Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro
Raduno "Centro Tecnico Federale" (Matera - 9 ottobre 2016)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Matera presso la Palestra Lanera domenica 9 ottobre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti/e e Staff):

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Carella Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
5. Fuina Silvia 2002 Sporting Club Matera
6. Galante Valeria 2003 Sporting Club Matera
7. Gallitelli Francesca 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
13. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
14. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
16. Papapietro Anna 2003 Sporting Club Matera
17. Papapietro Ilaria 2003 Sporting Club Matera
18. Sacco Roberta 2003 Sporting Club Matera
19. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
20. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
21. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
22. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
3. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
4. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
5. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
6. Mancino Fabio 2003 Lions Basket Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
9. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
10. Pace Giuseppe Eddi 2003 Lions Basket Potenza
11. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
12. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
13. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
14. Potenza Gabriele 2003 Nuovo Basket Club Potenza
15. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
16. Sabia Giovanni 2003 Nuovo Basket Club Potenza
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 12.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
6. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
7. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
8. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
10. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
11. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
12. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
13. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
14. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
15. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
16. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
17. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
18. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
19. Perrini Vittorio 2001 Lions Basket Potenza
20. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
21. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
22. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
23. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
24. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
25. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
26. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
27. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore Minibasket: Deserio Piergiuseppe

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra Lanera di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.