Raduni
Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 07/02/2016)
Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 7 febbraio 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. De Michele Antonella 2001 Basilia Basket Potenza
8. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
9. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
10. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
11. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 11.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
9. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
10. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
11. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
12. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
13. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
14. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
15. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
16. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.