Generiche
17/01/2022 Liguri fuori regione: Settimana dal 10 al 16 gennaio
Settimana 10 – 16 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SUPERLEAGUE 1
Canka (Lokomotiv Kuban): 24 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 66-83 in trasferta contro Runa Basket

SERIE A2 MASCHILE
RECUPERO DODICESIMA GIORNATA
GIRONE ROSSO
Tsetserukou (LUX Chieti): 18 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 67-88 in trasferta a San Severo
TREDICESIMA GIORNATA
GIRONE VERDE
Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 27 minuti, 24 punti con 9/14 dal campo nella vittoria 82-75 in casa contro Cantù
Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 82-75 in casa contro Cantù
Renzi (Agribertocchi Orzinuovi): 34 minuti, 8 punti con 4/17 dal campo nella sconfitta 65-83 in casa contro Udine
Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 28 minuti, 10 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 78-83 in trasferta a Trapani
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): sconfitta 75-82 in trasferta a Treviglio
Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): vittoria 76-72 in casa contro Torino
GIRONE ROSSO
Tsetserukou (LUX Chieti): 12 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 90-84 in casa contro Fabriano

SERIE B MASCHILE
RECUPERO TREDICESIMA GIORNATA
GIRONE B
Abba (Lissone Interni Bernareggio): 14 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 61-72 in trasferta a Jesolo
QUINDICESIMA GIORNATA
GIRONE A
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 32 minuti, 13 punti con 4/13 dal campo nella vittoria 79-74 in casa contro Oleggio
Lebedev (Riso Scotti Pavia): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 104-52 in casa contro Omegna
Caversazio (La Patrie San Miniato): 30 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 50-67 in trasferta a Vigevano
Benites (La Patrie San Miniato): non entrato nella sconfitta 50-67 in trasferta a Vigevano
Radchenko (Elachem Vigevano): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 67-50 in casa contro San Miniato
Coach Bruni (College Borgomanero): sconfitta 70-86 in trasferta a Livorno
GIRONE B
Abba (Lissone Interni Bernareggio): 7 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 78-74 in trasferta a Crema
Del Sorbo (Pall. Crema): 20 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 74-78 in casa contro Bernareggio
Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): non entrato nella vittoria 69-57 in trasferta a Jesolo
GIRONE C
Cacace (Luciana Mosconi Ancona): 38 minuti, 19 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 73-76 in trasferta a Rieti
Zini (LUISS Roma): 17 minuti, 7 punti con 3/7 dl campo nella sconfitta 52-69 in casa contro Rimini
GIRONE D
Coltro (Virtus Arechi Salerno): 27 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 100-73 in trasferta a Molfetta
Milosevic (Forio d’Ischia): 36 minuti, 16 punti con 6/16 dal campo nella vittoria 78-75 in casa contro Ragusa
Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 23 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 71-65 in trasferta a Torrenova
 
FIBA WOMEN’S EUROLEAGUE
RECUPERO DECIMA GIORNATA
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): non entrata nella sconfitta 69-110 in trasferta a Salamanca
UNDICESIMA GIORNATA
Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 11 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 54-62 in casa contro Riga
 
SERIE A1 FEMMINILE
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): 22 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 72-76 in casa contro Schio
 
SERIE A2 FEMMINILE SUD
Guerrieri (Cestistica Spezzina): 2 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 66-49 in casa contro Civitanova Marche
Guzzoni (Cestistica Spezzina): 23 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 66-49 in casa contro Civitanova Marche
Pini (Cestistica Spezzina): 16 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 66-49 in casa contro Civitanova Marche
Della Margherita (Cestistica Spezzina): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 66-49 in casa contro Civitanova Marche
Poggio (Palagiaccio Firenze): 33 minuti, 19 punti con 8/16 dal campo nella vittoria 69-60 in casa contro Vigarano