Generiche
19/04/2022 Liguri fuori regione: Settimana dal 11 al 18 aprile
Settimana 11 – 18 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE
OROLOGIO
Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 27 minuti, 10 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 70-77 in trasferta a Verona
Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 24 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 70-77 in trasferta a Verona
Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 18 minuti senza punti segnati nella sconfitta 89-99 in trasferta a Chieti
Fea (Reale Mutua Torino): non entrato nella sconfitta 69-75 in trasferta a Ravenna
Moreno (Tramec Cento): 32 minuti, 12 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 87-81 in casa contro Mantova
Tsetserukou (LUX Chieti): 7 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 99-89 in casa contro Capo d’Orlando
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): sconfitta 73-74 in trasferta a Fabriano
Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): sconfitta 71-74 in trasferta a Chiusi
 
SERIE B MASCHILE
GIRONE A
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 35 minuti, 9 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 75-79 in casa contro San Miniato
Lebedev (Riso Scotti Pavia): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 85-68 in casa contro Langhe Roero
Caversazio (La Patrie San Miniato): 27 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 79-75 in trasferta a Firenze
Benites (La Patrie San Miniato): 32 minuti, 14 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 79-75 in trasferta a Firenze
Radchenko (Elachem Vigevano): 8 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 78-69 in casa contro Omegna
Coach Bruni (College Borgomanero): sconfitta 61-65 in casa contro Sangiorgese
GIRONE B
Abba (Lissone Interni Bernareggio): 16 minuti, 13 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 60-81 in trasferta a Desio
Del Sorbo (Pall. Crema): 28 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 104-81 in casa contro Bergamo
Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 32 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a Cremona
GIRONE C
Cacace (Luciana Mosconi Ancona): 21 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 79-55 in casa contro Civitanova Marche
Zini (LUISS Roma): 5 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 99-71 in trasferta a Jesi
GIRONE D
Milosevic (Forio d’Ischia): 36 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 60-72 in trasferta ad Avellino
Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 18 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 66-72 in trasferta a Ruvo di Puglia
 
SERIE C GOLD LOMBARDIA
Cuttini (Varese Academy): 15 punti nella sconfitta 66-71 in trasferta a Busnago
Coach Baiardo (Piadena): vittoria 89-86 in trasferta a Lissone
 
SERIE C GOLD PUGLIA
SEMIFINALE GARA1
Lo Piccolo (Molfetta): non entrato nella vittoria 79-66 in casa contro Mola
 
SERIE C GOLD CALABRIA
PLAYOUT SECONDO TURNO GARA1
Dmitrovic (Dierre Reggio Calabria): 21 punti nella vittoria 103-58 in casa contro Orlandina Lab
 
SERIE C SILVER LOMBARDIA
Ndubuisi (Team ABC Cantù): 6 punti nella vittoria 75-65 in casa contro Casorate
Armanino (Olympia Voghera): 0 punti nella sconfitta 44-71 in trasferta contro Mi Games Milano
 
SERIE A1 FEMMINILE
PLAYOFF QUARTI DI FINALE GARA1
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 35 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 75-71 contro Campobasso
Arado (Fila San Martino di Lupari): 8 minuti senza punti segnati nella sconfitta 56-85 contro Schio
Coach Lardo (Virtus Bologna): vittoria 96-60 contro Costamasnaga
PLAYOFF QUARTI DI FINALE GARA2
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 21 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 60-57 contro Campobasso
Arado (Fila San Martino di Lupari): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 67-76 in trasferta a Schio
Coach Lardo (Virtus Bologna): vittoria 61-52 contro Costamasnaga
SEMIFINALE GARA1
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 35 minuti, 11 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 69-51 contro Bologna
Coach Lardo (Virtus Bologna): sconfitta 51-69 contro Venezia
PLAYOUT PRIMO TURNO GARA1
Elena Bestagno (Broni): 24 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 63-70 contro Faenza
PLAYOUT PRIMO TURNO GARA2
Elena Bestagno (Broni): 36 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 60-68 contro Faenza
 
SERIE A2 FEMMINILE NORD
Sasso (Acciaierie Valbruna Bolzano): 8 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 52-75 in casa contro Crema
 
SERIE A2 FEMMINILE SUD
RECUPERO DODICESIMA GIORNATA
Guerrieri (Cestistica Spezzina): 17 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona
Guzzoni (Cestistica Spezzina): 19 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona
Pini (Cestistica Spezzina): 16 minuti, 11 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona
Amadei (Cestistica Spezzina): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona
Meriggi (Cestistica Spezzina): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona
Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Zanetti (Amatori Savona): 28 minuti, 5 punti con 2/16 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Sansalone (Amatori Savona): 27 minuti, 12 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Dagliano (Amatori Savona): 25 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Paleari (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Leonardini (Amatori Savona): 27 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Picasso (Amatori Savona): 26 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Nezaj (Amatori Savona): 32 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo e 13 rimbalzi nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Ghirotto (Amatori Savona): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
Gorini (Amatori Savona): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia
RECUPERO QUATTORDICESIMA GIORNATA
Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 22 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 73-30 in trasferta contro Nico Basket
VENTICINQUESIMA GIORNATA
Guerrieri (Cestistica Spezzina): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 62-61 in casa contro Savona
Guzzoni (Cestistica Spezzina): 20 minuti, 4 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 62-61 in casa contro Savona
Pini (Cestistica Spezzina): 26 minuti, 5 punti con 2/11 dal campo nella vittoria 62-61 in casa contro Savona
Meriggi (Cestistica Spezzina): 4 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 62-61 in casa contro Savona
Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 26 minuti, 3 punti con 1/12 dal campo nella vittoria 68-46 in casa contro Civitanova Marche
Poggio (Palagiaccio Firenze): 26 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 55-49 in casa contro Cus Cagliari
Cabrini (Umbertide): 21 minuti, 3 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 77-56 in casa contro Battipaglia
Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia
Zanetti (Amatori Savona): 32 minuti, 15 punti con 7/15 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia
Sansalone (Amatori Savona): 35 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia
Dagliano (Amatori Savona): 10 minuti senza punti segnati nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia
Paleari (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia
Leonardini (Amatori Savona): 17 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia
Picasso (Amatori Savona): 20 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia
Nezaj (Amatori Savona): 32 minuti, 12 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia