17/01/2023 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 9 AL 15 GENNAIO

Settimana 9 – 15 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. NCAA Canka (UCLA Bruins): 5 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 68-49 contro Utah University Canka (UCLA Bruins): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 68-54 contro Colorado University   SERIE A2 MASCHILE GIRONE VERDE Miaschi F. (UCC Piacenza): 30 minuti, 15 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 87-92 in trasferta contro Stella Azzurra Fea (Reale Mutua Torino): non entrato nella vittoria 74-66 in trasferta a Casale Monferrato Tsetserukou (Trapani): 15 minuti, 8 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta 70-75 in trasferta a Milano Cacace (Latina): 18 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 77-79 in trasferta a Cremona Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): sconfitta 85-90 in trasferta a Treviglio Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 90-85 in casa contro Cantù GIRONE ROSSO Bogliardi (Allianz San Severo): 27 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 68-76 in casa contro Mantova Moreno (Tramec Cento): 30 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 76-65 in casa contro Udine Oxilia (Orasì Ravenna): 10 punti nella vittoria 89-85 in trasferta a Nardò Coach Piastra (Orasì Ravenna): vittoria 89-85 in trasferta a Nardò   SERIE B MASCHILE GIRONE A Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella sconfitta 63-79 in trasferta a Montecatini Benites (Elachem Vigevano): 19 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 62-70 in casa contro Omegna Diouf (Unicusano Livorno): 26 minuti, 17 punti con 8/10 dal campo nella vittoria 102-70 in trasferta contro Langhe Roero Merello (Langhe Roero): 1 minuto, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 70-102 in casa contro Livorno GIRONE B Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 29 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 87-72 in casa contro Padova Abba (Brianza Casa Bernareggio): 21 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 84-77 in casa contro Vicenza Renzi (Viola Reggio Calabria): 32 minuti, 10 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 90-95 in casa contro Ragusa GIRONE C Coltro (Bakery Basket Piacenza): 40 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 70-62 in casa contro Imola GIRONE D RECUPERO UNDICESIMA GIORNATA Zini (LUISS Roma): 12 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 85-77 in trasferta a Ruvo di Puglia QUINDICESIMA GIORNATA Milosevic (Cassino): 24 punti nella vittoria 73-70 in trasferta a Taranto Zini (LUISS Roma): non entrato nella vittoria 82-71 in trasferta a Caserta Anaekwe (Sala Consilina): 23 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 84-69 in casa contro Corato   SERIE C GOLD PIEMONTE Canepa (Don Bosco Crocetta): 4 punti nella vittoria 75-57 in casa contro Cus Torino Tulumello (Chieri): 16 punti nella sconfitta 74-78 in trasferta a Serravalle Miaschi G. (Next Step Rapallo): 0 punti nella sconfitta 53-58 in trasferta a Savigliano Armanino (Derthona Basketball Lab): 4 punti nella vittoria 85-71 in casa contro Biella   SERIE C GOLD TOSCANA Banchero (Virtus Siena): 7 punti nella vittoria 81-74 in trasferta a Pontassieve Radchenko (Olimpia Legnaia): 2 punti nella vittoria 75-71 in casa contro Prato Fazio (Tarros La Spezia): 1 punto nella vittoria 91-73 in casa contro Arezzo   SERIE C GOLD LOMBARDIA Bontempi (Social OSA): 0 punti nella vittoria 62-42 in casa contro Ospitaletto Coach Baiardo (Piadena): sconfitta 55-82 in casa contro Lumezzane   SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA Kuvekalovic (Bologna Basket): 13 punti nella sconfitta 73-86 in trasferta a Fidenza Marchetti (Fulgor Fidenza): 0 punti nella vittoria 86-73 in casa contro Bologna Basket Miaschi E. (Fulgor Fidenza): 3 punti nella vittoria 86-73 in casa contro Bologna Basket   SERIE C GOLD ABRUZZO Dabetic (Teate Chieti): non entrato nella sconfitta 55-81 in trasferta a Lanciano Pichi (Amatori Pescara): 7 punti nella sconfitta 79-84 in trasferta a L’Aquila   SERIE C GOLD MARCHE Dmitrovic (Robur Osimo): non entrato nella vittoria 83-72 in casa contro Pisaurum Coach Della Rovere (Valdiceppo): vittoria 87-72 in trasferta a Jesi   SERIE C SILVER LOMBARDIA Del Sorbo (Gilbertina Soresina): 11 punti nella vittoria 73-68 in trasferta contro Monteclarense   SERIE C SILVER LAZIO Husam (Colleferro): 17 punti nella vittoria 82-68 in casa contro Vis Nova Roma   SERIE C SILVER TOSCANA Pipolo (CMC Carrara): 10 punti nella sconfitta 86-87 in trasferta a Pontedera Cirillo (CMC Carrara): 2 punti nella sconfitta 86-87 in trasferta a Pontedera Valenti (Audax Carrara): sconfitta 49-83 in trasferta contro Cus Pisa Leporati (Audax Carrara): sconfitta 49-83 in trasferta contro Cus Pisa   SERIE C SILVER PUGLIA Perfigli (Armeni Assi Brindisi): 0 punti nella vittoria 90-66 in casa contro Santa Rita   SERIE C SILVER PIEMONTE Fea (Ginnastica Torino): 14 punti nella sconfitta 69-79 in trasferta a Pinerolo   PROMOZIONE TOSCANA Galluzzi (Pol. Asinalonga): 8 punti nella vittoria 76-65 in casa contro DLF Firenze   FIBA WOMEN’S EUROLEAGUE Martina