Generiche
18/03/2022 Liguri fuori regione: Settimana dal 7 al 13 marzo
Settimana 7 – 13 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SUPERLEAGUE 1
Canka (Lokomotiv Kuban): 28 minuti, 8 punti con 2/12 dal campo nella sconfitta 67-95 contro Ufimets UFA
 
COPPA ITALIA SERIE A2
QUARTI DI FINALE
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 80-79 contro Verona
Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): sconfitta 72-87 contro Scafati
SEMIFINALE
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 82-76 contro Scafati
FINALE
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): sconfitta 55-74 contro Udine
 
COPPA ITALIA SERIE B
QUARTI DI FINALE
Radchenko (Elachem Vigevano): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta 58-63 contro Cremona
Caversazio (La Patrie San Miniato): 26 minuti, 7 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 66-84 contro Cividale
Benites (La Patrie San Miniato): 27 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 66-84 contro Cividale
 
SERIE B MASCHILE
GIRONE A
RECUPERO DICIASETTESIMA GIORNATA
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 36 minuti, 9 punti con 3/14 dal campo nella sconfitta 77-79 in trasferta a Omegna
GIRONE B
RECUPERO DICIASETTESIMA GIORNATA
Abba (Lissone Interni Bernareggio): 9 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 78-97 in trasferta a Mestre
GIRONE D
RECUPERO SEDICESIMA GIORNATA
Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 20 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 74-70 in casa contro Monopoli
 
SERIE C GOLD PIEMONTE
Pintus (Serravalle): 22 punti nella sconfitta 68-82 in casa contro Crocetta Torino
Tulumello (Chieri): 6 punti nella sconfitta 54-85 in casa contro Casale
Fea (Ginnastica Torino): 0 punti nella sconfitta 48-65 in casa contro Arona
Galluzzi (Junior Libertas Casale): 9 punti nella vittoria 85-54 in trasferta a Chieri
Banchero (Junior Libertas Casale): 2 punti nella vittoria 85-54 in trasferta a Chieri
 
SERIE C GOLD TOSCANA
Fazio (Tarros La Spezia): 8 punti nella sconfitta 70-72 contro Olimpia Legnaia
 
SERIE C GOLD LOMBARDIA
Cuttini (Varese Academy): 9 punti nella sconfitta 59-78 in casa contro Piadena
Coach Baiardo (Piadena): vittoria 78-59 in trasferta a Varese
 
SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA
Biorac (Fulgor Fidenza): 4 punti nella sconfitta 70-87 in trasferta a Reggio Emilia
Marchetti (Fulgor Fidenza): 0 punti nella sconfitta 70-87 in trasferta a Reggio Emilia
 
SERIE C GOLD CAMPANIA
Cirillo (Angri): vittoria 81-69 in trasferta a Potenza
Kuvekalovic (Juve Caserta): 13 punti nella vittoria 84-63 in casa contro New Caserta Basket
Markus (Juve Caserta): 13 punti nella vittoria 84-63 in casa contro New Caserta Basket
 
SERIE C GOLD PUGLIA
Lo Piccolo (Molfetta): sconfitta 102-111 in trasferta a Bari
 
SERIE C GOLD ABRUZZO
Dabetic (Teate Chieti): 17 punti nella sconfitta 71-79 in trasferta a Campli
Mirone (Vasto): 6 punti nella sconfitta 55-61 in casa contro Isernia
Pichi (Amatori Pescara): 10 punti nella vittoria 87-79 in trasferta a L’Aquila
 
SERIE C GOLD LAZIO
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 28 punti nella vittoria 90-65 in casa contro Pass Roma
 
SERIE C GOLD CALABRIA
Dmitrovic (Dierre Reggio Calabria): 19 punti nella sconfitta 70-79 in trasferta contro Cus Catania
 
SERIE C SILVER LOMBARDIA
Ndubuisi (Team ABC Cantù): 4 punti nella sconfitta 60-64 in trasferta contro Campus Varese
Armanino (Olympia Voghera): 2 punti nella sconfitta 61-80 in casa contro Gorgonzola
 
SERIE C SILVER ABRUZZO
Pantic (Torre Spes): 17 punti nella vittoria 72-42 contro Venafro
 
SERIE C SILVER TOSCANA
Pipolo (CMB Carrara): 7 punti nella sconfitta 67-72 in trasferta contro Invictus Livorno
 
SERIE C SILVER PIEMONTE
Merello (Campus Torino): 9 punti nella sconfitta 67-78 in trasferta a Bra
 
SERIE A1 FEMMINILE
RECUPERO QUINDICESIMA GIORNATA
Elena Bestagno (Broni): 38 minuti, 11 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 74-71 in trasferta a Ragusa
VENTITREESIMA GIORNATA
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 30 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 86-75 in trasferta contro GEAS
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 35 minuti, 21 punti con 7/10 dal campo nella sconfitta 75-86 in casa contro Venezia
Elena Bestagno (Broni): 31 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 61-81 in trasferta a Bologna
Arado (Fila San Martino di Lupari): non entrata nella vittoria 71-69 in casa contro Costamasnaga
Coach Lardo (Virtus Bologna): vittoria 81-61 in casa contro Broni
 
SERIE A2 FEMMINILE NORD
Sasso (Acciaierie Valbruna Bolzano): 12 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 56-72 in trasferta a Verona
 
SERIE A2 FEMMINILE SUD
RECUPERO QUATTORDICESIMA GIORNATA
Cabrini (Umbertide): 26 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 56-66 in trasferta a Vigarano
VENTESIMA GIORNATA
Guerrieri (Cestistica Spezzina): 4 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 86-58 in casa contro Patti
Guzzoni (Cestistica Spezzina): 23 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 86-58 in casa contro Patti
Pini (Cestistica Spezzina): 16 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 86-58 in casa contro Patti
Ratti (Cestistica Spezzina): 3 minuti, senza punti segnati nella vittoria 86-58 in casa contro Patti
Poggio (Palagiaccio Firenze): 39 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo e 16 rimbalzi nella sconfitta 55-62 in casa contro Umbertide
Cabrini (Umbertide): 30 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 62-55 in trasferta a Firenze
 
SERIE B EMILIA
Carbonell (Magic Basket Parma): 4 punti nella vittoria 70-50 in casa contro Samoggia