Comunicazioni Fip Fvg
27/06/2021 Una spruzzata di Fvg nell'Italia U19 femminile in preparazione al Mondiale
Il Settore Squadre Nazionali Giovanili per il raduno di preparazione per le amichevoli con l’Ungheria e per la partecipazione al Campionato del Mondo della Nazionale Under 19 femminile, convoca dall’11 luglio al 16 agosto 2021 le seguenti atlete:

Vittoria Allievi (2003, A/G, Basket Costa)
Giorgia Amatori (2003, P, Cestistica Campobasso)
Giorgia Bovenzi (2002, P, Virtus Aprilia)
Silvia Colognesi (2002, C, Basket Costa)
Ashley Egwoh (2002, C, Cestistica Campobasso)
Marika Labanca (2003, A/C, Basket Costa)
Francesca Leonardi (2002, A/G, Reyer Venezia Mestre)
Eva Lizzi (2003, C, Libertas Sporting Basket School)
Caterina Logoh (2003, G, Minibasket Battipaglia)
Ndack Mbengue (2003, C, Team Birmingham Elite (Gbr))
Meriem Nasraoui (2002, A/C, Basket Costa)
Giulia Natali (2002, G, Reyer Venezia Mestre)
Silvia Nativi (2002, G, Galli Basket)
Ilaria Panzera (2002, G, Geas Basket)
Sara Ronchi (2003, A, Geas Basket)
Clara Rosini (2002, G, Reyer Venezia Mestre)
Irene Ruffini (2003, G, Use Basket Rosa)
Martina Spinelli (2002, A/C, Basket Costa)
Anna Turel (2002, P/G, Libertas Sporting Basket School)

Egwoh, Leonardi, Mbengue, Nasraoui e Ronchi raggiungeranno la sede del raduno quando avranno terminato l’attività con la Nazionale Under 20 femminile. Solo 12 atlete parteciperanno alle amichevoli in Ungheria e al successivo Campionato del Mondo di Debrecen

Giocatrici a disposizione
Elena D'Este (2002, C, Reyer Venezia Mestre)
Elena Giordano (2002, G, Lupe San Martino)
Federica Merisio (2003, P, Geas Basket)
Marta Pellegrini (2002, G, Geas Basket)
Laura Valli (2003, A/P, Geas Basket)

Lo staff:
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti allenatori: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla
Preparatore Fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Capo Delegazione: Massimo Protani (28 luglio-16 agosto 2021)
Team Manager: Domenico Meroni (11-28 luglio 2021)
Team Manager: Emanuele Cecconi (26 luglio-16 agosto 2021)

11 luglio
Inizio raduno alle 17:00 c/o l’Hotel Novarello Resort - Via Dante Graziosi 1, Granozzo con Monticello (Novara)
18.30-20.30 Allenamento

12-28 luglio
Mattina Allenamento
Pomeriggio Allenamento

29 luglio
Trasferimento in Ungheria

30-31 luglio
Amichevoli con Ungheria

1-3 agosto Allenamenti

4 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.30 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

5 agosto
12.00-12.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
20.45-22.15 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

6 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.15 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

7 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
20.30 Italia-USA c/o Hodos Imre Sports Hall
8 agosto
11.30-12.15 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
17.00 Egitto-Italia c/o Olah Gabor Sports Hall

9 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
19.00-20.30 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

10 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall
20.30 Italia-Australia c/o Olah Gabor Sports Hall

11-15 agosto
Allenamenti e gare in base ai risultati della fase a gironi

16 agosto
Rientro in Italia e fine Raduno

Ufficio Stampa Fip