Bestagno (Famila Schio): 9 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 70-65 in casa contro Girona   SERIE A1 FEMMINILE Martina Bestagno (Famila Schio): 25 minuti, 12 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 73-70 in casa contro Crema Elena Bestagno (Allianz GEAS Sesto S.G.): 22 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 58-61 in trasferta a Campobasso Arado (Fila San Martino di Lupari): 5 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 57-55 in trasferta a Moncalieri Coach Lardo (Passalacqua Ragusa): sconfitta 74-82 in trasferta a Venezia   SERIE A2 FEMMINILE NORD Ramò (Podolife Treviso): 26 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 60-54 in trasferta a Bolzano Sasso (Velcofin Vicenza): 17 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 53-66 in trasferta a Carugate   SERIE A2 FEMMINILE SUD Amadei (Cestistica Spezzina): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 58-69 in casa contro Matelica Guzzoni (Cestistica Spezzina): 26 minuti, 1 punto con 0/5 dal campo nella sconfitta 58-69 in casa contro Matelica Pini (Cestistica Spezzina): 16 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 58-69 in casa contro Matelica Poggio (Palagiaccio Firenze): 19 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 56-65 in trasferta a Selargius Cabrini (Halley Matelica): 30 minuti, 4 punti con 2/12 dal campo nella vittoria 69-58 in trasferta a La Spezia Ceccardi (Amatori Savona): 17 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Zanetti (Amatori Savona): 31 minuti, 14 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Sansalone (Amatori Savona): 18 minuti senza punti segnati nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Lo Re (Amatori Savona): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Paleari (Amatori Savona): 24 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Leonardini (Amatori Savona): 13 minuti, 4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Picasso (Amatori Savona): 13 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Poletti (Amatori Savona): 17 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Vivalda (Amatori Savona): 19 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona Gorini (Amatori Savona): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 66-47 in casa contro Ancona   SERIE B LOMBARDIA Gorini (Basket Nibionno): 9 punti nella sconfitta 50-58 in casa contro Valmadrera Serra (Basket Nibionno): 4 punti nella sconfitta 50-58 in casa contro Valmadrera SERIE B PIEMONTE Roncallo (Borsi Ceva): 12 punti nella sconfitta 44-90 in casa contro Torino Teen Basket Nezaj (Basket Pegli): 17 punti nella vittoria 38-80 in trasferta a Novara Magno (Basket Pegli): 2 punti nella vittoria 38-80 in trasferta a Novara Barberis (Basket Pegli): 5 punti nella vittoria 38-80 in trasferta a Novara Aquilano (Basket Pegli): 4 punti nella vittoria 38-80 in trasferta a Novara   SERIE B TOSCANA Gioan (Academy La Spezia): 12 punti nella sconfitta 47-56 in casa contro Prato Candelori N. (Academy La Spezia): 11 punti nella sconfitta 47-56 in casa contro Prato Morselli (Academy La Spezia): 11 punti nella sconfitta 47-56 in casa contro Prato Candelori V. (Academy La Spezia): 5 punti nella sconfitta 47-56 in casa contro Prato Tosi (Academy La Spezia): 0 punti nella sconfitta 47-56 in casa contro Prato   SERIE B EMILIA Carbonell (Magik Rosa Parma): sconfitta 55-56 in casa contro Cavezzo   UHSAA VARSITY GIRLS BASKETBALL – REGION 10 Napoli (Hurricane Tigers): 6 punti nella vittoria 55-38 contro Climson Cliff
11/01/2023 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 2 ALL'8 GENNAIO

Settimana 2 – 8 gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. SERIE A2 MASCHILE QUINDICESIMA GIORNATA GIRONE VERDE Miaschi F. (UCC Piacenza): 21 minuti, 20 punti con 8/11 dal campo nella vittoria 85-70 in trasferta a Casale Fea (Reale Mutua Torino): 1 minuto, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 96-83 in casa contro Cremona Cacace (Benacquista Latina): 11 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella sconfitta 70-78 in trasferta contro Urania Milano Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 81-77 in trasferta a Rieti Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 77-69 in casa contro Stella Azzurra GIRONE ROSSO Bogliardi (Allianz San Severo): 28 minuti, 5 punti con 2/12 dal campo nella sconfitta 61-69 in casa contro Udine Moreno (Tramec Cento): 25 minuti, 8 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 74-65 in casa contro Chiusi Oxilia (Orasì Ravenna): 21 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 80-60 in casa contro Chieti Coach Piastra (Orasì Ravenna): vittoria 80-60 in casa contro Chieti SEDICESIMA GIORNATA GIRONE VERDE Miaschi F. (UCC Piacenza): 26 minuti, 19 punti con 6/13 dal campo nella sconfitta 82-84 in casa contro Torino Tsetserukou (2B Control Trapani): 9 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 77-73 in casa contro Casale Cacace (Latina): 15 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 70-80 in casa contro Treviglio Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 68-58 in casa contro Cremona Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 