Notizie generiche
CENTRO TECNICO FEDERALE CUP: DOMENICA QUATTRO GARE AL PALACALAFIORE
Seconda ed ultima giornata di gare per “Centro Tecnico Federale Cup”.
La competizione ideata dal Comitato Regionale Federale iniziata domenica scorsa in quel di Castrovillari al Palazzetto di Via Veterani dello Sport continuerà
domenica domenica 27 maggio 2018 al PalaCalafiore di Reggio Calabria con quattro partite in scena dalle ore 9.40 fino alle ore 18.
Il Centro Tecnico Federale, dunque, dopo una lunga serie di allenamenti, tecnica e preparazione fisica lascerà spazio ad una sfida davvero interessante tra i migliori giovani di Calabria nati nelle annate 2002,03 e 04.
Il Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì si avvarrà della collaborazione dei seguenti allenatori: Anna Astorino, Giuseppe Cotroneo, Gaetano D’Arrigo e Fausto Scerbo.
I preparatori fisici saranno Valerio Tolomeo e Santo Vazzana.
I fisioterapisti Francesco Luca Cama e Rossella Falcomatà.
Il medico sociale è Vincenzo Tripodi.
Il pool arbitrale sarà diretto dal formatore Cia Roberto Viglianisi mentre in rappresentanza del Cna parteciperà Coach Pasquale Iracà.
Il dirigente è Roberto Priolo.
Ecco le formazioni in scena.

ATLETI GRUPPO GREEN
Corapi Raffaele 2003 Smaf Catanzaro
Fotia Gabriele 2003 Vis RC
Guarnieri Raffaele 2002 Smaf Catanzaro
Marciano’ Paolo 2002 Lumaka Rc
Martino Vincenzo 2002 Vis RC
Mastria Marco 2003 Smaf Catanzaro
Mastria Matteo 2002 Smaf Catanzaro
Motta Salvatore 2003 Jumping Reggio Calabria
Scarfo’ Demetrio 2004 Nuova Jolly Cosenza
Shvets Denis 2002 Smaf Catanzaro
Sontuoso Lorenzo 2004 Vis RC
Torchia Antonio 2002 Scuola BK Crotone

ATLETI GRUPPO YELLOW
Brugnano Domenico 2002 Smaf Catanzaro
Cerosimo Alessandro 2002 Cus Cosenza
Corapi Mattia 2003 Smaf Catanzaro
Defrancesco Ivan 2002 Julitta Basket Tortora
Irrera Francesco 2004 Lumaka Rc
Orlando Simone 2003 Viola Reggio Calabria
Quartarolo Domenico 2003 Pollino Castrovillari
Rappoccio Demetrio 2003 Vis RC
Rizzitano Alessandro 2003 Gio & Gio Palmi
Sestito Andrea 2002 SB Crotone
Simonetti Ilario 2004 Eutimo Basket Locri
Verbicaro Pietro 2002 Pollino Castrovillari

ATLETI GRUPPO BLACK
Artuso Christian 2002 Nuova Jolly RC
Bianchi Andrea 2002 Viola Reggio Calabria
Cardone Domenico 2002 Vis RC
Caroè Federico 2003 Scuola B. Viola
Chindamo Andrea 2003 Gio&Gio Palmi
Coluccio Luca 2002 Julitta Basket Tortora
De Rito Andrea 2003 Pallacanestro Vibo
De Rito Leonardo 2004 Micromega Cs
Giampà Giuseppe 2003 Basketball Lametia
Mazza Vito 2002 Pall. Vibo
Mollica Andrea 2003 Pallac. Bagnara
Morabito Sebastiano 2003 Jumping RC
Spanò Matteo 2003 Smaf Catanzaro

ATLETI GRUPPO RED
Agosto Andrea 2004 Smaf Catanzaro
Barilà Vincenzo 2004 Pallac. Bagnara
Canale Andrea 2003 Jumping RC
Cuzzocrea Paolo 2004 Nuova Jolly RC
Curciarello Gabriele 2003 Vis RC
Falzetta Mario 2002 Cus Cosenza
Galimi Giovanni 2003 Vis RC
Larizza Matteo 2003 Vis RC
Nicolaio Nico 2002 Julitta Basket Tortora
Scarpino Luciano 2002 Smaf Catanzaro
Tiberi Luca 2004 ABACOS Rende
Topia Vincenzo 2002 Pallacanestro Vibo
Verbicaro Pietro 2002 Pollino Basket Castrovillari