/1.
Classifica: Sanfru Bk Monza* pti 14; ASA Cinisello Balsamo* pti 12; Rosa Bk Trezzano Rosa**, Cral Tenaris Dalmine 10; Pall. Aurora 1966 Trezzo sull’Adda* 8; Pol.Centro Giovanile Brugherio* 6; Bk Osio Sotto* 4; Bk Club Cavenago Brianza* pti 0.

Girone Bergamo 4 (2° Giornata Ritorno): Pall.Ranica-Nuova Aurora Pall 1962 Trescore Post 16/1; Pall.Palosco-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino Post 16/1; Virtus Gorle-Sebino Bk Post 16/1. Riposavano: Argonauti San Paolo Argon. Recupero: Sebino Bk-Pall.Palosco 67-53.
Classifica: Pallacanestro Ranica* pti 12; Argonauti San Paolo d’Argon*° 10; Virtus Gorle **° 8; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino* 6; Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario*, Pallacanestro Palosco* 4; Sebino Bk* pti 2. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata

Bk Bettola Pozzo d’Adda-Oratorio San Giuseppe Dalmine 68-47; Bk Lions del Chiese Casalmoro-Basket Più Rezzato 65-45; Pontevico Bk-ABC Virtus Mantova 53-55; Cremonese Bk-Bk Pioltello 51-34. Riposava: Team Bk Paullo 2.0.
Classifica: ABC Virtus Mantova pti 16; Cremonese Basket 14; Basket Lions del Chiese Casalmoro 10; Basket Più Rezzato, Basket Team Paullo 2.0, Basket Bettola Pozzo d’Adda 8; Basket Pioltello 4; Oratorio San Giuseppe Dalmine, Pontevico Basket pti 2.
(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 14 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 5° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 70-68
Latina Basket-NPC Rieti Pallacanestro 72-74
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Basket Napoli 72-63
EuroBasket Roma-Basket Torino 87-92
Derthona Basket Tortona-Pallacanestro Biella 93-91
Pallacanestro Trapani-Fortitudo Agrigento 58-56

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 50-67
Romano Basket-Pallacanestro Mafalda Spirano 58-51
Rosa Basket Trezzano Rosa-Easy Basket Grassobbio 44-58

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 54-59
Girone Bergamo 3 – 2° Giornata Ritorno
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 69-51
Girone Bergamo 4 – Recupero 5° Giornata Andata
Virtus Pallacanestro Gorle-Argonauti San Paolo d’Argon 68-59

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-BlùOrobica Bergamo 86-79

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Milano 97-39

]]>
Tue, 14 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-Basket ValTexas Bergamo 60-55
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Carpe Diem Basket Calolziocorte 48-60
Girone Bergamo 3 – 2° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Basket Osio Sotto 29-55

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – Recupero 4° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese 91-67

]]>
Mon, 13 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 15° ed Ultima Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Aquila Basket Trento 52-89

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 2° Giornata Andata
Urania Basket Milano-Bergamo Basket 2014 56-58

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Azzanese Basket 28-70

]]>
Sun, 12 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Ritorno
Fortitudo Agrigento-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 78-75
NPC Rieti Pallacanestro-Orlandina Basket Capo d’Orlando 71-56
Basket Torino-Derthona Basket Tortona 76-70
Pallacanestro Trapani-EuroBasket Roma 72-61
Pallacanestro Biella-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 69-84

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 1° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Libertas Moncalieri 50-34
Basket Femminile Vicenza-Giants Basket Marghera 53-62

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 15° ed Ultima Giornata Andata
Pallacanestro Gardonese-Olimpia Lumezzane 75-51
New Basket Prevalle-Basket Iseo 69-82
Basket Club Opera-Virtus Lumezzane 85-77

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Viadana Basket-Virtus Brescia 73-47
Junior Basket Curtatone-Manerbio Basket 79-68
Girone C – 15° ed Ultima Giornata Andata
BaskeTown Milano-Ebro Basket Milano 55-69
OSL Garbagnate Milanese-Po.Sal. Sesto San Giovanni 56-78
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-CSA Agrate Brianza Canarins 76-81
O.Sa.L. Novate Milanese-Pol.Varedo 71-69

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 13° ed Ultima Giornata Andata
River Basket Orzinuovi-Basket Bedizzole 75-62
Basket Gussago 2014-Ombriano Basket 2004 48-80
Girone B – 13° ed Ultima Giornata Andata
Excelsior Basket Bergamo-Basket Vercurago 71-51
Basket Nibionno-Pallacanestro Cabiate 56-53

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
US Buraghese-Pol.Lierna 91-59
GSB Bonate Sotto-Pol.Besanese 55-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Treviolo Basket 54-50 DTS
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Basket Oggiono-Basket Club Tirano 51-53

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Imbersago ASD-Pol.Caluschese Basket Bianca 37-53
Girone Bergamo 4 – 1° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Pallacanestro Palosco 67-53

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 12° Giornata Andata
Urania Basket Milano-Bergamo Basket 2014 67-63

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Pallacanestro Varese-Pol.La Torre Basket 79-73
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 54-82

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-Excelsior Basket Bergamo 62-54

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 1° Giornata Andata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-BlùOrobica Bergamo 74-51

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Vismara Milano-MecSystem Visconti Brignano 48-66
Basket Corsico-Pol.Vobarno

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-OroRosa Basket Bianca Trescore 62-56
Cremonese Basket-OroRosa Basket Nera Bergamo 50-62

]]>
Sat, 11 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e Bergamo 2 - Tredicesima ed Ultima Giornata Andata: Report Completo ]]> Turno conclusivo dell’andata in Promozione Maschile Regionale.

Nel Girone Bergamo 1 prosegue il buon momento (sei vinte nelle ultime sette gare giocate) dello Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Matteo Sala 22, Michele Capelli 15, Andrea Todeschini 12, Davide Bertoli 9, Reffo 4) impostosi 56-62 (21-17 al 10’;38-29 al 20’;47-46 al 30’) nel match esterno con la Pallacanestro Concorezzo (Turato 9, Buccomino 8, Maino 7, Luca Marelli 6, Andrea Colombo e Montevecchi 5, Arena, Longo e Giacomo Parolini 4, Ratti e Riboldi 2), tre risultati negativi nelle ultime cinque giornate, e confermatosi in vetta con la Fortitudo Busnago (Daniele Epis 11, Parma 10, Brusamolino 9, Dell’Orto e Porcello 8, Crevenna e Niccolò Sala 7, Alberto Chirico 6, Allievi e Gabriele Nava 2), sette successi nelle ultime otto gare disputate, che dal canto proprio ha travolto (70-38; 21-5 al 10’; 40-19 al 20’;56-27 al 30’) il Brembo Basket Mozzo 2013 (Concina Zanier 9, Pietro Colombo e Falco 7, Pelliccioli 5, Benedetti 4, Lazzari, Piccoli e Rancati 2), tre sconfitte negli ultimi quattro turni. La Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Pagnoncelli 21, Alex Espero 11, Pedretti 10, Di Marco Pernice 7, Iosia 6, Ferri 5, Pizzarelli 4, Pelizzoli 3, Luca Salvi 1), centrando la quarta affermazione nelle ultime cinque uscite, è andata a violare (59-66; 14-14 al 10’;27-28 al 20’;47-50 al 30’) il campo del Basket Sovico (Dassi 17, Gafforelli 11, Matteo Sala 10, Matteo Colombo 6, Piedi 5, Brigatti e Filippo Villa 3, Romani e Spaggiari 2) che ha incassato il terzo stop di fila . L’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Maldonado 12, Gian Battista Stucchi 8, Galbuseri, Rondi e Vaccarini 7, Luca Tironi 5, Federico Magni 3, Comotti ed Alberto Locatelli 2, Luca Colosio 1) è stato infine sconfitto 69-54 (26-8 al 10’; 38-28 al 20’;63-4 al 30’) nell’anticipo esterno di Mercoledì scorso con l’Alfonso Casati Arcore (Andrei 17, Andrea Vincenzo Pirovano 12, Locati 9, Cattaneo e Di Stefano 8, Cardinali 5, Cesati 4, Andreoni, Di Valentin e Manduca 2 ), tre vinte delle ultime quattro giocate. Sesto risultato utile nelle ultime otto giornate per il Nino Ronco Ornago (Fajoui e Rizzalli 12, El Shaarawi 11, Davide Redaelli 9, Lenzini 8, Ambrosioni 4, Edoardo Sala 1, Carzaniga 1) che ha prevalso 59-38 (19-10 al 10’; 39-19 al 20’; 49-28 al 30’) nel confronto casalingo col Basket Galbiate (Dell’Oro 10, Pennati 8, Luca Pirovano 7, Gabriele Valsecchi 5, Loris Cagliani 4, Milani e Papini 2) che ha inanellato la quinta sconfitta consecutiva, l’ottava negli ultimi nove turni. Nei posticipi domenicali sesta affermazione di seguito, l’ottava nelle ultime nove partite giocate, dell’US Buraghese (Davide Pagano 22, Arosio 18, Pierpaoli 12, Scaletti 11, Milone e Lorenzo Tomasi 7, Piccinini 6, Santambrogio 5, Andrea Pagano 3) che ha piegato 91-59 (25-13 al 10’; 54-22 al 20’; 73-40 al 30’) la Polisportiva Lierna (Amati 15, Alessio Invernizzi 14, Frigerio e Stefano Spreafico 6, Michele Consonni 5, Lascari e Zucchi 4, Meral e Matteo Spreafico 2, Mitula 1), sei perse nelle ultime sette giornate. Rimane al palo , la wild card under GSB Bonate Sotto (Goxhaj 24, Viola 13, Brembilla 7, Dossi 5, Pagnoncelli 3, Finassi 2, Manzoni 1) sconfitta tra le mura amiche (16-20 al 10’; 31-36 al 20’; 41-56 al 30’; finale 55-66) dalla Polisportiva Besanese (Jacopo Villa 18, Stefano Colombo 16, Massey 15, Alberto Carlo Lecchi 6, Marco Fossati e Riva 4, Canzi 3), cinque successi negli ultimi sei turni.

Nel girone Bergamo 2 vira come solitaria capolista la 035 Informatica Azzanese Basket (Domenico Beretta 16, Mattia Salvi 12, Dario Albani 11, Gariboldi 8, Savi 7, Foresti 6, Xausa 4, Pietro Fratter, Maini e Gian Luca Rota 3), giunta alla quarta vittoria di fila, l’ottava nelle ultime nove uscite, assicuratasi (46-73; 15-24 al 10’;25-40 al 20’;33-49 al 30’) la sfida esterna con la Pallacanestro Palosco (Zanardi 13, Scaini 12, Andrea e Luca Vavassori 6, Gasparini 5, Deretti 2, El Bazhoui e Pagani 1), dieci esiti negativi nelle ultime undici uscite. I neroazzurri azzanesi hanno approfittato dei passi falsi di Basket ValTexas Bergamo e Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano. I cittadini (Giussani 10, Parsani 8, Matteo Pozzi 7, Marco Mora 6, Turani 5, Filippo Ghisleni 3, Corna, Lanzi, Perna e Fabio Sinatra 2), al secondo stop di seguito, sono stati superati 63-47 (16-9 al 10’; 31-20 al 20’; 49-38 al 30’) dal Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Castagna 14, Daz 13, Andreol 11, Giorgio Dogadi Bratti 8, Pietro Lecchi 5, Cedro e Possenti 3, Allevi, Andrea Bonardi e Pallotta 2), quattro vinte delle ultime sette giocate. I biancorossi abduani (Luca Militello 13, Pradella e Tonini 8, Facchinetti 5, Matteo Bettoni 4, Luca Bettoni, Carrara, Legramanti e Perico 2), alla seconda battuta a vuoto nelle ultime tre giornate, hanno dovuto cedere il passo (61-46; 9-12 al 10’;24-29 al 20’;42-37 al 30’) allo Scanzorosciate Basket Virtus (Odelli 21 con 5 triple; Luca Canali 11, Zinesi 10, Andrea Panzeri 6, Gobbato 5, Zanotti 4, Celeste e Lorenzo Ubiali 2), arrivato alla terza vittoria consecutiva. Secca sconfitta (93-76; 24-20 al 10’; 57-33 al 20’; 74-55 al 30’), la terza nelle ultime quattro uscite, del Basket Pedrengo (Spinelli 18, Bossi 14, Bresciani 12, Faranna 9, Mazzariol 6, Andrea Ubezio 2) nel confronto esterno col Vespa Basket Castelcovati (Paolo Marelli 29, Superti 21, Bertoni 18, Paganotti 10, Giulio Catterina 6, Tiberio Bertoli 4, Barbisoni 3, Baracchi 2), quattro successi nelle ultime cinque gare disputate. La Virtus Arzago d’Adda (Federico Erba 20, Rovelli 13, Piccioli 12, Matteo Galbiati e Radaelli 6, Bassani 4, Cirillo ed Alessandro Galimberti 3, Marco Ghezzi e Rasset 2), tre esiti positivi nelle ultime cinque uscite, ha superato di misura (71-65; 21-20 al 10’; 33-33 al 20’;47-54 al 30’) il Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 17, Falconetti 14, Damiano Leoni 11, Monzio Compagnoni 9, Basetti 5, Michele Lorenzi 4, Emanuele Cattaneo 3, Dubbini 2) che ha visto interrotta a tre gare la propria striscia positiva. Quinta sconfitta consecutiva, l’ottava nelle ultime nove giornate, della Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Noto e Tafallari 9, Fabio Rota 6, Arrighetti e Delendati 5, Cortese ed Oscar Mazzoleni 4, Cristian Belotti e Marco Masneri 3) battuta tra le mura amiche (48-67; 10-16 al 10’;23-34 al 20’;41-59 al 30’) dal Boca Basket 89 (Ongaro 13, Avino 12, Manni 10, Paolini 8, Enrico Donizetti, Gaburri ed Andrea Zangheri 5, Poloni 4, Oulahyane 3, Sergio Cirelli 2) che ha conseguito il terzo successo nelle ultime quattro gare disputate. La gara Basket Coccaglio 1982-Pallacanestro Rovato è stata rinviata d’ufficio a data da destinarsi.
]]>
Sat, 11 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Latina Basket 75-79

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 1° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Sarcedo 63-47
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Sporting Libertas Basket School Udine 53-58
Pallacanestro Sanga Milano-Alpo Basket Villafranca di Verona 55-59
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Lupe Basket San Martino di Lupari 70-47
Basket Club Bolzano-Ponzano Basket 58-57


Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 15° ed Ultima Giornata Andata
Milano Tre Basket-9 Coop Romano Basket 74-66
Basket Team 1995 Pizzighettone-Bocconi Sport Team Milano 66-60
NBB Brescia-Libertas Cernusco S/N 65-79
Basket Sustinente-Social Osa Basket Milano 49-78
SanseBasket Cremona-Pallacanestro Milano 1958 74-79

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Persico Stampi Seriana Basket 75 58-79
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Lic Sas Pellico Verolese 105-100 DTS
Basket Ome 01-San Pio X° Mantova 63-56
Girone B – 15° ed Ultima Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-CSC Cusano Milanino 57-65
ASM 70 Morbegno-Team 86 Basket Villasanta 68-58

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 13° ed Ultima Giornata Andata
Tazio Magni Gussola-Jokosport Izano 73-49

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Basket Stezzano-Basket 86 Caravaggio 53-45
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Ambivere Basket 50-54
Girone Bergamo 3 – 2° Giornata Ritorno
Cral Tenaris Dalmine-Sanfru Basket Monza 54-65

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Aurora Desio 94 Non Disputata

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
CSA Agrate Brianza Canarins-Seriana Basket 75 56-65
Seconda Fase – Girone Top Nera – 1° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Social Osa Basket Milano 52-76

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Virtus Cermenate-BlùOrobica Bergamo 76-29

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Basket Stezzano-Robur et Fides Varese 57-77

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Basket Femminile Crema-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 66-58
Basket Melzo-Casigasa Parre 40-54
Fortitudo Brescia-Basket Parco Nord Bresso 86-47

]]>
Fri, 10 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Ritorno
Napoli Basket-Basket Scafati 1969 75-68 dts

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Cral Tenaris Dalmine 71-50
BlùOrobica Bergamo-Basket Casalmaggiore 58-65
Pallacanestro Quistello 1996-Ospitaletto Basket 64-73
Girone C – 15° ed Ultima Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-DiPo Vimercate 64-72
Nuova Argentia Gorgonzola-Pol.Mandello Lario 81-76

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 13° ed Ultima Giornata Andata
Padernese Basket-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 80-69
Gruppo Basket Cologno al Serio-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 65-77
Basket Sarezzo-Basket Verdello 84-62
Basket Chiari-Pallacanestro Offanengo 84-37
Girone B – 13° ed Ultima Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Caluschese Basket 60-54
Centro Basket Pescate-Sebino Basket 61-74
Pol.Brembate Sopra-Ars Rovagnate 62-45
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Sportiva Basket Sondrio 51-74
Giovanile Civatese-Basket Tavernerio 84-53

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Pallacanestro Concorezzo-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 56-62
Starch Nino Ronco Ornago-Basket Galbiate 59-38
Girone Bergamo 2 – 13° ed Ultima Giornata
Virtus Arzago-Lussana Basket Bergamo 71-65
Pallacanestro Palosco-035 Informatica Azzanese Basket 46-73
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Boca Basket 89 48-67
Scanzorosciate Basket Virtus-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 61-46
Vespa Basket Castelcovati-Basket Pedrengo 93-76
Visconti Basket Brignano-Basket ValTexas Bergamo 63-47

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 75-88
Pallacanestro Mafalda Spirano-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 55-64
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-Nino Ronco Ornago 55-49

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo 70-63

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 10° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-BlùOrobica Bergamo 75-66

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Basket Club Borgo San Giovanni 51-44
Here You Can Siziano-Idea Sport Pallacanestro Milano 72-76

]]>
Thu, 9 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dall'8 al 15 Gennaio 2020 ]]> Giovedì 9 Gennaio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.15 Palestra Collegio S.Antonio Via Montecopatri-Busnago)
Basket Sovico-Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-ASM 70 Morbegno (ore 21.30 Palestra Via Tarra-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Oratorio Bariano Basket (ore 21.15 Pal.Scuola Media Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – Posticipo 14°Giornata Andata
Casigasa Parre-Vismara Milano (ore ore 21.15 Pal. Via Risorgimento-Parre)

Venerdì 10 Gennaio
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 Palazzetto Via Kennedy-Bottanuco)
BlùOrobica Bergamo-Basket Casalmaggiore (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Girone C – 15° ed Ultima Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-DiPo Vimercate (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 13° ed Ultima Giornata Andata
Padernese Basket-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 Palasport Via Famiglia Olofredi-Paderno Franciacorta)
Gruppo Basket Cologno al Serio-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Basket Sarezzo-Basket Verdello (ore 21.00 Pal. Scuole Medie La Pira Via Verdi-Sarezzo)
Girone B – 13° ed Ultima Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Centro Basket Pescate-Sebino Basket (ore 21.15 Centro Sportivo San Fermo Via Donizetti-Cesana Brianza)
Pol.Brembate Sopra-Ars Rovagnate (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Sportiva Basket Sondrio (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Pallacanestro Concorezzo-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Starch Nino Ronco Ornago-Basket Galbiate (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 13° ed Ultima Giornata
Virtus Arzago-Lussana Basket Bergamo (ore 21,30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Pallacanestro Palosco-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Palazzetto Via Zerra-Mornico al Serio)
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Boca Basket 89 (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Scanzorosciate Basket Virtus-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Vespa Basket Castelcovati-Basket Pedrengo (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Visconti Basket Brignano-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.00 Palestra Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Pallacanestro Mafalda Spirano-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Palestra Via Carducci-Albiate)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo (ore 20.45 PalaTovini Via del Verrocchio-Brescia)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 10° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Palazzetto Aldo Moro Via San Pietro-Desio)

Sabato 11 Gennaio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Latina Basket (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 1° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Sarcedo (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 15° ed Ultima Giornata Andata
Milano Tre Basket-9 Coop Romano Basket (ore 18.30 Palazzetto Milano Tre Via Salvo d’Acquisto-Basiglio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 20.45 Palazzetto dello Sport Via IV Novembre-Casalmoro)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Lic Sas Pellico Verolese (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Basket Stezzano-Basket 86 Caravaggio (ore 20,30 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Ambivere Basket (ore 17.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Girone Bergamo 3 – 2° Giornata Ritorno
Cral Tenaris Dalmine-Sanfru Basket Monza (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Aurora Desio 94 (ore 15.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
CSA Agrate Brianza Canarins-Seriana Basket 75 (ore 16.00 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Fase – Girone Top Nera – 1° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Social Osa Basket Milano (ore 16.00 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Virtus Cermenate-BlùOrobica Bergamo (ore 19.30 Palestra Malacarne Via Montale-Cermenate)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Basket Stezzano-Robur et Fides Varese (ore 17.15 Palestra Via Isonzo-Stezzano)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Basket Femminile Crema-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.30 PalaCremonesi Via Pandino-Ombriano di Crema)
Basket Melzo-Casigasa Parre (ore 20.30 Palestra Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)

Domenica 12 Gennaio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Ritorno
Fortitudo Agrigento-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaMoncada Lungomare Pirandello-Porto Empedocle)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 13° ed Ultima Giornata Andata
Excelsior Basket Bergamo-Basket Vercurago (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
US Buraghese-Pol.Lierna (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
GSB Bonate Sotto-Pol.Besanese (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Treviolo Basket (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Basket Oggiono-Basket Club Tirano (ore 18.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Imbersago ASD-Pol.Caluschese Basket Bianca (ore 18.00 Palestra Via Trieste-Calco)
Girone Bergamo 4 – 1° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Pallacanestro Palosco (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Pallacanestro Varese-Pol.La Torre Basket (ore 11.00 Enarxenia Arena Piazzale Gramsci-Masnago di Varese)
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo (ore 11.00 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco Sul Naviglio)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Lissone-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.00 Palazzetto Via Caravaggio-Lissone)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Nero – 1° Giornata Andata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-BlùOrobica Bergamo (ore 11.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Andata
Vismara Milano-MecSystem Visconti Brignano (ore 19.00 Centro Sportivo Vismara Via dei Missaglia-Milano)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-OroRosa Basket Bianca Trescore (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via IV Novembre-Casalmoro)
Cremonese Basket-OroRosa Basket Nera Bergamo (ore 17.00 Palestra Bosco ex Parmigiano Via 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)

Lunedì 13 Gennaio
Under 18 Maschile Eccellenza
BlùOrobica Bergamo-Aquila Basket Trento (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Azzanese Basket (ore 17.15 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Martedì 14 Gennaio
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.30 Pal.Scolastica Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 19.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Girone Bergamo 3 – 2° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Basket Osio Sotto (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – Recupero 4° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese (ore 19.30 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)

Mercoledì 15 Gennaio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 5° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Romano Basket-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Pal. Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Easy Basket Grassobbio (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti-Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Girone Bergamo 3 – 2° Giornata Ritorno
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.15 Palazzetto Paolo VI° Via Manin-Brugherio)
Girone Bergamo 4 – Recupero 5° Giornata Andata
Virtus Pallacanestro Gorle-Argonauti San Paolo d’Argon (ore 20.15 Palestra ITC Via Partigiani-Seriate)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-BlùOrobica Bergamo (ore 19.00 Campo B Campus Via Pirandello-Varese)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Milano (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)

]]>
Wed, 8 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Selezione Regionale Femminile 2005 al Trofeo Pagnini: Convocate Tre Giovani Bergamasche ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, in occasione della partecipazione della Selezione Regionale Femminile 2005 al Trofeo Pagnini (Savona-11/12 Gennaio 2020) ha convocato tre giovani cestiste bergamasche. Si tratta di Giulia Frosio, Elena Ernani Locatelli e Sophia Lussignoli del Progetto OroRosa Basket Bergamo. Nello staff guidato dal Referente Tecnico Territoriale Roberto Riccardi e dall’allenatore Luca Visconti fanno parte anche Filippo Deleidi (Progetto OroRosa Bk Bg) quale vice allenatore e Rossella Schiavi quale preparatore fisico. ]]> Wed, 8 Jan 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Brembo Basket Mozzo 2013 70-38
Basket Sovico-Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese 59-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Zubani Alto Lago Basket Castro 52-59
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-ASM 70 Morbegno 49-66

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 67-47

Serie C Femminile Regionale
Girone A – Posticipo 14°Giornata Andata
Casigasa Parre-Vismara Milano 65-51
]]>
Wed, 8 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
11° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: EBG Grassobbio-Bk Almenno SB 70-51; PalaVal 04-Pol.La Torre Bk 78-70; Pall.Aurora 1966 Trezzo-Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo 60-33; Oratorio Sarnico Wildboars-Rosa Bk Trezzano Rosa 70-49; Treviolo Bk-Red Roosters Pall.Presezzo 65-48; Zubani Alto Lago Bk Castro-Pall.Mafalda Spirano 52-53.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 20; Bk Almenno San Bartolomeo, Pall. Aurora 1966 Trezzo sull’ Adda*, Pall.Mafalda Spirano 16; Easy Basket Grassobbio 14; Red Roosters Pall.Presezzo 12; Zubani Alto Lago Bk Castro, Treviolo Bk, Romano Bk 10; Pol.La Torre Bk, Oratorio Sarnico Wildboars* 8; Pall.Martinengo 6; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo 4; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2: Pol.Bellusco-Azzurra Or.Albiate 78-30; Bk Chiavenna-Bk Carnate 72-56; Lambers Bk Triuggio-Campagnola Don Bosco Lissone 50-45; Bk Club Tirano-Pol.Bellano 77-61; Bk Oggiono-ASM 70 Morbegno 47-75; Nino Ronco Ornago-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 40-77;CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Virtus Lissone 57-64.
Classifica: Pol.Bellusco* pti 18; Pol.Bellano pti 16; Basket Carnate, Pol.Virtus Lissone, Basket Chiavenna, Pol.Centro Giovanile Valmadrera 14; Nino Ronco Ornago, CSA Agrate Brianza Canarins 12;Lambers Basket Triuggio, Basket Club Tirano 10; Basket Oggiono*, Campagnola Don Bosco Lissone, ASM 70 Morbegno 6; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (9° Giornata Andata):Or. Bariano Bk-Bk 86 Caravaggio 41-78; Il Momento Rivolta-Fiorente 1946 Colognola 36-82; Visconti Brignano-Azzanese Bk 60-48; Brown Ies Bk Verdello-Boca Bk 89 79-56. Riposava:Bk Stezzano.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello pti 16; Fiorente 1946 Colognola 12; Bk Stezzano* 10; Boca Bk 89, Visconti Brignano 8; Azzanese Bk, Bk 86 Caravaggio 6; Oratorio Bariano Bk 4; Il Momento Rivolta d’Adda* pti 0.

Girone Bergamo 2 (9° Giornata Andata):Bk ValTexas Bg-Caluschese Bk Bianca 76-71; ASD Imbersago-Pol.Brembate Sopra 59-53;USVS Bk Bergamo-Carpe Diem Calolziocorte 70-67;Ambivere Bk-GSB Bonate Sotto 71-60. Riposava: Caluschese Bk Verde.
Classifica: Bk ValTexas Bg pti 14; Caluschese Bk Bianca, USVS Bk Bergamo 10; Caluschese Bk Verde, Carpe Diem Calolziocorte 10; Imbersago ASD 8; Pol.Brembate Sopra 4; Ambivere Bk 2; GSB Bonate Sotto pti 0.

Girone Bergamo 3 (1° Giornata Ritorno): Pall.Aurora 1966 Trezzo-Bk Osio Sotto 91-38; Rosa Bk Trezzano Rosa-Sanfru Bk Monza Post 7/2; Bk Club Cavenago Brianza-Cral Tenaris Dalmine 22-97; ASA Cinisello Balsamo-Pol.Centro Giovanile Brugherio 58-56.
Classifica: Sanfru Bk Monza*, ASA Cinisello Balsamo pti 12; Rosa Bk Trezzano Rosa*, Cral Tenaris Dalmine 10; Pall. Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 8; Pol.Centro Giovanile Brugherio 6; Bk Osio Sotto 4; Bk Club Cavenago Brianza pti 0.

Girone Bergamo 4 (1° Giornata Ritorno): Nuova Aurora Pall.1962 Trescore-Argonauti San Paolo d’Argon 41-66; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Pall.Ranica 69-68; Sebino Bk-Pall.Palosco Post.12/1. Riposava: Virtus Gorle.
Classifica: Pallacanestro Ranica pti 12; Argonauti San Paolo d’Argon* 10; Virtus Gorle *° 8; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 6; Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario, Pallacanestro Palosco* pti 4; Sebino Bk pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata

Bk Bettola Pozzo d’Adda-Oratorio San Giuseppe Dalmine 68-47; Bk Lions del Chiese Casalmoro-Basket Più Rezzato 65-45; Pontevico Bk-ABC Virtus Mantova 53-55; Cremonese Bk-Bk Pioltello 51-34. Riposava: Team Bk Paullo 2.0.
Classifica: ABC Virtus Mantova pti 16; Cremonese Basket 14; Basket Lions del Chiese Casalmoro 10; Basket Più Rezzato, Basket Team Paullo 2.0, Basket Bettola Pozzo d’Adda 8; Basket Pioltello 4; Oratorio San Giuseppe Dalmine, Pontevico Basket pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 7 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Oratorio San Giuseppe Dalmine 69-54

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Oratorio Sarnico Wildboars 71-74
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Romano Basket 55-87
Pol.La Torre Basket-Pallacanestro Martinengo Posticipata
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Basket Chiavenna 50-62
Polisportiva Bellusco-CSA Agrate Brianza Canarins 50-58

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Ritorno
Il Momento-Pol.Oratorio Bariano Basket 52-54
Basket Stezzano-Boca Basket 89
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Ambivere Basket-Basket ValTexas Bergamo 43-58

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 1° Giornata Andata
Milano Tre Basket Basiglio-Bergamo Basket 2014 82-88 DTS
]]>
Tue, 7 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 7 Gennaio 2020 ]]> Di seguito il link relativo all' dodicesima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 7 Gennaio 2020 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Filippo (playmaker della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Marco Calvani (capo allenatore della Bergamo Basket 2014), Fulvio Birolini (general manager della Fassi Grù Edelweiss Albino), Riccardo Paris (vice allenatore della 9 Coop Romano Basket), Armando Valsecchi (presidente del Gruppo Basket Cologno al Serio) e Sergio Perego (dirigente responsabile del Gruppo Basket Cologno al Serio).

https://www.youtube.com/watch?v=TozsHWD-vGk


]]>
Tue, 7 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Polisportiva Virtus Lissone-Lambers Basket Triuggio Posticipata Venerdì 10/1

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Verde-Pol.Brembate Sopra 44-52

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 14° Giornata Andata
Petrarca Basket Padova-BlùOrobica Bergamo 75-77

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
San Gabriele Basket Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 50-62
]]>
Mon, 6 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Lutto ]]> L'Ufficio Gare BG-LC-SO, il Comitato Provinciale di Bergamo, le commissioni CIA, CNA e Minibasket di Bergamo, porgono le più sentite condoglianze al Presidente Cesare Valli per la scomparsa del padre Silvio. Le esequie avranno luogo Martedì 7 Gennaio, alle ore 10.00, presso la Parrocchiale di Trescore Balneario. ]]> Sun, 5 Jan 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Basket Torino 68-80
Latina Basket-Pallacanestro Biella 72-67
Basket Scafati 1969-Fortitudo Agrigento 90-73
Derthona Basket Tortona-NPC Rieti Pallacanestro 84-75
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Pallacanestro Trapani 47-77
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Napoli Basket 77-62

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 15° Giornata Andata
Libertas Moncalieri-Basket Club Castelnuovo Scrivia 58-35

Serie C Maschile Regionale Gold – 14° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-New Basket Prevalle 74-56
Virtus Lumezzane-SanseBasket Cremona 68-63
Bocconi Sport Team Milano-Basket Club Opera 75-78 DTS
Social Osa Basket Milano-Pallacanestro Gardonese 53-84

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Pallacanestro Quistello 1996 66-75
San Pio X° Mantova-Basket Lions del Chiese Casalmoro 73-61
Virtus Brescia-Junior Basket Curtatone 70-79
Girone C – 14° Giornata Andata
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.La Torre Basket 89-60
Team 86 Basket Villasanta-Robur et Fides Somaglia 00-00
CSC Cusano Milanino-Nuova Argentia Gorgonzola 69-83
Pol.Mandello Lario-O.Sa,L. Novate Milanese 61-59

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Brown Ies Basket Verdello 59-57
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-GSB Bonate Sotto 57-43

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 14° Giornata Andata
Idea Sport Pallacanestro Milano-Basket Femminile Crema 74-49
Pol.Vobarno-ASF Don Felice Colleoni Trescore 52-53


]]>
Sat, 4 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
EuroBasket Roma-Bergamo Basket 2014 85-74

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 15° ed Ultima Giornata Andata
Lupe Basket San Martino Lupari-Basket Team Crema 55-64
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Sarcedo 59-47
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Giants Basket Marghera 66-56
Basket Carugate-Ponzano Basket 58-49
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Club Bolzano 47-55
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Femminile Vicenza 73-52

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 14° Giornata Ritorno
Basket Iseo-NBB Brescia 100-63
Libertas Cernusco S/N-Basket Milano Tre Basiglio 60-71
Pallacanestro Milano 1958-Basket Team 1995 Pizzighettone 69-79

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Basket 75-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 92-87
Lic Sas Pellico Verolese-Mabo Bottanuco Basket 67-72
Manerbio Basket-Basket Ome 01 73-61
Girone C – 14° Giornata Andata
Ebro Basket Milano-ASM 70 Morbegno 65-70
Po.Sal. Sesto San Giovanni-BaskeTown Milano 83-67

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 14° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano DL-Here You Can Siziano 56-65
MecSystem Visconti Basket Brignano-Basket Melzo 59-66

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese Posticipata 14/1

]]>
Fri, 3 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Andata
Ospitaletto Basket-BlùOrobica Bergamo 85-64
Basket Casalmaggiore-Viadana Basket 57-61
Girone C – 14° Giornata Andata
DiPo Vimercate-OSL Garbagnate Milanese 67-69
]]>
Thu, 2 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 2 all' 8 Gennaio 2020 ]]> Venerdì 3 Gennaio
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Andata
Ospitaletto Basket-BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 Palestra Via X Giornate-Ospitaletto)

Sabato 4 Gennaio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
EuroBasket Roma-Bergamo Basket 2014 (ore 17.00 Palasport Via delle Province-Cisterna di Latina)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Basket 75-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Lic Sas Pellico Verolese-Mabo Bottanuco Basket (ore 20.30 Pal.ITC Mazzolari Via Rovetta-Verolanuova)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 14° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano DL-Here You Can Siziano (ore 20.45 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
MecSystem Visconti Basket Brignano-Basket Melzo (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese (ore 17.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)

Domenica 5 Gennaio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Basket Torino (ore 18.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Gold – 14° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-New Basket Prevalle (ore 18.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Pallacanestro Quistello 1996 (ore 18.00 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone C – 14° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-DiPo Vimercate (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Brown Ies Basket Verdello (ore 18.00 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-GSB Bonate Sotto (ore 18.00 Palestra Scolastica Don Milani Via Feramolino-Bergamo)

Martedì 7 Gennaio
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Polisportiva Virtus Lissone-Lambers Basket Triuggio (ore 21.30 Palestra Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket Verde-Pol.Brembate Sopra (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 14° Giornata Andata
Petrarca Basket Padova-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Palazzetto Via Cà Rasi-Padova)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
San Gabriele Basket Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 21.20 Palestra Scuola Media Via Frigia-Milano)

Mercoledì 8 Gennaio
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Palazzetto Via S.Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Corso Roma-Seriate)
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Romano Basket (ore 21.15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Pol.La Torre Basket-Pallacanestro Martinengo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Basket Chiavenna (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Polisportiva Bellusco-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.15 Palestra Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Ritorno
Il Momento-Pol.Oratorio Bariano Basket (ore 21.15 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Basket Stezzano-Boca Basket 89 (ore 21.30 Palestra Via Isonzo-Stezzano)
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Ritorno
Ambivere Basket-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Via del Lazzarino-Mapello)
]]>
Wed, 1 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 2° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Derthona Basket Tortona 89-65
NPC Rieti Pallacanestro-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 70-63
Latina Basket-Napoli Basket 68-82
Basket Torino-Orlandina Basket Capo d’Orlando 81-85
Fortitudo Agrigento-Pallacanestro Biella 84-68
Pallacanestro Trapani-Basket Scafati 1969 89-88

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 14° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Lupe Basket San Martino di Lupari 59-60

]]>
Sat, 28 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 2° Giornata Ritorno
EuroBasket Roma-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 85-89 DTS

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 14° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Sporting Libertas Basket School Udine 58-68
Giants Basket Marghera-Pallacanestro Sanga Milano 54-64
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Carugate 68-61
]]>
Fri, 27 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale 3X3 Seniores Femminile: Convocate le Bg Marcella Filippi ed Elisa Penna ]]> Il Settore Squadre Nazionali 3X3 in occasione del raduno della Nazionale 3X3 Femminile, in programma a Roma dall’1 al 3 Gennaio prossimi, in preparazione al Torneo PreOlimpico che si disputerà in India dal 18 al 22 Marzo 2020, ha ha convocato due atlete bergamasche. Si tratta di Marcella Filippi, 34enne ala ranichese del San Martino di Lupari e di Elisa Penna, 24enne esterna stezzanese della Reyer Femminile Venezia. ]]> Thu, 26 Dec 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Selezioni Regionali Femminili 2005 e 2006: Convocate Nove Cestiste Bergamasche ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, in occasione dell’allenamento della Rappresentativa Regionale Lombarda Femminile 2006 in programma Giovedì 2 Gennaio presso il Palazzetto dello Sport di Via del Ginestrino a Carugate (ore 15.00-17.00), in preparazione al Trofeo Fabbri 2020 (Rimini 3-6 Gennaio 2020) ha convocato ben cinque giovani cestiste orobiche. Si tratta di Zoe Bresciani dell’Azzanese Basket, Martina Crippa, Nicole Fossati, Giorgia Monti e Valentina Penna del Progetto OroRosa Basket Bergamo. Per quanto invece concerne l’annata 2005, per l’allenamento del Progetto CTF Lombardia, programmato per Giovedì 2 Gennaio, sempre a Carugate (Palazzetto dello Sport Via del Ginestrino) lo staff guidato dall’RTT Roberto Riccardi, di cui fà parte il martinenghese Filippo Deleidi (OroRosa), ha invece provveduto a convocare quattro atlete della nostra provincia. Sono Sara Alessi, Elena Ernani Locatelli, Giulia Frosio e Sophia Lussignoli del Progetto OroRosa Basket Bergamo. ]]> Thu, 26 Dec 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Trofeo Fabbri 2020: Dembele, DeMartin, Oberti e Peroni con la Rappresentativa Regionale Maschile Lombarda 2005 ]]> In vista della partecipazione della Rappresentativa Regionale Maschile 2005 all’edizione 2020 del Trofeo Fabbri (Rimini dal 3 al 6 Gennaio) lo staff tecnico del Comitato Regionale Lombardo, guidato dal Referente Tecnico Territoriale Guido Saibene ha convocato quattro atleti in forza a società della nostra provincia. Si Tratta Mamadou Dembelè, Mattia De Martin e Michelangelo Oberti della BlùOrobica Bergamo, di Cristiano Peroni della Bergamo Basket 2014. ]]> Thu, 26 Dec 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 26 Dicembre 2019 al 2 Gennaio 2020 ]]> Sabato 28 Dicembre
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 14° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Sporting Libertas Basket School Udine (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone

