Notizie generiche
RITORNA “LITTLE WOMEN PLAY BASKETBALL” : APPUNTAMENTO A PIANOPOLI
Grande giornata legata al basket in rosa a Pianopoli (CZ). Dop aver abbracciato i tecnici azzurri Marco Crespi, allenatore della nazionale femminile e Giovanni Lucchesi, la truppa in rosa del basket di Calabria continua il suo lavoro proiettato con lo sguardo al futuro.
L’area pianopoletana diventa, nuovamente, un punto importante del basket femminile grazie alla presenza di un importante progetto approvato anche dalla Fip nazionale.
Sabato 11 maggio 2019 a partire dalle ore 16, il Palazzetto di via Papa Giovanni XIII diventerà la location della giornata del progetto “Little Women Play Basketball”.
Il nuovo corso giovanile in rosa riguarda le atlete appartenenti alle annate 2004-2005-2006 in arrivo da tutta la regione.
Le quattro squadre con i rispettivi staff continueranno la fase di campionato.
La macchina organizzativa è formata dal Referente Tecnico Territoriale Maurizio Arcudi, dalla Dirigente del Comitato regionale Lucia Rossi e dalla coordinatrice Teresa Nicosia.
Il pool degli accompagnatori e Coach è formato da Fabio De Rossi, Ernesto Marisi, Demetrio Geria, Angelo Salerno, Amalia Ierrera, Marco Pensabene, Giorgio Faccioli, Roberto Petronio, Anna Fotia, Gabriele Barreca, Paolo Strati, Giorgio Colarullo, Rita Furfaro e Santo Morabito.

TEAM YELLOW
1 ALFANO VALERIA PIA - CZ CENTRO BK
2 ALVARO ANASTASIA – YMCA SIDERNO
3 CAMARA SOUMAYA – VIS REGGIO CALABRIA
4 CIACCIO SARAH – MICROMEGA CS
5 FERRARO MARIA TERESA – CZ CENTRO BK
6 CANGEMI MARIANNA – BASKET ALAN
7 PISANO MARIA FRANCESCA – BK ROSARNO
8 PUGLIESE MARIAELENA – CZ CENTRO BK
9 ROMEO ALISSA – EUTIMO LOCRI
10 SGRO' SIMONA – VIS REGGIO CALABRIA
11 NORDO DANILA – L’AQUILONE RC

STAFF: COLARULLO GIORGIO - FURFARO RITA – MORABITO SANTO


TEAM WHITE

1 AMATO GAIA – YMCA SIDERNO
2 MONTEMURRO CLAUDIA – CHICOS CS
3 DE ROSSI FEDERICA – CZ CENTRO BK
4 GILIONI GIULIA – BK PELLARO
5 CONCOLINO CATERINA – CZ CENTRO BK
6 PANARO SILVIA – CZ CENTRO BK
7 PISANI MARTA – ALAN BK GIOIA TAURO
8 PITASI FEDERICA – PGS ORADONBOSCO
9 MARTORANO MARTA - VIS RC
10 SCOCCHIERI LILIANA – EUTIMO LOCRI
11 SERRANO' ERIKA – NUOVA JOLLY

STAFF: FOTIA ANNA – BARRECA GABRIELE - STRATI PAOLO

TEAM GREEN

1 CANGEMI FRANCESCA – ALAN BK GIOIA TAURO
2 CRISTINA PAOLA – GIO&GIO PALMI
3 DE ROSE LAURA – CAB COSENZA
4 MARZANO MARTINA – EUTIMO LOCRI
5 GIACOIA EMMA – MICROMEGA CS
6 PRIOLO SARA – L’AQUILONE
7 SALERNO ILARIA – POLLINO CASTROVILLARI
8 SGARLATO ALESSIA – YMCA SIDERNO
9 SPILINGA ELIANA – EUTIMO LOCRI
10 TRIOLO SILVIA – NUOVA JOLLY
11 BOSSI ANNA GIULIA – SMAF CATANZARO
12 LAHJARI IKRAM – NUOVA JOLLY

STAFF: SALERNO ANGELO – IRRERA AMELIA - PENSABENE MARCO – FACCIOLI GIORGIO – PETRONIO ROBERTO



TEAM PINK

1 CAPOGRECO MARIA RITA – EUTIMO LOCRI
2 CENTOFANTI SARA – NUOVA JOLLY
3 LABATE ELEONORA – BK SOCCORSO
4 GIOVINAZZO GIORGIA – POLLINO CASTROVILLARI
5 MONTEBELLO MARTA – CZ CENTRO BK
6 ONUGHA DEBORAH – NUOVA JOLLY
7 RASO SHARON – ALAN BK GIOIA TAURO
8 CASERTA SILVIA – L’AQUILONE RC
9 ROMEO GIULIA – YMCA SIDERNO
10 SACCA' MANUELA – EUTIMO LOCRI
11 BARATTA SARA – POLLINO CASTROVILLARI

STAFF: DE ROSSI FABIO – MANISI ERNESTO – GERIA DEMETRIO