Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduno "Centro Tecnico Federale" (Potenza - 15 ottobre 2016)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Potenza presso la Palestra di Via Roma sabato 15 ottobre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti/e e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 15.30
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
9. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
10. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
13. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
14. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
15. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
16. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
17. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
18. Perrini Vittorio 2001 Lions Basket Potenza
19. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
20. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
21. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
22. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
23. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
24. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
25. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
26. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
7. Mancino Fabio 2003 Lions Basket Potenza
8. Manna Alessio 2003 Timberwolves Potenza
9. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
10. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Lions Basket Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Nuovo Basket Club Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 18.30
1. Carella Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
5. Fuina Silvia 2002 Sporting Club Matera
6. Galante Valeria 2003 Sporting Club Matera
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
13. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
14. Matera Alessandra 2003 Sporting Club Matera
15. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
17. Papapietro Anna 2003 Sporting Club Matera
18. Papapietro Ilaria 2003 Sporting Club Matera
19. Sacco Roberta 2003 Sporting Club Matera
20. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
21. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
22. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
23. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra di Via Roma di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.


Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.