Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Matera - 4 dicembre 2016)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Matera presso la Palestra Lanera domenica 4 dicembre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Maschile - amichevole ore 9.00
Selezione regionale annate 2001 e 2002

1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 B.S. Cestistica Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport S. Biagio 2000 Montescaglioso
6. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
9. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport S. Biagio 2000 Montescaglioso
10. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
11. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
12. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
13. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
14. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
15. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
16. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
17. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
18. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
19. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
20. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
21. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
22. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
23. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
24. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
25. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
26. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
27. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
28. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
29. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
30. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
31. Stani Pietro 2001 Pielle Matera
32. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
33. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Rappresentativa regionale annata 2003
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
7. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 12.00
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
6. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
7. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
8. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
11. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
12. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
13. Guerra Antonella 2002 Basilia Basket Potenza
14. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
15. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
16. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
17. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
18. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
19. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
20. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
21. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
22. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
23. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
24. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
25. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra Lanera di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.