80-70 in trasferta a Latina GIRONE ROSSO Bogliardi (Allianz San Severo): 25 minuti, 9 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 72-92 in trasferta a Bologna Moreno (Tramec Cento): 25 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 80-87 in trasferta a Rimini Oxilia (Orasì Ravenna): 19 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 50-65 in casa contro Cividale Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 50-65 in casa contro Cividale   SERIE B MASCHILE GIRONE A Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella vittoria 75-73 in casa contro Montecatini Benites (Elachem Vigevano): 20 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 72-61 in trasferta a Livorno Diouf (Unicusano Livorno): 24 minuti, 16 punti con 7/8 dal campo nella sconfitta 61-72 in casa contro Vigevano Merello (Langhe Roero): 13 minuti, 9 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 69-82 in trasferta a Gallarate GIRONE B Caversazio (Gemini Mestre): 31 minuti, 16 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 66-71 in trasferta a Vicenza Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 20 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 58-80 in trasferta a Monfalcone Abba (Brianza Casa Bernareggio): 18 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 79-91 in trasferta a Padova Renzi (Viola Reggio Calabria): 35 minuti, 17 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 84-76 in trasferta a Palermo Markus (Green Basket Palermo): 19 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 76-84 in casa contro Reggio Calabria GIRONE C Coltro (Bakery Basket Piacenza): 33 minuti, 18 punti con 5/15 dal campo nella sconfitta 60-71 in trasferta a San Miniato GIRONE D Milosevic (Cassino): 27 minuti, 20 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta 75-81 in casa contro Sant’Antimo Anaekwe (Sala Consilina): 28 minuti, 16 punti con 8/12 dal campo nella sconfitta 65-69 in trasferta a Bisceglie   SERIE C GOLD PIEMONTE Canepa (Don Bosco Crocetta): 3 punti nella vittoria 81-72 in trasferta a Tortona Tulumello (Chieri): 23 punti nella sconfitta 70-77 in casa contro Valsesia Miaschi G. (Next Step Rapallo): 5 punti nella vittoria 71-44 in casa contro Rivarolo Armanino (Derthona Basketball Lab): 0 punti nella sconfitta 72-81 in casa contro Crocetta Torino   SERIE C GOLD TOSCANA Banchero (Virtus Siena): 8 punti nella vittoria 68-65 in casa contro Cecina Radchenko (Olimpia Legnaia): 14 punti nella vittoria 79-51 in trasferta ad Agliana   SERIE C GOLD ABRUZZO Dabetic (Teate Chieti): 14 punti nella sconfitta 77-54 in trasferta a Roseto Pichi (Amatori Pescara): vittoria 70-52 in casa contro Magic Chieti   SERIE C SILVER LAZIO Husam (Colleferro): 8 punti nella sconfitta 63-93 in trasferta a Cerveteri   SERIE C SILVER TOSCANA Pipolo (CMC Carrara): 5 punti nella vittoria 66-64 in casa contro Campi Bisenzio Cirillo (CMC Carrara): 4 punti nella vittoria 66-64 in casa contro Campi Bisenzio Valenti (Audax Carrara): 14 punti nella vittoria 68-67 in trasferta contro Invictus Livorno Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella vittoria 68-67 in trasferta contro Invictus Livorno   SERIE C SILVER PIEMONTE Fea (Ginnastica Torino): 9 punti nella sconfitta 58-70 in casa contro Torino Teen Basket   PROMOZIONE TOSCANA Galluzzi (Pol. Asinalonga): 5 punti nella vittoria 62-58 in casa contro Impruneta   FIBA WOMEN’S EUROLEAGUE Martina Bestagno (Famila Schio): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 63-65 in trasferta contro DVTK Hun-Therm   SERIE A1 FEMMINILE Martina Bestagno (Famila Schio): 22 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 80-59 in trasferta a Sesto San Giovanni Elena Bestagno (Allianz GEAS Sesto S.G.): 20 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 59-80 in casa contro Schio Arado (Fila San Martino di Lupari): 10 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 57-80 in casa contro Bologna Coach Lardo (Passalacqua Ragusa): vittoria 79-53 in casa contro Brescia   SERIE A2 FEMMINILE NORD Ramò (Podolife Treviso): 25 minuti, 14 punti con 6/6 dal campo nella vittoria 85-77 in casa contro Verona Gorini (Limonta Costamasnaga): non entrata nella vittoria 72-67 in trasferta a Carugate Serra (Limonta Costamasnaga): non entrata nella vittoria 72-67 in trasferta a Carugate Sasso (Velcofin Vicenza): 17 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 44-55 in trasferta a Broni   SERIE A2 FEMMINILE SUD RECUPERO OTTAVA GIORNATA Amadei (Cestistica Spezzina): 6 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 70-38 in trasferta a Roseto Guzzoni (Cestistica Spezzina): 20 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 70-38 in trasferta a Roseto Pini (Cestistica Spezzina): 14 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 70-38 in trasferta a Roseto TREDICESIMA GIORNATA Guzzoni (Cestistica Spezzina): 29 minuti, 16 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 79-61 in casa contro Vigarano Pini (Cestistica Spezzina): 11 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 79-61 in casa contro Vigarano Poggio (Palagiaccio Firenze): 18 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 62-48 in casa contro