Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Matera - 15 gennaio 2017)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Matera presso la Palestra Lanera domenica 15 gennaio 2017, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 9.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 B.S. Cestistica Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
6. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
8. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
9. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
10. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
11. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
12. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
14. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
15. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
16. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
17. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
18. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
19. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
20. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
22. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
23. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
24. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
25. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
26. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
27. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
28. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
29. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
30. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
31. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
32. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
33. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
34. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
35. Stani Pietro 2001 Pielle Matera
36. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
37. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
7. Liso Luca 2003 Vito Lepore Basket Genzano
8. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
9. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
10. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 12.00
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
13. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
14. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
15. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
16. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
17. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
18. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
19. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
20. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
21. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
22. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
23. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
24. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra Lanera di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.