Convocazioni
22/11/2022 Tre rappresentanti della Sardegna al raduno della Nazionale Under 16 femminile di Pesaro
Ci sono due giocatrici ed un tecnico isolano tra i convocati dal Settore Squadre Nazionali Giovanili, per il raduno della Nazionale Under 16 femminile in programma dal 7 al 10 dicembre 2022 a Pesaro. Tra le convocate dal tecnico azzurro Giovanni Lucchesi, figurano l’ala del Basket ’90 Sassari Giulia Olandi, mentre nello staff tecnico che collaborerà con coach Lucchesi, è stata inserita, in qualità di assistente Francesca Amadasi, che fa pare dello staff del Centro Tecnico Federale Femminile isolano. Tra le atlete a disposizione figura Aurora Murgia, guardia del Basket ’90 Sassari. I complimenti da parte del Presidente Salvatore Serra e di tutto il Comitato regionale della Federbasket Sardegna.

Di seguito il roster e il programma del raduno di Pesaro.

Le Azzurre

Baldassarre Francesca (2008, 175, G, Magnolia Basket Campobasso)
Appetiti Arianna (2008, 183, A, Basket Femminile Milano)
Bernasconi Sveva (2007, 182, A, Basket Costa)
Brandimarte Beatrice (2007, 175, G, Basket Roma)
Cere' Beatrice (2007, 182, A, Peperoncino Libertas Bk)
Corgnati Martina (2007, 175, G, Area Pro 2020)
Cressati Eleonora (2007, 189, A, Futurosa Forna Basket Trieste)
D'este Emma (2007, 188, C, Reyer Venezia Mestre)
De Lise Serena (2007, 190, C, Unime Arl)
Del Piano Alice (2008, 181, C, Firenze Basketball Academy)
Giacchetti Emma (2007, 175, G, Magnolia Basket Campobasso)
Lo Buono Saule Alice (2008, 188, C, Lapolismile)
Minora Giulia (2007, 180, A, G E A S Basket)
Mohamud Mohamed Hassan Isabel (2009, 182, A, Basket Roma)
Mueller Giulia (2009, 176, G, Asd Futurosa Forna Basket Trieste)
Olandi Giulia (2008, 175, A, A.S.Dil. Basket 90 Sassari)
Tall Ndeye Fatou (2008, 184, C, Ororosa Basket)
Ravalico Sofia (2007, 165, P, Asd Futurosa Forna Basket Trieste)
Toscani Camilla (2007, 175, A, Elite Basket Roma)
Trezzi Francesca (2008, 178, G, G E A S Basket)
Varone Deborah (2007, 185, C, Basket Academy La Spezia)
Versuro Rosa (2007, 174, G, Reyer Venezia Mestre)
Villa Margherita (2007, 175, G, Basket Costa)
Zanetti Marianna (2008, 188, C, Famila Basket Schio)


Atlete a disposizione

Belotti Lucrezia (2008, 168, G, San Gabriele Basket Milano)
Besea Nicole Gyamaa (2007, 178, A, Modena Basket)
Besea Ashley Gyamaa (2007, 180, A, Modena Basket)
Cavazzuti Ilaria (2007, 181, A, Parma Basket Project)
Cocuzza Carlotta (2007, 170, G, Bc Castelnuovo Scrivia)
Di Febo Francesca (2009, 177, A, Yale Pescara)
Lo Russo Francesca (2007, 177, A, Bull Basket)
Lokoka Iliyo Alexandra (2008, 181, A, Granda College Cuneo)
Magni Emilia (2009, 177, G, A.D. Basket Femminile Milano)
Murgia Aurora (2009, 175, G, Basket 90 Sassari)
Rizzo Alessandra (2007, 180, A, Magnolia Basket Campobasso)
Sahin Lara (2007, 180, A, Elite Basket Roma)
Spagnoli Sara (2007, 184, A, Reyer Venezia Mestre)
Teising Vera Alexi (2008, 165, G, Terre Sainte Tiger Knights)
Torricini Isabella (2008 174, G, Firenze Basketball Academy)
Zuccon Sofia (2009, 185, A, Reyer Venezia Mestre)



Staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Team Director: Roberto Brunamonti
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Fabio Frignani
Assistente Allenatore: Tommaso Moscovini
Assistente Allenatore: Anna Zimerle
Assistente Allenatore: Francesca Amadasi
Preparatore Fisico: Federica Tonni
Medico: Silvia Sarullo
Fisioterapista: Raffaela Agozzino
Team Manager: Emanuele Cecconi


Programma

7 dicembre
Arrivo convocati entro le ore 15:00 c/o Hotel Des Bains – Viale Trieste 221 – 61100 Pesaro

17:00/20:00 Allenamento C/o PalaFiera

8 dicembre
09:30/12:30 Allenamento C/o PalaFiera
17:00/20:00 Allenamento Palestra Galilei

9 dicembre
09:30/12:30 Allenamento C/o PalaFiera
16:30/19:30 Allenamento Palestra Galilei

10 dicembre
09:00/12:00 Allenamento C/o PalaFiera

Fine Raduno


Gli allenamenti si svolgeranno presso Pala Fiera – Via dell'Esposizioni 9, 61122 Pesaro PU e presso Palestra Galileo Galilei – Via della Concordia 92, 61122 Pesaro PU