Raduni
Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 19/03/2016)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” sabato 19 marzo 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 15.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
5. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
6. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
7. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
8. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
9. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
10. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
11. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
2. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
5. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
6. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
9. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
10. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
11. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
12. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 18.30
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
5. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
6. Digno Luca 2001 Pielle Matera
7. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
8. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
9. Lapenna Sabino Pio 2001 Olimpia Potenza
10. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
11. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
12. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
13. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
14. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
15. Santarcangelo Simone 2000 Pink Basket Bernalda
16. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
17. Stani Pietro 2001 Pink Basket Bernalda
18. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
19. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.