Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Giornata Azzurra - Convocazioni
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione della “Giornata Azzurra” in programma a Matera presso la Palestra “Lanera” lunedì 20 marzo 2017, convoca i seguenti Atleti:

Allenamento annata 2003 - ore 15.30
1. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
5. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
6. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Allenamento annate 2001 e 2002 - ore 17.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
9. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
10. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
11. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
12. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
13. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
14. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
15. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
16. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
17. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
18. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
19. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
20. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
21. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
22. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
23. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.