Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduno "Progetto Azzurro" (Potenza - 2 aprile 2017)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma domenica 2 aprile 2017 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Rappresentativa regionale Femminile - allenamento ore 9.30
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
10. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
13. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
14. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
16. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
17. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Assistente Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 11.00
1. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
2. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
3. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
4. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
5. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
6. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
7. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
8. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
9. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
10. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
11. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
12. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
13. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
14. Spada Marco 2003 Pielle Matera
15. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
16. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.