Domenica 29 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 2° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Derthona Basket Tortona (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo
NPC Rieti Pallacanestro-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaSojourner Via Campoloniano-Rieti)
]]>
Tue, 24 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 13° Giornata Andata
Vanoli Basket Cremona-BlùOrobica Bergamo 74-67

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 3° Giornata Andata
Baskettiamo Vittuone-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 59-58
]]>
Sun, 22 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 1° Giornata Ritorno
Scafati Basket 1969-Bergamo Basket 2014 117-84
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Trapani 70-59
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Latina Basket 87-73
Basket Napoli-NPC Rieti Pallacanestro 79-68
Pallacanestro Biella-Basket Torino 83-71
Derthona Basket Tortona-EuroBasket Roma 66-65
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Fortitudo Agrigento 85-76

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 13° Giornata Andata
Basket Team Crema-Giants Basket Marghera 70-60
Libertas Moncalieri-Basket Club Bolzano 72-65

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 13° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-NBB Brescia 89-69
Virtus Lumezzane-Olimpia Lumezzane 86-80
New Basket Prevalle-Social Osa Basket Milano 85-82
Basket Club Opera-Pallacanestro Milano 1958 88-91

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Andata
Viadana Basket-Ospitaletto Basket 72-83
Girone C – 13° Giornata Andata
O.Sa.L. Novate Milanese-DiPo Vimercate 87-91 D2TS
Po.Sal. Sesto San Giovanni-Team 86 Basket Villasanta 76-70
BaskeTown Milano-CSA Agrate Brianza Canarins 79-87

Serie D Maschile Regionale
Girone A - 12° Giornata Andata
Basket Bedizzole-Basket Chiari 84-86
Girone B – 12° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Basket Nibionno 57-50
Sebino Basket-Excelsior Basket Bergamo 76-68
Sportiva Basket Sondrio-Centro Basket Pescate 73-53

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Virtus Arzago d’Adda-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 54-56

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Guerino Vanoli Basket Cremona 75-82
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo Rinviata 5/2

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 13° Giornata Andata
Vismara Milano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 54-52
Pol.Vobarno-Casigasa Parre 52-55
Basket Parco Nord Bresso-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 45-41

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Brixia Basket Brescia 45-58

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 6° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Progetto OroRosa Almenno Blù

]]>
Sat, 21 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Dodicesima Giornata d'Andata ]]> Sconfitta di stretta misura (70-67; 15-15 al 10’;33-38 al 20’;47-50 al 30’) nel match esterno col Vespa Basket Castelcovati (Paolo Marelli 22 con 6 triple, Superti 17, Giulio Catterina ed Orzatti 9, Ettore Catterina 8, Bertoli e Bertoni 2, Bonetti 1), il Basket ValTexas Bergamo (Giussani 19, Federico Rossi 13, Matteo Pozzi e Turani 7, Ferrer 6, Lanzi e Fabio Sinatra 5, Damiani 3, Andrea Colombo 2; out Marco Mora e Parsani) è stato raggiunto in vetta (10 vinte-2 perse) alla graduatoria del girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale, giunto alla dodicesima d’andata, da 035 Informatica Azzanese Basket e Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano. Settima vittoria nelle ultime otto gare disputate per i neroazzurri azzanesi (Domenico Beretta 15, Maini 14, Xausa 12, Pietro Fratter 11, Mattia Salvi 7, Bertulessi 4, Gian Luca Rota 3, Dario Albani e Foresti 2) che hanno travolto 78-31 (24-11 al 10’; 46-20 al 20’;55-23 al 30’) la Nuova Aurora Pallacanestro Trescore 1962 (Arrighetti 8, Noto 6, Tafallari 4, Pashaj e Matteo Valle 3, Christian Belotti, Cortese e Fabio Rota 2, Oscar Mazzoleni 1). Sesto centro negli ultimi otto turni per i biancorossi abduani (Tonini 13, Luca Militello 8, Matteo Bettoni, Chignoli e Nicholas Facchinetti 7, Legramanti 5, Pradella 2, Alberton 1) che hanno sconfitto 50-40 (13-12 al 10’; 24-23 al 20’;40-29 al 30’) il Boca Basket 89 (Gaiti 9, Avino ed Ongaro 5, Coletti e Paolini 4, Pezzotta, Poloni ed Andrea Zangheri 3, Cirelli ed Oulahyane 2).Terza affermazione di seguito del Lussana Basket Bergamo (Emanuele Cattaneo 26 con 7 triple; Falconetti 18, Alessandro Epis 10, Forlani 9, Giacomo Tomasi 8, Damiano Leoni 4, Michele Lorenzi 3, Basetti 2) aggiudicatosi (66-80; 17-20 al 10’;34-44 al 20’;46-57 al 30’) il confronto esterno con la Pallacanestro Palosco (Nicola Scaini 19, Andrea Vavassori 17, Zanardi 12, Deretti 9, El Bazhaoui 5, Gasparini e Luca Vavassori 2). Secondo successo di seguito (71-68; 19-11 al 10’;37-18 al 20’;55-40 al 20’) dello Scanzorosciate Basket Virtus (Menghini 17, Luca Canali 15, Alghisi 10, Zanotti 9, Cristinetti 7, Lorenzo Ubiali 5, Evangelista ed Orioli 4) a spese della Pallacanestro Rovato (Palmoso 22, Davide Belussi e Gamba 8, Stefano Bignotti, Emanuele Prandelli e Putelli 6, Bessi e Fabio Vitali 5, Bolpagni 2), cinque risultati negativi nelle ultime sei gare disputate. Nell’anticipo di Mercoledì il Basket Pedrengo (Matteo Santinelli 14, Alessandro Ubezio 11, Bossi 10, Andrea Ubezio 8, Maciel e Spinelli 7, Manfredi Faranna 6, Davide Nava 5, Guerini 3, Panigada 2) ha superato 73-66 (23-17 al 10’; 41-39 al 20’;60-50 al 30’) l’Albrici Basket Coccaglio 1982 (Simoni 16, Ivan Bignotti 14, Massetti 12, Fiorenza e Iore 8, Giovanni Gatti 4, Gobbi e Serina 2) che ha incassato il secondo stop di seguito, il terzo stagionale. Nel posticipo domenicale la Virtus Arzago d’Adda (Federico Erba e Piccioli 12, Cirillo 8, Rovelli 7, Maccarini e Loris Pinotti 4, Galimberti e Radaelli 3, Bassani 1) ha dovuto cedere il passo (54-56; 13-16 al 10’; 27-33 al 20’; 38-46 al 30’) al Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Castagna 15, Pietro Lecchi 8, Cedro e Pallotta 7, Andrea Bonardi e Giorgio Dogadi Bratti 6, Tadolti 5, Andreol 2).

Nel girone BG2 il Brembo Basket Mozzo 2013 (Falco 18, Michele Bonardi 17, Tommaso Gritti 15, Lazzari 9, Pietro Colombo e Pellicioli 4, Rancati 3, Gabriele Tasca 2) si è assicurato (72-51; 20-17 al 10’;35-27 al 20’;55-42 al 30’) il derby interno con la Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Pagnoncelli 15, Fortunato 9, Bettinelli e Luca Salvi 6, Massimiliano Ferri, Iosia e Pelizzoli 4, Matteo Vitali 3). Vittorioso (59-73; 19-13 al 10’;41-32 al 20’;50-55 al 30’) nella sfida esterna col Basket Galbiate (Luca Pirovano 17, Cesana 12, Loris Cagliani 11, Valsecchi 9, Milani 4, Baggioli, Dell’Oro e Montanelli 2), sette sconfitte, quattro consecutive, nelle ultime otto gare disputate, lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Andrea Milesi 24, Michele Capelli 23, Andrea Todeschini 10, Matteo Sala 6, Marco Rota Martir 4, Bertoli 3, Reffo 2, Stefano Rota Martir 1), cinque vinte delle ultime sei giocate, si conferma sul gradino più alto (10 vinte-2 perse) assieme alla Fortitudo Busnago (Porcello 17, Parma 16, Crevenna e Gabriele Nava 8, Dell’Orto 6, Alberto Chirico e Lorenzo Villa 3, Daniele Epis e Niccolò Sala 3), sei vittorie nelle ultime sette uscite, assicuratosi (51-65; 15-17 al 10’; 25-30 al 20’; 35-43 al 30’) il match esterno col Basket Sovico (Matteo Sala 15, Gabriele Colombo e Gafforelli 10, Dessi 6, Spaggiari 4, Girotto, Piedi e Sormani 2) , tre stop negli ultimi quattro turni. L’Oratorio S Giuseppe Dalmine (Federico Magni 15, Lorenzo Locatelli e Rondi 9, G.Battista Stucchi 8, Comotti e Luca Tironi 4, Armato e Maldonado 3, Peliccioli 2, Galbuseri 1) ha ceduto il passo (58-71; 10-18 al 10’; 27-35 al 20’;45-54 al 30’) allo Starch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 22, Perano 11, Carzaniga 9, Matteo Redaelli e Lenzini 8, El Shaarawi e Fajoui 4, Lorenzo De Noni 3, Edoardo Sala 2), cinque risultati positivi nelle ultime sette giornate. Terzo centro stagionale della Polisportiva Lierna (Alessio Invernizzi 17, Amati 10, Lollini 8, Orlandi 7, Frigerio 4, Consonni, Mitula, Stefano Spreafico e Zucchi 2) ha superato di stretta misura (60-58; 13-15 al 10’;28-32 al 20’;42-49 al 30’) la wild card under GSB Bonate Sotto (Kimcetic 20, Viola 18, Brembilla e Finassi 12, Cianchetti e Martelli 3, Nicolov 2), rimasta al palo. Quinto successo consecutivo dell’US Buraghese (Davide Perano 23, Lorenzo Tomasi 14, Pierpaoli 11, Fulvio Fumagalli 9, Arosio 7, Andrea Pagano, Piccinini e Santambrogio 6, Caldart 2) aggiudicatasi (77-84; 23-32 al 10’; 44-50 al 20’; 59-66 al 30’) la sfida esterna con la Pallacanestro Concorezzo (Maino 17, Luca Marelli 12, Buccomino 11, Bernardi 8, Giacomo Parolini e Ratti 6, Longo 5, Arena, Montevecchi e Turato 4), due battute d’arresto nelle ultime sei giornate. La Polisportiva Besanese (Stefano Colombo 15, Alberto Carlo Lecchi e Jacopo Villa 13, Massey 8, Marco Fossati 7, Piovesan 5, Nespoli 2), cinque vinte delle ultime sei giocate, ha sconfitto (63-50; 22-14 al 10’; 37-29 al 20’; 51-38 al 30’) l’ Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Locati ed Alessandro Perego 10, Massimo Cattaneo 7, Andreoni 6, Cesati ed Andrea Pirovano 5, Muratore 4, Di Valentin 2, Bonanomi 1), quattro risultati negativi nelle ultime sei gare disputate.
]]>
Sat, 21 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 13° Giornata Andata
Pallacanestro Sanga Milano-Fassi Grù Edelweiss Albino 69-49
Alpo Basket Villafranca di Verona-Lupe Basket San Martino di Lupari 68-47
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Club Castelnuovo Scrivia 62-54
Sporting Libertas Basket School Udine-Ponzano Basket 58-63
Basket Carugate-Basket Sarcedo 53-50

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 13° Giornata Andata
SanseBasket Cremona-Basket Milano Tre Basiglio 66-64
Pallacanstro Gardonese-Bocconi Sport Team Milano 82-51
Basket Team 1995 Pizzighettone-Basket Iseo 64-74
Basket Sustinente-Libertas Cernusco S/N 55-83

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Cral Tenaris Dalmine 77-60
Junior Basket Curtatone-San Pio X° Mantova 100-87
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Sas Pellico Verolese 77-70
Girone C – 13° Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-O.S.L. Garbagnate Milanese Rinviata
Ebro Basket Milano-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 58-70
ASM 70 Morbegno-CSC Cusano Milanino 44-68

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Bellano 77-61

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Bernareggio 99-BlùOrobica Bergamo 53-72

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Armani Jeans Olimpia Milano 54-94

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 13° Giornata Andata
Fortitudo Brescia-Lions Basket School Brescia 56-46
Basket Melzo-Idea Sport Pallacanestro Milano 60-59
Basket Corsico-Basket Club Borgo San Giovanni 43-59

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 1° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Azzanese Basket 26-77

]]>
Fri, 20 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Basket Ome 01 75-71
BlùOrobica Bergamo-Manerbio Basket 81-79
Pallacanestro Quistello 1996-Persico Stampi Seriana Basket 75 80-83
Virtus Brescia-Basket Casalmaggiore 42-68
Girone C – 13° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Pol.Mandello Lario 72-75
Nuova Argentia Gorgonzola-Pol.Varedo 81-69

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 12° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Padernese Basket 62-49
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-River Basket Orzinuovi 82-76
JokoSport Izano-Gruppo Basket Cologno al Serio 78-68
Basket Verdello-Tazio Magni Gussola 73-68
Pallacanestro Offanengo-Basket Gussago 2014 51-72
Ombriano Basket 2004-Basket Sarezzo 94-71
Girone B – 12° Giornata Andata
Pallacanestro Cabiate-Pol.Brembate Sopra 57-76
Basket Tavernerio-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 85-76 DTS
Basket Vercurago-Giovanile Civatese 67-71
Ars Rovagnate-Basket Club Cavenago Brianza 82-74

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Basket Galbiate-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 59-73
Pallacanestro Concorezzo-US Buraghese 77-84
Pol.Lierna-GSB Bonate Sotto 60-58
Brembo Basket Mozzo 2013-Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese 72-51
Pol.Besanese-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 63-50
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Lussana Basket Bergamo 66-80
035 Informatica Azzanese Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 78-31
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Boca Basket 89 Bergamo 50-40
Scanzorosciate Basket Virtus-Pallacanestro Rovato 71-68
Vespa Basket Castelcovati-Basket ValTexas Bergamo 70-67

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 60-33
Treviolo Basket Red Roosters Presezzo 65-48
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Nino Ronco Ornago-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 40-77

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 13° Giornata Andata
Here You Can Siziano-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 58-72

]]>
Thu, 19 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 19 al 23 Dicembre 2019 ]]> Giovedì 19 Dicembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Starch Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Basket Sovico-Fortitudo Busnago (ore 21.30 Palestra Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Basket Carnate (ore 21.00 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Basket Oggiono-ASM 70 Morbegno (ore 21.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Virtus Lissone (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Brown IES Basket Verdello-Boca Basket 89 (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone Bergamo 3 – 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Basket Osio Sotto (ore 21.15 Palestra Oratorio Via Monsignor Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 4 – 1° Giornata Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Argonauti San Paolo d’Argon (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Basket Bettola Pozzo d’Adda-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 20.30 Cittadella del Libero Pensiero Via dell’Unione-Pozzo d’Adda)


Venerdì 20 Dicembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Basket Ome 01 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
BlùOrobica Bergamo-Manerbio Basket (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Pallacanestro Quistello 1996-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.30 Palestra Via Allende-Quistello)
Girone C – 13° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Pol.Mandello Lario (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 12° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Padernese Basket (ore 21.15 Palestra Gatti Via Rossini-Treviglio)
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-River Basket Orzinuovi (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
JokoSport Izano-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.30 PalaIzano Viale Europa-Izano)
Basket Verdello-Tazio Magni Gussola (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 12° Giornata Andata
Pallacanestro Cabiate-Pol.Brembate Sopra (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Paolo VI°-Cabiate)
Basket Tavernerio-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Via Provinciale-Tavernerio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Basket Galbiate-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.30 Palestra Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Pallacanestro Concorezzo-US Buraghese (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Pol.Lierna-GSB Bonate Sotto (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Brembo Basket Mozzo 2013-Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Pol.Besanese-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 21.30 Palestra Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Zerra-Mornico al Serio)
035 Informatica Azzanese Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Boca Basket 89 Bergamo (ore 21.15 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Scanzorosciate Basket Virtus-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Vespa Basket Castelcovati-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.15 Palazzetto Via Moro-Castelcovati)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.00 La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
Treviolo Basket Red Roosters Presezzo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Nino Ronco Ornago-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 13° Giornata Andata
Here You Can Siziano-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.15 Palazzetto Via Adamello-Siziano)

Sabato 21 Dicembre
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 13° Giornata Andata
Pallacanestro Sanga Milano-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 18.00 Palestra Giordani Via Cambini-Milano)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Cral Tenaris Dalmine (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Bellano (ore 20.30 Palestra Via Monte Padrio-Tirano)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Bernareggio 99-BlùOrobica Bergamo (ore 17.15 Palestra Comunale Via Petrarca-Bernareggio)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Armani Jeans Olimpia Milano (ore 16.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 1° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Azzanese Basket (ore 16.00 Centro Sportivo San Filippo Via Bazoli-Brescia)

Domenica 22 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 1° Giornata Ritorno
Scafati Basket 1969-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 PalaMangano Via della Gloria-Scafati)
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Trapani (ore 17.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 13° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-NBB Brescia (ore 20.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 12° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Basket Nibionno (ore 18.00 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
SebinoBasket-Excelsior Basket Bergamo (ore 18.30 Palestra Via Don Pietro Belotti-Grumello del Monte)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Andata
Virtus Arzago d’Adda-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 18.00 Palestra Gatti-Via Rossini-Treviglio)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Guerino Vanoli Basket Cremona (ore 18.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo (ore 18.00 Enerxenia Arena Piazzale Gramsci-Masnago di Varese)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 13° Giornata Andata
Vismara Milano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 19.00 Centro Sportivo Vismara Via dei Missaglia-Milano)
Pol.Vobarno-Casigasa Parre (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Sottostrada-Vobarno)
Basket Parco Nord Bresso-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 18.30 Palestra Via Villoresi-Bresso)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Brixia Basket Bergamo (ore 17.30 Palestra Comunale Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 6° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Progetto OroRosa Almenno Blù (ore 17.30 Palazzetto Via Parma-Asola)

Lunedì 23 Dicembre
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 13° Giornata Andata
Vanoli Basket Cremona-BlùOrobica Bergamo (ore 20.45 PalaRadi Piazza Zelioli Lanzini-Cremona)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 3° Giornata Andata
Baskettiamo Vittuone-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.15 PalaPertini Via Pertini-Vittuone)
]]>
Wed, 18 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Starch Nino Ronco Ornago 58-71
Basket Sovico-Fortitudo Busnago 51-65

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Rosa Basket Trezzano Rosa 70-49
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Mafalda Spirano 52-53
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Basket Carnate 72-56
Basket Oggiono-ASM 70 Morbegno
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Virtus Lissone 57-64

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Brown IES Basket Verdello-Boca Basket 89 79-56
Girone Bergamo 3 – 1° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Basket Osio Sotto 91-38
Girone Bergamo 4 – 1° Giornata Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Argonauti San Paolo d’Argon 41-66

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Basket Bettola Pozzo d’Adda-Oratorio San Giuseppe Dalmine 68-47
]]>
Wed, 18 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - FASE QUALIFICAZIONE TROFEI COMPETITIVI MINIBASKET ]]> Nel fine settimana termina la fase di qualificazione TROFEI ESORDIENTI e AQUILOTTI SENIOR COMPETITIVI MINIBASKET.
Si raccomanda di comunicare il risultato delle gare entro LUNEDI 23 ore 12:00 e inviare contemporaneamente il referto.
Grazie mille per la collaborazione.
Commissione Minibasket Bergamo. ]]>
Wed, 18 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
10° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Red Roosters Presezzo-EBG Grassobbio 57-66; Bk Almenno SB-Or.Sarnico Wildboars 65-51;Romano Bk-PalaVal 04 88-82; Rosa Bk Trezzano Rosa-Pall.Mafalda Spirano 33-55;Pol.La Torre Bk-Treviolo Bk 63-55; Aurora 1966 Trezzo-Pall.Martinengo 70-44;Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo-Zubani Alto Lago Bk Castro 65-75. Recupero: Zubani Alto Lago Bk Castro-Bk Almenno SB 62-57.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 18; Bk Almenno San Bartolomeo 16; Aurora 1966 Trezzo sull’ Adda*, Pall.Mafalda Spirano 14; Red Roosters Pall.Presezzo, Easy Bk Grassobbio 12; Zubani Alto Lago Bk Castro 10; Treviolo Bk Pol.La Torre Bk, Romano Bk 8; Oratorio Sarnico Wildboars*,Pall.Martinengo 6; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo 4; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2: Pol.Bellano-Bk Oggiono 56-52; Bk Carnate-Pol.Bellusco 49-65; Pol.Virtus Lissone-Bk Chiavenna 67-62; Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Lambers Bk Triuggio 54-56; Azzurra Oratorio Albiate Bk Club Tirano 54-66; Campagnola Don Bosco Lissone-Nino Ronco Ornago 48-57; CSA Agrate Brianza Canarins-ASM 70 Morbegno 49-41.
Classifica: Pol.Bellusco*, Pol.Bellano pti 16; Basket Carnate 14; Pol.Virtus Lissone, Basket Chiavenna, Pol.Centro Giovanile Valmadrera, Nino Ronco Ornago, CSA Agrate Brianza Canarins 12; Pol.La Torre Basket, Basket Club Tirano 8; Basket Oggiono*, Campagnola Don Bosco Lissone 6; ASM 70 Morbegno 4; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (8° Giornata Andata):Bk 86 Caravaggio-Fiorente 1946 Colognola 44-61; Azzanese Bk-Il Momento Rivolta 91-39; Boca Bk 89-Visconti Brignano 59-65; Brown IES Bk Verdello-Bk Stezzano 65-50. Riposava: Or.Bariano Bk.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello° pti 14; Bk Stezzano*, Fiorente 1946 Colognola° 10; Boca Bk 89° pti 8; Visconti Brignano°, Azzanese Bk° 6; Bk 86 Caravaggio°, Oratorio Bariano Bk° 4; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 0.

Girone Bergamo 2 (8° Giornata Andata): Caluschese Bk Bianca-USVS Bg 65-42; Caluschese BK Verde-Ambivere Bk 61-44; Carpe Diem Calolziocorte-Imbersago ASD 70-68; GSB Bonate Sotto-Bk ValTexas Bg 54-66. Riposava Pol.Brembate Sopra.
Classifica: Bk ValTexas Bg°, Caluschese Bk Bianca° pti 12; USVS Bk Bergamo° ,Caluschese Bk Verde, Carpe Diem Calolziocorte° 10; Imbersago ASD° 6; Pol.Brembate Sopra° 4; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk° pti 0.

Girone Bergamo 3 (7° Giornata Andata): Bk Club Cavenago Brianza-Rosa Bk Trezzano Rosa 35-64; Aurora 1966 Trezzo-Cral Tenaris Dalmine 42-70; Sanfru Bk Monza-ASA Cinisello Balsamo 63-45; Bk Osio Sotto-Pol.Centro Giovanile Brugherio 54-90. Recupero: Sanfru Bk Monza-Rosa Bk Trezzano Rosa 79-66.
Classifica: Sanfru Bk Monza pti 12; ASA Cinisello Balsamo, Rosa Bk Trezzano Rosa 10; Cral Tenaris Dalmine 8; Pall. Aurora 1966 Trezzo sull’Adda, Pol.Centro Giovanile Brugherio 6; Bk Osio Sotto 4; Bk Club Cavenago Brianza pti 0.

Girone Bergamo 4 (7° Giornata Andata): Centro Bk Alto Sebino-Argonauti S Paolo Argon 61-72; Pall.Ranica-Sebino Bk 83-44; Virtus Gorle-Pall.Palosco 84-38. Riposava: Nuova Aurora Pall.1962 Trescore.
Classifica: Pallacanestro Ranica° pti 12; Virtus Gorle°*,Argonauti San Paolo d’Argon°* pti 8; Pallacanestro Palosco°, Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino°, Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario° pti 4; Sebino Bk° pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata

Bk Lions del Chiese Casalmoro-Cremonese Bk 49-60; ABC Virtus Mantova-Basket Bettola Pozzo d’Adda 61-49; Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pontevico Bk 50-46; Bk Pioltello-Bk Team Paullo 2.0 49-35. Riposava: Basket Più Rezzato.
Classifica: ABC Virtus Mantova° pti 14; Cremonese Basket° 12; Basket Lions del Chiese Casalmoro°, Basket Più Rezzato°, Basket Team Paullo 2.0 pti 8; Basket Bettola Pozzo d’Adda° 6; Basket Pioltello°4; Oratorio San Giuseppe Dalmine°, Pontevico Basket° pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 17 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Anticipi 14° Giornata Andata
Ponzano Basket-Libertas Moncalieri 45-79
Basket Club Bolzano-Alpo Basket Villafranca di Verona 60-70
Basket Team Crema-Basket 2000 San Giorgio Mantova 52-43

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 - 12° Giornata Andata
Basket Pedrengo-Albrici Basket Coccaglio 1982 73-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Basket Almenno San Bartolomeo
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pol.La Torre Basket 78-70
Pallacanestro Martinengo-Romano Basket 64-70
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Azzurra Oratorio Albiate 78-30

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Basket 86 Caravaggio 41-78
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Pol.Caluschese Basket Bianca 76-71
Imbersago ASD-Pol.Brembate Sopra 59-53
Girone Bergamo 4- 1° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Ranica 69-68

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Mariano Comense 60-43

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Progetto OroRosa Almenno Blù-Pol.Vobarno 27-57
Visconti Basket Brignano-Progetto OroRosa Bergamo Nera 45-55
]]>
Tue, 17 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 17 Dicembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo all' undicesima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 17 Dicembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Davide Reati (guardia e capitano della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Marco Calvani (capo allenatore della Bergamo Basket 2014), Raffaele Braga (allenatore dell'Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio), Elvio Roncoroni (dirigente della Polisportiva Brembate Sopra Sezione Basket).

https://www.youtube.com/watch?v=hg38cBrrQrg&t=1049s

]]>
Tue, 17 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 1° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Cral Tenaris Dalmine 22-97
ASA Cinisello Balsamo-Polisportiva Centro Giovanile Brugherio 58-56

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 94-BlùOrobica Bergamo 63-74

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Carpe Diem Basket Calolziocorte 65-29
]]>
Mon, 16 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A - Posticipo 10° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-BlùOrobica Bergamo 83-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Lambers Basket Triuggio-Campagnola Don Bosco Lissone 50-45

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Ambivere Basket-GSB Bonate Sotto 71-60
]]>
Sun, 15 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 13° ed Ultima Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 64-82
Latina Basket-Basket Scafati 1969 76-77
Eurobasket Roma-Basket Napoli 85-82
Pallacanestro Biella-Orlandina Basket Capo d’Orlando 88-74
Fortitudo Agrigento-Derthona Basket Tortona 74-63
Basket Torino-Pallacanestro Trapani 96-73
NPC Rieti Pallacanestro-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 82-58

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Andata
Lupe Basket San Martino di Lupari-Fassi Grù Edelweiss Albino 59-53
Basket Femminile Vicenza-Basket 2000 San Giorgio Mantova 67-71 DTS

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 12° Giornata Andata
New Basket Prevalle-SanseBasket Cremona 83-66
Bocconi Sport Team Milano-Basket Sustinente 60-52
Social Osa Basket Milano-Virtus Lumezzane 77-117

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 12° Giornata Andata
O.S.L. Garbagnate Milanese-Pol.La Torre Basket
Team 86 Basket Villasanta-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 72-59
DiPo Vimercate-Po.Sal. Sesto San Giovanni 67-83

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 11° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Jokosport Izano 74-68
Basket Bedizzole-Padernese Basket 77-56
Girone B – 11° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Sebino Basket 82-89
Excelsior Basket Bergamo-Ars Rovagnate 91-40
Basket Nibionno-Basket Vercurago 69-61

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Basket Sovico 74-71
US Buraghese-Pol.Besanese 75-71

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Il Momento Basket Rivolta-Fiorente 1946 Colognola 36-82
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
USVS Basket Bergamo-Carpe Diem Calolziocorte 70-67
Girone Bergamo 3 – Recupero 1° Giornata Andata
Sanfrù Basket Monza-Rosa Basket Trezzano Rosa 79-66

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Bergamo Basket 2014 57-78
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese 90-68

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 12° Giornata Andata
Vismara Milano-Pol.Vobarno 51-55
Idea Sport Pallacanestro Milano-Basket Club Borgo San Giovanni

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Basket Pioltello-Basket Team Paullo 2.0

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Brixia Basket Brescia 111-17
Azzanese Basket-Pol.Vobarno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda

]]>
Sat, 14 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo dell' Undicesima Giornata d'Andata ]]> Vittorioso (66-50; 12-9 al 10’;25-27 al 20’;47-35 al 30’) nel big match casalingo con l’ Abrici Basket Coccaglio 1982 (Fiorenza e Massetti 8, Serina e Simoni 7, Ivan Bignotti e Franchi 6, Festa e Iore 3, Giovanni Gatti 2) il Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 26, Matteo Pozzi 9, Damiani e Giussani 6, Filippo Ghisleni 5, Parsani e Federico Rossi 4, Michele Bonacina, Andrea Colombo e Perna 2) si è portato da solo in vetta (10 vinte-1 persa) alla classifica del girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale, giunta all’undicesima d’andata, con due lunghezze di margine su Albrici Basket Coccaglio 1982, Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano e 035 Informatica Azzanese Basket. Secondo stop stagionale della Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Tonini 16, Matteo Bettoni 9, Nicholas Facchinetti 8, Alberton ed Alessandro Carrara 5, Chignoli e Luca Militello 3, Perico e Pradella 2) sconfitta tra le mura amiche (53-60; 12-19 al 10’; 26-27 al 20’;36-45 al 30’) dalla 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 14, Domenico Beretta 13, Dario Albani e Savi 8, Gariboldi 6, Maini 5, Xausa 4, Lorenzo Marchesi 2), sei risultati positivi nelle ultime sette gare disputate. Terza battuta d’arresto di seguito per Il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 16, Castagna 10, Allevi 9, Pallotta 6, Andrea Bonardi 5, Nicholas Possenti 4, Cedro 3, Giorgio Dogadi Bratti) costretto a cedere il passo (55-60; 13-25 al 10’;31-37 al 20’; 36-46 al 30’) al Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 27, Emanuele Cattaneo 12, Dal Pian, Falconetti e Damiano Leoni 6, Alessandro Epis 2, Regantini 1) che ha conquistato il secondo successo consecutivo. Lo Scanzorosciate Basket Virtus (Zinesi 19, Luca Canali 15, Menghini 12, Evangelista e Mautino 8, Alghisi ed Andrea Panzeri 6, Rega e Lorenzo Ubiali 5, Gobbato 2), interrompendo una serie di serie sei sconfitte, si è assicurato (81-86; 19-20 al 10’;39-44 al 20’;59-64 al 30’) il derby esterno col Basket Pedrengo (Mazzariol 29, Bossi 14, Santinelli 12, Alessandro Ubezio 8, Marco Fumagalli 7, Guerini 6, Andrea Ubezio 3, Bresciani 2), tre risultati negativi negli ultimi cinque turni. Quarto centro stagionale, il secondo nelle ultime tre uscite, per la Virtus Arzago d’ Adda (Piccioli 15, Alessandro Bassani 10, Federico Erba e Rovelli 7, Alessandro Galimberti e Stefano Radaelli 6, Marco Ghezzi 5, Loris Pinotti 4, Pilenga 2) che superato 61-56 (16-8 al 10’; 29-29 al 20’;54-41 al 30’) il Vespa Basket Castelcovati (Superti 16, Giulio Catterina 9, Paderno e Taddeolini 8, Bertoni 7, Ettore Catterina 5, Paolo Marelli 3), quattro sconfitte nelle ultime sette giornate di gara. Quarto risultato utile nelle ultime sei uscite per il Boca Bk 89 (Poloni 14, Coletti 13, Avino 12, Cirelli 9, Oulahyane 8, Andrea Zangheri 7, Paolini 6, Ongaro 4, Manni e Pezzotta 2) che ha prevalso 77-71 (26-12 al 10’;46-26 al 20’;62-34 al 30’) nella sfida interna con la Pallacanestro Rovato (Fabio Vitali 10, Emanuele Prandelli e Putelli 9, Peci 7, Greco e Spada 6, Stefano Bignotti, Nicola Finazzi e Marco Gamba 4, Belussi 2), sei sconfitte nelle ultime otto gare giocate. Seconda affermazione, ponendo fine alla striscia negativa di otto giornate, della matricola Pallacanestro Palosco (Nicola Scaini e Luca Vavassori 13, Gasparini 11, Morris Sala 9, Andrea Vavassori 7, Zanardi 6, Deretti 3, El Bahzaoui 2) che ha violato (49-64; 15-17 al 10’;28-36 al 20’;37-53 al 30’) il parquet della Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Tafallari 11, Marco Masneri, Meloni e Noto 7, Fabio Rota 4, Pashaj, Filippo Rota e Matteo Valle 3, Arrighetti e Carlini 2) arrivata al terzo stop di seguito, il sesto nelle ultime sette gare disputate.

