Notizie generiche
IL CENTRO TECNICO FEDERALE FA TAPPA A RENDE
Il Comitato Regionale Calabria e il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, hanno programmato la quinta giornata del Centro Tecnico Federale Maschile che si disputerà tra Gioia Tauro e Rende.

La giornata è stata divisa in due parti ed accanto al pomeriggio di sabato 19 gennaio al PalaMangione di Gioia Tauro, si terrà un altro raduno domenica 20 gennaio 2019 in terra silana.

Tutti in campo al mattino nella palestra di Quattromiglia a Rende.

Due numerosi gruppi di atleti si confronteranno agli ordini del Dirigente del Comitato Regionale, Valerio Sabato.

I Coach sono Anna Astorino, Checco D’Arrigo e Giuseppe Saccone.
Il preparatore fisico è Valerio Tolomeo, il medico Giovanni Rosi e la fisioterapista è Valentina Fregola.

Sarà presente il formatore Cna Pasquale Iracà.

GIOCATORI GRUPPO 1

CALABRO Gennaro Manuel 2005 Basket Murialdo
CHIARELLA Domenico 2005 Smaf Catanzaro
COLACI Gabriele 2005 Pollino Castrovillari
CORRADINO Walter 2005 Smaf Catanzaro
CRISCIONE Alessandro 2005 Pollino Castrovillari
CURIA Gabriele 2005 Basket Murialdo
DE TOMMASO Luca 2005 Jonica Basket Crotone
DODARO Francesco 2005 Centro Avviamento Basket CS
DONATO Umberto 2005 Micromega Cosenza
FIERTEL Mattia 2005 Micromega Cosenza
GLIWA Andrea Karol 2005 Smaf Catanzaro
GRECO Domenico 2005 Scuola Basket Crotone
GUALTIERI Davide 2005 Centro Avviamento Basket CS
KABBA Karim 2005 Micromega Cosenza
MANASIA Giovanni 2005 Catanzaro Centro Basket
MARIANO Luigi 2005 Bim Bum Cosenza
MAURIELLI Alessandro 2005 Pollino Castrovillari
NICOLAIO Mattia 2005 Bim Bum Cosenza
PALUMBO Angelo 2005 Bim Bum Cosenza
POCHET Alfredo Joele 2005 Basket Murialdo
PRIVITERA RICCARDO 2005 Nuovo Basket Soverato
SCARPELLI Pablo 2005 Micromega Cosenza

GIOCATORI GRUPPO 2
AGOSTO Andrea 2004 Smaf Catanzaro
ARABIA Luca 2004 Scuola Basket Crotone
CORAPI Mattia 2003 Smaf Catanzaro
CORAPI Raffaele 2003 Smaf Catanzaro
COSENTINO Giuseppe 2004 Smaf Catanzaro
DE RITO Andrea 2003 Pallacanestro Vibo
DI CELLO Davide 2004 Smaf Catanzaro
DI CELLO Paolo 2003 Basketball Lametia
GIAMPA’ Giuseppe 2003 Basketball Lametia
LA NEVE Edoardo 2004 Abacos Rende
MARANDO Luca 2004 Scuola Basket Crotone
MASCARO Lorenzo 2003 Basketball Lamezia
MASTRIA Lorenzo 2004 Smaf Catanzaro
MASTRIA Marco 2003 Smaf Catanzaro
OLIVERIO Walter Pio 2004 Scuola Basket Crotone
PATANE’ Andrea 2003 Scuola Basket Crotone
PERRONE Vincenzo 2003 Pallacanestro Belvedere
SCOZZESE Claudio 2004 Basketball Lametia
SPANO’ Matteo 2003 Smaf Catanzaro
STAROPOLI Andrea 2004 Catanzaro Centro Basket
TIBERI Luca 2004 Abacos Cosenza