Notizie generiche
PROGETTO GIOVANI CALABRIA: RADUNO DELLA CONFERENCE REGGINA AL PALABOTTEGHELLE

Appuntamento per ben quarantaquattro nati nel 2005

Non si ferma il lavoro del Progetto Giovani Calabria.
I nati del 2005 di tutte le province reggine, grazie all’intuizione ed alla programmazione del Referente Tecnico Terrotoriale Simona Pronestì continuano il lavoro tecnico.
Domenica 25 Marzo 2017 toccherà alla Green Conference, raggruppamento che include gli atleti di Reggio Calabria.
Appuntamento dalle ore 11 per due gruppi di lavoro che saranno allenati dai tecnici Valerio Nusco ed Armando Russo e dall’Assistente Luca Laganà.
Il ruolo di Preparatore fisico è stato affidato al Dottor Santo Vazzana.
Il Dirigente del Comitato Regionale è Roberto Priolo.
Ecco la lista dei convocati:

GIOCATORI CONVOCATI


GRUPPO “A”


ACCETTOLA Claudio Jumping Basket
ACCURSO Matteo Scuola B. Viola
AMEDEO Demetrio Scuola B. Viola
COLLU Daniele Jumping Basket
D'ADDESE Davide Lumaka RC
FIGLIOMENI Andrea Scuola B. Viola
FONTANA Filippo VIS Reggio
IERO Matteo Lumaka RC
LIBERATORI Mattia VIS Reggio
LOFARO Francesco PGS Oradonbosco
MANCUSO Ruben PGS Oradonbosco
MARANDO Vincenzo Jumping Basket
PRATTICO' Ismaele VIS Reggio
PRISTERI Sebastiano PGS Oradonbosco
RIVERSATA Antonio Jumping Basket
SORBARA Antonio Scuola B. Viola
TALLARIDA Luca Lumaka RC
TRIGLIA Alessandro Jumping Basket
TRUNFIO Vincenzo Lumaka RC
VELONA' Simone Scuola B. Viola
ZAPPIA Emanuele Vis Reggio

GRUPPO “B”


CUZZOCREA Rosario Scuola B. Viola
DE VITO Andrea Basket Pellaro
FRANCO Domenico Basket Pellaro
FREGONA Michele Lumaka Rc
FRENO Antonio Aquilone Basket
IELO Jacopo Nuova Jolly RC
IZZO Simone Scuola B. Viola
LUCISANO Samuele Nuova Jolly RC
MALASPINA Giuseppe Scuola B. Viola
MARCIANO' Alessandro Lumaka Rc
MESSINEO Ruben Francesco PGS Oradonbosco
MINNITI Andrea Nuova Jolly RC
NAOLI Paolo PGS Oradonbosco
NAVA Vincenzo Scuola B. Viola
PLUTINO Francesco Basket Pellaro
PUCINOTTI Mirko Scuola B. Viola
RIZZIERI Roberto Basket Pellaro
ROMEO Christian Lumaka Rc
RUSSO Lorenzo Scuola B. Viola
SPERANZA Emanuele Scuola B. Viola
SURFARO Simone Lumaka Rc
VIGLIANISI Alessandro Basket Pellaro