Nel girone Bergamo1 in testa alla classifica troviamo la coppia formata da Fortitudo Busnago e Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (9 vinte-2 perse), con due lunghezze di vantaggio sul terzetto composto da Basket Sovico, Ambaradan Alfonso Casati Arcore ed US Buraghese (8-3). Passo falso casalingo dello Starch Nino Ronco Ornago (Lenzini 12, El Shaarawi 10, Fajoui e Perano 8, Lorenzo De Noni 5, Farina e Rizzalli 3, Ambrosioni e Lomazzi 2) costretto a cedere il passo (53-64; 15-21 al 10’; 21-39 al 20’; 32-51 al 30’) alla Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 16, Andrea Colombo e Maino 8, Arena e Giacomo Parolini 7, Longo 6, Buccomino 4, Ratti 3, Turato 2), quattro vinte delle ultime cinque giocate. L’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Alessandro Perego 18, Bonanomi 14, Di Valentin 10, Massimo Cattaneo 9, Di Stefano 7, Muratore 6, Cesati 5, Andreoni 2, Lorenzo Giuseppe Redaelli 1) ha conquistato il settimo successo stagionale (75-58; 29-16 al 10’; 48-31 al 20’; 63-43 al 30’) nel match casalingo col Brembo Basket Mozzo 2013 (Pietro Colombo 16, Falco 13, Lazzari 9, Michele Bonardi 8, Concina Zanier 7, Pellicioli 5), tre stop nelle ultime quattro gare giocate. Dopo un tempo supplementare (59-50; 11-13 al 10’; 26-29 al 20’; 37-41 al 30’; 50-50 al 40’) l’affermazione casalinga Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 25, Porcello 10, Niccolò Sala 6, Daniele Epis e Lorenzo Villa 4, Allievi e Parma 3, Crevenna e Dell’Orto 2), al quinto risultato utile nelle ultime sei giornate, ai danni del Basket Galbiate (Luca Pirovano 21, Lorenzo Villa 8, Loris Cagliani e Pennati 6, Papini 4, Gabriele Valsecchi 2, Piras 1), un solo risultato positivo nelle ultime sette gare disputate. Terza vittoria consecutiva della Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Pedretti 21 con 7 triple; Alex Espero 12, Pagnoncelli e Luca Salvi 10, Bettinelli 7, Fortunato e Pizzarelli 6, Pelizzoli 5, Iosia e Robin Rota 2) che ha regolato 81-71 (23-24 al 10’;42-41 al 20’;64-55 al 30’) la Polisportiva Lierna (Alessandro Radaelli 14, Zappi 11, Amati 10, Mitula 9, Alessio Invernizzi 8, Matteo Spreafico 5, Ljubenko e Zucchi 4, Consonni 3, Maver 2, Lollini 1) che ha inanellato il quinto stop di seguito, il nono nelle ultime undici uscite. Primi due punti per la matricola Oratorio San Giuseppe Dalmine (Gian Battista Stucchi 23, Federico Magni e Rondi 12, Lorenzo Locatelli 7, Armato e Luca Colosio 4, Fabrizio Maldonado e Luca Tironi 3) impostosi 57-68 (20-16 al 10’; 33-28 al 20’; 45-46 al 30’) nel confronto esterno con la wild card under GSB Bonate Sotto (Kimcetic 13, Brembilla 12, Martelli 9, Finassi 8, Manzoni 5, Goxhaj 4, Dossi 3, Albani 2, Viola 1), rimasta al palo. Nei posticipi domenicali lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 21, Matteo Sala 18 con 5 triple, Marco Rota Martir ed Andrea Todeschini 10, Andrea Milesi 7, Adornetto e Francesco Galizzi 3, Bertoli 2) ha regolato 74-71 (27-24 al 10’; 41-43 al 20’; 52-59 al 30’) il Basket Sovico (Gabriele Colombo 16, Matteo Sala 16, Gafforelli 13, Dessi 8, Spaggiari 7, Sormani 6, Franchi 5, Girotto 2), mentre l’US Buraghese (Santambrogio 19, Lorenzo Tomasi 16, Piccinini 10, Arosio 9, Davide Pagano 8, Andrea Pagano 6, Pierpaoli 4, Caldart 3) ha prevalso 75-71 (15-10 al 10’; 35-30 al 20’; 53-52 al 30’) nella sfida casalinga con la Polisportiva Besanese (Stefano Colombo ed Alberto Carlo Lecchi 18, Massey 12, Jacopo Villa 11, Canzi e Marco Fossati 4, Stefano Nespoli e Parravicini 2) cogliendo il quarto successo consecutivo.
]]>
Sat, 14 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Andata
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Sporting Libertas Basket School Udine 68-75
Ponzano Basket-Alpo Basket Villafranca di Verona 58-64
Basket Sarcedo-Libertas Moncalieri 78-75
Giants Basket Marghera-Basket Carugate 49-52
Basket Club Bolzano-Pallacanestro Sanga Milano 84-63

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 12° Giornata Andata
Basket Iseo-9 Coop Romano Basket 100-81
NBB Brescia-Basket Team 1995 Pizzighettone 76-77
Basket Milano Tre Basiglio-Olimpia Lumezzane 75-79
Libertas Cernusco S/N-Basket Club Opera
Pallacanestro Milano 1958-Pallacanestro Gardonese 75-81

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Bk 75-Viadana Basket 74-59
Lic Sas Pellico Verolese-BlùOrobica Bergamo 62-74
Basket Ome 01-Junior Basket Curtatone 82-80
Manerbio Basket-Basket Lions del Chiese Casalmoro 86-93
Girone C – 12° Giornata Andata
Ebro Basket Milano-Nuova Argentia Gorgonzola

Seconda Divisione Maschile Provinciale 86-101
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Azzanese Basket 60-48

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Bergamo Basket 2014 78-61

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 12° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Basket Melzo 47-0
Casigasa Parre-Basket Femminile Crema 54-39
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Fortitudo Brescia 48-50
MecSytem Visconti Basket Brignano-Basket Parco Nord Bresso 54-51

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pontevico Basket 50-46
ABC Virtus Mantova-Basket Bettola Pozzo d’Adda

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata
Progetto OroRosa Azzano Blù-Azzurra Basket Brescia 50-59
Progetto OroRosa Albino Bianca-Basket 2000 San Giorgio Mantova 55-83
Pontevico Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 57-67

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
ProgettoOroRosa Basket Bergamo Bianca-Pallacanestro Pisogne 42-51

Under 13 Femminile Regionale
Girone A - 6° Giornata Andata
Basket Lograto 75-Edelweiss Albino 1-122
]]>
Fri, 13 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Virtus Brescia 76-82
Basket Casalmaggiore-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 87-68
Ospitaletto Basket-Mabo Bottanuco Basket 71-70
San Pio X° Mantova-Pallacanestro Quistello 1996 66-71
Girone C – 12° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-O.Sa.L. Novate Milanese 73-57
Pol.Mandello Lario-Robur et Fides Somaglia 66-75
CSA Agrate Brianza Canarins-ASM 70 Morbegno 78-70
Pol.Varedo-BaskeTown Milano 69-48


Serie D Maschile Regionale
Girone A – 11° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 68-73
Gruppo Basket Cologno al Serio-Ombriano Basket 2004 59-74
Basket Chiari-Basket Verdello 84-70
Basket Sarezzo-River Basket Orzinuovi 75-82
Tazio Magni Gussola-Pallacanestro Offanengo 99-69
Girone B – 11° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Cabiate 40-64
Pol.Brembate Sopra-Sportiva Basket Sondrio 72-65
Centro Basket Pescate-Giovanile Civatese 65-74
Basket Tavernerio-Basket Club Cavenago Brianza 71-77 DTS

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Pol.Lierna 81-71
Starch Nino Ronco Ornago-Pallacanestro Concorezzo 53-64
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Palosco 49-64
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-035 Informatica Azzanese Basket 53-60
Boca Basket 89-Pallacanestro Rovato 77-61
Basket Pedrengo-Scanzorosciate Bk Virtus 81-86
Basket ValTexas Bergamo-Basket Coccaglio 1982 66-50
Virtus Arzago d’Adda-Vespa Basket Castelcovati 61-56
Visconti Basket Brignano-Lussana Basket Bergamo 55-60

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 4° Giornata Andata
Zubani Alto Lago Basket Castro-Basket Almenno San Bartolomeo 62-57
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Easy Basket Grassobbio 57-66
Aurora 1966 Trezzo-Pallacanestro Martinengo 70-44
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Bellusco 49-65
Pol.Virtus Lissone-Basket Chiavenna 67-62
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Club Tirano 54-66
Campagnola Don Bosco Lissone-Nino Ronco Ornago 48-57

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 12° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Here You Can Siziano 41-74


]]>
Thu, 12 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 12 al 18 DICEMBRE 2019 ]]> Giovedì 12 Dicembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Basket Galbiate (ore 21.15 Palestra Collegio S.Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Basket Oggiono (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Lambers Basket Triuggio (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Campagnola Don Bosco Lissone-Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Pal.Via Tarra-Lissone)
CSA Agrate Brianza Canarins-ASM 70 Morbegno (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Boca Basket 89-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.00 Pal.Scuola Media Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Brown IES Bk Verdello-Basket Stezzano (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Verde-Ambivere Basket (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 Pal.Oratorio Via Monsignor Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Sebino Basket (ore 21.15 Nuova Palestra Comunale Via Matteotti-Ranica)
Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Nuova Palestra Scuole Medie Via Libertà-Gorle)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 1° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù (ore 19.30 PalaFacchetti Via del Bosco Cantù)

Venerdì 13 Dicembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Virtus Brescia (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi- Mariano di Dalmine)
Basket Casalmaggiore-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.15 PalaFerrari Via Degli Onesti-Colorno)
Ospitaletto Basket-Mabo Bottanuco Basket (ore 21.00 Palestra Via X Giornate-Ospitaletto)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 11° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Gruppo Basket Cologno al Serio-Ombriano Basket 2004 (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Basket Chiari-Basket Verdello (ore 21.00 Palestra Scolastica Via Lancini-Chiari)
Girone B – 11° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Cabiate (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Pol.Brembate Sopra-Sportiva Basket Sondrio (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Pol.Lierna (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Starch Nino Ronco Ornago-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.15 Palazzetto Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Palosco (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Boca Basket 89-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Pedrengo-Scanzorosciate Bk Virtus (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.15 Pal. Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago d’Adda-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Visconti Basket Brignano-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Easy Basket Grassobbio (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Aurora 1966 Trezzo-Pallacanestro Martinengo (ore 21.00 Pal.La Torretta Via Pietro Nenni-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Bellusco (ore 21.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Pol.Virtus Lissone-Basket Chiavenna (ore 21.30 Pal.Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Club Tirano (ore 21.00 Palestra Via Carducci-Albiate)

Sabato 14 Dicembre
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 12° Giornata Andata
Basket Iseo-9 Coop Romano Basket (ore 21.00 PalaAntonietti Via Paolo VI°-Iseo)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Bk 75-Viadana Basket (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Lic Sas Pellico Verolese-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Pal.ITC Mazzolari Via Rovetta-Verolanuova)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Azzanese Basket (ore 17.45 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Bergamo Basket 2014 (ore 15.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 12° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Basket Melzo (ore 20.45 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Casigasa Parre-Basket Femminile Crema (ore 20.00 Palestra Via Risorgimento-Parre)
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Fortitudo Brescia (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
MecSytem Visconti Basket Brignano-Basket Parco Nord Bresso (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pontevico Basket (ore 21.00 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata
Progetto OroRosa Azzano Blù-Azzurra Basket Brescia (ore 15.30 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Progetto OroRosa Albino Bianca-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 17.00 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
Pontevico Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.30 Palestra Comunale Via Cavalieri di Vittorio Veneto-Pontevico)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
ProgettoOroRosa Basket Bergamo Bianca-Pallacanestro Pisogne (ore 17.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Domenica 15 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 13° ed Ultima Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Andata
Lupe Basket San Martino di Lupari-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Leonardo da Vinci-San Martino di Lupari)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 12° Giornata Andata
O.S.L. Garbagnate Milanese-Pol.La Torre Basket (ore 18.30 Centro Sportivo Molinello Via per Trecate-Rho)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 11° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Sebino Basket (ore 18.00 Palestra Scuola Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Excelsior Basket Bergamo-Ars Rovagnate (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Basket Sovico (ore 18.00 Palestra Comunale Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
US Buraghese-Pol.Besanese (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon –Burago di Molgora)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Il Momento Basket Rivolta-Fiorente 1946 Colognola (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
USVS Basket Bergamo-Carpe Diem Calolziocorte (ore 16.00 Pal.Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – Recupero 1° Giornata Andata
Sanfrù Basket Monza-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 19.00 Pal.Via Marmolada-Monza)
Girone Bergamo 4 – 1° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Pallacanestro Palosco (ore 19.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Brixia Basket Brescia (ore 15.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Azzanese Basket-Pol.Vobarno (ore 15.00 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 18.30 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio Mantova)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Basket Canneto S/O (ore 17.00 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)

Lunedì 16 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Lambers Basket Triuggio-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Ambivere Basket-GSB Bonate Sotto (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via del Lazzarino-Mapello)

Martedì 17 Dicembre
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 1° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
ASA Cinisello Balsamo-Polisportiva Centro Giovanile Brugherio (ore 21.30 Pal.Via Monte Ortigara-Cinisello Balsamo)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 94-BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 PalaDesio Largo Atleti Azzurri d’Italia-Desio)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 19.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Mercoledì 18 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Seriate)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Palestra Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.15 Palestra Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Pol.Caluschese Basket Bianca (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Imbersago ASD-Pol.Brembate Sopra (ore 21.00 Pal.Via Trieste-Calco)
Girone Bergamo 4- 1° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Ranica (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Mariano Comense (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Progetto OroRosa Almenno Blù-Pol.Vobarno (ore 19.00 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri-Barzana)
Visconti Basket Brignano-Progetto OroRosa Bergamo Nera (ore 19.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 11 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Basket Galbiate 59-50

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Mafalda Spirano 33-55
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Basket Oggiono 56-52
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Lambers Basket Triuggio 54-56
Campagnola Don Bosco Lissone-Nino Ronco Ornago 48-57
CSA Agrate Brianza Canarins-ASM 70 Morbegno 49-41

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Fiorente 1946 Colognola 44-61
Boca Basket 89-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 59-65
Brown IES Bk Verdello-Basket Stezzano 65-50
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Verde-Ambivere Basket 61-44
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Cral Tenaris Dalmine 42-70
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Sebino Basket 83-44
Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Palosco 84-38

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 1° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù 89-82

]]>
Wed, 11 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Esordienti Competitivi - Risultati e Classifiche fase qualificazione ESO COMP - 5a giornata ]]> Allegato risultati e classifiche in oggetto
Commissione Minibasket Bergamo
]]>
Wed, 11 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
9° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Or.Sarnico Wildboars-Red Roosters Presezzo 46-59; EBG Grassobbio-Pol.La Torre Bk 79-37; PalaVal 04-Aurora 1966 Trezzo 70-59; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo-Pall Mafalda Spirano 66-54; Rosa Bk Trezzano Rosa-Bk Almenno SB 36-55; Romano Bk-Treviolo Bk 78-66; Pall.Martinengo-Zubani Alto Lago Bk Castro 71-58.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 18; Bk Almenno San Bartolomeo* 14; Aurora 1966 Trezzo sull’ Adda*, Pall.Mafalda Spirano, Red Roosters Pall.Presezzo 11; Easy Bk Grassobbio 10;Treviolo Bk 8; Oratorio Sarnico Wildboars*, Zubani Alto Lago Bk Castro*, Pol.La Torre Bk, Romano Bk,Pall.Martinengo 6; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo 4; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2:Campagnola Don Bosco Lissone-Pol.Bellano 41-63; Pol.Bellusco-Bk Chiavenna 64-58; Bk Oggiono-Lambers Bk Triuggio 46-44; BC Tirano-Pol.Virtus Lissone 65-55; Morbegno-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 49-55; Ornago-Bk Carnate 53-57; Azzurra Or Albiate-CSA Agrate Brianza 42-54.
Classifica: Pol.Bellusco*, Pol.Bellano, Bk Carnate 14; Bk Chiavenna, Pol. Centro Giovanile Valmadrera 12; Nino Ronco Ornago, Pol.Virtus Lissone, CSA Agrate Brianza Canarins 10; Campagnola Don Bosco Lissone, Lambers Bk Triuggio, Bk Oggiono*, BC Tirano 6; ASM 70 Morbegno 4; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (7° Giornata Andata):Bk Stezzano-Or.Bariano 102-45; Bk 86 Caravaggio-Azzanese Bk 54-57; Il Momento Rivolta-Boca Bk 89 49-64; Visconti Brignano-Brown IES Bk Verdello 38-65. Riposava: Fiorente 1946 Colognola.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello° pti 12; Bk Stezzano* 10; Fiorente 1946 Colognola°, Boca Bk 89° pti 8; Bk 86 Caravaggio°, Visconti Brignano°, Oratorio Bariano Bk, Azzanese Bk° 4; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 0.

Girone Bergamo 2 (7° Giornata Andata): Imbersago ASD-Caluschese Bk Verde 47-51; USVS Bk Bg-Pol.Brembate Sopra 66-48; Bk ValTexas Bg-Carpe Diem Calolziocorte 70-66; Caluschese Bk Bianca-GSB Bonate Sotto 62-52. Riposava:Ambivere Bk.
Classifica: USVS Bk Bergamo°, Bk ValTexas Bg°, Caluschese Bk Bianca° pti 10; Caluschese Bk Verde, Carpe Diem Calolziocorte° 8; Imbersago ASD° 6; Pol.Brembate Sopra 4; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk° pti 0.

Girone Bergamo 3 (6° Giornata Andata): Aurora 1966 Trezzo-Rosa Bk Trezzano Rosa 54-55; Cral Tenaris Dalmine-Bk Osio Sotto 80-39; ASA Cinisello Balsamo-Caavenago Brianza 93-38; Pol.Centro Giovanile Brugherio-SanFrù Bk Monza 51-57.
Classifica: ASA Cinisello Balsamo pti 10; Sanfrù Bk Monza*, Rosa Bk Trezzano Rosa * 8; Aurora 1966 Trezzo sull’Adda, Cral Tenaris Dalmine 6; Bk Osio Sotto, Pol.Centro Giovanile Brugherio 4; Bk Club Cavenago Brianza pti 0.

Girone Bergamo 4 (6° Giornata Andata):Nuova Aurora Pall 1962 Trescore-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 61-36; Argonauti S.Paolo Argon-Sebino Bk 79-44; Pall.Ranica-Virtus Gorle 60-50. Riposava: Pall.Palosco.
Classifica: Pallacanestro Ranica° pti 10; Virtus Gorle°*,Argonauti San Paolo d’Argon°* pti 6; Pallacanestro Palosco°, Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino°, Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario pti 4; Sebino Bk° pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata

Cremonese Bk-Or.San Giuseppe Dalmine 63-28; Bk Più Rezzato-Bk Team 2.0 Paullo 45-52; Bk Pontevico-Lions Chiese 49-58; ABC Virtus Mn-Bk Pioltello 63-58. Riposava: Bk Bettola Pozzo d’Adda.
Classifica: ABC Virtus Mantova° pti 12; Cremonese Bk ° 10; Basket Più Rezzato, Bk Lions del Chiese Casalmoro°, Bk Team 2.0 Paullo 8; Bk Bettola Pozzo d’Adda° 6; Bk Pioltello°, Bk Pontevico° 2; Oratorio San Giuseppe Dalmine° pti 0.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 10 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Brembo Basket Mozzo 2013 75-58

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Romano Basket-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 88-82

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Basket ValTexas Bergamo 54-66
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Argonauti San Paolo d’Argon 61-72

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 32-92
]]>
Tue, 10 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 10 Dicembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla decima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 10 Dicembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Mattia Palumbo (play-guardia della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Marco Calvani (capo allenatore della Bergamo Basket 2014), Martina Baiardo (esterna della Fassi Grù Edelweiss Albino), Stefano Bissola (allenatore della Pol. Brembate Sopra), Francesco Minuzzo (presidente del Visconti Basket Brignano) e Beatrice Bolandrini ( Sindaco di Brignano Gera d'Adda)

https://www.youtube.com/watch?v=cDJ5-f_ctIE&t=5s
]]>
Tue, 10 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Treviolo Basket 62-55

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Imbersago ASD 70-68
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Rosa Basket Trezzano Rosa 35-64
Basket Osio Sotto-Polisportiva Centro Giovanile Brugherio 54-90
]]>
Mon, 9 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Oratorio San Giuseppe Dalmine 57-68

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Zubani Alto Lago Basket Castro 65-75 DTS

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Trieste 2004 61-85
]]>
Sun, 8 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 12° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-EuroBasket Roma 75-71
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 67-54
Basket Scafati 1969-Pallacanestro Biella 59-53
Basket Napoli-Fortitudo Agrigento 64-74
Derthona Basket Tortona-Latina Basket 83-77
Pallacanestro Trapani-NPC Rieti Pallacanestro 77-66
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Basket Torino 63-85

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Andata
Basket Team Crema-Basket Sarcedo 62-29
Libertas Moncalieri-Giants Basket Marghera 70-44

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 11° Giornata Andata
Virtus Lumezzane-NBB Brescia 72-74
Basket Club Opera-Social Osa Basket Milano 77-75

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 11° Giornata Andata
BaskeTown Milano-Team 86 Basket Villasanta 65-58
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-CSC Cusano Milanino 69-68
O.Sa.L. Novate Milanese-CSA Agrate Brianza Canarins 79-66


Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Ombriano Basket 2004-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 62-47
Pallacanestro Offanengo-Bedizzole Basket 49-69
Girone B – 10° Giornata Andata
Sebino Basket-Pol.Brembate Sopra 53-58
Giovanile Civatese-Excelsior Basket Bergamo 50-46 DTS
Sportiva Basket Sondrio-Basket Nibionno 65-53

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Oratorio Sarnico Wildboars 64-51

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Azzanese Basket-Il Momento Rivolta d’Adda 91-39
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Sanfru Basket Monza-ASA Cinisello Balsamo 63-45

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 11° Giornata
Basket Parco Nord Bresso-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 43-63
Pol.Vobarno-Idea Sport Pallacanestro Milano 59-75
Basket Club Borgo San Giovanni-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 49-64

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 2° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Basket 2000 San Giorgio Mantova 71-70

]]>
Sat, 7 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Decima Giornata d'Andata ]]> E’ ancora il terzetto composto da Basket ValTexas Bergamo, Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano ed Albrici Basket Coccaglio 1982 a guidare, con nove vittorie ed una sola sconfitta, la classifica del girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale dopo la decima giornata d’andata della stagione regolare. La compagine cittadina (Parsani 11, Giussani 10, Federico Rossi 9, Filippo Ghisleni 8, Perna 6, Ferrer, Lionetti e Turani 5, Corna e Lanzi 3, Fabio Sinatra 1) si è aggiudicata 54-66 (11-22 al 10’;18-36 al 20’;40-52 al 30’) la sfida esterna con lo Scanzorosciate Basket Virtus (Mautino 13, Alghisi e Menghini 8, Zinesi 7, Luca Canali ed Evangelista 5, Celeste 4, Andrea Panzeri e Rega 2) giunto al sesto stop di seguito. Quinta vittoria consecutiva per i biancorossi abduani (Matteo Bettoni 23, Luca Militello 17, Chignoli 8, Alberton e Legramanti 5, Costa, Nicholas Facchinetti e Perico 4)che si sono assicurati (60-70; 23-17 al 10’;38-32 al 20’;48-52 al 30’) la gara esterna col fanalino di coda Pallacanestro Palosco (Deretti 16, Gasparini e Luca Vavassori 10, Morris Sala 9, Andrea Vavassori 8, Nicola Scaini 5, El Bazhaoui 2), arrivato all’ottava sconfitta di fila. I neroarancio bresciani (Simoni 21, Franchi 14, Massetti 11, Gageanu 7, Iore 6, Festa 5,Ivan Bignotti, Cocchetti e Serina 2, Gobbi 1), giunti alla nona vittoria di seguito, hanno invece travolto 73-36 (21-11 al 10’;36-21 al 20’;52-34 al 30’) la Virtus Arzago d’Adda (Alessandro Bassani 8, Rovelli 7, Loris Pinotti 6, Cirillo e Federico Erba 4, Piccioli 3, Matteo Galbiati e Pilenga 2), tre battute d’arresto nelle ultime quattro gare disputate. Larga affermazione interna (96-60; 25-18 al 10’;44-37 al 20’;73-52 al 30’) della 035 Informatica Azzanese Basket (Domenico Beretta 23, Mattia Salvi 14, Gariboldi 11, Savi 10, Dario Albani 9, Pietro Fratter 8, Dominoni 6, Maini e Lorenzo Marchesi 5, Padova 3, Giuseppe Fratter 2) a spese della Pallacanestro Rovato (Palmoso 12, Badiane 9, Fabio Vitali 8, Emanuele Prandelli 7, Davide Belussi, Nicola Finazzi e Putelli 6, Peci 4, Stefano Bignotti 2), cinque sconfitte nelle ultime sette giornate. Il Boca Basket 89 (Manni 17, Cirelli 12, Oulahyane 11, Avino ed Ongaro 7, Coletti 6, Enrico Donizetti 4, Gaiti 3), tre risultati positivi nelle ultime cinque giornate, ha stoppato la rincorsa alle posizioni di vertice del Basket Pedrengo (Mazzariol 15, Marco Fumagalli 14, Matteo Santinelli 11, Alessandro Ubezio 10, Cordani ed Andrea Ubezio 6, Bossi 4, Guerini 3, Maciel e Davide Nava 2) battendolo 77-73 (19-14 al 10’;44-32 al 20’;63-55 al 30’). Il Vespa Basket Castelcovati (Bertoni 16, Taddeolini 13, Superti 9, Paderno 8, Paolo Marelli ed Orzatti 7, Bertoli ed Ettore Catterina 5, Giulio Catterina 4, Bonetti 3, Farina e Paganotti 2), conseguendo la terza vittoria nelle ultime quattro gare giocate, ha regolato 81-58 (19-15 al 10’;43-25 al 20’;64-42 al 30’) il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Andrea Bonardi 12, Allevi 11, Andreol 9, Castagna e Giorgio Dogadi Bratti 6, Mauri 4, Cedro e Tadolti 3, Pietro Lecchi e Rossoni 2), mentre il Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 30, Damiano Leoni 16, Falconetti 14, Dubbini 4, Emanuele Cattaneo e Regantini 3, Dal Pian ,Michele Lorenzi e Mozou 2), tornando alla vittoria dopo quattro stop, è andato a violare (65-76; 23-25 al 10’;32-41 al 20’;50-57 al 30’) il parquet della Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Matteo Valle 15, Fabio Rota e Tafallari 11, Arrighetti 10, Oscar Mazzoleni 7, Delendati 4, Marco Masneri 3, Edoardo Finazzi e Noto 2).

Anche nel Girone Bergamo 1 troviamo tre compagini in vetta alla graduatoria, ma col bilancio di otto vittorie e due sconfitte: si tratta di Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme, Fortitudo Busnago e Basket Sovico. Il team brembano (Michele Capelli 15, Andrea Todeschini 11, Andrea Milesi 10, Del Ben e Reffo 8, Adornetto 4, Bertoli 1), sconfitto tra le mura amiche (57-72; 12-16 al 10’; 28-33 al 20’; 41-56 al 30’) dallo Starch Nino Ronco Ornago (El Shaarawi 18, Rizzalli 12, Matteo Redaelli 9, Fajoui, Lenzini, Lomazzi e Perano 6, Carzaniga 3, Lorenzo De Noni 2), quattro vittorie nelle ultime cinque gare giocate, ha sprecato la chance di portarsi da solo in testa.
Terza affermazione di seguito della Polisportiva Besanese (Stefano Colombo ed Alberto Carlo Lecchi 11, Jacopo Villa 10, Massey e Spallone 8, Marco Fossati 6, Alessandro Colombo 3, Canzi 2) che ha imposto alla Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 14, Dell’Orto 11, Parma 9, Brusamolino e Lorenzo Villa 6, Crevenna 5, Dalla Grassa 3, Mattia Ravasio e Niccolò Sala 2) la seconda sconfitta stagionale (59-58; 21-10 al 10’; 37-29 al 20’;50-48 al 30’). La Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Pedretti 15, Fortunato 14, Luca Salvi 9, Iosia 8, Pagnoncelli e Pizzarelli 5, Massimiliano Ferri e Matteo Vitali 4, Bettinelli 2), quattro vittorie nelle ultime sei uscite, si è imposta 59-66 (6-14 al 10’;27-34 al 20’;43-40 al 30’) nella sfida in campo esterno col Basket Galbiate (Luca Pirovano 15, Dell’Oro e Milani 10, Loris Cagliani 9, Gabriele Valsecchi 7, Baggioli e Papini 4), cinque risultati negativi negli ultimi sei turni.Terza battuta d’arresto nelle ultime cinque gare disputate per il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 10, Michele Bonardi e Pelliccioli 8, Pietro Colombo e Concina Zanier 4, Tommaso Gritti e Piccoli 3, Falco e Rancati 2, Ravelli 1) mai parso in grado di reggere (12-32 al 10’;31-49 al 20’;39-63 al 30’; finale 45-78) il confronto col Basket Sovico (Gabriele Colombo 22, Gafforelli 18, Sormani 12, Dessi 10, Girotto 5, Dorigatti 4, Davide Brambilla 3, Piedi e Filippo Villa 2 ). La wild card under GSB Bonate Sotto (Kimcetic 14, Goxhaj 9, Viola 7, Brembilla e Manzoni 4, Dossi 3, Martelli e Spila 2 ) ha ceduto 64-45 (22-10 al 10’; 36-19 al 20’;51-38 al 30’) alla Pallaccanestro Concorezzo (Andrea Colombo e Francesco Perego 14, Giacomo Parolini 7, Arena 6, Marconi 5, Longo, Luca Marelli e Ratti 4, Montevecchi, Pasquali e Turato 2). Rimane al palo l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Gian Battista Stucchi 21, Maldonado 14, Alberto Locatelli 9, Vaccarini 8, Federico Magni 7, Galbuseri e Lorenzo Locatelli 4, Luca Tironi 3, Armato, Luca Colosio e Comotti 2) sconfitto 76-87( 24-20 al 10’;36-52 al 20’;60-69 al 30’) dall’US Buraghese (Arosio 19, Andrea Pagano 13, Lorenzo Tomasi 12, Davide Pagano 11, Santambrogio 10, Caldart e Milone 6, Pierpaoli 1) al terzo centro consecutivo. Quarta sconfitta di seguito, l’ottava nelle ultime nove gare giocate, per la Polisportiva Lierna (Amati 13, Alessio Invernizzi 10, Lollini ed Alessandro Radaelli 8, Maver 6, Consonni e Matteo Spreafico 3, Zappi 2, Mitula 1) superata tra le mura amiche (8-11 al 10’; 26-31 al 20’; 41-45 al 30’; finale 54-65) dall’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Cesati e Giacomo Di Stefano 11, Massimo Cattaneo e Locati 9, Alessandro Perego 8, Lorenzo Giuseppe Redaelli 5, Di Valentin 4, Andreoni e Cardinali 3, Daelli 2), tornata alla vittoria dopo tre stop. Nel recupero della sesta giornata d’andata il Basket Sovico (Gafforelli 19, Matteo Sala 15, Dessi 11, Romani 9, Spaggiari 7, Dorigatti 4, Sormani 3. Girotto 2, Davide Brambilla 1), otto vittorie nelle ultime nove partite giocate, ha prevalso 71-61 (14-25 al 10’; 40-40 al 20’; 53-50 al 30’) sulla Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 18, Buccomino 10, Giacomo Parolini 8, Montevecchi 7, Arena 6, Luca Marelli 5, Bernardi 3, Longo 2, Andrea Colombo e Turato 1), due soli risultati negativi nelle ultime sette gare disputate.
]]>
Sat, 7 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Alpo Basket Villafranca di Verona 66-61
Sporting Libertas Basket School Udine-Lupe Basket San Martino Lupari 54-59
Pallacanestro Sanga Milano-Ponzano Basket 79-65
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Club Bolzano 51-50
Basket Carugate-Basket Femminile Vicenza 65-53

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 11° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-9 Coop Romano Basket 75-79
SanseBasket Cremona-Bocconi Sport Team Milano 59-49
Basket Team 1995 Pizzighettone-Basket Milano Tre Basiglio 73-67
Basket Iseo-Pallacanestro Gardonese 74-70
Libertas Cernusco S/N-New Basket Prevalle 91-87
Basket Sustinente-Pallacanestro Milano 1958 66-80

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Mabo Bottanuco Basket 86-80
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Ospitaletto Basket 68-82
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Basket Casalmaggiore 52-62
Girone B – 11° Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-DiPo Vimercate 77-62
PO.Sal. Sesto San Giovanni-Pol.Varedo 85-55

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Virtus Lissone 65-55

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Bianca-USVS Basket 65-42

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pol.La Torre Basket Rinviata

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 11° Giornata
Casigasa Parre-Lions Basket School Brescia 56-33
Basket Femminile Crema-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 50-47
Fortitudo Brescia-Here You Can Siziano 68-59
Basket Melzo-Basket Corsico 66-40
]]>
Fri, 6 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-San Pio X° Mantova 58-76
BlùOrobica Bergamo-Persico Stampi Seriana Basket 75 59-69
Virtus Brescia-Basket Ome 01 60-72
Pallacanestro Quistello 1996-Lic Sas Pellico Verolese 78-60
Girone C – 11° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Ebro Basket Milano 58-74
Nuova Argentia Gorgonzola-O.S.L. Garbagnate Milanese 94-89
Pol.Mandello Lario-ASM 70 Morbegno 75-58

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Tazio Magni Gussola 83-75
Basket Verdello-Gruppo Basket Cologno al Serio 66-63
Padernese Basket-Basket Gussago 2014 66-44
Jokosport Izano-Basket Sarezzo 72-70
River Basket Orzinuovi-Basket Chiari 80-83
Girone B – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Cabiate-Pol.Caluschese Basket 49-56
Basket Vercurago-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 66-51
Basket Club Cavenago Brianza-Centro Basket Pescate 67-58
Ars Rovagnate-Basket Tavernerio 69-78

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo 2013-Basket Sovico 45-78
Pallacanestro Concorezzo-GSB Bonate Sotto 64-45
Pol.Besanese-Fortitudo Busnago 59-58
Basket Galbiate-Bergamo Trasmissioni Pol.Com. Almennese 59-66
Pol.Lierna-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 54-65
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Lussana Basket Bergamo 65-76
035 Informatica Azzanese Basket-Pallacanestro Rovato 96-60
Boca Basket 89-Basket Pedrengo 77-73
Scanzorosciate Basket Virtus-Basket ValTexas Bergamo 54-66
Basket Coccaglio 1982-Virtus Arzago 73-36
Vespa Basket Castelcovati-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 81-58

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Pallacanestro Martinengo-Zubani Alto Lago Basket Castro 71-58
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 49-55
Nino Ronco Ornago-Basket Carnate 53-57

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 94-BlùOrobica Bergamo Rinviata 10/1
]]>
Thu, 5 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 5 all'11 Dicembre 2019 ]]> Giovedì 5 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - Recupero 4° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Fortitudo Agrigento (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-US Buraghese (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.15 Pal.Comunale Via Zerra-Mornico al Serio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Red Rooster Pallacanestro Presezzo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-Polisportiva Bellano (ore 21.30 Palestra Via Tarra-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.15 Pal.Oratorio Via Monte Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.15 Nuova Palestra Comunale Via Matteotti-Ranica)


Venerdì 6 Dicembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-San Pio X° Mantova (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
BlùOrobica Bergamo-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Girone C – 11° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Ebro Basket Milano (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Tazio Magni Gussola (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Basket Verdello-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Cabiate-Pol.Caluschese Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Paolo VI°-Cabiate)
Basket Vercurago-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Palazzetto Comunale Via Novella-Vercurago)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo 2013-Basket Sovico (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Pallacanestro Concorezzo-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Pol.Besanese-Fortitudo Busnago (ore 21.30 Palestra Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Basket Galbiate-Bergamo Trasmissioni Pol.Com. Almennese (ore 21.30 Palestra Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Pol.Lierna-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Lussana Basket Bergamo (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
035 Informatica Azzanese Basket-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 Pal. Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Boca Basket 89-Basket Pedrengo (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Scanzorosciate Basket Virtus-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Basket Coccaglio 1982-Virtus Arzago (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI°-Coccaglio)
Vespa Basket Castelcovati-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Pallacanestro Martinengo-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.30 Palestra Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.00 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
Nino Ronco Ornago-Basket Carnate (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 94-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 PalaDesio Largo Atleti Azzurri d’Italia-Desio)

Sabato 7 Dicembre
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Alpo Basket Villafranca di Verona (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 11° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-9 Coop Romano Basket (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Bevilacqua-Gussago)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Mabo Bottanuco Basket (ore 18-45 Palasport Via Parri-Boschetto di Curtatone)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Ospitaletto Basket (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Virtus Lissone (ore 20.30 Palestra Via Monte Padrio-Tirano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Bianca-USVS Basket (ore 19.00 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pol.La Torre Basket (ore 15.15 Knights Palace Via Parma-Legnano)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 11° Giornata
Casigasa Parre-Lions Basket School Brescia (ore 19.30 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
Basket Club Borgo San Giovanni-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 21.00 Palestra Comunale Via dello Sport-Pieve Fissiraga)
Basket Femminile Crema-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.30 PalaCremonesi Via per Pandino-Ombriano di Crema)

Domenica 8 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 12° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-EuroBasket Roma (ore 17.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 PalaFantozzi Piazza Peppino Bontempo-Capo d’Orlando)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Ombriano Basket 2004-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 20.30 PalaCremonesi Via Pandino-Ombriano di Crema)
Girone B – 10° Giornata Andata
Sebino Basket-Pol.Brembate Sopra (ore 18.30 Palasport Via Volta-Villongo)
Giovanile Civatese-Excelsior Basket Bergamo (ore 18.00 Palestra Via Abate Longoni-Civate)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Azzanese Basket-Il Momento Rivolta d’Adda (ore 18.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Sanfru Basket Monza-ASA Cinisello Balsamo (ore 18.00 Pal.Via Marmolada-Monza)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 11° Giornata
Basket Parco Nord Bresso-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 18.30 Palestra Via Villoresi-Bresso)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 2° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 18.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Lunedì 9 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21,15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Trieste 2004 (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)

Martedì 10 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Treviolo Basket (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Imbersago ASD (ore 21.30 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Basket Osio Sotto-Polisportiva Centro Giovanile Brugherio (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto).

Mercoledì 11 Dicembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Palazzetto Via S.Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Romano Basket-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.00 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Argonauti San Paolo d’Argon (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
]]>
Wed, 4 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - Recupero 4° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Fortitudo Agrigento 84-75

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-US Buraghese 76-87
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 60-70

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Red Rooster Pallacanestro Presezzo 46-59
Rosa Basket Trezzano Rosa-Basket Almenno San Bartolomeo 36-55
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-Polisportiva Bellano 41-63

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Rosa Basket Trezzano Rosa 54-55
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Virtus Pallacanestro Gorle 60-50
]]>
Wed, 4 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Povinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
8° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Romano Bk-Easy Bk Grassobbio 56-62; Bk Almenno SB-Red Roosters Presezzo 52-49; Or.Sarnico Wildboars-Pol.La Torre Bk 54-66; Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo-Rosa Bk Trezzano Rosa 78-59; Treviolo Bk-Aurora 1966 Trezzo 52-67; Pall.Mafalda Spirano-Pall.Martinengo 56-53; Zubani Alto Lago Bk Castro-PalaVal 04 51-75. Recupero: Bk Almenno SB-Pall.Mafalda Spirano 54-64.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 16; Aurora 1966 Trezzo sull’ Adda*, Bk Almenno San Bartolomeo*, Pall.Mafalda Spirano* pti 12; Red Roosters Pall.Presezzo 10; Easy Bk Grassobbio,Treviolo Bk 8; Oratorio Sarnico Wildboars*, Zubani Alto Lago Bk Castro*, Pol.La Torre Bk, Romano Bk,Pall.Martinengo 4; Rosa Bk Trezzano Rosa, Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo pti 2.

Girone Bergamo 2: Bk Oggiono-Campagnola Don Bosco Lissone 43-67;Pol.Bellano-Azzurra Or.Albiate 62-38;Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Pol.Virtus Lissone 49-65;Bk Chiavenna-BC Tirano 67-57; ASM 70 Morbegno-Bk Carnate 45-53; Pol.Bellusco-Nino Ronco Ornago 54-38; CSA Agrate Brianza-Lambers Triuggio 64-55. Classifica: Pol.Bellusco*, Pol.Bellano, Bk Chiavenna, Bk Carnate pti 12; Nino Ronco Ornago, Pol. Centro Giovanile Valmadrera, Pol.Virtus Lissone 10; CSA Agrate Brianza Canarins 8; Campagnola Don Bosco Lissone, Lambers Bk Triuggio 6; Bk Oggiono*, BC Tirano, ASM 70 Morbegno 4; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (6° Giornata Andata):Or.Bariano-Fiorente 1946 Colognola Post 4/12; Boca Bk 89-Bk 86 Caravaggio 59-48; Visconti Brignano-Bk Stezzano 26-69; Il Momento Rivolta-Brown Ies Bk Verdello 43-49. Riposava: Azzanese Bk.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello° pti 10; Bk Stezzano* 8; Fiorente 1946 Colognola*, Boca Bk 89 pti 6; Bk 86 Caravaggio°, Visconti Brignano°, Oratorio Bariano Bk 4; Azzanese Bk° 2; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 0.

Girone Bergamo 2 (6° Giornata Andata): Ambivere Bk-Caluschese Bk Bianca 50-55; Caluschese Bk Verde-USVS Bg 49-52; Pol.Brembate Sopra-Bk ValTexas Bg 53-54; Carpe Diem Calolziocorte-GSB Bonate Sotto 65-52. Riposava: Imbersago ASD.
Classifica: USVS Bergamo°, Caluschese Bk Bianca°, Bk ValTexas Bg°, Carpe Diem Calolziocorte° pti 8; Caluschese Bk Verde, Imbersago ASD ° 6; Pol.Brembate Sopra 4; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk pti 0.

Girone Bergamo 3 (5° Giornata Andata):SanFru Bk Monza-Cavenago Brianza 74-30; Rosa Bk Trezzano Rosa-Bk Osio Sotto 95-47; ASA Cinisello Balsamo-Aurora 1966 Trezzo Adda 66-50;Cral Tenaris Dalmine-Pol.Centro Giovanile Brugherio 59-69.
Classifica: ASA Cinisello Balsamo pti 8 Sanfrù Bk Monza*, Aurora 1966 Trezzo sull’Adda, Rosa Bk Trezzano Rosa* 6; Cral Tenaris Dalmine, Bk Osio Sotto, Pol.Centro Giovanile Brugherio 4; Bk Club Cavenago Brianza pti 0.

