Notizie generiche
LITTLE WOMEN PLAY BASKETBALL:LA TERZA GIORNATA DEL PROGETTO SI GIOCA AL PALACALAFIORE
Nuova ed importante giornata per il progetto “Little Women Play Basketball”.
Clima natalizio e tanti canestri in scena al PalaCalafiore.
Le cinque squadre scenderanno in campo per la terza giornata del progetto: palla a due sabato 15 dicembre 2018 al PalaCalafiore.


Una curiosità: Contestualmente allo svolgimento delle gare, la squadra del progetto che effettuerà il turno di riposo sarà impegnata in una seduta di allenamento con i tecnici del CTF Femminile presso la Palestra P. Viola “Scatolone” di Reggio Calabria.

Al PalaCalafiore, invece, scenderanno in campo le atlete del “Team Yellow” allenate da Francesca Ambrogio, Rita Furfari e Santo Morabito, “Team White) con Anna Fotia, Gabriele Barreca e Paolo Strati al timone, “Team Green” che avrà come guida il trio composto da Angelo Salerno, Marco Pensabene e Giorgio Faccioli, il “Team Pink” con Fabio De Rossi, Ernesto Manisi e Demetrio Geria ed il “Team Purple” con Giorgio Colarullo, Amelia Irrera e Roberto Petronio.

Il progetto è stato fortemente voluto dal Presidente del Comitato Fip Calabria Paolo Surace ed ha nel ruolo di Referente Tecnico Maurizio Arcudi, di Dirigente Responsabile Lucia Rossi e di coordinatrice Teresa Nicosia.

TEAM YELLOW

1       ALFANO VALERIA PIA          CZ CENTRO BK
2       ALVARO ANASTASIA             YMCA SIDERNO
3       CAMARA SOUMAYA                VIS REGGIO CALABRIA
4       CAMPOLO AURORA                BK PELLARO
5       FERRARO MARIA TERESA   CZ CENTRO BK
6       MADAFFARI MARTA              ALAN BK GIOIA TAURO
7       PISANO MARIA FRANCESCA        BK ROSARNO
8       PUGLIESE MARIAELENA               CZ CENTRO BK
9       ROMEO ALISSA                         EUTIMO LOCRI
10    SGRO' SIMONA                          VIS REGGIO CALABRIA
11   CIACCIO SARAH                       MICROMEGA COSENZA

STAFF: AMBROGIO FRANCESCA - FURFARO RITA – MORABITO SANTO

TEAM WHITE

1       AMATO GAIA                    YMCA SIDERNO
2       BARATTA SARA                       POLLINO CASTROVILLARI
3       DE ROSSI FEDERICA               CZ CENTRO BK
4       GILIONI GIULIA                       BK PELLARO
5       NORDO DANILA                       L’AQUILONE
6       PANARO SILVIA                       CZ CENTRO BK
7       PISANI MARTA                         ALAN BK GIOIA TAURO
8       PITASI FEDERICA                    PGS ORADONBOSCO
9       QUATTRONE GRETA              L’AQUILONE
10    SCOCCHIERI LILIANA           EUTIMO LOCRI
11    SERRANO' ERIKA                    NUOVA JOLLY

STAFF: FOTIA ANNA – BARRECA GABRIELE -  STRATI PAOLO

TEAM GREEN

1       CANGEMI FRANCESCA                            ALAN BK GIOIA TAURO
2       CRISTINA PAOLA                              GIO&GIO PALMI
3       DE ROSE LAURA                                CAB COSENZA
4       IDONE CASSONE ADRIANA MARIA    NUOVA JOLLY
5       MUSCIANESE GIORGIA                            L’AQUILONE
6       PRIOLO SARA                                     L’AQUILONE
7       SALERNO ILARIA                             POLLINO CASTROVILLARI
8       SGARLATO ALESSIA                        YMCA SIDERNO
9       SPILINGA ELIANA                                     EUTIMO LOCRI
10    TRIOLO SILVIA                                  NUOVA JOLLY

STAFF: SALERNO ANGELO – PENSABENE MARCO – FACCIOLI GIORGIO

TEAM PINK

1       CAPOGRECO MARIA RITA             EUTIMO LOCRI
2       CENTOFANTI SARA                         NUOVA JOLLY
3       CUCCIO SILVIA                                   L’AQUILONE
4       GIOVINAZZO GIORGIA                   POLLINO CASTROVILLARI
5       MONTEBELLO MARTA                    CZ CENTRO BK
6       ONUGHA DEBORAH                         NUOVA JOLLY
7       RASO SHARON                                   ALAN BK GIOIA TAURO
8       RIZZUTI ANNAROSA                       CZ CENTRO BK
9       ROMEO GIULIA                                  YMCA SIDERNO
10    SACCA' MANUELA                                      EUTIMO LOCRI

STAFF: DE ROSSI FABIO – MANISI ERNESTO – GERIA DEMETRIO

TEAM PURPLE
1       BOSSI ANNA GIULIA                       SMAF CATANZARO
2       CANGEMI MARIANNA                    ALAN BK GIOIA TAURO
3       CASERTA SILVIA                               L’AQUILONE
4       CONCOLINO CATERINA                          CZ CENTRO BK
5       CORREALE FRANCESCA                          YMCA SIDERNO
6       GIACOIA EMMA                                 MICROMEGA COSENZA
7       LABATE ELEONORA                        BK SOCCCORSO
8       MARTORANO MARTA                     VIS REGGIO CALABRIA
9       MARZANO MARTINA                      EUTIMO LOCRI
10    SILVA SOFIA                                       L’AQUILONE

STAFF: COLARULLO GIORGIO – IRRERA AMELIA – PETRONIO ROBERTO