Umbertide Cabrini (Halley Matelica): 32 minuti, 0 punti con 0/8 dal campo nella sconfitta 64-68 in casa contro Savona Ceccardi (Amatori Savona): 12 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Matelica Zanetti (Amatori Savona): 29 minuti, 15 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Matelica Sansalone (Amatori Savona): 30 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Matelica Paleari (Amatori Savona): 30 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Matelica Leonardini (Amatori Savona): 11 minuti senza punti segnati nella vittoria 68-64 in trasferta a Matelica Picasso (Amatori Savona): 15 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Matelica Poletti (Amatori Savona): 10 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Matelica Vivalda (Amatori Savona): 12 minuti, 0 punti con 0/8 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Matelica   SERIE B LOMBARDIA Gorini (Basket Nibionno): 11 punti nella sconfitta 43-59 in casa contro Usmate UHSAA VARSITY GIRLS BASKETBALL – REGION 10 Napoli (Hurricane Tigers): 2 punti nella sconfitta 41-55 contro Dixie Napoli (Hurricane Tigers): 3 punti nella sconfitta 49-58 contro Desert Hills
03/01/2023 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 26 DICEMBRE AL 1° GENNAIO

Settimana 26 dicembre – 1° gennaio: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. NCAA Canka (UCLA Bruins): non entrato nella vittoria 67-66 contro Washington State Canka (UCLA Bruins): 12 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 74-49 contro Washington     SERIE A2 MASCHILE COPPA ITALIA QUARTI DI FINALE Moreno (Tramec Cento): 29 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 68-66 in casa contro Treviglio Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 81-64 in casa contro Udine Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): sconfitta 66-68 in trasferta a Cento   SERIE A1 FEMMINILE Martina Bestagno (Famila Schio): 21 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 73-72 in trasferta a S. Martino di Lupari Elena Bestagno (Allianz GEAS Sesto S.G.): 13 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 64-58 in trasferta a Moncalieri Arado (Fila San Martino di Lupari): 3 minuti senza punti segnati nella sconfitta 72-73 in casa contro Schio
29/12/2022 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 19 AL 25 DICEMBRE

Settimana 19 – 25 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. NCAA Canka (UCLA Bruins): 8 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 81-54 contro UC Davis   SERIE A2 MASCHILE GIRONE VERDE Miaschi F. (UCC Piacenza): 11 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 85-66 in casa contro Cremona Tsetserukou (Trapani): 12 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 61-76 in trasferta ad Agrigento Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 79-61 in casa contro Urania Milano GIRONE ROSSO Bogliardi (Allianz San Severo): 30 minuti, 13 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 88-89 in trasferta a Rimini Moreno (Tramec Cento): 33 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 82-73 in trasferta a Bologna Oxilia (Orasì Ravenna): 14 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 65-86 in trasferta a Pistoia Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 65-86 in trasferta a Pistoia   SERIE C GOLD PIEMONTE Miaschi G. (Next Step Rapallo): 6 punti nella vittoria 74-60 in trasferta contro Cus Torino   SERIE C GOLD MARCHE Dmitrovic (Robur Osimo): 2 punti nella vittoria 67-52 in trasferta contro Bramante Pesaro Coach Della Rovere (Valdiceppo): sconfitta 56-73 in casa contro Civitanova Marche   SERIE C SILVER PUGLIA Perfigli (Armeni Assi Brindisi): non entrato nella sconfitta 61-69 in trasferta contro Cus Bari   FIBA WOMEN’S EUROLEAGUE Martina Bestagno (Famila Schio): 16 minuti, 3 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 60-81 in trasferta a Sopron   SERIE A1 FEMMINILE Martina Bestagno (Famila Schio): 20 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 94-66 in trasferta a Sassari Elena Bestagno (Allianz GEAS Sesto S.G.): 10 minuti senza punti segnati nella sconfitta 45-71 in trasferta a Venezia Arado (Fila San Martino di Lupari): 6 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 63-61 in trasferta a Campobasso Coach Lardo (Passalacqua Ragusa): vittoria 70-59 in casa contro Moncalieri   SERIE A2 FEMMINILE NORD Ramò (Podolife Treviso): 24 minuti, 13 punti con 6/14 dal campo nella vittoria 51-42 in trasferta a Vicenza Gorini (Limonta Costamasnaga): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 67-52 in casa contro Broni Sasso (Velcofin Vicenza): 26 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 42-51 in casa contro Treviso   SERIE A2 FEMMINILE SUD Guzzoni (Cestistica Spezzina): 9 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 51-70 in trasferta a Empoli Pini (Cestistica Spezzina): 10 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 51-70 in trasferta a Empoli Cabrini (Halley Matelica): 18 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 74-49 in trasferta a Umbertide   SERIE B PIEMONTE RECUPERO SESTA GIORNATA Bertini (Basket Pegli): 10 punti nella vittoria 66-40 in trasferta a Beinasco Arecco (Basket Pegli): 3 punti nella vittoria 66-40 in trasferta a Beinasco Nezaj (Basket Pegli): 7 punti nella vittoria 66-40 in trasferta a Beinasco Magno (Basket Pegli): 2 punti nella vittoria 66-40 in trasferta a Beinasco Policastro (Basket Pegli): 0 punti nella vittoria 66-40 in trasferta a Beinasco Barberis (Basket Pegli): 7 punti nella vittoria 66-40 in trasferta a Beinasco