Girone Bergamo 4 (5° Giornata Andata): Pall. Palosco-Pall.Ranica 51-68; Sebino Bk-Nuova Aurora Pall.1962 Trescore 57-69; Virtus Gorle-Argonauti S.Paolo d’Argon Rinviata 15/1. Riposava: Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino.
Classifica: Pallacanestro Ranica° pti 8; Virtus Gorle°* 6; Pallacanestro Palosco, Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino°, Argonauti San Paolo D’Argon°* pti 4; Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore pti 2; Sebino Bk° pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata

Cremonese Bk-Or.San Giuseppe Dalmine 63-28; Bk Più Rezzato-Bk Team 2.0 Paullo 45-52; Bk Pontevico-Lions Chiese 49-58; ABC Virtus Mn-Bk Pioltello 63-58. Riposava: Bk Bettola Pozzo d’Adda. Classifica: ABC Virtus Mantova° pti 12; Cremonese Bk ° 10; Basket Più Rezzato, Bk Lions del Chiese Casalmoro°, Bk Team 2.0 Paullo 8; Bk Bettola Pozzo d’Adda° 6; Bk Pioltello°, Bk Pontevico° 2; Oratorio San Giuseppe Dalmine° pti 0.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 3 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 3 Dicembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla nona puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 3 Dicembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Lorenzo Caroti (playmaker della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Giuseppe Ventre (presidente del Progetto OroRosa Basket Bergamo), Massimo Lentsch (presidente della Bergamo Basket 2014), Alice Mandelli (playmaker della Fassi Grù Edelweiss Albino), Riccardo Paris (vice allenatore della 9 Coop Romano Basket)

https://www.youtube.com/watch?v=secVsB2QPgQ

]]>
Tue, 3 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - Recupero 9° Giornata Andata
Basket Torino-Napoli Basket 77-59

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
EBG Basket Grassobbio-Pol.La Torre Basket 79-37
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 70-59
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Pallacanestro Mafalda Spirano 66-54
Romano Basket-Treviolo Basket 78-66
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Basket Chiavenna 64-58

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Fiorente 1946 Colognola 53-70
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Carpe Diem Basket Calolziocorte 70-66
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-SanFrù Basket Monza 51-57
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Sebino Basket 79-44

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Armani Jeans Olimpia Milano-BlùOrobica Bergamo 84-83

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni Bianco 90-49

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pol.Vobarno 70-60

]]>
Tue, 3 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 6° Giornata Andata
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo 71-61

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-CSA Agrate Brianza Canarins 42-54

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
ASA Cinisello Balsamo-Basket Club Cavenago Brianza 93-38

]]>
Mon, 2 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 10° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa 64-69

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Azzurra Basket Brescia-Progetto OroRosa Bk Bergamo Nera 67-44
Basket 2000 San Giorgio di Mantova-Progetto OroRosa Bk Trescore Bianca 65-82
]]>
Sun, 1 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Derthona Basket Tortona 69-72
Pallacanestro Biella-Napoli Basket 72-63
Basket Torino-Basket Scafati 1969 79-50
Fortitudo Agrigento-NPC Pallacanestro Rieti 92-81
Latina Basket-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 82-84

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Basket Club Castelnuovo Scrivia 64-74

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 10° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Virtus Lumezzane 73-68
Bocconi Sport Team Milano-Olimpia Lumezzane 66-65
Pallacanestro Gardonese-Basket Team 1995 Pizzighettone 61-55
New Basket Prevalle-Basket Club Opera 75-84

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 10° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-Ebro Basket Milano 70-64
O.Sa.L. Novate Milanese-Team 86 Basket Villasanta 68-64
OSL Garbagnate Milanese-Pol.Mandello Lario 81-56

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 67-61
Basket Gussago 2014-River Basket Orzinuovi 61-64
Girone B – 9° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Ars Rovagnate 79-71
Excelsior Basket Bergamo-Sportiva Basket Sondrio 52-72
Giovanile Civatese-Pallacanestro Cabiate 46-62

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Brembo Basket Mozzo 2013 74-85

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Basket Club Tirano 67-57
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket Oggiono-Lambers Basket Triuggio 46-44

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Stezzano-Oratorio Bariano Basket 102-45
Basket 86 Caravaggio-Azzanese Basket 54-57
Il Momento Rivolta d’Adda-Boca Basket 89 Bergamo 49-64
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
USVS Basket Bergamo-Pol.Brembate Sopra 66-48
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Sebino Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 57-69

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-San Pio X° Mantova 84-78

Giornata Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata
Bergamo Basket 2014-New Basket Salò 105-69

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Seriana Basket 75-NBB Brescia 44-63
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Basket Bergamo 87-76
Basket Lecco-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 79-92

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Romano Basket-Nuova Argentia Gorgonzola 66-77

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Pol.La Torre Basket-CSA Agrate Brianza Canarins 63-75

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Vismara Milano-Basket Parco Nord Bresso 61-52
Basket Corsico-Basket Femminile Crema 45-38

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 38-81

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Almenno Blù-Cremonese Basket 47-53

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Albino Bianca-Pontevico Basket 55-48
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzurra Basket Brescia 55-87
Girone B – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bergamo Nera-Starlight Valmadrera 80-25

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzanese Basket 16-121

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Iseo-Edelweiss Albino 13-83

]]>
Sat, 30 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Nona Giornata d'Andata ]]> E’ il terzetto formato da Basket ValTexas Bergamo, Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano e Basket Coccaglio 1982 a guidare, col bilancio di otto vinte ed una sola persa, la graduatoria del girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale dopo la nona d’andata. I cittadini (Marco Mora e Parsani 15, Giussani 13, Matteo Pozzi 9, Filippo Ghisleni 6, Turani 5, Corna e Lanzi 2, Lionetti 1) si sono assicurati (68-61; 19-21 al 10’;38-33 al 20’;51-44 al 30’) il derby interno col Boca Bk 89 (Oulahyane 28, Cirelli 11, Enrico Donizetti ed Ongaro 6, Avino e Marco Poloni 5); gli abduani (Nicholas Facchinetti 17, Matteo Bettoni 15, Pradella 11, Costa 10, Legramanti 8, Rimaroli 4, Luca Bettoni ed Alessandro Carrara 2) hanno piegato 69-47 (8-7 al 10’;20-22 al 20’;53-37 al 30’) la Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario (Edoardo Finazzi 14, Tafallari 9, Fabio Rota 8, Cristian Belotti 5,Noto e Pashaj 3, Delendati e De Stefano 2, Marco Masneri 1),quattro sconfitte nelle ultime cinque uscite, mentre i bresciani (Franchi 19, Fiorenza 11, Massetti 9, Giovanni Gatti 7, Iore 6, Ivan Bignotti 3, Festa e Simoni 2) si sono aggiudicati (54-59; 18-18 al 10’;30-30 al 20’;38-40 al 30’) la sfida esterna col Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 17, Giorgio Dogadi Bratti 8, Andrea Bonardi, Castagna, Pallotta e Possenti 5, Allevi 4, Andreol 3, Rossoni 2). Col minimo scarto (81-80; 25-11 al 10’;43-34 al 20’;62-59 al 30’) l’affermazione casalinga del Basket Pedrengo (Matteo Santinelli 28, Alessandro Ubezio 12, Cordani e Davide Nava 11, Marco Fumagalli 7, Simone Guerini 6, Mazzariol 4, Bresciani 2 ), cinque vittorie negli ultimi sei turni, a spese della 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 18, Padova 16, Dario Albani 14, Savi 13, Xausa 9, Domenico Beretta e Gariboldi 5). Terzo centro stagionale, nonché terzo successo nelle ultime cinque gare disputate, della Virtus Arzago d’Adda (Cirillo e Rovelli 14, Federico Erba 8, Stefano Radaelli 6, Matteo Galbiati 5, Alessandro Bassani, Marco Conti e Piccioli 4, Andrea Fumagalli e Pilenga 2) che ha prevalso 63-55 (10-14 al 10’;37-32 al 20’;50-41 al 30’) nel match interno con lo Scanzorosciate Basket Virtus (Zinesi 13, Alghisi e Luca Canali 9, Menghini 8, Lorenzo Ubiali 7, Evangelista ed Andrea Panzeri 3, Celeste 2, Alberto Beretta 1), giunto al quinto stop di seguito. La Pallacanestro Rovato (Bessi 13, Putelli 10, Nicola Finazzi 9, Badiane 8, Spada 6, Peci e Fabio Vitali 4, Emanuele Prandelli 2, Palmoso 1 ), due vinte delle ultime sei giocate, ha imposto al solitario fanalino di coda Pallacanestro Palosco (Deretti 17, Andrea Vavassori e Zanardi 8, Gasparini e Morris Sala 6, Nicola Scaini 5, El Bazhaoui 3) la settima sconfitta consecutiva (57-53; 15-18 al 10’;31-31 al 20’;45-46 al 30’). Quarta battuta d’arresto di fila per il Lussana Basket Bergamo (Falconetti 24, Giavazzi 10, Dal Pian 8, Damiano Leoni 7, Regantini 5, Emanuele Cattaneo 3, Alessandro Epis 2) che ha segnato il passo (72-59; 14-19 al 10’;24-29 al 20’;43-43 al 30’) nel match esterno col Vespa Basket Castelcovati (Paderno 14, Taddeolini 13, Bertoni 12, Superti 10, Paolo Marelli 9, Bonetti 6, Paganotti 5, Giulio Catterina 2, Orzatti 1), due risultati utili negli ultimi cinque turni.
Nel girone Bergamo 1 lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Andrea Milesi 22, Bertoli e Michele Capelli 14, Andrea Todeschini 13, Matteo Sala 12, Reffo 5, Adornetto e Francesco Galizzi 3, Stefano Rota Martir 1), grazie alla vittoria esterna (63-87; 18-14 al 10’;42-39 al 20’;58-57 al 30’) ai danni dell’Alfonso Casati Arcore (Di Valentin 16, Bonanomi e Massimo Cattaneo 12, Andrei 11, Di Stefano 5, Daniele Locati 4, Andrea Vincenzo Pirovano 3), che ha osservato il terzo stop di seguito, si conferma sul gradino più alto (8 vinte-1 persa) in coabitazione con la Fortitudo Busnago, che vanta scontro diretto a favore. I collegiali busnaghesi (Porcello 20, Gabriele Nava 14, Daniele Epis e Parma 12, Dell’Orto 4, Crevenna e Niccolò Sala 3, Allievi, Edoardo Chirico e Lorenzo Villa 2) si sono imposti dopo overtime (74-71; 15-18 al 10’; 37-23 al 20’;53-38 al 30’;64-64 al 40’) nella sfida casalinga con la Pallacanestro Concorezzo (Bernardi 16, Francesco Perego 14, Andrea Colombo 11, Luca Marelli 9, Arena e Buccomino 7, Giacomo Parolini 6, Longo 1). La Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (Pagnoncelli 14, Luca Salvi 13, Pizzarelli 9, Bettinelli ed Alex Espero 7, Pedretti 6, Iosia e Robin Rota 5, Massimiliano Ferri 3, Fortunato 2) ha vinto di misura (72-65 ;20-21 al 10’;39-47 al 20’;55-54 al 30’) il derby interno con l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Alberto Locatelli 18, Lorenzo Locatelli 13, Maldonado 12, Baracchetti 8, Federico Magni 5, Luca Tironi 4, Vaccarini 3, Galbuseri 2), rimasto al palo. Il Basket Sovico (Matteo Sala 24, Gafforelli 11, Spaggiari 8, Sormani 6, Davide Brambilla 5, Gabriele Colombo e Filippo Villa 3, Romani 2) ha visto interrotta dall’US Buraghese (Arosio e Davide Perano 16, Santambrogio 12, Lorenzo Tomasi 12, Milone 9, Andrea Pagano 6, Fulvio Fumagalli 3, Caldart, Piccinini e Pierpaoli 2), quattro successi nelle ultime cinque gare e vittoriosa in campo esterno dopo overtime (77-81; 29-24 al 10’;40-38 al 20’;50-56 al 30’;71-71 al 40’), la propria striscia di sei affermazioni consecutive. Terzo risultato positivo nelle ultime quattro gare disputate per lo Starch Nino Ronco Ornago (Fajoui 13, Rizzalli 12, Perano 9, Lenzini e Matteo Redaelli 6, Carzaniga e Lorenzo De Noni 5, Lomazzi 3, Ambrosioni e Calloni 2, El Shaarawi 1) che ha agevolmente disposto (64-41; 22-9 al 10’;33-15 al 20’;50-27 al 30’) della Polisportiva Lierna (Maver e Zappi 9, Alessio Invernizzi 6, Lollini 4, Amati, Meral, Zucchi 3, Lascari e Matteo Spreafico 2), sette battute d’arresto nelle ultime otto giornate. Quinto successo nelle ultime sette uscite per la Polisportiva Besanese (Alessandro Colombo 11, Stefano Colombo 9, Marco Fossati, Massey e Jacopo Villa 7, Michael Spallone 6, Canzi 4, Nespoli 2) che ha regolato 62-51 (15-13 al 10’;26-30 al 20’;48-40 al 30’) il Basket Galbiate (Milani 11, Luca Pirovano 10, Dell’Oro e Lorenzo Villa 7, Papini 5, Piras 4, Pennati 3, Baggioli e Gabriele Valsecchi 2), quattro risultati negativi nelle ultime cinque giornate. Nel posticipo domenicale la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 17, Goxhaj 14, Kimcetic 12, Viola 8, Manzoni 7, Lecchi 5, Brembilla 4, Albani, Martelli e Nicolov 2), rimasta al palo, ha ceduto 74-85 (19-10 al 10’;41-33 al 20’;58-48 al 30’) nel derby interno, posticipo della nona di ritorno, col Brembo Bk Mozzo 2013 (Pietro Colombo 22, Lazzari 20, Falco 11, Concina e Ravelli 9, Rancati 6, Tommaso Gritti 4, Michele Bonardi e Pellicioli 2).
]]>
Sat, 30 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Trapani 72-85
EuroBasket Roma-Orlandina Basket Capo d’Orlando 81-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Andata
Ponzano Basket-Fassi Grù Edelweiss Albino 68-70
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Sarcedo 55-43
Alpo Basket Villafranca di Verona-Libertas Moncalieri 58-61
Giants Basket Marghera-Sporting Libertas Basket School Udine 44-48
Basket Carugate-Pallacanestro Sanga Milano 58-69
Basket Club Bolzano-Basket Team Crema 40-54

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 10° Giornata Andata
Basket Milano Tre Basiglio-Basket Iseo 59-74
NBB Brescia-Basket Sustinente 83-58
Social Osa Basket Milano-SanseBasket Cremona 59-66
Pallacanestro Milano 1958-Libertas Cernusco S/N 72-74

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Andata
Manerbio Basket-Cral Tenaris Dalmine 76-75
Persico Stampi Seriana Basket 75-Virtus Brescia 72-69
Basket Ome 01-Pallacanestro Quistello 1996 79-71
Lic Sas Pellico Verolese-Viadana Basket 52-66
Girone C – 10° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Po.Sal. Sesto San Giovanni 60-66

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Brown IES Basket Verdello 38-65
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-GSB Bonate Sotto 62-52
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Basket Osio Sotto 80-39

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Malaspina Sport Team Peschiera Borromeo-BlùOrobica Bergamo 56-72

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata
Seriana Basket 75-Scuola Basket Treviglio 77-61

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 74-51

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Basket Stezzano-BlùOrobica Bergamo 65-59
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Basket Osio Sotto 90-32

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano-Basket Club Borgo San Giovanni 49-56
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Casigasa Parre 44-65
MecSystem Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno 65-40
Idea Sport Pallacanestro Milano-Fortitudo Brescia 54-52

Promozione Femminile Regionale
Girone A - 7° Giornata Andata
Basket Più Rezzato-Basket Team Paullo 2.0 45-52
ABC Virtus Mantova-Basket Pioltello

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Azzano Blù-Pol.Vobarno 59-21

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Progetto OroRosa Bk Bergamo Bianca 103-18
]]>
Fri, 29 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 74-69
Basket Più Casalmaggiore-Junior Basket Curtatone 74-65
Ospitaletto Basket-Basket Lions del Chiese Casalmoro 68-54
Girone C – 10° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-BaskeTown Milano 67-72
DiPo Vimercate-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 68-74
CSA Agrate Brianza Canarins-Nuova Argentia Gorgonzola 81-91
Pol.Varedo-Robur et Fides Somaglia 74-68

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Padernese Basket 74-68
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Basket Verdello 80-91
Basket Sarezzo-Pallacanestro Offanengo 76-66
Tazio Magni Gussola-Ombriano Basket 2004 74-85
JokoSport Izano-Basket Chiari 65-73
Girone B – 9° Giornata Andata
Basket Tavernerio-Sebino Basket 64-82
Pol.Brembate Sopra-Basket Club Cavenago Brianza 79-64
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Nibionno 62-75 DTS
Basket Vercurago-Centro Basket Pescate 84-68

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Pol.Besanese-Basket Galbiate 62-51
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Oratorio San Giuseppe Dalmine 72-65
Starch Nino Ronco Ornago-Pol.Lierna 64-41
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 69-47
Pallacanestro Rovato-Pallacanestro Palosco 57-53
Basket Pedrengo-035 Informatica Azzanese Basket 81-80
Basket ValTexas Bergamo-Boca Basket 89 Bergamo 68-61
Virtus Arzago-Scanzorosciate Basket Virtus 63-55
Vespa Basket Castelcovati-Lussana Basket Bergamo 72-59
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Coccaglio 1982 54-59

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Pallacanestro Martinengo 56-53

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Basket Melzo 39-75

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Pontevico Basket-Basket Lions del Chiese Casalmoro 49-58
]]>
Thu, 28 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 27 Novembre al 4 Dicembre 2019 ]]> Giovedì 28 Novembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Basket Sovico-US Buraghese (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Fortitudo Busnago-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.15 Palestra Collegio S.Antonio-Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Pol.La Torre Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Zubani Alto Lago Basket Castro-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Pol.Virtus Lissone (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
ASM 70 Morbegno-Basket Carnate (ore 21.30 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
CSA Agrate Brianza Canarins-Lambers Basket Triuggio (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Boca Basket 89 Bergamo-Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 Pal.Scuola Media Corridoni-Via Monte Cornagera-Bergamo)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-USVS Basket Bergamo (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Carpe Diem Basket Calolziocorte-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Basket Osio Sotto (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Ranica (ore 21.00 Pal.Via De Gasperi-Palosco)
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Pisogne-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 19.15 Palazzetto Via Giusti-Rogno)

Venerdì 29 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.15 TensoStruttura Via Manzoni-Mantova)
Girone C – 10° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-BaskeTown Milano (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Padernese Basket (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Basket Verdello (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Girone B – 9° Giornata Andata
Basket Tavernerio-Sebino Basket (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Provinciale-Tavernerio)
Pol.Brembate Sopra-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Nibionno (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Pol.Besanese-Basket Galbiate (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Starch Nino Ronco Ornago-Pol.Lierna (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Pallacanestro Rovato-Pallacanestro Palosco (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Basket Pedrengo-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Boca Basket 89 Bergamo (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Vespa Basket Castelcovati-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Pallacanestro Martinengo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)

Sabato 30 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Trapani (ore 17.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Andata
Ponzano Basket-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 20.30 PalaCicogna Piazzale dei Dogi-Ponzano Veneto)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Andata
Manerbio Basket-Cral Tenaris Dalmine (ore 20.45 Pal.Scuole Medie Via Cremona-Manerbio)
Persico Stampi Seriana Basket 75-Virtus Brescia (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Brown IES Basket Verdello (ore 17.45 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-GSB Bonate Sotto (ore 20.00 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Basket Osio Sotto (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Malaspina Sport Team Peschiera Borromeo-BlùOrobica Bergamo (ore 17.30 David Lloyd Club Via dello Sport-San Felice di Peschiera Borromeo)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata
Seriana Basket 75-Scuola Basket Treviglio (ore 17.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino (ore 17.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Basket Stezzano-BlùOrobica Bergamo (ore 15.30 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Basket Osio Sotto (ore 15.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano-Basket Club Borgo San Giovanni (ore 20.45 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Casigasa Parre (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
MecSystem Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Azzano Blù-Pol.Vobarno (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Progetto OroRosa Bk Bergamo Bianca (ore 16.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)

Domenica 1 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Derthona Basket Tortona (ore 18.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 10° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Virtus Lumezzane (ore 18.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Dante Alighieri-Bedizzole)
Girone B – 9° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Ars Rovagnate (ore 18.00 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Excelsior Basket Bergamo-Sportiva Basket Sondrio (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 18.30 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Basket Club Tirano (ore 21.00 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket Oggiono-Lambers Basket Triuggio (ore 18.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Stezzano-Oratorio Bariano Basket (ore 19.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Basket 86 Caravaggio-Azzanese Basket (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Il Momento Rivolta d’Adda-Boca Basket 89 Bergamo (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
USVS Basket Bergamo-Pol.Brembate Sopra (ore 18.00 Pal.Don Milani Via Ferramolino-Bergamo)
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Sebino Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-San Pio X° Mantova (ore 16.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Giornata Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata
Bergamo Basket 2014-New Basket Salò (ore 10.30 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Seriana Basket 75-NBB Brescia (ore 10.30 Palestra Comunale Via Marconi-Cene)
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Basket Lecco-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 14.30 Centro Sportivo Bione Via Buozzi-Lecco)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Romano Basket-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 16,30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Pol.La Torre Basket-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 11.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 11.20 Centro Sportivo Forza e Coraggio Via Gallura-Milano)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Almenno Blù-Cremonese Basket (ore 15.30 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri d’Italia-Barzana)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Albino Bianca-Pontevico Basket (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzurra Basket Brescia (ore 17.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone B – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bergamo Nera-Starlight Valmadrera (ore 17.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzanese Basket (ore 15.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Iseo-Edelweiss Albino (ore 15.30 PalaAntonietti Via Paolo VI-Iseo)

Lunedì 2 Dicembre
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 10° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Azzurra Basket Brescia-Progetto OroRosa Bk Bergamo Nera (ore 20.00 Pal.IPSIA Fortuni Via Mercantini-Brescia)
Basket 2000 San Giorgio di Mantova-Progetto OroRosa Bk Trescore Bianca (ore 21.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)

Martedi 3 Dicembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 6° Giornata Andata
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.30 Pal.Via Carducci-Albiate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
ASA Cinisello Balsamo-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Pal.Via Monte Ortigara-Cinisello Balsamo)

Mercoledì 4 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
EBG Basket Grassobbio-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Corso Roma-Seriate)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Aurora 1966 Trezzo sull’Adda)
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Romano Basket-Treviolo Basket (ore 21.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Basket Chiavenna (ore 21.15 Palestra Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-SanFrù Basket Monza (ore 21.15 Palazzetto Paolo VI° Via Manin-Brugherio)
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Sebino Basket (ore 21.15 Pal.Lotto Via dell’Albarotto-Trescore Balneario)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Armani Jeans Olimpia Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 MC2 Sport Village Via di Vittorio-Assago)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni Bianco (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pol.Vobarno (ore 19.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 27 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 8° Giornata Andata
BluOrobica Bergamo-Bassano del Grappa 77-82
BlùOrobica:Matteo Belotti 7, Bacis, Nespoli, Bernardi 4, Alberto Viero 14, Davide Corini 14, Agazzi 3, Isotta 6, Gherardi, Manenti 13, Siciliano 10, Abati Tourè 6. All. Pasqua.
San Vendemiano-Leonessa Bs 64-80;Trieste-Treviso 64-61;Trento-Desio 81-62; Virtus Pd-Reyer Ve 61-71;Vanoli Cr-Bernareggio 59-79;Petrarca Pd-Verona 62-63. Riposava:Leoncino Mestre. Classifica: Bassano DG pti 14; Treviso, Trento°, Trieste 12; Reyer Venezia°, Leonessa Brescia 10; BlùOrobica Bergamo 8; Virtus Padova°, Petrarca Padova°, Bernareggio°, Verona° 6; Leoncino Mestre° 4; San Vendemiano, Vanoli Cremona, Desio° pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese 69-56
BlùOrobica: Mattia Mora 11, Dembelè 28, Michelangelo Oberti, De Martin 6, Tasic, Edoardo Stucchi 13,Vailati, Andrea Guerci, Milesi, Riccardo Rota 4, Vismara 2, Zonca 4, Riccardo Cagliani 1. All. Zambelli.
Accademia Bk Alto M.se-Bernareggio 97-68; Leonessa Bs-Milano Tre 70-39; Desio-Vanoli Cr 84-45; Robur Va-Urania Mi 61-55;Mortara-AJ Olimpia Mi 53-109; Pall.Cantù-Cernusco S/N 89-52. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 22; AJ Olimpia Milano 20; BlùOrobica Bergamo, Desio, Leonessa Brescia 16; Pallacanestro Varese 14; Robur Varese 12; Urania Milano, Milano Tre 8; Bernareggio, Accademia Bk Alto Milanese Legnano 6; Cernusco S/N,Vanoli Cremona 4; Mortara pti 2.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù 80-54
BlùOrobica:Beltrami 4, Tasic 6, Guarino 4, De Martin 21, Dembelè 23, Albani 2, Federico Chiappa 5, Michelangelo Oberti 4, Cereda, Luca Corini 11, Luciano 2.All. Longano.
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 78-65
BB14: Daelli 15, D’Antona 6, Galbusera 2, Lorenzelli 10, Osaghae 7, Peroni 5, Pippia, Pirola 2, Rosada 4, Leonardo Rossi 14. All. Emanuele Dorini.
Desio-Siziano 76-50;Pio X Mn-Vanoli Cr 67-72;Accademia Bk Alto M.se-Urania Mi 66-64; Leonessa Bs-Robur Va 69-101; Pall.Va-AJ Olimpia Mi 65-74. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 16; BlùOrobica Bergamo, PallacanestroVarese 14; Desio, Cernusco S/N 12; Pallacanestro Cantù, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Robur Varese 10; Siziano, Leonessa Brescia, Vanoli Cremona 4; Urania Milano 2; Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Milano 85-59
BluOrobica: Beltrami 19, Gabriele Zana 15, Andrea Nespoli 25, Caroli 4, Carparelli 4, Bellini 7, Davide Stucchi, Cereda 5, Bolis 4, Magnani 2, Staka, Pasini. All. Baresi
Robur Varese-Pol.La Torre Basket 90-71
La Torre Bk: Carioli 2, Cassotti, Matteo Colombo, Di Gregorio 5, Franchino 3, Teli 28, Marco Ravasio 7, Garbellini, Quadri ne, Gabriele Imeri 2, Renella 23. All. Maffioletti.
Tigers Mi-Desio 65-55; Malaspina-Cernusco S/N 57-58;Leonessa Bs-Pall.Va 82-58; Accademia Bk Alto M.se-AJ Olimpia Mi 48-78;Vanoli Cr-Pall.Cantù 59-67. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 16; BlùOrobica Bergamo 14; Desio, Robur Varese 12; Malaspina Peschiera Borromeo, Tigers Milano, Libertas Cernusco S/N, Leonessa Brescia, Pol.La Torre Basket 8; Urania Milano, Pallacanestro Cantù 6; Accademia Bk Alto Milanese Legnano 4; Pallacanestro Varese 2; Vanoli Cremona pti 0.

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 6° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo 79-34
BB14: Andrea Augeri 2, Bertuletti 14, Bonassi 5, Capponi 7, De Belen 4, Alessandro Dorini 11, Garbellini 4, Imeri 8, Ondei 10, Paloni, Perico 10, Sana 4. All. Grazzini.
BluOrobica: Amboni 3, Cagliani 3, Daoudi 6, Giubertoni 2, Andrea Guerci 6, Milesi 5, Ripamonti, Simic, Vailati 3,Vismara 6, Vitali. All. Petitto
Iseo-Excelsior Bergamo 86-41
Excelsior Bg: Recca, Scolari, Bresciani 4, Casanova 7, Agazzi, Tabotta, Dodesini, Belloni, Mingardi, Arrigoni 17, Previtali 8. All. Cirelli
Curtatone-NBB Bs 80-70; Agrate Brianza-Pio X° Mn 76-85
Classifica: Curtatone pti 12; NBB Brescia, Iseo 8; Bergamo Basket 2014, Pio X Mantova 6; Excelsior Bergamo, CSA Agrate Brianza Canarins 4; BlùOrobica Bergamo pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata Andata
Salò-Seriana Bk 75 51-58
Seriana Bk 75: Americano 5, Alari 4, Lombardi, Micheli 19, Casera 7, Signorelli 6, Mangili, Reginato, Corti 11, Andrea Doneda 3. All. Mostosi.
Bergamo Basket 2014-Pio X° Mantova 74-61
BB14: Mazzoleni 12, Daniele Carrara, Gentile 2, Capitanio 5, Davide Carrara 9, Tasso 15, Federico Locatelli, Gabriele Locatelli, Capellini 3, Galli 9, Maestroni 10, Piccinni 7. All. Emanuele Dorini.
Scuola Basket Treviglio-Pio X° Mantova 55-59
SBT: Brigatti 3,Passirani 5, Bertelli 6, Lovato 16, Montemurro, Diego Ferrandi, Amato 3, Carpi 2, Maganuco 2, Fumagalli 5, Polgatti, Giuseppe Ferrandi. All. Braga.
Roncadelle-Curtatone 72-65. Classifica:Seriana Bk 75, Bergamo Basket 2014, Salò pti 10; Pio X° Mantova, Roncadelle 6; Paullo 4; Curtatone 2; Scuola Basket Treviglio pti 0.

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 6° Giornata Andata
Excelsior Bergamo-Seriana Bk 75 70-58
Excelsior: Bellarosa 3,Michele Bisignano 10, Ghislandi 14, Lacava 5, Fumagalli 3, Cortellazzi, Pedrini, Maggioni 9, Lanzani 2, Carinelli, Arrighi 24, Nicola Buttarelli. All. Savoldelli.
Seriana Bk 75: Brignoli, Terzi, Pulghè 5, Ronzi, Bertoletti 2, Coria 2, Alessandro Albani 1, Mapelli 10, Parigi 19, Cortinovis 2, Andrea Doneda 15, Gjuzi 2. All. Comerio.
NBB Brescia-BlùOrobica Bergamo 73-50
BlùOrobica: Tommaso Moro 18, Lamera 21, Pasini, Davide Stucchi, Restori 3, Bossi , Rozzoni 5, Caroli 3, Carparelli, Magnani All. Dominoni.
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Cavenago Brianza 47-62
Nuova Pall.Adda: Ferioli 2,Santambrogio, Asquini 6, Amati 10, Vico 4, De Angeli 9, Brambilla 3, De Fusco 5, Erba 3, Vallotta, Ziliani 5, Clavenna 2. All Facchinetti.
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Basket Lecco 79-76
Pall.Alto Sebino: Davide Bonetti 12, Cominelli, Gambirasio 12, Panigada 2, Gregori 4, Sigorini 2, Musig 25, Alex Romele 10, Boni 8, Gorini, Moreschetti 4. All. Gervasoni.
Classifica: Cavenago Brianza pti 12; Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 10; Excelsior Bergamo 8; BlùOrobica Bergamo, NBB Brescia 6; Seriana Bk 75 pti 4; Bk Lecco 2; Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata Andata
Ass.Pall.Lissone-Romano Basket 71-28
Romano Bk: Rovelli 2, Beretta 4, Sortino 6, Bettani 2, Nozza 8, Cristian Solitro 4, Ambrosini 2, Asperti, Lila, Thomas Solitro. All. Dellera.
Cus Bs-Desenzano 84-50; Seregno-Pio X Mn 62-54; Gorgonzola-Bernareggio 102-83. Classifica: Lissone, Cus Brescia, Gorgonzola 10; Desenzano del Garda 8; Seregno 4; Romano Basket, Pio X° Mantova, Bernareggio pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Nuova Argentia Gorgonzola 78-63
BlùOrobica: Matteo Zana 10,Tiralongo 6, Rossetti 4, Maraglino 1, Grazioli 12, Tombini 22, Corbetta 2, Cenci, Pezzotta, Mbengue, Ciocchetti 21, Florez 5. All. Longano.
Basket Brescia Leonessa-Pol.La Torre Bk/BB14 59-78
La Torre/BB14: Gabriele Imeri 16, Bergamaschi 4, Luca Bonassi 2, Ceruti 30, Magni, Forlini 9, Mazzola 12, Mosconi 4, Previtali, Testa 1. All. Gian Luca Rota.
Basket Osio Sotto-Basket Stezzano 21-62
Bk Osio Sotto: Davanso, Ravanelli 1, Mattia Ronzoni 2, Savarino 2, Iseni 2, Pagnoncelli 4, Morelli, Michele Colombo 6, El Ati 4, Dieni. All. Gnecchi.
Bk Stezzano: Mazzoleni, Artaldi 7, Tortolano, Lorenzo Fratter 6, Zani 6, Crippa, Castellazzi, Bonaccorso 7, Pietro Lorenzi 6, Barbato 4, Paglialonga 9, Bonacina 11. All. Simone Lorenzi.
Agrate Brianza-Carpe Diem Calolziocorte 56-61. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Carpe Diem Calolziocorte, Gorgonzola pti 10; Basket Stezzano 6; Leonessa Brescia, Agrate Brianza, Pol.La Torre Bk/BB14 pti 4; Bk Osio Sotto pti 0.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Costamasnaga-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 83-47
Ovet Viaggi: Ernani Locatelli 4, Testa 4, Rizzo 3, Della Corte 3, Cloe Rota 4, Bassani 2, Forese, Cancelli 5, Abbiati 4, Valentina Penna 11, Mazza , Lussignoli 7. All. Stazzonelli.
Varese-S.Gabriele Mi 51-49; Bk Femm Milano-Calolziocorte 46-54;Mariano Comense-Pro Patria Busto Arsizio 41-75;Carugate-Brixia 44-76;Milano Stars-Geas Sesto 66-60. Classifica: Costamasnaga, Brixia Brescia pti 10; Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo,Milano Stars 8; Geas Sesto S Giovanni 6; Varese, Mariano Comense, Pro Patria Busto Arsizio, Carugate 4; Carpe Diem Calolziocorte 2;Basket Femminile Milano, San Gabriele Milano pti 0

(** due * una gara da recuperare; ° turno di riposo già osservato).

