Ricerca tra le news
16/03/2022 - Notizie Ufficio Gare Regionale

I CALENDARI DELLE SECONDE FASI DI B E C FEMMINILE

In allegato i calendari delle seconde fasi dei campionati di serie B e C femminile
09/03/2022 - Notizie Ufficio Gare Regionale

I CALENDARI DELLA FASE A INCROCIO DELLA C SILVER

In allegato i calendari provvisori (per quanto riguarda le date) della Fase a Incrocio del Campionato di C Silver. Si riparte il 20 marzo con il Girone Oro (Poule promozione) e il Girone Argento (Poule Salvezza). Questa la classifica finale della fase di qualificazione per il Girone Oro: 1^ Est: Pieve 2^ Est: Conegliano 3^ Est: Spresiano 4^ Est: Caorle 1^ Ovest: Playbasket 2^ Ovest: San Bonifacio 3^ Ovest: Altavilla 4^ Ovest: Roncaglia Questa la classifica finale della fase di qualificazione per il Girone Argento: 5^ Est: Ormelle 6^ Est: Litorale Nord 7^ Est: Feltre 8^ Est: Lido 5^ Ovest: Salzano 6^ Ovest: Montegrotto 7^ Ovest: Resana 8^ Ovest: Petrarca
09/03/2022 - Notizie Ufficio Gare Regionale

I CALENDARI DELLA SECONDA FASE DI SERIE D

In allegato i calendari della seconda fase del campionato di serie D. I gironi Est e Ovest vedranno sfidarsi le quattro vincitrici dei gironi di qualificazione, mentre i gironi Argento e Silver apriranno la corsa alla salvezza. Prima palla a due in programma sabato e domenica 19-20 marzo
20/01/2022 - Notizie Ufficio Gare Regionale

DISPOSIZIONI PER RECUPERO GARE CAMPIONATI SENIOR

Il Comitato Regionale Veneto, in relazione al rinvio di tutte le gare, compresi i recuperi, dei campionati senior maschili e femminili di competenza regionale nel periodo dal 02 al 30 gennaio 2022, invia le disposizioni per i recuperi dei campionati dalla serie C Gold. Le disposizioni in allegato
12/10/2021 - Notizie Ufficio Gare Regionale

IL CALENDARIO DEL CAMPIONATO DI C FEMMINILE

In allegato il calendario del campionato di serie C femminile, suddiviso nei due gironi, Est ed Ovest
04/10/2021 - Notizie Ufficio Gare Regionale

PROMOZIONE, FORMULA E GIRONI

Ecco la formula del campionato di Promozione maschile, che verrà gestito dai vari Uffici gara provinciali. FORMULA CAMPIONATO Squadre partecipanti: 63 - 1°Fase Qualificazione: Otto gironi con gare di andata e ritorno all’italiana, dal 22/10/2021 al 18/02/2022; Girone A (Gestione UG Treviso) S.S.D. A R.L. POL. CASIER A.D. PALL. VITTORIO VENETO U.S. DIL. HESPERIA POL. S.GIORGIO A.S.DIL. POLISPORTIVA DIL. ANNIA A.S.D. BASKET SALZANO 03 POL. MOGLIANO VENETO Girone B (Gestione UG Treviso) A.D. PALL. FAVARO A. DIL. PALL.ERACLEA PALL. NOVENTA A.POL. DIL. GIANTS B. MARGHERA AS DIL. A.S.D. VIRTUS VENEZIA ASD MARCON BASKET A.D. BASKET DOLO DOLPHINS ASD MARCO E TODARO 1980 Girone C (Gestione UG Padova) Unione Sportiva Arcella Padova A.s.d USMA CASELLE ASD A.S.D. SELVAZZANO BASKET PALL. LIMENA A.DIL. POL. I FROGS DIL. PALL. VIRTUS CAVE ASS. DIL. DON BOSCO ARCOBALENO A.S.D. VEGGIANO BASKET 2020 Girone D (Gestione UG Padova) A.S.DIL.PALL. REDENTORE ESTE A.DIL. BASKET RONCAGLIA A.DIL. ALBIGNASEGO BASKET A.S.D. B. COSTA DI ROVIGO BASKET CONSELVE A.S.D. A.DIL. PALL. PIOVESE A. DIL. BASKET S. ELENA A.S.D. B ABANO MONTEGROTTO Girone E (Gestione UG Vicenza) A.S.D. OLIMPIA FORTITUDO VEDELAGO a.s.d. ASD NUOVA PALL. DESE ATT. MOT. LA TORRE ASD DEALERS BASKET CLUB ASD ASD BASKET MAROSTICA MBA Bassano VALDOBASKET A.S.D. Girone F (Gestione UG Vicenza) JUVENILIA B. SCHIO A.S.D. PRIMULTINI BASKET MARANO A.S.D. BASKET SAN GIUSEPPE A.D. BASKET SPORTSCHOOL BASKET MALO A.S.DIL. ASS. PALL. TRISSINO A.S. DIL. A.DIL. BASKET CREAZZO A.D. 7 MULINI BASKET Girone G (Gestione UG Verona) PALL. CEREA A.S.DIL. GEMINI BASKETBALL COLOGNA BASKET ASD POLISPORTIVA DIL. LA CONTEA ASD BASKET EST VERONESE A.S.D. SAN MARTINO B.A. BASKET A.S.D.POL- DI BRENDOLA CIRC. PARR. BEATO C. STEEB ASD Girone H (Gestione UG Verona) ASD POL. S. GIORGIO A.S.D. CUS VERONA A.S.D. VERONA BASKET A.S.D. C. B. SOMMACAMPAGNA A.D. Grizzly Lessinia Bkball A.D. BASKET PESCHIERA VIGASIO VIPERS BEARS BASKET BUSSOLENGO Nel comunicato in allegato la formula delle fasi successive.
01/10/2021 - Notizie Ufficio Gare Regionale

PROMOZIONE FEMMINILE – SQUADRE ISCRITTE 2021/2022

In allegato l'elenco delle squadre ammesse al campionato di Promozione femminile 2021/2022. Si coglie l’occasione per comunicare che l’inizio del campionato è previsto per il 07/11/2021, e che a breve verranno inviate le formule e i calendari provvisori.