14/12/2022 - Generiche

GIORGIA GORINI E LARA POZZATO AL RADUNO DELLA NAZIONALE U16 FEMMINILE DI CHIANCIANO TERME

Doppia convocazione ligure nella Nazionale U16 femminile, impegnata al Raduno di Chianciano Terme dal 27 al 30 dicembre dopo il raduno di Pesaro. Nello staff tecnico di Giovanni Lucchesi sarà infatti presente Lara Pozzato del Basket Pegli, mentre tra le convocate presente Giorgia Gorini di Basket Costa. Novità assoluta per Lara Pozzato, nata a Moncalieri ma impegnata su più fronti nella società pegliese: in U17 come capo allenatrice, in U19 e in Serie B come assistente, riuscendo a conquistare il secondo posto in B al termine della passata stagione. Giorgia Gorini, cresciuta al Cogoleto Basket ed impegnata nel settore giovanile di Basket Costa e tra le Senior al Basket Nibionno in Serie B lombarda, ha preso parte alla spedizione azzurra U15 al Torneo dell'Amicizia di Melilla durante l'ultima estate, facendo registrare una media di 8 punti contro Francia e Spagna. Tra le atlete a disposizione anche un'altra ligure: Derborah Varone di Basket Academy La Spezia, presente al Raduno di Pesaro terminato il 10 dicembre.
13/12/2022 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 5 ALL'11 DICEMBRE

Settimana 5 dicembre – 11 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. NCAA Canka (UCLA Bruins): 8 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 87-64 contro Denver   SERIE A2 MASCHILE UNDICESIMA GIORNATA GIRONE VERDE Miaschi F. (UCC Piacenza): 22 minuti, 19 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 102-82 in casa contro Agrigento Tsetserukou (Trapani): 13 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 54-97 in trasferta a Cremona Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 87-83 in casa contro Stella Azzurra Roma Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 97-68 in casa contro Casale Monferrato GIRONE ROSSO Bogliardi (Allianz San Severo): 26 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 65-82 in trasferta a Cento Moreno (Tramec Cento): 22 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 82-65 in casa contro San Severo Oxilia (Orasì Ravenna): 14 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 71-78 in casa contro Mantova Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 71-78 in casa contro Mantova DODICESIMA GIORNATA GIRONE VERDE Fea (Reale Mutua Torino): non entrato nella sconfitta 71-90 in casa contro Cantù Tsetserukou (Trapani): 5 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Latina Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 90-71 in trasferta a Torino Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 64-61 in casa contro Cremona GIRONE ROSSO Bogliardi (Allianz San Severo): 34 minuti, 10 punti con 5/12 dal campo nella vittoria 55-53 in casa contro Cividale Moreno (Tramec Cento): 37 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 81-66 in trasferta a Mantova Oxilia (Orasì Ravenna): 17 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 72-82 in trasferta a Rimini Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 72-82 in trasferta a Rimini   SERIE B MASCHILE UNDICESIMA GIORNATA GIRONE A Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella sconfitta 72-85 in trasferta a Piombino Benites (Elachem Vigevano): 20 minuti, 4 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 85-75 in casa contro Borgomanero Diouf (Unicusano Livorno): 27 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 61-59 in casa contro Libertas Livorno Merello (Langhe Roero): 17 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 51-76 in casa contro Omegna GIRONE B Caversazio (Gemini Mestre): 30 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 65-62 in casa contro Orzinuovi Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 35 minuti, 21 punti con 6/14 dal campo nella vittoria 79-72 in trasferta a Bernareggio Abba (Brianza Casa Bernareggio): 16 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 72-79 in casa contro San Vendemiano Renzi (Viola Reggio Calabria): 33 minuti, 24 punti con 9/16 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 92-86 in casa contro Bergamo Markus (Green Basket Palermo): 25 minuti, 19 punti con 8/9 dal campo nella sconfitta 81-89 in trasferta a Lumezzane GIRONE C Coltro (Bakery Basket Piacenza): 34 minuti, 5 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 86-101 in trasferta a Firenze GIRONE D Milosevic (Cassino): 41 minuti, 12 punti con 4/14 dal campo nella sconfitta 73-77 in trasferta a Sala Consilina Anaekwe (Sala Consilina): 19 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 77-73 in casa contro Cassino DODICESIMA GIORNATA GIRONE A Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella vittoria 95-79 in casa contro Campus Varese Benites (Elachem Vigevano): 22 