]]>
Wed, 27 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Basket Sovico-US Buraghese 77-81 DTS
Fortitudo Busnago-Pallacanestro Concorezzo 74-71 DTS

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Pol.La Torre Basket 54-66
Zubani Alto Lago Basket Castro-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 51-75
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Azzurra Oratorio Albiate 62-38
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Pol.Virtus Lissone 49-65
ASM 70 Morbegno-Basket Carnate 45-53
CSA Agrate Brianza Canarins-Lambers Basket Triuggio 64-55

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Boca Basket 89 Bergamo-Basket 86 Caravaggio 59-48
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-USVS Basket Bergamo 49-52
Carpe Diem Basket Calolziocorte-GSB Bonate Sotto 65-52
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Basket Osio Sotto 95-56
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Ranica 51-68
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 61-36

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Pisogne-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 34-80

]]>
Wed, 27 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 26 Novembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla ottava puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 26 Novembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Sergio Forini (presidente della Nuova Pallacanestro dell'Adda Cassano), Gaia Perrone (responsabile Mini Basket Nuova Pallacanestro dell'Adda Cassano), Gian Luca Petronio (general manager della Bergamo Basket 2014), Stefano Fassina (capo allenatore della Fassi Grù Edelweiss Albino), Marco Cornolti (capo allenatore del Basket Verdello)

https://www.youtube.com/watch?v=_ZTKEYw4NoY




]]>
Tue, 26 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 63-87

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Romano Basket-Easy Basket Grassobbio 56-62
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Rosa Basket Trezzano Rosa 78-59
Treviolo Basket-Aurora 1966 Trezzo Adda 52-67
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Nino Ronco Ornago 54-38

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Armani Jeans Olimpia Milano 49-59

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 9°Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Aurora Desio 94 79-56

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Oratorio Femminile Giussano 77-56

]]>
Tue, 26 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
ASA Cinisello Balsamo-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 66-50

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Cremonese Basket-Oratorio San Giuseppe Dalmine 63-28

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 55-72

]]>
Mon, 25 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Ambivere Basket-Caluschese Basket Bianca 50-55

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 9° Giornata
Rucker San Vendemiano-BlùOrobica Bergamo 72-89

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7°Giornata
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Bergamo 56-80
NBB Brescia-Bergamo Basket 2014 85-84

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase - Girone Top 1 - 6° Giornata
Basket Osio Sotto-Basket Stezzano 21-62

]]>
Sun, 24 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 75-58
Orlandina Basket Capo d’Orlando-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 71-76
NPC Rieti Pallacanestro-Basket Torino 82-75
Napoli Basket-Derthona Basket Tortona 69-64
Pallacanestro Trapani-Latina Basket 67-74
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Basket Scafati 1969
64-72

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Andata
Basket Team Crema-Ponzano Basket 73-63
Libertas Basket Moncalieri-Basket Femminile Vicenza 75-70

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 9° Giornata Andata
Virtus Lumezzane-Basket Team 1995 Pizzighettone 73-81

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A - 9° Giornata Andata
Viadana Basket-San Pio X° Mantova 71-60
Girone C – 9° Giornata Andata
BaskeTown Milano-CSC Cusano Milanino 64-80
Team 86 Basket Villasanta-DiPo Vimercate 63-71


Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Ombriano Basket 2004-Bedizzole Basket 83-71
Girone B – 8° Giornata Andata
Sebino Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 94-61
Sportiva Basket Sondrio-Pol.Caluschese Basket 81-80 DTS
Centro Basket Pescate-Pallacanestro Cabiate 59-50
Basket Nibionno-Basket Tavernerio 80-42

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
US Buraghese-GSB Bonate Sotto 79-65
Zani Viaggi Val Brembana Basket-Bergamo Trasmissioni 76-74 Pol.Com.Almennese
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 69-77
035 Informatica Azzanese Basket-Basket ValTexas Bergamo 71-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo 52-49
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Nino Ronco Ornago 63-57
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Basket Oggiono-Campagnola Don Bosco Lissone 43-67

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
ASD Il Momento-Brown IES Basket Verdello 43-48
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
SanFrù Basket Monza-Basket Club Cavenago Brianza 74-30
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Sebino Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario Posticipata 1/12

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù 80-54

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata
Basket Team Paullo 2.0-Scuola Basket Treviglio 61-42
New Basket Salò-Seriana Basket 75 51-58
Bergamo Basket 2014-San Pio X° Mantova 74-61

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Brescia Leonessa-Pol.La Torre Basket 59-79

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Basket Parco Nord Bresso-Casigasa Parre 39-47
Basket Corsico-Idea Sport Pallacanestro Milano 42-72

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Basket Team Paullo 2.0-Basket Bettola Pozzo d’Adda

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate 74-41

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 35-64

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Albino Bianca-Azzurra Basket Brescia 23-85
Visconti Basket Brignano-Ospitaletto Basket 65-32

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca 36-38
Cremonese Basket-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 23-91
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Pisogne 34-77
]]>
Sat, 23 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo dell' Ottava Giornata d'Andata ]]> Nel girone Bergamo 1 niente da fare per il Brembo Bk Mozzo 2013 (Falco 12, Pellicioli 9, Tommaso Gritti 8, Lazzari 7, Concina, Michele Bonardi e Riva 4, Ravelli 2, Pietro Colombo 1) nella sfida esterna con la Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 13, Bernardi 12, Buccomino 11, Arena e Luca Marelli 7, Longo 6, Marconi e Turato 5, Andrea Colombo 4, Montevecchi, Pasquali e Ratti 2) impostosi 76-51 (23-9 al 10’;35-24 al 20’;55-35 al 30’) ed alla quarta vittoria di fila. Rimane al palo la matricola Oratorio San Giuseppe Dalmine (GianBattista Stucchi 14, Alberto Locatelli 8, Federico Magni 7, Luca Colosio 6, Rondi 4, Matarazzo e Pelicioli 2) travolto tra le mura amiche (43-71; 14-20 al 10’;22-35 al 20’;36-50 al 30’) dal Basket Galbiate (Lorenzo Villa 16, Baggioli e Dell’Oro 12, Milani 11, Valsecchi 9, Papini 7, Pisas 3). Terzo successo consecutivo, che vale il primo posto, della Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 17, Porcello 13, Crevenna 12, Parma 7, Alberto Chirico 5, Dell’Orto 3, Allievi 2) a segno (49-59; 14-14 al 10’;26-23 al 20’;35-40 al 20’) nel match esterno col Nino Ronco Ornago (El Shaarawi 14, Rizzalli 10, Matteo Carzaniga e Fajoui 8, Lomazzi 5, Perano e Matteo Redaelli 2), tre battute d’arresto nelle ultime cinque giornate. La Polisportiva Lierna (Alessandro Radaelli 20, Zappi 7, Amati e Ljubenko 6, Matteo Spreafico 5, Alessio Invernizzi 4, Lollini 3, Giacomo Frigerio, Liscari e Meral 2), sei sconfitte negli ultimi sette turni, è stata superata 57-67 (12-13 al 10’; 27-32 al 20’; 41-54 al 30’) nella gara casalinga che la vedeva opposta alla Polisportiva Besanese (Alberto Carlo Lecchi 16, Marco Fossati 14, Stefano Colombo 12, Jacopo Villa 6, Canzi e Stefano Nespoli 5, Massey 4, Alessandro Colombo 3, Spallone 2), quattro vittorie negli ultimi sei turni. Seconda battuta d’arresto di seguito dell’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Daniele Locati 15, Andrei e Massimo Cattaneo 10, Lorenzo Giuseppe Redaelli 7, Muratore 6, Daelli 2, Cardinali e Di Valentin 1) costretta a segnare il passo (52-62; 13-15 al 10’; 25-24 al 20’;38-44 al 30’) nella gara interna col Basket Sovico (Dessi 20, Matteo Sala 14, Sormani 12, Matteo Colombo 6, Romani 5, Davide Brambilla e Gafforelli 2, Costi 1) che ha inanellato la sesta affermazione consecutiva. Nei due posticipi domenicali l’US Buraghese (Arosio 25, Lorenzo Tomasi 17, Santambrogio 10, Pierpaoli 9, Caldart, Davide Pagano e Piccinini 6) ha prevalso 79-67 (24-23 al 10’; 43-38 al 20’;59-46 al 30’) nella sfida casalinga con la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 22, Goxhaj 11, Viola 10, Brembilla e Manzoni 8, Nicolov 4, Dossi 2) che è rimasta a quota zero. Settimo successo e secondo posto, a pari punti con la Fortitudo Busnago vittoriosa nello scontro diretto, per lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 27, Francesco Galizzi 11, Matteo Sala 9, Andrea Milesi ed Andrea Todeschini 6, Paolo Milesi e Stefano Rota Martir 5, Bertoli 4, Adornetto 3) impostasi 76-74 (21-17 al 10’; 44-37 al 20’;58-56 al 30’) nel derby brembano, disputato tra le mura amiche, con la Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Bettinelli 16, Fortunato 10, Pedretti 9, Alex Espero e Pagnoncelli 8, Iosia e Luca Salvi 7, Matteo Vitali 5, Massimiliano Ferri 3, Pizzarelli 1), cinque sconfitte nelle ultime sette gare disputate.

Nel girone BG 2 prima battuta d’arresto stagionale del Basket ValTexas Bergamo (Filippo Ghisleni 16, Parsani 15, Perna 11, Marco Mora e Matteo Pozzi 8, Giussani 4, Ferrer 3, Turani 1) che ha segnato il passo (71-66; 18-12 al 10’; 34-33 al 20’; 49-48 al 30’) sul parquet della 035 Informatica Azzanese Basket (Savi 17, Mattia Salvi 14, Domenico Beretta 9, Xausa 7, Dario Albani e Gaariboldi 5, Foresti, Maini, Gian Luca Rota e Valota 2) che ha inanellato il quarto risultato utile consecutivo. Col bilancio di 7 vittorie ed 1 sconfitta oltre ai neroazzurri azzanesi ed agli ex primi della classe cittadini, troviamo anche la Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Matteo Bettoni 20, Tonini 12, Nicholas Facchinetti 11, Luca Militello 8, Legramanti 7, Costa e Pradella 6, Chignoli 4, Alberton 3), che ha fatto suo (69-77; 22-20 al 10’;39-37 al 20’;53-60 al 30’) il match esterno col Lussana Basket Bergamo (Damiano Leoni 21, Giavazzi 20, Falconetti 13, Dal Pian 8, Emanuele Cattaneo 3, Alessandro Epis e Forlani 2), arrivato al terzo stop di seguito, nonché il Basket Coccaglio 1982 (Ivan Bignotti 12, Fiorenza 10, Simoni 9, Loda 7, Giovanni Gatti e Iore 6, Massetti 5, Festa e Serina 4, Franchi 2, Cocchetti 1), a segno (66-38; 17-7 al 10’;38-22 al 20’;51-28 al 30’) , per la settima vittoria consecutiva, nel derby interno col Vespa Basket Castelcovati (Taddeolini 10, Paderno 7, Ettore Catterina ed Orzatti 6, Bertoli, Paolo Marelli e Paganotti 2, Alberto Bonetti 1), tre risultati negativi negli ultimi quattro turni. Quarta sconfitta consecutiva dello Scanzorosciate Basket Virtus (Gobbato e Zinesi 14, Mautino 7, Alberto Beretta, Celeste, Evangelista e Lorenzo Ubiali 6, Andrea Panzeri 5, Orioli 3, Alghisi 2) costretto a cedere il passo (69-88; 17-19 al 10’;34-39 al 20’;54-61 al 30’) al Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 31 con 4 triple; Allevi 20; Castagna 6, Tadolti 5, Andrea Bonardi, Cedro, Colpani e Nicholas Possenti 4, Giorgio Dogadi Bratti e Pallotta 3, Defendi e Mauri 2), tre vittorie nelle ultime quattro uscite. Secondo centro stagionale per la Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Arrighetti 15, Edoardo Finazzi e Rrasa 13, Oscar Mazzoleni 8, Fabio Rota 4, Marco Masneri e Tafallari 3, Matteo Valle 2) che ha regolato 61-48 (22-13 al 10’;30-25 al 20’;45-38 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Palmoso 8, Badiane, Nicola Finazzi ed Emanuele Prandelli 7, Stefano Bignotti e Fabio Vitali 5, Belussi 4, Spada 3, Putelli 2), quattro risultati negativi nelle ultime cinque uscite.. Secondo risultato utile nelle ultime tre gare disputate per il Boca Bk 89 (Ongaro e Pezzotta 12, Poloni 9, Coletti e Gaiti 7, Avino 6, Paolini 5, Cirelli, Oulahyane e Manni 3) vittorioso 67-57 (20-16 al 10’; 37-28 al 20’; 54-38 al 30’) nel match casalingo con la Virtus Arzago d’Adda (Rasset 15, Cirillo e Galimberti 9, Federico Erba e Stefano Radaelli 7, Galbiati 4, Alessandro Bassani, Simone Pilenga e Rovelli 2). Rimane da sola ancora a quota zero la matricola Pallacanestro Palosco (Deretti 23, Zanardi 11, Morris Sala e Luca Vavassori 10, Andrea Vavassori 8, Devis Gatti e Nicola Scaini 2) superata sul parquet amico (66-72; 25-13 al 10’; 41-35 al 20’;52-52 al 30’) dal Basket Pedrengo (Mazzariol 26, Marco Fumagalli 11, Bresciani e Panigada 7, Alessandro Ubezio 6, Manfredi Faranna, Guido Fumagalli e Vezzoli 4, Santospirito 3), quattro risultati utili nelle ultime cinque giornate.

]]>
Sat, 23 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Andata
EuroBasket Roma-Fortitudo Agrigento 81-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Club Bolzano 43-65
Pallacanestro Sanga Milano-Lupe Basket San Martino di Lupari 73-60
Basket Sarcedo-Basket Club Castelnuovo Scrivia 54-57
Alpo Basket Villafranca di Verona-Giants Basket Marghera 56-45
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Carugate 60-68


Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 9° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-9 Coop Romano Basket 86-77
SanseBasket Cremona-Pallacanestro Gardonese 54-69
Basket Iseo-Bocconi Sport Team Milano 76-61
Basket Sustinente- Basket Milano Tre Basiglio 49-84
NBB Brescia-Basket Club Opera 77-82
Olimpia Lumezzane-Social Osa Basket Milano 71-78
Pallacanestro Milano 1958-New Basket Prevalle Rinviata Impraticabilità Campo

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlùOrobica Bergamo 77-84
Manerbio Basket-Mabo Bottanuco Basket 90-77
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Junior Basket Curtatone 65-81
Lic Sas Pellico Verolese-Virtus Brescia 70-78
Girone C - 9° Giornata Andata
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-O.S.L. Garbagnate Milanese 78-70
Po.Sal.Sesto San Giovanni-Pol.Mandello Lario 78-55
Robur et Fides Somaglia-CSA Agrate Brianza Canarins 58-75
Ebro Basket Milano-Pol.Varedo 74-67

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 30-59

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Stezzano 26-69
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Basket ValTexas Bergamo 53-55
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Pol.Centro Giovanile Brugherio 59-69
Girone Bergamo 4 – 4° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Virtus Pallacanestro Gorle 38-53

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 78-65

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Basket Milano 85-59
Robur et Fides Varese-Pol.La Torre Basket 90-71

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Club Cavenago Brianza 47-62
Excelsior Basket Bergamo-Seriana Basket 75 70-58
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Basket Lecco 79-76

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Ass. Pallacanestro Lissone-Romano Basket 71-28

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Osio Sotto-Basket Stezzano Posticipata 26/11
BlùOrobica Bergamo-Nuova Argentia Gorgonzola 78-63

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Fortitudo Brescia-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 72-58
Basket Melzo-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 79-38
Basket Femminile Crema-Here You Can Siziano 34-40
Basket Club Borgo San Giovanni-Vismara Milano

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
ABC Virtus Mantova-Oratorio San Giuseppe Dalmine 70-62
Basket Più Rezzato-Cremonese Basket 45-70

Under 16 Femminile Regionale
Girone D – 4° Giornata Andata
Oratorio Femminile Giussano-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 49-79

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Azzanese Basket-Azzurra Basket Brescia 69-42
]]>
Fri, 22 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Persico Stampi Seriana Basket 75 45-56
Pallacanestro Quistello 1996-Basket Casalmaggiore 57-67
Girone C – 9° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-O.Sa,L. Novate Milanese 74-64
Nuova Argentia Gorgonzola-ASM 70 Morbegno 83-67

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Sarezzo 60-52
Pallacanestro Offanengo-Gruppo Basket Cologno al Serio 68-69
Basket Chiari-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 54-70
Basket Verdello-Basket Gussago 2014 68-44
Padernese Basket-Jokosport Izano 78-61
River Basket Orzinuovi-Tazio Magni Gussola 70-59
Girone B – 8° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Excelsior Bergamo 59-46
Basket Club Cavenago Brianza-Basket Vercurago 94-76
Ars Rovagnate-Giovanile Civatese 94-76

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Pallacanestro Concorezzo-Brembo Basket Mozzo 2013 76-51
Pol.Lierna-Pol.Besanese 57-67
Starch Nino Ronco Ornago-Fortitudo Busnago 49-59
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Rovato 61-48
Pallacanestro Palosco-Basket Pedrengo 66-72
Boca Basket 89-Virtus Arzago 67-57
Basket Coccaglio 1982-Vespa Basket Castelcovati 66-38
Scanzorosciate Basket Virtus-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 69-88

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pallacanestro Mafalda Spirano 70-44
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Rosa Basket Trezzano Rosa 88-51
Pallacanestro Martinengo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 66-56
Treviolo Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro 102-61
Girone Bergamo 2 - 7° Giornata Andata
Basket Carnate-Basket Oggiono 63-38

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo 71-83

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
NBB Brescia-BlùOrobica Bergamo 70-53

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Pol.Vobarno 60-67

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Pontevico Basket-Basket Pioltello 57-55

]]>
Thu, 21 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Povinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
6° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Bk Almenno S.B.-Romano Bk 66-52;Pol.La Torre Bk-Red Roosters Presezzo 51-60; Sarnico Wildboars-Aurora 1966 Trezzo Rinviata; Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo-PalaVal 04 71-75; Pall.Mafalda Spirano-Treviolo Bk 45-35; Rosa Bk Trezzano Rosa-Pall.Martinengo 58-49; Zubani Alto Lago Bk Castro-EBG Grassobbio 60-58.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 12; Aurora 1966 Trezzo sull’ Adda*, Bk Almenno San Bartolomeo**, Pall.Mafalda Spirano* 8; EBG Grassobbio, Red Roosters Pall.Presezzo, Oratorio Sarnico Wildboars*, Treviolo Bk, Zubani Alto Lago Bk Castro* 6; Pol.La Torre Bk 4; Romano Bk, Pall.Martinengo, Rosa Bk Trezzano Rosa 2; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo pti 0.

Girone Bergamo 2: Azzurra Or.Albiate-Pol.Virtus Lissone 50-58; Bk Oggiono-Pol.Bellusco Post 26/1; Pol.Cen.Giov. Valmadrera-Bk Chiavenna 64-51; Campagnola Don Bosco Lissone-BC Tirano 50-58; Pol.Bellano-ASM 70 Morbegno 50-34; Nino Ronco Ornago-Lanbers Triuggio 61-45; Bk Carnate-CSA Agrate Brianza 59-52. Classifica:Pol.Bellano, Nino Ronco Ornago 10; Pol.Bellusco*, Bk Chiavenna, Bk Carnate, Virtus Lissone, Pol.Centro Giovanile Valmadrera 8; Campagnola Don Bosco Lissone, CSA Agrate Brianza Canarins, Bk Oggiono*, Lambers Bk Triuggio, BC Tirano 4; ASM 70 Morbegno 2; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (4° Giornata Andata): Azzanese Bk-Fiorente 1946 Colognola 44-64; Boca Bk 89-Or.Bariano 52-46; Il Momento Rivolta-Bk Stezzano Sospesa; Visconti Brignano-Bk 86 Caravaggio 61-64. Riposava: Brown IES Bk Verdello.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello°, Fiorente 1946 Colognola pti 6; Bk Stezzano*, Boca Bk 89, Bk 86 Caravaggio° pti 4; Visconti Brignano°, Oratorio Bariano, Azzanese Bk 2; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 0.

Girone Bergamo 2 (4° Giornata Andata): Imbersago ASD-USVS Bg 47-37; Pol.Brembate Sopra-Caluschese Bk Bianca 45-85; Ambivere Bk-Carpe Diem Calolziocorte 68-75; Caluschese Bk Verde-GSB Bonate Sotto 72-69. Riposava: Bk ValTexas Bg. Recupero: Bk ValTexas Bg-Imbersago ASD 58-56.
Classifica: USVS Bergamo ,Caluschese Bk Verde, Caluschese Bk Bianca° pti 6; Bk ValTexas Bg°, Imbersago ASD, Carpe Diem Calolziocorte° 4; Pol.Brembate Sopra 2; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk pti 0.

Girone Bergamo 3 (3° Giornata Andata):
Bk Osio Sotto-SanFrù Bk Monza 44-62;BC Cavenago Brianza-Aurora 1966 Trezzo 28-66; Cral Tenaris Dalmine-ASA Cinisello Balsamo 63-56; Pol.Centro Giovanile Brugherio-Rosa Bk Trezzano Rosa 60-63. Classifica: Basket Osio Sotto, ASA Cinisello Balsamo, Sanfrù Bk Monza*, Cral Tenaris Dalmine, Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 4; Rosa Bk Trezzano Rosa* 2;Bk Club Cavenago Brianza, Centro Giovanile Brugherio pti 0.

Girone Bergamo 4 (3° Giornata Andata): Pall.Ranica-Argonauti S.Paolo Argon 61-59; Pall.Palosco-Nuova Aurora 1962 Trescore 49-44; Virtus Gorle-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 61-46. Riposava:Sebino Bk. Recupero: Sebino Bk-Virtus Gorle 56-83. Classifica: Pallacanestro Ranica pti 6; Pallacanestro Palosco, Virtus Gorle° 4; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino, Argonauti San Paolo D’Argon° pti 2; Sebino Bk°, Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Lions del Chiese-ABC Virtus Mn 51-59; Cremonese Bk-Bk Team 2.0 Paullo 64-47; Bk Bettola Pozzo d’Adda-Pontevico Bk 57-39; Bk Pioltello-Bk Più Rezzato 56-63. Riposava: Oratorio San Giuseppe Dalmine.
Classifica: ABC Virtus Mantova°, Basket Più Rezzato pti 8; Bk Lions del Chiese Casalmoro, Bk Team 2.0 Paullo, Cremonese Bk° 6; Bk Bettola Pozzo d’Adda 4; Pioltello° 2: Pontevico°, Oratorio San Giuseppe Dalmine° pti 0.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 20 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 7° Giornata Andata
Basket Treviso-BluOrobica Bergamo 72-61
BlùOrobica:Matteo Belotti, Bernardi 2, Alberto Viero 4, Davide Corini, Agazzi 4, Isotta 5, Gherardi, Manenti 21, Siciliano 2, Abati Tourè 20, Bacis 3, Mattia Mora. All. Pasqua.
Bassano DG-San Vendemiano 95-47; Reyer Ve-Trento 81-75; Leoncino Mestre-Trieste 60-72; Leonessa Bs-Virtus Pd 80-62;Verona-Vanoli Cr 67-58;Desio-Petrarca Pd 69-81. Riposava: Bernareggio. Classifica: Bassano DG, Treviso pti 12; Trento°, Trieste 10; BlùOrobica Bergamo, Reyer Venezia°, Leonessa Brescia 8; Virtus Padova°, Petrarca Padova° 6; Bernareggio°, Leoncino Mestre, Verona° 4; San Vendemiano, Vanoli Cremona, Desio° pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 55-62
BlùOrobica: Mattia Mora 20, Dembelè 15, Daoudi, De Martin 6, Edoardo Stucchi 4, Vailati, Compaorè 2, Andrea Guerci, Riccardo Rota 3, Vismara, Zonca 8, Riccardo Cagliani 4. All. Zambelli.
Desio-Accademia Bk Alto M.se 80-69; Bernareggio-Vanoli Cr 60-75; Leonessa Bs-Urania Mi 76-65;Mortara-Pall.Va 48-89; AJ Olimpia Milano-Robur Va 86-67; Milano Tre-Pall.Cantù 49-100. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 20; AJ Olimpia Milano 18; BlùOrobica Bergamo, Desio, Pallacanestro Varese, Leonessa Brescia 14; Robur Varese 10; Urania Milano, Milano Tre 8; Bernareggio 6; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Cernusco S/N,Vanoli Cremona 4; Mortara pti 2.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Urania Milano-BlùOrobica Bergamo 47-80
BlùOrobica: Tasic 7, Guarino 5, De Martin 22, Dembelè 21, Albani 2, Beltrami 11, Federico Chiappa 2, Michelangelo Oberti 3, Cereda, Luca Corini, Luciano 7.All. Longano.
Bergamo Basket 2014-Leonessa Brescia 88-106
BB14: Cristiani 7, Daelli, D’Antona, Galbusera 8, Lorenzelli 12, Nilaj, Osaghae 6, Peroni 25, Pippia 2, Pirola 27, Rosada, Leonardo Rossi 1. All. Emanuele Dorini.
Siziano-Cernusco S/N 82-91; Robur Va-Pio X° Mn 73-58; Vanoli Cr-Pall.Va 69-87; AJ Olimpia Mi-Accademia Bk Alto M.se 72-69; Pall.Cantù-Desio 73-77. Classifica: AJ Olimpia Milano, PallacanestroVarese pti 14; BlùOrobica Bergamo 12; Pallacanestro Cantù, Desio, Cernusco S/N 10; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Robur Varese 8; Siziano, Leonessa Brescia 4; Vanoli Cremona, Urania Milano 2; Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-BlùOrobica Bergamo 76-64
BluOrobica: Beltrami 12, Gabriele Zana 2, Adami 2, Andrea Nespoli 5, Caroli, Carparelli 2, Bellini 4, Davide Stucchi, Cereda 19, Bolis, Magnani, Lorenzo Leoni 8. All. Baresi.
Pol.La Torre Basket-Vanoli Cremona 88-57
La Torre Bk: Carioli 2, Cassotti 6, Nazzarelli 11, Di Gregorio 6, Colombo 2, Corna 4, Franchino 3, Teli 18, Ravasio 6, Garbellini 2, Imeri 4, Renella 24. All. Maffioletti.
Recupero: Pol.La Torre Bk-Libertas Cernusco S/N 73-64
La Torre Bk: Carioli 5, Cassotti, Nazzarelli 18, Quadri, Di Gregorio 5, Matteo Colombo 2, Corna, Franchino, Teli 24, Marco Ravasio 8, Gabriele Imeri, Renella 11. All. Maffioletti.
Cernusco S/N-Accademia Bk Alto M.se 81-48; Urania Mi-Tigers Mi 79-55; Leonessa Bs-Robur Va 67-86; Pall.Va-Malaspina 67-76; Desio-AJ Olimpia Milano 67-85. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 14; BlùOrobica Bergamo, Desio pti 12; Robur Varese 10; Malaspina Peschiera Borromeo, Pol.La Torre Basket 8; Leonessa Brescia,Tigers Milano, Urania Milano, Cernusco S/N 6; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pallacanestro Cantù 4; Pallacanestro Varese 2; Vanoli Cremona pti 0.
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 5° Giornata Andata
Basket Iseo-BlùOrobica Bergamo 103-54
BlùOrobica:
Excelsior Bergamo-Bergamo Basket 2014 52-67
Agrate Brianza-NBB Brescia 65-85; Pio X Mantova-Curtatone 74-105. Classifica: Curtatone pti 10; NBB Brescia 8; Iseo 6; Bergamo Basket 2014, Excelsior Bergamo, Pio X° Mantova, CSA Agrate Brianza Canarins 4; BlùOrobica Bergamo pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata Andata
Seriana Bk 75-Bergamo Basket 2014 64-62
Seriana Bk 75: Americano 7, Alari 12, Lombardi 2, Micheli, Casera 8, Signorelli 4, Mangili 3, Reginato 6, Maffi, Corti 2, Andrea Doneda 9. All. Mostosi.
BB14: Mazzoleni, Daniele Carrara 2, Gentile 3, Capitanio 4, Davide Carrara 9, Tasso 12, Gabriele Locatelli, Capellini, Galli 3, Maestroni 26, Peroni 3, Adosimo. All. Emanuele Dorini.
Scuola Basket Treviglio-Pio X° Mantova 55-59
SBT: Passirani 8, Bertelli 14, Lovato 2, Diego Ferrandi, Amato, Carpi 6, Maganuco, Vallejo 3, Fumagalli 7, Polgatti 3, Riboldi, Giuseppe Ferrandi 3, Manenti 2. All. Braga.
Pio X° Mn-Paullo 65-50; Salò-Roncadelle 81-80. Classifica: Salò pti 10; Seriana Bk 75, Bergamo Basket 2014 pti 8; Pio X° Mantova 6; Roncadelle 4; Paullo, Curtatone 2; Scuola Basket Treviglio pti 0.

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 5° Giornata Andata
Seriana Bk 75-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 62-47
Seriana Bk 75: Brignoli, Terzi 4, Pulghè 8, Ronzi, Bertoletti 5, Coria 5, Albani 6, Mapelli 12, Parigi 6, Cortinovis, Andrea Doneda 16, Gjuzi. All. Comerio.
Nuova Pall.Adda: Ferioli, Asquini 3, Amati, Vico, De Angeli 10, Brambilla 13, De Fusco 4, Erba 2, Ziliani 5, Clavenna 2, Elitropi 2, Colombi 6. All Facchinetti.
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-BlùOrobica Bergamo 64-72
Pall.Alto Sebino: Davide Bonetti 10, Zezza, Cominelli, Simoni, Gambirasio, Panigada 3, Matteo Faustini 2, Giorgio Poni 4, Gregori 6, Sigorini, Musig 31, Alex Romele 8. All. Gervasoni.
BlùOrobica: Tommaso Moro 15, Lamera 2, Pasini, Gabriele Zana, Andrea Nespoli 17, Davide Stucchi 2, Restori 3, Festa 15, Bossi 4, Rozzoni 14, Staka. All.
Cavenago Brianza-Excelsior Bergamo 71-52
Excelsior Bg: Bellarosa, Michele Bisignano, Lacava, Fumagalli 7, Cortellazzi, Galessi 4, Pedrini 4, Maggioni 8, Lanzani, Arrighi 17, Poretti 2, Nicola Buttarelli 9. All. Savoldelli.
Bk Lecco-NBB Brescia 64-102. Classifica: Cavenago Brianza pti 10; Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 8; BlùOrobica Bergamo, Excelsior Bergamo 6; Seriana Bk 75, NBB Brescia 4; Bk Lecco 2; Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata Andata
Basket Seregno-Romano Basket 64-41
Romano Bk: Rovelli 15, Beretta 11, Sortino 9, Bettani 2, Nozza 2, Cristian Solitro 2, Ambrosini, Asperti, Lila, Thomas Solitro. All. Dellera.
Cus Bs-Bernareggio 89-57;Pio X° Mn-Lissone 38-80; Desenzano DG-Gorgonzola 87-89. Classifica: Desenzano DG, Gorgonzola, Lissone, Cus Brescia 8; Romano Basket, Pio X° Mantova, Bernareggio, Seregno pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Bk/BB14 66-54
BlùOrobica: Matteo Zana 12, Cefis, Demarchi, Rossetti 8, Maraglino 2, Tombini 12, Corbetta, Cenci, Pezzotta 6, Mbengue 4, Ciocchetti 17, Florez 5. All. Longano
La Torre/BB14: Bergamaschi 3, Luca Bonassi, Ceruti 14, Forlini 12, Gabriele Imeri 15, Magni 1, Mazzola 6, Previtali, Testa, Zilio 3. All. Gian Luca Rota.
Basket Stezzano-Agrate Brianza Canarins 82-53
Bk Stezzano: Maffioletti 8, Tortolano 2, Lorenzo Fratter 26, Zani 6, Crippa 2, Castellazzi 1, Signori 1, Bonaccorso 6, Pietro Lorenzi 2, Paglialonga 6, Artaldi 12, Bonacina 10. All. Simone Lorenzi.
Carpe Diem Calolziocorte-Leonessa Bs 83-48; Gorgonzola-Bk Osio Sotto Post 21/11. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Carpe Diem Calolziocorte, Gorgonzola* pti 8; Basket Stezzano, Leonessa Brescia, Agrate Brianza 4; Pol.La Torre Bk 2; Bk Osio Sotto* pti 0.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Sesto S.G. Rosso 66-67
Scorpion Bay: Laube 17, Frosio , Lussignoli 12, Macalli 11, Mazza 2, Quaranta , Crippa 7, Testa 2, Della Corte 2, Luciano 2, Agazzi 12 . All. Stazzonelli.
Bk Femm Milano-Vittuone 44-74; S.Gabriele Mi-Varese 71-50; Giussano-Mariano Comense 68-58; Costamasnaga-Carugate 88-50; Brixia Bs-Geas Sesto Bianco Rinviata 8/12. Classifica: Costamasnaga pti 14; Geas Sesto S. Giovanni Rosso*, Vittuone*, Giussano 12; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo* 8; S.Gabriele Milano, Mariano Comense 6; Carugate 4; Brixia Brescia**, Basket Femminile Milano 2; Geas Sesto SG Bianco, Varese pti 0.

(** due * una gara da recuperare; ° turno di riposo già osservato).

]]>
Wed, 20 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 21 al 27 Novembre 2019 ]]> Giovedì 21 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Biella (ore 21.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Galbiate (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Romano Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Lambers Basket Triuggio-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
Campagnola Don Bosco Lissone-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.30 Pal.Via Tarra-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Basket Stezzano (ore 21.30 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-SanFrù Basket Monza (ore 21.15 Pal.Via Monsignor Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Cral Tenaris Dalmine (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti-Via De Gasperi-Trezzano Rosa)


Venerdì 22 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone C – 9° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-O.Sa,L. Novate Milanese (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Sarezzo (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Pallacanestro Offanengo-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Basket Chiari-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21,00 Pal.Scolastica Via Lancini-Chiari)
Basket Verdello-Basket Gussago 2014 (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 8° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Excelsior Bergamo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Pallacanestro Concorezzo-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira Concorezzo)
Pol.Lierna-Pol.Besanese (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Starch Nino Ronco Ornago-Fortitudo Busnago (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Pallacanestro Palosco-Basket Pedrengo (ore 21.15 Palazzetto Via Zerra-Mornico al Serio)
Boca Basket 89-Virtus Arzago (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Coccaglio 1982-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI-Coccaglio)
Scanzorosciate Basket Virtus-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.15 Palazzetto Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Palestra Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Pallacanestro Martinengo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.30 Palestra Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Treviolo Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 19.20 Pal.Iseo Via Iseo-Milano)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
NBB Brescia-BlùOrobica Bergamo (ore 19.45 Palazzetto Via Mazzini-Molinetto di Mazzano)


Sabato 23 Novembre
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Club Bolzano (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 9° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-9 Coop Romano Basket (ore 21.00 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco sul Naviglio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlùOrobica Bergamo (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Manerbio Basket-Mabo Bottanuco Basket (ore 21.00 Pal.Scuole Medie Via Cremona-Manerbio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 20.30 Palestra Via Monte Padrio-Tirano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Stezzano (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Basket ValTexas Bergamo (ore 15.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Pol.Centro Giovanile Brugherio (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone Bergamo 4 – 4° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco sul Naviglio)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Basket Milano (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Robur et Fides Varese-Pol.La Torre Basket (ore 16.00 Campo A Campus Via Pirandello-Varese)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Club Cavenago Brianza (ore 17.30 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Excelsior Basket Bergamo-Seriana Basket 75 (ore 17.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Basket Lecco (ore 17.00 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Ass. Pallacanestro Lissone-Romano Basket (ore 15.00 Palazzetto Via Caravaggio-Lissone)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Osio Sotto-Basket Stezzano (ore 16.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
BlùOrobica Bergamo-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 15.30 Palestra Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Fortitudo Brescia-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.30 Polivalente Via Nullo-Brescia)
Basket Melzo-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 20.30 Pal.Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
ABC Virtus Mantova-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 20-45 Palestra Boni Via Alessandro Luzio-Mantova)
Under 16 Femminile Regionale
Girone D – 4° Giornata Andata
Oratorio Femminile Giussano-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 17.00 Palestra Via Longoni-Robbiano di Giussano)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Azzanese Basket-Azzurra Basket Brescia (ore 15.30 Palestra Via Isonzo-Stezzano)

Domenica 24 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 BiellaForum Via Buscaglione-Biella)
Orlandina Basket Capo d’Orlando-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaFantozzi Piazza Peppino Bontempo-Capo d’Orlando)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 8° Giornata Andata
Sebino Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Sportiva Basket Sondrio-Pol.Caluschese Basket (ore 17.30 PalaScieghi Via Aldo Moro-Sondrio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
US Buraghese-GSB Bonate Sotto (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Zani Viaggi Val Brembana Basket-Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (ore 18.00 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
Lussana Basket Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
035 Informatica Azzanese Basket-Basket ValTexas Bergamo (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Nino Ronco Ornago (ore 20.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Basket Oggiono-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 18.00 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
ASD Il Momento-Brown IES Basket Verdello (ore 17.30 Pal. Scuole Medie Vi Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
SanFrù Basket Monza-Basket Club Cavenago Brianza (ore 18.00 Palestra Via Marmolada-Monza)
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Sebino Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù (ore 17.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata
Basket Team Paullo 2.0-Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Palestra Via Fleming-Paullo)
New Basket Salò-Seriana Basket 75 (ore 10.30 Pal.Scuole Medie Via De Gasperi-Prevalle)
Bergamo Basket 2014-San Pio X° Mantova (ore 16.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Brescia Leonessa-Pol.La Torre Basket (ore 15.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Basket Parco Nord Bresso-Casigasa Parre (ore 18.30 Pal.Via Villoresi-Bresso)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate (ore 17.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via IV Novembre-Casalmoro)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Albino Bianca-Azzurra Basket Brescia (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Visconti Basket Brignano-Ospitaletto Basket (ore 17.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca (ore 15.00 Pal.ITC Battisti Via IV Novembre-Salò)
Cremonese Basket-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 10.30 Palestra Bosco ex ParmigianoVia 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Pisogne (ore 15.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)


Lunedì 25 Novembre
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Ambivere Basket-Caluschese Basket Bianca (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via del Lazzarino-Mapello)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 9° Giornata
Rucker San Vendemiano-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Palasport System Via San Felice-San Vendemiano)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7°Giornata
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Bergamo (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
NBB Brescia-Bergamo Basket 2014 (ore 20.45 Palazzetto Via Mazzini-Molinetto di Mazzano)

Martedì 26 Novembre
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Cremonese Basket-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Palestra Bosco ex Parmigiano Via 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)

Mercoledì 27 Novembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.30 Palazzetto Via S.Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Romano Basket-Easy Basket Grassobbio (ore 21.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Rosa Basket TrezzanoRosa (ore 21.15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Treviolo Basket-Aurora 1966 Trezzo Adda (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Nino Ronco Ornago (ore 21.15 Pal.Via Pascoli-Bellusco)

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Oratorio Femminile Giussano (ore 20.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 9°Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Aurora Desio 94 (ore 19.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
]]>
Wed, 20 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Biella 53-60

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Galbiate 43-71

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Romano Basket 47-57
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Lambers Basket Triuggio-Azzurra Oratorio Albiate 66-41
Campagnola Don Bosco Lissone-CSA Agrate Brianza Canarins 43-62

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Basket Stezzano 48-62
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-SanFrù Basket Monza 66-46
Rosa Basket Trezzano Rosa-Cral Tenaris Dalmine 71-48

]]>
Wed, 20 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 19 Novembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla settima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 12 Novembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Alessandro Padova (allenatore settore giovanile DivertiBasket Azzano Stezzano), Davide Martone (responsabile settore mini basket DivertiBasket Azzano Stezzano), Euclide Insogna (general manager della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Fulvio Birolini (general manager della Fassi Grù Edelweiss Albino), Riccardo Paris (vice allenatore della 9 Coop Romano Basket)

https://www.youtube.com/watch?v=c_LRCoSjeHk&t=6s
]]>
Tue, 19 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Fortitudo Agrigento 66-81
Basket Scafati 1969-NPC Rieti Pallacanestro 74-79
Latina Basket-EuroBasket Roma 83-64
Derthona Basket Tortona-Pallacanestro Trapani 76-75
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 68-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Recupero 8° Giornata Andata
Sporting Libertas Basket School Udine-Alpo Basket Villafranca di Verona 49-53

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Basket Sovico 52-62

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Nuova Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 61-65
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Pol.Bellano 65-45

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Azzanese Basket 54-51
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Imbersago ASD-Ambivere Basket 71-51
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Pallacanestro Palosco 58-51
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Sebino Basket 66-45

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Costamasnaga X Unicef-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 83-47

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Azzurra Basket Brescia 32-82
Visconti Basket Brignano-Basket Lions del Chiese Casalmoro 71-41

]]>
Tue, 19 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Pol.Virtus Lissone-ASM 70 Morbegno 50-59

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-ASA Cinisello Balsamo 41-85
Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Centro Giovanile Brugherio 26-87

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo 79-34

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-BlùOrobica Bergamo 64-72

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Almenno Blù 82-20
]]>
Mon, 18 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Caluschese Basket Verde 59-58

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Bassano del Grappa 77-83

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese 69-56

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Vanoli Basket Cremona 88-57

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Iseo-Excelsior Basket Bergamo Rosso 86-41

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni Rosso-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 68-67

]]>
Sun, 17 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Andata
NPC Rieti Pallacanestro-Pallacanestro Biella 63-73
Fortitudo Agrigento-Basket Torino 92-91
Derthona Basket Tortona-Orlandina Basket Capo d’Orlando 60-57
Pallacanestro Trapani-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 62-60

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Basket Team Crema 61-75

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 8° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Pallacanestro Milano 1958 79-66
New Basket Prevalle-Virtus Lumezzane 76-87
Pallacanestro Gardonese-Basket Sustinente 100-48
Opera Basket Club-Basket Iseo 79-78
Social Osa Basket Milano-Libertas Cernusco S/N 76-81 DTS

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Pallacanestro Quistello 1996 90-77
Girone C – 8° Giornata Andata
O.S.L. Garbagnate Milanese-Ebro Basket Milano 89-64
O.Sa.L. Novate Milanese-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 90-82

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 50-55
Bedizzole Basket-Basket Verdello 45-81
Girone B – 7° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Pol.Brembate Sopra 69-63
Giovanile Civatese-Sebino Basket 78-66
Basket Nibionno-Basket Club Cavenago Brianza 65-58

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
US Buraghese-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 77-95
GSB Bonate Sotto-Starch Nino Ronco Ornago 51-74
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Basket Coccaglio 1982 52-87

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Pol.La Torre Basket 74-72 D2TS
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Basket Carnate-CSA Agrate Brianza Canarins 59-52

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Il Momento Rivolta-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 58-59
Girone Bergamo 2 - 4° Giornata Andata
Imbersago ASD-USVS Bergamo 47-37
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Pol.Brembate Sopra 44-55
Girone Bergamo 4 – 2° Giornata Andata
Sebino Basket-Virtus Pallacanestro Gorle 56-83

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo 47-80
Bergamo Basket 2014-Basket Brescia Leonessa 88-106

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Seriana Basket 75-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 62-47

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket 66-54
Basket Stezzano Nero-CSA Agrate Brianza Canarins 82-53

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Casigasa Parre-Basket Corsico 62-44
Vismara Milano-Lions Basket School Brescia 39-47
Pol.Vobarno-Basket Club Borgo San Giovanni 47-36
Basket Parco Nord Bresso-Idea Sport Pallacanestro Milano 54-73

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Pioltello-Basket Più Rezzato 56-63

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Aquile Lonato-Progetto OroRosa Basket Albino Bianca 45-44
Girone D – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-AS Usmate 52-42

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Basket 2000 San Giorgio Mantova 108-31

]]>
Sat, 16 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Settima Giornata d'Andata ]]> Settimo turno d’andata in Promozione Maschile Regionale.

