Generiche
18/11/2021 Liguri fuori regione: Settimana dall'8 al 14 novembre
Settimana 8 novembre – 14 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

LITHUANIAN KLUBAS LEAGUE
Canka (Nevėžis Kėdainiai): 26 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 777-91 in casa contro Siauliai
 
SERIE A2 MASCHILE
GIRONE VERDE
Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 21 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 78-69 in trasferta a Biella
Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 78-69 in trasferta a Biella
Renzi (Agribertocchi Orzinuovi): 29 minuti, 14 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta 61-76 in trasferta a Cantù
Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 16 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 67-74 in casa contro Udine
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 76-61 in casa contro Orzinuovi
Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): vittoria 79-73 in casa contro Mantova
GIRONE ROSSO
Oxilia (Orasì Ravenna): 18 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 83-64 in casa contro Chieti
Moreno (Tramec Cento): 27 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 75-76 in casa contro San Severo
Tsetserukou (LUX Chieti): 17 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 64-83 in trasferta a Ravenna
 
SERIE B MASCHILE
GIRONE A
Poltroneri (All Food Enic Firenze): 34 minuti, 6 punti con 1/12 dal campo nella vittoria 79-63 in casa contro Langhe Roero
Lebedev (Riso Scotti Pavia): 5 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 58-82 in trasferta a Vigevano
Caversazio (La Patrie San Miniato): 20 minuti, 13 punti con 6/9 dal campo nella vittoria 85-72 in casa contro Libertas Livorno
Benites (La Patrie San Miniato): 14 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 85-72 in casa contro Libertas Livorno
Radchenko (Elachem Vigevano): 8 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 82-58 in casa contro Pavia
Coach Bruni (College Borgomanero): sconfitta 92-94 in casa contro Robur Varese
GIRONE B
Abba (Lissone Interni Bernareggio): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 58-74 in trasferta a San Vendemiano
Anaekwe (Lissone Interni Bernareggio): 22 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 58-74 in trasferta a San Vendemiano
Del Sorbo (Pall. Crema): 26 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 75-79 in casa contro Fiorenzuola
Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 26 minuti, 6 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 74-58 in casa contro Bernareggio
GIRONE C
Cacace (Luciana Mosconi Ancona): 30 minuti, 21 punti con 10/12 dal campo nella vittoria 92-66 in casa contro Jesi
GIRONE D
Coltro (Virtus Arechi Salerno): 28 minuti, 17 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 71-57 in casa contro Sant’Antimo
Milosevic (Forio d’Ischia): 34 minuti, 18 punti con 7/16 nella sconfitta 80-84 in casa contro Taranto
 
SERIE C GOLD PIEMONTE
Pintus (Serravalle): 8 punti nella sconfitta 56-63 in trasferta contro Kolbe Torino
Tulumello (Chieri): 11 punti nella sconfitta 55-67 in trasferta contro Crocetta Torino
Fea (Ginnastica Torino): 8 punti nella sconfitta 42-73 in casa contro Casale
Galluzzi (Junior Libertas Casale): 0 punti nella vittoria 73-42 in trasferta contro Ginnastica Torino
Banchero (Junior Libertas Casale): 13 punti nella vittoria 73-42 in trasferta contro Ginnastica Torino
 
SERIE C GOLD TOSCANA
Morando (Don Bosco Livorno): 5 punti nella sconfitta 56-73 in casa contro Agliana
Fazio (Tarros La Spezia): 9 punti nella vittoria 91-90 in trasferta a Castelfiorentino
 
SERIE C GOLD LOMBARDIA
Coach Baiardo (Piadena): sconfitta 88-92 in casa contro Sansebasket
 
SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA
Biorac (Fulgor Fidenza): 2 punti nella vittoria 73-46 in casa contro Ferrara
 
SERIE C GOLD CAMPANIA
Cirillo (Angri): 2 punti nella vittoria 84-72 in casa contro Benevento
Kuvekalovic (Juve Caserta): 22 punti nella vittoria 104-79 in casa contro Sant’Antimo
Markus (Juve Caserta): 4 punti nella vittoria 104-79 in casa contro Sant’Antimo
 
SERIE C GOLD ABRUZZO
Dabetic (Teate Chieti): 9 punti nella sconfitta 71-88 in casa contro Pescara
Mirone (Vasto): 13 punti nella vittoria 86-77 in trasferta a Termoli
Pichi (Amatori Pescara): 9 punti nella vittoria 88-71 in trasferta a Chieti
 
SERIE C GOLD CALABRIA
Dmitrovic (Dierre Reggio Calabria): 10 punti nella sconfitta 69-86 in trasferta a Messina
 
SERIE C SILVER EMILIA
Marchetti (4 Torri Ferrara): 4 punti nella vittoria 74-51 in casa contro Scandiano
 
SERIE C SILVER LOMBARDIA
Manzini (Virtus Olona): 14 punti nella vittoria 74-67 in trasferta a Daverio
Delibasic (Monteclarense): 16 punti nella vittoria 86-57 in trasferta a Quistello
Ndubuisi (Team ABC Cantù): 10 punti nella sconfitta 54-66 in trasferta a Erba
 
SERIE C SILVER LAZIO
Bedini (N.P. Latina): 11 punti nella sconfitta 70-77 in trasferta a San Cesareo
 
SERIE C SILVER ABRUZZO
Pantic (Torre Spes): 25 punti nella vittoria 90-61 in casa contro Teramo
 
FIBA WOMEN’S EUROBASKET 2023 QUALIFIERS
ROUND 1
Martina Bestagno: 25 minuti, 16 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 69-66 in trasferta contro la Slovacchia
Crudo: 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 69-66 in trasferta contro la Slovacchia
Coach Lardo: vittoria 69-66 in trasferta contro la Slovacchia
ROUND 2
Martina Bestagno: 15 minuti, 8 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 82-48 in casa contro il Lussemburgo
Crudo: 16 minuti, 1 punto con 0/5 dal campo nella vittoria 82-48 in casa contro il Lussemburgo
Coach Lardo: vittoria 82-48 in casa contro il Lussemburgo
 
SERIE A2 FEMMINILE SUD
Amadei (Cestistica Spezzina): 1 minuto, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 75-57 in casa contro Capri
Guzzoni (Cestistica Spezzina): 16 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 75-57 in casa contro Capri
Pini (Cestistica Spezzina): 14 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 75-57 in casa contro Capri
Poggio (Palagiaccio Firenze): 27 minuti, 23 punti con 11/15 dal campo nella vittoria 66-45 in casa contro Battipaglia
Cabrini (Umbertide): 19 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 57-59 in trasferta a Patti
Nezaj (Vigarano): 20 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 70-61 in trasferta a Cagliari
 
SERIE B EMILIA
Carbonell (Magic Basket Parma): 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 82-50 in casa contro Valtarese