Generiche
20/09/2022 Liguri fuori regione: Settimana dal 10 al 18 settembre
Settimana 10 – 18 settembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.
 
SERIE A2 MASCHILE
SUPERCOPPA PRIMA GIORNATA
GIRONE BLU
Fea (Reale Mutua Torino): non entrato nella vittoria 79-75 in casa contro Casale
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 82-69 in casa contro Urania Milano
GIRONE GIALLO
Tsetserukou (Trapani): 20 minuti senza punti segnati nella vittoria 63-47 in casa contro Agrigento
GIRONE VERDE
Miaschi F. (UCC Piacenza): 34 minuti, 16 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta 74-75 in trasferta a Treviglio
Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 75-74 in casa contro Piacenza
GIRONE AZZURRO
Cacace (Latina): 16 minuti, 7 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 97-85 in casa contro Chieti
Bogliardi (Cestistica San Severo): 27 minuti, 20 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 77-69 in trasferta a Nardò
GIRONE ROSSO
Moreno (Tramec Cento): 26 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 73-63 in casa contro Rimini
Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 80-87 in casa contro Forlì
 
SUPERCOPPA SECONDA GIORNATA
GIRONE BLU
Fea (Reale Mutua Torino): non entrato nella vittoria 80-76 in trasferta contro Urania Milano
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): sconfitta 79-82 in trasferta a Casale
GIRONE GIALLO
Tsetserukou (Trapani): 12 minuti, 2 punti con ¼ dal campo nella sconfitta 55-62 in trasferta contro Stella Azzurra Roma
GIRONE VERDE
Miaschi F. (UCC Piacenza): 34 minuti, 9 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 75-74 in casa contro Vanoli Cremona
Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 77-73 in trasferta contro Juvi Cremona
GIRONE AZZURRO
Cacace (Latina): 21 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 71-77 in trasferta a San Severo
Bogliardi (Cestistica San Severo): 27 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 77-71 in casa contro Latina
GIRONE ROSSO
Moreno (Tramec Cento): 18 minuti senza punti segnati nella vittoria 75-56 in trasferta a Forlì
Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 67-104 in trasferta a Rimini
 
SUPERCOPPA TERZA GIORNATA
GIRONE BLU
Fea (Reale Mutua Torino): non entrato nella sconfitta 74-79 in casa contro Cantù
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 79-74 in trasferta a Torino
GIRONE VERDE
Miaschi F. (UCC Piacenza): 29 minuti, 18 punti con 6/17 dal campo nella vittoria 89-72 in casa contro Juvi Cremona
Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): sconfitta 63-80 in casa contro Vanoli Cremona
GIRONE AZZURRO
Cacace (Latina): 21 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 77-66 in trasferta a Nardò
Bogliardi (Cestistica San Severo): 30 minuti, 18 punti con 7/11 dal campo nella vittoria 61-52 in casa contro Chieti
GIRONE ROSSO
Moreno (Tramec Cento): 27 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 73-68 in trasferta a Ravenna
Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 68-73 in casa contro Cento
 
SERIE B MASCHILE
SUPERCOPPA PRIMO TURNO
Benites (Elachem Vigevano): 26 minuti, 16 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 78-50 in casa contro Pavia
Diouf (Pall. Livorno): 15 minuti, 6 punti con 3/3 dal campo nella sconfitta 62-68 in trasferta contro Libertas Livorno
Merello (Langhe Roero): 5 minuti, 2 punti nella sconfitta 71-74 in casa contro Junior Casale
Caversazio (Gemini Mestre): 21 minuti, 9 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 84-59 in casa contro Monfalcone
Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 20 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 69-62 in casa contro Vicenza
Abba (Bernareggio): 24 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 89-87 in trasferta a Bergamo
Coltro (Bakery Basket Piacenza): 28 minuti, 15 punti con 5/7 dal campo nella vittoria 84-71 in casa contro Crema
Milosevic (Cassino): 31 minuti, 16 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 78-81 in trasferta contro LUISS Roma
Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 24 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 88-58 in casa contro Pozzuoli
Markus (Green Basket Palermo): 20 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 71-86 in trasferta a Capo d’Orlando
 
SUPERCOPPA SECONDO TURNO
Benites (Elachem Vigevano): 32 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 62-69 in trasferta a Piacenza
Caversazio (Gemini Mestre): 29 minuti, 14 punti con 6/6 dal campo nella vittoria 99-63 in casa contro Bernareggio
Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 26 minuti, 7 punti con 1/10 dal campo nella vittoria 92-65 in casa contro Padova
Abba (Bernareggio): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 63-99 in trasferta a San Vendemiano
Coltro (Bakery Basket Piacenza): 30 minuti, 11 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 69-62 in casa contro Vigevano
Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria 73-71 in trasferta a Taranto
 
SUPERCOPPA OTTAVI DI FINALE
Caversazio (Gemini Mestre): 22 minuti, 8 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 83-71 in trasferta a San Vendemiano
Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 25 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 71-83 in casa contro Mestre
Coltro (Bakery Basket Piacenza): 26 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 60-70 in casa contro Libertas Livorno
Anaekwe (PSA Sant’Antimo): non entrato nella vittoria 63-60 in trasferta a Ruvo di Puglia
 
COPPA TOSCANA
Banchero (Virtus Siena): 10 punti nella vittoria 76-61 in trasferta a Prato
Pipolo (CMC Carrara): 21 punti nella sconfitta 65-91 in trasferta a Lucca
Cirillo: (CMC Carrara): 2 punti nella sconfitta 65-91 in trasferta a Lucca
Valenti (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 61-76 in casa contro Spezia
Leporati (Audax Carrara): 5 punti nella sconfitta 61-76 in casa contro Spezia
Fazio (Tarros La Spezia): 6 punti nella vittoria 76-61 in trasferta a Carrara