Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Potenza - 25 marzo 2017)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 25 marzo 2017 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 15.30
1. Carella Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
5. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
7. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
8. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
11. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
13. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
14. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
15. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
16. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
17. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
18. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
19. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
20. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
21. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
22. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
23. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
24. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
25. Tullipani Elisabetta Margherita Pia 2003 Basilia Basket Potenza
26. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
5. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
6. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 18.30
1. Andriulli Filippo 2002 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
2. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
3. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
4. Armento Francesco 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
6. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
7. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
9. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
10. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
11. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
12. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
13. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
14. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
15. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
16. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
17. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
18. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
19. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
20. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
22. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
23. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
24. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
25. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
26. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
27. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
28. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
29. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
30. Pistoia Alessandro 2002 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
31. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
32. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
33. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
34. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
35. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
36. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
37. Stani Pietro 2001 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
38. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
39. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.