Nel girone Bergamo 2 la capolista Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 23 con 5 triple; Filippo Ghisleni 11, Michele Bonacina 10, Parsani 9, Damiani 8, Turani 6, Matteo Pozzi 5, Perna 4) ha regolato 76-55 (18-10 al 10’; 35-27 al 20’;60-43 al 30’) la Pallacanestro Palosco (Deretti 12, El Bazhaoui 10, Andrea Vavassori 7, Morris Sala, Nicola Scaini e Luca Vacassori 6, Gasparini 5, Devis Gatti 3), conservando l’imbattibilità e solitaria vetta della graduatoria. La seconda forza (6 vinte-1 persa) Nuova Pallacanestro dell’ Adda Cassano (Matteo Bettoni 17, Pradella 14, Costa 13, Facchinetti 10, Legramanti 7,Luca Militello 6,Timis 4, Braimllari e Chignoli 2) ha superato 75-64 (23-25 al 10’;44-36 al 20’;59-53 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Badiane 14, Emanuele Prandelli 12, Marco Gamba 11, Davide Belussi 8, Fabio Vitali 7, Putelli 6, Stefano Bignotti, Peci e Spada 2), tre sconfitte nelle ultime quattro giornate. Il Basket Pedrengo (Bossi 19, Marco Fumgalli 18, Matteo Santinelli 13, Cordani e Mazzariol 9, Capitanio 7, Guerini e Maciel 5, Andrea Ubezio 4, Bolis e Panigada 2, Vezzoli 1), tre risultati positivi nelle ultime quattro giornate, ha travolto 94-58 (26-11 al 10’; 54-30 al 20’;73-46 al 30’) la Nuova Aurora Pallacanestro1962 Trescore Balneario (Marco Masneri 14, Matteo Valle e Tafallari 8, Arrighetti ed Oscar Mazzoleni 6, Edoardo Finazzi e Pecis 4, Fabio Rota 3, Cristian Belotti e Pashaj 2, Carlini 1), giunto al terzo stop di seguito. Terzo successo consecutivo della 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 19, Domenico Beretta 16, Gariboldi 11, Savi 6, Xausa 4, Foresti, Maini e Valota 2) impostasi 55-61 (13-16 al 10’;30-30 al 20’;43-45 al 30’) nel confronto esterno con la Virtus Arzago (Rasset 16, Piccioli 13, Cirillo 9, Alessandro Bassani 8, Marco Ghezzi 4, Aloardi 3, Galbiati 2). Il Vespa Basket Castelcovati (Paolo Marelli 22, Superti 16, Giulio Catterina 14, Paderno 13, Bertoni, Orzatti e Taddeolini 6, Bertoli 5, Paganotti 3, Ettore Catterina 2) ha sconfitto 93-83 (20-16 al 10’; 42-45 al 20’; 68-63 al 30’) lo Scanzorosciate Basket Virtus (Menghini 20, Luca Canali 19, Gobbato e Zinesi 12, Alghisi 8, Cristinetti 7, Celeste 3, Andrea Panzeri 2), che ha inanellato il terzo stop di fila. Secondo centro del Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Allevi 14, Andrea Bonardi 12, Andreol e Pietro Lecchi 7, Castagna e Possenti 5, Pallotta e Tadolti 4, Cedro 3) vittorioso 61-51 (19-12 al 10’;33-30 al 20’;44-39 al 30’) nella sfida interna col Boca Bk 89 (Paolini e Poloni 10, Coletti 9, Pezzotta 6, Scilipoti 5, Fornoni, Ongaro e Zangheri 3, Cirelli 2). Nel posticipo domenicale il Basket Coccaglio 1982 (Franchi 19, Simoni 17, Massetti 12, Fiorenza 9, Ivan Bignotti 5, Iore 4, Gobbi 3, Gageanu e Giovanni Gatti 2) ha colto nel confronto esterno col Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 23, Damiano Leoni 11, Falconetti 5, Togni e Giacomo Tomasi 4, Dal Pian 3, Alessandro Epis 2) il sesto successo consecutivo (52-87; 21-20 al 10’;35-41 al 20’;42-62 al 30’) che vale la terza piazza (6-1).

Nel girone BG 1 la Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (Fortunato 16, Pagnoncelli 15, Pizzarelli 9, Bettinelli 6, Alex Espero e Matteo Vitali 4, Iosia 3, Massimiliano Ferri 2), due successi nelle ultime tre uscite, ha imposto il primo stop (59-49; 6-12 al 10’;32-22 al 20’; 40-31 al 30’) all’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Andrei 17, Di Valentin e Paolo Locati 8, Andreoni 6, Cesati 3, Di Stefano, Muratore ed Andrea Vincenzo Pirovano 2, Cardinali 1). Seconda affermazione stagionale (60-49; 18-7 al 10’;31-24 al 20’;47-34 al 30’) del Brembo Basket Mozzo 2013 (Falco 17, Michele Bonardi e Lazzari 15, Tommaso Gritti 7, Concina e Riva 2, Pietro Colombo e Marco Viscardi 1) ai danni della Polisportiva Lierna (Alessandro Radaelli 21, Alessio Invernizzi 9, Lollini 7, Mitula 6, Amati, Stefano Spreafico, Zappi 2), cinque battute d’arresto negli ultimi sei turni. Rimane al palo la matricola Oratorio San Giuseppe Dalmine (Federico Magni 14, Alberto Locatelli 8, Baracchetti 6, Mattia Agazzi e Gian Battista Stucchi 5, Luca Colosio e Rondi 3, Armato, Fancellu e Lorenzo Locatelli 2, Mattia Galbuseri 1) battuto 66-51 (22-6 al 10’;38-23 al 20’;52-34 al 30’) nel match esterno con la Fortitudo Busnago (Parma 18, Niccolò Sala 9, Brusamolino, Dell’Orto e Gabriele Nava 7, Allievi e Lorenzo Villa 5, Calamari e Crevenna 3, Mattia Ravasio 2), sei vittorie nelle sette gare sinora disputate. Secondo stop negli ultimi tre turni per la Pol.Besanese (Alberto Carlo Lecchi 21 con 6 triple, Stefano Colombo 15, Jacopo Villa 12, Marco Fossati 11, Massey 4, Nespoli 3, Canzi 1) che ha ceduto 67-71 (22-19 al 10’; 32-34 al 20’;46-53 al 30’) al Basket Sovico (Matteo Sala 19, Sormani 14, Gafforelli 11, Matteo Colombo 10, Dessi e Girotto 5, Spaggiari 4, Riccardo Pirovano 2, Brigatti 1), in striscia vincente aperta da cinque gare. Terzo stop di seguito del Basket Galbiate (Luca Pirovano 14, Dell’Oro 12, Pennati 10, Valsecchi 9, Papini 7, Milani 4, Montanelli 3, Loris Cagliani e Tentori 2, Tommaso Panzeri 1) battuto in casa (64-71; 15-19 al 10’;34-31 al 20’;48-49 al 30’) dalla Pallacanestro Concorezzo (Buccomino 20, Bernardi 17, Francesco Perego 12, Maino 5, Montevecchi, Giacomo Parolini e Ratti 4, Andrea Colombo 3, Luca Marelli 2) che ha inanellato il terzo risultato positivo di seguito. Nei posticipi domenicali l’US Buraghese (Arosio 28, Santambrogio 10, Davide Pagano e Lorenzo Tomasi 8, Andrea Pagano, Piccinini e Pierpaoli 6, Fulvio Fumagalli 5) è stata trafitta tra le mura amiche (77-95; 20-18 al 10’; 42-41 al 20’;56-76 al 30’) dallo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 27, Andrea Todeschini 22, Del Ben 14, Bertoli 12, Francesco Galizzi 6, Matteo Sala 5, Bruno Midali 4, Stefano Rota Martir 3, Reffo 2) che condivide la vetta (6-1) con Ambaradan Alfonso Casati Arcore e Fortitudo Busnago. Rimane ancora a quota zero la wild card under GSB Bonate Sotto (Goxhaj 9, Finassi, Kimcetic e Manzoni 7, Brembilla e Nicolov 6, Viola 5, Dossi e Spila 2) sconfitta 51-74 (14-17 al 10’;28-42 al 20’;38-53 al 30’) nel match casalingo col Nino Ronco Ornago (Rizzalli 27, Fajoui 13, Perano 10, Lorenzo De Noni e Lenzini 6, Edoardo Sala 4, Ambrosioni, Calloni, Lomazzi e Matteo Redaelli 2).
]]>
Sat, 16 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Andata
Latina Basket-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 80-57
Bergamo Basket 2014-Napoli Basket 56-83
EuroBasket Roma-Basket Scafati 1969 82-91

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Andata
Giants Basket Marghera-Fassi Grù Edelweiss Albino 58-68
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket 2000 San Giorgio Mantova 74-68
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Pallacanestro Sanga Milano 64-58
Ponzano Basket-Basket Sarcedo 69-74
Basket Carugate-Basket Club Bolzano 63-53

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 8° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-NBB Brescia 86-80
Basket Team 1995 Pizzighettone-SanseBasket Cremona 66-54
Basket Milano Tre Basiglio-Bocconi Sport Team Milano 82-66

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Viadana Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 83-82
Persico Stampi Seriana Basket 75-Manerbio Basket 60-63
Girone B – 8° Giornata Andata
Po.Sal.Sesto San Giovanni-Robur et Fides Somaglia 82-66
ASM 70 Morbegno-Pol.Varedo 81-57

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-Carpe Diem Basket Calolziocorte 73-78

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-BlùOrobica Bergamo 76-64

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata
Scuola Basket Treviglio-Junior Basket Challenge Curtatone 48-64
Seriana Basket 75-Bergamo Basket 2014 64-62

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo 71-51

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Seregno Giallo-Romano Basket 64-41

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Nuova Argentia Gorgonzola-Basket Osio Sotto Posticipata 20/11

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Crema 42-45 DTS
Fortitudo Brescia-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda
68-60

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Azzano Blù-Visconti Basket Brignano 49-45 DTS

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Cremonese Basket-Azzanese Basket 25-96
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 55-21

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Basket Più Rezzato 119-9

]]>
Fri, 15 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Basket Casalmaggiore 70-67
Ospitaletto Basket-Cral Tenaris Dalmine 65-55
BlùOrobica Bergamo-Basket Ome 01 57-71
Virtus Brescia-Basket Lions del Chiese Casalmoro 60-51
San Pio X° Mantova-Lic Sas Pellico Verolese 59-61
Girone C – 8° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-Pol.La Torre Basket 99-55
DiPo Vimercate-Nuova Argentia Gorgonzola 66-85
Pol.Mandello Lario-BaskeTown Milano 73-64
CSA Agrate Brianza Canarins-Team 86 Basket Villasanta 64-69

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Sarezzo-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 80-78
Gruppo Basket Cologno al Serio-River Basket Orzinuovi 60-76
Jokosport Izano-Pallacanestro Offanengo 83-59
Tazio Magni Gussola-Padernese Basket 105-56
Basket Chiari-Ombriano Basket 2004 69-74
Girone B – 7° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Centro Basket Pescate 63-78
Pallacanestro Cabiate-Excelsior Basket Bergamo 52-59
Basket Vercurago-Ars Rovagnate 65-77
Basket Tavernerio-Sportiva Basket Sondrio 51-73

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Galbiate-Pallacanestro Concorezzo 64-71
Brembo Basket Mozzo 2013-Pol.Lierna 60-49
Pol.Besanese-Basket Sovico 67-71
Bergamo Trasmissioni Pol Com Almennese-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 59-49
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Pallacanestro Rovato 75-64
Basket Pedrengo-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 94-58
Basket ValTexas Bergamo-Pallacanestro Palosco 76-55
Virtus Arzago-035 Informatica Azzanese Basket 55-62
Vespa Basket Castelcovati-Scanzorosciate Basket Virtus 93-83
Visconti Basket Brignano-Boca Basket 89 61-51

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Nino Ronco Ornago-Lambers Basket Triuggio 61-45
Azzurra Oratorio Albiate-Pol.Virtus Lissone 53-58

]]>
Thu, 14 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 6° Giornata Andata
BluOrobica Bergamo-Leoncino Mestre 72-74
BlùOrobica:Matteo Belotti 7, Luca Nespoli, Bernardi, Alberto Viero 11, Davide Corini 23, Agazzi 6, Isotta 4, Gherardi 2, Manenti 5, Siciliano 2, Abati Tourè 12. All. Pasqua.
San Vendemiano-Treviso 51-92; Bassano DG-Leonessa Bs 64-70; Trieste-Bernareggio 73-52; Trento-Virtus Pd 75-58; Vanoli Cr-Desio 73-84; Petrarca Pd-Reyer Ve 78-87. Riposava: Verona. Classifica:Bassano DG, Trento°, Treviso pti 10; BlùOrobica Bergamo, Trieste 8; Virtus Padova°, Reyer Venezia°, Leonessa Brescia 6; Petrarca Padova°, Bernareggio, Leoncino Mestre 4; Verona°, San Vendemiano, Vanoli Cremona, Desio° pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Vanoli Basket Cremona-BlùOrobica Bergamo 75-100
BlùOrobica: Mattia Mora 19, Dembelè 25, Tasic 5, Edoardo Stucchi, Vailati, Compaorè 8, Andrea Guerci 15,, Riccardo Rota 2, Vismara 11, Zonca 13,Riccardo Cagliani 2. All. Zambelli.
Milano Tre-Desio 73-76; Accademia Bk Alto M.se-Mortara 63-50; Urania Mi-Cernusco S/N 58-78; Robur Va-Leonessa Bs 65-62; Bernareggio-Armani Jeans Olimpia Mi 68-97; Pall.Va-Pall.Cantù 57-79. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 18; Armani Jeans Olimpia Milano 16; BlùOrobica Bergamo, Desio, Pallacanestro Varese, Leonessa Brescia 12; Robur Varese 10; Urania Milano, Milano Tre 8; Bernareggio 6; Accademia Basket Alto Milanese Legnano, Libertas Cernusco S/N 4;Vanoli Cremona, Mortara pti 2.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Here You Can Siziano 111-50
BlùOrobica: Tasic 20, Guarino 19, De Martin 14, Dembelè 14, Albani 10, Beltrami 8, Federico Chiappa 7, Michelangelo Oberti 6, Cereda 5, Luca Corini 4, Luciano 4.All. Longano.
Bergamo Basket 2014-Armani Jeans Olimpia Milano 55-100
BB14: Daelli, D’Antona 4, Galbusera 7, Lorenzelli 6, Nilaj 4, Osaghae 6, Peroni 12, Pippia 1, Pirola 4, Rosada 2, Leonardo Rossi 7. All. Emanuele Dorini.
Desio-Accademia Bk Alto M.se 71-69; Cernusco S/N-Vanoli Cr 59-56; Pio X° Mn-Urania Mi 55-59; Pall.Va-Robur Va 79-48; Leonessa Bs-Pall. Cantù 54-78. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano, Pallacanestro Varese pti 12; BlùOrobica Bergamo, Pallacanestro Cantù 10; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Desio, Libertas Cernusco S/N 8; Robur Varese 6; Here You Can Siziano 4; Vanoli Cremona, Leonessa Brescia, Urania Milano 2; Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Robur Varese 90-65
BluOrobica: Beltrami 20, Zana 7, Adami 19, Andrea Nespoli 11, Carparelli 3, Bellini 4, Davide Stucchi, Cereda 19, Bencetti, Bolis 7, Magnani 2, Lorenzo Leoni 8. All. Baresi.
Desio-Accademia Bk Alto M.se 78-60; Vanoli Cr-Leonessa Bs 55-88; Pol.La Torre Bk-Cernusco S/N Post 14/11; Malaspina-Urania Mi 68-51; Tigers Mi-Pall.Va 58-45; Armani Jeans Olimpia Mi-Pall.Cantù 105-70. Recupero: Cernusco S/N-Pall.Cantù 74-53. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Armani Jeans Olimpia Milano, Desio pti 12; Robur Varese 8; Leonessa Brescia, Malaspina Peschiera Borromeo, Tigers Milano 6;Urania Milano, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pol.La Torre Basket*. Libertas Cernusco S/N 4; Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù 2; Vanoli Cremona pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Andata
Paullo-Bergamo Basket 2014 60-77
BB14: Ceruti 8, Mazzoleni 6, Daniele Carrara 10, Piccinni 5, Gentile 3, Capitanio 4, Davide Carrara 4, Tasso 12, Gabriele Locatelli 5, Capellini 2, Galli 11, Maestroni 7. All. Emanuele Dorini.
Scuola Basket Treviglio-Pio X° Mantova 55-59
SBT: Brigatti 8, Passirani 11, Bertelli 13, Lovato 0, Montemurro 2, Diego Ferrandi 3, Amato, Daminelli, Carpi 10, Fumagalli 8, Polgatti 2, Riboldi, Giavaldi. All. Braga.
Brescia Basket Roncadelle-Seriana Bk 75 67-55
Seriana Bk 75: Americano 1, Alari 4, Lombardi 3, Ravasio 2, Casera 20, Signorelli 15, Mangili 6, Reginato, Rotini, Borgonovo, Maffi, Andrea Doneda 5. All. Mostosi.
Curtatone-Salò 62-82. Recupero; Pio X° Mn-Curtatone 59-45. Classifica: Bergamo Basket 2014, Salò pti 8; Seriana Bk 75 pti 6; Roncadelle. Pio X° Mantova 4; Paullo 2; Scuola Basket Treviglio, Curtatone pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Andata
Romano Basket-Pio X Mantova 70-53
Romano Bk: Beretta 16, Rovelli 16, Solitro C 14, Sortino 12, Nozza 6, Asperti 4, Lila 2, Rizzoli, Solitro T, Bettani, Ambrosini, Rubini. All. Dellera
Desenzano-Seregno 62-56; Bernareggio-Lissone 48-99; Gorgonzola-Cus Bs 54-61. Classifica: Desenzano pti 8; Gorgonzola, Lissone, Cus Brescia 6; Romano Basket, Pio X° Mantova, Bernareggio 2; Seregno pti 0.

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Andata
Carpe Diem Calolziocorte-BlùOrobica Bergamo 70-66
BluOrobica: M. Zana 6, De Marchi, Rossetti 4, Maraglino, Grazioli 10,Tombini 20, Corbetta 6, Cenci, Pezzotta 2, Mbengue 2, Ciocchetti 15, Florez 1. All. Longano.
Pol.La Torre Bk-Nuova Argentia Gorgonzola 54-80
La Torre Bk: Gabriele Imeri 16, Bergamaschi 2, Luca Bonassi 2, Federico Ceruti 16, Magni, Forlini 4, Mazzola 9, Mosconi 2, Previtali, Zilio 3, Testa. All. Gian Luca Rota.
Osio: Davanso 2, Ravanelli 1, Gerosa, Ronzoni, Savarino 2, Chiesa 2, Iseni 3, Pagnoncelli 2, Tartaglia 2, Morelli 10, Colombo 7, El Ati Nizar 1. All. Gnecchi.
Basket Brescia Leonessa-Basket Stezzano 68-56
Bk Stezzano: Maffioletti 4, Tortolano, Fratter 23, Zani 5, Crippa 1, Castellazzi 2, Signori 2, Bonaccorso, P.Lorenzi 12, Barbato 1, Paglialunga 4, Bonacina 2. All. Simone Lorenzi.
Basket Osio Sotto-CSA Agrate Brianza Canarins 27-66
Bk Osio Sotto: Davanso 2, Ravanelli, Gerosa 2, Ronzoni, Savarino 2, Iseni 7, Pagnoncelli 5, Tartaglia, Morelli 2, Michele Colombo 3, El Ati Nizar 4. All. Gnecchi.
Classifica: Nuova Argentia Gorgonzola pti 8; BlùOrobica Bergamo, Carpe Diem Calolziocorte 6; CSA Agrate Brianza, Leonessa Brescia 4; Basket Stezzano, Pol. La Torre Basket 2; Basket Osio Sotto pti 0.
]]>
Wed, 13 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 14 al 20 Novembre 2019 ]]> Giovedì 14 Novembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.15 Palestra Collegio S.Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Treviolo Basket (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Martinengo (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Zubani Alto Lago Basket Castro-EBG Basket Grassobbio (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Basket Oggiono-Pol.Bellusco (ore 21.30 Pal.Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Basket Chiavenna (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Campagnola Don Bosco Lissone-Basket Club Tirano (ore 21.30 Palestra Via Tarra-Lissone)
Polisportiva Bellano-ASM 70 Morbegno (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Boca Basket 89-Oratorio Bariano Basket (ore 21.00 Pal.Scuola Media Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Bron IES Basket Verdello (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 4 – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Argonauti San Paolo d’Argon (ore 21.15 Nuova Palestra Comunale Via Matteotti-Ranica)
Pallacanestro Palosco-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.00 Palestra Via De Gasperi-Palosco)
Virtus Pallacanestro Gorle-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Nuova Palestre Scuole Medie Via Libertà-Gorle)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Almenno Blù-Progetto OroRosa Bergamo Nera (ore 19.30 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Venerdì 15 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Basket Casalmaggiore (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Ospitaletto Basket-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.00 Pal.Via X Giornate-Ospitaletto)
BlùOrobica Bergamo-Basket Ome 01 (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Girone C – 8° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Via Roma-Cusano Milanino)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Sarezzo-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 Palestra Scuola Media La Pira Via Verdi-Sarezzo)
Gruppo Basket Cologno al Serio-River Basket Orzinuovi (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Girone B – 7° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Centro Basket Pescate (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Pallacanestro Cabiate-Excelsior Basket Bergamo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Paolo VI-Cabiate)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Galbiate-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Palestra Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Brembo Basket Mozzo 2013-Pol.Lierna (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Pol.Besanese-Basket Sovico (ore 21.30 Pal. Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Bergamo Trasmissioni Pol Com Almennese-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 21.30 Polivalente Via Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 PalaSansona Via Papa Giovanni XXIII°.Cassano d’Adda)
Basket Pedrengo-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.30 Pal. Gatti Via Rossini-Treviglio)
Vespa Basket Castelcovati-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Visconti Basket Brignano-Boca Basket 89 (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Nino Ronco Ornago-Lambers Basket Triuggio (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago
Azzurra Oratorio Albiate-Pol.Virtus Lissone (ore 21.30 Pal.Via Carducci-Lissone)

Sabato 16 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Andata
Latina Basket-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 20.00 PalaBianchini Via dei Mille.Latina)
Bergamo Basket 2014-Napoli Basket (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Andata
Giants Basket Marghera-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 20.45 Pal.Stefani Via Rinascita-Marghera di Venezia)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Viadana Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.00 PuntoSport Via S.Andrea-Castelnovo di Sotto)
Persico Stampi Seriana Basket 75-Manerbio Basket (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 19.00 Pal.Scuola Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-BlùOrobica Bergamo (ore 15.15 Palazzetto Piazza Parini-Cantù)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata
Scuola Basket Treviglio-Junior Basket Challenge Curtatone (ore 17.30 Palestra Gatti Via Rossini-Treviglio)
Seriana Basket 75-Bergamo Basket 2014 (ore 17.15 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.30 Palestra Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Seregno Giallo-Romano Basket (ore 17.45 Pal.Scuole Medie Via Carroccio-Seregno)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Nuova Argentia Gorgonzola-Basket Osio Sotto (ore 18.30 Palestra Largo Olimpia-Gorgonzola)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Crema (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Fortitudo Brescia-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.30 Polivalente Via Nullo-Brescia)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Azzano Blù-Visconti Basket Brignano (ore 15.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Cremonese Basket-Azzanese Basket (ore 19.00 Palestra Bosco ex Parmigiano Via 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.15 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Basket Più Rezzato (ore 15.00 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)

Domenica 17 Novembre
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 8° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Pallacanestro Milano 1958 (ore 18.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Bevilacqua-Gussago)
Bedizzole Basket-Basket Verdello (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Dante Alighieri-Bedizzole)
Girone B – 7° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Pol.Brembate Sopra (ore 18.00 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Giovanile Civatese-Sebino Basket (ore 18.00 Palestra Via Abate Longoni-Civate)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
US Buraghese-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
GSB Bonate Sotto-Starch Nino Ronco Ornago (ore 18.30 Palazzetto Via Verdi-Bonate di Sotto)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Basket Coccaglio 1982 (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Pol.La Torre Basket (ore 17.00 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Basket Carnate-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 18.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Il Momento Rivolta-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Pol.Brembate Sopra (ore 21.00 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Girone Bergamo 4 – 2° Giornata Andata
Sebino Basket-Virtus Pallacanestro Gorle (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 12.00 PalaLido Secondaria Piazzale Stuparich-Milano)
Bergamo Basket 2014-Basket Brescia Leonessa (ore 11.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Seriana Basket 75-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 10.00 Palestra Comunale Via Marconi-Cene)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket (ore 17.30 Palestra Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Basket Stezzano Nero-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 11.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Casigasa Parre-Basket Corsico (ore 18.00 Palestra Via Risorgimento-Parre)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Aquile Lonato-Progetto OroRosa Basket Albino Bianca (ore 10.45 Palazzetto dello Sport Via Regia Antica-Lonato del Garda)
Girone D – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-AS Usmate (ore 11.00 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 17.30 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Lunedì 18 Novembre
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Caluschese Basket Verde (ore 21.15 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Bassano del Grappa (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Vanoli Basket Cremona (ore 19.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Iseo-Excelsior Basket Bergamo Rosso (ore 21.15 PalaAntonietti Via Paolo VI-Iseo)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni Rosso-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.30 PalaCarzaniga Via Giorgio Enrico Falck-Sesto San Giovanni)

Martedì 19 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Pol.Virtus Lissone-ASM 70 Morbegno (ore 21.30 Pal.Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-ASA Cinisello Balsamo (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Centro Giovanile Brugherio (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-BlùOrobica Bergamo (ore 20.00 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Almenno Blù (ore 20.00 Pal.Istituto Pacioli Via Dogali-Crema)

Mercoledì 20 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Fortitudo Agrigento (ore 20.45 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Basket Sovico (ore 21.30 Palazzetto Via Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Nuova Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Seriate)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Pol.Bellano (ore 21.15 Pal.Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Azzanese Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Via Roma-Pagazzano)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Imbersago ASD-Ambivere Basket (ore 21.00 Palestra Via Trieste-Calco)
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Palestra Istituto Lotto Via dell’Albarotto-Trescore Balneario)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Sebino Basket (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Costamasnaga X Unicef-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.00 Palestra Comunale Via Verdi-Costamasnaga)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Azzurra Basket Brescia (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Visconti Basket Brignano-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 19.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 13 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Oratorio San Giuseppe Dalmine 66-51

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Treviolo Basket 45-35
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Martinengo 58-49
Zubani Alto Lago Basket Castro-EBG Basket Grassobbio 60-58
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Basket Oggiono-Pol.Bellusco Posticipata 26/1
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Basket Chiavenna 64-51
Campagnola Don Bosco Lissone-Basket Club Tirano 50-58
Polisportiva Bellano-ASM 70 Morbegno 50-34

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Boca Basket 89-Oratorio Bariano Basket 52-46
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Bron IES Basket Verdello 37-44
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-GSB Bonate Sotto 72-69
Girone Bergamo 4 – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Argonauti San Paolo d’Argon 61-59
Pallacanestro Palosco-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 49-44
Virtus Pallacanestro Gorle-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 61-46

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Almenno Blù-Progetto OroRosa Bergamo Nera 43-46

]]>
Wed, 13 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - CALENDARI DEFINITIVI FASE QUALIFICAZIONE TROFEI MINIBASKET COMPETITIVI ]]> Nelle rispettive pagine sono stati pubblicati i calendari definitivi dei seguenti trofei:
ESORDIENTI COMPETITIVO
AQUILOTTI COMPETITIVO SENIOR
AQUILOTTI COMPETITIVO JUNIOR

Il delegato Minibasket Provincia Bergamo
Nunzio Ubbiali ]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
5° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Red Roosters Presezzo-Romano Bk 77-62; Aurora 1966 Trezzo-Bk Almenno SB 49-52; EBG Grassobbio-Pall.Mafalda Spirano 57-58; Rosa Bk Trezzano Rosa-Pol.La Torre Bk 67-74; Treviolo Bk-Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo 68-55; PalaVal 04-Pall.Martinengo 73-66; Zubani Alto Lago Bk Castro-Or.Sarnico Wildcats 72-74 D2TS.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 10; Aurora 1966 Trezzo Adda pti 8; EBG Grassobbio, Red Roosters Pall.Presezzo, Oratario Sarnico Wildboars, Pall.Mafalda Spirano*, Treviolo Bk, Bk Almenno San Bartolomeo** 6; Zubani Alto Lago Bk Castro*, Pol.La Torre Bk 4; Romano Bk, Pall.Martinengo 2; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo, Rosa Bk Trezzano Rosa pti 0.

Girone Bergamo 2:Virtus Lissone-Campagnola Don Bosco Lissone 75-68; Centro Giovanile Valmadrera-Azzurra Oratorio Albiate 57-28; Bk Oggiono-Bk Chiavenna 48-47; Lambers Triuggio-Bk Carnate 57-52; ASM 70 Morbegno-Pol.Bellusco 46-53; BC Tirano-Nino Ronco Ornago 36-61; CSA Agrate Brianza-Pol.Bellano 53-54.
Classifica: Bk Chiavenna, Pol.Bellusco, Nino Ronco Ornago, Pol.Bellano pti 8; Bk Carnate, Virtus Lissone, Pol.Centro Giovanile Valmadrera 6; Campagnola Don Bosco Lissone, CSA Agrate Brianza Canarins, Bk Oggiono, Lambers Bk Triuggio 4; BC Tirano, ASM 70 Morbegno2; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (3° Giornata Andata): Fiorente 1946 Colognola-Boca Bk 89 53-43; Bk Stezzano-Azzanese Bk 63-65; Bk 86 Caravaggio-Il Momento Rivolta 69-53; Or.Bariano-Brown IES Bk Verdello 30-68. Riposava: Visconti Brignano.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello pti 6; Bk Stezzano, Fiorente 1946 Colognola 4; Boca Bk 89, Visconti Brignano, Oratorio Bariano, Bk 86 Caravaggio° 2; Il Momento Rivolta d’Adda° pti 0.

Girone Bergamo 2 (3° Giornata Andata):Bk ValTexas Bg-Imbersago Post 13/11; USVS Bg-Ambivere Bk 68-36; Caluschese Bk Bianca-Caluschese Bk Verde 71-64; Carpe Diem Calolziocorte-Pol.Brembate Sopra 77-34. Riposava: GSB Bonate Sotto.
Classifica: USVS Bergamo pti 6; Caluschese Bk Verde, Caluschese Bk Bianca° 4; Bk ValTexas Bg*, Pol.Brembate Sopra, Imbersago*, Carpe Diem Calolziocorte 2; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk pti 0

Girone Bergamo 3 (2° Giornata Andata):
Bk Osio Sotto-Cavenago Brianza 73-37; Sanfrù Monza-Cral Tenaris Dalmine 59-49; ASA Cinisello B.-Rosa Bk Trezzano Rosa 59-53; Aurora 1966 Trezzo-Cen.Giov.Brugherio 55-47.
Classifica: Basket Osio Sotto, ASA Cinisello Balsamo pti 4; Sanfrù Bk Monza*, Cral Tenaris Dalmine, Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 2; Bk Club Cavenago Brianza, Centro Giovanile Brugherio, Rosa Bk Trezzano Rosa* pti 0.

Girone Bergamo 4 (2° Giornata Andata): Nuova Aurora 1962 Trescore-Pall.Ranica 51-66; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Pall.Palosco 58-47; Sebino Bk-Virtus Gorle Post.17/11. Riposava: Argonauti.
Classifica: Pall.Ranica pti 4; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino, Pall.Palosco, Argonauti San Paolo D’Argon° pti 2; Sebino Bk*, Virtus Gorle*°, Nuova Aurora Pall.1962 Trescore pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Paullo-Lions del Chiese 65-56; ABC Virtus Mn-Cremonese Bk 74-68; Rezzato-Oratorio San Giuseppe Dalmine 52-35; Bettola Pozzo d’Adda-Pioltello 56-45. Riposava: Pontevico.
Classifica: Bk Lions del Chiese Casalmoro, ABC Virtus Mantova°, Rezzato, Paullo pti 6;Cremonese Bk° 4; Pioltello°, Bettola Pozzo d’Adda 2: Pontevico°, Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 0.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 12 Novembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla sesta puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 12 Novembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Cristian Maffioletti (capo allenatore del Cral Tenaris Dalmine), Patrick Lardo (vice allenatore del Cral Tenaris Dalmine), Ruben Zugno (playmaker della Bergamo Basket 2014), Euclide Insogna (general manager della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Monica Stazzonelli (responsabile tecnico del Progetto OroRosa Basket Bergamo) e Livio Mostosi (capo allenatore della Seriana Basket 75)

https://www.youtube.com/watch?v=1JKLDH6zbWY&t=119s



]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 71-75

Seconda Divisione Provinciale
Girone Bergamo 2 – Recupero 3° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Imbersago ASD 58-56

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Libertas Cernusco S/N 73-64

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Costamasnaga X Unicef 61-89

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3°Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Azzurra Basket Brescia 52-56
]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Red Roosters Pallacanestro Presezzo 51-60

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – 3° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-SanFrù Basket Monza 44-62
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 28-66

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 55-62
]]>
Mon, 11 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 4° Giornata Andata
Ambivere Basket-Carpe Diem Basket Calolziocorte 68-75

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 7° Giornata Andata
Treviso Basket-BlùOrobica Bergamo 72-61

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Iseo-BlùOrobica Bergamo 103-54
Excelsior Basket Bergamo-Bergamo Basket 2014 52-67

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3°Giornata Andata
Pol.Vobarno-Progetto OroRosa Basket Bianca Trescore Balneario 95-62
]]>
Sun, 10 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
Napoli Basket-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 59-81
Basket Scafati 1969-Orlandina Basket Capo d’Orlando 103-65
NPC Rieti Pallacanestro-EuroBasket Roma 72-85
Fortitudo Agrigento-Latina Basket 91-71
Pallacanestro Biella-Pallacanestro Trapani 78-66
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Derthona Basket Tortona 81-60

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Andata
Basket Team Crema-Basket Club Castelnuovo Scrivia 69-57
Libertas Moncalieri-Sporting Libertas Basket School Udine 61-28

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 7° Giornata Andata
Opera Basket Club-9 Coop Romano Basket 66-59
Bocconi Sport Team Milano-New Basket Prevalle 61-58
Pallacanestro Gardonese-Libertas Cernusco S/N 76-64
Virtus Lumezzane-Pallacanestro Milano 1958 85-60

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 7° Giornata Andata
Team 86 Basket Villasanta-CSC Cusano Milanino 52-59
BaskeTown Milano-DiPo Vimercate 55-67
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-Po.Sal. Sesto San Giovanni 74-78

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Tazio Magni Gussola 85-100
Ombriano Basket 2004-Pallacanestro Offanengo
Girone B – 7° Giornata Andata
Sebino Basket-Basket Nibionno 73-84
Excelsior Basket Bergamo-Pol.Caluschese Basket 58-61
Sportiva Basket Sondrio-Giovanile Civatese 56-65

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Fortitudo Busnago 48-66
GSB Bonate Sotto-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 66-75
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
035 Informatica Azzanese Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 68-50

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Romano Basket 66-52
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Oggiono-Basket Chiavenna 48-47
ASM 70 Morbegno-Pol.Bellusco 46-53

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 4° Giornata Andata
Il Momento Rivolta d’Adda-Basket Stezzano Sospesa Rottura Canestro
Visconti Basket Brignano-Basket 86 Caravaggio 61-64

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Here You Can Siziano 115-50
Bergamo Basket 2014-Armani Jeans Olimpia Milano 55-100


Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata
Basket Team Paullo 2.0-Bergamo Basket 2014 60-77

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
NBB Brescia-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 51-57
Basket Club Cavenago Brianza-Seriana Basket 75 71-60
BlùOrobica Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 79-64

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Basket Brescia Leonessa-Basket Stezzano 68-56
Pol.La Torre Basket-Nuova Argentia Gorgonzola 54-80
Basket Osio Sotto-CSA Agrate Brianza Canarins 27-66

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Corsico-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 45-59
Idea Sport Pallacanestro Milano-Vismara Milano 54-47

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Team Paullo 2.0-Basket Lions del Chiese Casalmoro 65-56

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
San Gabriele Basket Milano-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 38-101

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 2°Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Blù Azzano-Basket Aquile Lonato 82-25
Girone D – 2° Giornata Andata
Basket Melzo-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 36-110

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Pisogne-Azzanese Basket 42-71

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Team Crema-Edelweiss Albino 30-99

]]>
Sat, 9 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Sesta Giornata d'Andata ]]> L’ampio ed agevole successo (66-84; 14-30 al 10’;27-54 al 20’;43-66 al 30’) colto sul parquet della Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Rrasa 23, Matteo Valle 13, Christian Belotti 12, Arrighetti 9, Delendati 3, Carlini, Fabio Rota, Tafallari 2) ha consentito al Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 23, Damiani 12, Matteo Pozzi 9, Filippo Ghisleni, Parsani e Perna 8, Michele Bonacina e Turani 5, Ferrer e Lanzi 3) di mantenere imbattibilità e testa solitaria della classifica del girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale dopo la sesta giornata d’andata. La seconda della classe (5 vinte-1 persa) Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Tonini 22, Luca Militello 14, Costa e Nicholas Facchinetti 9, Legramanti 7, Alberton, Matteo Bettoni e Pradella 5, Alessandro Carrara 3, Perico 1) si è aggiudicata dopo overtime (80-75; 14-20 al 10’; 27-38 al 20’; 44-50 al 30’;64-64 al 40’) il big match casalingo col Basket Pedrengo (Matteo Santinelli 22, Marco Fumagalli 18, Bossi e Bresciani 12, Andrea Ubezio 7, Guerini ed Alessandro Ubezio 2). Terza moneta (5-1) per il Basket Coccaglio 1982 (Stefano Fiorenza 19, Franchi 17, Simoni 9, Massetti 8, Festa 7, Ivan Bignotti e Giovanni Gatti 3, Cocchetti, Iore e Loda 2) vittorioso (61-74; 12-23 al 10’; 24-43 al 20’; 42-59 al 30’) nella sfida esterna con lo Scanzorosciate Bk Virtus (Luca Canali 19, Menghini 10, Celeste 9, Cristinetti, Gobbato ed Andrea Panzeri 5, Evangelista 4, Alberto Beretta e Rega 2). Secca sconfitta (71-52; 18-18 al 10’; 30-22 al 20’; 54-39 al 30’) del Lussana Basket Bergamo (Damiano Leoni 14, Alessandro Epis e Giavazzi 8, Emanuele Cattaneo e Falconetti 7, Dal Pian 4, Dubbini e Giacomo Tomasi 2) sul campo della Pallacanestro Rovato (Badiane 16, Belussi 10, Palmoso e Prandelli 9, Bessi 8, Nicola Finazzi 7, Fabio Vitali 6, Stefano Bignotti 4, Marco Gamba 2). Dopo overtime (93-87; 21-16 al 10’; 40-38 al 20’; 58-58 al 30’; 79-79 al 40’) il secondo successo stagionale del Boca Bk 89 (Ongaro 18, Pezzotta 17, Coletti 12, Manni 11, Marco Poloni 10, Gaiti 5, Scilipoti 3, Paolini ed Andrea Zangheri 2) ai danni del Vespa Basket Castelcovati (Giulio Catterina e Paolo Marelli 18, Superti 14, Taddeolini 8, Bertoni ed Ettore Catterina 7, Paganotti 4, Paderno 2). Quarta sconfitta consecutiva della Pallacanestro Palosco (Gasparini 15, Deretti 9, Andrea Vavassori e Zanardi 8, Luca Vavassori 6, Morris Sala 4, Nicola Scaini 3, El Bahzaoui 2) superata tra le mura amiche (55-69; 15-15 al 10’; 33-38 al 20’; 43-54 al 30’) dalla Virtus Arzago d’Adda (Cirillo 14, Alessandro Bassani 9, Marco Ghezzi e Piccioli 8, Rasset 7, Aloardi e Pilenga 5, Andrea Fumagalli e Maccarini 4, Galbiati 3, Rovelli 2). Nel posticipo domenicale la 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 16, Maini 11, Domenico Beretta 9, Gariboldi 8, Savi 6, Xausa e Valota 5, Dario Albani 4, Gian Luca Rota 3) ha battuto 68-50 (23-17 al 10’; 42-26 al 20’; 57-40 al 30’) il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 13, Andreol 12, Pallotta e Nicolas Possenti 7, Giorgio Dogadi Bratti 6, Andrea Bonardi 4, Defendi 1).