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 62-69 in trasferta a Gallarate Diouf (Unicusano Livorno): 17 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 95-65 in trasferta a Borgomanero GIRONE B Caversazio (Gemini Mestre): 35 minuti, 7 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 81-76 in trasferta a Bergamo Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 36 minuti, 12 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 76-80 in trasferta a Orzinuovi Abba (Brianza Casa Bernareggio): 21 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 69-59 in trasferta a Palermo Renzi (Viola Reggio Calabria): 33 minuti, 19 punti con 8/14 dal campo nella sconfitta 57-69 in trasferta a Vicenza Markus (Green Basket Palermo): 22 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 59-69 in casa contro Bernareggio GIRONE C Coltro (Bakery Basket Piacenza): 30 minuti, 10 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 55-87 in casa contro Faenza GIRONE D Milosevic (Cassino): 38 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 88-83 in casa contro Caserta Zini (LUISS Roma): 12 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 99-82 in casa contro Pozzuoli Anaekwe (Sala Consilina): 21 minuti, 14 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 72-67 in trasferta a Monopoli   SERIE C GOLD PIEMONTE Tulumello (Chieri): 15 punti nella sconfitta 82-85 in casa contro Cus Torino Miaschi G. (Next Step Rapallo): 0 punti nella sconfitta 89-97 in casa contro Serravalle Armanino (Derthona Basketball Lab): 5 punti nella vittoria 68-61 in casa contro Savigliano   SERIE C GOLD TOSCANA Banchero (Virtus Siena): 2 punti nella vittoria 75-59 in casa contro Costone Siena Fazio (Tarros La spezia): 6 punti nella vittoria 90-62 in trasferta a San Giovanni Valdarno   SERIE C GOLD LOMBARDIA Bontempi (Social OSA): 0 punti nella sconfitta 63-81 in trasferta contro Pall. Milano Coach Baiardo (Piadena): sconfitta 72-73 in casa contro Sansebasket   SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA Kuvekalovic (Bologna Basket): 26 punti nella vittoria 86-64 in casa contro Global Basket Biorac (Fulgor Fidenza): 11 punti nella vittoria 83-61 in trasferta a Castelnuovo Monti Miaschi E. (Fulgor Fidenza): 0 punti nella vittoria 83-61 in trasferta a Castelnuovo Monti   SERIE C GOLD ABRUZZO Dabetic (Teate Chieti): 18 punti nella sconfitta 64-83 in trasferta a Vasto Pichi (Amatori Pescara): 11 punti nella sconfitta 62-71 in trasferta a Lanciano   SERIE C GOLD MARCHE Dmitrovic (Robur Osimo): 0 punti nella sconfitta 76-86 in trasferta a Civitanova Marche Coach Della Rovere (Valdiceppo): sconfitta 79-88 in trasferta a Todi   SERIE C SILVER LOMBARDIA Del Sorbo (Gilbertina Soresina): 5 punti nella vittoria 79-62 in trasferta contro Somaglia   SERIE C SILVER TOSCANA Pipolo (CMB Carrara): 23 punti nella vittoria 96-85 in casa contro San Giovanni Valdarno Cirillo (CMB Carrara): 4 punti nella vittoria 96-85 in casa contro San Giovanni Valdarno Valenti (Audax Carrara): 6 punti nella sconfitta 63-70 in trasferta contro Fides Livorno Leporati (Audax Carrara): 9 punti nella sconfitta 63-70 in trasferta contro Fides Livorno   SERIE C SILVER PIEMONTE Fea (Ginnastica Torino): 6 punti nella sconfitta 46-85 in casa contro Bra   FIBA WOMEN’S EUROLEAGUE Martina Bestagno (Famila Schio): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 76-72 in casa contro Mersin   SERIE A1 FEMMINILE Martina Bestagno (Famila Schio): 24 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 89-53 in trasferta a Brescia Crudo (Brixia Basket): non entrata nella sconfitta 53-89 in casa contro Schio Elena Bestagno (Allianz GEAS Sesto S.G.): 16 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 71-62 in trasferta a San Giovanni Valdarno Arado (Fila San Martino di Lupari): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 76-65 in trasferta a Faenza Coach Lardo (Passalacqua Ragusa): vittoria 77-74 in trasferta a Lucca   SERIE A2 FEMMINILE NORD Ramò (Podolife Treviso): 26 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 52-71 in trasferta a Udine Gorini (Limonta Costamasnaga): 11 minuti, 6 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 67-63 in casa contro Vicenza Sasso (Velcofin Vicenza): 28 minuti, 18 punti con 6/18 dal campo nella sconfitta 63-67 in trasferta a Costamasnaga   SERIE A2 FEMMINILE SUD Amadei (Cestistica Spezzina): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo non entrata nella vittoria 70-66 in trasferta a Firenze Guzzoni (Cestistica Spezzina): non entrata nella vittoria 70-66 in trasferta a Firenze Pini (Cestistica Spezzina): 17 minuti, 6 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 70-66 in trasferta a Firenze Poggio (Palagiaccio Firenze): 21 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 66-70 in casa con Spezia Cabrini (Halley Matelica): non entrata nella vittoria 85-84 in trasferta a Roseto Ceccardi (Amatori Savona): 11 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 62-57 in casa con Selargius Zanetti (Amatori Savona): 31 minuti, 12 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 62-57 in casa con Selargius Sansalone (Amatori Savona): 33 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 62-57 in