Raduni
Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 12/03/2016)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso la Palestra “Lanera” sabato 12 marzo 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - amichevole ore 16.00
annate 1999-2000

1. Bianchi Marina 1999 Sporting Club Matera
2. Carriero Anastasia 2000 Basilia Basket Potenza
3. Carriero Costanza 2000 Basilia Basket Potenza
4. Colangelo Mariangela 1999 Sporting Club Matera
5. Cotrufo Asia 1999 Sporting Club Matera
6. Dote Simona 2000 Sporting Club Matera
7. Esposito Ilaria Antonella 1999 Basilia Basket Potenza
8. Galante Marcella 2000 Sporting Club Matera
9. Lamboglia Stefania 2000 Basilia Basket Potenza
10. Mazzilli Sabrina 1999 Basilia Basket Potenza
11. Squicciarini Nicla 2000 Sporting Club Matera
12. Vignola Valeria 1999 Sporting Club Matera
13. Visceglia Maria Cristina 2000 Sporting Club Matera

Rappresentativa regionale Femminile
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
5. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
6. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
7. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
8. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
9. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
10. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
11. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - amichevole ore 17.30
annate 2000-2001

1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
5. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
6. Digno Luca 2001 Pielle Matera
7. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
8. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
9. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
10. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
11. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
12. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
13. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
14. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
15. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
16. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Rappresentativa regionale Maschile
1. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
2. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
5. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
6. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
9. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
10. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
11. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
12. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra “Lanera” a Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.


Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.