Nel girone A passo falso interno, nonché quarta sconfitta nelle ultime cinque gare disputate, della Bergamo Trasmisisoni Polisportiva Comunale Almennese (Pagnoncelli 18, Alex Espero 14, Bettinelli 12, Iosia e Matteo Vitali 9, Luca Salvi 7, Fortunato 5, Culatti e Pizzarelli 4, Pelizzoli 3) superata 85-86 (21-14 al 10’; 45-48 al 20’; 63-66 al 30’) dall’U.S, Buraghese (Andrea Pagano 19, Davide Ciro Pagano 16, Lorenzo Tomasi 14, Federico Arosio 11, Fulvio Fumagalli 10, Pierpaoli 8, Piccinini 6, Caldart 2), Lo Satrch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 16, El Shaarawi 12, Fajoui 7, Lorenzo De Noni e Davide Readelli 6, Carzaniga e Lenzini 5, Ambrosioni, Lomazzi e Perano 2) ha sconfitto 63-51 (14-9 al 10’; 24-24 al 20’; 44-39 al 30’) il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 24, Tommaso Gritti 10, Falco 7, Pietro Colombo 5, Pellicioli 3, Michele Bonardi 2). Rimane a quota zero l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Diego Stucchi 22, Federico Magni 14, Rondi e Vaccarini 6, Lorenzo Locatelli 5, Alberto Locatelli e Mauro Pelicioli 4, Barachetti 3) superato in casa (64-70; 21-18 al 10’; 33-39 al 20’; 50-53 al 30’) dalla Polisportiva Besanese (Alberto Carlo Lecchi 14, Stefano Colombo 13, Marco Fossati 12, Massey 9, Stefano Nespoli 8, Canzi 6, Jacopo Villa 5, Piovesan 3). La Polisportiva Lierna (Alessandro Radaelli 24, Zappi 14, Amati e Matteo Spreafico 8, Lollini 7, Stefano Spreafico e Zucchi 4, Frigerio, Alessio Invernizzi, Meral e Mitula 2 ) si è imposta 77-75 (15-21 al 10’; 31-47 al 20’; 56-56 al 30’) nel derby casalingo col Basket Galbiate (Luca Pirovano 23, Milani 19, Dell’Oro 11, Pennati 9, Valsecchi 5, Francesco Pirovano 4, Cagliani e Montanelli 2). Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo è stata sospesa al 31° per impraticabilità campo. Nei due posticipi domenicali primo stop stagionale dello Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Reffo 9, Francesco Galizzi ed Andrea Milesi 5, Bertoli, Michele Capelli, Del Ben e Paolo Milesi 4, Stefano Rota Martir, Matteo Sala ed Andrea Todeschini 3, Bruno Midali e Marco Rota Martir 2) è stato trafitto tra le mura amiche (48-66; 16-22 al 10’; 27-37 al 20’; 35-55 al 30’) dalla Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 18, Porcello e Mattia Ravasio 9, Parma 6, Brusamolino 5, Crevenna 4, Alberto Chirico, Dell’Orto e Niccolò Sala 3, Allievi, Daniele Epis e Lorenzo Villa 2), mentre la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 28, Kimcetic 11, Nicolov 10, Goxhaj 7, Brembilla e Manzoni 4, Andrea Lecchi 2) ha ceduto 66-75 (19-21 al 10’;37-40 al 20’;56-56 al 30’) all’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Di Valentin 19, Bonanomi ed Andrea Vincenzo Pirovano 11, Andrei 10, Locati 6, Matteo Cardinali e Massimo Cattaneo 5, Lorenzo Giuseppe Redaelli 4, Di Stefano e Viganò 2) che rimane così solitaria ed imbattuta capolista.
]]>
Sat, 9 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
Basket Torino-Bergamo Basket 2014 84-80

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Femminile Vicenza 61-53
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Ponzano Basket 61-85
Basket Sarcedo-Giants Basket Marghera 61-52
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Carugate 70-40
Basket Club Bolzano-Lupe Basket San Martino di Lupari 57-47

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 7° Giornata Andata
SanseBasket Cremona-Olimpia Lumezzane 74-73
NBB Brescia-Basket Milano Tre Basiglio 72-87
Basket Team 1995 Pizzighettone-Basket Sustinente 81-60
Basket Iseo-Social Osa Basket Milano 87-73

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Mabo Bottanuco Basket 71-67
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Junior Basket Curtatone 66-72
Lic Sas Pellico Verolese-Persico Stampi Seriana Basket 75 55-61
Manerbio Basket – Ospitaletto Basket 63-71
Girone B – 7° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-O.S.L. Garbagnate Milanese 54-83
Ebro Basket Milano-CSA Agrate Brianza Canarins 50-72

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Nino Ronco Ornago 36-61

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 4° Giornata Andata
Azzanese Basket-Fiorente 1946 Colognola 44-64
Girone B – 3° Giornata Andata
USVS Basket-Ambivere Basket 68-36
Girone B – 4° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Caluschese Basket Bianca 45-85
Girone C – 3° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-ASA Cinisello Balsamo 63-56
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Rosa Basket Trezzano Rosa 60-63

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata
Scuola Basket Treviglio-San Pio X° Mantova 55-59
Brescia Basket Roncadelle-Seriana Basket 75 67-55

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Libertas Cernusco S/N Rinviata 13/11
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese 90-66

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Excelsior Basket Bergamo-Basket Lecco 95-59

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-BlùOrobica Bergamo 70-66

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
MecSystem Visconti Basket Brignano-Casigasa Parre 55-54
Basket Femminile Crema-Pol.Vobarno 55-38
Basket Melzo-Fortitudo Brescia 73-46


Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Più Rezzato-Oratorio San Giuseppe Dalmine 52-35
ABC Virtus Mantova-Cremonese Basket 00-00
Basket Bettola Pozzo d'Adda-Basket Pioltello 52-35


Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Azzurra Basket Brescia 00-00
Visconti Basket Brignano-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 18-113

]]>
Fri, 8 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 7° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Viadana Basket 45-72
Pallacanestro Quistello 1996-BlùOrobica Bergamo 90-72
San Pio X° Mantova-Virtus Brescia 73-52
Basket Casalmaggiore-Basket Ome 01 69-70
Girone B – 7° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Robur et Fides Somaglia 47-67
Nuova Argentia Gorgonzola-O.Sa.L. Novate Milanese 84-78 DTS
Pol.Varedo-Pol.Mandello Lario 52-79

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Gruppo Basket Cologno al Serio 83-61
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Jokosport Izano 61-53
River Basket Orzinuovi-Basket Verdello 66-76
Basket Sarezzo-Basket Gussago 2014 89-84
Padernese Basket-Basket Chiari 79-98
Girone B – 8° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Club Cavenago Brianza 43-62
Pol.Brembate Sopra-Basket Vercurago 83-63
Basket Tavernerio-Pallacanestro Cabiate 75-66
Centro Basket Pescate-Ars Rovagnate 57-79

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pol.Lierna-Basket Galbiate 77-75
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almannese-US Buraghese 85-86
Starch Nino Ronco Ornago-Brembo Basket Mozzo 2013 63-51
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Pedrengo 80-75
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Basket ValTexas Bergamo 66-84
Pallacanestro Palosco-Virtus Arzago 55-69
Pallacanestro Rovato-Lussana Basket Bergamo 71-52
Scanzrosciate Basket Virtus-Basket Coccaglio 1982 61-74
Boca Basket 89-Vespa Basket Castelcovati 93-87 DTS

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Romano Basket 77-62
Treviolo Basket-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 68-55
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pallacanestro Martinengo 73-66

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Here You Can Siziano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 73-64
Lions Basket School Brescia-Basket Parco Nord Bresso 36-59
]]>
Thu, 7 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 7 al 13 Novembre 2019 ]]> Giovedì 7 Novembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pol.Besanese (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Pal. Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Rosa BasketTrezzano Rosa-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Zubani Alto Lago Basket Castro-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti.Rogno)
Girone Bergamo 2- 5° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Lambers Basket Triuggio-Basket Carnate (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
CSA Agrate Brianza Canarins-Polisportiva Bellano (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Il Momento Rivolta d’Adda (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Girone C – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Polisportiva GSB Brugherio (ore 21.15 Pal.Via Monte Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Girone D – 2° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Ranica (ore 21.30 PalaTerme Via Suardo-Trescore Balneario)

Venerdì 8 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 7° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Viadana Basket (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Pallacanestro Quistello 1996-BlùOrobica Bergamo (ore 21.30 Pal.Via Allende-Quistello)
Girone B – 7° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Robur et Fides Somaglia (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.15 Palazzetto Piazza Morettini-Caravaggio)
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Jokosport Izano (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
River Basket Orzinuovi-Basket Verdello (ore 21.30 Pal.Comunale Via Papa Giovanni XXIII°-San Paolo)
Girone B – 8° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Pol.Brembate Sopra-Basket Vercurago (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pol.Lierna-Basket Galbiate (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almannese-US Buraghese (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Starch Nino Ronco Ornago-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Pedrengo (ore 21.15 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°. Cassano d’Adda)
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Pallacanestro Palosco-Virtus Arzago (ore 21.15 Palazzetto Via Zerra-Mornico al Serio)
Pallacanestro Rovato-Lussana Basket Bergamo (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Scanzrosciate Basket Virtus-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Boca Basket 89-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Romano Basket (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Treviolo Basket-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Treviolo)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pallacanestro Martinengo (ore 21.30 Palestra Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Here You Can Siziano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 21.15 Palazzetto Via Adamello-Siziano)

Sabato 9 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
Basket Torino-Bergamo Basket 2014 (ore 20.30 PalaRuffini Viale Burdin-Torino)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albinp-Basket Femminile Vicenza (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Mabo Bottanuco Basket (ore 20.45 Pal. Via IV Novembre-Casalmoro)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Junior Basket Curtatone (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Lic Sas Pellico Verolese-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 20.30 Pal.ITC Mazzolari Via Rovetta-Verolanuova)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Nino Ronco Ornago (ore 20.30 Pal.Via Monte Padrio-Tirano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 4° Giornata Andata
Azzanese Basket-Fiorente 1946 Colognola (ore 18.30 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone B – 3° Giornata Andata
USVS Basket-Ambivere Basket (ore 18.00 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Girone B – 4° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Caluschese Basket Bianca (ore 17.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Girone C – 3° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-ASA Cinisello Balsamo (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 19.15 Palazzetto Paolo VI Via Manin-Brugherio)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata
Scuola Basket Treviglio-San Pio X° Mantova (ore 17.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Brescia Basket Roncadelle-Seriana Basket 75 (ore 16.30 Palazzetto dello Sport Via Di Vittorio-Roncadelle)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Libertas Cernusco S/N (ore 18.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Excelsior Basket Bergamo-Basket Lecco (ore 17.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-BlùOrobica Bergamo (ore 15.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
MecSystem Visconti Basket Brignano-Casigasa Parre (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Più Rezzato-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 20.45 Palazzetto Via Papa Giovanni XXIII°-Rezzato)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Azzurra Basket Brescia (ore 17.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Visconti Basket Brignano-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 15.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Domenica 10 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
Napoli Basket-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 17.00 PalaBarbuto Viale Giochi del Mediterraneo-Napoli)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 7° Giornata Andata
Opera Basket Club-9 Coop Romano Basket (ore 18.00 Nuova Tensostruttura Via Lombardia-Opera)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 7° Giornata Andata
Sebino Basket-Basket Nibionno (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Excelsior Basket Bergamo-Pol.Caluschese Basket (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Fortitudo Busnago (ore 18.00 Pal.Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
GSB Bonate Sotto-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 18.30 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
035 Informatica Azzanese Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Romano Basket (ore 17.00 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Oggiono-Basket Chiavenna (ore 18.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
ASM 70 Morbegno-Pol.Bellusco (ore 18.00 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 4° Giornata Andata
Il Momento Rivolta d’Adda-Basket Stezzano (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Visconti Basket Brignano-Basket 86 Caravaggio (ore 17.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Here You Can Siziano (ore 15.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata
Basket Team Paullo 2.0-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 Pal. Via Fleming-Paullo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
NBB Brescia-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino (ore 17.00 Palazzetto Via Mazzini-Molinetto di Mazzano)
Basket Club Cavenago Brianza-Seriana Basket 75 (ore 17.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago Brianza)
BlùOrobica Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Basket Brescia Leonessa-Basket Stezzano (ore 10.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Pol.La Torre Basket-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 11.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Basket Osio Sotto-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 16.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Corsico-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.00 Pal.Via Verdi-Corsico)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
San Gabriele Basket Milano-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.15 Pal.Scuola Media Via Frigia-Milano)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 2°Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Blù Azzano-Basket Aquile Lonato (ore 11.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Girone D – 2° Giornata Andata
Basket Melzo-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 15.00 Pal.Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Pisogne-Azzanese Basket (ore 15.30 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Team Crema-Edelweiss Albino (ore 15.00 PalaCremonesi Via Pandino-Ombriano di Crema)

Lunedì 11 Novembre
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 4° Giornata Andata
Ambivere Basket-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via del Lazzarino-Mapello)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 7° Giornata Andata
Treviso Basket-BlùOrobica Bergamo (ore 19.30 Pal.Via S.Antonino-Treviso)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Iseo-BlùOrobica Bergamo (ore 21.15 PalaAntonietti Via Paolo VI°-Iseo)
Excelsior Basket Bergamo-Bergamo Basket 2014 (ore 19.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3°Giornata Andata
Pol.Vobarno-Progetto OroRosa Basket Bianca Trescore Balneario (ore 20.30 Pal.ITC Battisti Via IV Novembre-Salò)

Martedì 12 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Red Roosters Pallacanestro Presezzo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-TorreBoldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – 3° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-SanFrù Basket Monza (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago Brianza)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco S/N)

Mercoledì 13 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.15 Pal.Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Costamasnaga X Unicef (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3°Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Azzurra Basket Brescia (ore 21.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 6 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Andata
Bernareggio-BluOrobica Bergamo 67-79
BlùOrobica:Matteo Belotti 10, Luca Nespoli, Bernardi, Alberto Viero 3, Mattia Mora, Davide Corini 11, Agazzi 11, Isotta 4, Gherardi, Manenti 18, Siciliano 13, Abati Tourè 9. All. Pasqua.
Treviso-Bassano DG 70-76; Leonessa Bs-Trento 63-72; Leoncino Mestre-San Vendemiano 80-49; Reyer Ve-Vanoli Cr 75-83; Verona-Trieste 70-76; Virtus Ps-Petrarca Pd 94-89. Riposava: Desio. Classifica:Bassano DG pti 10; BlùOrobica Bergamo, Trento°, Treviso 8; Trieste, Virtus Padova° 6; Reyer Venezia°, Petrarca Padova°, Bernareggio, Leonessa Brescia 4; Leoncino Mestre, Verona, San Vendemiano, Vanoli Cremona 2; Desio° pti 0.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Mortara 76-43
BlùOrobica: Mattia Mora 13, Dembelè 20, Dauodi, Edoardo Stucchi 9, Vailati, Compaorè, Andrea Guerci 6, Milesi, Riccardo Rota 4, Vismara 6, Zonca 23,Riccardo Cagliani 2. All. Zambelli.
Leonessa Bs- Accademia Bk Alto M.se 69-62; Cernusco S/N-Vanoli Cr 70-63; Mortara-Robur Va 51-76; Pall.Va-Bernareggio 89-62; Armani Jeans Olimpia Mi-Urania Mi 83-56; Pall.Cantù-Desio 96-76. Recupero: Desio-Armani Jeans Olimpia Mi 59-84. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 16; Armani Jeans Olimpia Milano 14; Pallacanestro Varese, Leonessa Brescia 12; BlùOrobica Bergamo, Desio 10; Urania Milano, Milano Tre, Robur Varese 8; Bernareggio 6; Vanoli Cremona, Mortara, Accademia Bk Alto Milanese Legnano,Libertas Cernusco S/N pti 2.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Leonessa Brescia-BlùOrobica Bergamo 67-99
BluOrobica: Beltrami 20, Pasini 1, Zana 14, Adami 8, Andrea Nespoli 8, Caroli, Carparelli 11, Bellini 11, Cereda 15, Bencetti 2, Staka 1, Lorenzo Leoni 8. All. Baresi
Pol.La Torre Basket-Pallacanestro Cantù 77-73
La Torre Bk: Carioli 8, Gabriele Imeri 2, Cassotti 4, Nazzarelli 15, Di Gregorio 8, Matteo Colombo 2, Franchino 2, Teli 16, Daniele Garbellini 4, Renella 16. All. Maffioletti
Accademia Bk Alto M.se-Malaspina 83-62;Cernusco S/N-Vanoli Cr 70-44; Urania Mi-Desio 58-92;Robur Va-Tigers Mi 87-61; Pall.Va-Armani Jeans Olimpia Mi 66-126. La Torre Bk-Pall.Cantù 77-73. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Armani Jeans Olimpia Milano; Desio pti 10; Robur Varese 8; Leonessa Brescia, Malaspina Peschiera Borromeo, Urania Milano, Tigers Milano, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pol.La Torre Basket 4; Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù*, Libertas Cernusco S/N* 2; Vanoli Cremona pti 0.

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 4° Giornata
Excelsior Bergamo-Curtatone 58-78
Excelsior Bg: Recca, Scolari, Bresciani 2, Casanova 12, Agazzi 4, Dodesini 2, Bonetti, Mingardi, Adami 9, Arrigoni 21, Previtali 8. All. Cirelli.
Bergamo Basket 2014-Iseo 66-82
BB14:Bertuletti 17, De Belen 9, Belloli 2, Capponi 3, Alessandro Dorini 11, Ondei 6, Bonassi 12, Bonomi 4, Diego Garbellini, Daniele Imeri, Perico 2, Sana. All. Grazzini.
BlùOrobica Bergamo-Agrate Brianza 67-86
BlùOrobica: Giubertoni 5, Cagliani 9, Amboni 11, Simic 8, Daoudi 3,Luca Ripamonti 6, Simone Vitali 3, Edoardo Stucchi 7, Vailati 9, Milesi 1, Vismara 5. All. Petitto.
NBB Bs-Pio X Mn 88-60. Classifica: Curtatone pti 8; NBB Brescia 6; Excelsior Bergamo, Pio X Mantova, Iseo, Agrate Brianza 4; Bergamo Basket 2014 pti 2; BlùOrobica Bergamo pti 0

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Seriana Bk 75-BlùOrobica Bergamo 71-60
Seriana: Alessandro Albani 7, Bertoletti 4, Coria 14, Cortinovis, Andrea Doneda 17, Gjuri, Mapelli 18, Parigi 6, Pulghè 2, Terzi 2, Vimercati 1. All. Comerio.
BluOrobica: Bellini 4, Bossi 14, Festa 6, Lamera 13, Lorenzo Leoni 4, Tommaso Moro 5, Andrea Nespoli 6, Pasini 2, Restori 2, Loris Ripamonti, Rozzoni 2, Staka 2. All. Dominoni.
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Excelsior Bergamo 67-61
Alto Sebino: Bonetti 11, Zerra, Cominelli, Gambirasio 13, Gorini, Faustini 2, Boni, Panigada, Gregori 5, Music 24, Romele 11. All. Gervasoni.
Excelsior Bg: Bellarosa 9, Bisignano 4, Lacava 7, Cortellazzi 2, Russo, Galessi 5, Pedrini 5, Maggioni 8, Lanzani, Arrighi 15, Poretti 4,Nicola Buttarelli 2. All.Savoldelli
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-NBB Brescia 57-68
Nuova Pall.Adda: Ferioli, Santambrogio 2, Asquini 12, Amati 4, Vico, De Angeli 9, Brambilla 8, De Fusco 9, Erba 6, Ziliani 2, Clavenna 2, Colombo 3. All. Facchinetti.
Bk Lecco-Cavenago Brianza 51-94. Classifica: Cavenago Brianza, Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino pti 6; Excelsior Bergamo 4; Seriana Bk 75, BlùOrobica Bergamo, NBB Brescia, Bk Lecco 2; Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
Romano Basket-Virtus Desenzano 74-75
Romano Bk: Rovelli 21, Sortino 19, Bettani 10, Beretta 7, Solitro 5, Nozza 4, Ambrosini 4, Asperti 2, Lila 2, Selvaggio, Korri, Rizzoli. All. Dellera.
Pio X°Mn-Bernareggio 70-66; Lissone-Cus Bs 92-62; Seregno-Gorgonzola 65-72. Classifica: Desenzano, Gorgonzola pti 6; Lissone, Cus Brescia 4; Pio X° Mantova, Bernareggio 2; Romano Basket, Seregno pti 0.


Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Carugate 61-30
Scorpion Bay: Laube 12, Frosio 3, Lussignoli, Macalli 8, Mazza 5 , Quaranta 6 , Cancelli 4, Testa 7, Agazzi 7, Luciano 2 Benedetta Peracchi 8. All. Stazzonelli.
Brixia Bs-S.Gabriele Mi 52-70; Bk Femm Milano-Giussano 54-67; Vittuone-Mariano Comense 38-36; Geas Sesto Rossa-Varese 63-47; Costamasnaga-Geas Sesto Bianca 60-33. Classifica: Costamasnaga pti 8; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo*, Giussano *, Vittuone*, Geas Sesto SG Rossa* 6; S.Gabriele Milano 4; Brixia Brescia, Basket Femminile Milano, Mariano Comense, Carugate 2; Varese, Geas Sesto SG Bianca pti 0

Under 14 Femminile Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bg Nera-Progetto OroRosa Bk Bg Bianca 88-26; Azzurra Bs-S.Giorgio Mn 59-62; Brixia Bs-Azzanese Bk Post 21/12; Cremonese Bk-Pall.Pisogne 20-63; Vobarno-Visconti Brignano 95-22

Under 13 Femminile Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Iseo-Crema 30-40; Canneto S/O-Azzurra Bs 6-70; Lograto-S.Giorgio Mn 5-104; Edelweiss Albino-Vobarno 93-17. Riposava: Rezzato.

( *una gara da recuperare; turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 6 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pol.Besanese 64-70
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo Sospesa Impraticabilità Campo

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Rosa BasketTrezzano Rosa-Pol.La Torre Basket 67-74
Zubani Alto Lago Basket Castro-Oratorio Sarnico Wildboars 72-74 D2TS
Girone Bergamo 2- 5° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Azzurra Oratorio Albiate 57-28
Lambers Basket Triuggio-Basket Carnate 57-52
CSA Agrate Brianza Canarins-Polisportiva Bellano 53-54

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Il Momento Rivolta d’Adda 69-53
Girone C – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Polisportiva GSB Brugherio 55-47
Girone D – 2° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Ranica 51-66

]]>
Wed, 6 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 5° Giornata Andata
Aurora 1966 Trezzo-Basket Almenno San Bartolomeo 49-52
EBG Basket Grassobbio-Pallacanestro Mafalda Spirano 57-58

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Boca Basket 89 53-43
Pol.Oratorio Bariano Basket-Brown IES Basket Verdello 30-68
Girone B – 3° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Imbersago ASD Rinviata 13/11
Girone D – 2° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Palosco 58-47

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 9° Giornata Andata
Vanoli Cremona-BlùOrobica Bergamo 75-100

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Femminile Varese 95-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 35-70

]]>
Tue, 5 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 5 Novembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla quinta puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 5 Novembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Gli ospiti erano Giorgio Pagnoncelli (presidente del Bottanuco Bk). Marco Morosini (vice allenatore del Bottanuco Basket), Marco Calvani (allenatore della Bergamo Basket 2014), Fulvio Birolini (general manager della Fassi Grù Edelweiss Albino) e Marco Blasizza (allenatore dll'Excelsior Basket Bergamo)


https://www.youtube.com/watch?v=0yUgLGg_GF8&t=40s
]]>
Tue, 5 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Povinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
4° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Pol.La Torre Bk-Romano Bk 53-52; Aurora 1966 Trezzo-Red Roosters Presezzo 61-47; Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo-EBG Grassobbio 49-74; Sarnico Wildboars-Pall.Mafalda Spirano 52-35; PalaVal 04-Rosa Bk Trezzano Rosa 76-52; Pall.Martinengo-Treviolo Bk 56-62; Zubani Alto Lago Bk Castro-Bk Almenno SB Post 13/12.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo, Aurora 1966 Trezzo Adda pti 8; EBG Grassobbio 6; Red Roosters Pall.Presezzo, Sarnico Wildboars, Pall.Mafalda Spirano*, Treviolo Bk, Zubani Alto Lago Bk Castro*, Bk Almenno San Bartolomeo** $; Pol.La Torre Bk, Romano Bk, Pall.Martinengo 2; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo, Rosa Bk Trezzano Rosa pti 0.

Girone Bergamo 2: Pol.Bellano-Virtus Lissone 62-54; Campagnola Don Bosco Lissone-Bk Carnate 48-66; Bk Chiavenna-Azzurra Or.Albiate 55-43; Pol.Bellusco-BC Tirano 80-36; ASM 70 Morbegno-Labers Bk Triuggio 66-50; Nino Ronco Ornago-Bk Oggionno Post 5/11; CSA Agrate Brianza-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 58-43.
Classifica: Bk Chiavenna pti 8; Pol.Bellano, Bk Carnate, Pol.Bellusco 6; Virtus Lissone, Campagnola Don Bosco Lissone, Nino Ronco Ornago*, CSA Agrate Brianza Canarins, Pol.Centro Giovanile Valmadrera 4; BC Tirano, ASM 70 Morbegno, Bk Oggionno*, Lambers Bk Triuggio 2; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (2° Giornata Andata): Azzanese Bk-Boca Bk 89 52-55; Bk 86 Caravaggio-Bk Stezzano 69-70; Visconti Brignano-Or.Bariano 46-42; Brown Ies Verdello-Fiorente 1946 Colognola 53-46. Riposava: Il Momento Rivolta d’Adda.
Classifica: Brown Ies Verdello, Bk Stezzano pti 4; Boca Bk 89, Visconti Brignano, Oratorio Bariano, Fiorente 1946 Colognola 2; Bk 86 Caravaggio°, Il Momento Rivolta d’Adda° pti 0.

Girone Bergamo 2 (2° Giornata Andata): ValTexas Bg-USVS Bg 57-90; Ambivere Bk-Pol.Brembate Sopra 54-62; Caluschese Bk Verde-Carpe Diem Calolziocorte 59-56; Imbersago-GSB Bonate Sotto 81-43. Riposava: Caluschese Bk Bianca.
Classifica: US VS Bergamo, Caluschese Bk Verde pti 4; Caluschese Bk Bianca*, Bk ValTexas Bg, Pol.Brembate Sopra, Imbersago 2; Carpe Diem Calolziocorte, GSB Bonate Sotto, Ambivere Bk pti 0

Girone Bergamo 3 (1° Giornata Andata): Bk Osio Sotto-Aurora 1966 Trezzo 55-47; Rosa Bk Trezzano Rosa-Sanfru Bk Monza ND; Cral Tenaris Dalmine-Cavenago Brianza 100-43; Centro Giovanile Brugherio-Asa Cinisello Balsamo 53-55.

Girone Bergamo 4 (1° Giornata Andata): Argonauti S.Paolo d’Argon-Nuova Aurora Pall.1962 Trescore 62-49; Pall.Ranica-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 72-62; Pall.Palosco-Sebino Bk 63-54. Riposava: Virtus Gorle. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Lions del Chiese-Bettola Pozzo d’Adda 55-41; ABC Virtus Mn-Rezzato 67-51; Paullo-Pontevico 66-60; Pioltello-Oratorio San Giuseppe Dalmine 60-45. Riposava: Cremonese Bk.Classifica: Bk Lions del Chiese Casalmoro pti 6; ABC Virtus Mantova°, Rezzato, Paullo, Cremonese Bk° 4; Pioltello°2; Bettola Pozzo d’Adda-Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 0.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 5 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Posticipo 4° Giornata Andata
Nino Ronco Ornago-Basket Oggiono 56-51
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Pol.Virtus Lissone-Campagnola Don Bosco Lissone 75-68


Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 3° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-Caluschese Basket Verde 71-64
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Pol.Brembate Sopra 77-34
Girone C – 2° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Basket Club Cavenago Brianza 73-37
Asa Basket Cinisello Balsamo-Rosa Basket Trezzano Rosa 59-53

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Junior Basket Leoncino Mestre 72-74

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo 67-99

]]>
Mon, 4 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - 6° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 59-68 ]]>
Sun, 3 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Andata
Latina Basket-Basket Torino 79-77
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Fortidudo Agrigento 59-68
Derthona Basket Tortona-Basket Scafati 1969 81-71 DTS
Pallacanestro Trapani-Generazione Vincente Napoli 75-83

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Basket Sarcedo 56-64

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Bocconi Sport Team Milano 58-70
New Basket Prevalle-Basket Team 1995 Pizzighettone 66-80
Virtus Lumezzane-Pallacanestro Gardonese 70-71
Social Osa Basket Milano-NBB Brescia Non Disputata

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Viadana Basket 63-82
Girone B – 6° Giornata Andata
O.Sa.L. Novate Milanese-Ebro Basket Milano 68-72
CSA Agrate Brianza Canarins-O.S.L. Garbagnate Milanese 87-68

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 62-59
Girone B – 5° Giornata Andata
Basket Nibionno-Pol.Brembate Sopra 72-62
Giovanile Civatese-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 75-40

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
US Buraghese-Starch Nino Ronco Ornago 79-64
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-GSB Bonate Sotto 77-59
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Scanzorosciate Basket Virtus 67-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Azzurra Oratorio Albiate 55-43

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Stezzano-Azzanese Basket 63-65
Girone B – 3° Giornata Andata
USVS Basket-Ambivere Basket Posticipata 9/11
Girone C – 2° Giornata Andata
Sanfrù Basket Monza-Cral Tenaris Dalmine 59-49

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo Posticipata 5/11

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 4° Giornata
Romano Basket-Virtus Desenzano del Garda 70-53

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Fortitudo Brescia 63-56
Vismara Milano-Basket Femminile Crema 54-52
Basket Club Borgo San Giovanni-Basket Parco Nord Bresso 48-54

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Pioltello-Oratorio San Giuseppe Dalmine 60-45
Basket Team Paullo 2.0-Pontevico Basket 66-60

Under 18 Femminile Regionale
Girone A - Anticipo 7° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore-Cremonese Basket 58-55
Girone A - Anticipo 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket 2000 San Giorgio Mantova 81-42
]]>
Sat, 2 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Quinta Giornata d'Andata ]]> Il netto successo (65-55; 23-10 al 10’;39-26 al 20’;52-35 al 30’) colto nel big match casalingo con la Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Matteo Bettoni 15, Tonini 10, Nicholas Facchinetti, Legramanti e Perico 6, Alessandro Carrara e Costa 4, Luca Militello e Rimaroli 2) ha consentito al Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 19, Turani 15, Federico Rossi 9, Giussani 8, Parsani 7, Filippo Ghisleni 4, Lanzi 3) di portasi, da solo ed imbattuto, in vetta alla graduatoria del Girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale, giunta alla quinta d’andata. Quarto centro di fila per il Basket Coccaglio 1982 (Franchi 19, Simoni 17, Stefano Fiorenza 13, Festa 6, Loda 3, Giovanni Gatti, Iore e Serina 2 ) che ha superato 64-42 (18-11 al 10’;35-25 al 20’;48-31 al 30’) il Boca Bk 89 (Manni ed Ongaro 9, Pezzotta 6, Cirelli, Gaiti e Paolini 5, Scilipoti 3, Poloni ed Andrea Zangheri 2), arrivato al quarto stop di seguito. Il Basket Pedrengo (Matteo Santinelli 18, Bossi 16, Mazzariol 14, Alessandro Ubezio 7, Guerini 6, Bresciani, Marco Fumagalli, Maciel ed Andrea Ubezio 4, Panigada 1) ha piegato 78-52 (22-16 al 10’; 30-34 al 20’;57-37 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Fabio Vitali 15, Palmoso 14, Spada 7, Peci 5, Nicola Finazzi 4, Stefano Bignotti 3, Marco Gamba e Putelli 2), mentre la 035 Informatica Azzanese Basket (Domenico Beretta 23, Xausa 15, Pietro Fratter e Gariboldi 10, Savi 8, Dario Albani 6, Jacopo Agostinelli 4, Bertulessi e Gabriele Fratter 1) ha regolato 78-58 (22-9 al 10’; 41-25 al 20’;57-46 al 30’) il Vespa Basket Castelcovati (Paderno 17, Superti e Taddeolini 9, Giulio Catterina 8, Bertoli, Bertoni e Bonetti 4, Orzatti 3). Un canestro a fil di sirena di Pietro Lecchi (12) ha permesso al Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pallotta 14, Andreol 10, Nicolas Possenti 9, Tadolti 6, Andrea Bonardi e Castagna 5, Rossoni 4, Mauri 2) di superare col minimo scarto (67-66; 21-18 al 10’;35-39 al 20’;47-60 al 30’) la Pallacanestro Palosco (Andrea Deretti 20, Zanardi 13, Morris Sala 11, Gasparini ed Andrea Vavassori 6, Devis Gatti e Luca Vavassori 4, Nicola Scaini 2). Dopo overtime (66-65; 10-7 al 10’; 31-24 al 20’;43-39 al 30’;60-60 al 40’) il primo successo stagionale della Virtus Arzago d’Adda (Federico Erba 21, Alessandro Bassani 17, Cirillo 7, Aloardi e Filippo Milanesi 6, Galbiati 4, Marco Ghezzi 3, Bellini 2) a spese della Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario (Rrasa 19, Matteo Valle 18, Arrighetti 13, Oscar Mazzoleni 8, Cristian Belotti 4, Fabio Rota 3).Nel posticipo domenicale il Lussana Basket Bergamo (Luca Monzio Compagnoni 17, Damiano Leoni 15, Falconetti 14, Emanuele Cattaneo 10, Giavazzi 8, Dubbini 2, Dal Pian 1) ha battuto col minimo scarto (67-66; 18-20 al 10’; 36-29 al 20’; 52-42 al 30’) lo Scanzorosciate Basket Virtus (Mautino 18, Lorenzo Ubiali 12, Menghini 11, Zinesi 9, Andrea Panzeri 6, Cristinetti 5, Alghisi 3, Gobbato 2).