casa con Selargius Lo Re (Amatori Savona): non entrata nella vittoria 62-57 in casa con Selargius Paleari (Amatori Savona): 25 minuti, 12 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 62-57 in casa con Selargius Leonardini (Amatori Savona): 17 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 62-57 in casa con Selargius Picasso (Amatori Savona): 27 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 62-57 in casa con Selargius Poletti (Amatori Savona): 12 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 62-57 in casa con Selargius Vivalda (Amatori Savona): 20 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 62-57 in casa con Selargius   SERIE B LOMBARDIA Serra (Basket Nibionno): 17 punti nella sconfitta 72-85 in casa contro Busto Arsizio SERIE B PIEMONTE Cignoni (Borsi Ceva): 2 punti nella vittoria 61-54 in trasferta a Novara Roncallo (Borsi Ceva): 13 punti nella vittoria 61-54 in trasferta a Novara Bertini (Basket Pegli): 19 punti nella vittoria 84-50 in casa contro Lapolismile Torino Arecco (Basket Pegli): 14 punti nella vittoria 84-50 in casa contro Lapolismile Torino Nezaj (Basket Pegli): 11 punti nella vittoria 84-50 in casa contro Lapolismile Torino Magno (Basket Pegli): 2 punti nella vittoria 84-50 in casa contro Lapolismile Torino Policastro (Basket Pegli): 5 punti nella vittoria 84-50 in casa contro Lapolismile Torino Barberis (Basket Pegli): 2 punti nella vittoria 84-50 in casa contro Lapolismile Torino   SERIE B TOSCANA Gioan (Academy La Spezia): 11 punti nella vittoria 63-49 in casa contro Nico Basket Candelori N. (Academy La Spezia): 10 punti nella vittoria 63-49 in casa contro Nico Basket Morselli (Academy La Spezia): 19 punti nella vittoria 63-49 in casa contro Nico Basket Candelori V. (Academy La Spezia): 2 punti nella vittoria 63-49 in casa contro Nico Basket Tosi (Academy La Spezia): 0 punti nella vittoria 63-49 in casa contro Nico Basket   UHSAA VARSITY GIRLS BASKETBALL – REGION 10 Napoli (Hurricane Tigers): 4 punti nella sconfitta 39-46 contro Bear River Napoli (Hurricane Tigers): 8 punti nella sconfitta 48-80 contro Ridgeline
09/12/2022 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 28 NOVEMBRE AL 4 DICEMBRE

Settimana 28 novembre – 4 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. NCAA Canka (UCLA Bruins): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 80-66 contro Stanford Canka (UCLA Bruins): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 65-56 contro Oregon   NCAA DIVISION II Cuttini (Quincy Hawks): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-88 contro University of Illinois Springfield   SERIE A2 MASCHILE GIRONE VERDE Tsetserukou (Trapani): 15 minuti, 6 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 67-80 in casa contro Torino Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 81-62 in trasferta a Latina Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): sconfitta 54-67 in trasferta ad Agrigento GIRONE ROSSO POSTICIPO NONA GIORNATA Bogliardi (Allianz San Severo): 32 minuti, 21 punti con 6/14 dal campo nella vittoria 77-76 in trasferta a Mantova DECIMA GIORNATA Bogliardi (Allianz San Severo): 31 minuti, 9 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 50-68 in casa contro Forlì Moreno (Tramec Cento): 24 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 70-68 in casa contro Pistoia Oxilia (Orasì Ravenna): 13 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 69-83 in trasferta a Bologna Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 69-83 in trasferta a Bologna   SERIE B MASCHILE GIRONE A Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella sconfitta 66-71 in casa contro Livorno Benites (Elachem Vigevano): 22 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 74-80 in trasferta a Livorno Diouf (Unicusano Livorno): 25 minuti, 12 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 71-66 in trasferta a Pavia Merello (Langhe Roero): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 48-76 in trasferta a Legnano GIRONE B Caversazio (Gemini Mestre): 28 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 78-58 in trasferta a Capo d’Orlando Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 30 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 84-67 in casa contro Palermo Abba (Brianza Casa Bernareggio): 15 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 74-75 in casa contro Padova Renzi (Viola Reggio Calabria): 32 minuti, 24 punti con 10/20 dal campo e 12 rimbalzi nella sconfitta 75-84 in trasferta a Monfalcone Markus (Green Basket Palermo): 32 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 67-84 in trasferta a San Vendemiano GIRONE C Coltro (Bakery Basket Piacenza): 30 minuti, 13 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 81-79 in casa contro Ancona GIRONE D Milosevic (Cassino): 28 minuti, 13 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 61-81 in trasferta a Teramo Anaekwe (Sala Consilina): 10 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 78-75 in trasferta a Salerno   SERIE C GOLD PIEMONTE Canepa (Don Bosco Crocetta): 2 punti nella sconfitta 64-80 in casa contro Collegno Tulumello (Chieri): 14 punti nella vittoria 66-63 in trasferta a Chivasso