Convocazioni
23/06/2021 European Challengers 2021, tra le convocate per il raduno di Lignano Sabbiadoro, anche la virtussina Lucia Savatteri
Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno della Nazionale Under 20 Femminile in preparazione all'“European Challengers 2021” che si giocherà a Sofia, ha diramato le seguenti convocazioni:

Le Azzurre
Francesca Pia D’Angelo (2001, A, Autosped Castelnuovo Scrivia)
Ashley Egwoh (2002, A/C, Cestistica Campobasso)
SofiaFrustaci (2001, G, Limonta Costa Masnaga)
Laura Gatti (2001, A, Basket 2000 San Giorgio Mantova)
Chiara Grattini (2001, P, Umana Venezia Mestre)
Francesca Leonardi (2002, G, Umana Venezia Mestre)
Federica Mazza (2001, P, O.Me.P.S. Silotrailers Battipaglia)
Ndack Mbengue (2003, A, Ororosa Basket Asd Albino)
Meriem Nasraoui (2002, A/C, Limonta Costa Masnaga)
Alessandra Orsili (2001, P/G, Gesam Gas + Luce Lucca)
Silvia Pastrello (2001, A, Gesam Gas + Luce Lucca)
Anna Poggio (2001, C, Il Palagiaccio Firenze)
Sara Ronchi (2003, A, Allianz Sesto S. Giovanni)
Marta Rossini (2001, P, Il Palagiaccio Firenze)
Lucia Adele Savatteri (2001, C, Surgical Cagliari)
Silvia Viviani (2001, P, Famila Wuber Schio)

Giocatrici a disposizione
Dafne Gianesini (2001, A, Basket Academy Mirabello)
Carolina Colli (2001, A, Autosped Castelnuovo Scrivia)
Sara Nezaj (2001, A/P, Fanola-Onetech S.M. Lupari)

Responsabile Snf: Gaetano Laguardia
Allenatore: Sandro Orlando
Assistente: Monica Stazzonelli
Assistente: Pierangelo Rossi
Assistente: Michele Dall’Ora
Preparatore Fisico: Davide Rocco
Medico: Luigi D’Introno (3/7-18/7)
Medico: Marta Andrighetti (27/6-3/7)
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Francesco Forestan

Il programma
27 giugno
Inizio raduno c/o Hotel Bella Italia EFA Village - Viale Centrale 29 - Lignano Sabbiadoro

Ore 16.30-19.00 Allenamenti

Dal 28 giugno al 5 luglio
Ore 9.30-12.00 Allenamenti
Ore 16.30-19:00 Allenamenti

Dal 6 luglio al 9 luglio
Ore 17.00-19.30 Allenamenti

11 luglio
Ore 13.25 Trasferimento a Sofia “European Challengers 2021”

12 luglio
Ore 20.15-21.45 Allenamenti

13 luglio
Ore 12.00-12.45 Allenamenti
Ore 20:00 Bulgaria-Italia

14 luglio
Ore 9.00-9.45 Allenamenti
Ore 17.00 Italia-Croazia

15 luglio
Ore 10.00-10.45 Allenamenti
Ore 17.00 Belgio-Italia

16 luglio
Ore 15.00-16.30 Allenamenti

17 luglio
Ore 9.00-9.45 Allenamenti
Ore 17.00 Italia-Lituania

18 luglio
Ore 8.00-8.45 Allenamenti
Ore 14.00 Germania-Italia

19 luglio
Rientro in Italia con voli:

Fine raduno

(foto Macs Servizio Fotografici Sportivi)