home fip
baskeTv
mybasket
basket market
home
comitato provinciale Bergamo
UFFICIO GARE BG LC SO 
Indietro
13 Giugno 2021
I Risultati della Domenica
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Oro – SemiFinale – Gara Quattro
Basket Scafati 1969-Amici Pallacanestro Udinese 82-79 DTS (2-2)

Serie B Maschile Nazionale
Playoff – Finali – Gara Uno
San Giobbe Basket Chiusi-Fortitudo Agrigento 56-60 (0-1)
Pallacanestro Piacentina-Libertas Livorno 1947 94-65 (1-0)
Janus Basket Fabriano-United Eagles Basketball Udine/Cividale del Friuli 81-58 (1-0)
Nuova Pallacanestro Nardň-Pallacanestro Roseto 87-52 (1-0)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Sud - Finale Playoff - Gara Tre
Faenza Basket Project Girls-Galli Basket San Giovanni Valdarno 71-47 (2-1)
Faenza Basket Project Girls Promossa in Serie A/1 Femminile Nazionale


Serie C Maschile Regionale Gold
Semifinali – Gara Uno
Virtus Lumezzane-Basket Milano Tre Basiglio 86-82 (1-0)
Pallacanestro Aurora Desio 94-Basketball Gallarate 84-76 (1-0)
Playout – Primo turno – Gara Tre
Gilbertina Basket Soresina-Libertas Cernusco S/N 63-71 (1-2)

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Virtus Pallacanestro Luino-Basket Castronno 58-60 (1-2)
Marnatese Basket-Basket Legnano 91 66-55 (2-1)
Playout – Concentramenti Salvezza
Basket Casorate-Settimo Basket 67-59
Excelsior Basket Bergamo-O.S.L. Garbagnate Milanese 63-55
Retrocedono in Serie D Maschile Regionale Settimo Basket ed O.S.L. Garbagnate Milanese

Serie D Maschile Regionale
3° Giornata Ritorno
Girone A
Sebino Basket Villongo-Gruppo Basket Cologno al Serio 91-81
Girone C
Olimpia Cadorago-Basket Rovello Porro 61-72
Girone F
Tigers Milano-Cus Politecnico Milano 76-90
Girone H
Pol. Garegnano 1976-Basket Corsico 49-55
CMB Rho-Baskettiamo Vittuone 58-80

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Milano Basket Stars-Baskettiamo Vittuone 63-48 (1-0)
Basket Femminile Milano-Oratorio Femminile Giussano 48-45 (1-0)

Under 16 Maschile Eccellenza
Finali Regionali – Primo Turno
BlůOrobica Bergamo-Pallacanestro Aurora Desio 94 82-59

Under 15 Maschile Eccellenza
Finali Regionali – Primo Turno
Pallacanestro Brescia-Libertas Cernusco S/N 83-61
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pallacanestro Cantů 79-75

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Basket Carugate 53-50

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Seniores Femminile
Girone A
Basket Team Femminile 92 Cantů-Sportlandia Tradate 51-36
Basket Parco Nord Bresso-Basket Femminile Gallarate 49-47
Girone B
ASD Usmate-Progetto OroRosa Basket Bergamo 44-45
Condividi ...
Risultati Campionati Provinciali
maschili
femminili
Nazionali
uomini
donne
Calendario eventi
© Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Provinciale Bergamo P.IVA 01382041000 - Privacy - Cookie Policy