Miaschi G. (Next Step Rapallo): 10 punti nella vittoria 76-29 in trasferta contro Valsesia Armanino (Derthona Basketball Lab): 0 punti nella vittoria 88-82 in trasferta ad Arona   SERIE C GOLD TOSCANA Banchero (Virtus Siena): 11 punti nella vittoria 78-66 in trasferta a Quarrata   SERIE C GOLD LOMBARDIA Bontempi (Social OSA): 5 punti nella vittoria 74-60 in trasferta a Mazzano Coach Baiardo (Piadena): vittoria 93-78 in trasferta contro Bocconi Sport Team   SERIE C GOLD EMILIA-ROMAGNA Kuvekalovic (Bologna Basket): 23 punti nella vittoria 74-56 in casa contro Forlimpopoli Biorac (Fulgor Fidenza): 14 punti nella vittoria 104-71 in casa contro Pall. Francesco Francia Miaschi E. (Fulgor Fidenza): 3 punti nella vittoria 104-71 in casa contro Pall. Francesco Francia   SERIE C GOLD ABRUZZO Dabetic (Teate Chieti): 0 punti nella sconfitta 59-91 in trasferta a Isernia Pichi (Amatori Pescara): 16 punti nella vittoria 69-55 in casa contro Vasto   SERIE C GOLD MARCHE Dmitrovic (Robur Osimo): 4 punti nella vittoria 77-72 in casa contro Foligno Coach Della Rovere (Valdiceppo): vittoria 75-65 in casa contro Montegranaro   SERIE C SILVER LOMBARDIA Del Sorbo (Gilbertina Soresina): 16 punti nella vittoria 93-84 in casa contro Verolanuova   SERIE C SILVER LAZIO Husam (Colleferro): 27 punti nella sconfitta 83-86 in casa contro Palocco Roma   SERIE C SILVER TOSCANA Pipolo (CMB Carrara): 11 punti nella sconfitta 62-70 in trasferta a Livorno Cirillo (CMB Carrara): 2 punti nella sconfitta 62-70 in trasferta a Livorno Valenti (Audax Carrara): 13 punti nella vittoria 90-79 in casa contro Monsummano Leporati (Audax Carrara): 14 punti nella vittoria 90-79 in casa contro Monsummano   PROMOZIONE TOSCANA Galluzzi (Pol. Asinalonga): 11 punti nella vittoria 60-58 in trasferta contro Cus Siena   SERIE A1 FEMMINILE Martina Bestagno (Famila Schio): 16 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 83-71 in casa contro Venezia Elena Bestagno (Allianz GEAS Sesto S.G.): 14 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 64-60 in casa contro Faenza Arado (Fila San Martino di Lupari): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 65-72 in casa contro Sassari Coach Lardo (Passalacqua Ragusa): vittoria 76-72 in casa contro Virtus Bologna   SERIE A2 FEMMINILE NORD Ramò (Podolife Treviso): 30 minuti, 2 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 36-58 in trasferta a Castelnuovo Scrivia   SERIE A2 FEMMINILE SUD Amadei (Cestistica Spezzina): 15 minuti, 4 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 77-36 in casa contro Cus Cagliari Guzzoni (Cestistica Spezzina): 24 minuti 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 77-36 in casa contro Cus Cagliari Pini (Cestistica Spezzina): 13 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 77-36 in casa contro Cus Cagliari Poggio (Palagiaccio Firenze): 19 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 56-60 in trasferta a Battipaglia Cabrini (Halley Matelica): 9 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 82-58 in casa contro Stella Azzurra Ceccardi (Amatori Savona): 16 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti Zanetti (Amatori Savona): 28 minuti, 8 punti con 3/10 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti Sansalone (Amatori Savona): 21 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti Cignoni (Amatori Savona): 7 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti Paleari (Amatori Savona): 29 minuti, 12 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti Leonardini (Amatori Savona): 21 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti Picasso (Amatori Savona): 19 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti Poletti (Amatori Savona): 12 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti Vivalda (Amatori Savona): 26 minuti, 13 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 48-70 in trasferta a Patti   SERIE B LOMBARDIA Gorini (Basket Nibionno): sconfitta 46-60 in trasferta a Pontevico SERIE B PIEMONTE Cignoni (Borsi Ceva): 2 punti nella sconfitta 51-69 in casa contro Pegli Roncallo (Borsi Ceva): 6 punti nella sconfitta 51-69 in casa contro Pegli Bertini (Basket Pegli): 10 punti nella vittoria 69-51 in trasferta a Ceva Arecco (Basket Pegli): 18 punti nella vittoria 69-51 in trasferta a Ceva Nezaj (Basket Pegli): 8 punti nella vittoria 69-51 in trasferta a Ceva Magno (Basket Pegli): 2 punti nella vittoria 69-51 in trasferta a Ceva Policastro (Basket Pegli): 4 punti nella vittoria 69-51 in trasferta a Ceva   SERIE B TOSCANA Gioan (Academy La Spezia): 7 punti nella vittoria 55-48 in casa contro Siena Candelori N. (Academy La Spezia): 2 punti nella vittoria 55-48 in casa contro Siena Bagalà (Academy La Spezia): 0 punti nella vittoria 55-48 in casa contro Siena Morselli (Academy La Spezia): 7 punti nella vittoria 55-48 in casa contro Siena Candelori V. (Academy La Spezia): 8 punti nella vittoria 55-48 in casa contro Siena Tosi (Academy La Spezia): 13 punti nella vittoria 55-48 in casa contro Siena Bertucci (Academy La Spezia): punti nella vittoria 55-48 in casa contro Siena   UHSAA VARSITY GIRLS BASKETBALL – REGION 10 Napoli (Hurricane Tigers): 2 punti nella sconfitta 30-42 contro Richfield