Ricerca tra le news
14/07/2021 - Comunicazioni Fip Fvg

LA FIP FVG ED EILO SVELANO GOBASKETFVG.WEB.APP PER ASSISTERE IN SICUREZZA AL TROFEO DELLE PROVINCE

Nel corso di una diretta sulla nostra pagina Facebook (https://fb.watch/v/1cfDE332m/), il presidente Giovanni Adami, il Rtt Alessandro Guidi e Pietro Antonini, ad di Eilo, hanno presentato il sito/APP gobasketfvg.web.app che consentirà, registrandosi, agli appassionati di assistere al Trofeo delle Province in programma nel fine settimana.   
03/07/2021 - Comunicazioni Fip Fvg

LA FIP FVG PIANGE LA SCOMPARSA DI NEVIO BESSI

Il presidente Giovanni Adami, a nome del comitato Fip Fvg e di tutti gli appassionati della pallacanestro regionale, piange la scomparsa di Nevio Bessi, presidente onorario dell'Interclub Muggia. 
29/06/2021 - Comunicazioni Fip Fvg

C'È MOLTO FVG ANCHE NELLA NAZIONALE U20M. TRA I CONVOCATI ANCHE UN COMPONENTE DEL COLLEGE FVG!

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 maschile in programma a Roseto degli Abruzzi dal 5 al 16 luglio 2021 per la preparazione all'“European Challengers 2021 (Brno, 20-25 luglio), ha diramato le seguenti convocazioni: Gli Azzurri Arletti Gianmarco (2001, G, Delaware - NCAA) Basso Beniamino (2001, A/C, Top Secret Ferrara) Bogliardi Matteo (2002, G, Cassa Rurale Treviglio) Borra Francesco (2001, A/C, Uc Davis - NCAA) Casarin Davide (2003, G, Umana Reyer Venezia) Del Chiaro Angelo (2001, C, Giorgio Tesi Group Pistoia) Diouf Mouhamet Rassoul (2001, A, Unahotels Reggio Emilia) - dall'11 luglio Donadio Lorenzo (2001, P/G, American University - NCAA) Emejuru Chinonso Giovanni (2002, C, Barking Abbey London - Inghilterra) Filoni Niccolo’ (2001, G, Kleb Basket Ferrara) Grant Sasha Mattias (2002, A, Bayern Monaco - Germania) Ladurner Maximilian (2001, C, Dolomiti Energia Trento) Pieri Marco (2002, C, Allianz Trieste) Procida Gabriele (2002, G, S.Bernardo Cantù) Querci Lorenzo (2001, G, Giorgio Tesi Group Pistoia) Schina Matteo (2001, P, Old Wild West Udine) Spagnolo Matteo (2003, P, Real Madrid - Spagna) - dall'11 luglio Virginio Nicolo’ (2003, G, Openjobmetis Varese) Giocatori a disposizione Bartoli Vittorio (2002, A/C, De’ Longhi Treviso) Parravicini Matteo (2001, P, Openjobmetis Varese) Lo Staff Direttore Generale: Trainotti Salvatore Capo Delegazione: Brunamonti Roberto (dal 7 al 26 Luglio) Allenatore: Vertemati Adriano Assistente: Bocchino Antonio Assistente: Martelossi Alberto Preparatore Fisico: De Conti Dario Medico: Ciardo Roberto Ortopedico: Pecchia Stefano (dal 5 all’11 Luglio) Ortopedico: Gildone Alessandro (dall’11 al 25 Luglio) Fisioterapista: Mancini Iacopo Team Manager: Zelinotti Barbara (dal 5 al 11 Luglio) Funzionario Delegato: Ciccodicola Federico (dall’11 al 26 Luglio) Il programma 5 luglio Ore 15:00 Inizio Raduno presso HOTEL BELLAVISTA, Lungomare Trento,75 – Roseto degli Abruzzi (TE) Ore 18:00-20:00 Allenamenti dal 6 al 10 luglio Ore 9:30-12:30 Allenamenti Ore 17:00-19:00 Allenamenti 11 luglio Riposo dal 12 al 16 luglio Ore 9:30-12:30 Allenamenti Ore 17:00-19:00 Allenamenti Ufficio Stampa Fip
27/06/2021 - Comunicazioni Fip Fvg

