Raduni
Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Montescaglioso - 14/02/2016)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Montescaglioso (MT) presso il PalaWojtyla domenica 14 febbraio 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. De Michele Antonella 2001 Basilia Basket Potenza
7. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
8. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
9. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
10. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
11. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
9. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
10. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
11. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
12. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
13. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
14. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
15. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
16. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 12.00
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
4. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
7. Digno Luca 2001 Pielle Matera
8. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
9. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
10. Foligno Roberto Francesco 2000 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
12. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
13. Magnolo Andrea 2000 Invicta Potenza
14. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
15. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
16. Monteleone Luigi 2000 Invicta Potenza
17. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
18. Musto Michele 2000 Invicta Potenza
19. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
20. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
21. Santarcangelo Simone 2000 Pink Basket Bernalda
22. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
23. Stani Pietro 2001 Pink Basket Bernalda
24. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
25. Viggiano Fabrizio 2000 Invicta Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaWojtyla a Montescaglioso (MT).

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.