Ufficio Stampa
25/07/2022 3X3 Under Fip Sardegna - Le formazioni che hanno conquistato il titolo regionale
Davanti all’imponente basilica di Sant’Elena Imperatrice a Quartu Sant’Elena, si sono disputate le finali regionali giovanili del 3X3 Under Fip. Nei due campi allestiti, grazie alla collaborazione della società Ferrini di Quartu Sant’Elena, nel piazzale di fronte la basilica, sono stati assegnati i titoli regionali relativi alle categorie: Under 14 femminile e maschile, Under 16 femminile e maschile e Under 18 femminile e maschile. Una bella serata di sport che ha coinvolto numerosi atleti giunti (accompagnati dai genitori) da diverse zone dell’Isola e chiusa con l’assegnazione dei titoli regionali, alla presenza del presidente del Comitato regionale della Fip Sardegna Salvatore Serra.
Titoli che aprono le porte alle finali nazionali di categoria. Ultimo atto della manifestazione che avrà come location (per gli Under 14 maschile e femminile) Chianciano Terme dal 29 settembre al 2 ottobre 2022) e Lignano Sabbiadoro (per quanto riguarda le categorie Under 16 e Under 18 maschile e femminile) dal 31 agosto al 3 settembre 2022.

Torneo Femminile
UNDER 14 FEMMINILE
Campionesse regionali: Team Alghero: Giulia Olandi, Valeria Cossu, Aurora Murgia, Letizia Nieddu.
Accedono alle Finali Nazionali 3X3 Fip dal 29 settembre al 2 ottobre a Chianciano Terme (Siena)

UNDER 16 FEMMINILE
Campionesse regionali: Nbarazzanti 3.0: Elettra Paco, Susanna Puggioni, Giorgia Bebbu, Nicole Bebbu.
Accedono alle Finali Nazionali 3X3 Fip al 31 agosto al 3 settembre 2022 a Lignano Sabbiadoro (Udine)

UNDER 18 FEMMINILE
Campionesse regionali: Zero Fantasia: Alice Corongiu, Valentina Porcu, Alessia Poddighe, Elisa Lapa.
Accedono alle Finali Nazionali 3X3 Fip al 31 agosto al 3 settembre 2022 a Lignano Sabbiadoro (Udine)

Torneo Maschile
UNDER 14 MASCHILE

Campioni regionali: Basket 90 Sassari: Gabriele Casu, Giacomo Usai, Mattia Solinas, Federico Murru.
Accedono alle Finali Nazionali 3X3 Fip dal 29 settembre al 2 ottobre a Chianciano Terme (Siena)

UNDER 16 MASCHILE
Campioni regionali: Lo fanno in Eurolega: Davide Alimonda, Andrea Guidi, Marco Angius, Alfredo Balletti.
Accedono alle Finali Nazionali 3X3 Fip al 31 agosto al 3 settembre 2022 a Lignano Sabbiadoro (Udine)

UNDER 18 MASCHILE
Campioni regionali: Dammi una birra: Federico Foddai, Alessandro Aroni, Fabio Basoli, Mattia Bergdolt.
Accedono alle Finali Nazionali 3X3 Fip al 31 agosto al 3 settembre 2022 a Lignano Sabbiadoro (Udine)