UNA SPRUZZATA DI FVG NELL'ITALIA U19 FEMMINILE IN PREPARAZIONE AL MONDIALE

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili per il raduno di preparazione per le amichevoli con l’Ungheria e per la partecipazione al Campionato del Mondo della Nazionale Under 19 femminile, convoca dall’11 luglio al 16 agosto 2021 le seguenti atlete: Vittoria Allievi (2003, A/G, Basket Costa) Giorgia Amatori (2003, P, Cestistica Campobasso) Giorgia Bovenzi (2002, P, Virtus Aprilia) Silvia Colognesi (2002, C, Basket Costa) Ashley Egwoh (2002, C, Cestistica Campobasso) Marika Labanca (2003, A/C, Basket Costa) Francesca Leonardi (2002, A/G, Reyer Venezia Mestre) Eva Lizzi (2003, C, Libertas Sporting Basket School) Caterina Logoh (2003, G, Minibasket Battipaglia) Ndack Mbengue (2003, C, Team Birmingham Elite (Gbr)) Meriem Nasraoui (2002, A/C, Basket Costa) Giulia Natali (2002, G, Reyer Venezia Mestre) Silvia Nativi (2002, G, Galli Basket) Ilaria Panzera (2002, G, Geas Basket) Sara Ronchi (2003, A, Geas Basket) Clara Rosini (2002, G, Reyer Venezia Mestre) Irene Ruffini (2003, G, Use Basket Rosa) Martina Spinelli (2002, A/C, Basket Costa) Anna Turel (2002, P/G, Libertas Sporting Basket School) Egwoh, Leonardi, Mbengue, Nasraoui e Ronchi raggiungeranno la sede del raduno quando avranno terminato l’attività con la Nazionale Under 20 femminile. Solo 12 atlete parteciperanno alle amichevoli in Ungheria e al successivo Campionato del Mondo di Debrecen Giocatrici a disposizione Elena D'Este (2002, C, Reyer Venezia Mestre) Elena Giordano (2002, G, Lupe San Martino) Federica Merisio (2003, P, Geas Basket) Marta Pellegrini (2002, G, Geas Basket) Laura Valli (2003, A/P, Geas Basket) Lo staff: Allenatore: Roberto Riccardi Assistenti allenatori: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla Preparatore Fisico: Davide Bocci Medico: Attilio Maurano Fisioterapista: Stefania Muzzetta Capo Delegazione: Massimo Protani (28 luglio-16 agosto 2021) Team Manager: Domenico Meroni (11-28 luglio 2021) Team Manager: Emanuele Cecconi (26 luglio-16 agosto 2021) 11 luglio Inizio raduno alle 17:00 c/o l’Hotel Novarello Resort - Via Dante Graziosi 1, Granozzo con Monticello (Novara) 18.30-20.30 Allenamento 12-28 luglio Mattina Allenamento Pomeriggio Allenamento 29 luglio Trasferimento in Ungheria 30-31 luglio Amichevoli con Ungheria 1-3 agosto Allenamenti 4 agosto 11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok 19.00-20.30 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall 5 agosto 12.00-12.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School 20.45-22.15 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall 6 agosto 11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok 19.00-20.15 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall 7 agosto 13.00-13.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok 20.30 Italia-USA c/o Hodos Imre Sports Hall 8 agosto 11.30-12.15 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School 17.00 Egitto-Italia c/o Olah Gabor Sports Hall 9 agosto 11.00-11.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School 19.00-20.30 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall 10 agosto 13.00-13.45 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall 20.30 Italia-Australia c/o Olah Gabor Sports Hall 11-15 agosto Allenamenti e gare in base ai risultati della fase a gironi 16 agosto Rientro in Italia e fine Raduno Ufficio Stampa Fip
27/06/2021 - Comunicazioni Fip Fvg

IL PRESIDENTE ADAMI E IL RTT GUIDI SONO INTERVENUTI IN UNA DIRETTA FB

Il presidente Giovanni Adami e il Rtt unico Alessandro Guidi sono intervenuti in una diretta FB per fare il punto CLICCA QUI
20/06/2021 - Comunicazioni Fip Fvg

TERZO POSTO PER LA LBS UDINE NELLA COPPA ITALIANA UNDER 18 FEMMINILE. I COMPLIMENTI DEL PRESIDENTE ADAMI

Il Basket Costa vince la Coppa Italiana U18F davanti alle Lupebasket e alla LBS Udine nello scenario del PalaBenedetti. Il presidente della Fip Fvg, Giovanni Adami, si congratula con la società udinese per il risultato sportivo raggiunto per l'ottima riuscita della manifestazione. 
08/06/2021 - Comunicazioni Fip Fvg

MASSIMO BREDEON PRENDE IL POSTO DI CLAUDIO BARDINI ALLA GUIDA DELLA FIP UDINE

L’assemblea ordinaria elettiva della Fip provincia di Udine, tenutasi al Palazzetto dello Sport Manlio Benedetti, ha eletto all’unanimità quale suo presidente il signor Massimo Bredeon. Con lui sono stati eletti anche i quattro consiglieri provinciali: Lucio Coccolo, Gabriele Cornacchini, Letizia Di Leo e Gabriele Velcich. Il Presidente uscente prof. Claudio Bardini, dopo tre mandati consecutivi (nel 2009 aveva preso il testimone da Ennio Bon), ha dovuto rinunciare all’incarico elettivo in quanto incompatibile con la carica di presidente della commissione regionale C.N.A. (Comitato Nazionale Allenatori). Bardini ringrazia e ricorda: “siamo l’unico Comitato provinciale della nostra regione che va a elezioni, questo significa che abbiamo mantenuto un numero congruo di società, grazie alla passione ed impegno di tanti dirigenti volontari”. A omaggiare l’elezione c’era l’avv. Giovanni Adami, che con orgoglio ha consegnato a Bardini due targhe di ringraziamento, una a nome del dott. Gianni Petrucci presidente nazionale Fip ed una a nome del comitato regionale.