home fip
baskeTv
mybasket
basket market
home
comitato provinciale Bergamo
UFFICIO GARE BG LC SO 
Indietro
12 Giugno 2021
I Risultati del Sabato Sera
I Risultati del Sabato Sera

Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Girone Argento – SemiFinale – Gara Quattro
EuroBasket Roma-Derthona Basket Tortona 69-70 (1-3)
Playout – Turno Unico – Gara Due
Cestistica San Severo-Stella Azzurra Roma 102-92 (2-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff Lombardia/Piemonte – Secondo Turno – Gara Uno
College Basket Borgomanero-Basket Team 1995 Pizzighettone 86-79 DTS (1-0)
Robur Saronno-9 Coop Romano Basket 73-56 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gare Tre
Sanmaurense Basket Pavia-Nuova Olympia Voghera 66-69 (1-2)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlůOrobica Bergamo 76-62 (2-1)
Nuova Argentia Gorgonzola-ASM 70 Morbegno 78-64 (2-1)
Playout Retrocessione – Seconda Giornata
Pallacanestro Quistello 1996-Settimo Basket 66-60
Basket Casalmaggiore-O.S.L. Garbagnate Milanese 65-54

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gare Uno
Basket Femminile Varese 95-Pontevico Basket 62-53 (1-0)
Playoff – Primo Turno – Gara Due
OPSA Basket Bresso-Basket Costamasnaga 71-76 (0-2)
Playout – Turno Unico – Gare Uno
Elvas Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Canegrate 63-68 (0-1)
ASD Usmate-Quartiere S Ambrogio Milano 65-48 (1-0)

Under 16 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale – Quarti
Pallacanestro Varese-Pallacanestro Bernareggio 99 113-55
Libertas Cernusco S/N-Pol.La Torre Basket 82-57
Pallacanestro Brescia-Pallacanestro Cantů 54-76

Under 15 Maschile Eccellenza
Tabellone Finale – Quarti
Robur et Fides Varese-BlůOrobica Bergamo 83-68

Under 16 Femminile Elite Regionale
3° Giornata Ritorno
Girone A
Progetto OroRosa Basket Bergamo-San Gabriele Basket Milano 89-41
Girone B
OPSA Basket Bresso-Basket Costamasnaga B 37-55
Geas Basket Sesto San Giovanni-CSC Basket Cusano Milanino 65-42
Girone C
Basket Costamasnaga A-Basket Femminile Varese 95 88-59
Oratorio Femminile Giussano-Pro Patria et Libertate Busto Arsizio 59-48

Trofeo del Centenario – Torneo C Siamo – Femminile Seniores
Girone B
Basket Femminile Milano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 38-43







 
Allegato
Condividi ...
Risultati Campionati Provinciali
maschili
femminili
Nazionali
uomini
donne
Calendario eventi
© Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Provinciale Bergamo P.IVA 01382041000 - Privacy - Cookie Policy