Nel Girone Bergamo 1 troviamo in vetta a punteggio pieno la coppia formata da Ambaradan Alfonso Casati Arcore e Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme. Il team brembano (Bertoli 24, Michele Capelli 12, Andrea Todeschini 9, Andrea Milesi 8, Reffo e Matteo Sala 6, Marco Rota Martir 5, Bruno Midali e Stefano Rota Martir 2) si sono assicurati 68-74 (19-18 al 10’;30-37 al 20’;50-52 al 30’) la gara esterna con la Polisportiva Besanese (Stefano Colombo 17, Marco Fossati ed Alberto Carlo Lecchi 13, Alessandro Colombo 9, Massey 6, Canzi e Stefano Nespoli 5).La compagine arcorese (Massimo Cattaneo 13, Cesati 11, Muratore 8, Andrei 6, Daniele Locati 5, Di Valentin 4) si è invece imposta 43-47 (16-12 al 10’; 27-24 al 20’;33-36 al 30’) sul parquet della Fortitudo Busnago (Porcello 15, Gabriele Nava 7, Parma 6, Edoardo Chirico e Dell’Orto 3, Allievi, Simone Brusamolino e Matteo Ravasio 2, Daniele Epis 1) condannandola alla prima sconfitta stagionale. Primi punti per il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 15, Andrea Colombo e Falco 13, Tommaso Gritti 8, Michele Bonardi e Ravelli 6, Riva 4, Marco Viscardi 3, Piccoli 2, Davide Pellicioli 1) aggiudicatosi (71-60; 24-8 al 10’;41-30 al 20’;59-48 al 30’) il match casalingo con l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Federico Magni 23, Lorenzo Locatelli e Gian Battista Stucchi 8,Luca Tironi 6, Luca Colosio, Comotti e Fancellu 4, Mauro Pelicioli 2, Alberto Locatelli 1) che rimane al palo. La Pallacanestro Concorezzo (Bernardi 20, Buccomino 19, Giacomo Parolini 13, Luca Marelli 12, Francesco Perego 10, Maino 8, Luca Canali 4, Montevecchi 3, Riboldi e Turato 2) ha travolto 93-37 (28-15 al 10’; 46-24 al 20’;69-27 al 30’) la Polisportiva Lierna (Zappi 18, Amati e Lascari 5, Giacomo Frigerio 4, Zucchi 3, Mitula 2) che ha inanellato il quarto risultato negativo consecutivo. Quarta affermazione di fila per il Basket Sovico (Matteo Colombo e Dassi 13, Matteo Sala 11, Pirotta 7, Riccardo Pirovano 6, Riccardo Arosio, Alessandro Brigatti , Gafforelli e Sormani 4, Cristiano Luca Motta e Filippo Villa 3, Piedi 2) a segno (51-74; 9-21 al 10’; 20-39 al 20’;35-54 al 30’) nel match esterno col Basket Galbiate (William Milani e Gabriele Valsecchi 11, Cagliani 7, Pennati 6, Baggioli e Montanelli 5, Tommaso Panzeri 4, D’Anna 2). Nei posticipi domenicali la Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (Alex Espero 14.Pagnoncelli 12, Iosia 10, Bettinelli, Pedretti e Pizzarelli 9, Matteo Vitali 7, Fortunato 4, Massimiliano Ferri 2, Luca Salvi 1) ha battuto 77-59 (28-13 al 10’; 39-29 al 20’; 58-44 al 30’) la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 13, Kimcetic 12, Viola 9, Brembilla 6, Goxhaj, Manzoni e Nicolov 4, Dossi 3, Andrea Lecchi ed Ortelli 2), rimasta a quota zero, mentre l’US Buraghese (Federico Arosio 18, Fulvio Fumagalli 16, Andrea Pagano 14, Davide Pagano e Santambrogio 7, Pierpaoli e Lorenzo Tomasi 6, Piccinini 3, Milone 2) ha dominato sin dall’inizio (31-9 al 10’; 54-26 al 20’;64-51 al 30’; finale 79-64) il match interno con lo Starch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 29, Lomazzi 10, Perano 7, Lorenzo De Noni e Lenzini 4, Matteo Carzaniga 3, Ambrosioni, Fajoui ed Edoardo Sala 2, Matteo Redaelli 1).
]]>
Sat, 2 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-NPC Rieti Pallacanestro 74-80
EuroBasket Roma-Pallacanestro Biella 69-78

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Andata
Basket Carugate-Fassi Grù Edelweiss Albino 70-53
Pallacanestro Sanga Milano-Basket 2000 San Giorgio Mantova 83-58
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Team Crema 41-62
Lupe Basket San Martino Lupari-Libertas Moncalieri 59-64
Ponzano Basket-Giants Basket Marghera 91-73
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Club Bolzano 60-61

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 6° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-Basket Iseo 78-69
Libertas Cernusco S/N-SanseBasket Cremona 70-75
Basket Sustinente-Opera Basket Club 60-68
Pallacanestro Milano 1958-Basket Milano Tre Basiglio 57-73

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova 82-56
Girone C – 6° Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-BaskeTown Milano 57-52
Po.Sal. Sesto San Giovanni-Nuova Argentia Gorgonzola 86-67

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Oratorio Bariano Basket 46-42

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano DL-Idea Sport Pallacanestro Milano 56-73
Casigasa Parre-Here You Can Siziano 71-50
MecSystem Visconti Basket Brignano-Lions Basket School Brescia 63-32
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Corsico 59-49

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
ABC Virtus Mantova-Basket Più Rezzato 67-51
]]>
Fri, 1 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Centro Tecnico Lombardia - Allenamenti Domenica 3/11 Terno d'Isola - Convocati 27 Atleti BG delle classi 2004-2005-2006 ]]> Il Centro Tecnico della Lombardia, in accordo col Settore Squadre Nazionali Giovanili Maschili, in occasione degli allenamenti in programma Domenica 3 Novembre (ore 9.30-11.30) presso il Palazzetto dello Sport di Via Casolini a Terno d’Isola, ha convocato un totale di 27 atleti appartenenti a Club della provincia di Bergamo. Per la Classe 2006 si tratta di Andrea Beltrami, Samuel Bolis, Mattia Cereda, Lorenzo Leoni, Loris Ripamonti, Gabriele Zana della BlùOrobica Bergamo, Andrea Bongiovanni dell’Excelsior Bergamo, Andrea Doneda e Lorenzo Parigi della Seriana Basket 75, Giorgio Poni della Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino, Lorenzo Corna, Mattia Quadri, Ruggero Renella e Daniele Teli della Pol.La Torre Bk. Per le classi 2004/2005 sono stati convocati Ismael Compaorè, Mattia De Martin, Andrea Guerci, Mattia Mora, Michelangelo Oberti, Simone Vailati della BlùOrobica Bg, Riccardo Previtali della Caluschese Bk, Fabio Rizzi del Basket Stezzano, Alessandro Arrighi dell’Excelsior Bg, Davide Micheli e Riccardo Signorelli della Seriana Bk 75, Ousseynou Ndiaye del Boca Basket 89, Federico Pirola della Bergamo Basket 2014. Dello staff che affiancherà il Referente Tecnico Territoriale Guido Saibene faranno parte il Referente Tecnico Provinciale Paolo Maffioletti ed il Preparatore Fisico Territoriale Rossella Schiavi. ]]> Thu, 31 Oct 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 4° Giornata Andata
BluOrobica Bergamo-Scaligera Verona 74-54
BlùOrobica: Matteo Belotti 10, Bacis, Bernardi 2, Alberto Viero 5, Mattia Mora, Davide Corini 22, Agazzi 10, Isotta 4, Gherardi, Manenti 15,Siciliano 5, Abati Tourè 1. All. Pasqua.
Treviso-Leonessa Bs 89-65; Bassano DG-Leoncino Mestre 69-65; San Vendemiano-Bernareggio 63-73; Trieste-Desio 66-62; Vanoli Cr-Virtus Pd 74-80; Petrarca Pd-Trento 74-79. Riposava: Reyer Ve. Classifica:Treviso, Bassano DG pti 8; BlùOrobica Bergamo, Trento° 6; Reyer Venezia°, Petrarca Padova°, Virtus Padova°, Bernareggio, Trieste 4; Leoncino Mestre, Verona, San Vendemiano, Leonessa Brescia 2; Desio,Vanoli Cremona pti 0.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Mortara 76-43
BlùOrobica: Mattia Mora 10, Dembelè 4, Daoudi 8, De Martin 5, Edoardo Stucchi 12, Vailati 6, Compaore 5, Andrea Guerci 8, Milesi 2, Riccardo Rota 2, Zonca 10, Cagliani 4. All. Zambelli.
Milano Tre-Accademia Bk Alto M.se 67-65; Urania Mi-Bernareggio 63-57; Robur Va-Cernusco S/N 72-60; Vanoli Cr-Pall.Varese 72-81; Desio-Armani Jeans Olimpia Mi Posticipata 1/11; Pall.Cantù-Leonessa Bs 96-81. Recupero: Leonessa Bs-Desio 58-71. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 14; Armani Jeans Olimpia Milano*,Desio*, Pallacanestro Varese, Leonessa Brescia 10; BlùOrobica Bergamo, Urania Milano, Milano Tre 8; Bernareggio,Robur Varese 6; Vanoli Cremona, Mortara, Accademia Bk Alto Milanese Legnano 2;Libertas Cernusco S/N pti 0.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova 90-44
BlùOrobica: Beltrami 7, Dembelè 23, Zana, Guarino 7, Michelangelo Oberti 9, Luca Corini 2, Albani 3, Luciano 3, Chiappa 4, De Martin 20, Tasic 11. All. Longano
Pallacanestro Cantù-Bergamo Basket 2014 64-33
BB14:Cristiani 6,Daelli 2, D’Antona, Galbusera, Lorenzelli 1, Nilaj 1, Osaghae 3, Peroni 6, Pippia 3, Pirola 4, Rosada, Leonardo Rossi 7. All. Emanuele Dorini.
Siziano-Leonessa Bs 90-86; Accademia Bk Alto M.se-Cernusco S/N 51-63; Urania Mi-Vanoli Cr 43-73;Desio-Pall.Varese 82-93; Armani Jeans Olimpia Milano-Robur Va 79-67. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 10; BlùOrobica Bergamo, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù 8; Libertas Cernusco S/N, Robur Varese, Desio 6; Here You Can Siziano 4; Vanoli Cremona, Leonessa Brescia 2; Urania Milano, Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket 80-76
BluOrobica: Beltrami 20, Zana 7, Adami 14, Vigorelli, Nespoli 14, Caroli, Carparelli 8, Stucchi 2, Cereda 9, Bencetti, Bolis 5, Magnani 1. All. Longano
La Torre: Carioli 8, Cassotti, Nazzarelli 6, Quadri 8, Di Gregorio 3, Colombo, Franchino 2, Teli 11, Ravasio 11, Garbellini, Imeri, Renella 27. All Paolo Maffioletti
Tigers Mi-Malaspina 60-43; Desio-Leonessa Bs 87-57; Accademia Bk Alto M.se-Urania Mi 74-68; Vanoli Cr-Robur Va 41-96; Armani Jeans Olimpia Mi-Cernusco S/N 77-46; Pall.Cantù-Pall.Varese 72-71. Recuperi: Robur Va-Desio 80-93. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Armani Jeans Olimpia Milano; Desio pti 8; Robur Varese 6; Leonessa Brescia, Malaspina Peschiera Borromeo, Urania Milano, Tigers Milano 4; Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù*, Accademia Basket Alto Milanese Legnano, Pol.La Torre Basket 2; Vanoli Cremona, Libertas Cernusco S/N* pti 0

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Brescia Basket Roncadelle 85-66
BB14: Ceruti 2, Mazzoleni 8, Daniele Carrara 8, Piccinni 27, Gentile 8, Capitanio 4, Davide Carrara 13, Tasso 4, Locatelli F., Capellini, Galli 5, Adosini 6. All. Emanuele Dorini E.
Salò-Scuola Basket Treviglio 88-64
SBT: Vittori, Passirani 17, Bertelli 14, Lovato 2,Ferrandi 2, Daminelli 8, Carpi 7, Vallejo, Fumagalli 12, Polgatti 2, Riboldi. G. Ferrandi. All. Braga.
Seriana Bk 75-Paullo 60-48
Seriana Bk 75: Americano 1, Alari 9, Lombardi 4, Casera 7, Signorelli 9, Mangili, Reginato 11, Corti 7, Doneda 5, Rotini, Borgonovo, Maffi 6. All. Mostosi.
Pio X° Mn-Curtatone Post 31/10 . Classifica: Bergamo Basket 2014, Seriana Bk 75, Salò pti 6; Paullo, Roncadelle 2; Scuola Basket Treviglio, Pio X° Mantova*, Curtatone* pti 0.
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
Romano Basket-Virtus Desenzano 74-75
Romano Bk: Rovelli 21, Sortino 19, Bettani 10, Beretta 7, Solitro 5, Nozza 4, Ambrosini 4, Asperti 2, Lila 2, Selvaggio, Korri, Rizzoli. All. Dellera.
Pio X°Mn-Bernareggio 70-66; Lissone-Cus Bs 92-62; Seregno-Gorgonzola 65-72. Classifica: Desenzano, Gorgonzola pti 6; Lissone, Cus Brescia 4; Pio X° Mantova, Bernareggio 2; Romano Basket, Seregno pti 0.


Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Osio Sotto 88-32
BluOrobica: Cefis 4, Tiralongo 2, De Marchi, Rossetti 9, Grazioli 11, Tombini 14, Corbetta 4, Cenci 7, Pezzotta 4, Mbengue 5, Ciocchetti 27, Florez. All. Baresi
Osio: Davanso 2, Ravanelli 1, Gerosa, Ronzoni, Savarino 2, Chiesa 2, Iseni 3, Pagnoncelli 2, Tartaglia 2, Morelli 10, Colombo 7, El Ati Nizar 1. All. Gnecchi.
Basket Stezzano-Pol.La Torre Basket 70-58
Bk Stezzano: Maffioletti 10, Fratter 18, Zani 8, Castellazzi 1, Signori 4, Lorenzi 4, Barbato, Paglialunga 8, Artaldi 4, Bonacina 7, Bonaccorso 4, Baldi 2. All. Simone Lorenzi.
La Torre: Previtali, Bonassi, Ceruti 19, Forlini 8, Mosconi 8, Testa, Zilio 1, Mazzola 12, Imeri 8, Bergamaschi, Tiraboschi 2, Magni. All. Gian Luca Rota.
Gorgonzola-Calolziocorte 53-44; Agrate Brianza-Leonessa Bs 71-54. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Nuova Argentia Gorgonzola pti 6; Carpe Diem Calolziocorte 4; Basket Stezzano, Pol. La Torre Basket, CSA Agrate Brianza, Leonessa Brescia 2; Basket Osio Sotto pti 0.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Sesto S.Giovanni 66-56
Ovet Viaggi: Ernani Locatelli 2, Testa, Abbiati 2, Della Corte 13, Cloe Rota, Bassani 9, Forese 2, Cancelli 7, Maianti 2, Valentina Penna 2, Mazza 12, Lussignoli 15. All. Stazzonelli.
Bk Femm Milano-Brixia Bs 41-64; Calolziocorte-Pro Patria 38-48; Varese-Costamasnaga 40-89; San Gabriele Mi-Mariano Comense 65-75; Milano Stars-Carugate 60-32. Classifica: Ovet Viaggi Progetto OroRosa Bk Bergamo, Milano Stars, Brixia Brescia, Costamasnaga pti 6; Geas Sesto SG, Mariano Comense 4; Carugate, Pro Patria Busto Arsizio 2; San Gabriele Milano, Varese, Carpe Diem Calolziocorte, Basket Femminile Milano pti 0.

( *una gara da recuperare; turno di riposo già osservato).
]]>
Thu, 31 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Lions del Chiese Casalmoro 73-84
Virtus Brescia-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 96-83
Basket Ome 01-Cral Tenaris Dalmine 85-66
Mabo Bottanuco Basket-Pallacanestro Quistello 1996 93-73
Basket Casalmaggiore-Manerbio Basket 46-53
Girone C – 6° Giornata Andata
Team 86 Basket Villasanta-Pol.La Torre Basket 84-82 DTS
Pol.Mandello Lario-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 68-66
Pol.Varedo-CSC Cusano Milanino 67-48

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Bedizzole Basket 59-68
Basket Chiari-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 64-42
Basket Verdello-Padernese Basket 68-60
Pallacanestro Offanengo-River Basket Orzinuovi 68-83
Tazio Magni Gussola-Basket Sarezzo 80-83
Jokosport Izano-Ombriano Basket 2004 63-94
Girone B – 5° Giornata Andata
Basket Vercurago-Pol.Caluschese Basket 57-71
Ars Rovagnate-Sebino Basket 95-87 DTS
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo 46-72
Centro Basket Pescate-Basket Tavernerio 80-88 DTS
Pallacanestro Cabiate-Sportiva Basket Sondrio 54-69

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo 2013-Oratorio San Giuseppe Dalmine 71-60
Pallacanestro Concorezzo-Pol.Lierna 93-37
Basket Galbiate-Basket Sovico 51-74
Pol.Besanese-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 68-74
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Pedrengo-Pallacanestro Rovato 78-52
Basket ValTexas Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 65-55
Virtus Arzago-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 66-65 DTS
Basket Coccaglio 1982-Boca Basket 89 64-42
035 Informatica Azzanese Basket-Vespa Basket Catelcovati 78-58
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Palosco 67-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 4° Giornata Andata
Aurora 1966 Trezzo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo 61-47
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Lambers Basket Triuggio 66-50
Nino Ronco Ornago-Basket Oggiono Rinviata 5/11

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Milano Tre Basket 83-67

]]>
Thu, 31 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 31 Ottobre al 6 Novembre 2019 ]]> Giovedì 31 Ottobre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 21.15 Pal.Collegio S.Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Pol.Virtus Lissone (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Campagnola Don Bosco Lissone-Basket Carnate (ore 21.30 Pal.Via Tarra-Lissone)
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Brown IES Basket Verdello-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 2° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 20.30 Pal.Scuole Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone C – 1° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Sanfrù Basket Monza (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone C – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Centro Sportivo Via Matteotti-Ranica)
Pallacanestro Palosco-Sebino Basket (ore 21.00 Pal.Via De Gasperi-Palosco)

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Milano Tre Basket (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)

Venerdì 1 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 18.00 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto Bergamo)
Virtus Brescia-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 20.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Basket Ome 01-Cral Tenaris Dalmine (ore 18.00 Polivalente Giordani Via Breda-Ome)
Mabo Bottanuco Basket-Pallacanestro Quistello 1996 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Girone C – 6° Giornata Andata
Team 86 Basket Villasanta-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Fante Ambrogio Villa-Villasanta)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Bedizzole Basket (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Basket Chiari-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 21.00 Palestra Scolastica Via Lancini-Chiari)
Basket Verdello-Padernese Basket (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti Verdello)
Girone B – 5° Giornata Andata
Basket Vercurago-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Palazzetto Comunale Via Novella-Vercurago)
Ars Rovagnate-Sebino Basket (ore 21.30 Palestra Viale Brianza-La Valletta Brianza)
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo (ore 18.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo 2013-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Pallacanestro Concorezzo-Pol.Lierna (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Basket Galbiate-Basket Sovico (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Pol.Besanese-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Pedrengo-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Basket Coccaglio 1982-Boca Basket 89 (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI-Coccaglio)
035 Informatica Azzanese Basket-Vespa Basket Catelcovati (ore 21.15 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 4° Giornata Andata
Aurora 1966 Trezzo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo (ore 21.00 La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Lambers Basket Triuggio (ore 21.30 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
Nino Ronco Ornago-Basket Oggiono (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)

Sabato 2 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-NPC Rieti Pallacanestro (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Andata
Basket Carugate-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 20.30 Palasport Via del Ginestrino-Carugate)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Oratorio Bariano Basket (ore 17.45 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano DL-Idea Sport Pallacanestro Milano (ore 20.45 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Casigasa Parre-Here You Can Siziano (ore 19.30 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
MecSystem Visconti Basket Brignano-Lions Basket School Brescia (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Corsico (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)

Domenica 3 Novembre
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Bocconi Sport Team Milano (ore 18.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Bevilacqua-Gussago)
Girone B – 5° Giornata Andata
Basket Nibionno-Pol.Brembate Sopra (ore 18.00 Pal.Via Kennedy-Tabiago di Nibionno)
Giovanile Civatese-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 18.00 Pal. Via Abate Longoni-Civate)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
US Buraghese-Starch Nino Ronco Ornago (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Azzurra Oratorio Albiate (ore 20.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Stezzano-Azzanese Basket (ore 18.00 Pal. Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone B – 3° Giornata Andata
USVS Basket-Ambivere Basket (ore 18.00 Pal.Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Girone C – 2° Giornata Andata
Sanfrù Basket Monza-Cral Tenaris Dalmine (ore 17.30 Pal.Via Marmolada-Monza)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo (ore 10.30 Paolivalente Via Collebeato-Brescia)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 4° Giornata
Romano Basket-Virtus Desenzano del Garda (ore 15.30 Pal.Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Pioltello-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 19.30 Pal.Via Palermo-Limito di Pioltello)


Lunedì 4 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato (ore 21.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)

Martedì 5 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Pol.Virtus Lissone-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 21.30 Pal.Via Fermi-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 3° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-Caluschese Basket Verde (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Pol.Brembate Sopra (ore 21.30 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Girone C – 2° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Asa Basket Cinisello Balsamo-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Pal.Via Monte Ortigara-Cinisello Balsamo)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Junior Basket Leoncino Mestre (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)

Mercoledì 6 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 5° Giornata Andata
Aurora 1966 Trezzo-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.00 La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
EBG Basket Grassobbio-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Seriate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Boca Basket 89 (ore 21.30 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Pol.Oratorio Bariano Basket-Brown IES Basket Verdello (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Girone B – 3° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Imbersago ASD (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Girone D – 2° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Palosco (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Femminile Varese 95-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.20 Pal. Consortile Via Colli-Azzate)
]]>
Wed, 30 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - 5°Giornata Andata
Generazione Vincente Basket Napoli-Orlandina Basket Capo d'Orlando 79-46

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C - 6° Giornata Andata
DiPo Vimercate-ASM 70 Morbegno 83-74

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 43-47

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Pol.Virtus Lissone 62-54
Campagnola Don Bosco Lissone-Basket Carnate 48-66
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 58-43

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Brown IES Basket Verdello-Fiorente 1946 Colognola 53-46
Girone B – 2° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-Carpe Diem Basket Calolziocorte 59-56
Girone C – 1° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Sanfrù Basket Monza ND
Girone C – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 72-62
Pallacanestro Palosco-Sebino Basket 63-54

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Milano Tre Basket Posticipata 1/11

Promozione Femminile Regionale
Girone A - 3° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Basket Bettola Pozzo d'Adda 55-41
]]>
Wed, 30 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 29 Ottobre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla quarta puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 29 Ottobre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Gli ospiti erano Luca Belotti (general manager della BlùOrobica Bergamo), Filippo Baroggi (allenatore), Lucio Mistri (dirigente dell'Edelweiss Albino-Progetto OroRosa Basket Bergamo), Gian Luca Petronio (general manager della Bergamo Basket 2014) ed Emanuele Maioli (allenatore della 9 Coop Romano Basket)

https://youtu.be/jiUcHP4TjIc
]]>
Tue, 29 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 5° Giornata Andata
NPC Rieti Pallacanestro-Latina Basket 84-78
Basket Torino-EuroBasket Roma 85-83
Basket Scafati 1969-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 92-95 DTS
Pallacanestro Biella-Derthona Basket Tortona 78-61
Fortitudo Agrigento-Pallacanestro Trapani 66-70
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Bergamo Basket 2014 78-74 DTS

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A - 6° Giornata Andata
Ospitaletto Basket-Lic Sas Pellico Verolese 71-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Rosa Basket Trezzano Rosa 76-52
Pallacanestro Martinengo-Treviolo Basket 56-62
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Basket Club Tirano 80-36

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 2° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-USVS Basket Bergamo 57-90
Ambivere Basket-Pol.Brembate Sopra 54-62
Imbersago Basket-GSB Bonate Sotto 81-43
Girone C – 1° Giornata Andata
Centro Giovanile Brugherio-Asa Cinisello Balsamo 53-55
Girone D – 1° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Seriana Basket 75-BlùOrobica Bergamo 71-60

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico - 5° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Pallacanestro Cantù 77-73

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate 61-30

]]>
Tue, 29 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Romano Basket 53-52

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – 1° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo 55-48
Cral Tenaris Dalmine-Basket Club Cavenago Brianza 100-43

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Progetto OroRosa Basket Almenno Blù 61-66 DTS
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 54-52

]]>
Mon, 28 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Easy Basket Grassobbio 49-74
Oratorio Sarnico Wildboars-Pallacanestro Mafalda Spirano 52-35

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Bernareggio 99-BlùOrobica Bergamo 67-79

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Excelsior Bergamo-Junior Basket Challenge Curtatone 58-78
Bergamo Basket 2014-Basket Iseo 66-82
BlùOrobica Bergamo-CSA Agrate Brianza Canarins 67-86
]]>
Sun, 27 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Andata
Orlandina Basket Capo d’Orlando-NPC Rieti Pallacanestro 75-73
Basket Scafati 1969-Basket Napoli 82-84
Derthona Basket Tortona-Basket Torino 69-80
Junior Libertas Pallacaanestro Casale Monferrato-Pallacanestro Biella 74-65

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Andata
Basket Team Crema-Pallacanestro Sanga Milano 71-50
Libertas Moncalieri-Basket Carugate 68-46

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Gardonese-New Basket Prevalle 69-64
Basket Club Opera-Olimpia Lumezzane 84-82
Bocconi Sport Team Milano-Social Osa Basket Milano ore 21.15

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Viadana Basket-BlùOrobica Bergamo 82-71
Girone B – 5° Giornata Andata
Rondinella 1955 Sesto S Giovanni-ASM 70 Morbegno 76-62
BaskeTown Milano-O.Sal.Novate Milanese 79-72
OSL Garbagnate Milanese-Pol.Varedo 68-73

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Bedizzole Basket 63-61
Ombriano Basket 2004-River Basket Orzinuovi ore 20.30
Girone B – 4° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Centro Basket Pescate 53-50
Excelsior Basket Bergamo-Basket Nibionno 61-55
Sebino Basket-Pallacanestro Cabiate 97-79

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 - 4° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Oratorio San Giuseppe Dalmine 93-54
GSB Bonate Sotto-Basket Galbiate 53-71

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Chiavenna-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 20.30)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Azzanese Basket-Boca Basket 89 52-55
Basket 86 Caravaggio-Basket Stezzano 69-70

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova 90-44

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-NBB Brescia 58-66

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Romano Basket-Virtus Desenzano 74-75

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Basket Osio Sotto 88-32
Basket Stezzano-Pol.La Torre Basket 70-58

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Idea Sport Pallacanestro Milano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 58-62
Basket Parco Nord Bresso-Pol.Vobarno 61-50

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Pioltello-Basket Lions del Chiese Casalmoro

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Cremonese Basket-Visconti Basket Brignano 69-64

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bianca-Progetto OroRosa Bk Blù 34-93
Pol.Vobarno-Visconti Basket Brignano 42-97
Girone D – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Nero-Basket Club Cavenago Brianza 72-39

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Visconti Basket Brignano 95-22

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Pol.Vobarno 93-17

]]>
Sat, 26 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Quarta Giornata d'Andata ]]> Quarto turno d’andata della stagione regolare in Promozione Maschile Regionale. Nel girone A la Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Fortunato 18, Iosia e Pagnoncelli 12, Alex Espero 7, Pedretti 6, Luca Salvi 3) ha inanellato il terzo stop di fila nella gara casalinga (10-21 al 10’;22-36 al 20’;39-52 al 30’) che la vedeva opposta alla Pallacanestro Concorezzo (Giacomo Parolini 17, Andrea Colombo 14, Francesco Perego 10, Maino 8, Montevecchi 7, Longo 6, Buccomino, Marconi, Marelli e Pasquali 2), mentre il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 17, Tommaso Gritti 15, Viscardi 13, Falco 7, Pellicioli 6,Riva 4, Casati e Pietro Colombo 2, Michele Bonardi 1 ), superato tra le mura amiche (67-70; 12-16 al 10’; 27-26 al 20’; 44-45 al 30’) dalla Pol. Besanese (Alberto Carlo Lecchi 24, Stefano Colombo 16, Marco Fossati 10, Canzi 9, Stefano Nespoli 5, Massey, Piovesan e Jacopo Villa 2), è rimasto al palo. Nell’anticipo di Mercoledì l’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Massimo Cattaneo 19, Muratore 12, Andrei e Locati 9, Di Valentin 6, Cesati 5, Cardinali ed Alessandro Perego 4) ha battuto 68-53 (20-18 al 10’; 30-27 al 20’; 50-45 al 30’) lo Starch Nino Ronco Ornago (Matteo Carzaniga 13, Lomazzi e Rizzalli 12, Lenzini 5, Davide Redaelli 4, Ambrosioni, Lorenzo De Noni e Matteo Redaelli 2, Farina 1) conservando l’imbattibilità. Nelle gare del Giovedì la Fortitudo Busnago (Porcello 19, Gabriele Nava 14, Parma 8, Crevenna 7, Daniele Epis, Mattia Ravasio e Niccolò Sala 3, Allievi e Dell’Orto 2) ha prevalso 61-52 (16-13 al 10’; 31-25 al 20’; 43-41 al 30’) sull’US Buraghese (Lorenzo Tomasi 19, Davide Pagano 12, Milone 5, Arosio e Piccinini 3, Fulvio Fumagalli, Andrea Pagano e Santambrogio 2), mantendosi in vetta a punteggio pieno, mentre il Basket Sovico (Dessi 19, Sormani 18, Matteo Sala 10, Matteo Colombo 8, Filippo Villa 7, Girotto, Romani e Spaggiari 2, Elia Brambilla 1) ha imposto alla Pol.Lierna (Alessandro Radaelli 24, Consonni 14, Zappi 12, Mitula 5, Zucchi 4, Lascari e Lollini 3, Ljubenko e Stefano Sprafico 2, Matteo Spreafico 1) la terza battuta l’arresto di seguito (81-70; 26-23 al 10’; 43-37 al 20’; 64-55 al 30’) . Nei due posticipi domenicali lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Del Ben 22 con 5 triple; Bertoli 17, Michele Capelli 11, Andrea Todeschini 8, Andrea Milesi e Marco Rota Martir 7, Matteo Sala 6, Reffo 5, stefano Rota Martir 4, Adornetto 3, Paolo Milesi 2, Giorgio Capelli 1) ha travolto 93-54 (24-16 al 10’; 45-28 al 20’; 72-42 al 30’) l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (GianBattista Stucchi 12, Federico Magni 10, Lorenzo Locatelli 8; Andrea Locatelli 6, Armato e Galbuseri 5, Matarazzo e Vaccarini 3, Luca Colosio 2). La wild card under GSB Bonate Sotto (Kimcetic 16, Spila 12, Dossi 11, Goxhaj 5, Manzoni 3, Brembilla, Nicolov e Viola 2) ha dovuto cedere il passo (53-71; 16-25 al 10’; 29-38 al 20’; 46-52 al 30’) al Bk Galbiate (Milani 12, Luca Pirovano 11, Papini 10, Montanelli 8, Valsecchi e Lorenzo Villa 7, Baggioli 6, Cagliani e Pennati 5).



Nel girone B in vetta a punteggio pieno troviamo la coppia composta da Basket ValTexas Bergamo e Nuova Pallacanestro dell’ Adda Cassano. I cittadini (Marco Mora 20, Giussani 9, Matteo Pozzi 6, Michele Bonacina e Federico Rossi 4, Damiani, Ferrer e Parsani 3, Andrea Colombo e Federico Corna 2, Turani 1) si sono assicurati (43-57; 12-18 al 10’; 26-28 al 20’; 34-45 al 30’) la sfida esterna con la Pallacanestro Rovato (Gamba 12, Nicola Finazzi e Palmoso 6, Peci e Putelli 5, Badiane 4, Stefano Bignotti 3, Fabio Vitali 2), mentre gli abduani (Nicholas Facchinetti 14, Luca Militello 10, Costa 9, Chignoli 6, Matteo Bettoni, Legramanti e Tonini 4, Alessandro Carrara 3, Perico 2) si sono aggiudicati 49-56 (13-16 al 10’;27-26 al 20’;39-41 al 30’) il derby esterno con la Virtus Arzago (Federico Erba 16, Galbiati 9, Alessandro Bassani ed Alessandro Galimberti 5, Andrea Fumagalli e Rovelli 4, Luca Ghezzi, Piccioli e Pilenga 2), rimasta ancora a quota zero. Primo stop stagionale per la 035 Informatica Azzanese (Domenico Beretta 26, Xausa 8, Dario Albani e Gariboldi 5, Gian Luca Rota 3, Jacopo Agostinelli, Bertulessi, Foresti e Mattia Salvi 2, Savi 1), sconfitta 62-56 (18-15 al 10’; 34-27 al 20’; 47-45 al 30’) sul parquet del Basket Coccaglio 1982 ( Franchi e Simoni 14, Loda 12, Fiorenza 8, Ivan Bignotti e Giovanni Gatti 5, Iore e Massetti 2). Il Basket Pedrengo (Bossi 17, Bresciani e Matteo Santinelli 12, Alessandro Ubezio 9, Maciel e Santospirito 8, Manfredi Faranna 5, Marco Fumagalli 4, Guerini 3, Bolis, Riccardo Capelli e Vezzoli 2) ha travolto 84-53 (21-11 al 10’; 39-27 al 20’; 68-41 al 30’) il Lussana Basket Bergamo (Damiano Leoni 14, Falconetti 12, Monzio Compagnoni 9, Giavazzi, Regantini e Giacomo Tomasi 5, Emanuele Cattaneo 3), mentre il Boca Bk 89 (Manni 12, Paolini 11, Gaiti 7, Pezzotta 6, Ongaro 5, Mattia Zanellato 3, Coletti, Poloni e Zangheri 2) ha dovuto cedere il passo (50-54; 9-16 al 10’; 24-29 al 20’; 35-35 al 30’) allo Scanzorosciate Basket Virtus (Evangelista 11, Alghisi e Cristinetti 9, Menghini 7, Odelli 6, Zinesi 5, Celeste 3, Gobbato e Rega 2). Primi due punti per la Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario (Tafallari 10, Rrasa 9, Arrighetti e Fabio Rota 8, Oscar Mazzoleni 7, Noto 4, Marco Masneri 3, Carlini, Delendati ed Edoardo Finazzi 2, Matteo Valle 1) che ha regolato 56-52 (18-12 al 10’; 32-28 al 20’; 45-46 al 30’) il Visconti Basket Brignano (Tadolti 11, Nicolas Possenti 10, Castagna 8, Giorgio Dogadi Bratti 6, Bonardi 5, Allevi 4, Cedro 3, Andreol e Pietro Lecchi 2, Mauri 1) rimasto al palo come la matricola Pallacanestro Palosco (Deretti 14, Morris Sala 9, Gasparini, Luca Vavassori e Zanardi 6, Nicola Scaini 5, El Bazahoui ed Andrea Vavassori 2) battuta 64-54 (13-12 al 10’; 30-20 al 20’; 46-35 al 30’) nel match esterno col Vespa Basket Castelcovati (Marelli 13, Superti 12, Bertoni 9, Paderno e Taddeolini 8, Giulio Catterina 5, Orzatti 4, Ettore Catterina e Farina 2, Benetti 1).
]]>
Sat, 26 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Andata
Latina Basket-Bergamo Basket 2014 66-64
EuroBasket Roma-Pallacanestro Trapani 65-84

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket 2000 San Giorgio Mantova 70-48
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Club Castelnuovo Scrivia 59-57
Basket Sarcedo-Sporting Libertas Basket School Udine 70-63
Ponzano Basket-Lupe Basket San Martino Lupari 59-83
Basket Club Bolzano-Basket Femminile Vicenza 72-62

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Andata
Basket Team 1995 Pizzighettone-9Coop Romano Basket 67-71
Basket Milano Tre-Virtus Lumezzane 72-74
SanseBasket Cremona-Basket Sustinente 75-49
Basket Iseo-Libertas Cernusco S/N 88-70
NBB Brescia-Pallacanestro Milano 1958 72-76

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Mabo Bottanuco Basket 80-74
Persico Stampi Seriana Basket 75-Basket Ome 01 56-46
Manerbio Basket-Virtus Brescia 57-67
Lic Sas Pellico Verolese-Junior Basket Curtatone 78-70

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Lambers Basket Triuggio 44-54

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata
New Basket Salò-Scuola Basket Treviglio 88-64
Seriana Basket 75-Basket Team Paullo 2.0 60-48

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Excelsior Basket Bergamo 67-61

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket 80-76

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Club Borgo San Giovanni-MecSystem Visconti Basket Brignano 66-69
Basket Femminile Crema-Basket Melzo 53-56
Fortitudo Brescia-Vismara Milano 62-41


Promozione Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Team Paullo 2.0 48-63
Basket Più Rezzato-Basket Bettola Pozzo d’Adda 49-45

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico - Recupero 2° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni 66-56

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Nera-Progetto OroRosa Basket Bianca 66-56

]]>
Fri, 25 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Basket Casalmaggiore 49-55
San Pio X° Mantova-Ospitaletto Basket 51-58
Pallacanestro Quistello 1996-Basket Lions del Chiese Casalmoro 76-77
Girone B – 5° Giornata Andata
DiPo Vimercate-Ebro Basket Milano 77-61
Nuova Argentia Gorgonzola-Robur et Fides Somaglia 77-62
Pol.Mandello Lario-Team 86 Basket Villasanta 69-75
CSC Cusano Milanino-CSA Agrate Brianza Canarins 79-75

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Jokosport Izano 88-85
Basket Sarezzo-Gruppo Basket Cologno al Serio 76-70
Basket Verdello-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 57-52
Padernese Basket-Pallacanestro Offanengo 67-64
Tazio Magni Gussola-Basket Chiari 57-71
Girone D – 4° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Basket Tavernerio 62-61
Ars Rovagnate-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 73-41
Basket Club Cavenago Brianza-Giovanile Civatese 62-72
Basket Vercurago-Sportiva Basket Sondrio 62-60

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo-Pol.Besanese 67-70
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Pallacanestro Concorezzo 58-72
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Rovato-Basket ValTexas Bergamo 43-57
Virtus Arzago-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 49-56
Basket Pedrengo-Lussana Basket Bergamo 84-53
Boca Basket 89-Scanzorosciate Basket Virtus 50-54
Basket Coccaglio 1982-O35 Informatica Azzanese Basket 62-56
Vespa Basket Castelcovati-Pallacanestro Palosco 64-54
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Visconti Basket Brignano 56-52

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Basket Almenno San Bartolomeo Posticipata 1/12
Treviolo Basket-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 71-79
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Zubani Alto Lago Basket Castro 84-41
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Virtus Lissone 58-70
Nino Ronco Ornago-ASM 70 Morbegno 63-56

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 52-59
Here You Can Siziano-Basket Corsico 69-47
]]>
Thu, 24 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 2