Notizie generiche
TROFEO VITO LEPORE: LA CALABRIA DIVULGA I DODICI CONVOCATI
8-9 Settembre, la rappresentativa scende in campo alla kèrmesse lucana

Come da consuetudine e grazie al lavoro del Comitato Regionale Fip Calabria, la rappresentativa regionale parteciperà alla XXVI edizione del Trofeo “Vito Lepore” in programma a Potenza nei giorni 8-9 Settembre 2018.

L’esordio della rappresentativa dei 2005, allenata da Umberto Di Martino ed assistita da Euprepio Padula e dal Preparatore Giuseppe Saccone è previsto per le ore 18.30 contro la rappresentativa del Molise: palla a due l’otto settembre presso la Palestra Lepore.

Il percorso continuerà in caso di vittoria o sconfitta dei ragazzi accompagnati dal Dirigente Cirelli e dal Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì con le finalissime programmate per il 9 settembre 2018.

Alla kèrmesse parteciperanno la favorita Sicilia e la Basilicata.

Poker di convocati da casa Basketball Lamezia con Francesco Giampà, Gabriele Grande, Filippo Greco e Marco Miscimarra.

La costa tirrenica sarà rappresentata da Manuel Consolo della Pallacanestro Olimpia Bagnara.
Doppia convocazione per la piana e per il Basket Alan con Gregorio Malvaso e Domenico Stanganelli.

Il Nuovo Basket Soverato gioisce per la convocazione di Riccardo Privitera.
Reggio Calabria “città”,invece, spedirà al Trofeo lucano Antonino Freno dalla Botteghelle Basket, Simone Surfaro della Lumaka e Jacopo Ielo del Basket Nuova Jolly.

Dalla costa ionica, infine, maglia e gioco per Salvatore Sgarlato dell’Ymca Siderno.

GIOCATORI CONVOCATI
Consolo Manuel Pall. Bagnara
Freno Antonino Botteghelle Basket
Giampà Francesco ADF BasketBall Lamezia
Grande Gabriele ADF BasketBall Lamezia
Greco Filippo ADF BasketBall Lamezia
Ielo Jacopo Nuova Jolly
Malvaso Gregorio Alan Basket
Miscimarra Marco ADF BasketBall Lamezia
Privitera Riccardo Nuovo Basket Soverato
Sgarlato Salvatore Ymca Siderno
Stanganelli Domenico Alan Basket
Surfaro Simone Lumaka Rc

STAFF
Dirigente Cirelli Danilo
Allenatore Di Martino Umberto
Ass. Allenatore Padula Euprepiio
Prep. Fisico Saccone Giuseppe
RTT Simona Pronestì